Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Колмогорова Любовь Михайловна

Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся
<
Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся
>



Колмогорова Любовь Михайловна. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-13/399

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ 17

1.1. Содержание и структура образовательного пространства педагогического колледжа как фактора подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся 17

1.2. Опыт создания в образовательных учреждениях условий сохранения и укрепления здоровья субъектов педагогического процесса 39

1.3. Модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся 62

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 82

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ 85

2.1. Цели, задачи и организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся 85

2.2. Педагогические условия подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся 144

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние здоровья учащихся в настоящее время определяет особые требования к профессиональной подготовке современного учителя. Низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в первый класс, является фактором, осложняющим их адаптацию к внут-ришкольной среде. Сохранение и укрепление здоровья учащихся, в свою очередь, зависит от уровня компетентности учителя в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников педагогическими средствами, одним из которых, на наш взгляд, является образовательное пространство образовательного учреждения.

Сегодня уже бесспорен тот факт, что здоровье человека зависит, прежде всего, от меры его собственных усилий в направлении сохранения и становления здоровья. При этом чем раньше человек начинает проявлять заботу о своем здоровье, тем лучших результатов он достигает. Отсюда следует, что каждый, кто имеет отношение к воспитанию детей, должен иметь соответствующую подготовку в области формирования здоровья своих воспитанников. В первую очередь это касается учителей начальной школы, ибо именно младший школьный возраст, как доказано, является наиболее сензитивным для осознанного овладения детьми основами управления становлением своего здоровья. Поскольку для младших школьников ведущей является учебная деятельность, то именно в процессе этой деятельности и должна формироваться у них готовность к сохранению и укреплению своего здоровья.

Вторым аргументом для обоснования актуальности темы нашего исследования является положение о том, что сформировать у учащихся некоторое качество способен только тот учитель, который сам обладает таким же качеством на необходимом и достаточном уровне. Следовательно, проблема сохранения здоровья, здоровьесбережения младших школьников зависит от эффективности решения проблемы сохранения здоровья учителя начальных классов. По-

5 этому одним из путей подготовки учителя к решению задач сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебном продессе может стать, по нашему мнению, формирование в профессиональном образовательном учреждении (в данном случае в педагогическом колледже) здоровьесберегающего образовательного пространства как фактора, с одной стороны, сохранения и укрепления здоровья самих студентов, а с другой стороны, как условия их соответствующей профессиональной подготовки.

Проблемы теории и практики образовательного пространства исследуются в самых разных аспектах. Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, Ю. П. Сокольников рассматривают образовательное пространство с позиции системного подхода; Т. В. Кружилина говорит об образовательном пространстве в связи с педагоги-зацией сознания субъектов образовательного пространства; В. Г. Бочарова,

A. Т. Куракин, 3. И. Тюмасева и др. некоторым образом отождествляют поня
тия «образовательное пространство» и «образовательная среда»; Ю. С. Мануй
лов разрабатывает средовой подход в воспитании личности.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся поднимаются в исследованиях из разных областей научного знания. Наполнить содержание образования вопросами здоровья предлагают Н. П. Абаскалова, Л. Н. Качан,

B. В. Колбанов, Л. Г. Татарникова и др.; проблему здоровьесбережения уча
щихся в процессе образования исследуют Р. И. Айзмаы, Г. К. Зайцев, В. В. Иль-
ющенков, В. В. Колбанов, А. Я. Наин, С. Г. Сериков и др.; пути сохранения и
укрепления здоровья учащихся через использование в процессе образования
здоровьесберегающих технологий раскрывают Т. В. Ахутина, В. И. Ковалько,
Н. К. Смирнов, Г. М. Резер, И. Г. Резвых и др.; подходы к организации целост
ного педагогического процесса как основы формирования, сохранения, станов
ления здоровья учащихся разрабатывают М. М. Безруких, Н. В. Богдан,
Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, М. Л. Лазарев, Ю. В. Науменко, Т. Ф. Орехова,
3. И. Тюмасева, Е. А. Уланова и др.; валеологические аспекты сохранения и ук
репления здоровья учащихся разных возрастов в процессе образования рас
сматривают Н. П. Абаскалова, Р. И. Айзмаи, И. И. Брехман, Г. К. Зайцев,

B. В. Колбанов, В. Ф. Неретин, И. Л. Орехова, Н. А. Рыбачук, Л. Г. Татарни-
кова, 3. И. Тюмасева, Е. Г. Федосимов и др.

Проблему здоровья учителя в разных аспектах изучают И. Г. Бердников,

C. В. Васильев и др., а вопросы подготовки будущего учителя к решению про
блемы здоровья учащихся разрабатывают И. Ю. Глинянова (в аспекте форми
рования готовности к валеологыческой работе со школьниками), Н. Г. Канмер
(как проблему формирования профессионального здоровья будущего педагога),
Л. Н. Килина (в плане заботы о здоровье студента), М. Г. Колесникова (как
подход к проектированию профессиональной подготовки валеолога),
И. А. Кувшииова (в плане подготовки будущего учителя к проведению здо
ровьесберегающего педагогического эксперимента), С. Ю. Лебедчеико (в ас
пекте формирования культуры здоровья будущего учителя в процессе профес
сиональной подготовки), И. В. Пичугина (в части содержательного обеспечения
формирования готовности студентов педагогического колледжа к здоровьесбе-
режению учащихся), Е. В. Осолодкова (как формирование готовности студен
тов педвузов к осуществлению здоровьесберегающего обучения младших
школьников) и др.

Как видно из вышеприведенного краткого экскурса, исследования по проблеме здоровья учащихся (включая дошкольников, учащихся общеобразовательной школы, студентов педагогических колледжей и вузов) ведутся в самых разных направлениях. Однако вопросы профессиональной подготовки учителя к сохранению и укреплению здоровья учащихся в процессе образования разработаны недостаточно. Отсюда вытекает ряд противоречий, которые мы сформулировали, исходя из того, что истинное противоречие в диалектике включает в себя образование нового из старого как свой собственный момент. Это противоречия:

- между актуализировавшейся потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья учащихся в процессе образования и полнотой реализации потенциала современного образования в решении данной проблемы педагогическими средствами;

- между изменяющимися требованиями к профессиональной подготовке

будущего учителя в плане сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования и необходимостью оптимизации процесса профессиональной подготовки студентов как будущих учителей к решению данной проблемы;

между взаимообязанностью, взаимообусловленностью личного здоровья учителя и ученика, студента и преподавателя и осознанием субъектами образования этой взаимозависимости как условия сохранения и укрепления их здоровья;

между изменившимися требованиями к уровню индивидуального здоровья студентов как их професс[тонально-личностному качеству и полнотой реализации условий сохранения и укрепления здоровья самих студентов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования «Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся».

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости создания педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Цель исследования - выявление и экспериментальная апробация педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся,

Объект исследования - образовательное пространство педагогического колледжа.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здо-

8 ровья учащихся будет обеспечиваться в процессе реализации следующих педагогических условий:

интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа;

- систематического повышения компетентности преподавателей педа
гогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участни
ков образования;

ориентации учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов;

- обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа
комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и сту
дентов.

Задачи исследования;

  1. изучить на теоретическом и практическом уровнях состояние проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в образовательных учреждений разного уровня;

  2. раскрыть содержание и структуру образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого осуществляется подготовка студентов к сохранению и укреплению здоровья будущих учащихся;

  3. разработать модель подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, в структуру которой включены педагогические условия этой подготовки;

  4. реализовать в образовательном пространстве педагогического колледжа разработаинуго модель подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

9 5) разработать методические рекомендации по комплексному коллективному системному оздоровлению студентов и преподавателей в образовательном процессе педагогического колледжа.

Методологической базой нашего исследования являются:

на общефилософском уровне - системный подход (А. Н. Аверьянов,

B. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э, Г. Юдин и др.);

сииергетический подход (Е. И. Князева, С. П. Курдюмов, Н. Н. Моисеев, А. П. Назаретян, И. Р. Пригожий, Г. И. Рузавин и др.); антропологический подход (К. Д. Ушинский, Л. Фейербах, Э. Фромм, а также В. С. Барулин, Б. М. Бим-Бад, П. С. Гуревич, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и др.); деятельностиый подход (К, А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев и др.); культурологический подход (И. А. Громов, В. М. Межу-
ев, Б. Пойзнер и др.);

на общенаучном уровне - теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,

C. Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной психологии о закономерно
стях формирования мотивов, интересов, потребностей, способностей личности
(Б. Г. Ананьев, В. Н. Дружинин, А. Г. Ковалев, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леон
тьев, К. К. Платонов, С. Л, Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); теория здо
ровья человека (А. А. Ботляновская, И. И. Брехман, В. А. Пузынин и др.);

на конкретно-научном уровне - системный подход в образовании (В. А. Беликов, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); системный и деятельностиый подходы в воспитании и образовании (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Сокольников, А. В. Усова и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В. А. Беликов, В. Я. Ляудис, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); принцип рефлексивной деятельности (О. С. Анисимов, Г. Г. Гранатов,

B. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Н. Я. Сайгушев, А. Г. Спиркин, П. Т. де Шар-
ден, Г. П. ЩедровицкиЙ и др.); идеи гуманной педагогики (Ш, А. Амонашвили,

10 А. А. Бодалев, Э. В. Ильенков, В. А. Кан-Калик, Я. А. Коменский, Э. Фромм,

Н. Е. Щуркова и др.); теория среды и ее влияние на формирование личности (В. Г. Бочарова, А. У. Зеленко, А. Т. Куракин, Ю. П. Сокольников, 3. И. Тюма-сева, С. Т. Шацкий и др.); достижения современных педагогов, медиков, исследователей и практиков в области разработки способов сохранения здоровья учащихся в процессе образования (Н. М. Амосов, В. Ф. Базарный, И. И. Брех-ман, В. А. Вишневский, В. И. Дубровский, Г. К. Зайцев, В. В. Колбанов, Т. В. Кружилина, Н. Н. Куинджи, М. Л. Лазарев, Т. Ф. Орехова, С. В. Попов, Г. Н. Сериков, С. Г. Сериков, Л. Г. Татарникова, 3. И. Тюмасева, Б. Н. Чумаков и др.).

База исследования: преподаватели и студенты Миасского педагогического колледжа (всего за 12 лет более 900 студентов и 42 преподавателя).

Этапы исследования. Первый этап - аналитико-ориентационный (1994-1995 гг.). На этом этапе определялась проблема исследования, его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на выявление наличного уровня состояния проблемы организации здоровьетворящего образовательного пространства. Полноценное решение задач данного этапа обеспечивали теоретические методы: теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция; эксперамептаяыю-эмпираческие: наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент.

Второй этап - ценностно-организационный (1996-1998 гг.) На протяжении этого этапа конкретизировалась гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду со студентами были включены преподаватели колледжа. Также на этом этапе разрабатывались теоретические основы исследования, подходы к реализации педагогических условий организации первоначально здоровьесберегающего образовательного пространства, постепенно перерастающего в здоровьетворящее образовательное пространство в условиях Миасского педагогического колледжа. На втором этапе исполь-

зовались теоретические методы: теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция; экспериментально-эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, моделирование, а также методы первичной сводки и обработки результатов исследования: ранжирование, статистическая группировка и др.

Третий этап - содержательно-коррекционный (1999-2003 гг.) - этап организации формирующего эксперимента. На этом этапе осуществлялся этапный анализ результатов внедрения разработанных педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом колледже, коррекция этих результатов и их апробация, а также внедрение в форме статей и выступлений на научных конференциях разного уровня. На данном этапе использовались все методы, которые обеспечивали достижение результатов на предыдущих этапах, а также обобщение, систематизация результатов, метод экспертных оценок, анализ процесса и результатов деятельности студентов и преподавателей, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов.

Заключительный этап - результативно-рефлексивный (2004-2006 г.г.) -этап завершения формирующего эксперимента, статистической обработки результатов экспериментальной работы и теоретическое оформление диссертационного исследования. Кроме того, на этом этапе осуществлена подготовка методических рекомендаций по реализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей по организации здоровьетворящего образовательного пространства в педагогическом колледже. Реализацию заключительного этапа обеспечивали следующие методы: обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование студентов и преподавателей педагогического колледжа, анализ педагогической практики, методы вторичной обработки результатов экспериментальной

работы: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования. Научная новизна исследования состоит

в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

в разработке модели подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается

в определении признаков образовательного пространства педагогического колледжа, в рамках которого возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что разрешает интерпретировать данное пространство как инструментальную основу такой подготовки;

в уточнении понятий «здоровьесберегающее образовательное пространство педагогического колледжа» и «здоровьетворящее образовательное пространство педагогического колледжа» с позиций методологии системного подхода, что позволило разграничить разные состояния образовательного пространства, обозначающие различные уровни подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

в разработке и обосновании поэтапной подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что проявляется в систематическом и последовательном расширении знаний и практических умений студентов по сохранению и укреплению своего здоровья;

в теоретическом обосновании педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся, что дает возможность их реализации в профессионально-педагогических образовательных учреждениях разных уровней.

13 Практическая значимость исследования определяется тем, что

-разработан и представлен в методических рекомендациях способ комплексного коллективного системного оздоровления (ККСО) субъектов педагогического процесса в образовательном пространстве педагогического колледжа, что обеспечивает профессиональную подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе;

-разработаны и внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов курсы «Основы валеограмотности будущего учителя» и «Введение в педагогическую валеологию», способствующие формированию у них системы знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в процессе образования;

- разработаны и реализованы две Программы развития Миасского педа
гогического колледжа на 1996-2000 гг. и на 2001-2005 гг., которые отличает
здоровьеориентированная направленность профессиональной подготовки сту
дентов;

-разработан и внедрен пакет локальных нормативно-правовых актов по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве Миасского педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

разработана Программа развития Миасского педагогического колледжа на 2006-2010 гг., ориентированная на формирование в колледже здоровьетЕо-рящего образовательного пространства;

разработан пакет документов для открытия на базе Миасского педагогического колледжа региональной экспериментальной площадки по подготовке студентов педагогических колледжей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: анализом психолого-педагогической литературы по проблеме создания образовательного пространства в образовательных учреждениях разного уровня и по проблеме сохранения и укрепления здоровья участников образования; валидностью использованных в исследовании методик выявления и

проверки результатов; воспроизводимостью этих результатов; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; их количественным и качественным анализом, подтверждающим правомерность гипотезы нашего исследования о том, что в образовательном пространстве педагогического колледжа при создании определенных условий возможна подготовка будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати (1995-2005);

отчетов на заседании кафедрьт педагогики начального и специального образования Магнитогорского государственного университета;

выступлений на методологических семинарах факультета' педагогики и методики начального образования;

на Всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 1997);

на Всероссийской научно-практической конференции-семинаре (Магнитогорск, 1999);

на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004);

на Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения (Челябинск, 2005);

на областных научно-практических конференциях образовательных учреждений среднего педагогического образования (Челябинск, 1997, 1999, 2003, 2004, 2005);

на заседаниях педагогических, научно-методических советов Миас-ского педагогического колледжа; научно-практических конференциях, семинарах, заседаниях кафедр колледжа (Миасс, 1994-2006);

на заседаниях секции «Здоровьесбережение в образовании» областного научно-методического объединения преподавателей педагогических колледжей (Челябинск, 2003-2005);

- на заседаниях городской секции учителей начальный классов, городской кафедры валеологии, на семинарах для учителей школ города, на городских августовских конференциях (Миасс, 1995-2005).

Положения, выносимые на защиту.

  1. Образовательное пространство педагогического колледжа, ориентированное на подготовку будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, представляет собой особым образом организованную совокупность образовательных систем, обладающую свойствами концентричности и поли-центричности, которая функционирует, развивается и эволюционирует через нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельност-но-стимулирующую и коммуникативно-информационную координаты и обеспечивает тем самым сохранение здоровья участников образования в процессе профессиональной подготовки студентов.

  2. Подготовка будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществляется посредством создания следующих педагогических условий: 1) интеграции знаний о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления в содержание учебных курсов профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; 2) систематического повышения компетентности преподавателей педагогического колледжа в вопросах сохранения и укрепления здоровья участников образования; 3) ориентации учебно-воспитательного процесса на сохранение и укрепление здоровья преподавателей и студентов; 4) обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления преподавателей и студентов.

  3. Реализация обозначенных педагогических условий приводит к организации здоровьесберегающего образовательного пространства, которое обеспечивает сохранение наличного уровня здоровья участников образования (студентов и преподавателей) и в процессе развития трансформируется в здоровье-творящее образовательное пространство, ориентированное на укрепление, то

есть наращивание их здоровья в процессе совместной трудовой деятельности: для студентов - учебной, а для преподавателей - педагогической.

Структура диссертация складывается из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 271 наименование. В работе содержится 7 рисунков и 23 таблицы.

Содержание и структура образовательного пространства педагогического колледжа как фактора подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся

В первом параграфе дан анализ понятий «образовательное пространство» и «здоровье человека», выступающих в качестве базовых оснований для выявления особенностей подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Обращаясь к понятию «образовательное пространство», представляется целесообразным кратко раскрыть понимание нами ключевого понятия нашего исследования, в качестве которого выступает понятие «пространство».

В общепринятом значении пространство характеризуется как промежуток между чем-нибудь, как место, где что-нибудь вмещается. В философском смысле понятие «пространство» определяется как «объективная реальность, форма существования материи», характеризующаяся «протяженностью и объемом» (154, с. 540). Пространства различаются по размерам (от страны до региона, от города до отдельного образовательного учреждения).

Рассматривая понятие «образовательное пространство», следует отметить, что предпосылкой для изучения педагогической наукой всего процесса социального формирования человека, всей совокупности воздействий на его личность является общественная сущность человека. В связи с этим в педагогике рассматриваются такие поняти как «воспитательная среда», «образовательное пространство», «воспитательное пространство», «образовательная среда», которые можно отнести к «педагогике среды».

Методологическими исследованиями в области «педагогики среды» в разные годы занимались В. Г. Бочарова, А. У. Зеленко, Т. В. Кружилина, A. Т. Куракин, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, Г. Н. Сериков, Ю. П. Со кольников, В. А. Сухомлинский, 3. И. Тюмасева, С. Т. Шацкий и др. Так, на пример, деятельность А. С. Макаренко в «колонии для малолетних правонару шителей» показала определяющую роль воспитательной среды, позволяющей создать условия для раскрытия физических и духовных сил воспитанников. Как отмечает Т. В. Кружилина, понятие «единое образовательное пространство» в значении целостного образовательного пространства впервые обозначил Е. А. Ямбург. В настоящее время понятие «образовательное пространство» входит в категориальное поле педагогики и выступает в качестве механизма воспитания учащихся. Рассматривая образовательное пространство педагогического колледжа как фактор подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся, мы опираемся на исследования таких ученых, как В. А. Беликов, B. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Г. Н. Сери ков, А. И. Уемов, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др. Общим в позиции всех названных исследователей является трактовка педагогических явлений с пози ции системного подхода. Идея системности, системная парадигма приобретают в последние десятилетия, по мнению 3. И. Тюмасевой, главенствующий харак 19 тер в современной науке вообще и в педагогической науке в частности, «потому что системную сущность имеют реальный и идеальный миры, в которых живет человек» (238, с. 3). Специфическим признаком системности, как считает Г. Н. Сериков, обладает «всякое системно организованное образовательное пространство» (202, с. 48). Рассматривая соотношение понятий «образовательное пространство» и «образовательная система», он указывает, что образовательное пространство - как конкретным образом организованная совокупность образовательных систем (метасистема) - Сконцентрирует в себе свойства, присущие входящим в него образовательным системам, 2) является носителем свойства, качественно отличающего его от всех входящих в него образовательных систем. Это свойство проявляется в скоординированное (в сплоченности, в синхронности и т. п.) отношений между различными образовательными системами, входящими в состав образовательного пространства как «своеобразный «системный дух», как нечто общее между образовательными системами (202, с, 48). Таким образом, можно сделать вывод, что образовательное пространство может трактоваться через понятие системы.

Наряду с этим существует подход к раскрытию данной категории через понятие «образовательная среда» (Е. Н. Богданов, Ю. С. Мануйлов, 3. И. Тю-масева и др.). Так, 3. И. Тюмасева и Е. Н. Богданов под образовательным пространством понимают или «максимальную образовательную среду, в которой формируются, развиваются и реализуются как подсистемы, образовательные среды для конкретных личностей и коллективов под конкретные задачи и средства», или «совокупность всех возможных состояний определенной образовательной системы, находящейся в состоянии устойчивого динамического развития» (238, с. 158). Они считают, что отдельное образовательное учреждение можно рассматривать в качестве носителя определенной образовательной среды, или «самой образовательной средой», а образовательную систему отдельного государства или национальную образовательную систему - образовательным пространством. Таким образом, они доказывают гомологичность определений «образовательная среда» и «окружающая среда», понимая это качество как подобие части и целого, непрямую их аналогию. Опираясь на методологические положения 3. И. Тюмасевой и Е. Н. Богданова, мы можем заключить, что формируемое с позиций сохранения и укрепления здоровья образовательное пространство педагогического колледжа, находясь в состоянии устойчивого динамического развития, представляет совокупность всех возможных состояний данной образовательной системы.

Цели, задачи и организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся

В первом параграфе второй главы дана характеристика целей, задач и подходов к организации опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве Миасского педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

В соответствии с теоретическими положениями диссертационного исследования, представленными в первой главе, описаны этапы опытно-экспериментальной работы; обоснованы основные принципы ее построения; раскрыты особенности педагогического эксперимента, осуществленного в рамках нашего исследования; представлены разработанные нами критерии оценки эффективности результатов проделанной работы; охарактеризованы использованные методы диагностики и статистической обработки результатов экспериментальной работы. Согласно цели нашего изыскания опытно-экспериментальная работа была направлена на апробацию разработанных нами педагогических условий в образовательном процессе педагогического колледжа. Для этого нам необходимо было:

- выявить возможности учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа для реализации педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

- определить подходы к организации взаимодействия преподавателей и студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа с целью подготовки последних к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

- апробировать в практике профессиональной подготовки студентов в Миасском педагогическом колледже разработанные нами и обозначенные в гипотезе педагогические условия их подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

- осуществить корректировку подходов к подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

- определить механизм обеспечения в образовательном процессе педагогического колледжа комплексного коллективного системного оздоровления студентов и преподавателей в качестве одного из условий подготовки будущих учителей к сохранению и укреплению здоровья учащихся;

-разработать методические рекомендации для преподавателей по организации в педагогическом колледже образовательного пространства, ориентированного на подготовку студентов к сохранению и укреплению здоровья своего и. своих воспитанников;

разработать простые, доступные и эффективные способы мониторинга процесса подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса Миасского педагогического колледжа и строилась в опоре на следующие принципы: деятельностной активности всех субъектов педагогического процесса; их сотрудничества и взаимоподдержки, стимулирования личностной инициативности преподавателей и студентов; учета индивидуальных особенностей студентов и преподавателей; комплексности и однонаправленности педагогических действий; опоры на успешный педагогический опыт.

Принцип деятельностной активности всех субъектов педагогического процесса требует не только включения в процесс формирования здоровьеори-ентированного образовательного пространства всех участников образования (и студентов, и преподавателей), но и их сознательной активности в деле сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья своих партнеров по образовательному процессу.

Принцип сотрудничества и взаимоподдержки студентов и преподавателей обеспечивает формирование особой системы отношений преподавателей и студентов, гармонично сочетающей субъект-субъектные и субъект-объектные отношения, создание особой доверительной атмосферы на учебных занятиях, демократического стиля общения, позволяющего и преподавателю, и студенту ощущать заботу о здоровье друг друга как неотъемлемое качество гуманизации образовательного процесса.

Педагогические условия подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся

Во втором параграфе второй главы описывается процесс реализации в педагогическом колледже педагогических условий подготовки будущих учителей в образовательном пространстве педагогического колледжа к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Опираясь на результаты исследования Т. В. Кружилиной, мы понимаем под педагогическими условиями специально созданную педагогическую среду, педагогическую обстановку, «которая способствует успешному решению воспитательно-образовательных задач и приводит к гарантированному положительному результату» (117, с. 209).

При описании процесса реализации каждого педагогического условия в Миасском педагогическом колледже мы выделяли общие свойства этого процесса, которые характерны для любого профессионального педагогического учебного заведения, особенные - отражающие подготовку выпускников педагогического колледжа как специалистов повышенного уровня среднего профессионального образования, и единичные характеристики, - обозначающие процесс формирования первоначально здоровьесберегающего, а затем здоровье-творящего образовательного пространства в конкретном педагогическом колледже, в данном случае, в Миасском.

Вопрос подготовки выпускника педагогического колледжа как учителя, способного обеспечить здоровьесберегающие аспекты в своей дальнейшей профессиональной деятельности, на протяжении последних 12 лет является одним из главных в организации опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающего образовательного пространства, проводимой в Миасском педагогическом колледже. Проведенный нами констатирующий педагогический эксперимент позволил выявить ряд свойств образовательного пространства педагогического колледжа, которые способствуют не только сохранению здоровья участников образования (то есть характеризуют его как здоровьсберегающее образовательное пространство, или пространство, обеспечивающее сбережение наличного, имеющегося состояния здоровья участников образования), но и таких качеств, которые содействуют становлению, укреплению здоровья субъектов образования. Этот факт дает нам право говорить о том, что развившееся (по Г. Н. Серикову - переходное) состояние здоровьесберегающего образовательного пространства приобретает свойства здоров ье-творящего образовательного пространства, что, в свою очередь, обеспечивает, исходя из определения Т. Ф. Ореховой, наряду с сохранением и поддержанием, также укрепление и наращивание здоровья его субъектов. В методологическом плане системный подход к организации здоровьесберегающего образовательного пространства дает возможность обнаружить такие функции пространства, которые при соответствующей целевой ориентации и создании определенных педагогических условий неизбежно приводят к «эскалации» простого сохранения наличного уровня здоровья участников образования (выполнение «задачи-минимум» по Н. К. Смирнову), к укреплению и наращиванию их здоровья и, что наиболее важно в аспекте нашего исследования, - здоровья студентов педагогического колледжа в процессе профессиональной подготовки (то есть, выполнению, по определению Н. К. Смирнова, «задачи-оптимум»). Данное положение позволяет увидеть глубину и масштаб заявленной в нашем исследовании проблемы с других позиций, а именно, как возможность каждого образовательного учреждения (каждой, образовательной системы) строить учебно-воспитательный процесс на гуманистических основаниях, взяв в качестве механизма построения такого процесса формирование здоровьетворящего образовательного пространства своего образовательного учреждения (школы, колледжа, вуза). В терминологическом же плане правомерно, на наш взгляд, употребление как термина «здоровьесбережение», так и термина «здоровъетво-рение», обозначающих соответственно исходное и развившееся состояния того или иного педагогического процесса, ориентированного на здоровье его субъектов.

Поскольку образовательное пространство, согласно позиции Г. Н. Серикова, является системой, то и реализацию педагогических условий сохранения и укрепления здоровья студентов и преподавателей педагогического колледжа последовательно в рамках здоровьесберегающего и здоровьетворящего образовательного пространства мы осуществляли, руководствуясь требованиями системного подхода, а содержание данного процесса отразили в карте-матрице (см. табл. 12 - формальная схема карты-матрицы и табл. 13 - содержательно раскрытая карта-матрица), идея которой принадлежит Т. Ф. Ореховой и Т. В. Кружилиной. В клетках формализованной схемы карты-матрицы отражается способ соединения педагогических условий формирования образовательного пространства и его координат, а в содержательно раскрытой карте-матрице описывается содержательная наполненность процесса реализации каждого педагогического условия по каждой координате образовательного пространства.