Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Маркова Наталья Ивановна

Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования
<
Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования
>



Маркова Наталья Ивановна. Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 132 с., Библиогр.: с. 121-132 РГБ ОД, 61:07-13/2429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА

1.1. Теории мотивации в управлении коллективом турфирм 14

1.2. Сущность и особенности современных подходов к инновационной деятельности в туризме 26

1.3. Психологические особенности освоения инноваций в системе дополнительно профессионального туристского образования коллективом турфирмы 47

Вы йоды по главе I 67

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ТУРИСТСКИХ ФИРМ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 70

2.1. Педагогические условия, способствующие включению руководителей турфирм в инновационный процесс 70

2.2. Содержание и организация педагогической мотивациопной среды работников турфирм для эффективного освоения инноваций 83

2.3. Педагогическая модель управления инновационной деятельностью в турфирмах, реализованная в региональной системе образования 102

Выводы по главе 2 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX веке развитие авиационного, автомобильного, морского транспорта привело к стремительному расширению географии туризма. В это время происходит усиленное развитие международного массового туризма. Туризм превращается в полноправную сферу экономики. Становление новых форм и способов взаимодействия между различными составляющими туристской сферы создали условия для самостоятельности, предприимчивости, инициативы всех субъектов, обеспечивающих эффективность туристского бизнеса.

Развивающийся іуристский сектор экономики характеризуется поиском и внедрением новых технологий, повышающих конкурентоспособность туристских фирн, что, в свою очередь, вызывает необходимость в освоении инновационных подходов сотрудниками туристских предприятии, В этой связи, нами были выявлены противоречия между:

расширяющимся разнообразием общественных и индивидуальных ожиданий от предлагаемых сферой туризма услуг, неспособностью туристских предприятий обеспечить условия для предоставления качественного уровня туристских услуг, соответствующего этим ожиданиям, российским традициям, мировым стандартам и отсутствием системы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в рамках дополнительного профессионального образования;

необходимостью обеспечения эффективности координации и регулирования деятельности туристских предприятий на постоянно меняющемся рынке, не* совершенством традиционно сложившейся системы управления в туристском бизнесе и неготовностью руководителей турфирм к непрерывному дополнительному профессиональному образованию;

бурным развитием информационных технологий, резким увеличением обьема информационных потоков в обществе и отсутствием адекватной научно

обоснованной реакции российской сферы дополнительного профессионального образования.

Вымоленные противоречия обусловили проблему исследовании, которую можно сформулировать следующим образом: в чем заключается суть теоретико-методологических и методических положений механизма повышения эффективности системы дополнительного профессионального образования в части подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.

В работах Ананьева Б.Г., Кулюткииа Ю.Н., Сухобской Г.С, и др. раскрываются подходы к деятельности и личности руководителя, его труду. Профессионально-педагогическая деятельность руководителя структурно рассматривалась такими учеными, как Ьодалев А.А, Зимняя И.А., Кан-КаликВ.А., Ковалев Г.А., Коломииский ЯЛ., Коджаспирова Г.М , Кузьмина Н.В., Кучинский Г.М., Леонтьев А.А., Ломов Б.Ф., Матюшкнн A.M., Орлов А.Б., Сластепин В.А., Подымо-ваЛ^С, РубинштейнС-Л., Шакуровых., и др. Профессиональному мастерству руководителя посвятили свои исследования КальнейВ,А,, КухаревН.В., Map-ков А.К,, Рачсико И.П., Шишов СЕ. и др.

Актуальность взятой для исследования проблемы заключается в том, чтобы разработать пути решения следующих задач: определить трудности, возникающие при введении инноваций у коллектива турфирмы в целом и у отдельного руководителя в частности; выявить условия, при которых коллектив турфирмы, возглавляемый её руководителем, может продуктивно осваивать различные нововведения; определить готовность руководителей турфирмы к осуществлению инновационной деятельности.

Данные вопросы паптли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: Абрамовой С.ГМ Альберта М., Ансоффа И., БойделлаТ,, Дизеля П., Загвя-зинскогоВ.И,, Зарайского ДА, ЗигертаВ., Зорина И.В., Кабачеико Т.С., Карта-шевой Л.В., КвартальноваВ.А., Кибанова А.Я., Лазарева B.C., ЛангаЛ., Лоуле-раЭ,, Мак-Кинли У., МакКлеланда Д., МаслоуА., МссконаМ., Моисеева A.M.,

Никоновой T.13., Портера Л,, Свепцицкого AJL, Симонова В.П., Соломапиди-ной Т.О., Хсдоури Ф., Хомерикн ОТ., Худоминского П.В. и др.

В то же время, анализ исследований проблемы показал, что не в полной мере раскрыты аспекты, связанные с подготовкой руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования, что и составляет проблему настоящего исследования.

Цель данного исследовании - теоретически обосновать и практически разработать содержание, формы и методы подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование в сфере туризма.

Предмет исследования: содержание и организация подготовки руководителей турфирм к инновационной деятельности в системе дополнительного профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположении. Подготовка руководителей турфирм к инновационной деятельности па различных, этапах системы непрерывного профессионального образования будут раскрыты, если:

- r процессе анализа содержания профессиональной деятельности в сфере туризма будут определены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными н жизненными планами; и итеративность процесса управления, реализуемая в достижении цело-

стности и единстве контроля и оценки результатов управленческой деятельно-сти с другими структурными

компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.

технология включения руководителей турфирм в инновационный процесс и модель включения руководителей в инновационный образовательный процесс как системное представление о содержании педагогических процедур в турфирме и управленческих структурах, тактике и стратегии их осуществления будет основываться на методологических, теоретических и методических предпосылках и учитывать особенности реализации в условиях региональной системы профессионального туристского образования;

в процессе анализа условий профессиональной деятельности руководителей туристских фирм будут систематизированы виды инновационного процесса по масштабу целей образования, по этапам обучения, по временной зависимости, но частоте процедур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, по формам объект-субъектных отношений;

педагогические условия полноценного включення руководителей турфирм в инновационный процесс будут опираться на требования к образованности личности, учитывать структуру качеств личности, особенности развития мышления субъектов управленческой деятельности, на изучение основных принципов и положений теории менеджмента.

Задачи данного леелсдооашня;

1) проанализировать содержание профессиональной деятельности б сфере туризма и па згой основе выявить принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах;

  1. разработать педашгическую модель включения руководителей туристских фирм в инновационный образовательный процесс;

  2. систематизировать виды инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм;

  3. определить и экспериментально проверить педагогические условия успешной инновационной деятельности руководителей туристских фирм.

Методологической основой исследования являются ведущие положения
философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных
процессах и социальных системах; диалектика, теория личности и деятельности,
разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами

(Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, А.НЛеоптьев, Ф.Т.Михайлов» СЛРубшннгейп, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретической основой исследовании являются труды, посвященные принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульхапова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Ковалев АХ., Ломов Б.Ф., Мясищев ВМ.), общепсихологическим основам творчества» развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С, Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н,)> теории межличностного и межгруппового восприятия (Бодалев А.А., Агеев Л.Г., Андреева Г.М), системному подходу к изучению социальных явлений (Кальнеп ІЇ.А., Кузьмина П.В., Садовский В.И-, Шадриков В.ДМ Шитпов СЕ.), общей теории отношений (Мясищев В,И5 Лазурский А.Ф., Старовойтенко Б.Б.), теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.).

В процессе исследования в соответствии с его целью применялись методы теоретического анализа, синтеза и обобщения, наблюдения, контент - анализа, экспертной оценки; проводилась опьшю-эксперимепталыгая работа в образовательных учреждениях. Надежность и достоверность результатов обусловлены исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических

принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе, нормах и правилах учреждений дополнительного образования, результативностью экспериментальных данных, взаимопроверок данных, подтвердивших правильность выдвинутых гипотез.

Этапы работы. Исследование проводилось в период с 2001 по 2007 годы.

Первый этап (2001 - 2003 г.г.) включал в себя анализ существующей практики управленческой деятельности в турфирмах, контроля качества деятельности в управленческих структурах, осмысление психолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности управленческой деятельности. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в управлении инновационной деятельностью, разрабатывалась модель инновационной дея-іельности в турфирмах.

На втором этапе (2003 - 2005 г\г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в профессиональных образовательных учреждениях и управленческих структурах сферы туризма. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы инновационной деятельности в турфирмах в различных вариантах, отслеживались її анализировались результаты исследования.

Третий этап (2006 - 2007 гл\) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном' анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны н внедрены в практику технологии управления инновационной деятельностью турфирмах. По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе 28 туристских фирм г- Екатеринбурга («Детское бюро путешествий», «Альпиндустрия», «Уральская туристическая компания» и другие) и Уральского института туризма

- филиала РМАТ, В нем приняло участие более 300 работников туристских фирм и 100 студентов старших курсов институт.

Научная новизна исследовании состоит в следующем;

выявлены принципы формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся и его неразрывности и последовательности па всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами; интегративиость процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве коніроля и оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учения и другие компоненты.

разработана педагогическая модель включения руководителей турфирм в инновационный образовательный процесс, которая раскрывает его методологический, дидактический и методологический аспекты. Методологический аспект раскрывает концептуальные положения, отражающие цели моделирования, понятийный аппарат, научные факты; дидактический аспект раскрывает периоды и компоненты инновационной деятельности, целеполагание и конструирование процесса обучения на основе технологического подхода; методический аспект содержит социологические, педагогические, технико-технологические, управлеп-ческо-орпшизацнонные характеристики деятельности руководителей турфирм;

систематизированы виды инновационного процесса: по масштабу целей образования, но этапам обучения, по временной зависимости, по частоте проце-

И)

дур, по охвату объекта наблюдения, по организационным формам, ті о формам объект - субъектных отношений;

- определена совокупность педагогических условии полноценного включения руководителей туристских фирм в инновационный процесс: опора на требования к образованности личности, учет структуры качеств личности и особенностей развития мышления субъектов управленческой деятельности, опора на изучение основных принципов и положений современной теории менеджмента.

Теоретическая значимость исследования состоит в системном представлении подготовки руководителей туристских фирм к инновационной деятельности, выраженная із виде модели, раскрывающей принципы её создания, педагогические условия эффективности этого процесса.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ для подготовки рукоіюдитслсй туристских фирм к инновационной деятельности: «Управление инновационными процессами в туризме», «Технология самообразования», «Технология внедрения инноваций в туризме», «Роль инноваций в формировании имиджа туристской фирмы»; разработано методическое обеспечение, включающее методические рекомендации для преподавателя, дидактические материалы для обучающего, методическое пособие «Инновации віури:ше».

На защиту вы поел ген следующие положении:

I) принципами формирования педагогической модели управления инновационной деятельностью в туристских фирмах являются следующие принципы: непрерывность и поступательность процесса управления, выражающаяся в его неразрывности и последовательности на всех этапах образования; плановость управления, обусловленная не только организацией учебного процесса, но и потребностями самой личности в качественных результатах в соответствии со своими профессиональными и жизненными планами: и итеративность процесса управления, реализуемая в достижении целостности и единстве контроля и

оценки результатов управленческой деятельности с другими структурными компонентами процесса обучения; преемственность модели управления инновационной деятельностью в турфирмах, достигаемая путем рассмотрения прямых и обратных его связей с предыдущими и последующими этапами образования и включения обусловленных ими элементов в содержание образования, мотивы учення н другие компоненты;

2) педагогическая модель включения руководителей туристских фирм
в инновационный образовательный процесс отражает на методологическом
уровне - концептуальные положения, определяющие цели моделирования, поня
тийный аппарат, научные факты; па дидактическом уровне - периоды и компо
ненты этого процесса, целеполагапие и конструирование процесса обучения на
основе технологического подхода; на методическом уровне - социологический,"
педагогический, технико-технологический, управлеическо-организацжшпый ас
пекты деятельности руководителей туристских фирм;

  1. основанием дм систематизации видов инновационного процесса в условиях профессиональной деятельности руководителей туристских фирм являются масштаб целей образования, этапы обучения, временная зависимость, частота процедур, охват объекта наблюдения, организационные формы, формы объект-субъектных отношении.;

  2. педагогические условия, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности руководителей пуристских фирм состоят в следующем: учет уровня образованности и структуры качеств личности, креативность субъектов управленческой деятельности, высокий уровень подготовки в области менеджмента, проявление лидерских качеств.

Апробации и внедрение результатов исследования-Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики и психологии в туризме Российской международной академии туризма (2003-2007 гг), на международных семинарах и конференциях, проводимых совместно с

экспертами Совета Европы, Минобразования России, Российской академии образования. Семинары проводились с 2001 по 2005 годы. Результаты исследования легли в основу разработки целевой комплексной программы развития системы дополнительного профессионального туристского образования Уральского института туризма - филиала РМАТ. В исследовании использован многолетний опыт работы диссертанта в сфере турбизнеса и региональной системы профессионального туристского образования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Теории мотивации в управлении коллективом турфирм

Время и меняющаяся социальная ситуация вызвали к жизни новые приоритеты деятельности как органов управления образованием, так и учебных заведений. Взято направление па инновационную деятельность в образовании: гуманистический, лнчностно-ориентированный подход и развивающее образование.

Па работу любой организации (в том числе и турфирмы) влияет "поведение отдельных людей в группах, характер поведения администратора, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей и групп"{58ч С. 98). Необходимо было изучить процесс изменения поведения личности сотрудника в коллективе турфирмы при введении новых требований, обо-значенных требованиями инновационных изменений.

"Государственная политика в области образования основывается па гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровье человека, свободного развития личности,,."(Закон Российской Федерации "Об образовании" ст.2 "Принципы государственной политики в области образования"). У современных педагогов это подается как личностно-орнентпрованное образование обучающихся. Педагоги смутно представляют себе введение данной новации и практику, хотя и понимают, что в традиционной системе образования требуются изменения и в содержании, и в подходах, и в технологиях, данная инновация не получила пока в современной педагогической науке четкого определения, нет и научного обоснования личностно-ориентированному образованию. Любое развивающееся общество предъявляет высокие требования к педагогу (учителю), от которого зависит культурный, научный, интеллектуальный потенциал государства, прогресс во всех областях социальной практики.

Мам представляется важным организовать личпостио-ориентнроваиную работу в коллективе турфирмы, дать возможность каждому сотруднику ощутить нововведение на себе, чтобы в дальнейшем вводить его в свою профессиональную деятельность. Особенно остро эти требования предъявляются в коллективе турфирмы в период, когда обіцество переживает реформирование в различных сферах.

Следует учитывать, что в профессиональной деятельности в коллективе турфирмы возникают личностные конфликты, которым нетрудно найти объяснение: в самой системе современного образования существует ряд противоречий и недостатков, являющихся тормозящим фактором при введении инновации на рабочем месте, но некоторые из нижеперечисленных негативных явлений можно, тем не менее, изменить с помощью личностно-ориентироваипой работы вс коллективе турфирмы.

Анализ научно-педагогической литературы позволил нам выявить противоречия, недостатки и трудности современного дополнительного профессионального образования:

- диспропорция в теоретической и практической подготовке, которая не формировала системное видение реальности; не создавались условия для творческого роста в системе повышения квалификации, не всегда учитывались личностные профессиональные потребности обучающихся; - отсутствие профессиональной культуры в области педагогического общения и профессионального поведения для развивающего обучения;

- многолетнее формирование унифицированного специалиста с авторитарным способом мышления, исполнителя, не способного к самостоятельному принятию решений, который зависел от приказов, инструкций, распоряжений;

- не поощрялось профессиональное новаторство, которое нарушало официальную внутрифирменную доігфипу;

- в системе повышения квалификации использовались функционально-предметные умения, а не свои творческие способности, которые не были востребованы;

- не было практики подготовки к инновационной деятельности, личност-но-ориентиривашюи педагогике и развивающему обучению;

- низкий уровень психологических знаний у руководителей, отсутствие навыков владения простейшими диагностическими методиками для определения психолого-физиологических особенностей членов коллектива;

- ослабление мотивации у обучающихся в профессиональной деятельности в связи социально-экономической обстановкой в государстве;

- нежелание обновлять приемы преподавания, осваивать инновационные технологии в преподавании и воспитании.

Педагогические условия, способствующие включению руководителей турфирм в инновационный процесс

В литературе по управлению организацией и человеческими ресурсами часто встречаются психологические термины и понятия, их толкование и рекомендации по использованию психологических знании, теории в практике управления, все это говорит о стремлении ученых и практиков поставить дело управления людьми на серьезные научные основы (психология, физиология, социология, медицины, философия и др.), выработать научный стиль и оптимальные методы руководства. Работа современного администратора (менеджера) в туризме, в частности работа по введению нового (инноваций) связана напрямую как. с учетом психологических особенностей клиентов, так и персонала работающего в.данном конкретном коллективе.

Термин "мотивация" с конца 30-х годов XX века стал наиболее употребляемым в литературе по менеджменту и получил наибольшее распространение. Это понятие и теории, спязаиныес ним, встречаются в трудах по менеджменту у зарубежных и отечественных авторов, is частности, Мескона М., Альберта М, Хедоури Ф., Питерса Т., Уотермепа Р, Садкова HJL, Глушенко В.В., Лазарева B.C., Сластенина В.А., Подьшовой Л.С, Каташевой Л.В., Зарайского ДА., Киба-пова А.Я., и других. Понятия "мотивация", "мотив" - понятия психологические и если до недавнего времени они встречались в трудах известных ученых - психо-логов, таких как Выготский Л.С., Леоптьен А.НМ Ломов Б.Ф., Ананьнсв Б.Г., Мерлнн B.C., Немов Р.С., Гипенрентер Ю.Ь., и др., то в настоящее время эти но пятия вес чаше стали употребляться в сфере современного менеджмента, социологии, экономике, бизнесе.

Действительность заставляет руководителей турфирм, управляющих человеческими ресурсами, учитывать индивидуальные пенхолого-фпзиолвгические особенности личности, ее потребности, возможности, способное, и, естественно, ценностные ориентации и мотивацию для повышения производительности труда и достижении поставленных целей наиболее рациональным и эффективным способом. В частности СацісовНЛ. ІЗ книге "Методы и ириемыиррботы менеджера и бизнесмена» (Белая Церковь, 1994, с.234) отмечает, что данные понятия все чаще стали применяться в "работах, опирающихся па междисциплинарный подход, в частности, в области системного анализа". Автор поясняет свою мысль, говоря, что понятие, стоящее за термином мотивация", "рассматривается часто в качестве панацеи от множества бед современной экономики и управления, в качестве решающего резерва интенсификации производства, важнейшего средства решения масштабных задач социально - экономического развития. Не учитывать перечисленные явления нельзя, так как любой менеджер, вне зависимости от области его деятельности, делает дело, опираясь па конкретную личность и коллектив.

Из современной литературы по управлению следует вывод, что мотивация, ее изучение и учет помогают эффективно координировать работу людей, заставляя их выполнять работу, управлять 6c:s потерь людьми в процессе выполнения ими определенной работы и двигаться к достижению цели организации.

Приведем толкования понятия мотивации учеными в области психологии и менеджмента. Словарь "Психология" (под общ ред. Петровского А.В. и Ярошев-ского М.П, М: Политиздат, 1990) дает следующее определение: " Мотивация -побуждения, вьгшваюище активность организма и определяющие ее направленность. Пели изучается вопрос, па что направлена активность организма, ради чет произведен выбор именно этих актов поведения, а не других, исследуются прежде всего проявления мотивов как причин, определяющих выбор направленности поведения".

Немов С. определяет данное понятие как "совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность, активность". Немов Р.С подчеркивает, что слово "мотивация" используется в современной психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (сюда входят потребности, мотивы, цели, намерении, стремления н многое другое); как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне (Психология в 3-х кн., кпЛ, М.: Владос,1997,с,463). Ученый пишет, что "представление о мотивации возникает при попытке объяснения, а не описания поведения. Это поиск огветов на вопросы типа "почему?", "зачем?1 , " для какой цели?1 , " ради чего?", "какой смысл?". Обнаружение и описание причин устойчивых изменений поведения и есть ответ на вопрос о мотивации содержащих его поступков" (там же, С.463).

Узнадзе Д.Н. считает, что мотивация - это период, который предшествует волевому акту. У ученых понятие мотивации сопряжено с такими понятиями, как эмоции, сознание, потребности личности (Леонтьев Л,II- Деятельность, сознание, личность, М.,1975), понятием установки (Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.,1966). Отметим еще, что понятие мотивации в "чистом" виде труд- но встретить в работах ученых - психологов, так как это понятие является составляющей частью содержания деятельности индивида.

Содержание и организация педагогической мотивациопной среды работников турфирм для эффективного освоения инноваций

Мотивация работника турфирмы, как и любого другого, возникает п формируется в определенных условиях, в так называемой мотииацпоннои среде. Одной из составляющих этой мотива цію ни ой среды является система дополнительного профессионального туристского образования, которая в свою очередь должна иметь собственную мотивационную среду. Поэтому в данном параграфе формирование мотивацнонной среды турфирмы и системы дополнительного профессионального туристского образования будет рассматриваться во взаимосвязи.

От мотивациониой среды в зависимости находится производительность труда человека, его отдача, результаты деятельности. Результатом эффективности работы человека или группы людей, коллектива, может быть удовлетворение от работы. Понятие "мотиііациониая среда 1 очень емкое и тіісбуєт детального анализа, так как организация вышеназванной среды помогает в целом создать предпосылки для эффективной работы педагога и сделать его включение в любой производственный процесс, в том числе и инновационный, более динамичным.

Почему особенно остро ставиться вопрос о мотивации, как руководителей, так if сотрудников турфирм при введении каких либо инновации?

На определенном этане выполнения профессиональной деятельности складывается индивидуальность в профессионализме. Это самое позднее образование. Выделяют несколько признаков индивидуальности: неповторимое целостность, относительную закрытость и автономность, непроницаемость для внешней среды, самобытность, активность, творчество.

В этой связи н появляется термин "творческая индивидуальность". Индивидуальность складывается в результате уникального индивидуально неповторимого сочетания обстоятельств жизни человека, в которых он реализует и развивает свои возможности и способности. Доказывая, что работник - индивидуальность, ученые проводят мысль, что это сложившаяся профессиональная "микро система", имеющая зависимости от стажа и опыта работы, разную степень закрытости,. профессиональной деятельности и поведения, стиля работы, технологии работы и т.д, ,

Осуществляя спою профессиональную деятельность человек, в том числе и стереотипно, добывается определенных успехов и результатов о работе, выстраивает определенные взаимоотношения на всех уровнях производственного взаимодействия, а тао:с активно или пассивно формирует о себе мнение коллектива и свой имидж профессионала и личности. Вышеозначенное положение может распространяться на большинство работников, исключение составляет не 33

большая группа работников - новаторов, которая отходит от стереотнпизации и работе, творчески отнесясь к споим профессиональным обязан костям, быстро адаптируются к нововведениям и новым требованиям, осваивают новое (по формуле Парсто: 20 на 80),

В любом случае, для решения вышеозначенной проблемы следует подумать руководителям о мотивации эффективной трудовой деятельности и о стимулировании своих работников.

Ученые пришли к выводу, что "главная задача сейчас, с точки зрения моти вациопных процессов, - сделать каждого не столько собственником средств производства, сколько собственником своей рабочей силы" (Управление поведением персонала организации, с.366). Общество в лице государства должно способствовать мотивации высокопроизводительного труда.