Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Ахмерова Гузель Мневеровна

Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе
<
Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе
>



Ахмерова Гузель Мневеровна. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/853

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика экономико-технологической подготовки менеджеров в технических вузах

1.1. Состояние, проблемы, предпосылки совершенствования экономико-технологической подготовки менеджеров 11

1.2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров на базе технических вузов 30

1.3. Подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе как педагогическая система 44

1.4. Исследование возможностей содержания дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем тепло снабжения и горячего водоснабжения» для осуществле

ния экономико-технологической подготовки менеджеров... 60

ГЛАВА II. Построение содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе 73

2.1. Концептуальные основы отбора и структурирования содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства 73

2.2. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» 88

2.3. Организация, проведение и результаты экспериментальной работы ПО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

В условиях перемен в экономической и технологической сферах строительства и городского хозяйства появляется необходимость пересмотра традиционных подходов к подготовке управленческих кадров. В связи с этим возникает объективная потребность в разработке содержания подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе в соответствии с будущей профессиональной деятельностью. Действующий в настоящее время Государственный образовательный стандарт для специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии (городское хозяйство)» предусматривает в рамках цикла специальных дисциплин равное количество часов на экономические и инженерно-технологические дисциплины, отражающие специфику отрасли (по 750 часов). Экономико-технологическая подготовка в ГОСе не предусмотрена.

Традиционно экономическая и технологическая подготовка рассматривались как самостоятельные составляющие обучения. Но существует и другая модель - экономико-технологическая подготовка (В.А. Кальней, A.M. Новиков), когда, наряду с изучением общих теоретических основ экономики, экономика пронизывает преподавание почти всех учебных предметов или, по крайней мере, специальных дисциплин. Реализация такой модели экономико-технологической подготовки студентов требует коренного пересмотра содержания инженерно-технологических дисциплин.

Проблемы совершенствования экономической, инженерной и управленческой подготовки в вузах исследуются в профессиональной педагогике во множестве аспектов. Теоретические основы экономико-технологической подготовки введены в аппарат педагогики на примере содержания непрерывного сельскохозяйственного образования в трудах В.А. Кальней. Нами были изучены работы в области профессиональной подготовки менеджеров в технических вузах (Н.Ш. Валеевой, Ю.А. Воронцовой, А.В. Коренькова, A.M. Кочнева, СВ. Лейхтер, С.Д. Пивкина, Л.Н. Феофановой), подготовки студентов технического вуза к социально-управленческой деятельности (Г.Б. Хасановой, Ф.В. Шарипова), подготовки экономистов-менеджеров в университете (О.А. Ивановой), в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (Т.А. Петровой), в торгово-экономическом институте (Е.А. Поповой), формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутовой, Л.А. Хахичевой), развития подготовки специалистов в области менеджмента в США, Германии, Англии (Д.Н. Сухиненко, О. Е. Узун, В.Н. Чурмантеевой).

Различные аспекты теории и практики менеджмента рассматривают зарубежные авторы: М. Вудкок, Д. Френсис, Дж.К. Грейсон мл., К. О Делл, Ф. Драккер Питер, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Т.Питерс, Р. Уотер-мен, Поль де Брюйн, Л. Якокка.

Отдавая должное проведённым исследованиям, необходимо отметить, что педагогические аспекты построения экономико-технологической подготовки, в частности, её структуры и содержания, в большинстве работ не рассматриваются.

В исследовании нами выделяется противоречие между объективной необходимостью усиления экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Объект исследования: подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Предмет исследования: содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать содержание и структуру экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров в инженерно-строительном вузе может в большей степени обеспечить готовность специалистов к профессиональной деятельности, если содержание и структура специальных (инженерно-технологических) дисциплин, отражающих специфику отрасли, определяются:

• интеграцией инженерно-технологического и экономического компонентов, спроектированных на основе анализа профессиональной деятельности специалистов;

• способами структурирования компонентов подготовки: инженерно-технологического - системно-структурным подходом; экономического - на основе разработанной системы экономических понятий;

• установлением взаимосвязей между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, определяющих целостное представление о профессиональной деятельности экономистов-менеджеров строительной отрасли.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования поставлены следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа современной профессиональной деятельности экономиста-менеджера в строительной отрасли, состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике подготовки менеджеров в высшей школе разработать и обосновать содержание и структуру экономико-технологической подготовки студентов в инженерно-строительном вузе.

2. Определить способы структурирования инженерно-технологического и экономического компонентов содержания подготовки менеджеров.

3. Разработать элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

4. Экспериментально проверить разработанный вариант содержания и структуры экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

Методологической основой исследования являются: теория построения содержания образования (B.C. Леднев), системно-структурный подход (З.А. Решетова), интегративный подход к проектированию профессиональной подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, A.M. Кочнев, Ю.С. Тюнников), теория межпредметных связей (П.Г. Кулагин, И.Я. Курамшин, М.Н. Скаткин), теория системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки специалистов (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур), исследования по подготовке специалистов в высшей технической школе (Н.Ш. Валеева, Р.Н. За-рипов, В.Г. Иванов, И.Я. Курамшин).

В исследовании были использованы выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов формирования экономических знаний в системе обучения основам наук (Г.Ж. Даутова, В.А. Кальней, СВ. Лейхтер, Л.А. Хахичева).

В работе также использовались методики проведения педагогических исследований (А.А. Кыверялг, М.Н. Скаткин), тестового контроля (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, А.А. Кыверялг, Г.У. Матушанский, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Эр-ганова), общетеоретические и практические подходы к оценке мотивации учения.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

• эмпирические методы - беседы с преподавателями вузов, работающими со студентами-менеджерами; педагогическое наблюдение, проведение педагогических измерений (анкетирование, тестирование); а также экспериментальные поиски автора при непосредственной работе преподавателем дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» в Казанском государственном архитектурно-строительном университете; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

• теоретические методы - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и нормативных документов, направленный на изучение характера и содержания деятельности специалистов указанного профиля, уточнение требований к их знаниям и умениям; изучение учебных программ, методических материалов, учебников. Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов Института экономики и управления в строительстве, преподаватели кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1997-2000 гг.) были проведены теоретический анализ проблемы и изучение состояния подготовки менеджеров в строительном вузе. В ходе констатирующего и поискового экспериментов были установлены причины основных недостатков подготовки менеджеров городского хозяйства и предложены дидактические условия их устранения.

Второй этап (2000-2005 гг.) включал в себя проведение обучающего эксперимента, в ходе которого были выявлены наиболее эффективные условия и средства осуществления экономико-технологического обучения менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и проведена их апробация.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились итоговая апробация, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических указаний и учебного пособия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. Определены концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров в составе следующих положений:

• цель экономико-технологической подготовки определяется требованиями современного рынка труда и соответствием подготовки менеджеров будущей профессиональной деятельности;

• готовность менеджеров к профессиональной деятельности определяется не только управленческой, экономической, но и экономико-технологической подготовкой;

• содержание и структура инженерно-технологического компонента экономико-технологической подготовки менеджеров разрабатываются при по 8

мощи системно-структурного подхода, а экономического компонента - на основе системы экономических понятий;

• дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения», относящаяся к инженерно-технологическим дисциплинам цикла СД, отражающим специфику городского хозяйства, задаёт ориентировочные основы как для последующих инженерно-технологических дисциплин, так и для некоторых экономических дисциплин циклов СД и ОПД.

2. Разработаны структура и содержание экономико-технологической подготовки менеджеров, состоящие из двух взаимосвязанных компонентов: инженерно-технологического и экономического; построение экономического компонента подготовки менеджеров осуществлено на основе системы экономических понятий, разработанной в ходе исследования и реализуемой введением в содержание учебного материала тем с экономическим содержанием для обеспечения интеграции технических и экономических знаний. 

3. Установлены взаимосвязи между инженерно-технологическими дисциплинами цикла СД, отражающими специфику городского хозяйства; определена роль каждой дисциплины в формировании целостной экономико-технологической подготовки менеджеров.

Практическая значимость результатов исследования:

• раскрыта объективная зависимость содержания и структуры содержания экономико-технологической подготовки менеджеров в вузе от профессиональной деятельности экономистов-менеджеров в строительной отрасли;

• определены содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе на основе сочетания инженерно-технологического и экономического компонентов;

• разработана программа подготовки по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» и элементы учебно-методического комплекса, включающие: учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, систему технико 9 экономических задач, указания к выполнению курсовой работы, тестовые задания по дисциплине.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки менеджеров на кафедре «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) и могут быть использованы при организации экономико-технологической подготовки в других вузах.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры «Педагогика и методика высшего профессионального образования» Казанского государственного технологического университета, кафедры «Теплоэнергетика» Казанского государственного архитектурно-строительного университета; докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000г.), Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогического образования в современном обществе» (Наб.-Челны, 2001г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Рав-кинские чтения, Йошкар-Ола, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2004г.), конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (Наб.-Челны, 2005г.), Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2005г.), международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 2005г.), отчётной научно-методической конференции КГТУ «Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования- традиции и инновации» (Казань, 2006г.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкуренто 10 способной личности» (Казань, 2006г.), Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006г.), обсуждались с преподавателями технических вузов.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 20 работах, в том числе в 1 учебном пособии, 4 методических указаниях, 5 статьях и 10 материалах конференций.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки менеджера в техническом вузе, основанная на выделении экономико-технологической подготовки, отражающей преемственность и взаимное усиление экономической и технологической подготовки.

2. Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров в инженерно-строительном вузе, построенные на основе предпроект-ного анализа профессиональной деятельности специалистов, сочетания инженерно-технологического и экономического компонентов содержания, спроектированных соответственно на основе системно-структурного подхода и системы экономических понятий, формирующие целостную профессиональную подготовку экономиста - менеджера.

3. Элементы учебно-методического комплекса дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» (комплект технико-экономических задач и контрольных тестовых материалов, учебное пособие по дисциплине, атлас - приложение к лекционному курсу, указания к выполнению курсовой работы), способствующие развитию мотивации учебной деятельности студентов и обеспечивающие оценку экономико-технологической подготовки менеджеров.

Структура диссертации. Объём диссертации - 219 страниц, основное содержание - 155с. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Библиография включат 215 наименований. В диссертации представлены 12 таблиц, 25 рисунков, 3 схемы и 6 приложений. 

Состояние, проблемы, предпосылки совершенствования экономико-технологической подготовки менеджеров

Инженерное образование в России имеет более чем трёхсотлетнюю историю, начиналось оно трудами Петра Великого, М.В. Ломоносова и продолжалось в XIX веке С.К. Котельниковым, СЯ. Румовским, М.И. Головиным, СЕ. Гурьевым, Т.В. Осиновским, Н.И. Лобачевским, П.Л. Чебышевым, А.И. Ляпуновым, А.А. Марковым, Н.И. Пироговым. Под термином техническое образование понимается совокупность научно-теоретических и практических знаний и навыков, позволяющих получившим это образование решать технические и экономические задачи по своей специальности.

К началу XX века Россия имела вполне сложившуюся систему технического образования. Быстрый рост техники выдвигал необходимость всё в новых и новых знаниях инженера. В то же время учебные планы перерабатывались редко — раз в 10 и более лет. По мере надобности в них лишь вводились новые предметы, отчего росла перегрузка студентов. "Если говорить о недостатках нашего учебного строя, - писал в 1915 г. в своем докладе "О реформе инженерного образования" директор МВТУ профессор В.И. Гриневецкий, — то на первый план надо поставить энциклопедичность наших программ" [94. С. 23-24].

Система технического образования в СССР готовила инженеров и техников для промышленности, строительства, транспорта и связи, сельского и лесного хозяйства. Учебные планы втузов по каждой специальности состояли из общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин. В цикл общенаучных дисциплин входили социально-экономические науки (история КПСС, политэкономия, марксистско-ленинская философия, научный коммунизм), высшая математика, физика, химия, иностранный язык и некоторые другие - в зависимости от специальности [78. С. 263].

В системе технического образования СССР большое внимание уделялось экономическому образованию будущих инженеров: на всех специальностях изучалась конкретная экономика, организация и планирование предприятия. В основу экономической подготовки инженеров в технических вузах было положено изучение курсов политической экономии, экономики и организации соответствующей отрасли народного хозяйства и предприятия. Многие вопросы конкретной экономики рассматривались и в технологических дисциплинах. Экономическое обоснование технических решений являлось обязательной частью дипломного проектирования. Но уровень подготовки постепенно снижался, накапливались нерешённые проблемы (преобладание общественно-политических дисциплин и их чрезмерная идеологизация, малый набор экономических дисциплин, оторванность от практической деятельности, отгороженность от зарубежного опыта). Г.А. Ягодин, будучи ректором МХТИ, признавал: «Мы не вкладываем в своих выпускников умение беречь, считать, эффективно пользоваться экономическим аппаратом». Ф.В. Шарипов, анализируя историю технического образования, пишет: «Долгие годы высшая техническая школа была ориентирована на формирование специалиста, предназначенного только для технико-технологической деятельности в пределах сравнительно узкого профиля определённой специальности. В учебных планах преобладали математические, естественнонаучные и инженерные дисциплины. Общественные дисциплины были насыщены идеологией и политикой» [199. С. 3].

Президент РФ В.В. Путин в одном из интервью отметил: «Модернизация экономики настойчиво требует структурных изменений в системе профессионально-технического образования, причём профессионального в самом широком смысле слова. Сегодня эта система ещё плохо ориентирована на рынок труда» [148. С. 5].

Возникновение экономических учебных заведений связано с развитием промышленности и торговли. Во второй половине 18 в. в России были органи 13 зованы первые коммерческие училища (см. этап I табл. 1.1). Преподавание экономических дисциплин в университетах России началось в 19 в. В 1810 году начала свою деятельность Московская практическая академия коммерческих наук. Первые специализированные вузы по подготовке специалистов для торгово-промышленной деятельности возникли в начале 20 в. (коммерческие институты в Москве и Киеве) [79. С. 753].

Концептуальные основы отбора и структурирования содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства

Концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства являются частью разрабатываемой модели подготовки менеджеров. В нашем исследовании модель разрабатывается по схеме «идея - концепция - содержание и структура - элементы учебно-методического комплекса».

Разработке модели подготовки специалистов посвящены научные труды А.А. Кирсанова, Н.Ф. Талызиной [83, 177]. Модель обучения менеджера представлена А. Блиновым [21]. Модель личности специалиста с высшим техническим образованием рассматривает Ф.В. Шарипов [199]. СВ. Лейхтер в своём диссертационном исследовании изучает модели подготовки специалистов в системе профессионального образования [108. С. 22-31]. Проблема разработки модели специалиста особо актуальна потому, что на её основе можно уточнить цели подготовки специалиста, скорректировать учебные планы и программы, выбрать методы и средства обучения, адекватные деятельности специалиста [108. С. 22].

На рисунке 2.1 упрощённо изображена модель специалиста-выпускника технического вуза, предлагаемая В.М. Ланцовым [105, С. 18-19]. Эта модель специалиста призвана дать представление о роли и месте инженерно-технических знаний в деле образования менеджеров в инженерно-строительном вузе.

Весь массив «знаний, навыков и умений», который должен приобретаться молодым специалистом, условно разделён на три блока горизонтально и на три подсистемы - вертикально. Низший слой знаний назван «фундаментальными знаниями». В этот массив входят знания, которые являются практически неизменными. Их часто подразделяют на «гуманитарные», «естественнонаучные», «языковые» и т.п. Второй слой - слой «оперативных знаний». Речь идёт о комплексе знаний, которые систематически, но медленно меняются, совершенствуются, развиваются в течение жизнедеятельности человека. Условно к этому слою отнесём знания, которые заметно изменяются в течение 10-15 лет, по два-три раза за время трудовой деятельности человека. В силу непрерывности процесса познания такая «изменчивость» носит условный характер. В эту область попадают разные инженерно-технические, «технологические знания».

Третий («верхний») слой - слой тактических знаний. Многие знания, необходимые для специалистов, постоянно меняются. К таким знаниям могут относиться строительные СНиПы, «госстандарты» и т.п. [105. С. 18-19].

Анализ существующих моделей подготовки менеджеров в технических вузах, проведённый в параграфе 1.2 показал, что в Российской системе образования экономическая и технологическая подготовка молодежи традиционно рассматривалась как самостоятельные составляющие. Но существует и другая модель - экономико-технологическая подготовка, введённая в аппарат педагогики В.А. Кальней на примере содержания непрерывного сельскохозяйственного образования. Мы считаем, что для повышения эффективности подготовки менеджеров в техническом вузе необходима модель подготовки, отражающая преемственность и взаимное усиление экономической и технологической подготовки - экономико-технологическая подготовка.

Опираясь на определённые в предыдущей главе предпосылки совершенствования экономико-технологической подготовки менеджера в вузе, определим концептуальные основы экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства. Концепция (лат. conceptio - понимание, система) -это определённый способ понимания, руководящая идея для систематического освещения рассматриваемой нами проблемы отбора и структурирования содержания экономико-технологической подготовки менеджеров городского хозяйства. Концептуализация связана с необходимостью формирования целостного представления об экономико-технологической подготовке и тенденциях её развития.

Содержание и структура экономико-технологической подготовки менеджеров на примере дисциплины «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»

Учебная дисциплина «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» читается для студентов специальности «Экономика и управление в городском хозяйстве» (060800) в пятом семестре и является частью инженерного образования менеджеров в строительном университете.

Сравнительный анализ подготовки менеджеров и инженеров, сделанный в параграфе 1.1, позволяет сделать вывод, что без инженерного образования хорошего менеджера быть не может и между требованиями, предъявляемыми к инженеру и менеджеру, много общего, поэтому переход от изучения инженерных дисциплин к изучению дисциплин в области управления можно осуществить без каких-либо трудностей.

Для формирования и развития экономических знаний использовались следующие приёмы усиления экономического аспекта в содержании дисциплины:

- иллюстрирование изучаемых вопросов фактическим экономическим материалом;

- постановка специальных вопросов;

- проведение технико-экономических расчётов;

- применение средств наглядности;

- формирование отраслевых экономических понятий на занятиях по дисциплине «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения».

Рассмотрим на конкретных примерах, как в экспериментальном обучении осуществлялось усиление экономического аспекта в содержании. Основной функцией этой системы является выявление структурных элементов понятий: установление их соподчинения и связей между отдельными понятиями, логики развития. На их основе определяется место включения понятия в учебный процесс, а также узловое понятие, без которого нельзя определить сущность экономического явления.

В системе экономических понятий выделены три взаимосвязанных ряда экономических понятий, без которых невозможно понять сущность экономических явлений. Каждый ряд охватывает определенное число простых и сложных понятий.

Первый ряд составляют понятия об экономических затратах. По этой линии при изучении курса «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» развиваются такие экономические понятия, как « капиталовложения», «себестоимость», «сырьё», «стоимость».

Второй ряд составляют понятия об условиях повышения результатов экономической деятельности. По этой линии развиваются понятия «специализация производства», «рост технического уровня работников», «рациональное использование сырья», «рациональное использование термальных вод, ВЭР (вторичных энергоресурсов) и солнечной энергии», «научно-технический прогресс». В совокупности они отражают систему знаний об условиях повышения результатов экономической деятельности.

Третий ряд составляют понятия о результатах экономической деятельности. По этой линии развиваются понятия «тепловая экономичность электроэнергетического производства», «экономия топлива на единицу использованного тепла энергоресурсов», «экономическая эффективность использования природных видов энергии», «экономическая эффективность средозащитных мероприятий», «экономическая эффективность капитальных вложений», «нормативный срок окупаемости», «рентабельность», «прибыль». Все вместе эти понятия отражают систему экономических понятий о результатах экономической деятельности.

Развитие основных экономических понятий в курсе «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» осуще 92 ствлялось поэтапно за счёт последовательного обогащения их содержания новыми элементами. Таким образом, анализ содержания курса «Экономика и инженерное обеспечение систем теплоснабжения и горячего водоснабжения» позволил нам построить систему экономических понятий и определить на основании её логику развития основных экономических понятий в курсе. На схеме 2.1 представлена система лекций с экономическим содержанием. Из схемы видно, что выделенные занятия связаны между собой по линии развития системы основных экономических понятий, которое осуществлялось за счёт усиления экономического аспекта в предшествующих занятиях.