Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Сидорова Инна Владимировна

Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий
<
Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий
>




Сидорова Инна Владимировна. Подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тамбов, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:02-13/1668-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогические основы обучения преподавателей информационным технологиям по дисциплинам гуманитарного цикла 12

1.1. Эволюция информационного обучения и контроля знаний 12

1.2. Современное состояние и проблемы организации обучения преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий 22

1.3. Модель, критерии и показатели подготовки преподавателей к обучению с использованием информационных технологий 40

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование условий профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий 52

2.1. Обучающие программы и тесты по гуманитарным дисциплинам для информационной технологии обучения (на примере преподавания отечественной истории).

2.2. Программно-аппаратное обеспечение информационного обучения преподавателей гуманитарных дисциплин 75

2.3. Динамика результатов экспериментальной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении

Заключение 109

Список основной использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество вступило в фазу активного информационного развития, способствующего формированию информационно-образовательного пространства. В новых условиях существенно повышаются технические возможности, многократно увеличивающие доступ к учебно-научной информации. Информатизация социума обусловливает возрастание роли информационной культуры человека. Становится очевидным, что уровень социального благополучия, удовлетворенности в выполнении профессиональной деятельности преподавателей гуманитарных дисциплин зависит от уровня их информационной культуры, сформированной в процессе подготовки. Актуальной становится задача компьютеризации преподавания дисциплин гуманитарного цикла. Дефицит компьютерного оборудования и программного обеспечения не позволяет применять современные обучающие программы. Затруднена и возможность использования компьютеров для контроля знаний студентов: аппаратные требования здесь не велики, но преподаватели-гуманитарии в массе плохо подготовлены к использованию информационных технологий.

В то же время вопросы, связанные с компьютерным тестированием по гуманитарным дисциплинам, недостаточно разработаны в теоретическом и практическом аспекте в современной Российской педагогической науке.

Мы рассматриваем использование информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам как совокупность учебно-научных действий, регламентированных в соответствии с деятельностным подходом к обучению и контролю знаний с помощью разрабатываемой нами системы тестов.

Поскольку сама идея компьютерного тестирования начала проникать в систему высшего образования только в последние десятилетия, то в данной работе сосредоточено внимание на обобщении опыта, накопленного зару

бежными и российскими учеными в области компьютерного обучения другим дисциплинам.

Большой вклад в развитие теории и практики контроля знаний, навыков и умений внес английский психолог Френсис Гальтон. В работе "Исследование человеческих способностей и их развитие" он сформулировал ряд теоретических положений и практических предложений, касающихся оценочных шкал анкетирования, методов статистики, применяемой для анализа данных контроля. Претерпев существенные изменения, тесты стали использоваться в учебных заведениях для определения способностей к обучению. Первый педагогический тест разработал американский ученый Э. Торндайк [205]. В России интерес к тестовым системам последние десять -пятнадцать лет значительно усилился. Имеется ряд интересных разработок, способствующих развитию теории и созданию соответствующего методического инструментария. Работы исследователей B.C. Аванесова [2], В.И. Васильева [42], И.Я. Лернера [105], М.С. Чвановой [188], И.А. Липского [189], и др. внесли значительный вклад в создание основ организации современного обучения преподавателей к использованию информационной технологии.

По сравнению с другими средствами обучение и контроль с помощью компьютера обладает целым рядом преимуществ. Компьютер способен преодолеть такие слабые стороны обучения, как недостаточная полнота и глубина контроля, значительная вероятность влияния на оценку субъективных факторов. С помощью компьютера возможно решение целого ряда новых задач, значит появилось средство, позволяющее дополнить практику преподавания гуманитарных дисциплин, среди них такие, как автоматизация процедуры контроля, более высокий уровень обучения, точность оценки, снижение трудозатрат преподавателей, стимулирование мотивации учебы. В целом, потенциал компьютерного обучения огромен, очевидно, что надлежащее его использование способно повысить качество подготовки будущих гуманитариев. Основная трудность компьютеризации заключается

не в недостаточном количестве компьютеров на гуманитарных факультетах, что, конечно, важно, а в отсутствии надлежащего инструментария для ее применения и использования в обучающих и контролирующих системах, которые соответствовали бы специфике гуманитарного образования. Целесообразность разработки подобного инструментария связана с тем, что на ее основе можно разработать системы обучения и контроля по всем дисциплинам гуманитарного цикла.

Внедрение автоматизированных систем в процессе обучения гуманитарным дисциплинам способно оказать положительное воздействие на всю систему подготовки преподавателей, формированию компьютерной грамотности специалистов.

Рассмотренные вопросы активизации обучения гуманитарным дисциплинам позволили выявить следующие противоречия: противоречие между широкими возможностями компьютерного обучения гуманитарным дисциплинам и недостаточной подготовленностью преподавательского состава к подобной деятельности; между назревшей необходимостью применения компьютерного обучения гуманитарным дисциплинам и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее использования. В связи с изложенным возникает проблема - выявление педагогических условий эффективной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки преподавателей гуманитарных факультетов к использованию в учебно-образовательном процессе информационных технологий. В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования была разработана программа исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в России и за рубежом.

2. Выявить специфику и принципы организации подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий.

3. Разработать дидактическую модель формирования информационной грамотности преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению с использованием информационных технологий.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективной подготовке преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий в обучении.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать учебно-методические материалы, направленные на использование компьютеров в учебном процессе по гуманитарным дисциплинам.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки преподавателей-гуманитариев может быть эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- приведение процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, опора на теорию формирования готовности педагогов к профессиональной деятельности с использованием информационных технологий;

- процесс обучения является непрерывным с точки зрения обучения, контроля и организован в соответствии с принципами функционирования современной информационной среды; сочетание форм и методов обучения преподавателей, активизирующих познавательную деятельность в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности; программно-методическая поддержка занятий с использованием информационных технологий соответствует современным требованиям, со

блюдающим научно-педагогические и санитарно-гигиенические требования к организации обучения.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения идей демократизации, гуманизации и дифференциации образования (М.А. Вейт, Н.П. Радченко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.); концепция информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, СМ. Годник, A.M. Довгялло, В.И. Пелгрюм); теория информатизации системы подготовки специалистов (ИГ. Гузенко, ГА. Кручинина, Н.Н. Кузьмин, О.П. Околелов, М.С. Чванова); теория развивающего обучения (ИИ. Аргинская, Л.С. Выготский Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин).

При создании инструментального средства обучения гуманитарным дисциплинам использовались работы по математике Г. Вагнера, Е. Вентце-ля, Э. Квейда, Ф.И. Перегуд ова, по статистике - B.C. Аванесова, Д. Гласса, М. Кендела.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, исторической, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседы.

Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютера; автоматизированных тестов и систем обработки числовой, текстовой и графической информации, математической статистики. Опытно- экспериментальной базой исследования явился Мичуринский государст

венный педагогический институт и Академия повышения квалификации работников образования Тамбовского университета им. Г.Р. Державина. Данные базы достаточны для полного анализа проблемы. Апробация результатов проводилась в течение пяти лет.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1998) - изучение зарубежного и отечественного опыта обучения преподавателей к применению в работе информационных технологий. Определение целей и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000) - проведены пилотажный и констатирующий эксперименты. Разработана программа проведения формирующего эксперимента, осуществлен в опытно-экспериментальной деятельности формирующий эксперимент и проанализированы его результаты.

На третьем этапе (2001-2002) - обобщены данные исследования, уточнены выводы, подготовлены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены подходы к обоснованию научно-педагогических условий обучения по гуманитарным дисциплинам с помощью компьютера, раскрыты подходы к обучению и контролю с помощью информационных технологий, проанализированы достоинства и недостатки обучения при помощи компьютера применительно к преподаванию гуманитарных дисциплин.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования способствуют формированию нового направления в высшем гуманитарном образовании. Они открывают перспективы дальнейшего изучения проблемы новых информационных технологий, позволяют более широко внедрить обучение и контроль с помощью компьютера в практику подготовки преподавателей гуманитарных факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин, обусловившие необходимость формирования их информационной культуры. Внешние предпосылки обусловлены потребностями рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние - сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе подготовки специалистов и др.

2. Модель формирования информационной культуры и использование информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам лично-стно-значимых качеств и состоит из целей, содержания учебной информации, форм, методов, условий эффективности подготовки, контроля результатов и др.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения; 4) ориентацию учебного процесса на формирование умений и практического использования информационных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин; 5) профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) опору на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных задач в процессе подготовки преподавателей гуманитар

ных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении); 7) подготовка педагогических кадров в направлении использования информационных технологий в обучении гуманитарным дисциплинам. Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в процессе подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению и контролю знаний студентов с использованием информационных технологий.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на совместном заседании кафедры педагогической и возрастной психологии и научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, (Тамбов, 2001, 2002 г.г.) на пятой и шестой международных конференциях "Библиотечное дело" (Москва, 2002 г.), на международных конференциях преподавателей (Мичуринск, 2000, 2001, 2002 г.г.), на международной конференции "Время культуры и культурное пространство" (Москва, 2001г.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе "Педагогические основы обучения преподавателей информационным технологиям по дисциплинам гуманитарного цикла" проводится анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, обосновывается терминологический аппарат исследования, рассматриваются психолого-педагогические предпосылки подготовки преподавателей к использованию информационных технологий в обучении. Представляется модель, критерии и показатели подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование условий профессиональной подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий" рассматриваются особенности обучающих программ по гуманитарным дисциплинам и педагогические условия восприятия процесса обучения, А также представлены программно-аппаратное обеспечение тестирования и динамика результатов профессиональной подготовки преподавателей к использованию информационных технологий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Список использованной литературы содержит около 205 источников. В приложении помещены материалы опытно-экспериментальной работы.

Эволюция информационного обучения и контроля знаний

Обучение и контроль знаний может вести свой отсчет от первобытного общества, не случайно допускается предположение, что наскальные рисунки вполне могли использоваться первобытными людьми не только в целях закрепления опыта из поколения в поколение , но и одновременно для контроля их знаний, умений, боевых и других навыков подрастающего поколения. Передача опыта является одной из важнейших, способствующих развитию общества, здесь можно выделить три основных момента:

- сохранение накопленных знаний, умений и навыков последующими поколениями;

- процесс передачи их следующим поколениям;

- получение необходимых гарантий усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков.

Каждый из перечисленных моментов и составляет область научного интереса, связанного с формированием информационной культуры преподавателей гуманитарных дисциплин и представляет интерес для данного исследования. Закрепленный опыт передавался из поколения в поколение, но иногда под влиянием исторических катаклизмов часть его исчезала надолго или навсегда. Порой в процессе развития общества он терял свою актуальность. Но, согласуясь с законами диалектики, накопленное количество неизбежно переходило в новое качество, и соответственно, в процессе эволюции человечества менялись отношения, взгляды на формирование опыта и дифференцировались его методы. В силу своей значимости проблема обучения и контроля знаний еще с древнейших времен занимала умы людей. Так, например, в Древнем Египте посвящение в жрецы осуществлялось после продолжительной многоступенчатой проверки претендентов. В Древней Греции в процессе обучения применялись различные виды испытаний и проверок для оценки овладения физическими и умственными навыками юношей. При этом для определения лучшего ученика использовались традиционные для этого времени средства - олимпиады [18]. Древнегреческий ученый Сократ использовал форму вопросов в беседах с учениками. Неправильные ответы собеседника он комментировал таким образом, чтобы ученик смог понять ошибочность своего решения. Затем, с помощью дополнительных вопросов, он направлял процесс мышления ученика в русло принятия правильного решения. Метод его обучения получил впоследствии название «Сократический» или «Сократическая беседа» и имеет практическое применение в настоящее время. Сократ сочетал обучение с проверкой усвоения изученного материала. Использовавшиеся им приемы напоминают современное обучение с применением компьютера.

Аналогичные явления имели место в Китае, где еще 3000 лет тому назад использовалась система проверки способностей и отбора чиновников на государственную службу. В дальнейшем, в систему отбора были включены требования знаний по военному делу, праву, финансам.

Со временем в обществе возрастает роль экзамена претендентов на государственную службу. Контроль в период средневековья перерос в первые прототипы учебных заведений - современных вузов и университетов. Позднее средневековые университеты Европы начали использовать экзамены для присвоения ученых степеней и званий, а с конца XVIII века в Европе почти повсеместно вводятся официальные экзамены для приема на государственную службу [18].

Так окончательно утверждается форма проверки знаний - экзамен, в процессе которого экзаменуемый, отчитываясь за прослушанный курс в университете, отвечал на вопросы, задаваемые ему комиссией преподавателей университета и других лиц, приглашаемых на экзамен. Как правило, среди них были известные ученые, а также лица, представлявшие интересы государства. На Руси уже в XI веке при архиерейских домах в шестнадцати городах были открыты так называемые «высшие школы», где изучали богословие, историю, арифметику, греческий и славянские языки. Учебный процесс завершался различными испытаниями.

Эти методы для своего времени были достаточно эффективны, но педагогика постоянно совершенствовала методы обучения и контроля. В начале XIX века ученые приходят к выводу, что эффективным обучение становится в том случае, когда переданные обучаемому знания адекватно воспринимаются им. Для проверки адекватности в педагогике создается метод, позволяющий убедиться в усвоении обучаемым полученных знаний — периодический контроль. Экзамен, как разовый контроль дополнился периодическим.

Современное состояние и проблемы организации обучения преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий

Интенсивному развитию теории и практики обучения с использованием информационных технологий способствовала начавшаяся во второй половине XX века научно-техническая революция. На волне "высоких технологий" индустрии информатизации началось массовое внедрение в учебный процесс вычислительных машин.

В обучении с использованием информационных технологий приоритетное направление начинают занимать компьютерные тесты, вытесняющие традиционный "безмашинный" контроль. Трансформация "ручного" тестирования в компьютерное, открыла перспективные возможности, о которых педагоги ранее не могли мечтать. Компьютер оказался совершенным сред Ъ ством для решения как старых, так и принципиально новых задач на раз личных уровнях образовательной системы, на наш взгляд, наиболее эффективно подготовку преподавателей гуманитарных дисциплин к обучению можно осуществить при помощи тестовых систем. Возросшие возможности привели к увеличившемуся количеству исследований данной проблемы в различных странах мира. Некоторые программы, создаваемые в США, ста ли активно использоваться в других странах, в том числе в России.

В конце XX века наступила новая эпоха тестирования. Теория и практика тестирования интенсивно развиваются по всем направлениям, включая вопросы обучения, успеваемости, интеллектуального развития, пригодно-сти к обучению, способности к концентрации внимания. Важным достижением стало положительное решение вопроса автоматизации тестирования, было преодолено расхожее заблуждение о том, что педагогический процесс носит стохастический характер и не всегда может формализован, возобладала точка зрения, согласно которой учебно-педагогический процесс поддается различным формам автоматизации. Автоматизация тестирования не подменяет и не вытесняет преподавателя из учебного процесса, она избавляет его от малоэффективной, рутинной, нетворческой работы, позволяет получать объективную информацию о результатах учебы студентов, снижая трудозатраты. Педагог получает возможность больше времени уделять индивидуальной работе со студентами, выработке у них самостоятельного мышления и другим педагогическим операциям, в которых использовать ЭВМ нецелесообразно.

В теории и методике тестирования сформировался тип теста, ориентированный на определенный критерий [14].

Критеально ориентированный тест - это такой тест, который позволяет в полной мере осуществлять как индивидуальное, так и коллективное обучение и контроль объема усвоенных знаний. Использование таких тестов достаточно эффективно, поскольку проверка знаний нацелена на выявление усвоения материала, заранее заданному объему и содержанию. Критеально ориентированные тесты показывают в первую очередь, что обучаемый знает и умеет, а не то, каков он на уровне других. При правильной разработке тестов решается задача определения индивидуального рейтинга обучающегося преподавателя, т.е. его индивидуального интегрального показателя, воплощающего его способности к обучению. Критеально ориентированные тесты широко используются в зарубежных вузах, но их разработчикам так и не удалось преодолеть некоторые недостатки. Недостаточно тестов, которые обеспечивали бы интерактивный опрос высших учебных заведений, в некоторые тесты сложно вводить коррективы или новый материал, хотя преимуществ критеально ориентированных тестов больше, чем недостатков. Важно то, что в качестве системы отсчета используется конкретная область содержания, а не группа людей. При этом выполнение теста оценивается не в соответствии с нормой, а степенью освоения дисциплин. Такие тесты способны выявлять, с какими разделами программы и как справляются обучаемые. Разработано множество методик и принципов тестов. Позитивный эффект, в частности, дают тесты состоящие из заданий с различными уровнями трудности, охватывающие весь курс обучения. Такие тесты дают возможность оценивать способности к суждению, пониманию и логическому мышлению. Они содержат большое количество заданий для обучения, оценки способностей, знаний, умений и навыков обучающихся преподавателей гуманитарных дисциплин с использованием информационных технологий.

Уровни трудности заданий определяются эмпирически. Задания, выполненные правильно большинством испытуемых, оцениваются как более легкие. Такой метод сложился исторически и представляет собой типичный способ объективного измерения трудности теста. Подобные тесты дают возможность успешно оценивать выполнение содержащихся наборов заданий, и, соответственно, результатов их выполнения. Предпочтительным является расположение заданий в виде последовательности вопросов, число заданий должно зависеть от минимального количества вопросов, дающих возможность достаточно полно оценивать знания испытуемых, тесты должны периодически перерабатываться с целью предупреждения старения.

Для широкого использования тестов необходима их стандартизация. Нормы характеризуют уровень выполнения заданий и, таким образом, открывают возможность оценивать степень успешности или не успешности выполнения заданий теста. Хотя полная стандартизация и объективность практически не достижимы, можно обеспечить достаточно высокий уровень подготовки преподавателей гуманитарных дисциплин к использованию информационных технологий в обучении.

Обучающие программы и тесты по гуманитарным дисциплинам для информационной технологии обучения (на примере преподавания отечественной истории).

Известные тесты и обучающие программы по гуманитарным дисциплинам основаны на общих положениях обучения, хотя имеют определенную специфику [16,22,44]. Рассмотрим методику построения тестов по гуманитарным дисциплинам на примере предмета - "Отечественная история". Это - гуманитарный курс, поэтому необходимо привлечь внимание, заинтересовать обучающихся, наглядно объяснить материал. Тесты обладают положительными возможностями, позволяющими разгрузить преподавателя и сосредоточить его внимание на уточнениях и углубленной проработке предметного содержания. Успех тестирования зависит от принципов созданных обучающих программ и их использования. Положительное влияние тестов на процесс обучения обеспечивается, если они верно отражают цель обучения, с точностью позволяют оценивать пройденный материал. Основной целью тестирования является проверка объема и качества усвоенных знаний.

Использование компьютера в обучении и контроле знаний по отечественной истории - это и сопровождение, и помощь обучающимся, и рекомендации. Существует несколько способов классификации обучающих систем с помощью компьютера [61,69,117,118,189]. В основу каждой из них заложен ведущий признак: педагогические цели, аппаратные средства, программное обеспечение. По мере развития педагогической науки в ней все больше значение начинают играть новейшие информационные технологии. От педагога-исследователя требуются сейчас хорошие знания информатики, основных статистических методов, а также умение решать исследовательские задачи с помощью компьютера. Однако, нельзя забывать и о психолого-педагогических и дидактических аспектах информационного обучения гуманитарным дисциплинам. Педагогика связана со многими науками, но связь педагогики с психологией наиболее очевидна. Педагогика постоянно имеет дело с психикой обучаемых, оказывает воздействие на их внимание ,восприятие, мышление, память, эмоции, волю. Эффективность обучения зависит от того, в какой мере оно опирается на закономерности психических процессов.

В психологии с ее ориентацией на индивидуального субъекта обучение распадается на два отдельно существующих компонента - действия учителя и действия ученика, но современные обучающие системы вносят свои коррективы.

На наш взгляд, основой информационного обучения гуманитарным дисциплинам является компьютерное тестирование. И в связи с этим нам хотелось бы рассмотреть психолого-педагогические аспекты компьютерного тестирования по гуманитарным дисциплинам.

Тестирование по гуманитарным дисциплинам при помощи компьютера - это наиболее современная и эффективная форма обучения, проверки и самопроверки знаний. Тест - это обучение с помощью игры, увлекательной и познавательной. Роль тестов в обучении зависит от учета психолого-педагогических, дидактических особенностей. В обучении и контроле знаний по гуманитарным дисциплинам. С помощью компьютера, важную роль играет психологическая заинтересованность, что влияет на качество обучения. Например, преподаватель, в начале учебного года говорит обучающимся, что в конце учебного курса будет проводиться тестирование, и ответы на вопросы тестов вы найдете в лекциях, это психологически готовит студентов к более внимательному отношению к лекционным занятиям. Необходимым этапом в подготовке к тестированию составляет задача активизации познавательной деятельности, воспитание добросовестного отношения к учебе. Как показали наши исследования, система тестирования вскрывает все недочеты в подготовке студентов, вынуждая старательнее учиться. Система тестирования обеспечила режим «наибольшего благоприятствования»» в процессе изучения учебного материала, успешное прохождение тестирования давало возможность студенту сдать экзамен или зачет в удобные для него сроки. «Удобство» обучения это важный фактор в освоении предмета изучения.

В тесте может быть предложено ответить на несколько сотен вопросов, что повышает глубину и полноту контроля в результате такой проверки. При этом достигается наиболее адекватная самооценка своих сил и возможностей. В процессе тестирования исчезают неравные условия обучения, так как каждый контролируемый находится в равных условиях с остальными: одинаковый набор заданий, одинаковая процедура тестирования, одинаковая методика исчисления оценки, все это психологически благоприятно.

Формирование системы компьютерного тестирования - многоаспектный процесс. Поэтому следует обязательно учитывать психологическую сторону вопроса. Значение в разработке этого аспекта имеют следующие требования:

- знакомство с условиями тестирования. Существенным при контроле знаний является предварительное обучение процедуре выполнения теста. Обучение в большей степени сводится к предварительному инструктажу. Одинаковость условий является главным фактором получения сравнимых результатов. Предварительное положительное эмоциональное состояние благотворно влияет на результаты тестирования. Эмоционально неуравновешенные и неуверенные в себе респонденты более подвержены влиянию побочных факторов. Дружественная, мягкая манера поведения экспериментатора, умение вести себя естественно и непринужденно, помогает испытуемому успокоиться и сосредоточиться на результате проверки. Проводящий тестирование должен заранее сообщить о его проведении и вести себя корректно и уважительно.