Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Буданов Владимир Николаевич

Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности
<
Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности
>



Буданов Владимир Николаевич. Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 260 с., Библиогр.: с. 131-152 РГБ ОД, 61:07-13/2482

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА К ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26

1.1 Специфика внешнеэкономической деятельности в сфере туристского бизнеса. 26

36

1.2 Требования к подготовке специалистов туристского бизне са по сфере внешнеэкономической деятельности. 41

1.2.1, Общие профессиональные требования к подготовке специалистов туристского бизнеса по сфере внешнеэкономической деятельности 44

1.2.2. Специальные требования к профессиональным качествам но внешнеэкономической деятельности

1.3 Цели и задачи подготовки менеджеров туризма к внешне экономической деятельности 48

1.3.1 Основные задачи подготовки к внешнеэкономической в деятельности менеджера туризма 4з

1.4 Анализ имеющихся литературных источников по учебной дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к сфере туризма

1.5 Анализ структуры обучения менеджеров туризма в турист ском ВУЗе, применительно к формированию модели подготовки к внешнеэкономической деятельности 58

Глава II МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУ-ДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗа К ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «

2.1 Модель, методы и формы обучению предмету «Организация внешнеэкономической деятельности» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля 73

2.2 Программа и содержание курса предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля 8Э

2.3 Методы и формы подготовки к внешнеэкономической дея-тельности

2.3.1 Деловая игра, как одновременно форма и способ обучения студентов и выработки у них практических навыков внешне- ї

торгового работника и способ контроля преподавателем степени усвоения студентами теоретического материала юі

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы. 120

Заключение 129

Введение к работе

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ТУРИЗМА К
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 26

1.1 Специфика внешнеэкономической деятельности в сфере
туристского бизнеса. 26

1.2 Требования к подготовке специалистов туристского бизне
са по сфере внешнеэкономической деятельности.

1.2.1, Общие профессиональные требования к подготовке специалистов туристского бизнеса по сфере внешнеэкономической деятельности

1.2.2. Специальные требования к профессиональным качествам

но внешнеэкономической деятельности

1.3 Цели и задачи подготовки менеджеров туризма к внешне
экономической ДеЯТеЛЬНОСТИ 48

1.3.1 Основные задачи подготовки к внешнеэкономической в
деятельности менеджера туризма 4з

1.4 Анализ имеющихся литературных источников по учебной
дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности
предприятия» применительно к сфере туризма

1.5 Анализ структуры обучения менеджеров туризма в турист
ском ВУЗе, применительно к формированию модели подготовки

к внешнеэкономической деятельности 58

з
Глава II МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУ-ДЕНТОВ
ТУРИСТСКОГО ВУЗа К ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «

  1. Модель, методы и формы обучению предмету «Организация внешнеэкономической деятельности» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля 73

  2. Программа и содержание курса предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля

  3. Методы и формы подготовки к внешнеэкономической дея-тельности

2.3Л. Деловая игра, как одновременно форма и способ обуче
ния студентов и выработки у них практических навыков внешне- ї
торгового работника и способ контроля преподавателем степени
усвоения студентами теоретического материала юі

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы. 120

ЗаКЛЮЧеНИе 129

Библиография Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время международный туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики. По прогнозам

комитета по статистике ВТО к 2020 г. доходы от туризма в мире увеличатся по сравнению с 2000 г.в 5 раз и достигнут величины 2 триллионов долларов США /242, с.131-133/. В прямом эфире в интервью радиостанции «Маяк» 21.02.2007г. руководитель пресслужбы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина привела аналитический прогноз Всемирной Туристской Организации, согласно которому к 2020 году число потенциальных туристов в мире увеличится до 1,5 миллиардов человек.

Начавшиеся в последние десятилетия XX века процессы глобализации экономики в современном мире происходят все более интенсивно. Это относится ко всем областям экономики, в том числе и к туризму. Все государства мира принимают интенсивные меры по развитию туризма, как высокодоходной отрасли экономики. По данным Всемирной Туристической Организации (ВТО) с 1950 года по настоящее время вклад туризма в мировую экономику по валовому производству услуг в денежном выражении вырос примерно в тысячу раз и измеряется уже цифрой в триллионы долларов в год. В странах Западной Европы туризм дает до 10% ВВП Согласно прогнозам аналитического отдела Всемирной Туристической Организации, в XXI веке ежегодный прирост мирового туризма будет составлять 4-5%,

В научной литературе валютная эффективность туризма даже только с точки зрения использования ресурсов рекреации оценивается в 2-3 раза выше, чем экспорт пиломатериалов и целлюлозы.

Россия значительно отстает в развитии туристского бизнеса даже от развивающихся стран в то время как она имеет огромный потенциал, как истори-ко - архитектурный, так и природно ~ климатический.

Туристский бизнес может стать основой и причиной развития целого комплекса отраслей экономики - развития транспортной инфраструктуры, гости-

нично - рекреационных и развлекательных комплексов, систем связи, малого и среднего бизнеса, связанного с обслуживанием туристов (легкая и пищевая промышленность, производство сувениров и полиграфической продукции) и т.д. Ярким свидетельством тому является бурное развитие ориентированной на туристов легкой промышленности Турции и интенсивное развитие целых районов Китая на границе с Россией именно вследствие его целенаправленной государственной политики, ориентированной на приграничную торговлю и туризм, причем именно за счет туристов из республик бывшего СССР.

Развитие туристского бизнеса, как одной из перспективнейших отраслей экономики, является целенаправленной и системной деятельностью органов государственной власти практически во всех развитых и большинстве развивающихся стран Азии и Африки. Для этого в них созданы национальные туристские администрации, организующие и координирующие всю деятельность этого бизнеса. Бюджеты этих организаций составляют от 2 (Шри Ланка) до 140 (Испания) млн. долларов в год при, как правило, 100% государственном их финансировании /37, с.68-69/.

В 1999г. был опубликован доклад комиссии ООН (Программы Развития ООН- ПР ООН). По данным обследования развития 174 стран в этом докладе сделан вывод о том, что динамика роста ВВП страны прямо связана с динамикой роста ИРЧП (Индекса Развития Человеческого Потенциала). Этот показатель, сформулированный ООН, дает сводную оценку человеческого процесса и охватывает три параметра:

Долголетие, измеряемое как ожидаемая продолжительность предстоящей жизни;

Уровень образования, как комбинация индекса грамотности взрослого населения и совокупной доли учащихся в начальных, средних и высших учебных заведениях;

Уровень жизни - на базе реального ВВП на душу населения.

По этому показателю Россия занимает в настоящее время 62 место в мире.

Из перечисленных трех составляющих ИРЧП на развитие конкурентоспособности страны в части туристского бизнеса и особенно бизнеса экспортной ориентации в ближайшее время реально может оказать положительное влияние только уровень образования. Вопрос удвоения ВВП еще только ставится на десятилетнюю перспективу, а продолжительность жизни в России за последние 15 лет реально сократилась и пока положительных перспектив в этом вопросе не проглядывается,

Если США туризм приносит ежегодно валютные поступления, сопоставимые с третью годового бюджета России, планируемого, то в России наблюдается нарастающий дефицит платежного баланса по статье «Туризм», исчисляемый по разным оценкам уже цифрой порядка от 10 до 40 млрд. долларов США в год /75, с. 54/. В своем интервью программе российского телевидения «Вести» 24.04.05, В.В. Путин привел цифру: 566 млн. долларов США - столько российские туристы потратили в 2004г. на туристические поездки только в Египет. Согласно интервью, данному 21.06.05 программе «Панорама», радиостанции «Маяк», В. Стржалковским (руководитель Ростуризма), доля туризма в ВВП Российской Федерации составляет всего 5%, тогда как в Болгарии -12%. В том же интервью были озвучены срочные мероприятия, которые в свя-

'і,

зи с этим было намерено осуществить правительство в ближайшее время для исправления создавшегося положения и повышения международной конкурентоспособности российских туристских фирм:

сохранение лицензирование деятельности туристских фирм;

введение системы финансовых гарантий исполнения турфирмами своих обязательств перед клиентами путем резервирования соответствующих сумм на счете в банке (банковский депозит суммы стоимости проданных путевок на срок их действия), или обязательная банковская гарантия;

- активное участие в деятельности Всемирной Туристской Организации
(ВТО), в том числе предложение Россией поправки в ее устав, отменяю
щей фактическое бессрочное председательство одного лица в ней и ограниче
ние предельного срока занятия избираемым лицом этой должности.

В интервью телевизионной программе «Россия» 27.07.05 руководителем «Ростуризма» были объявлены дополнительные мероприятия по повышению конкурентоспособности российского туристского бизнеса, в частности с августа 2005г. введена процедура добровольной аттестации российских гостиниц на присвоение классности по принципу европейских отелей - введение системы «звезд». Аттестацию будет проводить специализированная государственная организация.

Из перечисленных мероприятий сохранение лицензирования в 2007 г. отменено, а введение финансовых гарантий введено в действие с 01.06. 2007г. Федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности В Российской Федерации» ' и введена процедура добровольной аттестации российских гостиниц на присвоение классности по принципу европейских отелей (введение системы «звезд»).

В 1999 году доля пакетных туров в общем объеме агентских продаж отечественного турбизнеса составляла 50,3%. В 2005 г. эта цифра сократилась до 47%. На долю круизов в 2005 г. приходилось 4,6% клиентов турфирм, но они приносили агентствам около 9% от совокупной прибыли. Очень емким и перспективным сегментом туристического рынка являются морские круизы. Многие фирмы также ориентируются на VIP- персон, предлагая для путешествия нечто необычное 2, например, тур вокруг света (20 суток за 25 тыс. $ на двоих), морские походы в Антарктиду или круизы по фьордам Аляски. В последнее время этот сегмент, в связи с увеличением числа обеспеченных туристов, наращивает свои объемы и в России. Основные компании, работающие по этому направлению: Натали-Тур, Метрополис-Тур, Carnival Cruise Line, Festival Cruises, Princess Cruises, Norwegian Cruise Line и др.3

Однако в настоящее время туристский бизнес в России имеет ярко выраженную импортную направленность - на импорт турпродукта (то есть на выезд

1 «Финтарантии в туризме: мнения разделились» / М: Туризм// №2 (2007). - С. 42.

2 TTG: Туристическая деловая газета. - М.: Travel Trade Gazette TTG CIS, январь-февраль 2006. - С. 22.

3 Тонкости продаж: каталог справочник / М.: Тонкости продаж, // №4 (2005). - С, 480.

российских туристов за рубеж, что сопровождается вывозом валюты из России)- На долю России в настоящее время приходится всего около 1% мирового туристского потока. Согласно данным экспертов \ в 2006г. доля выездного туризма в России составила 75% , остальное приходится на въездной и внутренний туризм.

23.07.05 президент России В.В. Путин подписал Закон об особых экошь мических зонах, который впервые в Российской Федерации в число таких зон включает кроме научно - внедренческих и технологических - внедренческих и особые зоны рекреационные, такие, как зоны на российском побережье Черного моря, балтийском побережье Калининградской области. Стратегическая цель таких зон - развитие экспорта туризма.

Деятельность подавляющего большинства отечественных фирм сферы туристского бизнеса (не считая ориентированных исключительно на внутренний туризм), в той или иной степени связана с внешнеэкономической деятельностью (далее ВЭД). Это относится как к фирмам, товаром которых являются услуги (турагенты, туроператоры, гостиницы, транспортные организации и т.п.)> так и к фирмам, производящим материальные товары для сферы туритсткого бизнеса (оборудование для гостиниц, ресторанов, туристское снаряжение, и tjl).

Из обследованных в г, Владимире и Владимирской области, 62 туристских фирм (действующих на 2007 г.), 27 является туроператорами (хотя и ту-рагентскую деятельность они осуществляют так же). Из них 10 - можно отнести к крупным (в масштабах Владимирской области - численность персонала от 7 до 45 чел.). Внешнеэкономическая деятельность этих фирм включает полный цикл операций - по формированию туристского продукта (турпакета) организации трансферта, реализации комплекта услуг турпакета, паспортно-визового обеспечения туристов, обеспечения туристов дополнительными товарами и услугами- Однако интервьюирование руководителей этих фирм показало, что реальную внешнеэкономическую деятельность для них осуществляют фирмы-посредники в г. Москве, а координацию внешнеэкономической дея-

*«Закон о туризме: поправки приняты и одобрены» /М: Туризм// №01 (2007),-С. 3S.

тельности на фирме, как правило, осуществляет только ее руководитель. Некоторые фирмы пытались вести самостоятельную внешнеэкономическую дея-тельность> но вынуждены были от нее отказаться ввиду большой сложности и дороговизны этого процесса, отсутствия соответствующих кадров. Одна из фирм (Ореол-Тур), в качестве эксперимента делает пробный проект прямой внешнеэкономической деятельности с французскими контрагентами. Таким образом, проблема самостоятельного ведения внешнеэкономическая деятельности связана с экономическими и кадровыми аспектами.

Туристский бизнес - это широкое понятие. В отличие от отрасли, например, машиностроения, где во внешнеэкономической деятельности предприятий превалирует купля - продажа товаров, лицензий и «ноу-хау», внешнеэкономическая деятельность в туристском бизнесе включает в себя как собственно сферу услуг (так обычно и трактуется туристский бизнес), так и сферу материального производства (производство туристского снаряжения и материалов, оборудования и товаров для инфраструктуры туризма - отелей, ресторанов и т.п.)- В связи с этим для внешнеэкономической деятельности в сфере туризма характерен весь комплекс внешнеэкономической деятельности: от контрактов купли-продажи услуг (например, услуг чисто туристского характера: трансфера, отелей, экскурсоводов, переводчиков и т.п.; услуг бизнес-характера: инжиниринг и реинжиниринг, франчайзинг, лизинг, «ноу-хау»), до контрактов купли-продажи товаров (туристское оборудование и снаряжение оборудование для гостиниц и т.п.).

По мнению экспертов, в связи с распространением Интернет-технологий в ближайшее время резко сузится рыночная ниша фирм-турагентов и существенно усложнится работа фирм-туроператоров.

По мнению экспертов (А, Озолинь 5), в связи с интенсивным внедрением в туристский бизнес интернет-технологий, в ближайшие десять лет резко сузится рыночная ниша для фирм - турагентов, и соответственно существенно усложнится работа фирм - туроператоров. Прежде всего, это относится к фирмам, связанным с внешнеэкономической деятельностью (ориентированным

5 А. Озолинь «Заглядывая за поворот» / М.: Тонкости продаж» каталог- справочник //, №3 (2004)т с 20-23.

как на экспорт, так и на импорт туризма). В соответствии с данными, приведенными в статье с. Теодоровича «Закон суров, но он закон» 6, в 2007г. в России функционирует 34 тысячи туристских фирм, из которых 10 тыс. - туроператоры, однако 80% российского рынка обслуживается 60-ю «супертуроператорами». Вступление в силу изменений в закон о туристской деятельности, согласно проведенному в этой статье анализу, вынудит региональный туристский бизнес вырабатывать меры выживания в новых условиях рынка, В качестве наиболее эффективной из таких мер предвидится создание региональных туристских кластеров, В силу этого роль внешнеэкономической деятельности региональных фирм будет быстро возрастать. По заключению экспертов «круглого стола», проведенного в г. Санкт-Петербург коммуникационным агентством Shadursky Promotion, следствием введения в действие измененной редакции Закона о туристской деятельности в РФ станет то, что в ближайшее время отечественный туристский рынок покинет 70-80 % туроператоров, прежде всего региональных (7-8 тысяч по стране в целом)7. Эти туроператоры будут вынуждены или сливаться в конкурентоспособные крупные компании, или переключаться на турагентскую деятельность.

Дополнительным фактором усиления значимости внешнеэкономической деятельности в обеспечении конкурентоспособности отечественных фирм, в том числе сферы туристского бизнеса связано с быстро развивающимся процессом глобализации мировой экономической деятельности, предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Вступление России во Всемирную торговую организацию откроет свободный доступ на отечественный рынок западным туристским фирмам, целенаправленно поддерживаемым своими государствами, давно сформировавшими национальные туристские администрации с бюджетами, исчисляемыми десятками и сотнями миллионов долларов США.

Таким образом, выжить в новых условиях смогут лишь фирмы, которые будут осваивать новые рыночные ниши, как в Российской федерации, так и за

6 С, Теодорович «Закон суров, но он закон» / М: Туризм // №02 (2007). - С. 44-45» 7ПГрафф «Мнения разделились» /М: Туризм// №04 (2007). - С. 10-И,

11 рубежом, в том числе на основе внешнеэкономической деятельности. Неизбежен процесс слияния и поглощения малых фирм, Следствием будет усиление конкуренции и возрастание требований к внешнеэкономической составляющей в деятельности фирм, к качеству их продукции. Это потребует специалистов, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области внешнеэкономической деятельности.

Бизнес заинтересован в том, чтобы принимаемый на работу выпускник туристского ВУЗа мог сразу эффективно практически работать в этой сфере.

Одной из составляющих программы профессионального туристского образования для обеспечения туристских фирм кадрами, соответствующими новым рыночным реалиям, в свете изложенного выше, должна быть программа подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическая деятельность требует от специалиста, работающего в этой сфере, наряду с профессиональными знаниями в области собственно туризма (технологии туризма и гостеприимства, туроперейтинга, менеджмента транспортных услуг, процедур и технологии трансферта, культурологи и т.д.), большого объема специальных знаний по широкому кругу вопросов в области экономики, политики, финансов, банковского дела, таможенного законодательства, транспорта, международных соглашений, правил внешнеэкономической деятельности и т. п.

Менеджерам туризма, кроме несомненно важной общетеоретической подготовки по основным аспектам внешнеэкономической деятельности предприятия, в практической работе в первую очередь потребуется знание технологии внешнеторговой деятельности, то есть умение дать себе ответ на вопросы:

-как изучить «солидность» и деловую репутацию предполагаемого торгового партнера?

- как обеспечить необходимую степень безопасности своей фирмы при оформлении и подписании контракта в зависимости от типа контрагента, с которым он заключается?

и - как выбрать оптимальную товаропроводящую сеть и торговых представителей за рубежом, как правильно оформить контракт, вести переговоры?

-какова процедура оформления и исполнения подписанного контракта, процедура оформления паспорта сделки, таможенной декларации, какова процедура валютного контроля и т.д.

Эти вопросы, в свою очередь, влекут за собой необходимость: знания правовых и экономических аспектов деятельности зарубежных фирм, правовой статус их, и их высшего менеджмента, объема правомочности их представителей на переговорах (на ведение переговоров и подписание контрактов), реальной ответственности фирм по заключенным сделкам, уровня рискованности сделок в зависимости от типа фирмы - контрагента и методов избежания недопустимого риска;

знания путей и способов получения информации для проверки действительного юридического статуса потенциального контрагента по внешнеторговой сделке, - как фирмы, так и лиц, ее представляющих;

знания типов, юридического статуса объема правомочности, уровня ответственности, особенностей деятельности торговых посредников (дилеров, агентов, дистрибьюторов, комиссионеров и их разновидностей);

знания норм протокола и процедуры проведения внешнеторговых переговоров с учетом требований Венской конвенции, конвенции УНИДРУА, торговых обычаев и законодательства зарубежных стран и России;

знания юридических особенностей и правил оформления внешнеторговых оферт;

знания структуры внешнеторгового контракта, правил его оформления, правил подписания, правил и сроков регистрации в органах валютного контроля;

знания видов и способов платежных операций во внешней торговле, их особенностей, обеспечения норм российского валютного регулирования, обеспечения гарантии платежа при экспорте, или поставки товара при импорте;

знания транспортных аспектов ВЭД, терминологии и особенностей ИНКОТЕРМС 2000, и особенностей его применения, связанных с разными условиями и обычаями стран, особенностями транспортной терминологии;

знания правил таможенного оформления товаров, процедуры возврата НДС при экспорте, закрытия паспортов сделок в уполномоченном банке;

знания видов и процедуры оформления сертификатов происхождения товара;

знания особенностей и процедуры разрешения споров во внешней тор-говле;

знания видов и особенностей контрактов на экспорт-импорт услуг;

знания форм, видов и особенностей деятельности совместных предприятий в ВЭД;

знания принципов банковской деятельности в ВЭД, способов и видов внешнеторговых платежных операций, их процедур и документооборота; і

знания валютных аспектов ВЭД, принципов деятельности валютных рынков и валютных систем и международного регулирования их деятельности;

знания системы, принципов, процедур и видов страхования в ВЭД как в сфере основного бизнеса (экспорт-импорт туристских услуг), так и в сфере товарообмена, транспортных составляющих ВЭД, деятельности совместных предприятий, и торговле услугами непрямого туристского назначения (патенты, лицензии, «ноу-хау») и т.д.

Таким образом, быстро меняющиеся условия туристского рынка Российской Федерации требуют высокого уровня профессиональной подготовки менеджеров турфирм к внешнеэкономической деятельности.

В коротком специализированном курсе, отводимом программой ВУЗа, дать серьезные знания студентам по всему спектру вопросов внешнеэкономической деятельности нереально, В СССР такой объем знаний давался в пятилетнем курсе обучения в Академии внешней торговли, в которую критерием приема, кроме прочего, было наличие у абитуриента высшего специального образования и стажа работы по полученной специальности не менее одного

года. Внешнеторговый работник, как и врач, инженер юрист не может быть универсалом. Он должен быть, прежде всего, профессионалом в той области, в которой ведет внешнеэкономическую деятельность предприятие, сотрудником которого он является. Об этом же говорит пятнадцатилетний опыт практической внешнеэкономической работы автора.

Сфера туристского бизнеса является высоко специфичной уже по своему главному товару - услуге. Поэтому работник внешнеэкономического подразделения сферы туристского бизнеса должен быть, прежде всего, профессионалом в туристском бизнесе. Кроме этого и на базе этого он должен владеть основными составляющими аспектами внешнеэкономической деятельности в их системной и технологической взаимосвязи- Такой подход позволит выпускнику туристского ВУЗа после его окончания быстро адаптироваться и вести внешнеэкономическую деятельность на предприятии (фирме), где он в дальнейшем будет работать, и найти необходимый дополнительный материал для практической внешнеэкономической работы.

Возможно актуальным в ближайшем будущем станет вопрос о специализации студентов туристских вузов по подготовке к работе в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как уже говорилось выше, особенность внешнеэкономической деятельности в сфере туристского бизнеса, в отличие от отрасли машиностроения заключается в том, что туристский бизнес - это широкое понятие, включающее в себя и сферу услуг, и сферу материального производства. В сфере внешнеэкономической деятельности туристского бизнеса это связано практически со всеми ее видами. Внешнеэкономические связи в сфере туризма включают не только организацию оказания туристских услуг (по перемещению туристов из страны в страну и в пределах страны назначения, размещения, питания, экскурсий, рекреации, и т. д,), но и весь спектр товарообменных операций, операций купли - продажи товаров, ноу-хау, франчайзинга, инжиниринга, кредитования, вексельных операций, инвестиций, совместных предприятий и т.д.

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит государственная доктрина, отраженная в Законе «Об образовании» и разработанный на ее основе Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент организации», используемый для разработки учебных программ туристского профиля8, (107, С- 75).

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 521500 «Менеджер организации» не предусматривает как обязательной дисциплины изучения студентами специализированного предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», специальность 522000 «Коммерция» предусматривает только изучение правового регулирования внешнеэкономической деятельности9.

Это обусловлено тем, что основные принципы государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации были сформированы уже после принятия этого стандарта - после 1996 года (когда Россия присоединилась к статье VIII Устава МВФ о ликвидации множественности валютных курсов и ограничений платежей и переводов по текущим международным операциям, и подписала соглашение с ЕЭС о правилах торговли между РФ и ЕЭС на условиях международного соглашения по тарифам и торговле ГАТТ). К периоду после 1996 г, относится окончательное формирование и принятие государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации.

Одними из важнейших пяти принципов государственной внешнеэкономической политики Российской Федерации являются переход субъектов хозяйствования и предпринимателей от разовых внешнеэкономических сделок к постоянным внешнеэкономическим связям и ориентация внешнеэкономической деятельности на долгосрочную перспективу. (19, С-13)

Успешное развитие туристской отрасли, кроме создания на уровне государственных и региональных структур благоприятных экономических условий, экономических стимулов и развитая туристской инфраструктуры, опреде-

8 Государственный и образовательный стандарт высшего профессионального образования, - М: Государственный комитет РФ по высшему образованию, 1995, - С.383. 'Там же,-С. 240-255,-С. 301-319

16 ляется адекватностью профессиональной подготовки специалистов требованиям современного рынка труда.

Для формирования кадров менеджеров, способных обеспечить инновационные преобразования в управлении туристской деятельностью, необходомо создать такие условия обучения, которые позволили бы новым поколениям, вступающим в сознательную трудовую и общественную жизнь, овладеть не только хорошими знаниями профессии, но и быть готовыми к созданию новых эффективных технологий, способствующих развитию туризма как перспективной сферы экономики.

Проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма исследованы в трудах И.В.Зорина, ВА-Квартальнова, В.А Кальней, А,И,Сесёлкина, ВДЧепика. (73, 75,106-107,97).

В трудах ВЛ.Квартальнова определено содержание педагогической концепции обучения кадров и специалистов туризма, воспринимающих педагогиг ческие принципы, проблемы, направления профессионального образования в совокупности с приобретением туристских знаний, навыков, умений и опыта; выявлена теоретическая база, цель, принципы, структура, квалификационные характеристики (профессиональные и социальные) туристского образования во взаимосвязи и взаимообусловленности с профессиональными образовательными стандартами и требованиями туризма; раскрыт международный опыт педагогики туризма с целью его целесообразного осмысления, использования и применения по отдельным направлениям туристской деятельности и возможного внедрения в программы туристского образования и обучения.

В трудах ІІВ.Зорина разработаны теоретические основы проектирования содержания профессионального туристского образования, ориентированного на развитие общекультурных и профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания и педагогических технологий профессиональной туристской деятельности; показан механизм формирования профессионального туристского образования; определены объективные тенденции формирования содержания профессионального турист-

ского образования, такие, как глобализация, рост конкуренции, распространение новых технологий, высокая мобильность капиталов и рабочей силы, развитие сферы услуг, индустрии туризма, культуры и отдыха; выделены субъ-ектно-, объектно- и предметно-центрированные концептуальные подходы в туристской деятельности, положенные в основу компонентов профессионального туристского образования.

В трудах А.И.Сесёлкина разработана диверсификация профессионального туристского образования как процесса развития системы непрерывного профессионального образования. Как процесс она характеризуется постоянным динамичным расширением спектра образовательных программ, реализуемых в системе профессионального туристского образования и направленных на развитие новых направлений, специальностей, специализаций и квалификаций, отвечающих требованиям народного хозяйства, включая рынок труда, туристский рынок, социальную и культурную сферы; предоставлением личности разнообразных возможностей для выбора своей образовательной траектории; как результат - модернизацией профессионально-квалификационной структуры туризма и созданием новой системы профессионального туристского образования, ее современной структуры и типологии образовательных учреждений туристского профиля.

Некоторые общетеоретические вопросы организации внешнеэкономической деятельности в туристском бизнесе изложены, например, в работах академика И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Науменко Ґ.Ф., Романова А.А. и др. (104, 105, 106, 107, 113) B.C. Янкевича и Н.Л. Безруковой (247). Подробно основные теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия изложены работах авторов И.Т. Балабанова и А.И Балабанова (19), В.Ю Ростовского и В.ЮГречкова(53), Е.Ф« Прокушева(ІЗб), B.C. Сенина(200) и

др.

В это же время, в современной дидактике фактически не выделены формы и методы обучения к практической внешнеэкономической деятельности в формировании профессиональной готовности будущих менеджеров туризма

(функции профессионализма), в соответствии с которыми можно было бы разработать эффективную технологию организации целостного учебного процесса. Именно это обстоятельство и определило актуальность темы исследования «Профессиональная подготовка будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности».

Успешность профессиональной подготовки в сфере туристского бизнеса определяется содержанием образования. Показателем эффективности такой подготовки является адаптация выпускников к профессиональной деятельности и ее качественное выполнение.

Решение проблемы подготовки квалифицированных специалистов по организации внешнеэкономической деятельности требует научно-обоснованных методов и форм обучения студентов туристских вузов. Необходимо моделирование структуры обучения и формирование его содержания путем использования учебно-тематического плана и разработки сборника тем и семинаров по организации внешнеэкономической деятельности предприятия (фирмы). Вместе с тем важно на материале обучения организации внешнеэкономической деятельности разработать общее положение совершенствования профессиональной подготовки специалистов средствами общенаучных дисциплин.

Таким образом, с одной стороны реальная производственная деятельность туристского предприятия требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов к внешнеэкономической деятельности, с другой стороны, в теории и методике профессионального обучения отсутствуют разделы, посвященные такой подготовке,

В связи с этим нами было выявлено объективно существующее противоречие между с одной стороны, востребованностью туристским бизнесом специалистов, способных осуществлять внешнеэкономическую деятельность, а с другой, - недостаточной представленностью в теории и методике профессионального туристского образования разделов, способствующих развитию у будущих специалистов туристского бизнеса знаний и умений в области внешнеэкономической деятельности.

Разрешение этого противоречия является серьезной теоретической и эмпирической проблемой: каковы содержание и модель профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Целю исследования является разработка содержания и модели профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Предмет исследования: - профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет эффективна, если:

о в процессе подготовки будет учитываться комплекс требований, представленный профессиональными знаниями и умениями в сфере туризма, и профессиональными знаниями и умениями в сфере внешнеэкономической деятельности;

о подготовка менеджеров туризма будет осуществляться на основе модели, включающей в себя: цель - формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и внешнеэкономических функцийэ базовые и специальные знания и умения в области внешнеэкономической деятельности; формы и методы преподавания, в том числе имитационные методы; педагогические условия (формирование блоков знаний, связанных с внешнеэкономической деятельностью в специальных учебных предметах, соотношение теоретических и практических знаний 50/50%; выстраивание междисциплинарных связей;

о содержание подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет иметь двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивно-предметный компоненты), а отбор учебного материала будет строиться на основе таких критериев, как воспитательная и дидактическая зна* чимость, логика освоения сущностных понятий внешнеэкономической деятельности и др.;

о профессиональная подготовка менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности будет обеспечена методическими рекомендациями и методическими пособиями для преподавателей и деловыми играми для студентов.

Цель, объект и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа специальной литературы выявить комплекс требований к подготовке специалистов сферы туризма в области внешнеэкономиче^ ской деятельности.

  2. Разработать и обосновать модель подготовки менеджеров туризма к осуществлению внешнеэкономической деятельности.

  3. Выявить критерии отбора учебного материала и с их учетом разработать и экспериментально проверить двухкомпонентную структуру содержания подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности,

  4. Разработать методические рекомендации для преподавателей туристских ВУЗов по организации профессиональной подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности,

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности, принципы системного анализа. В работе использованы фундаментальные исследования по педагогике профессионального образования (С. Я. Батышев, А, П. Беляева, Г. В. Мухаметзянова, В. С. Леднев, А- М- Новиков и др,); по общим проблемам дидактики (Ю, К. Бабанский, П. SL Гальперин, А, В, Занков, М И, Махмутов, Н. Ф. Талызина и др.); педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (В.И Жолдак, В,А. Кальней, А.И, Сеселкин, СЕЛІишов, и др,); положения личностно-деятельного подхода к проектированию педагогических процессов (В. П. Беспалько, Э, Г. Годин, И.А. Зимняя, и др.); инновационные модели и технологии обучения (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Основой профессиональной подготовки специалистов туристского профиля служит государственная доктрина, отраженная в «Законе об образовании» и разработанный на ее основе Государственный стандарт образования по специальности «Менеджмент организации», используемый для разработки учебных программ туристского профиля (55), (127), (110).

Методы исследования* Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались: теоретический анализ специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, интервьюирование, и тестирование, экспертная оценка, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.

Этапы исследования,

  1. этап - 1998-2004 гг, определено общее направление исследования, проводился теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, сформулирована тема исследования, определены его цель, предмет, задачи и гипотеза,

  2. этап - 2004-2006 гг. - проведен формирующий эксперимент, определен критериально-оценочный аппарат и на его основе осуществлен анализ результатов эксперимента; разработаны методические рекомендации профессиональной подготовки будущих менеджеров туризма в сфере внешнеэкономической деятельности.

III этап - 2006-2007 гг. - обобщение результатов исследования, оформ
ление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось во Владимирском филиале Российской международной академии туризма, В нем приняли участие более 300 студентов, 46 преподавателей, руководители фирм-туроператоров г. Владимира, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (10 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем;

1- Выявлен комплекс требований по подготовке к внешнеэкономической деятельности менеджеров туризма, представленный;

- базовыми знаниями и умениями в сфере внешнеэкономической деятельности (страхование внешнеэкономической деятельности, транспортные

аспекты, внешнеторговый контракт, бэнкинг, платежные операции, валютный, налоговый, таможенный контроль и регулирование во внешнеэкономической деятельности и др.);

базовыми естественнонаучными и гуманитарными знаниями (высшая математика, информатика, статистика, культурология, история религии, иностранные языки, и т, п.);

профессиональными знаниями и умениями в области менеджмента ту-ризма (менеджмент транспортных услуг, туроперейтинг, страхование в туризме, общий, стратегический и инновационный менеджмент, маркетинг, теория организации, гражданское и корпоративное право, экономика туризма, организационное поведение и др.);

знаниями и умениями в сфере экономики и финансов (экономическая теория, финансы и кредит, бухгалтерский учет, и др.)

специальными знаниями и умениями, относящимися к сфере внешнеэкономической деятельности в туризме: организация, регулирование и структура внешнеэкономической деятельности в туризме (ВТО, МГА, ИАТА и др.); правовое, таможенное, валютное, налоговое регулирование перемещения туристов; страхование туристов и их багажа, рисков туристского бизнеса; транспортные аспекты внешнеэкономической деятельности в туризме, основные

международные соглашения, регулирующие процедуры перемещения между странами пассажиров и товаров; органы, способы и процедуры разрешения конфликтов в процессе туристской деятельности за рубежом.

2, Разработана модель подготовки менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности, включающая:

о цель - формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и функций внешнеэкономической деятельности предприятия и подготовку к практической работе в этой области;

о содержание, представленное описанием деятельности туристских предприятий и связанных с ними учреждений и организаций, осуществляющих обслуживание туристов в соответствии с турпакетом, а также описанием деятельности, связанной с товарообменными операциями, обменом интеллектуальной собственностью, финансовыми операциями, бэнкингом и т. п.;

о формы и методы обучения, включающие: лекции, семинары, практические занятия; дискуссии в ходе лекций для активации внимания, деловые игры;

о результат - готовность будущих менеджеров туризма к работе в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. Выявлены критерии (направленность содержания на формирование всесторонне и гармонично развитой личности; соответствие содержания учебного материала логике и системе, свойственной внешнеэкономической деятельности; адекватность понятийного аппарата сущности внешнеэкономической деятельности в туризме), на основе которых разработана двухкомпонент-ная структура содержания подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности (предметно-базисный и аддитивный компоненты).

Теоретическая значимость исследования. Теория и методика профессионального образования дополнена моделью, эксплицитно представляющей двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивный компоненты) содержания подготовки менеджеров туризма к практическому осуществлению внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке курса лекционных и семинарских занятий, учебного пособия для студентов «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», деловых игр, таких как «Внешнеторговый контракт» и «Оферта» и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требования к подготовке будущих менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности определяются основными направлениями и содержанием внешнеэкономических связей туристских фирм с зарубежными партнерами (отелями, транспортными фирмами, фирмами по производству товаров и оборудования для оснащения отелей, объектов питания, офисов, производителями туристского снаряжения и т.п.), которые охватывают практически весь комплекс внешнеэкономических связей от торговли услугами до торговли товарами и интеллектуальной собственностью, а также функциями ту-

ристского предприятия, выполняемыми в процессе внешнеэкономической деятельности.

2. Модель подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономи
ческой деятельности должна обеспечивать системное взаимодействие специ
альных дисциплин с дисциплинами учебного плана на основе межпредметных
связей, форм и методов преподавания и связи с производственной практикой и
включать:

цель- формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и функций внешнеэкономической деятельности предприятия (туристская фирма, отель, кэмпинг и т.п,) и подготовку к практической работе в этой области;

содержание (знания, умения, навыки) подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности;

формы и методы обучения,

  1. Содержание подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности должно иметь двухкомпонентную структуру (предметно-базисный и аддитивный компоненты) и отбираться на основе таких критериев, как направленность содержания на формирование всесторонне и гармонично развитой личности, соответствие содержания учебного материала логике и системе, свойственной внешнеэкономической деятельности, адекватность понятийного аппарата внешнеэкономической деятельности в туризме.

  2. Методические рекомендации для преподавателей туристских ВУЗов по организации профессиональной подготовки менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности должны содержать учебную программу «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия», учебное пособие для студентов «Организация внешнеэкономической деятельности фирмы», описание деловых игр, тренингов, профессиональных ситуаций, системы заданий для студентов в ходе подготовки к деловым играм.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры экономики и менеджмента Владимирского филиала РМАТ, кафедры педагогики и психологии РМАТ (2003-2007 г.г.), на

ежегодных научно-практических конференциях ВФ РМАТ, в процессе педагогической деятельности автора исследования во Владимирском филиале РМАТ (2003-2007 г.п).

Объем и структура диссертации;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

  1. Буданов В.Н. Внешнеэкономическая деятельность как компонент подготовки менеджеров туризма //Дополнительное образование и воспитание/Туризм: наука и образование. -2007. -№ 1.-С 15-16*

  2. Буданов В.Н. Роль учебной дисциплины «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» в подготовке менеджеров туризма // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России», г. Владимир (10-12 марта 2005г.). - Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 230-233.

  3. Буданов В.Н. Туристский компонент в повышении благосостояния российской семьи // Материалы научно-практической конференции «Семья во Владимирской области». - Владимир: ВГПУ, 2004. - С 116-119.

4. Буданов В.Н, Организация внешнеэкономической деятельности фирмы: Учебное пособие. - Владимир: «Гамма-Принт», 2006. - с. 96

Специфика внешнеэкономической деятельности в сфере туристского бизнеса

Быстрое изменение социально-экономических условий, технологий, переход на Интернет-технологии, компьютеризация процессов производства и управления, глобализация мировых процессов в экономике требуют специалистов иного качества. Узкая специализация сотрудников уже не может обеспечить конкурентоспособности, эффективного развития фирм и качественного управления ими. Бернард Шоу по этому поводу как-то мрачно пошутил: «узкая специализация в широком смысле этого слова означает широкую идиоти-зацию в узком смысле этого слова». Неудивительно, что произошло смещение приоритетов в системах образования от узкопрофессиональной подготовки к широкому профессиональному образованию личности, включая развитие об-щей культуры. Это особенно актуально для специалистов, которые должны будут работать в сфере внешнеэкономической деятельности.

Профессиональное образование, с одной стороны, направлено на реализацию потребностей личности соотнесения с ее возможностями, а с другой - с потребностями соответствующих сфер бизнеса. Структурная организация профессиональной подготовки различна и зависит от исторических традиций, уровня развития страны, позиции государства и отдельных регионов, степени миграции населения и т. д., но направлена на возможность обучаемого реализоваться в любой организационной структуре образовательного учреждения. Организационные структуры во многих странах гибкие и легко перестраиваемые с изменением условий и потребностей общества (личности). Подписание Болонской конвенции Россией переводит направленность системы профессионального образования в нашей стране в русло общей тенденции развития по принципам зарубежных стран, что структурно во многом оправдано, поскольку новые цели профессионального образования в большинстве своем совпадают с целями профессионального образования мирового сообщества. Хотя и не всеми ведущими учеными нашей страны приветствуется такой быстрый переход, поскольку применительно к нашей стране он может привести к серьезным негативным последствиям. Так, введение системы бакалавриата ставит проблему подготовки специалистов высокой квалификации. В западных странах данная система образования предполагает после получения диплома бакалавра работу над дипломом уже на какой-то фирме с последующей ее защитой в учебном заведении с присвоением степени магистра. Наши фирмы в силу ряда причин не заинтересованы в этом, в том числе по соображениям сохранения коммерческой тайны- Поэтому какое-то время, по-видимому, неизбежно в России процесс подготовки и защиты магистерских работ будет носить во многом формальный характер, что не способствует качественному росту уровня подготовки студентов. Изменения, происходящие в нашей стране, во многом сходны с изменениями, происходящими, в развивающихся странах в 60 годах и содержанием образовательных реформ в США и Европе. Надо отметить, что критическое отношение к степени соответствия уровня образования существующим и, тем более, будущим потребностям общества выражается далеко не только нашими учеными. Так, Филипп Г. Кумбс в своей монографии «Кризис образования» (), провел системный анализ состояния профессионального образования во многих странах мира. По его мнению, «„.подготовка выпускников учебных заведений мало соответствует и быстроизменяющимся потребностям национального развития и столь же быстро меняющимся потребностям человека. В то же время отношение к окружающему миру, предпочтение при выборе профессии не способствует рациональному использованию выпускников». Такие выводы практически полностью совпадают с новой парадигмой образования в нашей стране в период перехода к рыночным отношениям- Система образования по отношению к развитию общественных отношений должна играть опережающую роль, по отношению к перспективам развития, система образования не может оставаться абсолютно неизменной» одинаково пригодной для любого состояния общественным (производственным, экономическим, социальным) и индивидуальным потребностям.

Модель, методы и формы обучению предмету «Организация внешнеэкономической деятельности» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля

Проблема содержания обучения является одной из важнейших в дидактике высшей школы» Для ее решения необходимо разработать систему критериев содержания, которые в значительной мере определяют качество профессиональной подготовки специалистов.

В теории педагогики разработаны несколько подходов в определении содержания образования.

Ю; К. Бабанский формулирует следующую систему критериев:

1. Критерий целостного отражения в содержании образования задач формирования всесторонне развитой личности. Для использования этого критерия применяются методы системно-структурного анализа и экспертной оценки, которые доказывают, что в учебной программе представлены все основные теории, законы и понятия, дающие достаточно целостное представлении о данной отрасли науки; все основные применения этой науки на производстве, в общественной и культурной жизни; важнейшие практические умения; основные виды деятельности, обеспечивающие развитие навыков самостоятельной работы, познавательных интересов, воли и эмоций студентов, а также их разностороннее воспитание и интеллектуальное развитие.

2. Критерий учета международного опыта построения содержания среднего образования. Этот критерий предполагает обязательное сравнивание наших программ с программами развитых стран мира с тем, чтобы обеспечить приоритетный уровень образования по каждому из учебных предметов в школе.

3. Критерий соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базы современного ВУЗа. В соответствии с данным критерием в содержании образования могут включаться лишь такие разделы и темы семинарских и практических занятий, которые могут быть обеспечены соответствующими программами.

В. В. Краевский х рассматривает принципы, вытекающие из содержания образования: принцип адекватности содержания курса уровню социального и научно-технического прогресса современного общества; принцип соответствия содержательного и процессуального аспектов деятельности; принцип структурного единства содержания учебного материала на разных уровнях его изучения.

По мнению B.IL Беспалько оптимальная отработка содержания учебного материала не обеспечена необходимыми критериями для выбора системы изложения и пока осуществляется чисто феноменологически (интуитивно). В числе критериев для отбора могли бы выступить такие характеристики качества знаний учащихся, как системность, обобщенность, осознанность и разумность действия в конкретных ситуациях /21, с. 16-25/, Для теории обучения в высшей школе опора на дидактические принципы обучения важна и перспективна тем, что выводы и следствия этих принципов не ставят пределы для их исследования и применения.

Широта и многообразие действия принципов обучения на учебный процесс высшей школы во многом объясняются их независимо-связным действием в оценке и направлении функционирования любого дидактического акта. Оптимальность изучения любого предмета, раздела, темы, анализ итогов этого

В перечисленных дидактических принципах обучения высшей школы заключен большой исторический опыт, общественный и педагогический смысл, они не противоречат дальнейшему развитию теории обучения высшей школы, являются стабильными и определенными в своем существе.

Особенность их применения заключается в том, что дидактические принципы относятся к деятельности: преподавателя, студента, процессу обучения вообще. А критерии отбора содержания предмета относятся к информации (объему знаний), поэтому к ним нельзя отнести такие принципы дидактики, сознательность, активность, учет индивидуальных особенностей и т.д.

Управлять процессом подготовки будущих менежеров туризма к внешнеэкономической деятельности, в том числе изучением материала по учебной дисциплине «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» - значит, руководить им, активизировать его, организуя действия обучаемых на осознание и разрешение учебной проблемы.

Программа и содержание курса предмета «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» применительно к преподаванию в ВУЗе туристского профиля

В соответствии с разработанной нами моделью подготовки будущих менеджеров туризма к внешнеэкономической деятельности, цель обучения студентов заключается в формировании глубокого понимания функций внешнеэкономической деятельности предприятия и, в частности, предприятия сферы туристского бизнеса. Это способствует получению профессиональных знаний и формированию профессионально-значимых умений и навыков.

Программа и содержание курса «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» ВУЗа туристского профиля должна базироваться на Разработанной модели подготовки менеджеров туризма к ведению внешнеэкономической деятельности, включающей:

о цель - формирование у будущих менеджеров туризма глубокого понимания целей, задач и функций внешнеэкономической деятельности предприятия и подготовку к практической работе в этой области;

о содержание, представленное описанием деятельности туристских предприятий и связанных с ними учреждений и организаций, осуществляющих обслуживание туристов в соответствии с турпакетом, а также описанием деятельности, связанной с товарообменными операциями, обменом интеллектуальной собственностью, финансовыми операциями, бэнкингом и т. п,;

о формы и методы обучения, включающие: лекции, семинары, практические занятия; дискуссии в ходе лекций для активации внимания, деловые игры;

о педагогические условия: формирование блоков знаний (базовых и специальных, необходимых для освоения содержания внешнеэкономической деятельности в туризме); соотношение (50/50%) теоретических и практических занятий; установление межпредметных связей; применение активных форм обучения (деловые игры, тренинги, профессиональные ситуации); выстраивание взаимодействия учебной деятельности студентов с их производственной практикой;

о результат - готовность будущих менеджеров туризма к работе в сфере внешнеэкономической деятельности,

В соответствии с этим, программа и содержание курса «Организация внешнеэкономической деятельности предприятия» разбиты на блоки:

1. Блок «Понятия и виды внешнеэкономической деятельности. Организа ция управления и государственного регулирования внешнеэкономической дея тельности, (Федеральный и региональный уровень)» включает комплексный анализ основных периодов реформирования внешнеэкономической деятельно сти в России; уровней внешнеэкономической деятельности; видов внешнеэко номической деятельности в сфере туризма; глобализации мировых экономиче ских процессов и их влияния на туристский бизнес; мирового опыта государ ственного регулирования внешнеэкономической деятельности;.направлений и основных принципов правового регулирования внешнеэкономической дея тельности в России и общепринятых международных норм в сфере внешне экономической деятельности; основных законодательных актов, регулирую щие внешнеэкономическую деятельность в России; управления внешнеэконо мической деятельностью на уровне региона- мировой опыт и практики России. 2, Блок «Туристский экспорт и импорт. Организация внешнеэкономиче ской деятельности на предприятии» включает туристский экспорт и импорт, отличия и сходства с экспортом - импортом товаров; Принципы и формы организации внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий; Функции внешнеэкономического подразделения фирмы; Порядок открытия валютных счетов. 3. «Информационное обеспечение. Основные показатели внешнеэконо мической деятельности» раскрывает понятия статистики ВНП и ВВП. Мето дики проведения международных сопоставлений. Паритет покупательной спо собности и его применение в сравнительном экономическом анализе. Источ ники информации по фирмам- контрагентам в внешнеэкономической деятель ности, Источники коммерческой информации о деятельности российских и за рубежных фирм, 4. Блок «Организационно-правовые и экономические условия выбора иностранных партнеров для совместной деятельности» посвящен классифика ции и основным юридическим характеристикам фирм, действующих на миро вом рынке, раскрывает показатели, характеризующие производственную и коммерческую деятельность туристских фирм; отчетность фирм и проблемы сопоставимости финансовой отчетности фирм-резидентов различных стран; Системы управления фирм различных типов; методики оценки надежности за рубежных фирм.