Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Медянская Ольга Анатольевна

Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса
<
Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса
>




Медянская Ольга Анатольевна. Подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Невинномысск, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-13/516-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К РАБОТЕ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 14

1.2. Основные понятия предмета исследования 25

1.3. Нормативные правовые основы подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса 40

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К РАБОТЕ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

2.1. Методика формирования учебного плана подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса 52

2.2. Методика формирования рабочих программ учебных дисциплин подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса 62

2.3. Методика формирования программ практик подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса 11

2.4. Методика формирования итоговой государственной аттестации подготовки инженера-технолога к работе в сфере ресторанного бизнеса 86

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К РАБОТЕ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы в ходе реализации основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста к работе в сфере услуг общественного питания 146

3.2. Формирование учебной деятельности студентов 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 201

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические перемены в России обусловили возрождение отечественного ресторанного бизнеса, черпающего свои истоки в богатом культурном и историческом наследии ресторанного дела дореволюционной России. В этих условиях, одной из основных проблем, возникших перед общественным питанием, явилась нехватка высококвалифицированных специалистов отрасли. Стоит отметить, что существующее инженерно-технологическое образование в сфере общественного питания сводится, как правило, к преподаванию дисциплины «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», отличающейся преимущественно организационно-производственным содержанием, чего явно недостаточно, если учитывать глобальную проблему перехода общественного питания к устойчивому развитию ресторанного бизнеса.

Таким образом, сегодня, перед отечественной педагогической наукой стоит задача направить научно-педагогические исследования на решении всего комплекса педагогических и дидактических проблем, возникающих при разработке научно-обоснованных путей становления и развития инженерно-технологического образования вообще и в сфере ресторанного бизнеса в частности.

Более того, выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по теории и методике профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существующие

представления о методике подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Исследование проводится в рамках комплексной программы научных исследований по проблемам подготовки дипломированных специалистов к работе в сфере общественного питания.

В-четвёртых, наличием проблем качества подготовки инженеров-технологов общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

В-пятых, наличием противоречий между содержанием современного инженерно-технологического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности технолога общественного питания.

Степень научной разработанности темы. Скрупулезный анализ отечественной научной литературы по проблеме исследования показал, что на сегодняшний день профессиональная подготовка технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса не изучена в достаточной мере.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекли внимание ученных и прогрессивных деятелей в последнее время.

Благодаря монографиям С.Я. Батышева, Ю.Г Татур, А.Т Кондауровой, В.В Городничевой, М.С. Ладковой, Л.З. Тенчуриной, В.Т. Устименко, Е.Н Литвиновой, А.А. Кирсанова мы получили возможность ознакомиться с системой обучения специалистов в разных отраслях народного хозяйства.

Изучению проблем инженерной подготовки специалистов посвящены научные труды А.Б. Курлова, В.И. Горовой, Н.И. Абаимова, Т.П. Дегтяревой, В.Г. Иванова, Е.В. Кузьменко, П.Ф. Кубрушко, О.Ф. Федоровой, Е.В. Ткаченко.

В работах В.А. Федорова, X. Ш. Тенчуриной, В.Н. Михелькевича, В.М. Вайн, И.В. Зорина, Ю.Г. Татур, Л.Г.Семушиной, А.А. Жученко, А.В. Куликова, Г.Д. Бухаровой, А.Б. Курлова, Т.К. Юрзановой, рассматриваются проблемы качества подготовки

6 специалистов инженерных специальностей, анализируется опыт реализации учебных

планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов.

Психолого-педагогические и дидактические особенности формирования специалиста в системе профессионального образования рассмотрены в работах: Л.А. Ярославовой, О.В. Варниковой, Т.И. Руднева, А.В Войтича, Т.В. Лопуховой, Г.В. Расторгуева, П.В. Саркисова, Л А Романенко.

Методике обучения специалистов различных направлений в системе высшего профессионального образования посвящены работы: М.Г Дунаевой, Е.А. Ерофеевой, Ж.В. Ветч, М.А. Петухова, СБ. Голуб, В.П. Косырева, В.В. Ким, М.М. Ахмедовои, В.В Бабушкиной, Е.А. Ерофеевой, А.А. Патокина, Л.В. Давыдовой.

В работах Т.А. Тошматова, Н.М. Жукова, Н.П. Петрова, Т.Г. Михалева определены подходы к личностно-ориентированной подготовке инженеров-технологов.

Использование инновационных технологий обучения в инженерно-технологическом образовании рассматривали О.Н. Шахматова, Л.Д. Шкутина, Ж.В. Иноземцева, В.М. Вайн, Г.Д. Бухарова, Д.В. Чернилевский.

Особенностям подготовки специалистов в системе высшего образования за рубежом посвящены работы Б.А. Усковой, Ю.К. Балашова, И.Б. Федорова.

Фундаментальные проблемы подготовки специалистов для системы общественного питания плодотворно изучали: Н.А. Пятницкая, Б.Г. Лазарев, Т.Т. Никуленкова, Ю.И. Лавриненко, М.И. Беляев, И.Г. Бережной, Г.А. Петров, Н.Н. Шаповалов, В.М. Платонов, В.И. Пивоваров, Е.И. Иванникова, М.П. Могильный и др.

Специфике профессиональной деятельности инженеров-технологов в сфере ресторанного бизнеса посвящены статьи В.Л. Варфоломеевой, Э.А Тарасенко, Е.И. Тотоловой, А.А. Ратушного, СВ. Бастрикова, Е.А.. Коржевской, А.А. Есютина, А.А. Югова.

Историография проблемы исследования свидетельствует, что подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса не была предметом специального педагогического исследования. Поэтому мы

пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова модель профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса. Решение данной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания.

Предмет исследования: подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

  1. Проанализировать состояние научной разработанности темы исследования.

  2. Дать характеристику понятийному аппарату предмета исследования.

  3. Выявить проблемы практики подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

  4. Представить нормативные правовые основы профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

  5. Представить содержание основной образовательной программы подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку реализации основной
образовательной программы подготовки инженера-технолога общественного питания
к работе в сфере ресторанного бизнеса.

Гипотеза исследования. Качественная подготовка инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса возможна, если:

а в основу образовательного процесса положен анализ содержания основной образовательной программы подготовки инженера-технолога общественного питания;

а сформирована основная образовательная программа

профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса;

разработана организационно-дидактическая модель подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса;

обеспечено учебно-методическое обеспечение образовательного процесса;

а используется дидактический потенциал технологии проблемного обучения, модульного обучения и методов активного обучения.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой и повышением квалификации специалистов (Ю.КБабанский, Б.С.Гершунский, А.Л.Денисова, Н.И.Думченко, В.И.Загвязинский, И.В.Кузнецова, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, ВАСластёнин, АХ.Соколов и др.);

философские положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Б.ФЛомов, В.Розин, СЛ.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий, П.Г.Щедровицкий и др.);

- теории системно - деятельностного и личностно-ориентированного подходов
к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального
образования; (АЯБеляева, ИДКлочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов,
Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);

- общедидактические исследования профессионального образования
(В.А.Бодров, А.В.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский,
Г.Л.Ильин, ВАПономаренко, В.Д.Шадриков и др.);

Методологическую основу исследования составили гуманистические и демократические ценности отечественной педагогической и инженерной мысли;

реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов; принципы научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность педагогических фактов и факторов; отказ от монополии на педагогическую истину.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста в сфере общественного питания; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; статистические.

Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1999 по 2003 год на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им были охвачено 275 человек.

Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались теория и практика подготовки специалиста общественного питания. Были проанализированы нормативные правовые акты в области высшей школы по организации учебного процесса; обосновывалась актуальность темы исследования.

Второй этап (2000-2002 гг.) велась теоретическая разработка и опытная реализация нормативной и программно-методической документации по подготовке инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались результаты опытной работы, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что . - получены новые данные о профессиональной подготовке инженера-технолога общественного питания;

обосновано положение о том, что в основу построения образовательного процесса профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания положен анализ содержания основной образовательной программы;

разработана научно обоснованная основная образовательная программа подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса;

раскрыты возможности для дальнейшего исследования по оптимизации профессиональной подготовки инженеров-технологов общественного питания;

разработана методология включения в образовательный процесс профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса технологии проблемного обучения, модульного обучения, методов активного обучения;

Осуществлено решение научной задачи, имеющей важное значение для теории и методики профессионального образования. Сформулированные автором выводы и предложения относятся к среднему уровню новизны исследования -дополнению и конкретизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки инженера-технолога общественного питания;

сформирована организационно-дидактическая модель подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса;

выявлены проблемы практики в профессиональной подготовке инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса;

- определено общее и особенное в содержательной характеристике понятия

«технология подготовки специалиста к работе в сфере общественного питания».

Полученные результаты могут быть отнесены к дисциплинарному уровню теоретической значимости. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность их высокая.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут быть использованы в научных исследованиях проблемы оптимизации профессиональной подготовки инженеров-технологов общественного питания; при разработке рабочих учебных планов, ориентированных на подготовку специалистов по инженерным специальностям; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по подготовке инженеров-технологов сферы общественного питания; при подготовке спецкурсов повышения квалификации работников отрасли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование образовательной среды профессиональной подготовки
инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса
детерминировано:

профессиональной образовательной программой подготовки инженера технолога общественного питания;

организационно-дидактической моделью подготовки специалиста;

проблемами практики подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса.

2. В процессе профессиональной подготовки инженера-технолога
общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса важную роль играет
учебно-методическое обеспечение образовательного процесса - наличие рабочего
учебного плана, рабочих программ учебных дисциплин, программ практик,
содержания и организации итоговой государственной аттестации.

3. Реализация профессиональной образовательной программы подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса на основе технологии проблемного обучения, модульного обучения и методов активного обучения обеспечивает инновационность образовательного процесса детерминирует и переход к новым методам обучения, который в свою очередь предполагает включение в образовательный процесс новых организационных форм обучения.

Достоверность исследования обеспечена совпадением положений, выносимых на защиту, и результатов, полученных в итоге диссертационного исследования; широтой использования в диссертации нормативных правовых и программно-методических документов; повторяемостью аналогичных результатов у других авторов, полученных другими методами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивались достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе
исследования, легли в основу постановлений и распоряжений Невинномысского
государственного гуманитарно-технического института.

2. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-
информационной литературы, используемой студентами Невинномысского
государственного гуманитарно-технического института, специализирующимися в
сфере общественного питания.

3. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и
преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при
составлении учебных планов на технологическом факультете НГГТИ.

  1. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001 г.); на межрегиональной научной конференции «Теоретические и методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук» (г. Невинномысск, 2002 г.) и на ряде других конференций

  2. Основные результаты диссертации изложены в пяти научных публикациях автора.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Состояние научной разработанности темы исследования

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу, которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением учёных исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу.

Скрупулезный анализ отечественной научной литературы по подготовке дипломированного специалиста в сфере услуг показал, что на сегодняшний день отсутствуют исследования по подготовке специалистов в сфере общественного питания. Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекли внимания российских ученных.

Говоря о проблемах развития общественного питания в стране, Л.В. Варфоломеева отмечает, что «одной из основных проблем, возникших перед общественным питанием - это нехватка специалистов отрасли, поскольку рыночные преобразования привели в отрасль людей, крайне от нее далеких»1. Более того, СВ. Бастриков отмечает, что для развития потребительского рынка общественного питания и по сегодняшний день «...остро ощущается нехватка в подготовленных специалистах, владеющих механизмами рыночной экономики»2. «Поскольку современные предприятия общественного питания», продолжает автор, «...это малый бизнес, то здесь нужны не только хорошо подготовленные инженеры 15 технологи, но и грамотные экономисты, менеджеры, метрдотели и маркетологи, умеющие квалифицированно анализировать рынок, разрабатывать бизнес - планы, только при этих условиях предприятие станет конкурентоспособным и успешным в одном из самых сложных сегментов рынка».3 Более того, по утверждению Г.С. Фонаревой, в настоящее время, в стране происходит «...переход от индустриальной экономики к экономике сервисной, то есть повышению значимости сферы услуг, которая с каждым годом все больше становится движущей силой хозяйствования предприятий общественного питания». Такой подход, по ее мнению, требует существенного пересмотра образа мышления руководителей предприятий отрасли, поскольку спрос на услуги общественного питания постоянно растет.

Анализируя итоги маркетинговых исследований рынка труда, проводимых в России, в число двадцати самых востребованных сегодня профессий В.И. Малышков включает специалистов общественного питания: «...официантов, барменов, поваров и кондитеров»4.

Прогнозируя развитие ресторанного бизнеса в России, а вместе с тем и потребность специалистов для него, Е.И. Иванникова отмечает, что «социальный спрос на высшее образование в сфере производства пищевых продуктов останется традиционно высоким, но его структурные компоненты будут смещаться в сторону престижных, в условиях рынка, специальностей (специализаций), открывающих путь к частному предпринимательству»5. Автор считает, что подготовка дипломированных специалистов по специальности 271200 Технология продуктов общественного питания - это и по форме, и по существу подготовка сервисного направления, поскольку в нынешних условиях борьбы за потребителя существенную долю прибыли дают новые услуги и чем шире набор дополнительных услуг, тем притягательнее становится для потребителя предприятие этой отрасли.

В качестве подтверждения данного тезиса, нами было проведено исследование, в результате которого была изучена жизнедеятельность выпускников, обучавшихся по специальности 271200 Технология продуктов общественного питания. В опросе приняли участие студенты пятого курса, выпускники, и специалисты общественного питания с трехлетним, пятилетним и более стажем всего 150 человек. Исследование проводились по оценке возможных концепций подготовки специалистов общественного питания.

Анализ полученных в ходе опроса результатов показывает, что наиболее осознанно к необходимости образования в сфере ресторанного бизнеса (75%) и управленческого образования (59% ), подходят специалисты с пятилетним стажем работы, которые работают руководителями предприятий общественного питания, так как они наиболее остро осмысливают необходимость данной специализации. Примерно одинакового мнения, (16 -18%%) придерживаются студенты и выпускники. Важно то, что все категории опрашиваемых осознали значимость специальной подготовки специалистов в сфере ресторанного бизнеса. Подводя итоги исследования, следует отметить возрастание значимости в глазах студентов образования, обеспечивающего конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

Методика формирования учебного плана подготовки инженера-технолога общественного питания к работе в сфере ресторанного бизнеса

Важнейшим документом, определяющим содержание профессиональной подготовки специалистов, является учебный план. Учебный план - нормативный документ, определяющий состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимого на каждый учебный предмет, и в связи с этим структуру учебного года»92.

Известно, что разработка учебного плана ведется на основе государственного образовательного стандарта, типового учебного плана и интересов конкретного учебного заведения в рамках отведенных ему прав.

Учебный план, как правило включает в себя три части: график учебного процесса - периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных сессий, дипломной работы, каникул и их чередования в течение всего срока обучения; сводные данные по бюджету времени - общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения; план учебного процесса - перечень обязательных, элективных и факультативных дисциплин с указанием объема каждой из них в академических часах и распределение этих часов по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачетов, курсовых работ и количество часов отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы (в 3-й части учебного плана могут быть указаны специализации с соответствующим перечнем изучаемых дисциплин).

Разработка научно обоснованных принципов построения учебных планов ведется на разных уровнях профессиональной подготовки кадров, ей посвящены многие исследования отечественной профессиональной педагогики». Обобщая опыт подобных исследований, мы солидарны с точкой зрения Д.В. Чернилевского, который выделяет следующие основные принципы построения учебных планов подготовки дипломированных специалистов:

принцип гуманистической направленности, ориентированный на удовлетворение образовательных запросов личности, воспитания высоконравственных общечеловеческих качеств будущего специалиста;

принцип научности, предполагающий соответствие содержания образования уровню и перспективам развития науки, формирование у студента научного мировоззрения на основе правильных представлений об общих и специальных методах научного познания, усвоения основных закономерностей процесса познания с позиций диалектического материализма;

принцип систематичности и последовательности, требующий располагать учебные дисциплины с учетом логики изучаемой научной системы знаний и закономерностей развития научных понятий в сознании студентов;

принцип доступности, учитывающий уровень подготовки студентов;

принцип единства обучения, воспитания и развития, предполагающего неразрывную связь обучения с формированием мировоззренческих, поведенческих и творческих качеств личности каждого студента;

принцип гуманитаризации, предполагающий включение в содержание всех учебных курсов (не только гуманитарных, но и естественно-математических, технических и производственно-технологических) сведений о роли и месте человека в социальном, экономическом и научно-техническом прогрессе, его ответственности за будущее цивилизации и духовным ценностям;

принцип связи теории с практикой при ведущей роли теории, предполагающий необходимость подведения студентов к пониманию значения теории в жизни, практике, производительном труде; развития у них способностей умелого применения усвоенных знаний, умений и навыков для решения задач практического производственного характера;

политехнический принцип, предусматривающий целостность общего политехнического и профессионального образования и обеспечивающий профессиональную мобильность специалиста, его способность ориентироваться в системе общественного производства, в кратчайший срок адаптироваться к изменениям в организации и содержании труда;

принцип профессиональной направленности, предусматривающий общую ориентацию всех изучаемых дисциплин на конечные результаты обучения студентов, связанные с приобретением конкретной специальности;

принцип стабильности и динамичности, предполагающий наличие стабильной (базисной) части содержания учебных дисциплин динамичной (специальной) части, изменяемой с учетом требований производства к подготовке специалистов;

принцип унификации и дифференциации, обусловленный объективными особенностями и закономерностями характера и содержания труда специалистов данного профиля и квалификации и учитывающий индивидуальные особенности студентов.

class3 ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ К РАБОТЕ В СФЕРЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА class3

Организация опытно-экспериментальной работы в ходе реализации основной образовательной программы подготовки дипломированного специалиста к работе в сфере услуг общественного питания

Исходя из цели настоящего диссертационного исследования, нами был поставлен эксперимент по широкому кругу вопросов. По определению В.И. Орлова, эксперимент в педагогике по существу представляет собой «...специально организованную педагогическую работу по данному вопросу»104 и поэтому, при проведении эксперимента, мы планомерно внедрялись в условия протекания педагогического процесса и сам процесс, притом столько раз, сколько это необходимо было для решения поставленной проблемы.

Экспериментально нами были проверены применяющиеся на практике методы обучения с целью их сравнения и выявления наиболее эффективных, а также установления соответствующих связей и закономерностей в преподавании различных дисциплин. Также данный эксперимент был направлен и на создание нового опыта и новых методов обучения специалистов в сфере общественного питания в существующей системе учебно-воспитательной работы. Предпосылкой такого эксперимента явилась научно обоснованная гипотеза, разработанная нами в ходе настоящего диссертационного исследования на основе общих положений теории по данному вопросу и с учетом материалов, полученных в результате проведения исследований другими методами, прежде всего методом наблюдения.

Исследование спланировано в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Н.В Кузьминой105, М.Н. Скаткиным106.. Экспериментальная работа была разбита на четыре этапа. Хотя следует заметить, что это деление весьма условно и, в большей степени, отражает логику эксперимента и не всегда совпадает с отдельными отрезками времени. Подробная характеристика каждого этапа представлена в таблице:

Таким образом, была определена основная линия исследовательской работы, отобраны методы и формы организации педагогического эксперимента. Вся дальнейшая опытно-экспериментальная работа проводилась нами в соответствии с разработанной логикой исследования и методикой его проведения.

Для разработки системы педагогических мер по улучшению качества подготовки специалиста к работе в сфере услуг общественного питания мы изучили состояние подготовки специалистов в этой сфере.

В этой связи мы провели анкетирование студентов Пятигорского государственного технологического университета, обучающихся по очной и заочной формам, по специальности 271200 Технология продуктов общественного питания, с целью выявления качества их знаний по организации обслуживания потребителей общественного питания.