Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Семенова Наталия Владимировна

Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности
<
Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности
>




Семенова Наталия Владимировна. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Армавир, 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-13/522-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности12

/./. Сущность, структура творческой проектной деятельности школьников и ее образовательный потенциал 12

1.2. Обучение школьников творческой проектной деятельности как педагогически организованный процесс 23

1.3. Содержание и пути подготовки будуїцих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой

проектной деятельности 38

1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки будуїцих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности 48

Выводы по первой главе 59

Глава II. Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности 62

2.1. Изучение состояния готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению школьников проектной деятельности 62

2.2. Разработка спецкурса «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности» 73

2.3. Основные особенности и направления творческой проектной деятельности студентов технолого-экономических факультетов педвузов 81

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 94

Выводы по второй главе 109

Заключение 112

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В XX веке человечество вступило в научно-технологический этап своего развития. Наука стала непосредственной производительной силой, а знания -основным капиталом человека и общества в целом. Активно внедряются наукоемкие, высокие технологии. Способы производства начали различаться своими технологиями, которые стали доминировать.

Создание мощных вычислительных машин обусловило возникновение информационного мира. Резко увеличился объем информации, используемый че- ф) ловеком. Информационная революция последних десятилетий, превратившая мир в единое информационное пространство, является одним из глубочайших переворотов за всю историю человечества.

Как отмечает академик П.Р. Атутов, современный человек живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап общественного производства ; ї с его экстенсивной технократической идеологией. Сейчас наступает новый -

I I технологический этап, который устанавливает приоритет способа производства

I над его результатами. | Страны, которые своевременно поняли приоритет научно-технологичес- кого способа производства, в настоящее время составляют мировое технологи ческое ядро (США, Англия, Франция, Япония, Южная Корея и др.) и обеспечи вают более высокое качество жизни для своих сограждан. Вместо техноградов создаются технополисы, которых в мире насчитывается уже более 60. Это цен- ] тры новейших технологий и научно-технологических преобразований. і Сейчас технология проникает во все сферы производства и жизнедеятель- | ности человека. Выделяются технологии учебной, игровой, управленческой, досуговой деятельности.

Технология присуща не только человеческой деятельности, но и природ- * ным процессам. Можно говорить о технологии роста растений, развития живых организмов, эрозии почв и т.д. Технология становится всеобщей и должна изу чаться различными науками. Например, технология как психолого-педагогичес- кая категория означает универсальный способ деятельности, включающий в себя проектирование, конструирование и изготовление изделий.

По мнению ученых (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко), в настоящее время формируется технологическая культура - новый тип универсальной культуры, предпосылки для которой были заложены в предшествующих культурах: мифологической, космологической, астрологической.

В основе технологической культуры лежит преобразовательная деятельность человека, в которой проявляются его знания, умения и творческие способности. Преобразовательная деятельность сегодня пронизывает все сферы человеческой жизни —от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики, досуга и управления. Современному обществу нужны не просто исполнители, а творческие технологи-преобразователи.

Преобразовательной деятельности человека надо учить, как минимум, по двум причинам. Во-первых, эта деятельность должна быть эффективной и осуществляться на научной основе с использованием новейших технологий. Во-вторых, преобразовательная деятельность должна быть безопасной для самого человека, общества в целом и природы. Вмешательство человека в ход естественных процессов становится постоянным, принимает небывало широкие масштабы и необратимые последствия. Земля перестает быть неиссякаемым источником разнообразных ресурсов, неким "рогом изобилия". Потребительское отношение человека к миру становится причиной расстройства природного равновесия, что в итоге может привести к окончательному его разрушению.

Жить в информационно и технологически насыщенном мире и не знать его становится невозможно, опасно и даже преступно.

Все это обуславливает необходимость осуществления технологического образования подрастающих поколений.

Сейчас нужно готовить не просто профессионала, а субъекта собственной жизнедеятельности. Быстрая смена технологий и профессий приводит к тому, что человеку приходится несколько раз менять профессию, поэтому он должен иметь широкую технологическую подготовку, а лозунг "Знания на всю жизнь" должен быть заменен установкой "Знания через всю жизнь".

Таким образом, технологическое образование - объективная необходимость, обусловленная развитием производства, общества и человека.

Переход к технологическому образованию не возможен без разработки его теоретико-методологических основ. В этом деле уже сделаны первые шаги. Так, в 1999 году вышла книга "Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты" (авторы В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш).

В 1993 году в Базисный учебный план общеобразовательных школ РФ включена новая образовательная область "Технология". Под редакцией профессора В.Д. Симоненко Министерством образования выпущены учебники по технологии для учащихся общеобразовательных учреждений. Издано значительное количество учебных пособий и методических рекомендаций.

Ядром технологического образования является творческая проектная деятельность и проектный метод обучения, которые обеспечивают всестороннее развитие личности учащегося и целостность педагогического процесса.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, В.В. Игнатьева, П.Ф. Каптерева, СТ. Шацкого и др.

Вопросы содержания, отбора и методики выполнения творческих проектов в настоящее время является объектом научного исследования ряда ученых. Наиболее полно сущность проектного метода обучения раскрыта в работах В.Д. Симоненко, М.Б. Павловой, Д. Питта.

В связи с внедрением в школьную практику проектного метода обучения встает проблема подготовки учителей, способных обучать учащихся творческой проектной деятельности в контексте технологического образования.

Следует отметить, что за последние 5 лет различные аспекты подготовки учителей технологии рассмотрены в более чем 20-ти диссертационных исследованиях. Однако проблема подготовки учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности еще не стала предметом специального исследования. Исключение составляет кандидатская диссертация Т.Е. Бацаевой, в которой рассмотрены психолого-педагогические условия подготовки будущих учителей начальных классов к руководству творческой проектной деятельности.

Исследования показывают, что только 47% студентов технолого-экономических факультетов педвузов считают себя вполне подготовленными к обучению школьников творческой проектной деятельности. Хотя около 90% школьников и 73% учителей считают проектную деятельность наиболее эффективным средством развития познавательной активности, ценных мотивов учения и творческих способностей обучающихся.

Таким образом, возникли противоречия между: необходимостью повышения роли творческой проектной деятельности учащихся как основной дидактической единицы технологического образования и недостаточным использованием ее в учебном процессе общеобразовательных учреждений; необходимостью улучшения подготовки педагогических кадров, способных на высоком научно-методическом уровне обучать школьников творческой проектной деятельности и реальным состоянием этой подготовки.

Отсюда возникает проблема - как повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности".

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Предмет исследования: содержание, методы и формы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности будет более эффективной, если: эта подготовка будет осуществляться на основе модели структуры творческой проектной деятельности школьников и модели процесса подготовки будущих учителей к обучению школьников этой деятельности, разработанных с позиций целостности и системности; студенты будут изучать специальный курс по основам теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности, построенный на принципах адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности; будущие учителя будут вовлечены в творческую проектную деятельность с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

Провести теоретический анализ творческой проектной деятельности школьников и подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников этой деятельности.

Разработать и экспериментально проверить содержание спецкурса по теории и методике обучения школьников творческой проектной деятельности.

3. Разработать банк творческих проектов для студентов технолого- экономических факультетов педвузов.

4. Разработать критерии и методику изучения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики; концепция целостности и системности педагогического процесса; - культурологическая концепция технологического образования. Теоретическую базу исследования составляют: психологические положения о целостности становления и развития личности в процессе деятельности, общения и познания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); дидактические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков); ведущие идеи профессионального образования (С.Я. Батышев); теоретические положения о проектном методе обучения (В.Д. Симонен-ко).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы. теоретические (анализ философских, психологических, педагогических трудов по рассматриваемой проблеме); эмпирические (наблюдение, опрос, экспертная оценка, моделирование, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (квалиметрия, количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы).

Базами исследования явились Армавирский пединститут и его Славян-ский-на-Кубани филиал, Брянский госпедуниверситет. В исследовании приняло участие 422 респондента.

Исследование осуществлялось на протяжении 1996-2000 годов в три этапа, на каждом из которых решались определенные задачи: - 1-ый этап (1996-1997) - поисково-теоретический. На основе теоретиче ского анализа специальной литературы было сделано теоретическое обоснова ние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обуче нию школьников творческой проектной деятельности. Изучено состояние го товности студентов к обучению школьников творческой проектной деятельно сти. Разработано содержание спецкурса "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности" и банк творческих проектов для будущих учителей технологии и предпринимательства;

2-ой этап (1998-1999) - опытно-экспериментальный. Проведена экспериментальная проверка эффективности содержания спецкурса и проектного метода подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности;

3-й этап (2000) - обобщающий. Проведен анализ результатов формирующего эксперимента, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически обосновано содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности; выявлены дидактические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности; разработаны критерии и методика изучения эффективности подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы спецкурса для студентов технолого-экономических факультетов педвузов "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности", банка творческих проектов и методических рекомендаций по их выполнению.

На защиту выносятся:

Содержание подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности, включающее в себя систему проектно-технологических знаний, умений и личностных качеств.

Дидактические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности: осуществление этой подготовки на основе модели, разработанной с позиций целостности и системности; введение спецкурса по основам теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности, построенному на принципах адекватности, интегративности, модульности, контекстности и вариативности; вовлечение студентов в творческую проектную деятельность с целью приобретения (расширения) личного опыта этой деятельности.

3. Критерии, показатели и квалиметрическая методика изучения готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предметам и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступления на 3-х научно-практических конференциях, 5 проблемных семинарах, обсуждения диссертации на кафедрах технологии и предпринимательства, психологии и педагогики Армавирского пединститута и Брянского госпеду-ниверситета.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов тех-нолого-экономических факультетов Армавирского пединститута и его Славян-ского-на-Кубани филиала, Брянского государственного педагогического университета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Она содержит 147 страниц текста, 22 таблицы, 7 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, констатируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации "Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности" анализируются сущность и структура творческой проектной деятельности школьников и ее образовательный потенциал, структура процесса обучения школьников творческой проектной деятельности, содержание и пути подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности, а критерии и показатели эффективности этой подготовки.

Во второй главе "Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности" раскрываются методика и результаты изучения состояния готовности студентов ТЭФ к обучению школьников творческой проектной деятельности, методика конструирования курса "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности", содержание банка творческих проектов для студентов ТЭФ, организация и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формируются выводы и рекомендации, обозначаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Список литературы включает 151 наименование. В приложении приведены программа спецкурса "Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности" и Комплексный опросник готовности будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Сущность, структура творческой проектной деятельности школьников и ее образовательный потенциал

Анализ научно-методической литературы показывает, что термин "творческая проектная деятельность" является новым и пока еще малоисследованным. Необходимость раскрытия содержания этого понятия появилась в связи с тем, что обучение школьников в новой образовательной области "Технология" предполагает выполнение творческих проектов, начиная со второго класса.

Исследование, проведенное Н.В. Матяш, показало, что теория и практика проектной деятельности и проектного обучения начала активно развиваться в конце XIX - начале XX веков. Подходы к пониманию сущности этих понятий в отечественной и зарубежной педагогике были разными. Русские ученые (П.Ф. Кантерев, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, Е.Г. Каганов, М.В. Крупенина, В.В. Игнатьев, В.Н. Шульгин и др.) связывали методы обучения (в том числе и проектный метод) прежде всего с проблемой развития личности, подготовкой ее к жизни и труду.

За рубежом научной основой метода проектов были прагматические идеи американского философа и педагога Д. Дьюи. Он считал, что обучение надо организовывать вокруг какого-либо дела (задания). На основе этого потом был выдвинут метод проектов, который возник во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США. Вначале его называли "методом проблем" или "методом целевого акта". Впервые употребил слово "проект" в 1908 году Д. Снезден. Теорию проектного обучения затем американские ученые У.Х. Кил-патрик и Э. Коллингс. В зарубежной педагогике проекты рассматривались как цель обучения, связанная с утилитарной задачей выполнения учебно-школьных заданий1.

1 См.: Симоненко В.Д., Ретивых М.В., Матяш Н.В. Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты. - Брянск: Изд-во БГПУ, - С. 108-118. В современной специальной литературе обычно используется термин "проектировочная деятельность", под которой понимается творческое предопределение технического устройства, дающее основание для практической реализации. Это вид профессиональной деятельности инженеров-конструкторов. Предметная область проектирования постоянно расширяется. Наряду с традиционными видами проектирования (архитектурно-строительным, машиностроительным, технологическим и др.), начали складываться самостоятельные направления проектирования социальных, генетических, экологических, психолого-педагогических и других процессов.

Изучению различных проектировочных проблем деятельности посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых. Так, вопросы общей организации проектировочной деятельности рассмотрены в работах П.И. Балабанова, В. Гаспарского, Э.П. Григорьева, Дж. Джонсона, Я. Дитриха, П.И. Орлова, Ф.Н. Ханзина и других.

Имеется понятие проектно-конструкторской деятельности, связанной с решением задач конструирования и проектирования. Изучению психологических особенностей проектно-конструкторской деятельности посвящены работы СМ. Василейского, В.А. Моляко и др.

Проектировочная и проектно-конструкторская деятельность является профессиональным видом деятельности высококвалифицированных специалистов, целью которой служит разработка реальных проектов.

Школьники выполняют учебные проекты и их деятельность по созданию этих проектов можно назвать проектной.

Сущность понятия "творческая проектная деятельность" связана с такими категориями, как "проект", "деятельность", "творчество". Поэтому нужно рассмотреть эти категории.

Термин "проект" в переводе с латинского projectio означает бросание вперед. Проект - это прототип, идеальный образ предполагаемого или возможного объекта, состояния. В психологии под деятельностью понимается "специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окру-жающего мира, включая самого себя и условия своего существования" .

В философской концепции деятельности (Г. Гегель, К. Маркс) выделяются две стороны деятельности: "опредмечивание" и "распредмечивание". При опредмечивании человеческие способности переходят в предмет деятельности и воплощаются в нем. Распредмечивание способствует раскрытию сил человека путем извлечения их из объектов деятельности.

Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъективность. Предметность, свойственная исключительно деятельности человека, проявляется в социальной обусловленности деятельности, ее связи со значениями, зафиксированными в орудиях труда, схемах действия, понятиях языка, социальных ролях, ценностях и нормах.

Субъективность деятельности находит свое выражение в опыте, потребностях, установках, целях, мотивах субъектов деятельности и проявляется в направленности и избирательности деятельности.

Механизмы деятельности изучены в русле "физиологии активности" (Н.А. Бернштейн), теории "функциональных систем" (П.К. Анохин) и представлений о системной организации высших корковых функций (А.Р. Лурия).

По своей сущности деятельность - это высшая, свойственная только человеку форма активности. Она складывается из ряда действий и операций. Различают теоретическую и практическую деятельность.

Деятельность осуществляется по схеме "субъект -» объект", причем в качестве субъекта может выступать отдельная личность или группа, а в качестве объекта - предметы (предметная деятельность) и другие субъекты (субъектная деятельность).

Школьники участвуют в различных видах деятельности: игровой, учебно-познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной, профессионально-трудовой, коммуникативной. Новым видом деятельности учащихся с

2 Немов Р.С. Психология Кн. I. Общие основы психологии. - М.: Просвещение: Вла-дос, 1994.-С. 125. внедрением образовательной области "Технология" стала проектная деятельность, которая включает в себя элементы других видов деятельности.

В психологии творчество определяется как "деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей" . Творчество, как культурно-историческое явление, имеет личностный и процессуальный аспекты. Оно предполагает наличие у человека творческих способностей, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной и оригинальностью. Важную роль в творческой деятельности играет воображение, иллюзия, а также потребность личности в самовыражении.

Педагогической наукой установлена разница между творчеством взрослых и творчеством школьников. В понятии творчества взрослых главными компонентами являются объективная новизна результата творчества и его социальная значимость. Для учащихся результат творчества может иметь как объективную (новизна для общества), так и субъективную (новизна для самой личности) новизну личной или общественной значимости.

Для методики творчества учащихся важно определение этапов творческой деятельности. Так, П.Н. Андрианов выделяет четыре этапа или фазы творческого процесса школьников: обоснование, осознание и принятие идеи; технологическая разработка идеи; практическая работа над идеей; апробирование объекта в работе, доработка и самооценка творческого решения идеи4.

Педагогической наукой и практикой установлено, что "творчеству надо учить с самого раннего возраста, и этому можно научиться"5.

Таким образом, под творческой проектной деятельностью мы будем понимать деятельность обучающихся по созданию изделий или услуг, обладающих объективной или субъективной новизной и имеющих личную или общественную значимость.

Весьма важным является вопрос о структуре творческой проектной деятельности. Исследователи выделяют следующие компоненты психологической

Психология. Словарь. -М.: Политиздат, 1990. -С. 393.

См.: Дидактика технологического образования. Книга для учителя. Часть 2. / Под ред. П.Р. Атутова. - М.: ИОСО РАО, 1998. - С. 131. динамической структуры творческой проектной деятельности: мотив, цель, этапы, способы, предмет, результат .

Выделяют следующие мотивы творческой проектной деятельности: познавательные (удовлетворение потребности в знаниях, умениях, навыках), материальные (удовлетворение потребности в продуктах питания, одежде, предметах быта и т.д.), социально-профессиональные (удовлетворение потребности в социально-профессиональном самоопределении), художественно-эстетические (удовлетворение потребности в красоте), духовные (удовлетворение потребности в самопознании, самореализации и самосовершенствовании).

Целью творческой проектной деятельности школьников является учебный творческий проект, под которым понимается самостоятельно разработанное и изготовленное изделие (услуга) от идеи до ее воплощения, обладающее субъективной или объективной новизной и выполненное под контролем и консультированием учителя.

Примерными направлениями творческих проектов школьников являются: школа (заказы школы), производство (заказы предприятий, организаций, фирм), досуг (изготовление игрушек, игр, сувениров), дом (изготовление изделий для быта), профессиональное самоопределение (разработка планов профессиональной карьеры).

Изучение состояния готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению школьников проектной деятельности

Чтобы осуществлять подготовку будущих учителей к обучению школьников к творческой проектной деятельности, необходимо знать состояние их готовности к этому обучению.

В предыдущем параграфе мы обосновали критерии и показатели готовности учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности. Встала задача поиска методики проведения исследования. В специальной литературе и на практике такой методики нами не обнаружено.

Поэтому нужно было ее разработать. При этом мы исходили из того, что изучение готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников творческой проектной деятельности должно быть комплексным и осуществляться одновременно по всем критериям и показателям. Методика должна позволять получить максимально возможные объективные данные и не основываться только на субъективных суждениях респондентов.

Преобразовательная проектная деятельности составляет ядро технологической культуры и технологического образования. Поэтому разрабатываемая методика должна позволять изучать готовность будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности в контексте технологической культуры и проектно-технологического образования. Методика должна оценивать готовность будущего учителя к обучению школьников творческой проектной деятельности по каждому этапу этой деятельности. Исходя из обоснованных нами критериев и показателей и с учетом этих требований, нами разработан Комплексный опросник готовности будущих учи телей к обучению школьников творческой проектной деятельности (приложение 1). Он содержит в себе вопросы объективного, субъективного и субъективно объективного характера. К вопросам объективного характера мы отнесли те, на которые нужно дать точный ответ. Вопросы субъективного характера - это те вопросы, ответы на которые строятся на субъективных суждениях. Промежу точными между ними являются вопросы субъектно-объективного характера. Ответы на них строятся как на субъективных суждениях самих студентов, так и оценках преподавателей. По такому принципу строятся вопросы, направленные на выявление уровня сформированности проектно-технологических умений. Ф По каждому критерию опросник содержит следующее количество вопро сов объективного, субъективного и субъективно-объективного характера. Из этих данных видно, что умения студентов 4-5 курсов технолого-экономических факультетов педвузов обучать школьников проектной деятельности сформированы недостаточно. Будущие учителя технологии и предпринимательства имеют незначительный личный опыт творческой проектной деятельности, не умеют применять нетрадиционные методы обучения, обучать учащихся проведению мини-маркетинговых исследований, определять уровень своей готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Следует также отметить, что сами студенты свои проектно-технологические умения оценивают несколько выше, чем преподаватели.

Проектно-технологические качества студентов 4-5 курсов технолого-экономических факультетов педвузов мы определяли по оценкам объективного и субъективного характера. Так, сформированность технологического мировоззрения определялась на основе объективных знаний этапов развития общества и технологий. Уровень развития проектно-технологического мышления определяется на основе понимания объективной необходимости и значимости технологического образования молодежи. Сформированность установки на творческую проектную деятельность изучалась также по объективным показателям: понимании творческой проектной деятельности как основной единицы технологического образования и ведущего средства развивающего обучения. Другие проектно-технологические качества определялись на основе субъективных оценок следующим образом. Потребность в обучении школьников творческой проектной деятельности:

- сформирована определенно - 5 баллов;

- сформирована неопределенно - 4 балла;

- не могу ответить - 3 балла;

- не сформирована - 2 балла.

Развитость творческих, дизайнерских, аксидентальных способностей:

- развиты отлично - 5 баллов;

- развиты хорошо - 4 балла;

- развиты удовлетворительно - 3 балла;

- не развиты - 2 балла.

Сформированность адекватной самооценки своей готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности и стремления к постоянному проектно-технологическому образованию:

- сформирована определенно - 5 баллов;

- сформирована неопределенно - 4 балла;

- не могу ответить - 3 балла;

- не сформирована - 2 балла.

Разработка спецкурса «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности»

Анализ показал, что учебные дисциплины предусмотренные Государственным образовательным стандартом по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство», не обеспечивают должной проектно-технологической подготовки будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности.

Поэтому перед нами встала задача разработки специального курса, направленного на вооружение студентов ТЭФ основами теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности.

Проектирование и разработку специального курса для студентов техноло-го-экономических факультетов педвузов «Основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности» мы осуществляли следующим образом.

Вначале нужно было сформулировать цель и задачи курса, которые являются важнейшим фактором формирования содержания образования. При этом мы исходим из того, содержание подготовки будущих учителей к обучению школьников проектной деятельности должно включать в себя проектно технологические знания, умения, навыки, а также эмоционально-ценностные отношения к проектному методу и личный опыт творческой проектной деятельности.

Общей целью проектно-технологического образования будущих учителей технологии и предпринимательства является формирование у них готовности к обучению школьников творческой проектной деятельности. Этой цели должен служить разрабатываемый нами курс.

Задачи курса:

1. Вооружить студентов знаниями теоретических основ обучения школьников творческой проектной деятельности.

2. Воспитать у будущих учителей технологии и предпринимательства про-ектно-технологические качества, развивать потребность в обучении учащихся творческой проектной деятельности.

3.Вооружить студентов методикой обучения школьников творческой проектной деятельности.

В процессе проектирования данного курса мы опирались на следующие принципы.

Во-первых, необходимо обеспечить адекватность цели, задачам и содержанию подготовки будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности. Структура курса должна соответствовать структурно-функциональным моделям творческой проектной деятельности школьников и формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства готовности к обучению учащихся этой деятельности. В этом случае будет обеспечена целостность и системность обучения студентов теории и методике творческой проектной деятельности.

Во-вторых, проектируемый курс должен носить интегративных характер. Он должен способствовать формированию у будущего учителя такого итеративного качества, как готовность к обучению школьников творческой проектной деятельности, а также обеспечивать итерацию ранее приобретенных студентами проектно-технологических знаний, умений, качеств, личного опыта этой деятельности (внутренняя интеграция) и усилия преподавателей, осуществляющих проектно-технологическую подготовку студентов (внешняя интеграция).

Для проектно-технологического образования характерен принцип блочно-модульного построения его содержания, который заключается в разработке обучающих блоков модулей. Методика создания и преимущество модульного обучения обоснованы в работах таких авторов, как Т.И. Шамова, Н.Н. Шанрай, С.Я. Батышев.

Под блочно-модульным обучением понимается такое построение содержания образования, когда оно собирается из логически законченных и относительно независимых элементов (блоков и модулей), которые могут изучаться как независимо, так и интезитивно.

В соответствии с имеющимися возможностями содержание отдельных модулей может варьироваться. Модульное обучение основывается на теории проблемного обучения, концепции «Сжатия знаний» технология дифференциации и индивидуализации обучения.

При модульном обучении изменяется роль педагога. Он начинает выполнять помимо информационных и контролирующих функций еще и функции консультанта и координатора»27.

Исходя из логики образовательного процесса, в подготовке будущих учителей к обучению школьников творческой проектной деятельности можно выделить следующие блоки модули:

-теоретико-методологические основы творческой проектной деятельности школьников;

-обучение школьников творческой проектной деятельности как дидактическая проблема;

-содержание проектно-технологического образования школьников;

-методика обучения школьников творческой проектной деятельности;

-пути и средства обучения школьников творческой проектной деятельности;

27 Профессиональная педагогика. - М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 1997.-С.500. -итоговый контроль.

Причем, первые три блока модуля изучаются последовательно, методика и пути обучения школьников творческой проектной деятельности изучаются параллельно, так как здесь студенты на практических занятиях должны разрабатывать темы творческих проектов, планы уроков по обучению учащихся творческой проектной деятельности.

Следующим принципом, которым мы руководствовались при разработке спецкурса «основы теории и методики обучения школьников творческой проектной деятельности», был принцип конкретности, обоснованный А.А. Вербицким.

В соответствии с этим принципом обучения с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для обучающегося цели, ориентированно на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, а с другой стороны, строиться с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности обучающегося. Насыщение процесса обучения ситуациями профессиональной деятельности и социальным аспектом окружающей жизни наполняет учебную деятельность личностным смыслом.

Мы считаем, что подготовка студентов к обучению школьников творческой проектной деятельности должно осуществляться в контексте с технологической культурой и технологического образования, а также в контексте школьного учебно-воспитательного процесса. Поэтому в программу спецкурса мы включили темы раскрывающие сущность технологической культуры, технологического образования, а также разработку моделей уроков.

Мы так же исходим из того, что разрабатываемый спецкурс должен иметь инвариантный и вариативный компоненты. Вариативными могут быть банки проектов, темы и содержание творческих проектов, уроков по обучению учащихся творческой проектной деятельности. Остальное содержание курса является инвариантным.