Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю "Экскурсионная деятельность" Белогорцев Александр Акимович

Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю
<
Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю
>




Белогорцев Александр Акимович. Содержание и структура профессиональной подготовки менеджера по профилю "Экскурсионная деятельность" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Сходня, Моск. обл., 2003 191 с. РГБ ОД, 61:04-13/233-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование состояния экскурсионной деятельности в Российской Федерации и за рубежом 33

1.1. Анализ туристской экскурсионной деятельности З 3

1.2. Исследование особенностей экскурсионной деятельности в странах Европы и Ближнего Востока. 38

1.3. Анализ факторов и тенденций экскурсионной деятельности как элемента туризма в Российской Федерации. 52

Глава 2. Экспериментальное обоснование содержания профессионального образования менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность». 63

2.1. Разработка теоретико-методических основ формирования содержания образования по профилю «Экскурсионная деятельность». 63

2.2. Разработка модели управления экскурсионной деятельностью и элементов модели специалиста-экскурсовода. 101

2.2.1. Систематизация методов и форм управления экскурсионной ;: деятельностью в условиях рыночных отношений. 101.

2.2.2. Разработка прогностической модели специалиста-экскурсовода. 127

2.3. Разработка содержания и структуры профессионального образования по профилю «Экскурсионная деятельность». 133

2.4. Обоснования системы оценки качества туристских услуг, и в том числе по профилю «Экскурсионная деятельность». 140

Заключение и выводы. 148

Список использованной литературы. 151

Приложения. 163

Анализ туристской экскурсионной деятельности

Исторически экскурсионная деятельность существует с момента появления торговли услугами. Литературные свидетельства об экскурсионной деятельности в отечественной истории появляются в XVIII - XIX веках. Сегодня с большим интересом читается путеводитель, составленный Н.М.Карамзиным на основе собственного путешествия из России в Европу в 1789-90 годы [36]. В 1832 году в нашей стране издается «Путешествие по святым местам русским», сочинение «благочестивого странника» А.Н.Муравьева [51], благодаря . которому великий Пушкин обратился к духовной теме. До сих пор трудно найти путеводитель по Риму лучше, чем книга епископа Порфирия (Успенского) «Святыни земли Италийской (из путевых заметок 1854 года)» [27]. В конце XIX и начале XX века появляются научные обоснования А.Я. Герда для туристско-краеведческой работы, начинают публиковаться журналы «Русский экскурсант», «Школьные экскурсии и школьный музей». Более подробные сведения об экскурсионной деятельности в вышеуказанный период приведены в диссертации Е.Г.Казьминой [34].

Можно предположить, что с Рекомендации Министерства народного просвещения России по использованию экскурсий в учебном процессе, сделанной в конце XIX века, начинается государственное регулирование экскурсионной деятельности. Далее в XX веке в нашей стране были созданы нормативно-правовые основы для проведения экскурсионной работы в условиях административно-командной плановой системы хозяйства. С 1991 года нормативно-методическая база для ведения экскурсий постепенно трансформируется для условий рынка. Принят закон о туризме," туризм отнесен к области экономики, действует положение о лицензировании туристской деятельности, стандарты РФ, которыми определены контуры экскурсионной деятельности.. Обсуждаемая ныне проблема формирования единого туристского пространства России могла бы способствовать дальнейшему развитию экскурсионного дела.

В настоящее время в экскурсионной работе на территории нашей страны в основном заняты люди среднего и старшего возраста, вышедшие из системы подготовки кадров на базе идеологии. В этой среде профессионалов можно отметить две группы. Одна из них принимает происходящие рыночные процессы, интеграцию России в международное сообщество и успешно продолжает экскурсионную деятельность, обновляя свой деловой ресурс.

Другая часть, оставаясь на старых позициях, все больше теряет свой профессионализм, оставаясь не востребованной. Профессионалы из числа молодежи пока еще достаточно невелики по численности. В этой связи тема профессиональной подготовки специалистов в области экскурсионной деятельности весьма актуальна.

Здесь интересно также отметить, что преподаватели в области экскурсионной деятельности проводят научные исследования по различной тематике, развивая программно-методическое содержание экскурсионного дела. Только в Российской Международной Академии Туризма за 3 прошедших года успешно прошли защиту около 10 тем, связанных с экскурсионным делом. Так, в диссертации Мошковой И.А. исследована методика проектирования экскурсионных маршрутов [50]. Реализацию практической деятельности студентов в условиях экскурсионного бюро туристского вуза предложила Красюк Е.Р. [41]. В научной работе Л.В.Курило представлена методика формирования подготовки студентов к экскурсионной деятельности [43]. Модель деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по развитию творческих способностей учащихся разработана Л.Г.Гужовой [22]. Причем в основу научной разработки легла экспедиция

Разработка теоретико-методических основ формирования содержания образования по профилю «Экскурсионная деятельность».

На основании результатов анализа в главе 1 ниже выполнено теоретико-методическое обоснование профессиональной подготовки менеджеров туризма по профилю «Экскурсионная деятельность». Успех подготовки во многом зависит от того, как в человеке совмещено его желание быть специалистом в выбранной сфере деятельности с его природными наклонностями.

Успех подготовки во многом зависит от того, как в человеке совмещено его желание быть специалистом в выбранной сфере деятельности с его природными наклонностями. Одной из предпосылок для начала экскурсионной практики является стремление человека к познанию истории. Обычно такое познание начинается с желания узнать что-либо новое о местах собственного проживания. В какой-то момент это желание дополняется необходимостью заглянуть за пределы мест проживания, затем за дальние пределы. И, наконец, наступает время поделиться своим новым познанием с окружающими, увлечь их ф совместным отдыхом и рассказом. Это и есть прообраз первой экскурсии. Обычно, окружающими являются либо собственная Ш семья, либо друзья, либо знакомые. Если общество, выбранное для экскурсии, относится благосклонно к историческому рассказу и предлагает развивать инициативу, то дело увлекает, и начинается серьезная работа. Как правило, человек с таким образом действий становится серьезным профессионалом-экскурсоводом. Другой предпосылкой может явиться желание распространить как можно шире интересные сведения о каких-либо исторических местах. Интерес может приходиться на места вокруг собственного . проживания, а также на места редко посещаемые или забытые. В этом случае вхождение в историческую науку наступит как следующая фаза популяризации знаний о любимом интересе. Дальнейший ход событий может быть, как и в первом случае. Чтобы отделить простого любителя путешествий от будущего, экскурсовода, важно представить цель путешествия. Если цель " путешествия - обычный поход на местности ради отдыха, то такая цель вряд ли выявит экскурсовода. Другое дело, если поход готовится с использованием карт, путеводителей по историческим местам. Это помогает обозначить на трассе похода места осмотра, связанные с интеллектуальным отдыхом, т.е. знакомство со старинными усадьбами, историей жизни их хозяев, культовыми

А сооружениями. Лучше, если маршрут начинается и заканчивается разных пунктах. Между ними размещаются места посещения. Для одного маршрута на один день достаточно двух - трех мест посещения. Для выбора пути между ними, или планирования маршрута потребуется несколько географических карт. Карты с масштабом 2 км в 1 см помогают найти цель путешествия, определить виды транспорта для подъезда к местам осмотра, представить схему проезда между объектами путешествия. При этом карты или планы с более детальным отображением местности позволяют лучше представить будущий маршрут перед его прохождением. Затем наступает очередь поиска подробных описаний мест предполагаемого посещения.

Примером такого метода работы может послужить прокладка экскурсионного, маршрута в южном, западном или северном Подмосковье. Согласно сведениям, представленным в каталоге памятников архитектуры Подмосковья [57], в близких и дальних пригородах столицы расположено более 2G0 памятных исторических мест. Поэтому выбирать маршрут сравнительно легко. Так, например, прокладывается экскурсия из села Царево (остановка рейсового автобуса на шоссе Пушкино - Красноармейск) в поселок Софрино (остановка пригородных электропоездов маршрута Сергиев Посад - Москва). Для осмотра можно выбрать церковь Николая Чудотворца в селе Царево-Никольское.

Разработка модели управления экскурсионной деятельностью и элементов модели специалиста-экскурсовода.

Сегодня экскурсионная деятельность является частью туристской деятельности. В свою очередь туристская деятельность является разновидностью экономической деятельности. И то, и другое обуславливает взаимосвязь работы обычного экскурсовода с образованием экскурсионного туристического предприятия. Экскурсионное частное предприятие может существовать только при наличии прибыли от реализации экскурсионных услуг. Поэтому планирование его работы необходимо начинать с делового и маркетингового планирования экскурсионной деятельности. Перед началом экономической деятельности проводится деловое планирование. В первую очередь определяется цель и финансовые показатели экскурсионной деятельности. Целью может являться достижимый результат и промежуточный объем продаж, на который компания намеревается выйти на данном этапе. К финансовым показателям можно отнести такие, как оборот, налогооблагаемая прибыль, количество туристов и т.д. Затем рассматриваются статьи дохода и расхода экскурсионного предприятия. В завершении производится расчет стоимости формирования экскурсионной деятельности.

Для изучения рынка, во-первых, подходит региональная туристическая печатная периодика. Во-вторых, полезен просмотр представительства экскурсионных тур фирм и музеев в сети интернет. В-третьих, важно обратить внимание на информационные ресурсы об экскурсионном обслуживании иностранных туристов. И, наконец, иногда бывает целесообразно обратиться напрямую в экскурсионные тур фирмы. В указанных источниках анализируются виды экскурсионных услуг на рынке, цены на них, количество и качество рекламных средств.

На основе изучения рынка выполняется маркетинговое планирование. Требуется привести в соответствие намечаемую экскурсионную деятельность и нужды потребителей. При этом предполагается, что будут созданы новые экскурсии; назначены на них точные цены; экскурсии будут поставляться туда, где на них есть спрос; информация о существовании экскурсий распространяться с помощью методов продвижения. Одновременно изучается постоянно изменяющаяся макросреда (финансовый климат, законодательство, конкуренция, технологии и т.п.) Изучается и будущее предприятие. Проводится SWOT-анализ. Четко и обоснованно определяется, кто именно будет являться потребителем экскурсионных услуг; образуется знание, почему будут продаваться экскурсии, в чем будет источник прибыли экскурсионной тур фирмы. Для получения превосходства над конкурентом продумывается, как превратить экскурсии в выгоды. Затем определяется цель и вырабатывается стратегия маркетинга.