Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Мусина Галия Хамитовна

Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными
<
Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными
>




Мусина Галия Хамитовна. Подготовка будущих социальных педагогов к работе с безработными : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Астрахань, 2001 241 c. РГБ ОД, 61:02-13/22-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы социально- педагогической работы с взрослыми

1.1. Сущность работы социального педагога с взрослыми 14

1.2. Характеристика безработных как особой социальной категории 31

1.3. Андрагогический подход к работе социального педагога с безработными 46

Выводы 69

ГЛАВА 2. Содержание опытно-экспериментального исследования по подготовке студентов педвуза к работе с безработными

2.1. Уровни готовности студентов к работе с безработными 72

2.2. Модель процесса подготовки будущих социальных педагогов к работе с безработными

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования и динамика готовности социальных педагогов к работе с безработным 117

ВЫВОДЫ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сущность работы социального педагога с взрослыми

Для того чтобы социально-педагогическая работа с взрослыми была успешной необходимо рассмотреть суть проблемы, то есть ответить на вопросы: что такое социально-педагогическая работа? и какова основа педагогического взаимодействия с взрослыми, что нужно сделать, чтобы социально-педагогическое воспитание имело результаты? Изменившаяся социальная обстановка в стране требует глубокого изучения теоретических основ социально-педагогической деятельности и выработки научно обоснованной концепции социально-педагогической работы с взрослыми.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой—оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных групп и других слоев общества (87, стр.16). Базовое слово «работа», но определяющее—«социальная», т.е. данный вид социальной деятельности носит активный характер. Объектом и субъектом деятельности являются люди, главное средство и цель—не манипулирование, а взаимодействие, результатом которого становится обеспечение социального функционирования и совершенствования человека.

Социальную работу как деятельность определяют В.И. Курбатов, Е.И. Холостова, И.Г. Зайнышева, СИ. Григорьев, В.И. Жуков, A.M. Панов и др. Социальная работа направлена на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить (Е.И. Холостова, И.В. Курбатов, Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова и др).

В.И. Курбатов, П.Д. Павленок, М.А. Галагузова, конкретизируя социальные проблемы (бедность, безработица, наркомания, правонарушения, юношеское воспитание и др.) определяют сущность и содержание профессиональной деятельности социального работника.

Социальная проблема представляет собой несоответствие между целью и результатом деятельности, осознаваемое ее субъектом как значимое, возникающее из-за отсутствия или недостатка у субъекта деятельности средств для достижения ее цели, приводит к неудовлетворению его социальных потребностей (117, 119 с). Социальные проблемы возникают на уровне индивидов или групп. Поэтому и социальная работа имеет дело с проблемами, возникающими на уровне отдельных личностей и их групп. Типичными проблемами социальной работы могут быть межличностные отношения, современная семья, молодежь, трудоустройство безработных, мигранты, беженцы, пожилые люди.

Идеология социальной помощи была построена на концепции льгот и привилегий. Экономические, социальные и политические права человека рассматриваются как законодательное закрепление основных свобод и условий жизни людей, позволяющих каждому свободно развиваться. Исходя из этого смысл социальной работы заключается в компенсации социальных ущербов, выравнивании возможностей различных индивидов, групп в пользовании своими правами.

Попытаемся раскрыть сущность социальной работы как понятия и явления по отношению к человеку и обществу.

Исходя из того, что социальная работа вписывается в контекст системы «человек-общество» и «общество-человек» и решает в рамках этих отношений свои специфические задачи, проанализируем ее сущность с точки зрения соц-философских, соц-антропологических и социальных подходов.

Если основой социальной работы является социальная помощь, представляющая собой характерное явление человеческого общежития, то социальную работу можно рассматривать как эволюцию социальной помощи.

Сущностно-функциональная характеристика социальной работы может быть представлена в контексте культурологических и религиозных традиций. Она выступает как конкретная психосоциальная практика, как способ изменения психологического состояния индивида, его личности, развития и саморазвития его «Я».

Обобщая представления многих авторов, мы пришли к выводу, что сущность социальной работы заключается в гармонизации личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании. Проблемы социализации и социальной реабилитации являются конкретными проблемами социальной педагогики, которые связаны с включением личности в совместную жизнь в обществе.

Социальная педагогика базируется на основах гуманизма и альтруизма (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, ВТ. Бочарова, А.В. Мудрик). В целях гуманистической педагогики заложена динамика развития личности для наилучшего раскрытия подлинно духовной сущности человека. В современном мире взрослый человек в силу особенностей постоянно изменяющихся условий труда и требований времени активно включается в образовательный процесс. Как показывают исследования в области педагогики и психологии, мотивация и личностные смыслы познавательной деятельности выступают основой непрерывного образования взрослых (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н, Леонтьев, Л.Н. Лесохина, Г.С. Сухобская, Г.Н. Щукина).

Каждому человеку свойственно стремление к успеху, к удовлетворению своих потребностей. В иерархии мотивационно-потребностной сферы человека наиболее ведущим мотивом выступает стремление к самореализации в жизни, профессии, утверждению себя как личности. Тенденция личности к самореализации находит свое выражение в так называемой мотивации успеха, потребности в достижении положительных результатов в духовной, производственной сферах, в общении с окружающими.61, с. 97.)

Н.И. Шевандрин рассматривает личность как индивидуальный субъект социально-педагогической работы постольку, поскольку создаются условия для развития и реализации ряда потребностей человека. Чем благоприятнее эти условия, тем активнее проявляет себя личность субъектом социально-педагогической работы. Эффективное социально-педагогическое взаимодействие предусматривает формирование способов удовлетворения социально-значимых потребностей личности.

В науке существует множество определений, перечней и классификаций потребностей. Одной из наиболее обобщенных и полных можно признать классификацию американского психолога Абрахама Маслоу, который выделяет пять групп потребностей человека: физиологические потребности; потребности в безопасности; потребности в контактах и любви; потребности в признании, оценке, уважении, в стремлении к компетентности, достижению успеха, авторитету; потребность к самоактуализации. Исходя из концепции А. Маслоу о потребностях человека, следует выделить характерные черты социальной работы, которые и ведут к эволюции личности. В процессе социально-педагогической работы: устанавливается строго иерархическая шкала потребностей, которые являются обязательными для самореализации каждого человека;

потребности идентифицируются с ценностями;

характер общественных отношений, существующий в данном обществе, является условием для удовлетворения потребностей конкретного индивида;

не дифференцируются потребности человека и их иерархическое расположение на шкале ценностей в зависимости от физических, интеллектуальных, психических параметров, определяющих состояние человека.

Путь человека к самореализации, согласно А. Маслоу лежит через осуществление или удовлетворение потребностей, выстроенных в определенной иерархической последовательности, часть из которых является общей, а часть - строго индивидуальной. Если учитывать точку зрения А. Маслоу, то в результате социально-педагогической работы происходит коррекция потребностей человека, а не изменение условий формирования и удовлетворения его потребностей. Принимая за основу эту концепцию, главным направлением социально-педагогической работы является поиск оптимальных вариантов создания условий для самореализации и самооценки человека, поиск возможностей и предоставление социально-педагогических услуг, которые могут помочь индивиду получить образование и новую профессию.

Значительное место в отражении концепции активности взрослых и самореализации личности принадлежит литературе по социальной, возрастной психологии и педагогике: Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, Я.Л. Коломенский, Л.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р.С. Немов, Б.Д. Парыгин, К.Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.

Характеристика безработных как особой социальной категории

Ниже мы пытаемся ответить на вопросы: что такое взрослость? чем личность взрослого, находящегося в зоне риска, отличается от личности благополучного взрослого человека? как можно с позиций социальной педагогики улучшить социальный статус и удовлетворенность жизнью?

В современной науке сложилось представление о безграничности возможностей развития взрослого человека, о развитии как основном способе существования личности (Л.И. Анцыферова). Взрослый человек не просто реализует себя, смысл своей жизни во взаимодействии с другими людьми, поднимаясь над ограниченностью собственного «Я». Совершая свой выбор, иногда мало предсказуемый, взрослый человек может идти на качественное преображение себя. Он осваивает многообразные сферы жизни, приобретая новые качества, изменяя себя и в то же время сохраняя свою целостность.

Изучая особенности развития взрослого человека, следует познакомиться с периодизацией индивидуального развития: при этом, важно учитывать некоторые специфические проблемы. Имеется много различных классификаций возрастов, разработанных специалистами из разных областей человеческого знания (Пифагор, Гиппократ, Дж. Биррен, Б.Д. Бромлей, Э. Эриксон, В.В. Бунак, М.В. Гамезо, B.C. Герасимова, С.Г. Вершловский и др.). С целью более подробного исслежования зрелого периода, мы придерживаемся в своей работе периодизации индивидуального развития автор которой В.В. Бунак. Он предлагает три стадии развития личности: прогрессивную, стабильную, регрессивную. Каждую стадию он разделяет на периоды, так стабильная стадия (22-50 лет) делится на периоды, взрослый (22-35) и зрелый (36-50 лет). В этом возрасте взрослый имеет специальность и образование и для этого возраста является в настоящее время в России типичной проблема безработицы. Люди, имеющие высшее образование становятся невостребованными в обществе. Остановимся подробнее на характеристике этого периода.

Взрослость (зрелость) — от 36 до 50 лет - период накопления социальных связей и материальных средств, стабилизации семейных отношений, лидерства в различных видах деятельности. Взрослость характеризуется стабильным состоянием здоровья: человек уже знает свои особенности, выработал определенные методы регуляции поведения.

Ответственность за свою жизнь и жизнь близких людей стимулирует развитие умений взрослого человека создавать мир вокруг себя. Взгляды взрослого представляют важный итог его жизненного опыта, поэтому взрослый интерпретирует получаемую информацию в соответствии со своим опытом. Это период авторитета и власти, отбора наиболее интересных для личности дел. В современной ситуации эта группа людей переживает кризисы дезадаптации, связанные не только с возможной безработицей, но и с потерей нравственных ориентиров.(10. стр. 38).

Исследования психологов и социологов (Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Ю.Н. Кулготкина, А.И. Леонтьева, С-Л. Рубинштейна, Г.С. Сухобской, В.А. Ядова и др.) позволяют определить многие закономерности развития человека. С.Г. Вершловский выделяет четыре закономерности развития взрослого человека.

1. Гетерохронность неравномерность развития психических функций человека на протяжении всей жизни.

2. Изменчивость состояний взрослого человека. Жизнь взрослого человека—это не просто стабильный процесс. Периоды кризисов и обновления сменяются периодами устойчивости, стабильности.

3. Развитие ценностных ориентации, жизненных планов и позиций на протяжении всей жизни человека. Данная закономерность выступает важнейшим фактором изначальной способности человека адаптироваться к различным обстоятельствам жизни, к усвоению новых социальных ролей, к потерям.

4. Социальная ответственность. На жизнедеятельность взрослых людей влияют не только объективные факторы (место проживания, состояние здоровья и работа, финансовая обеспеченность и семейное положение, культурно-национальные и половозрастные особенности и т.п.), но также и субъективные (удовлетворенность жизнью, активная социальная позиция, любовь к людям, к жизни, к Богу и т.п.).

Среди социальных характеристик взрослых С.Г. Вершловский называет следующие: социальная, правовая и нравственная ответственность; финансовая независимость и самостоятельность; решение проблем продолжения рода (создание семьи и воспитание детей); утверждение себя и самореализация, творение мира и будущего.

В гуманистической психологии существует перечень качеств, характеризующих взрослого человека как свободную личность: умение принять себя таким, каков ты есть (аутентичность); умение восхищаться миром, прекрасным, природой; внимательное, трепетное отношение к истинным ценностям; сострадание, эмпатия; доверие к людям, открытость в общении; эмоциональное отношение к происходящим в жизни и в мире событиям.

Как и в предыдущие периоды развития, личность на этапе зрелости имеет свои специфические психологические особенности. В самом общем виде они сводятся к следующему: продолжение выполнения профессиональных и социальных ролей (они могут поочередно доминировать и ослабевать); уход детей из родительской семьи и изменение в связи с этим образа жизни; менопауза; изменения в физическом и интеллектуальном развитии и др. (120, с. 40-41.).

Уровни готовности студентов к работе с безработными

В данном параграфе мы остановимся на организации процесса подготовки социальных педагогов к работе с людьми, потерявшими работу. С точки зрения мотивационно-ценностного, нормативно-содержательного и процессуально-результативного компонентов процесса подготовки остановимся на аспекте формирования готовности студентов к педагогическому взаимодействию с безработными. Проанализируем операционный компонент обучения студентов умениям и навыкам, которые нужны им для овладения технологией групповой тренинговой работы со своими подопечными.

В результате изучения процесса подготовки будущих социальных педагогов мы пришли к выводу, что Государственный образовательный стандарт определяет следующие требования к уровню подготовки студентов.

1. Общие требования к образованности специалиста, нацеленные на сформированность мировоззренческих установок человека, стиль его профессиональной и исследовательской деятельности.

2. Требования к знаниям и умениям по дисциплинам общекульторологической подготовки.

3. Требования к знаниям и умениям по дисциплинам медико-биологической подготовки.

4. Требования к знаниям и умениям по дисциплинам психолого-педагогической подготовки.

5. Требования к знаниям и умениям по дисциплинам предметной подготовки, которая обеспечивает выпускника профессиональными знаниями в области методик и технологий социально-педагогической деятельности.

В ходе анализа научной литературы мы установили, что, исследуя подготовку будущих социальных педагогов, О.В. Госсе, Е.А. Мясоедова, Г.В. Давлекамова, С.А, Расчетина, О.Л. Фисуненко и др. рассматривают социально-педагогическую работу,, как деятельность, направленную на детей и подростков.

В результате социально-экономических реформ возрастает потребность в компетентных специалистах, способных вести социально-педагогическую воспитательную работу и с взрослыми. Перед высшей школой стоит вопрос о необходимости создания системы подготовки такой деятельности, вследствие этого в последние годы появились исследования, направленные на формирование готовности студентов педагогического университета к осуществлению социально-педагогической деятельности (107, 108, 109, НО).

Анализ этих работ показал, что авторы, раскрывая социально-педагогическую деятельность, в качестве объекта изучают младших школьников и подростков; если и рассматривается работа с взрослыми, то лишь в аспекте непрерывного образования взрослых. С нашей точки зрения, этого недостаточно, так как взрослого человека необходимо, прежде всего подготовить к потребности непрерывного образования, что в дальнейшем поможет решить проблему с безработицей, а взрослому адаптироваться в современных условиях.

Кроме того, в вышеназванных работах не затрагивается вопрос подготовки студентов к работе с взрослыми «зоны риска», формирование у студентов умений по оказанию помощи и выходу из тяжелых жизненных ситуаций взрослым людям, т.е. способность использовать внутренний потенциал с целью личностного роста человека. Неумение воздействовать на взрослого человека и взаимодействовать с ним, незнание возрастных особенностей личности является причиной существования множества проблем в социально-педагогической деятельности с взрослыми.

Поэтому задачей нашего исследования является разработка модели подготовки студентов педагогических университетов к социально-педагогической работе с безработными.

Определенный интерес для нас представляют диссертационные исследования, посвященные некоторым частным аспектам подготовки студентов (7, 43, 46, 118, 158, 173, 190, 197).

В широком смысле термин «подготовка» обозначает «процесс обучения и передачи знаний». В.Г. Онушкин понимает данный термин в двух значениях: как «научение» и как «готовность». Под научением В.Г. Онушкин понимает формирование готовности к выполнению предстоящих задач, под готовностью - наличие компетентности, знаний и умений, требуемых для выполнения определенных задач. В более узком смысле под подготовкой понимается специализированное обучение.

Анализ литературы показал, что несмотря на многообразие смысловых оттенков, которые вложены авторами в понятие подготовки к педагогической деятельности вообще или к какому-либо из ее аспектов, всех их объединяет понимание термина «подготовка» как процесса формирования, совершенствования, развития знаний, умений, навыков, качеств личности. Результатом процесса является «готовность» личности к выполнению этой деятельности (Е.А. Мясоедова). На наш взгляд, подготовка социальных педагогов к работе с взрослыми «зоны риска» (безработными)—это целенаправленный, системный процесс обучения теоретическим основам социально-педагогической деятельности; формирования умений и навыков работы с взрослыми «зоны риска» в ходе педагогической практики; развития социально-педагогических способностей студентов, освоение технологии групповой тренинговой работы.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема готовности человека к определенному виду деятельности рассматривается и изучается учеными и практиками из разных сфер и профессий.

Рассмотрим сущность понятия «готовность». В словаре СИ. Ожегова говорится, что готовность—это согласие сделать что-нибудь, состояние при котором все сделано, все готово для чего-нибудь (97, с. 122).