Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Воронцова Ольга Геннадьевна

Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности
<
Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности
>



Воронцова Ольга Геннадьевна. Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Воронцова Ольга Геннадьевна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей дятельности 20

1.1. Роль и место культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью в системе высшего профессионального образования 20

1.2 Сущностные характеристики культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью, ее специфика и функции 37

1.3. Сущность и структура имиджеформирующей деятельности 61

Выводы по первой главе 95

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по культурологической подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей дятельности 100

2.1. Модель культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности 100

2.2. Методика культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности 114

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 154

Заключение 158

Библиография 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление образования, сочетающего в себе фундаментальную общенаучную и специальную подготовку с духовным, художественно-эстетическим, нравственным и гражданственным развитием личности менеджера по связям с общественностью, а также переход на новые организационные и методические принципы преподавания дисциплин социально-политического и гуманитарного цикла делают необходимым принципиальное изменение места и роли культурологической подготовки в системе высшего профессионального образования.

Культура, обладая огромным формирующим потенциалом, может служить средством педагогического воздействия, механизмом воспитания личности менеджера по связям с общественностью. Однако отчуждение от культуры значительной части населения привело к тому, что у них не выработаны ценностные ориентации и потребность следовать культурным традициям. В этой связи задача менеджеров по связям с общественностью состоит в том, чтобы, опираясь на имиджеформирующую деятельность как средство конструктивного воздействия, помочь преодолеть сложившееся противоречие.

Рассматривая имиджеформирующую деятельность как процесс, необходимо отметить, что это процесс движения от целей к результату, процесс взаимодействия менеджеров с обществом, когда человек превращается в активного субъекта профессионального взаимодействия. Характерной чертой такой деятельности становится то, что она интегрирует в себе воспитание как общественное явление; профессиональную деятельность как особый вид социальной деятельности, направленной на передачу накопленной человечеством профессиональной культуры; создание условий для личностного развития и подготовку к самостоятельной деятельности. Имиджеформирующая деятельность менеджеров по связям с общественностью – это вид не только профессиональной деятельности, направленный на управление преимущественно становлением личности, но и вид научной деятельности. Имиджеформирующая деятельность – это научная деятельность менеджера по связям с общественностью, направленная на поиск, конструирование, моделирование, организацию такой социально-культурной среды, где будут созданы условия для формирования имиджа.

Имиджеформирующая деятельность менеджеров по связям с

общественностью неразрывно связана со средовыми параметрами – параметрами
внешней и внутренней среды. Поэтому имиджеформирующая деятельность,
создающая имидж современного предприятия и влияющая на его эволюцию,
будет включать в себя всю систему отношений и связей, которые выстраиваются
между предприятием и обществом. При этом сама имиджеформирующая
деятельность корректирует те структуры, которые включены в среду влияния
менеджера по связям с общественностью. По своей структуре

имиджеобразующая деятельность складывается из таких системообразующих компонентов, как ситуация внешней среды, ситуация создания имиджа, ситуация самого процесса продуцирования имиджа.

Важным компонентом имиджеформирующей деятельности является и ее социальная значимость, она связана с социально-экономической значимостью культурологической деятельности менеджеров по связям с общественностью для общества: формирование имиджа у представителей властных структур (государственных, региональных и муниципальных) и у представителей групп общественности.

Исследование проблемы имиджа социального субъекта приобретает в последнее время все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят во всех отраслях жизни нашего общества. Понятие имиджа является важным для многих сфер практики: социальных институтов, рекламы, маркетинга, массовых коммуникационных процессов, менеджмента. Исследование имиджа представляет интерес и для социальной психологии, а именно сферы социальной перцепции, которая включает в себя всю область процессов восприятия социальных объектов от людей до социальных групп и производственных коллективов. Работа с имиджем, с этой точки зрения, это ответ на желания населения, поскольку его основные составляющие должны соответствовать идеализации, свойственной аудитории на этот период.

В настоящее время культурологическая подготовка в вузе стала не только научно-исследовательским направлением, но и полем активной практической и учебной деятельности. Потребность в формировании имиджа привела к необходимости подготовки менеджеров по связям с общественностью.

Потребность эффективного формирования положительного имиджа – широкая известность, статус, положительное восприятие со стороны социума личности или организации – приводит к необходимости профессиональной подготовки новых специалистов – менеджеров по связям с общественностью, а базой может и должна стать культурологическая подготовка в вузе.

Степень разработанности проблемы. Проблемам культуры в образовании
уделяли большое внимание выдающиеся отечественные ученые-педагоги:
К.Д. Ушинский, Н.К. Крупская, В.П. Блонский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая,
В.А. Сухомлинский и др. Из современных ученых над данной проблемой
работали М.С. Каган, Н.И. Киященко, К.Л. Лейзеров, М.Ф. Овсянников,

В.К. Скатерщиков, Л.Н. Столович и др.

Вопросы методологии и методики формирования культурологических знаний нашли отражение в работах А.И. Арнольдова, В.С. Библера, Э.А. Баллера, А.А. Баляна, А.В. Вехова, C.А. Герасимова, Д.Б. Кабалевского, Б.Т. Лихачева, Э.С. Макарьяна, В.М. Межуева, С.Н. Митина, Л.З. Немировской, В.А. Разумного, В.В. Савельева, Э.В. Соколова, А.Н. Семашко и др.

В работах отечественных исследователей, выполненных в последние
десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие
принципиальное значение для темы нашего исследования: имидж политика
(Е.В. Глущенко, Б.Д. Парыгина, Е.В. Егорова-Гантман, А.Н. Жмыриков,

А.Н. Колесников, А.В. Ефремов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, Е.С. Жариков,
Г.С. Зайцева и др.); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов,

А.Ф. Кузин, Р.Л. Кричевский, И.Д. Ладанов, Э.Т. Уткин, А.С. Пелих,

Е.А. Петрова, Н.А. Коропцева, Э.Е. Штрабинский, Л.Ю. Фалько, В.М. Шепель и др.); педагога (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.Н. Русская и др.); организации (Е.В. Шришина и др.); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, П.С. Гуревич, и др.).

Проблема имиджа, его основных компонентов и особенностей формирования нашла место в работах В.Я. Белобрагина, А.А. Бирюкова, С.С. Владимирова, Е.Б. Карпова, А.Н. Орехова, Е.А. Петровой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, С.К. Сергиенко, И.П. Чертыковой, В.М. Шепеля и др.

Проблемам профессионального образования посвящены труды

В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, Л.К. Артемова, А.В. Безрукова, К.С. Бельского,
А.А. Бодалева, В.Л. Виноградова, Г.Х. Галимуллиной, Л.Н. Журбенко,

Н.В. Кузьминой В.А. Куриной, О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева,
Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, С.Л. Хаустова,

О.Л. Шабалиной и др.

Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых

исследована в трудах В.М. Авдеева, Л.В. Голиковой, И.И. Ереминой,

Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, О.В. Кирилловой, Т.В. Кирилловой,

А.Ф. Мустафина, Е.Г. Нелюбиной, С.К. Савицкого, О.Л. Шабалиной,

Н.М. Швецова, С.Г. Шуралева и др.

В последние годы круг исследований существенно расширился, в основном, за
счет проблематики профессионального и корпоративного имиджей. Природа
имиджа, особенности его функционирования, детерминанты, стратегии и
технологии его продвижения отражены в работах А.А. Бодалёва,

Д.А. Горбаткина, В.Г. Зазыкина, Е.Б. Карпова, Л.В. Матвеевой, Л.М. Митиной, А.Н. Орехова, Е.А. Орловой, Е.А. Петровой, А.Ю. Панасюка, Е.Б. Перелыгиной, С.К. Сергеенко, И.П. Чертыковой и др.

Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований по
вопросам имиджеформирующей деятельности (М.В. Апраксина, Н.О. Автаева,
С.А. Аминтаева, Ю.В. Андреева, Д.В. Березина, И.Н. Волков, Л.Ю. Донская,
М.Г. Елагин, А.А. Калюжный, С.А. Маскалянова, И.Ю. Никольская,

Е.А. Ободкова, Е.Ю. Огородова, Т.Н. Пискунова, Ж.Г. Попова, С.А. Титов,
Е.Н. Якубенко и др.) и культурологической подготовки (Е.В. Бурлакова,
Л.М. Кетова, В.Б. Малышев, Е.В. Островая, В.В. Осетров, Г.А. Рубан,

Р.И. Рахманова, А.В. Чайковская и др.) показал, что проблема изучения феномена имиджа освещена в педагогической и методической литературе. Проводится определенная работа по его пропаганде. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, которые в основном затрагивают плоскость изучения и обобщения сущности имиджа и формирования его у представителей конкретных профессиональных сообществ, вопросы культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью не нашли своего изучения в рамках педагогических исследований.

Таким образом, исходя из теоретического анализа проблемы и обобщения

культурологической практики, можно констатировать, что в подготовке в вузе менеджеров по связям с общественностью сложились следующие противоречия:

- между тем, что имиджеформирующая деятельность менеджера по связям с
общественностью имеет отчетливо выраженную культурологическую
направленность, а культурологическая подготовка в вузе является
фрагментарной, достаточно общей и эклектичной;

- между повышенными потребностями общества в инициативных,
интеллектуальных, творчески мыслящих, способных к работе в проблемных,
нестандартных, изменяющихся условиях менеджеров по связям с
общественностью, обладающих знаниями и умениями в области
имиджеформирующей деятельности, и несоответствующим этим потребностям
уровнем его сформированности;

- между необходимостью совершенствования практики культурологической
подготовки менеджеров по связям с общественностью в области
имиджеформирующей деятельности и недостаточной разработанностью
педагогических условий ее реализации.

Анализ противоречий создает необходимые предпосылки для их разрешения, определяет направление и содержание поисков.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы

педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая
разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы

исследования: «Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности».

Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия культурологической подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в вузе.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки в вузе

менеджеров по связям с общественностью.

Предмет исследования – педагогические условия эффективной

культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности может быть качественно улучшена, если:

– раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;

– созданы следующие педагогические условия:

разработка и внедрение в образовательный процесс вуза научно
обоснованной модели процесса культурологической подготовки менеджеров
по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности;

осуществление культурологической подготовки в вузе менеджеров по
связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности на основе

интеграции учебных дисциплин;

организация учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и
«Имиджелогия»;

осуществление мониторинга эффективности процесса формирования
культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с
общественностью к имиджеформирующей деятельности;

разработка теоретико-методологического сопровождения процесса
формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с
общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования определили его задачи:

  1. Раскрыть сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности как универсальной составляющей их профессиональной компетентности.

  2. Теоретически выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих культурологическую подготовку в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

  3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

  4. Определить критерии и показатели, с помощью которых охарактеризовать уровни сформированности культурологической готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности; концепции системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); аксиологического подхода (Р.Р. Габдулхаков, Л.А. Регуш и др.); гносеологического подхода (О.А. Абдулина, А.И. Пискунов и др.); деятельностного подхода (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Сластенин, А.К. Маркова и др.); компетентностного подхода (Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Теоретическую основу исследования составляют философские,

психологические и педагогические концепции, стратегии и подходы в
образовании: современные стратегии совершенствования вузовского образования
(С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, В.И. Загвизянский,
И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); концептуальные подходы
гуманизации учебно-познавательного и воспитательного процессов

(Е.В. Бондаревская, В.И. Андреев, М.Н. Берулова, Л.А. Казанцева, В.В. Серикова,
В.А. Камелина и др.); концепции личностно-ориентированного образования
(Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.И. Кульневич, В.В. Сериков,

А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические основы
проблемного, исследовательского подходов в организации учебно-

познавательной деятельности (М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин, Л.А. Казанцева,
С.Я. Казанцев, И.Я. Лернер, А.В. Брушлинский и др.); научные педагогические
идеи использования компьютерных и мультимедийных технологий в
педагогическом процессе (Г.В. Ившина, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт,
О.Г. Смолянинова и др.); работы зарубежных авторов по проблемам подготовки
будущих специалистов-культурологов (Р.В. Кларк, Г. Морган, В. Спорн,

А. Томпсон и др.); теоретические и практические аспекты формирования
профессиональных компетенций (В.А. Комелина, А.Ф. Мустафин,

С.К. Савицкий, О.Л. Шабалина, Н.М. Швецов, С.Г. Шуралев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент); качественный и количественный анализ результатов; методы статистической обработки.

Опытно-экспериментальной базой являлись: Набережночелнинский

институт (филиал) государственного автономного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский)

федеральный университет» и Набережночелнинский филиал негосударственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2006-2007гг.) – теоретическом - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы высших учебных заведений по проблеме, изучались результаты учебной деятельности обучаемых. Были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована рабочая гипотеза.

Методы исследования, использованные на данном этапе (наблюдение,
анкетирование, тестирование студентов, преподавателей и др.), применялись для
определения состояния начального уровня культурологической

подготовленности менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности. Анализ литературы по проблеме

исследования, учебных пособий, планов и программ, проведение

констатирующего этапа эксперимента позволили определить исходные позиции диссертационного исследования.

Второй этап исследования (2008-2013гг.) – опытно-экспериментальный -
включал разработку и реализацию модели процесса культурологической
подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности; выявление и экспериментальную

апробацию комплекса педагогических условий.

В качестве методов исследования на данном этапе использовались: тестирование, анкетирование, собеседование, анализ результатов деятельности, формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2013-2014гг.) – аналитико-обобщающем -

осуществлялась заключительная диагностика, анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнивались уровни сформированности культурологической подготовки менеджеров в вузе к имиджеформирующей деятельности, формулировались теоретические выводы. Третий этап экспериментальной работы сопровождался участием соискателя в научных и методических конференциях различного уровня (международные, всероссийские), публикацией статей по теме диссертационного исследования. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Методами исследования на третьем этапе стали качественный и количественный анализ результатов исследования; статистическая обработка данных эксперимента и их наглядное представление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности как универсальной составляющей их профессиональной компетентности, которая понимается как процесс творческой самореализации личности в профессиональной деятельности менеджера по связям с общественностью, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей. Основным содержанием культурологической подготовки является генезис тех функций, которые личность выполняет в процессе культурного самоопределения: способность к культурной и личностной самоидентификации, интериоризация ценностей смыслов, осуществление культуросообразного образа жизни, способность к ответственному поступку, духовности, интеллигентности;

– разработана и апробирована модель процесса культурологической
подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей
деятельности, основанная на системном, аксиологическом, гносеологическом,
личностно-деятельностном, компетентностном подходах и включающая целевой,
методологический, содержательный, деятельностный и результативно-

критериальный блоки;

– определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни (начальный, базовый, продвинутый) сформированности культурологической готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности: когнитивный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный, креативный, эмпатийный;

– выявлены и обоснованы педагогические условия культурологической
подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности: разработка и внедрение в образовательный
процесс вуза научно обоснованной модели процесса культурологической
подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности; осуществление культурологической

подготовки будущих менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности на основе интеграции учебных дисциплин;
организация учебных занятий в рамках учебных занятий в рамках дисциплин
«Культурология» и «Имиджелогия»; осуществление мониторинга эффективности
процесса формирования культурологической готовности будущих менеджеров по
связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; разработка
теоретико-методологического сопровождения процесса формирования

культурологической готовности будущих менеджеров по связям с

общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты дополняют теорию и методику профессионального образования,
обогащают научные представления о культурологической подготовке в вузе
менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.
В работе раскрыты сущность и содержание культурологической подготовки в
вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей
деятельности; выявлены педагогические условия и разработана модель данного
процесса; определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни
(начальный, базовый, продвинутый) сформированности культурологической

готовности менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в
нем положения и выводы, а также разработанные автором рабочие программы к
дисциплинам «Культурология» и «Имиджелогия», диагностический

инструментарий создают предпосылки для научно-методического обеспечения
образовательного процесса, направленного на совершенствование системы
культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с

общественностью к имиджеформирующей деятельности. Материалы

исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии (в качестве
преподавателя, экспериментатора) на всех этапах исследования; оформлении
результатов исследования в виде семнадцати научных работ, в том числе три – в
рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ,
методических рекомендаций, написании диссертации и автореферата; внедрении
полученных результатов в образовательный процесс Набережночелнинского
института (филиала) государственного автономного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Казанский

(Приволжский) федеральный университет» и Набережночелнинского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются
непротиворечивостью исходных методологических позиций; длительным
характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы,
позволившим провести ее тщательный количественный и качественный анализ;
контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым

педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и
научно-практические выводы диссертационного исследования докладывались на
заседаниях кафедры технологии Стерлитамакского филиала федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Башкирский государственный университет», получили отражение в научных статьях и докладах автора.

Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Многообразие культур: от прошлого к будущему» (Рига, 2008); «Инновации и качество образования» (Новосибирск, 2008); «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы» (Казань, 2010); «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)» (Набережные Челны, 2013); международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука – производству» (Набережные Челны, 2010).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс

Набережночелнинского института (филиала) государственного автономного
образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Казанский (Приволжский) федеральный университет» и Набережночелнинского
филиала негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

Результаты научной исследовательской работы отражены в 17

опубликованных работах общим объемом 12,04 п.л., 3 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологическая подготовка будущего менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности в условиях высшего профессионального образования – процесс творческой самореализации личности в профессиональной деятельности менеджера, направленный на присвоение, передачу и создание культурных ценностей и выражающийся в способности к культурной и личностной самоидентификации, интериоризации ценностей смыслов, осуществлении культуросообразного образа жизни, способности к ответственному поступку, духовности, интеллигентности.

2. Уровень (начальный, базовый, продвинутый) культурологической подготовки менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности позволяют определить следующие критерии и показатели: когнитивный (профессиональные знания в области имиджелогии и культура мышления); мотивационный (профессиональная позиция, обусловленная

сформированностью ценностных ориентиров и мотивов профессиональной
деятельности); поведенческий (профессиональные умения и культура

профессионального поведения); эмпатийный (эмоциональное отношение к партнеру и культура взаимоотношений); креативный (решение нестандартных задач в области имиджеформирующей деятельности и культура творчества); рефлексивный (способность к самоконтролю и самокоррекции деятельности менеджера по связям с общественностью в ходе осуществления им имиджеформирующей деятельности)

3. Культурологическая подготовка в вузе менеджеров по связям с
общественностью к имиджеформирующей деятельности обеспечивается

реализацией педагогических условий: разработка и внедрение в образовательный
процесс вуза научно обоснованной модели процесса культурологической
подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности; осуществление культурологической

подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности на основе интеграции учебных дисциплин;
организация учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и

«Имиджелогия»; осуществление мониторинга эффективности процесса

формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с
общественностью к имиджеформирующей деятельности; разработка теоретико-
методологического сопровождения процесса формирования культурологической
подготовленности менеджеров по связям с общественностью к

имиджеформирующей деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 239 наименований) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 181 страница) иллюстрирован 16 таблицами, 1 рисунком.

Сущностные характеристики культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью, ее специфика и функции

В настоящее время вопросы, посвященные культурологической подготовке, широко обсуждаются в отечественной педагогической науке и практике. Это связано, как с появлением в рамках традиционных научных дисциплин -психологии, экономики, социологии, политологии специальных научно-практических отраслей: культурологии, которая с 1992 года становится обязательной для изучения во всех вузах России, теории и практики рекламы, паблик рилейшнс, имиджелогии и других, так и с процессами гуманизации и гуманитаризации образования. В рамках темы исследования проведем анализ понятий «культурологическая подготовка», «культурологическое образование», «культурологическая компетентность», «культурологический подход». Культурологическую подготовку (образование) можно рассматривать в трех аспектах: - как подготовку, ведущуюся согласно логике культуры, то есть культуросообразную; - как подготовку в рамках изучения культурологии и культурологических дисциплин; - как собственно культурологический подход. Рассмотрим первый аспект. О культуросообразности говорил еще Ф.А. Дистервег. Немецкий педагог призывал учитывать в процессе образования условия, в которых находится человек и культуру данного общества. «Всякое состояние культуры данного народа есть основа, базис, есть нечто данное и реальное, из которого развивается последующее состояние. Поэтому та ступень культуры, на которой мы находимся в данное время, предъявляет к нам требование, что бы мы действовали сообразно с ней, если хотим добиться положительных результатов… [39].

Современное прочтение принципа культуросообразоности дает В.С. Безрукова. С ее точки зрения - принцип культуросообразности это идея о максимальном использовании в воспитании, образовании и обучении культуры той среды, в которой и для развития которой создано учебное заведение – культуры региона, народа, нации, общества, страны. Реализуется принцип через правила: понимание педагогического процесса как культурно-исторической ценности; максимальное использование семейной и региональной материальной и духовной культуры; обеспечение единства национального, интернационального, межнационального и интерсоциального начал в воспитании, образовании, обучении; формирование творческих способностей и установок учащихся на потребление, сохранение и создание новых культурных ценностей [40].

Если обратится к истории педагогики и образования, то можно наблюдать как происходила борьба между природосообразной и культуросообразной концепциями. Однако идея природосообразности в том, что становление человека и его образование заключается в раскрытии сущностных сил человека, которые даны ему природой или Бога. Что касается концепции культуросообразности образование становление человека, то есть усвоение им способностей и определенных форм жизнедеятельности, зависит от влияния общественной жизни. Этот принцип также получил обоснование и развитие в отечественной педагогической науке и образовании. Н.М. Карамзин, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов и другие связывают данный принцип с ориентацией становления человека на ценности российской национальной культуры и с воспитанием личности человека в национальной культуре. В современном образовательном процессе принцип культуросообразности получает дальнейшее развитие, он становится методологическим основанием разработки культурологических концепций образования и гуманистического воспитания. Саксонова Л.П. считает, что «культуросообразность обучения - это организация учебно-воспитательной среды, способствующая достижению высокого уровня профессионализма, философскому осмыслению и саморефлексии профессии, это мера и способ творческой самореализации специалиста в разнообразных видах деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание профессиональных ценностей и новых технологий» [41]. Н.Б. Крылова, создатель Института педагогических инноваций РАО, полагает, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость в «культурологии образования» [42]. Н.Б. Крылова предлагает образовательную модель культуросообразной школы. В основе реализации культурной парадигмы утверждает автор лежат: разнообразные культурные практики; индивидуальные достижения каждого учащегося; междисциплинарная организация учебного материала; исчезновение дополнительного образования как такового и т.д.

Введение культурного контекста в содержание и формы образования рассматривает известный российский философ Л.П. Буева. «Культурный контекст образования ликвидирует обособленность знаний, придавая им социоисторические измерения, сообщая целостность процессу усвоения знаний и укореняя их в социальной и национально-этнической почве, в геополитическом пространстве и историческом времени» - подчеркивает Л.П. Буева [40]. Введение культурного контекста в образование – это педагогически организованный процесс усвоения культуры, совокупность методологических приёмов, обеспечивающих анализ и отбор культурной информации, ее систематизацию, методов ее усвоения, связь с нормами, ценностями, личностными смыслами, развитием, как рациональной сферы человека, так и мира чувств. Таким образом, культурологическое образование это есть культуросообразное образование, ориентированное на введение культурного контекста. «Человек культуры» или «культуросообразно образованнная личность» с точки зрения Е.В. Бондаревской, это обладание такими качествами, как свобода, духовность, гуманность, творческость, адаптивность. В соответствии с концепцией Е.В. Бондаревский, человек культуры выполняет функции сохранения, воспроизводства и развития культуры, обслуживания исторического процесса смены поколений, создания условий для свободного развития личности как субъекта культуры, истории и собственного жизнетворчества. Отсюда возникает ряд вопросов, которые не имеют и не могут иметь однозначных ответов. Что такое культура и что такое культурный контекст? На первый вопрос мы попытались ответить в первом параграфе нашего исследования. Мы придерживаемся определения, которое дает А.Я. Флиер: культура в узком смысле понимается как комплекс нормативно-регулятивных, ценностно-смысловых, знаково-коммуникативных и социально воспроизводственных механизмов и средств, обеспечивающих коллективный характер форм жизнедеятельности людей и процедуры межпоколенной передачи социального опыта [52].

Сущность и структура имиджеформирующей деятельности

Прежде, чем перейти к анализу и выявлению структуры имиджеформирующей деятельности определимся с основополагающим в контексте темы исследования понятия «имидж». В условиях современной экономике позитивный корпоративный имидж и сознательно формируемый персональный деловой имидж стали важными составными частями культуры делового общения. Позитивный имидж воспринимается как важная и необходимая составная часть нематериальных активов преуспевающих организаций. Признано влияние корпоративного имиджа на реализацию интересов организации среди целевых аудиторий. Персональный деловой имидж на современном рынке труда с его высокой конкуренцией становится важным фактором успешной карьеры наряду с образованием и профессиональным опытом.

Внимание к имиджу актуализировалось в последние годы в связи с обострившейся проблемой выбора, вставшей перед людьми (выбора товаров и услуг, политических партий и общественных организаций, лидеров и руководителей) и конкуренцией на разнообразных рынках (потребительском, политическом и прочих). Чтобы продать товар, услугу, привлечь на свою сторону избирателя, чтобы успешно конкурировать на рынке, фирма, общественная организация, университет или банк должны создать себе соответствующий имидж. Целесообразный, адекватный имидж совершенно необходим для любого вида социальной деятельности, что подтверждает многолетняя практика. Именно поэтому в рамках традиционных научных дисциплин психологии, экономики, социологии, политологии - появляются специальные научно-практические отрасли: теория и практика рекламы, паблик рилейшнс, имиджелогия и другие, основным предметом которых становится формирование образов, в том числе и социальных. Оперируя преимущественно в пространстве символов, они, тем не менее, способствуют решению задач в реальной жизни. За последние годы вышло в свет большое количество работ, изучающих явление имиджа, способы его создания, а также ту роль, которую он выполняет в обществе [1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 14, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 29, 32, 35, 36, 38, 41, 43, 50, 54, 58, 66, 68, 75, 82, 85, 86, 87, 91, 92, 101, 105, 106, 114, 118, 130, 137, 142, 143, 144, 145, 153, 169, 161, 165, 166, 167, 168, 171, 172, 173, 189, 212, 219, 223, 226, 230]. При этом само понятие имиджа в силу различий в подходах к рассматриваемому явлению, а также тех целей, которые ставятся исследователями в этих работах, трактуется по-разному. «Имидж» (от англ. image) в переводе с английского означает «образ». В свою очередь, английское image происходит от латинского imago - производного от imitari («имитировать»). Согласно толковому словарю Вебстера, имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью паблисити, рекламы либо пропаганды. Д.Доти в книге «Паблисити и паблик рилейшнс» дает широкую и понятную трактовку: «… это всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товарам и услугам…Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами, которые причудливо перемешиваются и превращаются в единый комплекс» [71]. В русском языке слово «имидж» раскрывается как мнение или суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к чему-нибудь, взгляд на что-нибудь, а слово «образ» - как вид, облик, представление, обобщенное художественное отражение, тип, характер, порядок.

Имидж - не просто образ, а целенаправленно сформированный образ кого-либо или чего-либо, содержащий некоторые ценностные характеристики и призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на целевую аудиторию в целях популяризации, рекламы. В этом современном значении термин «имидж» впервые употребил 3.Фрейд, издававший в 1930-х гг. журнал под таким названием. С 1940-х гг. термин «имидж» стал использоваться в рекламе и деятельности по связям с общественностью. Можно выделить следующие определения понятия «имидж»: эмоционально окрашенный устойчивый образ кого-либо или чего-либо, сложившийся в массовом сознании и способный оказывать влияние на поведение людей; набор представлений о качествах того или иного политика, которые внедряются в массовое сознание; абстрактный, «отчужденный» от личности-носителя образ, включающий в себя реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих электорату; рекламный образ личности; специально создаваемый, преднамеренно формируемый политический образ для достижения поставленных целей; набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью; портрет, который вы показываете окружающему миру; стереотипизированный образ конкретного объекта, существующий в массовом сознании [32, 72, 74, 226,].

Более глубокая концептуальная характеристика имиджа содержит ряд уточнений [20, 23, 85, 86, 145, 167, 199]: 1. Имидж как результат типизации. Типизация - неотъемлемая часть повседневной практики общения, в которой сложные и многоплановые явления постоянно сводятся к упрощенным типам. Имидж представляет собой стереотип, свернутую характеристику кого-либо или чего-либо, независимо от того, формируется ли она стихийно или является результатом целенаправ ленного имиджирования. Информация, заложенная в стереотипе, неполна. Имидж как типаж всегда отличается от облика реального носителя. 2. Имидж как элемент символического мира, который с необходимостью создается в процессе типизации. Символизация и типизация - непосредственно связанные между собой процессы. Мир воспринимается, осознается и обозначается людьми в некоторой системе символов. Вещи, люди, объекты природы, процессы и события запечатлеваются в сознании посредством символов - «железные леди», «карьеристы», «гении». 3. Имидж как фактор коммуникации. Имидж является посредником во взаимодействии между его носителем и воспринимающим лицом. Сознательное управление имиджем всегда рассчитано на реализацию некоторых целей отправителя имиджеформирующей информации. Создатель имиджа пытается вызвать те реакции, в которых он заинтересован. 4. Имидж как результат сложной борьбы определений и оценок, вырабатываемых получателем информации, композиция в умах воспринимающих лиц. Он предполагает комплекс мыслительных интерпретаций, собственных и получаемых из внешних источников. 5. Имидж как впечатление, создаваемое на некотором уровне абстракции. Можно выделить, как минимум, три уровня абстракции, которые отражают степень полноты впечатления: имидж как сложная структурированная сеть представлений (высокий уровень полноты впечатления); имидж как оценочная установка (средний уровень); имидж как общее впечатление (низкий уровень). 6. Имидж как продукт многочисленных и разнообразных процессов формирования впечатлений под влиянием всех заинтересованных сторон. Он формируется не только носителем имиджа, но и другими лицами, а также преднамеренными и непреднамеренными, внешними и внутренними событиями. Имидж - это образ организации, существующий в сознании людей. Можно даже сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает, и работают ли над ним вообще. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек он сложится у потребителей стихийно, и нет никакой гарантии, что он будет адекватным и благоприятным для фирмы. И формирование благоприятного имиджа для организации - процесс более выгодный и менее трудоемкий, чем исправление спонтанно сформировавшегося неблагоприятного образа. Имидж всегда социально обусловлен, оказывает активное воздействие на общественное мнение, кардинально влияет на результаты деловой активности. Дэвид Огилви (основатель крупного и известного рекламного агентства) объясняет необходимость в хорошем и устойчивом имидже так: «торговая марка с устойчивой репутацией обеспечивает постоянный объем производства и доходы, растущие из года в год. Устойчивая марка необычайно живуча, и это свойство со временем дает огромную экономию средств. Организации с устойчивой репутацией обеспечивают более высокие цены на рынке и хороший сбыт. Они более выносливы. В конкурентной борьбе цен они выживают гораздо легче, чем неустойчивые марки. Они мало что теряют с появлением новой «звезды» и быстро восстанавливают свой авторитет, как только элемент новизны появившегося товара начинает слабеть. Фирмы с устойчивой репутацией дают больше, чем от них ожидают. Они приносят значительные прибыли на каждый вложенный в них доллар.

Методика культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности

Изначально мы провели констатирующий эксперимент. Проведение констатирующего эксперимента связано с изучением и анализом культурологической подготовки в вузе менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности. Основными методами здесь были наблюдение и интервью. В ходе выполнения поставленной задачи мы выяснили, что 96% опрошенных будущих менеджеров по связям с общественностьюсчитает, что имидж играет основополагающую роль в развитии любой организации, но данный ресурс, как уникальное средство позиционирования организации в обществе, используется неэффективно. Мы провели анкетирование, где предложили будущим менеджерам-по связям с общественностьюам ответить на следующие вопросы анкеты «Имиджеформирующая деятельность - миф и реальность»: На вопрос «Что есть корпоративный имидж?» мы получили следующие ответы респондентов: - это образ в сознании собеседника; - это сумма всех впечатлений об организации, которые складываются у окружающих на основе увиденного и услышанного об организации; - это внешняя презентация внутренних талантов организации; - это умение управлять впечатлением о себе; - это символ стандартов, принятых в мире бизнеса. На вопрос «Нужен ли корпоративный имидж, и если нужен, то зачем?» мы получили следующие ответы респондентов: - он точно определяет уровень профессионализма, уровень полномочий, социальный статус и престиж; - он дает возможность финансового и профессионального успеха; - он вызывает доверие и отвечает ожиданиям клиентов и партнеров. На вопрос «Какая задача стоит перед корпоративным имиджем?» мы получили следующие ответы респондентов: - за очень короткий промежуток показать деловому партнеру свои сильные стороны и потенциальные возможности своей организации; - помочь деловому партнеру осознать, что данная организация профессиональна и заслуживает доверие; - убедить делового партнера в том, что с ней приятно и комфортно работать.

На вопрос «Что может дать целенаправленная работа над корпоративным имиджем?» мы получили следующие ответы респондентов: - получить конкурентное преимущество; - увеличить доверие клиентов и партнеров; - повысить запоминаемость персонального бренда; - улучшить деловую репутацию, статус и престиж. Данные ответы позволяют констатировать, что будущие менеджеры-по связям с общественностьюы понимают необходимость и эффективность использования имиджеформирующей деятельности в условиях любой организации. Как отмечают ведущие ученые, занимающиеся проблемой формирования имиджа, в частности профессор Е.А.Петрова, проблема профессиональной подготовки по дисциплинам «Культурология» «Имиджелогия» становится острейшей в современных условиях опережения практики преподавания данных дисциплин. Незнание современного научного состояния в этих областях знаний, невладение научно-обоснованными имидж-технологиями – вот слабое место большинства практиков, работающих в этой области. Исследования в области культурологической подготовки в узе менеджеров по связям с общественностьюк имиджеформирующей деятельности свидетельствуют о том, что учреждения, в том числе и культурно-образовательные, имеющие высокую репутацию, опережают своих конкурентов по привлечению инвестиций, найму лучших профессионалов, поддержанию доверия к себе и привлекательности [1, 2, 3, 4, 5, 10, 12, 13, 14, 20, 21, 22, 23, 24, 29, 32, 35, 36, 38, 41, 43, 50, 54, 58, 66, 68, 75, 78, 82, 85, 86, 87, 91, 92, 101, 105, 106, 115, 119, 131, 138, 143, 144, 145, 154, 162, 164, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 173, 174, 190, 213, 220, 224, 227, 231]. Эта тенденция, существующая на экономическом рынке, обусловлена большой и целенаправленной работой в области культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностьюк имиджеформирующей деятельности. Потребность формирования положительного имиджа - широкая известность, статус, положительное восприятие со стороны социума - приводит к необходимости в культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностьюк имиджеформирующей деятельности. В связи с этим перед нами стояла задача разработать программу и внедрить в практику культурологической подготовки в вузе менеджеров по связям с общественностьюдисциплин «Культурология» и «Имиджелогия» в процесс их обучения в вузе.

При построении программ в качестве одной из задач выдвигалось – избегать традиционного, а точнее, личностно-отчужденного характера просветительской деятельности. Поэтому предлагаемые программы не сводится только к информационному насыщению будущих менеджеров по связям с общественностьюпрофессиональными знаниями. Чтобы обеспечить поступление и принятие информации, необходимо гуманитарное обогащение межличностной среды, создание таких образовательных ситуаций, в которых общим для всех участников предметом изучения являются гуманитарные организации (музеи, галереи, дома творчества). Данные дисциплины построены на новых формах обучения, основанных на технологии проблемного обучения, а именно построение эвристических моделей решения поставленных задач преподавателем, обеспечение активного поиска способов решения. Программы опираются на знания, которые даются в ходе лекций, и применения их в ходе практической деятельности. Дисциплины «Культурология» и «Имиджелогия» выполняет особые функции в структуре дисциплин профессионального образования и культурологической подготовки менеджера по связям с общественностью. Третьим педагогическим условием является организация учебных занятий в рамках дисциплин «Культурология» и «Имиджелогия». Данные дисциплины отвечают на важные для каждого менеджера по связям с общественностью вопросы: как формируется мнение об организации, что такое имиджеформирующая информация, как она превращается во мнение, в чем заключается технология формирования корпоративного имиджа? Основная цель дисциплин - научить менеджера по связям с общественностью, опираясь на полученные им культурологические знания, умению создавать, корректировать образ и сформировать навыки, помогающие работать с образами других организаций. Исходя из цели, учебные дисциплины преследуют следующие задачи: - сформировать у будущих менеджеров по связям с общественностьюсистему основных понятий по дисциплинам «Культурология» и «Имиджелогия»; - ознакомить с различными направлениями имиджеформирующей деятельности и представителями отечественного и зарубежного менеджера по связям с общественностью; - раскрыть основные тенденции развития психологии имиджа на современном этапе; - изложить основные представления о принципах имиджеформирующей деятельности, ввести новый понятийный аппарат данной проблематики. Программа дисциплина «Культурология» рассчитана на 84 часа (приложение 1), программа дисциплины «Имиджелогия» рассчитана на 72 часа (приложение 2). Предполагаются различные формы проведения занятий, которые сочетают в себе как традиционные виды учебной деятельности, так и активные формы обучения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

При организации опытно-экспериментальных исследований были учтены требования, предъявляемые к проведению эксперимента. Они заключались в следующем: - наличие экспериментальной базы; - подготовка коллектива к проведению опытно-экспериментальной работы; - выбор методики экспериментальных исследований; - определение приоритетных составляющих системы, подлежащих проверке; - предэкспериментальная разработка показателей, критериев, измерителей, карт, бланков, анкет для оценки эффективной деятельности; - однородность состава испытуемых экспериментальных и контрольных групп; - разносторонний подход к проверке эффективности спроектированной модели; - соответствие полученных опытно-экспериментальных данных выдвинутой гипотезе исследования. Цель опытно-экспериментальной работы – проверить эффективность воздействия комплекса дидактических условий на культурологическую подготовку в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности.

Экспериментальная проверка носила этапный характер, на каждом из них решались свои задачи. Цели, содержание и методы научно-педагогического исследования каждого этапа представлены во введении. Четвертым педагогическим условием является осуществление мониторинга эффективности процесса формирования культурологической готовности в вузе менеджеров по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности; Для достоверности исследований использован многосторонний подход к выявлению эффективности влияния дидактических условий. Проект проведения серий экспериментов представлен в таблице 5. Когнитивный (гностический) и технологический критерии раскрываются через показатель - степень обученности, который является информативной характеристикой.

Поскольку формирование культуры общения проходило в процессе обучения по предложенным программам дисциплины (экспериментальная группа) и базовой дисциплины (контрольная группа), то степень обученности является информативной характеристикой. Для математического обсчета результатов эксперимента была использована методика Б.П. Смирнова, Н.Н. Диланской и Е.В. Герасименко [60]. В эксперименте принимали участие экспериментальная (157 чел.) и контрольная (155 чел.) группы менеджеров по связям с общественностью, всего сто шестьдесят человек. Из полученных результатов методом случайной выборки, в данном исследовании, было отобрано в каждую группу по 25 человек. В соответствии с учебным планом, знания по дисциплине оцениваются максимально в 100 баллов. Менеджер по связям с общественностью может получить дополнительно 15 баллов при выполнении других видов учебной и научной работы, не предусмотренных учебным планом дисциплины (написание рефератов, творческих работ, научных исследований и др.) 1. Дайте определение корпоративной философии. 2. В каких формах декларируются корпоративные философии? Задание 2 1. Какое значение имеет корпоративная философия в жизни и успехах организации? 2. Назовите типичные составляющие корпоративной философии. Задание 3 1. Что такое миссия организации? Приведите примеры формулировок корпоративной миссии. 2. Что представляют собой ценности организации? Приведите примеры наиболее часто декларируемых ценностей. Задание 4 1. Что фиксируется в принципах деятельности, провозглашаемых в корпоративных философиях? 2. Какие цели корректно фиксировать в корпоративной философии? Приведите примеры. Задание 5 1. Назовите рекомендации по разработке философии организации. 2. Что такое корпоративная идентичность и как она соотносится с имиджем? 1. Что такое логотип, девиз, слоган, лозунг организации? Какова их роль в корпоративном имиджировании? 2. Объяснить принципы работы с имиджеобразующими качествами. Задание 3 1. Из чего складывается работа по целенаправленному формированию позитивного внутреннего имиджа организации? 2. Приведите примеры удачного внутреннего имиджирования в известных компаниях. 1. С чего начинается формирование имиджа компании? 2. Элементы плана по созданию имиджа. Задание 2 1. Основные составляющие фундамента успешного бизнеса. 2. Дать полную характеристику одного из имиджеобразующих элементов. Задание 3 1. КИФИ, ПИФИ. Принципы технологии формирования имиджа. 2. Психологические преобразования информации во мнение. Основные понятия процесса. Темы рефератов 1. Информационная концепция имиджа. 2. Имиджевая стратегия фирмы и персональный имидж сотрудника. 3. Интеллект как творческая основа имиджелогии. 4. Психологические основы восприятия. 5. Построение имиджа фирмы с помощью телевидения. 6. Разрешенные/запрещенные речевые темы в разных ситуациях. 7. Психологические основы формирования отношений. 8. Массовое сознание и массовое поведение в контексте российской ментальности. 9. Психологические основы целенаправленного влияния. 10. Принципы построения имиджа. 11. Полисемиотическое воздействие на сознание и бессознательное человека. 12. Теория переговоров. 13. Имидж лидера. 14. Построение корпоративного имиджа. 15. Создание социальных событий как типа коммуникации. 16. Мифологизация как важный инструментарий имиджелогии. 17. Имиджеформирующая функция психологического пространства. 18. Перформанс и его роль в создании положительного имиджа.

Сравнивая среднюю обученность менеджеров по связям с общественностьюэкспериментальной и контрольной группы, полученную в результате формирующего эксперимента, можно заключить, что показатель обученности у менеджеров по связям с общественностью экспериментальной группы выше (91,68 %), чем у менеджеров по связям с общественностью контрольной (74,08%). Подобный результат объясняется мотивацией - для менеджеров по связям с общественностью экспериментальной группы дисциплина является обязательным предметом, а для менеджеров по связям с общественностью контрольной группы - дисциплиной по выбору Как показывают исследования (В.Э. Чудновский, 2004 г, К.П. Обуховский, 1972 г), наиболее трудной задачей является выработка у менеджеров по связям с общественностью позиции, при которой он осознанно формирует у себя учебно-познавательную мотивацию: «ориентируется не только на знания, но и на способы их добывания» [222].

На результат обучения, в нашем случае, влияет осознанная познавательная мотивация - самостоятельный выбор менеджера по связям с общественностью и ориентация на самостоятельное продолжение обучения, самоформирование, что является особенно важным, учитывая описанные выше сложности в формировании познавательного компонента. Таким образом, можно заключить, что работа, проведенная по разработанным программам дисциплин, рассчитанным как на малые, так и на сравнительно большие аудитории, позволила получить достаточно высокие результаты в решении поставленных задач, что подтверждено, в частности, расчетами средней обученности менеджеров по связям с общественностью контрольных групп. Для нашего исследования обученность играет большую роль, так как: во-первых, она показывает формирование информационной системы имиджеформирующей деятельности – начального уровня, без которого невозможно дальнейшее формирование культурологической подготовки менеджера по связям с общественностью к имиджеформирующей деятельности, во-вторых, формирование готовности к имиджеформирующей деятельности происходит в ходе заранее спроектированной познавательной деятельности, что делает обученность одной из характеристик результата данного формирования.