Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Чеверева Светлана Александровна

Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК
<
Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК
>



Чеверева Светлана Александровна. Развитие содержания информационной подготовки в вузе будущего экономиста-менеджера АПК : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чеверева Светлана Александровна; [Место защиты: Рос. акад. образования]. - Москва, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК как дидактическая задача

1.1. Функционально-структурная модель и особенности информационной деятельности экономиста-менеджера АПК 14

1.2. Информационная культура экономиста-менеджера АПК как целевой ориентир развития содержания информационной подготовки специалиста в вузе 34

1.3. Принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК и условия их реализации 75

Выводы к главе 1 91

Глава 2 Развитие методической системы информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в вузе

2.1. Реализация гуманитарного подхода к обучению в рамках развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК 95

2.2. Формирование технологического компонента информационной культуры будущего экономиста-менеджера АПК в процессе изучения учебных дисциплин информационного цикла 120

Выводы к главе 2 139

Заключение 140

Библиография 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе информатизация социума и глобализация мировой экономики предопределяют непрерывный рост требований к уровню информационной подготовки экономистов-менеджеров. Этот факт фиксируется во многих диссертационных исследованиях, посвященных вопросам подготовки будущих экономистов и менеджеров к использованию новых информационных технологий (Ю.Б. Бутенко, СВ. Воробьев, О.Н. Гнездилова, B.C. Кальней, Н.В. Макарова, Ж.В. Иноземцева, А.Ю. Оршанский, Т.А. Плеханова, О.М. Чубарян, Е.М. Шевченко и др.), а также в педагогических исследованиях по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий при обучении будущих экономистов и менеджеров (А.Г. Абросимов, М.Ю. Афанасьев, О.И. Немиров, В.К. Сафина, Л.А. Шипу-лина, Т.И. Яшина и др.).

Анализ имеющихся исследований позволяет с уверенностью утверждать, что развитие содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров осуществляется вне широкого контекста гуманитарного дискурса по проблеме информационной культуры личности в информационном обществе (Н.А. Водопьянова, И.Н. Гайдарева, Б.С. Гершунский, СВ. Гриценко, Г.Г. Воробьев, М. Кастелъс, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул и др.). При этом информационная подготовка будущего экономиста-менеджера зачастую редуцируется к достаточно частным подзадачам: овладению информационной, компьютерной, цифровой, сетевой грамотностью, медиаграмотностыо и т. п. Иными словами, при определении содержания образования будущего экономиста-менеджера в области информатики и информационных технологий преобладает сугубо утилитарный подход. Его лейтмотивом может служить тезис «компьютер - инструмент профессиональной деятельности и не более того». Недальновидность такого подхода очевидна.

О сказанном свидетельствует анализ нормативных документов - государственного образовательного стандарта, учебных планов, программ и др. - и реальной образовательной практики. В вузах профессиональная подготовка бу-

дущего экономиста-менеджера способна обеспечить формирование утилитарной компьютерной грамотности и, в лучшем случае, достижение фрагментарной готовности специалиста к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности. В организации преподавания дисциплин информационного цикла наблюдается доминирование "кнопочной" идеологии. При изучении практически всех учебных курсов в немалой степени игнорируются гуманитарные аспекты информатизации социума.

Таким образом, к числу нерешенных относятся вопросы содержания и структуры информационной подготовки экономиста-менеджера с учетом специфики его деятельности в контексте задачи формирования его информационной культуры и как специалиста, и как личности.

В данном контексте предельно актуальной выглядит задача развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров, решаемая в настоящем исследовании на примере обучения студентов специальности 060800 - Экономика и управление на предприятии (АПК). И здесь имеет смысл подчеркнуть, что становление российского агробизнеса осуществляется в сложной социально-экономической ситуации. При этом вполне состоятельной выглядит гипотеза о том, что подавляющее большинство проблем российского агропромышленного комплекса вызвано нехваткой квалифицированных экономистов-менеджеров. Данные вопросы нашли широкое отражение в работах исследователей экономического образования (И.П.Барабаш, Л.И.Берестова, Е.В.Бочкова, И.Н.Горностаева, Л.А.Горшунова, П.Т.Долгов, С.П.Дырин, Л.С.Зникина, Н.Н.Иванова, Б.Т.Изгаршев, А.Е.Казачинский, Н.П.Киргизова, О.А.Кудряшов, Н.В.Липченко, Е.М.Молдаванова, Ю.А.Москалева, Л.П.Овчинникова, С.А.Сергеев, Е.Н.Холодова и др.).

Проведенный анализ педагогической литературы позволяет констатировать противоречия:

- между ролью информационных технологий в социально-экономическом развитии человеческой цивилизации и уровнем отражения этой роли в содер-

жании образования будущего экономиста-менеджера агропромышленного комплекса;

- метапредметным и кросскультурным характером информатики и фрагментарным ее изучением в рамках информационной подготовки в вузе экономиста-менеджера АПК.

Стремление к разрешению указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в контексте необходимости формирования информационной культуры экономиста-менеджера на основе технологического и гуманитарного подходов; в практическом плане - разработка практико-ориентированной концепции информационной подготовки экономистов-менеджеров АПК, научно обоснованных форм, методов и средств ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих экономистов-менеджеров АПК в области информатики и информационных технологий.

Предмет исследования - содержание информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК.

Цель исследования - развитие содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК на основе технологического и гуманитарного подходов.

Гипотеза исследования. Развитие содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК способно обеспечить ее должный уровень, если:

  1. оно будет осуществляться, исходя из особенностей информационной деятельности экономиста-менеджера, с учетом тенденций и факторов ее прогресса в условиях информатизации социума;

  2. отбор содержания информационной подготовки экономиста-менеджера АПК будет проводиться на основе модели информационной культуры личности будущего специалиста, рассматриваемой в качестве целевого ориентира названного отбора;

3) содержание информационной подготовки будущего экономиста-менеджера будет дополнено специальным курсом, посвященным проблемам социальной и правовой информатики, а также учебной дисциплиной, знакомящей студентов с возможностями применения методов имитационного моделирования в экономике (в рамках изучения современных информационных систем оптимального планирования, финансового и инвестиционного анализа, маркетинга и т.д.).

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач.

  1. Разработать функционально-стадийную модель информационной деятельности экономиста-менеджера и на ее основе выявить особенности этой деятельности в условиях информатизации общества.

  2. Осуществить дидактическую интерпретацию целей информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК в рамках модели информационной культуры личности специалиста.

  3. Сформулировать принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК и определить условия их практической реализации.

  4. Определить направления развития содержания учебных дисциплин, обеспечивающих информационную подготовку будущих экономистов-менеджеров.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, педагогические, психологические теории и концепции.

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- теории информационного общества (Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гиденс, В. Иноземцев, М. Кастельс, К.К. Колин, Ж.-Ф. Лиотар, М. Люэн, Е. Масуда, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, B.C. Степин, А.Д. Урсул, Ф. Уэбстер, Ю. Хам-бермас, Г. Шиллер и др.);

научные исследования в области информатизации образования» (С.А. Бешенков, А.Д.Иванников, К.К.Колин, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, А.Н. Тихонов и др.);

основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);

идеи гуманистической теории развития личности (А. Маслоу, Ш. Бюллер, С.Джурарду, К.Роджерс, Р.Мэй, Л.Франкл, Г.Мюррей, К. Хорни).

теоретико-методологические основы профориентологии личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Э.Э. Сыманюк и др.);

работы по проблемам внедрения в практику компетентностного подхода к обучению (М. Холстед, Т. Орджи, СЕ. Шишов, Л.М. Долгова, В.К. За-гвоздкин, А. Пинский, В.В. Шаповал, Н.В. Кисель, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Г.Н. Сериков, А.В. Хуторской, А.В. Баранников, Е.А. Ракитина и др.);

теории управления (М. Вебер, Р. Лайкерт, Д. Мак Грегор, Г.Дж. Марч, А. Маслоу, Дж. Муни, Э. Мэйо, А.И. Пригожий, Ф. Ротлисбергер, Г. Саймон, Р. Танненбаум, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль и др.);

современные подходы к проблеме формирования управленческой культуры (Т.Ю. Базарова, И.В. Бизюкова, А.П. Егоршин, Б.Л. Еремин, Г.Г. Зайцев, А.В. Карпов, А.В. Кезин, А.Я. Кибанов, B.C. Липатов, Л.В. Ро-машева, О.В. Ромашев и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе факультета агробизнеса Самарского государственного экономического университета. Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1996-2002 гг.). Анализ опыта подготовки студентов экономического вуза по учебным дисциплинам информационного цикла. Определение дальних и ближних факторов, влияющих в условиях информатизации на эффективность образовательного процесса в вузе. Проведенный анализ фило-

софских, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2002-2005 гг.). Разработка структурно-функциональной моде
ли информационной деятельности экономиста-менеджера. Определение
структуры и содержания информационной культуры студента экономиче
ского вуза, выявление принципов развития содержания информационной
подготовки и условий их реализации. Разработка и апробация учебно-
методических материалов.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2005-2007 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате
сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента, с дан
ными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, было под
вергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы ис
следования. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; поиск и обработка информации в глобальной сети Internet; изучение и обобщение опыта работы преподавателей вуза; эмпирические методы (наблюдение, тестирование); методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - разработана функционально-стадийная модель информационной деятельности экономиста-менеджера, которая рассматривается как единство ин-формационно-ориентационного, моделирующего, коммуникативного, информационно-аналитического компонентов в их неразрывной взаимосвязи;

выявлены особенности информационной деятельности экономиста-менеджера АПК, порождаемые контекстом информатизации (качественно иные способности и технологические навыки адекватного анализа, сортировки и поиска необходимого информационного контента в условиях глобализации информационной среды российского агробизнеса; рост сложности задач планирования и анализа деятельности предприятия, решаемых с помощью информационных систем имитационного моделирования; коммуникация, опосредованная компьютером);

произведена дидактическая интерпретация целей информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК - разработана модель информационной культуры личности специалиста, в которой выделены когнитивные и операционно-технологические возможности и способности субъекта учения, образующие технологический компонент информационной культуры; а также коммуникативные возможности и способности, личностно-смысловые и ценностные отношения субъекта учения, образующие гуманитарный компонент информационной культуры.

сформулированы принципы развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК {опережающий, деятелъ-ностный подход к отбору содержания образования; идеологический плюрализм; рациональное сочетание фундаментализации и практико-ориентированности знания);

определены условия практической реализации принципов развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК (согласованность социально-универсальной и личностной ориентации образовательного процесса; ориентация образовательного процесса на формирование у студентов навыков интерактивного обучения за счет создания единой информационной, профессионально ориентированной, креативной образовательной среды вуза, обеспечивающей формирование навыков самообразования у будущих экономистов-менеджеров, их высокую мотивацию и творческую активность; реализация междисциплинарных связей (прежде все-

го, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности);

в рамках гуманитарного подхода произведен отбор содержания специального курса "Информационное право", призванного обеспечить знакомство будущих экономистов-менеджеров АПК с актуальными проблемами социальной и правовой информатики;

определено перспективное направление развития методической системы подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках дисциплин информационного цикла (содержание информационной подготовки будущего экономиста-менеджера должно быть дополнено специальным курсом, посвященным применению методов имитационного моделирования в экономике, например курсом "MS Project").

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии деятельностного, культурологического и технологических подходов к отбору содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров; в обосновании целесообразности эксплицитного представления в содержании информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК проблем социальной и правовой информатики, а также современных программных систем управления проектами, инвестиционного и финансового анализа. Результаты исследования расширяют научные представления об образовательных технологиях, обеспечивающих профессиональную подготовку кадров.

Практическая значимость исследования. Определены перспективные направления развития содержания информационной подготовки экономистов-менеджеров, в рамках которых разработаны курсы "Информационное право", "MS Project" для студентов факультета агробизнеса, "сопряженные" с базовым курсом "Информатика" и учебной дисциплиной образовательного стандарта "Информационные технологии в профессиональной деятельности".

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Информационная деятельность экономиста-менеджера АПК в рамках разработанной функционально-стадийной модели- представлена в виде сово-

купности таких видов деятельности, как информационно-ориентационная, моделирующая, коммуникативная, информационно-аналитическая.

Развитие информационной среды российского агропромышленного комплекса предопределяет возникновение особенностей всех указанных видов деятельности. Качественно иные способности и технологические навыки требуются менеджеру АПК для адекватного анализа, сортировки и поиска необходимого контента при осуществлении информацгюнно-ориентационной деятельности в условиях свободного доступа к априори неограниченной экономической и иной информации. Высокий уровень информационной компетентности нужен экономисту-менеджеру для работы с информационными системами оптимального планирования деятельности предприятий в рамках моделирующей и информационно-аналитической деятельности. Коммуникативная деятельность менеджера уже не редуцируется к непосредственному общению, включая сюда и общение, опосредованное компьютером, в том числе и в рамках межкультурных коммуникаций.

2. Данные особенности необходимо учитывать при разработке содержания
информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК, целевым
ориентиром которой могут служить представления об информационной культуре
(ИК) будущего экономиста-менеджера АПК, рассматриваемой как психологиче
ское новообразование, интегрирующее в соответствующем ракурсе:

когнитивные и операционно-технологические возможности и способности субъекта учения (технологический компонент ИК);

коммуникативные возможности и способности, а также личностно-смысловые и ценностные отношения субъекта учения (гуманитарный компонент ИК).

3. Указанный подход определил важнейшие принципы развития содер
жания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК:
принцип опережающего, деятельностного подхода к отбору содержания обра
зования; принцип идеологического плюрализма; принцип рационального соче
тания фундаментализации и практико-ориентированности знания.

К условиям реализации названных принципов относятся: согласованность социально-универсальной и личностной ориентации образовательного процесса; ориентация образовательного процесса на формирование у студентов навыков интерактивного обучения; наличие междисциплинарных связей (прежде всего, научных основ информатики и менеджмента) в процессе учебно-познавательной деятельности.

4. Одним из направлений развития содержания информационной подготовки будущих экономистов-менеджеров АПК в рамках гуманитарного подхода может служить эксплицитное представление проблем социальной и правовой информатики в специальном курсе "Информационное право". Апробация разработанной методической системы изучения этого курса показывает, что он способен выступить существенным элементом формирования личностно-смысловых и ценностных отношений специалиста.

Содержание дисциплин информационного цикла, определенных государственным образовательным стандартом подготовки будущего экономиста-менеджера, должно быть дополнено в рамках отдельных специальных курсов изучением современных информационных систем оптимального планирования, финансового и инвестиционного анализа, маркетинга и т.д. Апробация разработанной методической системы изучения курса "MS Project" свидетельствует, что указанная трансформация содержания образования способствует совершенствованию технологических навыков будущего специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методических семинарах кафедры экономической информатики Самарского государственного экономиче-

ского университета (2000 - 2008 гг.), на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета (2003 - 2007 гг.), на заседании Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения РАО (Москва, 2008 г.), на международных и всероссийских конференциях (Самара, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг., Тверь, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику работы кафедры экономической информатики Самарского государственного экономического университета, они использовались в работе кафедры информатики и вычислительной техники, а также отделения информатики института математики, физики и информатики Самарского государственного педагогического университета.

Функционально-структурная модель и особенности информационной деятельности экономиста-менеджера АПК

Построение функционально-структурной модели информационной деятельности экономиста-менеджера выступает основной задачей настоящего параграфа. Ее решение начнем с замечания о том, что обладатель квалификации «экономист-менеджер» должен по идее владеть одновременно двумя профессиями «экономист» и «менеджер».

Профессии эти отличаются друг от друга. Тип первой из них - «Человек - человек», тип второй — «Человек - знаковая система»1. Соответственно, различаются и профессионально значимые качества, определяющие успешность человека в той или иной профессии.

Так, например, в качестве эскизного портрета менеджера может служить такое описание, сделанное Е.А.Климовым:

«Менеджер - специалист по управлению производством, организацией, фирмой в рыночных экономических условиях... Когда мы далее говорим о менеджере, то имеем в виду не «технаря», оказавшегося перед необходимостью управлять людьми, а специально воспитанного и обученного организа-тора-человековеда... От менеджера помимо высокого уровня общей осведомленности и глубоких специальных знаний требуется способность творчески мыслить в области социально-экономических явлений, умение быстро ориентироваться в сложной незримой обстановке, быстро переключаться с одной активности на другую и вместе с тем не упускать основные цели, то есть быть целеустремленным, настойчивым в сочетании с выдержанностью, уравновешенностью, корректным отношением к людям.

Среди личных качеств для менеджера наиболее важны: общительность, доброжелательность к людям, чувство справедливости в отношениях с ними, ответственность, организаторские способности, работоспособность, инициативность, самокритичность, дисциплинированность» [76].

С точки зрения того же Е.А.Климова:

«Профессия экономиста подойдет юношам и девушкам, интересующимся вопросами совершенствования производственной, финансово-хозяйственной деятельности и склонных к работе с документами, тестами, цифрами. Такая работа требует ответственности, внимательности, аккуратности, настойчивости» [76].

Таким образом, изначально можно констатировать понятную на интуитивном уровне определенную универсальность и противоречивость психологических требований к личности экономиста-менеджера.

В то же время, по мнению Е.А.Климова, экономист - «правая рука руководителя предприятия» [76], и потому представляется оправданным при исследовании содержания информационной деятельности экономиста менеджера ограничиться определением содержания информационной деятельности менеджера.

При такой постановке вопроса отправной точкой становится анализ деятельности менеджера в целом. И здесь необходимо отметить следующее.

В современных научных исследованиях представлены многообразные взгляды на то, что составляет содержание управленческой деятельности, феномен которой прослеживается в рамках всей истории человеческой цивилизации.

Происхождение этих различий объясняется множеством теорий (концепций) управления.

Общепризнанно, что основы современной теории управления были заложены в рамках классического менеджмента - совокупности концепций, созданных в конце XIX - начале XX в. и объединенных общностью исходных философско-методологических принципов (Ф.Тейлор [126], А.Файоль [131],М.Вебер[20]идр.).

Содержание этих принципов кратко описывается следующим образом:

- работники не испытывают особого удовлетворения от труда, их основным побудительным мотивом к труду служит материальное вознаграждение, по своей натуре они склонны противодействовать целям организации, и в основном не способны к жесткому самоконтролю и самодисциплине;

- руководитель призван обеспечить надежный контроль деятельности работников и в максимальной степени нейтрализовать возможные последствия их непредсказуемых действий.

С точки зрения классической теории менеджмента, роль человека в организации (кем бы он ни был - менеджером или исполнителем) адекватно определяется метафорой «человек-функционал».

Информационная культура экономиста-менеджера АПК как целевой ориентир развития содержания информационной подготовки специалиста в вузе

Отправной точкой многих исследований, посвященных проблемам информационной культуры личности, информационной культуры специалиста, выступает в той или иной степени обоснованная декларация о том, что человеческая цивилизация находится или на пути к «информационному обществу» или же уже стоит на его пороге.

Не будем оригинальны, и прежде чем начать обсуждение темы, очерченной в заголовке настоящего параграфа, уделим некоторое внимание концепциям информационного общества.

В огромном потоке исследований, где серьезно рассматриваются проблемы информационной эры, авторы не часто соглашаются друг с другом относительно ее основных характеристик, но сходятся в том, что информация играет особую роль в современном мире.

В этом нет ничего удивительного, поскольку с изобретением компьютерных технологий во второй половине XX века перед человечеством открылись новые горизонты развития. При этом предметом спора стало то, какие перемены несет с собой развитие информационных и коммуникационных технологий:

«Для одних они означают становление общества действительно профессионального и заботливого по отношению к своим членам; для других -усиление контроля над гражданами; для третьих они знаменуют появление высокообразованного слоя, при том что прочих захлестнет волна пустячных сообщений, сенсаций и сбивающей с толку пропаганды. Политические экономисты ведут разговоры о том, что в новой «электронной экономике» преимущество получит предприниматель, обладающий знаниями, которые позволяют «быстро соображать»; для тех же, кого волнует культура, киберпро-странство и виртуальная реальность представляется неуютным местом для работы воображения и изобретательской деятельности» [129].

В различных образах информационного общества в будущее экстраполируются уже существующие тенденции, но поскольку карты будущего ни у кого в кармане нет, то к футурологическим теориям информационного общества имеет смысл относиться с определенной осторожностью как ко всяким прогнозам.

В первую очередь, следует отметить, что как любые технологии информационные и коммуникационные технологии — всего лишь инструмент в руках человека. И будут ли они использованы во благо человечества, или во вред ему зависит исключительно от людей. Компьютеры уже сейчас широко применяются в медицине для спасения жизни больных и в военных действиях, несущих смерть сотням и тысячам людей. Определено сказать можно только одно - компьютерные технологии умножают возможности человека, но не предопределяют того, как (во благо или во зло) эти возможности будут использованы.

При этом заметим, что очевидные потенциальные возможности информационных и коммуникационных технологий не во всех ситуациях допускают реализацию.

Например, открытым остается вопрос о том, как названные технологии влияют на производительность труда. В течение первых сорока лет масштабного распространения информационных и коммуникационных технологий динамика роста производительности труда в США не менялась, и в 1987 году Р.Слоу написал свою знаменитую фразу:

«Компьютеры повлияли на все, кроме показателей производительности» [69].

С точки зрения современных экономистов, применение информационных и коммуникационных технологий в отдельных отраслях может «существенно или даже радикально увеличить производительность, но это возможно только при условии более широких изменений в области деловой практики, конкуренции и государственного регулирования. Без этого технологии остаются инертными» [69].

Реализация гуманитарного подхода к обучению в рамках развития содержания информационной подготовки будущего экономиста-менеджера АПК

Как уже не раз отмечалось, на современном этапе важнейшим средством повышения результативности всех сфер деятельности выступают современные информационные и коммуникационные технологии, развитие которых актуализирующих проблему подготовки «экономистов-менеджеров», удовлетворяющих требованиям современного общества. Это обусловлено в том числе и системой профессиональных задач менеджера, который должен понимать суть сложных информационно-правовых процессов, действуя, как правило, в условиях неопределенности, ограниченности времени, постоянного увеличения и накопления объема профессионально-значимой информации. Одновременно, приобретает особую остроту проблема обеспечения информационной безопасности личности и социума.

Подготовка «экономиста-менеджера» с заданным уровнем информационно-правовой культуры, способного решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве, является, на наш взгляд, одной из основных задач высшей экономической школы.

В то же время, несмотря на теоретические достижения ученых в области профессиональной подготовки экономистов и менеджеров к использованию средств информационных и коммуникационных технологий, вопросы подготовки «экономистов-менеджеров», обладающих должным уровнем информационно-правовой культуры, требуют дополнительного исследования.

Дидактический анализ государственного образовательного стандарта подготовки «экономистов-менеджеров» в сопоставлении с формулированными выше принципами развития содержания информационной подготовки специалистов позволяет констатировать, что в рамках образовательной практикой реализации этого стандарта социальный заказ общества на подготовку «экономистов-менеджеров», свободно ориентирующихся в информационно-правовом поле российского социума, не может быть выполнен в полной мере. Процесс формирования у студентов умений и навыков решения информационно-правовых задач средствами современных информационных и коммуникационных технологий носит эмпирический характер, связанный с отсутствием научно обоснованного учебно-методического обеспечения этого процесса.

Эти обстоятельства обусловили понимание того, что блок гуманитарных дисциплин должен быть дополнен специальным курсом (или разделом) «Информационное право», отбор его содержания которого должен осуществляться в соответствии как с общеизвестными дидактическими принципами: системности, практической направленности, модульности, так в соответствии с принципами, сформулированными нами в первой главе.

В соответствие с ними полагаем, что профессиональная подготовка в процессе изучения образовательной области «Информационное право» должна осуществляться в условиях распределенной образовательной информационно-коммуникационнои среды, причем приоритет должен быть отдан самостоятельной работе студентов в глобальной сети Интернет.

Переходя к обсуждению проблемы содержания названной области, в первую очередь, отметим следующее.

Информационное право как научная и, тем более, как учебная дисциплина только формируется. Представления ученых-правоведов о его основных характеристиках различны, причем речь идет не о естественном расхождении во взглядах на один и тот же предмет. В условиях первоначального накопления научного знания такая ситуация представляется естественной. В то же время, практические потребности формирования правовой основы информационного общества предопределяют необходимость синхронизации прогресса информационных и коммуникационных технологий с правовым и этическим регулированием информационной среды.

На современном этапе имеется значительный массив источников информационного права - федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства РФ, актов других федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В то же время, согласно мнению многих правоведов, качество многих из этих актов недостаточно высокое, теоретических разработок, необходимых для эффективного их применения в информационной сфере, немного [81].