Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Ибрагимова Ольга Васильевна

Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности
<
Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности
>



Ибрагимова Ольга Васильевна. Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ибрагимова Ольга Васильевна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/509

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1.1 Социально-экономические и педагогические предпосылки решения проблемы подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления 13

1.2 Сущность и структура готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности 35

1.3 Модель подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления и педагогические условия ее эффективного функционирования 62

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 89

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ 91

2.1 Общая характеристика опытно-экспериментального исследования 91

2.2 Методика реализации модели подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности ПО

2.3 Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 133

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ^ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Современный мир переживает переход от индустриального общества к информационному, который сопровождается быстрым количественным и качественным ростом информационно-технологического пространства и фундаментальным образом модифицирует все сферы жизнедеятельности человека. Все, что связано с информационными технологиями: компьютеры, средства связи, базы данных, компьютерные программы (в том числе образовательные), Интернет, компьютерные игры и многое другое, быстрыми темпами проникает в нашу жизнь. Информационные технологии (ИТ) не только являются технологическим феноменом, но и отражают структуру социальных процессов и одновременно влияют на эти процессы. Процессы объединения человечества в едином информационном пространстве, формирования нового общественного устройства, фундаментом которого является информационная инфраструктура, а основным ресурсом — информация, требуют относиться к проблеме информатизации как к особо важной. Это подтверждается подписанием в Окинаве в июле 2000 г. лидерами стран «Большой Восьмерки», в том числе России, Хартии Глобального информационного общества.

В развитых странах совершаются одновременно две взаимопроникающие революции: в информационных технологиях и в бизнесе. Глобальные явления постиндустриального общества, всеобщая компьютеризация, появление Интернета, интеллектуализация технических устройств, усиление роли знаний, изменения методов управления - реинтеграция вышеперечисленных

4 процессов влияет на развитие абсолютно всех областей деятельности человечества, в том числе и системы образования.

Уровень информатизации российского общества, несмотря на высокие темпы роста, все же отстает от развитых стран. В настоящий момент Россия находится в четвертом десятке стран с очень серьезным количественным отставанием от лидеров по основным показателям информационного общества и нуждается в развитии отечественной индустрии информации, конкурентоспособной не только на внутреннем, но и мировом рынке, создании наукоемких технологий и технологическом перевооружении промышленности. Эти направления определяются в Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной в сентябре 2000 года, как важнейшие составляющие национальных интересов Российской Федерации. В соответствии с этим к системе образования предъявляются новые требования, она должна обеспечить выпуск специалистов, подготовленных к жизни и деятельности в условиях информационного общества.

Основными нормативными документами, ориентирующими высшие образовательные учреждения на повышение качества профессиональной подготовки квалифицированных специалистов, компетентных в современных информационных технологиях, являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция модернизации высшего профессионального образования», федеральная программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» и др.

В условиях масштабных трансформаций социальных и экономических отношений актуализируется необходимость повышения эффективности управленческих решений в сфере менеджмента, возрастает роль информационных технологий. Современный руководитель должен быть не только квалифицированным организатором, специалистом по управлению персоналом, но и грамотным пользователем современных ИТ, способным заменить тра-

5 диционную технологию работы на автоматизированную, основанную на использовании технических средств управления и соответствующего программного обеспечения. В настоящее время существует потребность в специалистах, сочетающих в себе знания в области менеджмента организации и навыки применения новых информационных технологий.

Однако далеко не все российские менеджеры оказались готовы к рабо-те^в новых условиях. Подготовка будущих специалистов в области менеджмента в высших учебных заведениях отстает от запросов современного общества. Этим обусловлена необходимость качественного изменения профессиональной подготовки будущих менеджеров, ее направленность на обучение активному использованию информационных технологий, а также изучение методов и способов их применения для повышения эффективности функционирования и развития организации.

На основе вышеизложенного мы можем говорить о необходимости подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления (ИТУ) в профессиональной деятельности.

В исследовании мы опирались на работы по теории и методике профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Беликов, Г.Г. Гранатов, В.И. Жернов, В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.).

Анализ научно-педагогической и специальной литературы показал, что вопросами профессиональной подготовки студентов высшей школы занимались СИ. Архангельский, М.И. Дьяченко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Каган, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Н.Н. Тулькибаева, З.М. Уметбаев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.

Значение, роль и проблемы применения информационных технологий и информационных систем (ИС) в различных областях деятельности, в том числе, управлении, экономике, образовании освещены в работах В.П. Бес-палько, В.М. Глушкова, В.А. Грабаурова, И.Г. Захаровой, А.А. Козырева, М.Ф. Меняева, Е.С Полат, Г.А. Титоренко, В.А. Трайнева и др.

Проблема формирования готовности у студентов различных специальностей к использованию ИТ в профессиональной деятельности нашла свое отражение в работах отечественных исследователей М.И. Жалдак, Т.Е. Климовой, Э.И. Кузнецова, Е.В. Могилевской, Е.М. Разинкиной, Е.П. Романова, Е.Л. Федотовой, Г.Н. Чусавитиной и др.

Различным проблемам в процессе подготовки будущих менеджеров уделялось внимание в исследованиях Е.Ю. Айрапетовой, Н.С. Дуловой, М.В. Заворочай, Н.А. Киселевой, Д.Н. Корнеева, И.В. Резанович, А.Н. Топузовой, Л.Н. Феофановой и др.

Несмотря на имеющийся интересный опыт теоретических исследований, необходимо признать, что педагогический и содержательно-методический аспекты подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, правомерно констатировать наличие противоречий между:

потребностью современного общества в менеджерах, способных к эффективному использованию ИТУ в профессиональной деятельности и недостаточной подготовленностью выпускников вузов управленческих специальностей к практической реализации данной потребности;

потребностью вузов в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ и реальной степенью разработанности научно-методического обеспечения данного процесса в теории и практике.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий определил выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать модель подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности и экспериментально проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования - подготовка будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности будет более эффективной, если данный процесс протекает в рамках специально разработанной модели, при реализации следующего комплекса педагогических условий:

проектирование содержания подготовки на основе модульного подхода и принципа междисциплинарной интеграции;

формирование мотивации будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления;

применение активных методов обучения, актуализирующих рефлексию.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. определить степень разработанности исследуемой проблемы, перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. выявить и теоретически обосновать компоненты модели подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности, их содержание и взаимосвязь;

  3. разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;

  4. разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ.

8 Теоретико-методологическую основу исследования составили:

общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин и др.);

теория менеджмента (М. Альберт, Т. Бойдел, О.С. Виханский, М.Д. Вудкок, П. Друкер, Э.М. Короткое, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, Л.И. Фишман, Д.Ф. Френсис, Ф. Хедоури, Л. Якокка и др.);

теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, О.В. Лешер, А.Я. Наин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

основные положения методологических подходов: системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и Др.); технологического (В.П. Беспалько, Б. Блум, Э.Ф. Зеер, Р.А. Литвак, Г.К. Селевко и др.); дея-тельностного (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); модульного (Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене, Н.М. Яковлева и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Е.С. Комраков, А.Г. Чернявская и др.); личностно-ориентированного (В.А. Беликов, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); рефлексивного (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, Н.Я. Сайгушев и др.);

исследования по формированию готовности личности к различным видам деятельности (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.);

теоретические источники по проблемам осуществления межпредметных связей (А.И. Еремкин, И.Д. Зверев, В.В. Максимова, Э.С. Маркарян, А.В. Усова и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет» (ГОУ ВПО «МаГУ») и Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета (СИБашГУ). Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2008 год. На каждом этапе, в зависимости

от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике профессиональной подготовки будущих менеджеров. Это позволило определить исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его цель и задачи. Разрабатывалась модель подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности, выявлялись педагогические условия реализации данной модели. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы, используемые на этом этапе: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором этапе (2005-2007 гг.) в ходе поискового эксперимента уточнялся комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ, разрабатывалась методика его реализации. Проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной модели при комплексной реализации педагогических условий. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты); методы математической и компьютерной обработки результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных по проверке эффективности подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности. Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось

10 оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования было разработано методическое обеспечение процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности. Основные методы: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики; компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и наглядного их представления. Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности, ориентированная на повышение уровня готовности; выделены и обоснованы ее компоненты - целевой, содержательный, организационно-технологический, результативный;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении:

содержания понятия «готовность будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности»;

принципов подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработано методическое обеспечение процесса подготовки будущих
менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности: мо
дульные программы курсов «Исследование систем управления», «Информа
ционные технологии управления», спроектированные на основе принципа
междисциплинарной интеграции; учебно-методические комплексы (УМК)
«Информационные технологии управления», «Исследование систем управле
ния» (печатный и электронный варианты с использованием гипертекстовой
технологии); авторская программа курса «Ведение управленческого и бухгал-

терского учета в программе «1С: Бухгалтерия 8.0»;

- обоснован диагностический инструментарий, позволяющий оцени
вать эффективность подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ
в профессиональной деятельности, включающий критерии, показатели, ди
агностические средства и обоснованные методы математической статистики.

Материалы исследования могут использоваться при реализации действующих учебных планов и программ подготовки будущих менеджеров в высших учебных заведениях и в системе дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся:

  1. Модель подготовки, ориентированная на повышение уровня готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности, структура которой спроектирована с учетом принципа интеграции основных компонентов (целевого, содержательного, организационно-технологического, результативного), а реализация осуществляется на принципах модульности, междисциплинарной интеграции, ориентации на личность, деятельности, технологичности, кон-текстности и рефлексивности.

  2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования предлагаемой модели, включающий:

- проектирование содержания подготовки на основе модульного подхо
да и принципа междисциплинарной интеграции;

формирование мотивации будущих менеджеров к использованию ИТУ;

применение активных методов обучения, актуализирующих рефлексию.

3. Методика подготовки будущих менеджеров к использованию ин
формационных технологий управления в профессиональной деятельности,
содержание и параметры которой отражают логику комплексной реализации
педагогических условий.

12 , Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспече-. ны совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику высших учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (2005-2008 гг.); отчетов на заседаниях ка-, федр менеджмента и педагогики ГОУ ВПО «МаГУ»; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей, межрегиональной научной конференции «Проблемы качества дополнительного профессионального образования» (Магнитогорск); участия в 1-й и 11-й всероссийских научно-практических конференциях «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск), международных научных конференциях «Модель социально-экономического и политического развития современной России: проблемы, перспективы» (Магнитогорск), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ГОУ ВПО «МаГУ». Основные идеи, теоретические положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях и прошли апробацию в процессе профессиональной подготовки студентов специальности «Менеджмент организации» факультета экономики и управления ГОУ ВПО «МаГУ», экономического факультета СИБашГУ и дополнительного профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения; содержит список использо-" ванной литературы (237 наименований), 10 рисунков, 18 таблиц, приложения.

Социально-экономические и педагогические предпосылки решения проблемы подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления

Современное общество вступило в новую фазу мирового цивилизаци-онного развития - возникновения и становления глобального информационного общества. В настоящее время происходит два фундаментальных взаимосвязанных процесса в развитии человечества: глобализация экономики и революция в ИТ.

Рассматривая качественные перемены, связанные с процессами становления информационного общества, можно констатировать, что в экономике наиболее развитых стран доминирует сектор, связанный с производством знаний, обработкой и распространением информации. Расходы на исследовательские работы и маркетинг новой продукции значительнее, чем затраты на ее выпуск. Занятость в «информационном» секторе экономики превышает соответствующие показатели для сельского хозяйства и промышленности. Продажи ноу-хау, то есть технической информации на мировом рынке, обеспечивают больше экспортных доходов, чем продукция аграрного, добывающего и обрабатывающего секторов экономики.

Судя по экспертным оценкам, в последние десятилетия рост производительности труда только на 10-20% объясняется ростом его капиталовооруженности. В основном он обеспечивается за счет внедрения качественно новых технологий, в том числе, компьютерных программ, повышения квалификации инженеров и специалистов и совершенствования организации производства [201, с. 50].

В технологически развитых странах доля вещественного (омертвленного в стоимости зданий, сооружений, оборудования, запасов сырья, энергоносителей и т.д.) капитала, снижается (В США в 1950 г. она составляла 52-53% совокупного капитала, в 1998 г. -только 31-33%). Соответственно, повышается доля «человеческого капитала», он становится важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности экономики в информационном обществе. «Человеческий капитал» - высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить производство знаний, эффективный менеджмент и маркетинг, а также использовать высокие технологии во всех сферах человеческой деятельности - в управлении, образовании, на производстве и т.д. [207, с. 57].

С распространением «высоких технологий» постепенно качественно меняется характер трудовой деятельности. Значительная часть высококвалифицированных наемных работников занята на роботизированных и автоматизированных производственных комплексах, где человек вообще исключается из процесса производственной деятельности. На его долю остаются функции наблюдения, исправления ошибок и программирования компьютеров, контролирующих данные комплексы.

Расширяются возможности интеллектуального труда. Повышенный спрос проявляется сегодня не только на труд ученых, но и специалистов в области маркетинга, менеджмента, Интернет-технологий, сбора и защиты информации, программистов, специалистов по внедрению и сопровождению информационных систем и др. Наиболее востребованными являются специалисты, сочетающие в себе знания и умения из двух или более вышеперечисленных областей.

Крупные корпорации стремятся использовать интеллектуальный потенциал университетов и государственных исследовательских центров, предлагая их профессорам и ведущим специалистам, имеющим наработки в области прикладных исследований, содействие в создании малых, «венчурных» фирм, выбрасывающих на рынки новые технологии.

Изменения, вызванные данными процессами, влияют на все сферы жизнедеятельности человечества, и не могут не влиять на систему образования.

В современных исследованиях (философских, социологических, экономических, педагогических, психологических и др.) проявляется интерес ученых к разрешению проблемы эффективности образования в условиях информатизации общества.

Сущность и структура готовности будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности

Для обеспечения качественной подготовки будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности, в первую очередь, необходимо раскрыть содержание базовых для нашего исследования понятий.

Сущность подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности определяется особенностями управленческой деятельности, понимание которой основывается на понятии «общечеловеческая деятельность».

В философии деятельность рассматривается как теоретическая абстракция всей общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер, как диалектика соотношения субъекта и объекта; как самодвижение, в котором, кроме играющей главную роль объективности, есть субъективный момент [198]. Человеческая деятельность определяется в философском словаре как «специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» [197].

В психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.) различают две формы деятельности - внешнюю (предметную) деятельность людей и внутреннюю (индивидуальную) деятельность, которые переходят друг в друга [38, 39, 113, 206, 208]. При этом в процессе интериоризации - переходе внешней деятельности во внутренний план сознания (план осуществления индивидуальной деятельности), осуществляется формирование самого этого плана. Взаимные переходы человеческой деятельности (интериоризация и экстериоризация) в ее развитии возможны, так как структура обеих этих форм совпадает. Основные структурные компоненты деятельности - потребности, мотивы, цели, задачи, действия и операции, находятся в постоянных взаимосвязях и трансформациях.

В человеческой деятельности психологи (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн) выделяют следующие ее виды: труд, учение, общение. Трудовая деятельность определяется как «деятельность, результаты которой представляют непосредственную ценность для общества» [163, с. 56-57]. Профессиональная трудовая деятельность — деятельность, которая в соответствии с ее предметом требует специальных приемов выполнения и специального предварительного обучения» [9, с. 160].

В контексте нашего исследования перспективным для описания деятельности с точки зрения системного подхода является определение профессиональной деятельности, данное И.Н. Нечаевым и А.Е. Одинцовой. Они считают, что анализ профессиональной деятельности должен проводиться по тем ее параметрам, «которые отвечают потребностям совершенствования специалиста, что предполагает, прежде всего: вычленение проблем, которые решает специалист в процессе повседневной деятельности; реализацию функций профессиональной деятельности; выделение этапов деятельности; использование профессиональных знаний; применение умений и навыков, необходимых в работе» [135, с. 54].

Н.В. Кузьмина видит особенности профессиональной деятельности в специфике «предмета труда», «продукта труда», «орудия труда», «результата труда» [96, с. 115].

В.В. Сериков предмет труда руководителя представляет как триаду налагающихся концентров:

люди (кадры) — носители профессиональной готовности, соответствующей мотивации и проч.;

информация (ориентирующая, поясняющая, предписывающая, рефлексирующая);

организация как способ построения социального института, способного выполнить назначенную функцию [175, с. 254].

Общая характеристика опытно-экспериментального исследования

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы: цель и задачи эксперимента, принципы и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели, характеризующие уровни готовности будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: апробация модели подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности на основе выделенного комплекса педагогических условий. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы;

2) определить реальное (существующее) состояние готовности будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности;

3) обосновать организационно-технические аспекты проведения педагогического эксперимента;

4) разработать методику подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности на основе выделенного комплекса педагогических условий;

5) экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность процесса подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности;

6) опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методическое обеспечение подготовки будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности.

Реальное состояние готовности будущих менеджеров к использованию ИТУ в профессиональной деятельности, а также результаты экспериментальной проверки влияния комплекса педагогических условий на эффективность процесса подготовки менеджеров представлены в 2.3. Решение четвертой задачи представлено в 2.2. В данном параграфе мы рассмотрим основные положения решения первой (разработка программы диагностики) и третьей задач.

На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению эксперимента. Мы опирались на следующие принципы: целостного изучения педагогических явлений, объективности, эффективности.

Принцип целостного изучения педагогических явлений предполагает: 1) использование системного подхода; 2) четкого определения места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического экспериментального исследования.

Принципом объективности мы руководствовались при проведении констатирующего, поискового и формирующего экспериментов, а также анализе и оценке полученных результатов. Соблюдение данного принципа предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.

Сущность принципа эффективности заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, анализе и оценке получаемых экспериментальных данных.