Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения Чомаева, Лаура Хасановна

Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения
<
Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения
>



Чомаева, Лаура Хасановна. Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чомаева Лаура Хасановна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/371

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное профессиональное образование должно быть нацелено на подготовку компетентного специалиста, что связано с повышением требований к качеству умственного труда, необходимостью формирования умений широкого профиля, и психологической готовности специалиста пополнять свои знания, повышать квалификацию, осваивать новое технологическое оборудование, математизированные компьютерные программы и другое. В этой ситуации требования к качеству математической подготовки инженеров-технологов постоянно возрастают, и факторов здесь несколько:

1) социально-экономические факторы порождены жесткими
требованиями рыночной экономики, которые определяют государственный
заказ на подготовку инженера высокой квалификации;

  1. технологические факторы связаны с развитием информационных систем и сетей массового обслуживания, изменением технологии инженерных расчетов, внедрением во все сферы жизни и экономики страны компьютерной техники;

  2. организационные факторы связаны с изменение статуса технических вузов и переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему подготовки специалистов;

  3. предметные факторы связаны с широким спектром использования методов математических исследований с применением компьютерных средств обучения для решения исследовательских и профессиональных задач.

Вместе с тем, процесс организации профессионального образования в части разработки моделей и технологий математической подготовки инженеров на основе компьютерных средств обучения не стал предметом внимания со стороны исследователей и организаторов технического образования.

В этой связи значимыми становятся вопросы разработки модели, технологии и методического обеспечения профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения (КСО).

Для решения данной проблемы в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки. Так, на решение проблемы активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и интенсивного внедрения в учебный процесс информационных и коммуникационных технологий направлены работы педагогов и психологов Р.В Бочкова, П.Я. Гальперина, Ю.П. Горохова, М.И. Дьяченко, Т.В. Кудрявцева, М.И. Махмутова, Р.А. Низамова, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной и др. Общетеоретические аспекты подготовки специалистов раскрыты в исследованиях В.В. Афанасьева, Ю.С. Брановского, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина и др.

Компетентностный подход к обучению математике в технических вузах разработан в трудах Л.Д. Кудрявцева, М.В. Носкова, М.Ю. Олешкова, В. А. Шершневой и др.

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования на 2006 - 2010 годы, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями личности, общества, государства. Ключевая задача, стоящая перед техническими вузами - это повышение качества подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями инженерно-профессиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.

Таким образом, есть все основания утверждать, что педагогическая
наука и практика свидетельствуют об актуальной потребности в разработке
модели и технологии профессионально направленной математической
подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств
обучения, в создании и научно-теоретическом и практическом обосновании
методического обеспечения модели и технологии профессионально
направленной математической подготовки в образовательном процессе
технического вуза, что позволяет сформулировать цель исследования, что и
определило выбор темы диссертационного исследования

«Профессионально-ориентированная математическая подготовка инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения».

Степень разработанности проблемы. Анализ педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме моделирования предметного содержания и технологий профессионального образования на основе КСО и, особенно, применительно к профессионально-ориентированной математической подготовке специалистов.

Научно-обоснованному построению учебного процесса в высших учебных заведениях и определению закономерностей этого процесса посвящены работы многих ученых (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.Г. Гарунов, СМ. Рябых и др.). Вопросы формирования содержания профессионально направленного обучения математике рассматриваются в работах Т.А. Арташкиной, Р.А. Блохиной, Р.П. Исаева, Р. А. Исакова, В.В. Краевского, Н.Т. Лебедевой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, И.Г. Михайловой, СИ. Фёдоровой и др.

В работах B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, А.В. Гладкова, Е.С Заир-Бека, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, Н.В. Харитоновой и др.,

раскрывается сущность процессов моделирования педагогических систем и образовательного процесса в целом. В ряде научных публикаций раскрывается взаимосвязь психолого-педагогических и организационно-методических аспектов профессиональной подготовки специалиста в вузе (Ю.В. Варданян, Ю.П. Ветров, В.И. Горовая,В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И.П.Котова, Н.П. Клушина, A.M. Новиков, О.П. Околелов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.).

Теоретико-методологические основы профессионального становления специалистов, структура содержания образования, ее изменения и дополнения рассматриваются в трудах Р.А. Блохиной, Г.В. Дорофеева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др., что было использовано нами в качестве теоретической основы при выявлении условий эффективной реализации модели профессионально-ориентированной математической подготовки студентов в вузе.

Наше внимание привлекли работы исследователей в контексте проблемы развития профессионально-ориентированных компетентностей у студентов технических образовательных учреждений (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Доловова, О.А. Олейник, И.И. Серегина, М.В. Токова, А.Д. Щербов и др.), поскольку эксперимент по внедрению модели профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов, осуществлялся в вузе технического профиля. В исследованиях М.В. Носкова, СВ. Плотниковой, А.Н. Шарипова, В.А. Шершневой и др. изучаются проблемы обучения курсам математики и информатики в технических вузах, но в них нет должного отражения вопросов развития целостной методической системы обучения данным дисциплинам.

С точки зрения задач нашего исследования, ценность данных работ состоит в том, что их результаты позволяют создать целостное представление о сущности педагогического моделирования (его этапах, направленности, сферах применения, закономерностях) и возможности его использования в качестве механизма совершенствования образовательного процесса в техническом вузе при разработке модели профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО.

Развитию методических систем обучения в условиях информатизации и компьютеризации образования посвящены исследования Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Н. Р. Жаровой, В.Г. Климова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчик, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Г. М. Федченко и др. Однако, вопросы моделирования профессионально-ориентированной математической подготовки в образовательном процессе в техническом вузе в том числе, проблема методического обеспечения модели и технологии математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО в доступных нам источниках не исследуется.

Все вышеизложенное свидетельствует о противоречиях, сложившихся в педагогической науке и практике между:

потребностью инженерно-профессионального образования в разработке модели профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения и отсутствием научного обоснования такой разработки;

необходимостью разработки технологии и создания методического обеспечения реализации модели профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения и недостаточной теоретической обоснованностью таких условий;

необходимостью определения критериев, показателей и уровней математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения и недостаточной разработанностью их в науке и практике.

Наличие выявленных противоречий указывает на существование проблемы исследования, заключающейся в научном обосновании, разработке и экспериментальной апробации форм, средств, методов подготовки инженеров в техническом вузе с использованием компьютерных средств обучения и направленных на совершенствование процесса использования математического аппарата в освоении дисциплин профессионального цикла и в дальнейшей инженерно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработать модель, методическое обеспечение и технологию профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения и экспериментально апробировать их в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: профессиональная подготовка

инженеров-технологов в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс
профессионально-ориентированной математической подготовки

инженеров-технологов будет более эффективным, в сравнении с традиционной практикой, если:

- в образовательном пространстве технического вуза используется
модель профессионально-ориентированной математической подготовки
инженеров-технологов на основе КСО, позволяющая применять полученные
математические знания и приобретенные навыки в изучении технических
наук, в будущей профессиональной деятельности;

- в образовательном процессе технического вуза используется
технология профессионально-ориентированной математической подготовки
инженеров-технологов на основе КСО, включающая:

реализуются технический, программный, организационный и учебно-методический компоненты математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО;

методическое обеспечение реализации модели и технологии будет представлять собой систему (нормативно-правовых, учебно-методических, компьютерных средств обучения и организационно-методического сопровождения) дидактических материалов;

- учитываются критерии, показатели и уровни математической
подготовки инженеров-технологов на основе КСО.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, положениями гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность профессионально-ориентированной

математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения и обосновать возможность использования названной подготовки в техническом вузе;

разработать модель профессионально-ориентированной

математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения;

создать методическое обеспечение реализации

профессионально-ориентированной модели математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения;

- разработать и реализовать в образовательном процессе технического
вуза технологию профессионально-ориентированной математической
подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств
обучения;

- определить критерии, показатели и уровни математической
подготовки инженеров-технологов, обучавшихся в рамках исследуемой
модели профессионально-ориентированной математической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: диалектико-материалистический подход в
образовательной сфере как концепция развития целостного
педагогического процесса (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.) и концепция развития личности в
деятельности (Б.Г. Ананьев, А.П. Аверьянов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев,
С.Л. Рубинштейн, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин); аксиологический подход,
рассматривающий человека как высшую ценность и самоценность
общественного развития (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу,
К. Роджерс, Е.Н. Шиянов и др.);

на общенаучном уровне: системно-структурный подход к исследованию взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями в деятельности (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.П. Ветров, B.C. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев и др.); интегративный подход как результат междисциплинарных исследований в области педагогической инноватики

(Б.С. Гершунский, В.Н. Гуров, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской и др.); деятельностный подход к развитию личности в обучении (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.В. Загвязинский, И.П. Иванов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход к профессионально-личностному развитию личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), андрагогический подход, учитывающий особенности обучения взрослых в системе повышения квалификации (СИ. Змеев, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.А. Лобейко и др.);

- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); теоретические аспекты оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, Ю.С Брановский, Л.Х. Зайнутдинова, Н.П. Клушина, В.К. Шаповалов и др.); теория профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Н.О. Яковлева и др.); теория профессионального образования и повышения квалификации (А.А. Вербицкий, И.Ф. Игропуло, Ф.Н Клюев, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, С.Г. Молчанов, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая и др.); теория интеграции знаний (Н.С Антонов, А.Я. Данилюк, Б.Г. Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Яковлев и др.); теория компьютеризации и информатизации образования (В.В. Андреев, Н.В. Апатова, А.П. Ершов, Н.И. Киселева, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.); концепции обучения математике и информатике (Т.Г. Везиров, М.Б. Волович, Ю.П. Горохов, О.В. Долженко, О.Б. Епишев, В.В. Лаптев, А.И. Лернер, Н.И. Рыжова, Г.И. Саранцев и др.) и использования компьютерных технологий в интенсификации и активизации процесса обучения (Ю.С. Брановский, В.А. Далингер, И.Г. Захарова, О.В. Зимина,

Е.В. Клименко, А.В. Осин, СВ. Панюкова и др.); проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.);

на технологическом уровне: психолого-педагогические и дидактические основы использования педагогических технологий в учебном процессе (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); концепции разработки педагогических моделей (В.А. Веников, А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); технологии профессиональной направленности обучения математике в непрофильных (и в технических вузах в частности) вузах (Т.А. Арташкина, Г.А. Бокарева, Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, Е.Н. Кикоть и др.); основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по

организации высшего технического профессионального образования;
педагогическое моделирование; обобщение традиционного и
инновационного педагогического опыта; эмпирические

(опросно-диагностические) - анкетирование, экспертное оценивание, беседа; обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистического анализа данных и их графическая интерпретация.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (филиал в г. Ставрополе). Эмпирическую базу исследования составили материалы тестирования и анкетирования 220 студентов 1-5 курсов, 30 выпускников вуза, 25 преподавателей.

Исследование проводилось в 2005 - 2010гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (подготовительно-поисковом) 2005 - 2006гг. осуществлялось изучение научно-педагогической литературы с целью анализа и оценки современного состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; разрабатывалась модель, методическое обеспечение и технология профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО; разрабатывался и внедрялся в практику повышения квалификации преподавателей математики технического вуза обучающий семинар «Математическая подготовка на основе КСО».

На втором этапе (экспериментальном) 2007-2009гг. - шла апробация модели, методического обеспечения и технологии профессионально-направленной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО; анализировались результаты экспериментальной работы; разрабатывались критерии, показатели и уровни математической подготовки инженеров-технологов; публиковались материалы исследования.

На третьем этапе (обобщающем) 2009-2010гг. - осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация материалов исследования; оформление рукописи диссертационной работы; определялись дальнейшие направления исследований.

Научная новизна результатов исследования заключается в
постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и
реализации в образовательном процессе технического вуза
профессионально-ориентированной математической подготовки

инженеров-технологов на основе КСО. В соответствии с этим:

выделены социально-экономические, технологические,

организационные и предметные факторы, определяющие требования к

качеству математической подготовки инженеров-технологов и определены компоненты профессионально-ориентированной математической подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности;

предложена модель профессионально-ориентированной

математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и этапы ее реализации, связанные целевыми установками и логикой математической подготовки инженеров-технологов;

обоснована и экспериментально проверена технология
профессионально-ориентированной математической подготовки

инженеров-технологов на основе КСО, в которой профессиональное образование строится как пространство имитационного воспроизведения различных профессиональных ситуаций, в ходе которого формируются компетентные специалисты, способные сами создавать новые типы и структуры деятельностей;

- определены и описаны критерии (предметный, метапредметный,
личностный) и показатели математической подготовленности
инженеров-технологов, которые легли в основу качественных характеристик
уровней (алгоритмического, репродуктивного, продуктивного) названной
подготовленности студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- выделены и описаны структурные компоненты методического
обеспечения функционирования модели и технологии профессионально-
ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на
основе КСО;

- классифицированы по уровням сложности учебные задачи, которые
можно решать с помощью КСО, и решение которых способствует
повышению эффективности процесса математической подготовки будущих
инженеров-технологов;

- расширено представление о компьютерных средствах обучения
математике как комплексе электронных средств, обладающих дидактическим
потенциалом и обеспечивающих достижение новых результатов в
математической подготовке студентов;

представлена модель профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО, апробация которой подтвердила ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятий «профессионально-ориентированная математическая подготовка», «компьютерные средства обучения», «модель профессионально-ориентированной математической подготовки на основе КСО», «методическое обеспечение профессионально-ориентированной математической подготовки», что обогащает понятийный аппарат теории и методики профессионального образования современным знанием; научно

обоснован процесс (его этапы, содержание и принципы) педагогической
деятельности при реализации модели и технологии

профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО. Результаты исследования углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему использования компьютерных средств обучения в предметной подготовке специалистов.

Практическая ценность исследования определяется тем, что разработан учебно-методический (дидактические материалы на бумажных и электронных носителях) и организационно-методический (программа обучающего семинара для преподавателей вуза, программа обучающего семинара для студентов, консультативная деятельность по отдельным модулям курса) инструментарий профессионально-направленной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения; разработан оценочно-критериальный инструментарий (критерии, показатели, уровни, методика их определения), позволяющий определять уровень математической подготовки студентов в процессе инженерно-технологического образования.

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании модель профессионально-ориентированной математической подготовки на основе КСО служит основой для поиска новых педагогических решений в современной инженерно-образовательной деятельности.

Материалы исследования могут использоваться в практике инженерно-технологического профессионального образования студентов, в системе повышения профессиональной квалификации преподавателей технических вузов, при составлении программ и методических указаний по математической подготовке специалистов в технических вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО представляет собой теоретически созданную, а затем реализованную в пространстве технического вуза педагогическую систему формирования профессионально-ориентированной математической подготовки будущего инженера-технолога, основанную на активном использовании КСО, воспроизводящую последовательность, структуру и содержание компонентов профессионально-ориентированной математической подготовки как элемента процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов.

Модель профессионально-ориентированной математической

подготовки включает в себя целевой, содержательный, технологический и диагностический компоненты и выполняет функции:

- адаптационную (способствует адаптации студента к предстоящей
инженерно-профессиональной деятельности);

- целевую (задает вектор развития инженерно-профессиональных
способностей будущего технолога машиностроителя);

обучающую (дополняет и обогащает фундаментальную подготовку студентов);

воспитывающую (оказывает влияние на процесс формирования личности инженера-технолога);

развивающую (состоит в формировании и развитии инженерно-профессиональных качеств будущего специалиста);

- рефлексивную (предполагает анализ собственной математической
подготовки, возможность проверки и корректировки при решении
прикладных профессиональных задач);

диагностическую (позволяет определить недостатки инженерно-математической подготовки будущего специалиста).

2. Технология профессионально-ориентированной математической
подготовки инженеров-технологов на основе КСО представлена
совокупностью форм (разработка элементов КСО, обучение преподавателей
и студентов работе с КСО, проектирование занятий и заданий), средств
(система профессионально направленных задач, КСО, ПК) и методов
(традиционные, инновационные, активные, интерактивные с использованием
КСО) обучения математике. Данная технология обучения предполагает
непрерывность применения средств вычислительной техники в течение всего
периода профессионального образования инженеров-технологов;
всесторонний охват учебного процесса; наличие технического,
программного, организационного и учебно-методического обеспечения;
высокую дидактическую эффективность; интеграцию образования с
производством (практикой) и наукой (исследованием) на основе их
взаимодействия и обеспечения опережающей подготовки специалистов.

3. Эффективность профессионально-ориентированной математической
подготовки инженеров-технологов на основе КСО обеспечивается
целенаправленным, научно обоснованным, методически и технологически
обеспеченным процессом математического образования студентов в
современном техническом вузе с использованием КСО, определяется
уровнями (алгоритмическим, репродуктивным, продуктивным)
сформированности показателей предметного, метапредметного и
личностного критериев математической подготовки инженеров-технологов.

Личный вклад автора в теоретическую и экспериментальную части исследования заключается в следующем:

сформулированы теоретико-методологические аспекты

профессионально-ориентированной математической подготовки

инженеров-технологов на основе КСО, опирающиеся на общепедагогические, дидактические и частно-методические принципы и подходы;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования,
последовательность научно-исследовательских процедур;

- предложен компонентный состав методического обеспечения
процесса профессионально-ориентированной математической подготовки

инженеров-технологов на основе КСО, за счет которого расширено представление студентов о компьютерных средствах обучения;

осуществлен процесс моделирования процесса

профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО;

экспериментальным путем доказана эффективность технологии профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе КСО;

дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы выводы исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов проведенного исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Публикации. Результаты исследования отражены в научных статьях и тезисах, учебно-методических пособиях, в том числе в двух статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. По материалам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10,28 п.л. Разработано электронное издание «Математика: электронный учебник для студентов технических специальностей». Издание зарегистрировано «16» февраля 2009 г. и ему присвоен номер государственной регистрации 0320900172.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в Московском государственном университете приборостроения и информатики (филиал в г. Ставрополе) и в Северо-Кавказском социальном институте, а также через публикацию материалов исследования (статьи, методические рекомендации, тезисы докладов); через выступления на научных и научно-практических конференциях; через отчеты о результатах исследования на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» (филиал в г. Ставрополе), НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Дж. Алиева»

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, 5 приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.