Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников Баранова, Надежда Викторовна



Баранова, Надежда Викторовна. Подготовка будущих педагогов к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Баранова Надежда Викторовна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Калуга, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/706

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. «Теоретические основы подготовки будущих учителей к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов в обучении школьников» 14

1.1. Сущность и содержание понятия информационные образовательные ресурсы 14

1. 2. Педагогический потенциал информационных образовательных ресурсов в обучении школьников 41

1.3. Компоненты готовности будущих учителей к использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников 59

1.4. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников 84

Выводы по первой главе 101

Глава II. «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к эффективному использованию информационных образовательных ресурсов в обучении школьников» 104

2.1. Педагогическая технология формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников. 104

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов 135

Выводы по второй главе 150

Заключение 152

Список использованных источников 156

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него коммуникационных технологий, проникающих во все сферы человеческой деятельности и обеспечивающих распространение информационных потоков в обществе, образуя глобальное информационное пространство. Данное пространство способствует переходу к информационному обществу, которое определяет необходимость модернизации системы высшего профессионального образования. Одним из важных направлений повышения качества профессиональной подготовки является информатизация образования.

Впервые вопрос об информатизации образования был поставлен в работах СМ. Авдеевой, А.П. Ершова, А.Л. Кузнецова, О.А. Козлова, А.Ю. Кравцовой, Т.А. Лавиной, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др. В них подчеркивается необходимость использования информационных и телекоммуникационных технологий, информационных образовательных ресурсов (далее — ИОР) в процессе школьного обучения, воспитания, развития и в профессиональной подготовке студентов ВУЗа.

В научной литературе вопросы информатизации образовании рассматриваются достаточно глубоко по ряду направлений. Определены психолого-педагогические основы применения информационных технологий в образовании (В.11. Беспалько, И.1' Захарова, М.11. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); особенности проектирования и использования ИОР, требования к ним (А.И. Башмаков, Г.Г. Геркушенко, С.В.Григорьев, В.В. Гришкун, В.В. Гура, А.А.Кузнецов, А.С.Парфенова, В.А. Старых и др.); подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности (А.А. Абдукадыров, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, Е.М. Разинкина, и др.).

В последнее десятилетие многими авторами разрабатывались методики обучения школьников отдельным темам, разделам учебных предметов, в частности математики с использованием компьютера в качестве инструмента познания (1 '.Л. Абдулгалимов, Е.И. Баранова, Б.Б. Беседин, Ю.С. Брановский, Е.А. Васенина, СП. Геранина, В.А. Далингер, Е.А. Мамонова и др.). Разработаны методики подготовки будущих учителей к работе по использованию компьютерной техники и компьютерных учебных продуктов в процессе обучения (М.А. Гаврнлова, Е.Ю. Огурцова, Т.Ш. Шихнабиева и др.).

Е.В. Данильчук, Д.Х. Джонассен, А.В. Осин, Н.Х. Розов, С. Пейперт, Б. Хантер, Г.Б. Шабат и др. обосновывают необходимость использования средств информатизации образования в учебной деятельности. Это подтверждается результатами анкетирования учителей средней школы. Значительная часть педагогов, с одной стороны, считает необходимым использование ИОР при проведении занятий (98%), с другой стороны, при этом не владеет знаниями и умениями, обязательными для эффективного использования ИОР, и испытывает потребность в дополнительном обучении в данном направлении. Этот факт подтверждается результатами анкетирования преподавателей ву-

зов, учителей школ, а также будущих учителей, которые показали, что 73 % респондентов сталкиваются с затруднением при планировании учебного процесса с использованием ИОР; 81 % респондентов не проводят качественный анализ ИОР с точки зрения целесообразности использования их в учебном процессе; 77 % респондентов не имеют целостного представления о направлениях возможного использования ИОР в профессионально-педагогической деятельности.

Проведенный анализ ГОС подготовки учителя по специальностям 032100 «Математика», ГОС подготовки бакалавра по направлению 540200 «Физико-математическое образование» и ФГОС подготовки бакалавра по направлению 050100 «Педагогическое образование» показал, что подготовка будущего учителя к использованию ИОР в обучении школьников, в первую очередь, должна осуществляться при изучении дисциплин, обеспечивающих психолого-педагогическое и методическое направления подготовки. При этом количество учебных дисциплин, способствующих формированию готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, у будущих учителей математики значительно выше, чем у будущих учителей других специальностей. («Использование ИКТ в обучении математике», «Технологии разработки обучающих программ», «Современные технологии обучения математике», «Информационные технологии в математике»). Однако анализ продуктов педагогической практики студентов на выпускных курсах физико-математического факультета показал недостаточность подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников: 82 % респондентов используют ИОР при организации учебной деятельности по математике бессистемно и эпизодически; 91 % респондентов используют ИОР при обучении математике только как средство дополнительной наглядности; 62 % респондентов используют ИОР при обучении математике как средство контроля. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что в рамках существующих учебных программ ВУЗов формирование готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников должным образом не обеспечивается.

Поэтому проблема поиска подходов и принципов отбора содержания подготовки педагогов к эффективному использованию ИОР приобретает особую актуальность. Процесс подготовки будущих педагогов требует обновления содержания профессионального образования студентов вуза на основе внедрения ИОР в образовательный процесс.

В диссертационных работах раскрыты отдельные аспекты проблемы подготовки будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников: оптимизация информационной составляющей подготовки студентов педагогических вузов (Н.Е. Блинова, 2005); направления обучения учителей математики в контексте информатизации образования (Л.П. Мартиросян, 2010); формирование знаний и умений по созданию информационных образовательных ресурсов (А.С. Парфенова, 2010); возможности использования информационных образовательных ресурсов для повышения качества знаний (О.В. Штеймарк, 2011).

Вместе с тем, вопросы, связанные с обоснованием условий эффективной подготовки будущих учителей использованию ИОР в обучении школьников не были рассмотрены.

Таким образом, актуальность исследования определяется противоречиями между:

активным внедрением в систему образования информационных технологий для реализации различных целей обучения и недостаточным уровнем сформированное готовности учителей к их использованию на практике;

осознанием необходимости обучения студентов педагогических специальностей эффективному использованию ИОР в обучении школьников и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогике профессионального образования.

Выявленные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования на тем}' «Подготовка будущих педагогов к эффективном}' использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников». Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий подготовки будущих учитслеіі эффективному использованию ИОР при обучении школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущих педагогов использованию ИОР в обучении школьников.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих педагогов, способствующие формированию у них готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у будущих педагогов готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Гипотеза: подготовка будущих учителей к использованию ИОР в обучении школьников будет эффективна, если выполняются следующие условия:

  1. включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

  2. осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

  3. организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

  4. включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

  5. включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «информационные образовательные ресурсы».

  2. Выявить структуру и содержание готовности студентов к использованию ИОР.

  3. Определить возможности учебного плана и учебных программ в реализации задач обучения использованию ИОР.

  4. Выявить педагогические условия обучения студентов эффективном).' использованию ИОР в обучении школьников.

  5. Определить критерии и показатели сформировашюсти у будущих учителей готовности к использованию ИОР в учебном процессе.

  6. С учетом выявленных показателей осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности процесса обучения студентов использованию ИОР в школе, организованного с учетом выделенных условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, В.А. Сластенин и др.); личностно-деятельностного подхода (В. Ляуднс, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), научные положения применения компьютерных технологий в сфере образования (Г.Р. Громов, ВИ. Гриценко, Г. Клейман, С. Пейперт, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева Б. Хантер и др.); теории и практики информатизации обучения (Б.С. Беренфельд, К.Л. Бутягина, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Л.П. Мартиросян, В.М. Монахов, Н.И. Пак, и др.); о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скатішн, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ педагогических и научно-методических источников; логико-педагогический анализ образовательных стандартов; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности студентов; устный и письменный опросы; педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась па базе физико-математического факультета Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, факультета математики, физики и информатики ТГПУ им. Л.П. Толстого. Исследованием было охвачено свыше 500 студентов.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008) в процессе анализа литературы и опыта работы КГУ им. К.Э. Циолковского выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и педагогической практике; определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, система теоретических положений; подобрана экспериментальная площадка.

Второй этап (2008-2010) в ходе эксперимента были выявлены педагогические условия, разработана и уточнена технология обучения студентов; подведены итоги эксперимента; установлена эффективность технологии.

Третий этап (2010-2011) проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки гипотезы; сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационном исследовании. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. Раскрыта сущностная характеристика готовности будущих педагогов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, состоящая из трех компонентов: информациионно-технологического, творческо-мотивациошюго, профессионально-методологического.

  2. Выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к эффективному использованию ИОР в обучении школьников:

- включение процесса формирования данной готовности в качестве со
ставной части в целостную систему профессиональной подготовки;

осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

3. Разработана педагогическая технология обучения будущих педагогов эф
фективному использованию ИОР в обучении школьников, основанная на
деятелыгостном подходе, использовании системы учебно-практических за
дач, таких методов обучения, как: метод мозгового штурма, веб-квест, техно
логия интеллект-карт.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания об условиях и компонентах готовности студентов к использо-

ванию ИОР в обучении школьников вносят вклад в совершенствование и конкретизацию теории профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость. Педагогические условия формирования готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников применимы для разработки рекомендаций по совершенствованию процесса профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются согласованностью их с фундаментальными положениями педагогики, психологии; логической структурой исследования; выбором методов исследования, адекватных цели и задачам работы; опорой на современные педагогические концепции; практической апробацией; внедрением результатов исследования в педагогическую практику, результатами статистической обработки данных эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Готовность будущего учителя к использованшо ИОР при обучении школьников определяется как сложное, динамически развивающееся, целостное личностное образование, которое проявляется в единстве информационно-технологического, творческо-мотивационного, профессионально-методологического компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данного вида профессиональной деятельности.

  2. Содержание готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников включает следующие компоненты:

- творческо-мотивационный представляет систему профессиональных
ценностно-смысловых установок и убеждений будущего учителя по отноше
нию к процессу и результату деятельности по использованию ИОР в обуче
нии школьников;

профессионально-методологический включает установку на преобразование педагогической теории в метод познавательной деятельности, потребность воспроизводить практику информатизации образования в понятийно-терминологической системе современной педагогики;

информационно-технологический направлен на овладение технологией использования ИОР на основе функциональных умений;

3. Эффективное формирование готовности студентов к использованию ИОР
при обучении школьников возможно при соблюдении следующих условий:

включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целыо реализации ИОР в школьном образовании;

организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов, обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету,, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности в этом направлении.

4. Педагогическая технология подготовки к эффективному использованию ИОР при обучении школьников строится на теории деятельностного подхода к процессу обучения и имеет следующую структуру: содержательная часть: цель, состоит в формировании готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников; обучение строится на использовании учебно-практических задач четырех видов (задачи направленные на анализ существующих ИОР, задачи направленные на анализ эффективности готовых заданий с использованием ИОР, задачи направленные на доработку созданных заданий с использованием ИОР, задачи направленные на создание собственных заданий школьникам, фрагментов урока и уроков); процессуальная часть: приоритетное использование групповой формы обучения, метода мозгового штурма с использованием интеллект-карт, технологии веб-квест позволяющее обеспечить ознакомление студентов с новым педагогико-методическим содержанием в процессе выполнения учебно-познавательных задач; диагностика учебного процесса осуществляется на основе рейтинговой системы оценивания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические аспекты и практические предложения автора представлены в 18 публикациях, том числе в трех статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты исследования получили одобрение на заседании кафедры педагогики КГУ им. К.Э. Циолковского (2008-2011), на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГУ им. К.Э. Циолковского (2008-2011), докладывались на научно-практических конференциях: международных (г. Новосибирск, 2010; г.Саратов, 2010; г.Тирасполь, 2011); всероссийских (і. Волгоград, 2010; г. Сибай, 2010; г. Тула, 2010; г. Якутск, 2010); региональных (г. Калуга, 2009, 2010,2011).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса-практикума, внедрены и используются в учебном процессе 'ГУНУ им. Л.Н.Толстого, КГУ им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и содержание понятия информационные образовательные ресурсы

Одним из наиболее актуальных направлений развития современного общества является информатизация социальной реальности. Исследование проблем этого процесса обусловлено тем, что в настоящее время общество находится в стадии перехода к информационному, предполагающим изменения в социальной структуре общественных отношений. Изменения в обществе носят не внешний, а сущностный характер. Сущностный характер процесса информатизации в современном информационном обществе проявляется в том, что он изменяет как динамику социальных процессов, так и характер развивающегося социума. Процесс информатизации влияет не только на реалии современного информационного общества, но и на способы его понимания, интерпретации, затрагивает различные экономические. социальные, политические, культурологические, философские аспекты. Информационное общество развивается как принципиально новый вид общества, задавая особый характер социальных связей. [73]

К важной черте информационного общества относят тот факт, что в нем не просто много информации, а вступает в силу другой тип информации — знания. Осевым принципом общества становится теоретическое знание — общество строится на знании. [270]

К.К. Колин указывает, что в последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится ключевой составляющей всей системы научного познания и в значительной степени определяет пути формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. [147]

На разных компьютерах мира накопилось огромное количество информации, объем которой увеличивался экспоненциально. Достаточно привести такой пример: в 1975 году в разных базах данных мира насчитывалось примерно 75 миллионов научных отчетов и статей, а к концу 1980-х годов их было уже более 2-х миллиардов. Тогда же было подсчитано, что ученому-биологу потребуется потратить двадцать два века (2200 лет), чтобы ознакомиться с данными биомедицинских исследований, выполненных в мире за один только год, и «всего» семь веков, чтобы ознакомиться с годовой. [24]

В информационном обществе уровень развития его членов становится главным стратегическим ресурсом, что значительно повышает статус образования, предъявляет новые требования к его уровню и качеству.

Важнейшим современным средством повышения качества образования является его информатизация, основанная на активном использовании в учебном процессе компьютерных (информационных) технологий, позволяющих значительно расширить область самостоятельной работы обучаемых, обеспечить высокую активность их взаимодействия с учебными материалами. По мнению многих исследователей [3], [4], [13], [40], [43], [51], [112], [119], [144], [183], [225], [237], [250], [283], [304], [305], [313] и др. особую значимость приобретает информатизация образования, обеспечивающая переход системы образования на современный уровень и подготовку подрастающего поколения к жизнедеятельности в условиях информационного общества.

Под информатизацией образования понимают процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания в условиях безопасности их применения. Этот процесс инициирует: совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях. [131, с. 14]

Именно сфера образования готовит тех людей, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым также предстоит самим жить и работать в этой среде. Для того чтобы такая деятельность осуществлялась эффективно, необходимо четко определить основные проблемы глобального процесса информатизации образования. [218, с.36]

Начиная с конца 90-х годов XX века. Правительство Российской Федерации принимает несколько федеральных целевых программ, направленных на системное реформирование образования с целью ориентации на потребности глобального информационного общества: «Концепция модернизации образования России до 2010 года», ФЦП «Электронная Россия» 2002-2010 годы, ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» 2001— 2005 годы, «Информатизация системы образования». [157, с.4] Проект информатизация системы образования (далее-ИСО) ориентирован на решение семи взаимосвязанных проблем:

1. Растущее неравенство в доступе к образовательным услугам. Решению данной проблемы может способствовать создание общедоступного массива высококачественных цифровых образовательных ресурсов, учебных материалов «нового поколения», ориентированных на использование учащимися в ходе самостоятельной работы (самообразования);

2. Неравенство региональных возможностей в сфере образования.

Неравенство региональных возможностей можно уменьшить путем создания сети межшкольных методических центров (ММЦ), которые облегчат доступ сельским учителям, учащимся и местному населению к современным образовательным и информационным ресурсам;

3. Снижение качества преподавания. Одним из решений проблемы качества преподавания является появление и использование в школах современных цифровых образовательных ресурсов и учебно-методических материалов, ориентированных на современные методы педагогической работы;

4. Недостаточная готовность учащихся использовать свои знания в реальных жизненных ситуациях. Формированию готовности учащихся использовать свои знания в реальных жизненных ситуациях, повышению их образовательных результатов способствует внедрение в школе новых образовательных практик, позволяющих участникам образовательного процесса: работать в команде, изучать реальный мир, используя цифровые лаборатории и инструменты, моделируя различные процессы и ситуации, использовать ИКТ-ресурсы и инструменты для различных способов работы с изучаемым материалом, создавать, представлять и защищать свои разработки, демонстрирующие результаты учебной работы;

5. Недостаточная готовность работников образования использовать средства ИКТ в своей работе. Недостаточная готовность педагогов и других работников сферы образования к использованию ИКТ преодолевается в проекте путем организации системы дополнительной подготовки, создания новых, основанных на использовании ИКТ, учебно-методических материалов;

6. Слабое соответствие содержания начального профессионального образования требованиям рынка труда. Для того чтобы содержание начального профессионального образования в большей степени соответствовало требованиям современного рынка труда, проект предусматривает создание учебно-методических материалов нового поколения, основанных на ИКТ;

7. Недостаточное соответствие действующей нормативно-правовой базы нуждам информатизации школы. Действующая нормативно-правовая база разрабатывалась применительно к традиционной школе. [5]

А.П. Ершов уточняет, информатизация как познавательный процесс состоит в формировании, обособлении и поддержании целостной информационной модели мира, позволяющей обществу осуществлять упреждающее динамическое регулирование своего развития на всех уровнях проявления активности — от индивидуальной деятельности до общечеловеческих институтов. [111]

Началом процесса информатизации можно считать введение новой дисциплины «информатика» и разработку творческим коллективом под руководством академика А.П. Ершова соответствующего методического обеспечения. На этом этапе курс был ориентирован на изучение основ программирования, что определялось необходимостью достижения «всеобщей компьютерной грамотности». [233, с.З]

До недавнего времени в научной литературе для описания информационных процессов в образовании использовался термин компьютеризация образования, на смену ему пришел термин информатизация образования. Рассмотрим соотношение между этими понятиями.

Компоненты готовности будущих учителей к использованию информационных образовательных ресурсов при обучении школьников

Интеграция России в мировое сообщество, а в особенности вступление России в Болонский процесс увеличивает возможности личности в выборе своей образовательной и профессиональной траектории, что повышает уровень ее академической, а следовательно, и профессиональной мобильности и в то же время изменяет требования к уровню ее профессиональной подготовки. [8, с. 64]

Социокультурное пространство предопределяет расширение, как профессиональных возможностей педагога, так и профессиональных требований к нему. Условия профессиональной деятельности в постиндустриальном или информационном обществе требуют от учителя нового самоопределения, умения решать задачи, выходящие за пределы предметной области. Учитель является звеном более сложных социальных взаимоотношений, нежели в традиционно принятых ранее формах вертикальных связей. В связи с этим и к системе высшего педагогического образования предъявляются новые требования по подготовке специалистов, способных по своей жизненной ориентации отвечать новой эпохе и этике полисубъектного взаимодействия, готовых к сотрудничеству, умеющих работать в команде и обладающими такими профессиональными качествами, как открытость новому, диалоговость, полиобразованность. [33, с. 15]

Система подготовки учителей в педагогических вузах постоянно совершенствуется. Во многом нововведения связаны с внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в систему высшего педагогического образования. Это не является случайностью, поскольку требуемого качества подготовки специалистов невозможно достичь без соответствующего уровня информатизации образования. Данный факт обусловлен двумя основными положениями:

надлежащее качество современного учебного процесса может быть достигнуто только в том случае, если во всех формах и видах образовательной деятельности информационные и телекоммуникационные технологии применяются эффективно и адекватно;

информатизация всех учебных, вне учебных и организационных процессов, обучение будущих учителей на базе информационных технологий способствует реальному приобщению будущих специалистов к использованию информационных и телекоммуникационных технологий как в последующей профессиональной деятельности, так и в других сферах общественной жизни. [13]

Таким образом, ценностно-целевой ориентир современной профессиональной педагогической подготовки заключается в становлении интегральных личностных характеристик, выступающих как непосредственные показатели профессионального развития человека.

По мнению В. Мезинова, основными задачами высшего образования в условиях его глобализации и модернизации являются:

во-первых, образование призвано готовить специалистов, способных легко обучаться, быстро приспосабливаться к меняющимся условиям и содержанию профессиональной деятельности, заинтересованности в своем непрерывном образовании и совершенствовании. Таки образом, в процессе профессиональной подготовки учителя необходимо развивать его адаптационные способности, а так же умения и навыки самообучения;

во-вторых, образование должно сформировать у будущего учителя такие личностные структуры и способности, которые позволили бы ему самостоятельно ориентироваться в профессиональном мире и выстраивать вектор своего карьерного роста. [188] Проблеме подготовки специалиста в области образования посвящено большое количество работ. Исследованиями, направленными на совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки учителя занимались: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Васильева, B.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик и др.

Традиционно под профессиональной подготовкой понимается процесс освоения норм, образов и правил профессиональной деятельности, однако, СВ. Булаева, учитывая изменения, происходящие в системе высшего образования, утверждает о целесообразности рассмотрения профессиональной подготовки как субъективного опыта освоения студентами целостной профессиональной деятельности и называет результатом эффективной подготовки готовность специалиста к профессиональной деятельности. [38, с.28]

Л.П. Мартиросян выделяет как одно из направлений информатизации математического образования подготовку учителя математики в области использования средств ИКТ в процессе профессиональной деятельности. Одним из условий эффективной реализации данного направления является развитие теоретической базы информатизации математического образования в условиях современного информационного общества. [182]

Анализ литературы, посвященный подготовке в высшей школе будущих специалистов к использованию информационных образовательных ресурсов, показал, что существует четыре подхода к определению цели такой подготовки:

1. формирование определенного уровня компьютерной грамотности ([44],[261] и др.);

2. формирование информационной культуры ([6], [14], [17], [71], [75], [81], [103], [106], [129], [141], [151], [165], [174], [209], [269],[306] и др.)

3. формирование готовности к использованию ИОР ([7], [16], [27], [29], [59], [91], [139], [234], [247], [291] и др.)

4. формирование информационной компетентности ([26], [55], [64], [80],[114], [154], [197], [228], [273], [285], [302] и др.);

Мы согласны с третьим подходом в определении цели подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.

Согласно современным представлениям готовность трактуется как соответствующее биосоциальное состояние личности, обеспечивающее успешное решение стоящих перед ней задач. [107]

Л.А. Кандыбович и М.И. Дьяченко выделяют структуру готовности к профессиональной деятельности в виде следующих компонентов:

- мотивационный - потребность успешно выполнить поставленную задачу, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны, интерес к профессии, согласное отношение к профессиональной деятельности;

- ориентационный - знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности;

- операционный - владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.;

- волевой - самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей;

- оценочный или рефлексивный - самооценка своей профессиональной подготовки, оценка процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцом. [ПО]

Профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, качеством личности и выступает регулятором успешности профессиональной деятельности, разновидностью установки.

Как отмечает в своем исследовании А.В. Тутолмин, цель педагогического образования как такового - это формирование у будущего учителя профессиональной готовности к педагогической деятельности, непременное условие успешности какой-либо деятельности. Это центральное понятие, характеризующее конечную цель педагогического образования. [281,с.16] ЕЛ. Кораблина определяет готовность, как способность или неспособность человека к выполнению определенной деятельности, наличие или недостаток соответствующей пригодности. [152]

Согласно квалификации, предложенной В.А. Ганзеном, готовность представляет собой праксическое положительное состояние, возникающее в связи или по отношению к той или иной деятельности. [61]

Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР в обучении школьников

Целью данного параграфа является выделение и теоретическое обоснование педагогических условий подготовки будущих педагогов к эффективному использованию ИОР при обучении школьников.

В литературе есть несколько подходов к определению понятия «педагогические условия». Понятие «условие» в Философском энциклопедическом словаре определено как то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существенный компонент объектов вещей, их состояния, взаимодействия, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления.

Е.С. Джалвах определяет педагогические условия как методы, средства, технологии и другие педагогические явления, которые могут обеспечить успешность какого-либо процесса. [105]

Под педагогическими условиями развития профессиональной деятельности Г.А. Захаров представляет комплекс мер в процессе дополнительного профессионального образования, обеспечивающих готовность к проектированию педагогических технологий и исследованию результатов их внедрения. [116]

В научно-педагогической литературе наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход, предложенный в работах В.И.Андреева, М.Е. Дуранова, М.В.Зверевой, А.Я. Наина, Н.М.Яковлевой и других, которые определяют педагогические условия, как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса. В качестве совокупности мер рассматриваются не только внешние условия (содержание, методы и организационные формы обучения и воспитания), но и внутренние (вид и уровень мотивации личности обучающегося, интересы, потребности, отношение личности к себе и другим, способы деятельности).

В этой связи под педагогическими условиями формирования готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников мы будем понимать комплекс мер, который обеспечивает формирование и в дальнейшем достижение обучающимися более высокого уровня сформированности готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников.

Педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов к использованию информационных технологий рассматривались в ряде исследований [62], [70], [109], [127], [142], [150], [193], [216], [274], [282], [307] и др..

В ходе выявления педагогических условий, способствующих формированию готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников, мы учитывали влияние следующих факторов: требования, предъявляемые обществом к современному специалисту; роль информатизации образования в изменении содержания образования будущего педагога; понимание сущности и структуры готовности к эффективному использованию ИОР в обучении школьников; результаты констатирующего эксперимента.

Анализ изучаемой проблемы по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующие педагогические условия:

1. включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки;

2. осуществление межпредметной интеграции философских, психолого-педагогических, предметно-методических, информационных знаний с целью реализации ИОР в школьном образовании;

3. организация диагностики, самоконтроля и самоанализа формируемой готовности, обогащающая рефлексивный опыт студентов. обеспечивающая перевод объективной информации на субъектный уровень;

4. включение в содержание теоретической подготовки будущих учителей спецкурса, интегрирующего и углубляющего знания об использовании ИОР в образовательном процессе и реализуемого на основе технологии подготовки к эффективному использованию ИОР в обучении школьников;

5. включение в содержание педагогической практики заданий, предполагающих анализ различных ИОР по предмету, их отбор и применение в процессе обучения, а также анализ результатов собственной деятельности.

Профессиональная подготовка специалиста - объективный процесс, в основе которого лежат следующие закономерности;

обусловленность системы профессиональной подготовки потребностями социально-экономического и духовного развития общества;

соответствие содержания, форм и методов профессиональной подготовки уровню развития науки, характеру и содержанию профессионального труда;

единство обучения, воспитания и развития будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки;

зависимость содержания и методов профессиональной подготовки от индивидуальных особенностей студентов;

зависимость качества профессиональных знаний, умений и навыков от характера, содержания, форм и методов организации учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной профессионально направленной деятельности студентов. Поэтому первым педагогическим условием является: включение процесса формирования данной готовности в качестве составной части в целостную систему профессиональной подготовки.

По мнению Е.Ю. Огурцовой, система подготовки будущих учителей в частности к применению информационных образовательных ресурсов в профессиональной деятельности включает в себя пять составляющих;

1. общефилософская;

2. психолого-педагогическая;

3. информационная;

4. методическая;

5. специальная методическая. [210, с. 120]

Первая составляющая реализуется в процессе изучения курса Философия (5 семестр). Этой дисциплине отводится главная роль в процессе выработки у студентов правильного философско-методологического видения проблематики, связанной с эффективным использованием информационных образовательных ресурсов.

Психолого-педагогическая подготовка происходит в ходе изучения следующих дисциплин: Психология (2,3 семестр). Педагогика (1,4,5,6,7 семестры). Основы специальной педагогики и психологии (7 семестр). Использование информационных образовательных ресурсов в процессе обучения школьников должно базироваться на принципах, изученных на данных дисциплинах. Использование компьютерных технологий в ходе проведения занятий вносит изменения в деятельность учителя и ученика, оказывает влияние на мотивы обучения, перестраивает систему взаимодействия.

Информационная подготовка охватывает дисциплины: Информатика (1,2 семестр), Технические и аудиовизуальные средства обучения (9 семестр).

Организация опытно-экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов

Для подтверждения эффективности педагогических условий формирования готовности будущих учителей к эффективному использованию ИОР при обучении школьников была организованна опытно-экспериментальная работа. В ней приняли участие более 500 студентов из различных учебных учреждений; Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Тульский государственный педагогический университет Л.Н. Толстого.

При организации опытно-экспериментальной работы учитывались такие условия ее эффективности ее проведения, как:

анализ состояния проблемы в теории и практике работы высшей школы;

конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике обучения;

необходимость обмена информацией между субъектом и объектом изучения.

Планирование опытно-экспериментальной работы осуществлялось с учетом цели, предмета, гипотезы, задач исследования. Педагогической целью нашего исследования является проверка эффективности педагогических условий формирования готовности будущих учителей к использованию ИОР при обучении школьников. Названная цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы;

2)обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;

3кспериментально проверить влияние педагогических условий, на эффективность формирования готовности к использованию ИОР при обучении школьников.

Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий его проведения, поскольку они могут оказывать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта и, тем самым, выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Опишем условия организации и проведения нашей опытно-экспериментальной работы.

Эффективность положений гипотезы исследования проверяется и подтверждается в результате их практической апробации - в результате педагогического эксперимента. Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в его ходе, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.

В соответствии с проблемой, предметом, гипотезой и задачами нашего исследования мы разрабатывали программу опытно-экспериментальной работы, за основу которой была структура, предложенная Ю.К. Бабанским, В.И. Загвязинским, Г.И. Ибрагимовым, А.Я. Найном:

1. Проверка исходного уровня сформированности готовности будущих учителей к использованию ИОР при обучении школьников;

2. Практическая реализация выявленных педагогических условий формирования готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников;

3. Проверка уровня сформированности готовности будущих учителей к использованию ИОР при обучении школьников после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы;

4. Проведение анализа опытно-экспериментальной работы. ([45], [120],[156], [196]) в соответствии с целью, предметом, гипотезой опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов. Логика проведения опытно-экспериментальной работы позволила обосновать следующие этапы; констатирующий, формирующий и обобщающий. На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись результаты, которые являлись промежуточными на пути достижения цели опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет.

Определим задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности к эффективному использованию ИОР в процессе обучения школьников:

разработать программу диагностики сформированности готовности к эффективному использованию ИОР в процессе обучения школьников;

определить объем выборки;

подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента. Остановимся более подробно на каждой из перечисленных задач.

На первом этапе разработки программы диагностики сформированности готовности к эффективному использованию ИОР в процессе обучения школьников мы осуществляли теоретический анализ объекта измерения и выбирали критерии и показатели, которые давали возможности судитъ о его состоянии, уровне функционирования и развития. Результатом этого явилось создание структуры готовности к эффективному использованию ИОР будущими учителями.

При решении большинства педагогических проблем ученые в качестве основного критерия измерения выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития. На наш взгляд, такой подход является наиболее плодотворным. Для оценки эффективности педагогических условий формирования готовности будущих учителей использованию ИОР при обучении школьников использовались система критериев и показателей. В исследовании мы опирались на следующие термины: критерии - средство проверки, на основании которого осуществлялась оценка; показатель — конкретный измеритель критерия, делающий его доступным для наблюдения и измерения. [202, с. 4-5]

В процессе организации опытно-экспериментальной работы нами были выявлены уровни сформированности готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников. При разработке уровней сформированности мы использовали работы: В.П. Беспалько (уровни усвоения материала); Н.В. Кузьминой (уровни профессиональной деятельности учителя); В.А. Сластенина (уровни готовности к творческому решению педагогических задач).

Основываясь на этих работах, на основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности готовности будущих учителей эффективному использованию ИОР при обучении школьников: низкий, средний, высокий. Высокий: отношение к использованию ИОР в процессе обучения как значимой профессиональной ценности стремление применять информационные технологии в профессиональной деятельности; объем знаний достаточен для творческой реализации использования ИОР в процессе обучения школьников; высокий уровень притязаний, адекватная самооценка.

Средний: отношение к использованию ИОР в процессе обучения как ценности, стремление применять ИОР на практике; объем знаний достаточен для шаблонной деятельности по использованию ИОР в обучении школьников; осознанное применение полученных знаний в профессиональной деятельности; адекватность притязаний в профессионально-личностном развитии.

Низкий: знания о использовании ИОР в процессе обучения не воспринимаются как профессионально значимая ценность, отсутствует стремление к изучению и использовании ИОР в профессиональной деятельности; актуальных знаний недостаточно для практической деятельности; низкий уровень профессиональных притязаний.

К критериям, характеризующих уровень сформированности готовности к эффективному использованию ИОР при обучении школьников, относятся: когнитивный, личностный, деятельностный. Для реализации каждого из критериев были выделены показатели: по когнитивному критерию — полнота знаний и представлений о структуре и способах использования ИОР, уровень владения теоретическими знаниями в области информатизации образования и способами их применения; по личностному критерию-отношение к ИОР как ценности, потребность в познании содержания ИОР, осознание значимости и устойчивость убеждений в необходимости использования ИОР; по деятельностному — умения использовать эффективные в соответствии с целями обучения методы с использованием ИОР.