Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Алферьев Сергей Сергеевич

Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе
<
Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе
>



Алферьев Сергей Сергеевич. Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Алферьев Сергей Сергеевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/953

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ

1.1. Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в теории и практике педагогики 16

1.2. Система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе 37

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе 65

Выводы по первой главе 87

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКО- ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы 91

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по организации практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе 110

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-

экспериментальной работы 128

Выводы по второй главе 142

Заключение 144

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность исследования. В новых социально-экономических и культурно-правовых условиях становления российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки специалистов, в том числе и менеджеров организации, что, в свою очередь, приводит к решению новых учебно-воспитательных проблем в вузе. Современное общество выдвигает новые требования к системе профессионального образования, перед которой стоит общепедагогическая задача подготовки молодого специалиста ко всем сложностям профессионального становления в условиях конкуренции на рынке труда.

Анализ современного состояния системы высшего профессионального образования показывает целесообразность использования интегрированных подходов к подготовке будущих менеджеров, способных к конкуренции в сфере профессиональной деятельности. Система высшего профессионального образования должна обеспечить социализацию, уверенное вхождение в самостоятельную трудовую деятельность молодого специалиста, заложить основы построения успешной профессиональной карьеры. Этот процесс возможно осуществить не только при традиционном подходе к обучению с точки зрения теории, знаниевых позиций в обучении, но и путем непосредственного обращения к практической деятельности как к возможности разрешения проблемных ситуаций, что делает практико-ориентированную систему подготовки менеджера в современный период наиболее значимой и прогрессивной.

Социальный заказ системе профессионального образования, определенный Законом Российской Федерации «Об образовании», «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования», «Национальной доктриной образования в России на период до 2025 г.», ориентирует высшие образовательные учреждения на повышение качества профессиональной подготовки квалифицированных специалистов-менеджеров, способных к новаторству и творчеству, владеющих организаторскими навыками и лидерскими способностями.

Так, в соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 г.», где подчеркивается необходимость повышения качества профессионального образования, выделены такие условия достижения этого качества, как адаптация профессионального образования к потребностям территорий и региональных рынков труда; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, устранение диспропорций в подготовке кадров. Вместе с тем, система образования должна ориентироваться не только на государственный заказ, но и на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг, организуя свою деятельность с позиции эффективности.

Каждый вуз по-своему дополнительно насыщает образовательные программы учебными, специальными курсами и дисциплинами, но практика свидетельствует, что таким немаловажным умениям, как: личностное самоутверждение в профессиональном статусе менеджера, ведение переговоров, самопрезентация, самоменеджмент, формирование управленческой команды, регуляция этапов саморазвития и повышение профессиональной компетентности уделяется недостаточно внимания, что усложняет решение профессиональных задач в условиях конкурентной среды.

Практико-ориентированная подготовка будущих менеджеров в вузе обеспечивает целенаправленную организацию совместной деятельности образовательных учреждений и работодателей. При этом практико-ориентированная подготовка не отрицает значимости теоретических знаний, а позволяет будущему менеджеру сформировать профессиональную позицию, выработать профессиональную направленность, что приводит к формированию профессиональной готовности.

Психологические особенности профессиональной подготовки студентов вузов раскрыты в теориях личности и теориях деятельности A.Г. Асмолова, И.И. Ильясова, К.А. Климова, А.Т. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызиной и др.

В отечественной педагогике проблемы современного высшего образования рассмотрены в трудах В.И. Андреева, В.А. Беликова, Г.Д. Бухаровой, Н.Д. Никандрова, Н.А. Томина, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаевой, З.М. Уметбаева, А.В. Усовой и др.

Исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, с учетом развития у них профессионально значимых качеств личности (Н.Н. Булынский, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Л.Д. Старостина, И.В. Резанович и др.).

В педагогической и экономической науке О.С. Анисимовым, М. Альбертом, Е.Е. Вендровым, А.А. Деркачом, А.Л. Журавлевым, А.В. Карповым, Р.Л. Кричевским, А.И. Пригожиным, И.В. Резанович, Э. Уиткином, Э.А. Уткиным, Т. Шибутани, Л. Якоккой и др. рассматривалось содержание профессиональной деятельности менеджеров.

За рубежом подготовка менеджеров рассматривается в русле классической теории менеджмента, разработанной М. Альбертом, Т. Бойделом, М.Д. Вудкоком, П. Друкером, М.Х. Месконом, Д.Ф. Френсисом, Ф. Хедуори, Л. Якоккой и др.

Анализ исследований, касающихся различных аспектов процесса формирования готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности (Е.А. Гришина, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев и др.), указывает на необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы с учетом профессионально значимого личностного потенциала будущих менеджеров и созданием ситуаций, в которых им придется выстраивать свою профессиональную деятельность.

Как показали наши исследования, в подготовке квалифицированных специалистов-менеджеров большое внимание уделяется теоретическому обучению, но недостаточно исследуется аспект практико-ориентированного обучения. Проблемой здесь является недостаточная эффективность производственной практики, которая слабо ориентирует студентов на развитие профессиональных умений будущих менеджеров, что приводит к удлинению периода адаптации выпускников вуза к реальным условиям в процессе самостоятельного труда.

На основании анализа состояния данной проблемы в психолого-педагогической литературе, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также из собственного опыта нами были выявлены следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне – между возросшими требованиями государства и общества к новому типу руководителя, обладающего профессиональной готовностью к активной управленческой деятельности, и сохраняющимися традиционными подходами к профессиональной подготовке управленческих кадров, не обеспечивающих в должной мере удовлетворения этой потребности;

на научно-теоретическом уровне – между традиционными научными подходами, сложившимися в гуманистической модели бизнес-образования и необходимостью разработки современного научного обоснования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе;

на научно-методическом уровне – между признанием необходимости построения содержания учебного процесса в вузе на интегративной основе и слабой разработанностью реального конструирования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки менеджеров.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования – каковы особенности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, ее теоретико-методологические основания, содержание, способы осуществления?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы научного исследования: «Практико-ориентированная системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе».

Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации успешности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Объект исследования – система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования – научно-педагогическое обеспечение процесса практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих менеджеров в вузе обусловлена необходимостью создания образовательного пространства, позволяющего осуществить практико-ориентированную подготовку будущих менеджеров, что будет способствовать развитию представления субъекта о себе как личности и профессионале, а также формированию компетенций, выражающих его позицию, направленность и готовность к эффективной профессиональной деятельности, если:

– в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будет использована совокупность компетентностного, средового и контекстного подходов, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;

– разработанная практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе будет отражать взаимосвязь подструктурных блоков – концептуального, организационно-содержательного и коррекционно-аналитического, а функционирование системы предполагает поэтапное внедрение практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический) и обеспечивает развитие у будущих менеджеров профессиональной позиции, направленности и готовности;

– функционирование системы будет определяться комплексом педагогических условий, способствующим успешному развитию профессиональных качеств будущих менеджеров, включающего в себя формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста – контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и оценить состояние изученности проблемы практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе анализа философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы.

2. Разработать практико-ориентированную систему професиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на основе интегрированной методологии, включающей положения компетентностного, средового и контекстного подходов, и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

3. Экспериментально проверить комплекс педагогических условий практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе в рамках разработанной системы.

4. Разработать научно-методическое обеспечение для педагогов вузов по реализации и педагогическому обеспечению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

– идеи и положения в области образования (В.А. Беликов, Б.С. Гершунский, Г.Г. Гранатов, Э.Н. Гусинский, В.Д. Шадриков и др.); разработанные теории профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, Л.В. Моисеева, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров); теории образовательных систем (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, Т.И. Шамова, Е.Я. Ямбург, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и др.);

– теории о личностном развитии и профессиональном становлении конкурентоспособного специалиста (А.С. Белкин, В.Л. Бенин, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.С. Леднев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.М. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулькибаева, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (А.А. Вербицкий, Е.А.Климов, Ю.П. Поваренков, Н.В. Сергеев, Е.Э. Смирнова и др.);

– положения компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, В.С. Мануйлов и др.), контекстного (А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, Е.Ю. Никитина и др.) подходов;

– труды зарубежных классиков менеджмента (Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.);

– исследования, посвященные различным аспектам профессиональной подготовки менеджеров (Н.А. Запесоцкая, Е.А. Гришина, И.Ю. Дергалева, Л.В. Журавлева, М.В. Заворочай, Б.Т. Изгашев, Д.Н. Корнеев, О.Н. Нургатина, Н.В. Попова, Е.А. Резанович, И.В. Резанович, Е.Л. Чеснова, Н.В. Юрасюк и др.).

Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании», Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», стратегия развития России до 2020 г., «Национальная доктрина образования в России на период 2025 г.», «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования» и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для прогрессивных тенденций практико-ориентированной подготовки студентов в вузе; б) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование использовалось для построения практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и определения педагогических условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования; б) обобщение педагогического опыта по практико-ориентированной подготовке будущих менеджеров в вузе; в) организация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по определению состояния практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; г) проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по организации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе; д) организация опытно-экспериментальной работы по внедрению системы и проверки действенности выделенного комплекса педагогических условий в рамках рассматриваемого процесса; е) наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

База исследования. Основной базой исследования выступали Южно-уральский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Курганский государственный университет. Исследованием было охвачено 48 преподавателей, 411 студентов – будущих менеджеров.

На первом этапе (2007-2008) осуществлялось осмысление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе; определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его терминологическое поле; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2008-2009) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа, выявлялись специфика и особенности проектирования и реализации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и педагогические условия ее эффективной реализации.

Третий этап (2009-2010) включал опытно-экспериментальную работу, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, итоговую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, опубликование методико-технологических программ, рекомендаций и указаний в целях оптимизации практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, а также их реализацию в педагогическую практику высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретическом и прикладном уровне и проявляется в следующем:

– определена теоретико-методологическая стратегия исследования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая интеграцию компетентностного, средового и контекстного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы практико-ориентированной подготовки, определить ведущие позиции исследования, актуализировать закономерности данной системы, выявить оптимальные методы педагогического действия;

– разработана практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающая концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки, которые отражают совокупность цели, содержания, критериев, этапов, являющаяся теоретико-технологическим основанием прогнозирования результатов профессиональной подготовки, результативность системы заключается в развитии профессиональной позиции, направленности и готовности менеджера;

– выявлен комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающий в себя: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста – контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– обоснована продуктивность решения проблемы обоснования практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории бизнес-образования и практического использования в условиях высшего профессионального образования;

– расширено понятийно-терминологическое поле исследования за счет уточнения понятий: «практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущего менеджера» как поэтапное развитие студентов; «профессиональная позиция», «профессиональная направленность», «профессиональная готовность» как результата функционирования данной системы;

– выявлены этапы практико-ориентированной подготовки студентов в вузе (адаптационный, идентифицирующий, прогностический), оптимизирующие данный процесс;

– выявлены оценочно-критериальные показатели успешной практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе (профессиональная позиция, профессиональная направленность, профессиональная готовность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по внедрению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе служат совершенствованию системы бизнес-образования.

На основе компетентностного, средового и контекстного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:

– психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной позиции менеджера, включающее тренинги самопрезентации, разрешения конфликтов, развития диагностических способностей, навыков уверенного поведения, эффективных коммуникаций, достижения целей, лидерства и др.;

– спецкурсы «Ценностные ориентации современного менеджера», «Самопроектирование профессиональной деятельности менеджера»;

– методические рекомендации по внедрению практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования, а также по созданию и использованию Паспорта карьеры студентов;

– экспертно-дидактический инструментарий качества практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Материалы исследования могут использоваться при организации подготовки и повышения профессиональной квалификации руководящих работников разных специальностей и уровня управления, при разработке консалтинговых программ, а также в процессе самообразования.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2010 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2009 г.), Уральский региональный форум «Региональная социальная политика» (Челябинск, 2009 г.); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2010 гг.); в выступлениях на методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе включает концептуальный, организационно-содержательный и коррекционно-аналитический блоки; направлена на поэтапную реализацию практико-ориентированной подготовки (адаптационный, идентифицирующий, прогностический); отражает совокупность цели, содержания, критериев, этапов и выступает теоретико-технологическим основанием прогнозирования практико-ориентированной подготовки, результатом успешного внедрения которой является сформированность профессиональной позиции, направленности и готовности менеджеров к практической деятельности.

2. Комплекс педагогических условий, составляющий организационно-содержательную основу практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе: формирование направленности студентов на самопознание, самореализацию и самосовершенствование в учебно-профессиональной деятельности; включение студентов в деятельность общественных профессиональных объединений и организаций; многоуровневый анализ качества практико-ориентированной подготовки специалиста – контроль качества (педагоги), самоанализ-рефлексия (студенты), анализ и корректировка (работодатель).

3. Методическое обеспечение практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе, включающее технологию ее реализации и комплекс педагогических условий, а также пакет оценочно-критериального инструментария.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Состояние проблемы профессиональной подготовки будущих менеджеров в теории и практике педагогики

Образование задает тип человека; оно способно и должно решить проблему формирования развитого, широко и духовно образованного, творческого человека, способного к созидательной деятельности в определенных сферах труда и творчества.

Профессиональное образование на любом уровне не только дает узкоспециальную подготовку, но и формирует личность, учит человека современным формам общения, готовит его к жизни в быстро меняющимся мире, развивать у него способность постоянно осваивать новую информацию и принимать эффективные решения, что и составит основу его конкурентоспособности в будущем. Как отметил В.В .Путин, конкурентоспособным у нас должно быть все - товары и услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, частные компании и государственные институты, предприниматели и государственные служащие, студенты, профессора, наука и культура [34]. В последние годы в России наблюдается рост общественного интереса к профессиональному образованию в области менеджмента. Оно осуществляется в рамках принятого Государственного образовательного стандарта, а также классификатора направлений специализации высшего профессионального образования. Специальность "менеджмент" включает в себя несколько десятков специализаций. Данное направление характеризуется термином «бизнес-образование» [27].

Менеджмент насчитывает в своей истории около ста лет. Он прошел апробацию в странах с самыми различными культурами и уровнями экономического развития, несмотря на это во всех системах доказал свою жизнеспособность и эффективность. За рубежом значимость менеджмента была особенно ясно осознанна в 30-е годы. Уже тогда стало очевидным, что эта деятельность превратилась в профессию, область знаний, в самостоятельную дисциплину, а социальный слой менеджеров - в весьма влиятельную общественную силу [43]. В современном мире менеджмент как профессия, как область знаний стал интернациональным, его ведущее значение в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории и практики, а тем более обучения управлению наиболее велико.

Менеджмент представляет собой современную систему управления предприятием и учреждением, ориентированную на лучшее удовлетворение общественных потребностей путем производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики. Это совокупность приемов и методов управления, используемых в целях повышения эффективности создания экономических благ, увеличения доходов и прибылей (В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков)[211].

Менеджмент - понятие неоднозначное, в упрощенном понимании — это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. В любом случае цель менеджмента - создать эффективную организацию и затем менять ее так, чтобы она соответствовала меняющимся задачам и обстоятельствам. Термин "менеджмент" несет более специфическую по сравнению с универсальным значением "управление" смысловую нагрузку. Напомним, что в английском языке многообразие управления зафиксировано целым рядом слов: от глаголов "administrate", "control", "direct", "govern". Если взять общее понятие слова "manage" в словосочетании "I managed", то в переводе это будет означать: "мне удалось", "я справился", "я достиг результата" [171; 215]. При объединении двух синонимических рядов мы получим понятие термина "менеджмент". Это парадигма двух измерений: функции управления в традиционном понимании (административная, организаторская, контролирующая, направляющая и т.п.) и оценка результативности, продуктивности и эффективности тех или иных функций управления.

Таким образом, при внешней похожести традиционного понятия "управление" с характеристиками менеджмента существуют принципиальные различия в процессах и результатах этих двух типов деятельности.

Понятие «менеджер» все шире входит в деловой обиход, прежде всего, оно ассоциируется с новым типом руководителя, одной из характерных черт которого является наличие базового профессионального управленческого образования [154].

Английский глагол управлять исходит от латинского «тапиз» (рука). Отсюда термин «менеджмент» буквально означает «руководство людьми». Практически все известные зарубежные энциклопедии трактуют понятие «менеджмент» как процесс достижения цели организации руками других людей. Субъектом данного процесса и является менеджер.

Система практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе

На основе теоретико-методологического анализа обратимся к обоснованию практико-ориентированная система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе. В педагогической науке к понятию "педагогическая система" обращались относительно редко (Ф.Ф. Королев, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Александров и др.). В последнее время интерес к этой проблеме значительно вырос, так Ф.И. Исаев, П.И. Пидкасистый и др. наряду с общепринятым определением предмета педагогики значимыми являются современные педагогические системы. Такой подход вполне обоснован и значим, особенно в плане проникновения системного анализа в область педагогической теории и практики [145].

Исходные позиции категории «система», ее главные методологические посылки, в основе которых лежат идеи целостности, сложной организованности объекта, его открытости, а также внутренней активности и динамизма, разработаны не только в зарубежной теории систем, начиная от австрийского биолога Л. Берталанфи (р. 1901 г.), который по праву считается ее основателем, но и в философской отечественной науке. В настоящий период нет единого определения понятия «система». Так, первые определения подчеркивали главное: система включает в себя элементы (части, компоненты) и в тоже время связи (отношения) между ними.

В энциклопедических словарях «система» - (от греч. systema - целое) -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [214, с. 1102]. Так же, систему как взаимосвязь элементов, представляют в своих исследованиях Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова [82, с.8]

При исследовании и построении системы следует обратить внимание на сложное взаимодействие системы с ее окружением, которое отражено в работах В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина, они считают, что система образует особое единство со средой; что исследуемая система, представляет собой элемент системы более высокого порядка, элементы-любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка [215].

Важным для нашего исследования является определение С.А. Саркисяна и Л.В. Голованова, понимающих под системой, не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов [46].

В своем исследовании мы будем придерживаться мнения ученых о том, что «система» представляет собой упорядочение некоторой совокупности элементов, связанных устойчивыми отношениями, то и при определении системы концертно-творческой деятельности мы будем придерживаться основных принципов, раскрывающих диалектическое единство части и целого, элемента и системы, которые подробно раскрыто в работах В.Г. Афанасьева, Р.В. Гарковенко, В.П. Кузьмина, И.Л. Лойфмана, К.Н. Любутина, Д.В. Пивоварова, В.И. Свидерского, Л.П. Туркина, B.C. Тюхтина и др. В этих исследованиях характерными чертами педагогической системы считаются: целостность, упорядоченность частей и устойчивость. Кроме того, нами учитывались и такие свойства, характеристики системы, как: равенство целостной системы сумме соответствующих ее частей; сложное внутриорганизованное единое целое; открытость системы и др.

Основными элементами педагогической системы являются: деятельность педагога и студента, содержание образования и воспитания (как правило, регламентируемое определенными планами и программами), средства обучения и воспитания (в самом общем виде - условия обучения и воспитания); связи и отношения между этими элементами, которые реализуются в виде методов и, приемов, организационных форм обучения и воспитания, а также различных форм и видов общения между педагогом и студентом, студентов друг с другом, отношение студентов содержанию и средствам обучения и воспитания.

Цель системы имеет два органично связанных между собой компонента: цель общества (социальный заказ - по В.П. Беспалько), она же - глобальная цель, и трансформированный социальный заказ, представляющий непосредственную цель функционирования педагогической системы. Педагогические системы и происходящие в них процессы направлены на достижение определенных целей. Глобальные цели - это те, которые поставлены обществом, они трансформируются, соответствующим образом, изменяются и становятся собственно целями педагогических систем, выражая требования общества к подрастающему поколению, к своим членам. Цели, которые реализуются в педагогических системах, образуют иерархию. Иерархия целей такова: цели общества (социальный заказ); позиция личности; общие цели функционирования педагогической системы; цели функционирования педагогической системы на разных уровнях ее проявления и существования; цели педагогического процесса, протекающего в его элементарных формах (урок, занятие, воспитательный акт, воспитательное мероприятие) [25].

Для образовательной системы особенно важно её развитие до-целостности. К целостным системам относятся такие системы, в которых присутствуют все составные компоненты, а их развитие достигло высшего уровня. Системная целостность выражается, прежде всего, во взаимосвязи, в упорядоченности и последовательности модулей. Элементы целостной системы функционируют в единстве и подчинены общей цели. Отсюда следует, что системная целостность обеспечивается тем, что она ориентирована на развитие всех ее элементов.

На содержание профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе непосредственно воздействует социальный заказ, общество с его нормами и требованиями, научные достижения. Открытость системы обеспечивает широкое использование форм, средств и методов обучения [180].

Организационные основы опытно-экспериментальной работы

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой части диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу опытно-экспериментальной работы: цель и задачи, содержание этапов, критерии оценки успешности опытно-экспериментальной работы.

Педагогический эксперимент - это метод научного познания, состоящий в преднамеренном, целенаправленном изучении какого либо педагогического явления (в нашем случае профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе) в контролируемых и направляемых организационно-управленческих условиях, которые выделены в первой главе исследования.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента, явились работы ученых И. Я. Лернера, В.В. Краевского, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина и др. В области количественной оценки результатов эксперимента мы опирались на работы В.П. Беспалько, А.Я. Наина и др. [98; 25; 133]

В исследовании были учтены условия эффективности проведения эксперимента:

— тщательный анализ состояния профессиональной подготовки будущих менеджеров в теории и практике;

— конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки;

— предэкспериментальная разработка показателей, критериев для. оценки эффективности разработанной практико-ориентированной системы профессиональной подготовкибудущих менеджеров в вузе; - корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.

Целью экспериментальной работы мы ставили проверку степени влияния практико-ориентированной системы профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе, каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность развития профессиональной позиции, профессиональной направленности, профессиональной готовности будущих менеджеров. Сформулированная цель определила содержание основных задач, решаемых в ходе экспериментальной работы:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы;

2) экспериментально проверить влияние системы и выделенных педагогических условий на эффективность профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе;

3) разработать научно-методическое обеспечение практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях профессионального образования на базе Южно-уральского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета, Курганского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа имеет несколько стадий. Руководствуясь полученными В.А. Ядовым [220] результатами, вьщеляем следующие моменты:

Первая стадия — организация. Наиболее значимым моментом этой стадии является разработка гипотезы. Гипотеза возникает в результате анализа несоответствия между устоявшимися понятиями (о системах, формах, способах или приемах образовательного процесса) и новыми представлениями, новыми гипотетическими возможностями, новыми гипотетическими достижениями более значимого эффекта в процессе практико-ориентированной подготовки будущих менеджеров в вузе. При проведении исследования сначала разрабатывается рабочая гипотеза, то есть начальное предвидение, на основании которого анализируется и систематизируется собранный материал.

По мере накопления фактического материала, а также творческого анализа, рабочая гипотеза трансформируется в научную, которая после опытно-экспериментальной работы может стать теорией. Для подтверждения истинности гипотезы необходима многократная проверка, в результате чего будут получены стойкие, типичные, представительные результаты.

Вторая стадия - реализация. Предполагает реализацию идей, первично изложенных в гипотезе и перенесенных на подготовительные материалы опытно-поисковой работы. На этом этапе значимым является обеспечение чистоты экспериментальной работы, надежности полученных данных. Как правило, выполняется констатирующий срез, проводится формирующий этап и вновь проводится срез, характеризующий результаты опытной работы.