Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Шульженко Андрей Васильевич

Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования
<
Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Шульженко Андрей Васильевич. Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2005 187 c. РГБ ОД, 61:05-13/2384

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической парадигмы образования 13

1.1 Генезис становления гуманистической педагогики 13

1.2 Сущностные характеристики гуманизации современного Российского образования 28

1.3 Современные тенденции гуманизации системы физической культуры и спорта 46

1.4 Актуальные проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта 68

Выводы 85

ГЛАВА 2. Педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования 88

2.1 Основные составляющие профессиональных качеств личности специалиста

2.2. Содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отношении гуманизации их будущей профессиональной деятельности 107

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 131

Выводы 150

Заключение 152

Практические рекомендации 156

Литература 157

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России ввело систему образования в совершенно иной режим функционирования и развития. Современная государственная политика в области образования опирается прежде всего на гуманистический характер учебно-воспитательной деятельности. Приоритет отдается культурным ценностям, здоровью учащихся, свободному развитию личности, воспитанию гражданственности, патриотизма, человеколюбия, уважения к правам и свободам человека.

Гуманизация образования связывается с отказом от авторитарных отношений и переходом их в педагогику сотрудничества, основанную на принципах демократизма, личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Смирнов, Н.Ф. Радионова, И.А. Шаповалова и др.). На смену концепции рационального построения обучения приходит концепция, укрепляющая позиции разнообразия гуманистической направленности образования: индивидуализированного, культуро-сообразного, духовно-нравственного развития личности (А.В. Беляев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Коржуев, И.П.Макаренко, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.).

Задача утверждения гуманистических ценностей обусловлена многими факторами, она достаточно сложна в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки. Все это дополняется устойчивой тенденцией ухудшения состояния здоровья детей и учащихся, ростом детской и молодежной преступности, усилением влияния массовой поп-культуры, приоритета толпы, силы, бездуховной телесной культуры, а также медленным становлением здоровьесберегающей системы образования (О.А. Ахвердова, Л.И. Губарева, В.Н. Муравьева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.).

Идеи гуманизации Российского образования находят свое отражение в системе физической культуры и спорта, в непрофессиональном и профессиональном образовании в данной области воспитания детей и учащейся молодежи (М.Я. Виленский, В.В. Вучева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, В.В. Черняев, Н.Ю. Шумакова и др.).

И тем не менее изучение научно-литературных источников свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная картина реализации принципа гуманизации физической культуры и спорта, раскрывающая его содержание и проявление. Использование физической культуры и спорта во всем многообразии средств гуманистического потенциала до настоящего времени не получило достаточно полного отражения в системе профессиональной подготовки кадров. В теории методики высшего профессионального образования не до конца осмыслены и раскрыты содержательные и технолого-процессуальные возможности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования. Более того, данная проблема освещается в учебниках для вузов и факультетов физической культуры лишь сопряжено и не выражено с позиции ее методологических, теоретических и технологических оснований.

В итоге изучения анализ сложившейся ситуации позволил вскрыть наличие ряда ведущих противоречий между:

усилением тенденций гуманизации физической культуры и спорта и отсутствием образовательных технологий, обеспечивающих подготовку кадров в этом направлении;

признанием приоритетов гуманизации образования и недостаточной научной разработанностью модели содержания гуманистически ориентированного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта;

- интегративной междисциплинарной возможностью физической культуры и спорта в формировании культуры гуманизма и ограниченным использованием этих возможностей специалистами;

необходимостью усиления гуманистических оснований содержания физического воспитания и отсутствием систематизированных теоретических знаний по его проектированию.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических и методологических положений, тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия технологического обеспечения подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической педагогики.

Объект исследования: процесс гуманизации образования.

Предмет исследования: подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической направленности профессиональной деятельности будет эффективной, если учитываются следующие условия:

- впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта, ориентирующая на содержание подготовки специалистов;

- ведущим элементом педагогической технологии выступает
диагностично поставленная цель - критерии профессиональных качеств
личности специалиста, характеризующие степень его готовности к
гуманизации педагогической деятельности;

содержание учебного процесса включает формирование информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального компонентов и воплощается через технологию в гностические, конструктивные, организаторские и коммуникативные способности студентов;

информационно-гностический компонент обеспечивается тематическим учебным планом и программой по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

обосновать совокупность положений, определяющих актуальность проблемы;

- разработать модель содержания гуманистически направленного
учебно-воспитательного процесса по физической культуре,
ориентирующую содержания подготовки специалиста;

- определить основные структурные, содержательные и критериальные
характеристики профессиональных качеств личности специалиста,
детерминирующие степень его готовности к гуманизации педагогической
деятельности и конструированию педагогической технологии;

- разработать и экспериментально обосновать педагогическую
технологию, обеспечивающую реализацию информационно-
содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и
деятельностно-операционального компонентов содержания
гуманистически направленного и образования студентов;

разработать комплексный тематический учебный план и программу по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной деятельности;

разработать практические рекомендации, основанные на результатах исследования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности, взаимосвязи социального и биологического, теории и практики, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условиях в формировании и развитии личности.

Методологическими ориентирами выступают системный,

аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (В.Е. Библер, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн.); теории и концепции профессионального педагогического образования (О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербитский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Шаповалов, А.И. Щербакова и др.); теории гуманистической педагогики (И.М. Баховская, Я.А. Коменский, И.Б. Котова, Н.К. Крупская, Ю.Н.

Клюткина, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, В.А. Сластенин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Черняев, Е.Н. Шиянов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.А. Ахвердова, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории и технологии обучения (Ю.К.

Бабанский, В.П. Бескалько, А.В. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса методов: теоретический анализ научной

литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; регистрационные методы; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, педагогические наблюдения); педагогический преобразующий эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-эксперементальной базой исследования являлся

Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых вошло 34 студента третьего курса, получающих дополнительное образование в области физической культуры.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе, поисково-подготовительном (2001), определялась проблема исследования и изучалась ее состояние в теории и практике физической культуры и профессионального образования; осуществлялся анализ философской, педагогической и психологической литературы, относящейся к теме исследования, создавался банк данных, выявлялись противоречия, определялись цель, объект и предмет исследования; конкретизировались методология, задачи и методы исследования.

На втором этапе, поисково-экпериментальном (2002), уточнялись условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и ее обеспечивающие организационные формы.

На третьем этапе (2003-2004) был проведен преобразующий эксперимент, в ходе которого проверялась степень эффективности разработанной педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.

На четвертом этапе, заключительном (2005), осуществлялась обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и работа над завершением диссертации.

Научная новизна исследования:

- обоснована совокупность положений, определяющих теоретические и методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования;

впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующая содержание подготовки специалистов;

- впервые определены основные структурные, содержательные и
критериальные характеристики профессиональных качеств,
детерминирующая степень готовности студентов к гуманизации
педагогической деятельности;

- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая
технология подготовки специалистов в области физической культуры и
спорта в контексте гуманистической парадигмы образования;

- вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и
психолого-педагогические условия, определяющие технологическое
обеспечение подготовки специалистов в области физической культуры и
спорта в отражении гуманно-ориентированной профессиональной
деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с
ЧГ" позиции гуманистической педагогики и гуманизации Российского

образования дан ретроспективный анализ тенденций гуманизации системы
физической культуры и спорта и проблем подготовки специалистов в данном
направлении; конкретизированы понятия «гуманизм», «гуманность»,
«гуманизация» и «гуманизация образования»; в отношении тенденции
гуманизации образования и системы физической культуры и спорта
обоснованы причинно-следственные связи и научно-теоретические основы

гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта; вскрыто содержание

гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта; разработан информационно-содержательный компонент по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности; выделены основные составляющие педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы,
дидактические и технологические конструкции создают реальные
предпосылки и возможности качественной подготовки специалистов в
области физической культуры и спорта в отражении гуманизации их
профессиональной деятельности, а также являются основанием для
разработки и других педагогических технологий, обеспечивающих решение
* задач профессионализации студентов; содержание теоретических и

методических основ гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности может использоваться для организации спецкурсов и семинаров в вузах и на факультетах физической культуры.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущей задачей современного профессионального образования
ІИ в сфере физической культуры должен являться процесс, состоящий в

обучении будущего специалиста реализовывать себя в гуманно-
ориентированной деятельности, в обеспечении условий формирования
собственного профессионального облика и образа, в развитии творческих
духовно-интеллектуальных и психофизических способностей, связанных с
умением трансформировать идеи гуманизма в свою профессиональную
" практику.

2. Технологическая модель содержания формирования
профессиональной готовности в структуре гуманистической деятельности

представляет собой целеполагающее выражение, многоаспектную и многоуровневую систему профессиональных качеств и свойств личности, которые в своей совокупности через функциональную составляющую педагогической технологии экстраполируются в эффективное осуществление учебно-воспитательной работы.

3. Гуманистически ориентированное содержание

профессионального образования, основанное на информационно-содержательном, мотивационно-ценностном, социально-духовном и деятельностно-операциональном компонентах, обеспечивает качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается логичностью исходных методологических и теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественных и качественных параметров.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, а также выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийской (Ульяновск, 2005, Ставрополь, 2005); межуниверситетской (Ставрополь, 2005); научно-практической ЮФО (Ставрополь, 2004).

Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета, кафедре физической культуры и здоровья Ставропольского государственного педагогического института и кафедре физической культуры Ставропольского госуниверситета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов,

выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографии (240 источников) и шести приложений. Работа иллюстрирована одним рисунком и шестью таблицами.

Генезис становления гуманистической педагогики

Гуманистическая направленность современного Российского образования ориентирована на человека как высшую ценность социального бытия и отношения к нему как субъекту познания, общения, коммуникации и творчества. В этом отношении сегодня одной из первостепенных задач педагогики высшей школы является выявление гуманистического потенциала педагога как гражданина и профессионала. Формирование специалиста через детерминацию значимосмыслового отношения к социально-духовным ценностям.

Анализ работ, посвященных данной проблеме, показывает довольно широкий спектр изучения вопроса как в историческом плане, так и в контексте современных представлений. В этой связи необходимо прежде всего рассмотреть содержание основополагающих понятий, касающихся темы исследования - это «гуманизм» и «гуманность».

Точный период представлений о понятии «гуманизм» (humanus, humanistas - человечный, человечность) наукой не установлен. В одном источнике можно прочесть, что еще римляне, в особенности Цицирон, называли гуманизмом высшее культурное и нравственное развитие человеческих способностей в эстетически законченную форму в сочетании с мягкостью и человечностью. В другом — что понятие «гуманизм» возникло в эпоху Возрождения (XIV - XVII вв.) как совокупность взглядов, основанных на признании человека высшей ценностью; учение, защищающее достоинство и права человека, свободу и всестороннее развитие личности (П5).

Идеологи периода буржуазных революций XVII - XIX вв. (Ж.Ж. Руссо, Д. Локк) понимали под гуманизмом естественное право человека на удовлетворение потребностей, соответствующих его природе, на свободу человеческой личности. И. Кант сущность гуманизма видел в том, что человек является для другого человека только целью, а не средством (89).

Известно, что гуманизм, выраженный в форме идей человеколюбия, с древних времен оказывал реальное воздействие на общество прежде всего через нравственность, мораль и право. Ядро общечеловеческого содержания морали составляют идеи гуманизма. Они становятся ориентирами и регуляторами деятельности людей, воплощаясь в нравственном сознании. Между тем в рамках отечественной науки понятие «гуманизм» трактуется неоднозначно. Об этом говорят, прежде всего, результаты метода словарного поиска, на основе которых и был сделан анализ понятия «гуманизм».

Сущностные характеристики гуманизации современного Российского образования

Анализ содержания понятий «гуманизм» и «гуманность» позволили нам определить и содержание понятия «гуманизация» как производное от предшествующих. В социальном плане, на наш взгляд, понятие «гуманизация» есть одновременно и явление, и деятельность распространения воспитания и становления в обществе идей гуманизма, иначе, духовно-нравственных ценностей общественного развития.

А в педагогическом же контексте — это процесс формирования гуманных качеств личности или просто гуманности в человеке.

Это императив, который стоит перед Россией с точки зрения ее выживаемости в ближайшем будущем и на перспективу в XXI веке (201). Сегодня в фокусе внимания ученых находятся проблемы, связанные с гуманизацией образования, педагогического процесса, педагогической деятельности и личности студента.

Для реализации такого подхода отечественной наукой накоплен большой теоретический опыт. Проблема гуманизации образования проанализирована в различных аспектах философами и социологами Г.С. Батищевым, В.Г. Белинским, В.В. Бестужевым-Ладой, B.C. Библером, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, М.С. Каганом, И.С. Коном, Я. Корчаком, Е.А. Подольской (16, 18, 23, 24, 32, 83, 88, 102, ПО, 160); психологами К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалевым, В.В. Давыдовым, И.Б. Котовой, A.M. Новиковым, А.Б. Орловым, А.В. Петровским (1, 26, 66, 111, 147, 151, 156); педагогами Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавой, Е.В. Бондаревской, Н.В. Звягловой, М.В. Ивановым, B.C. Ледневым, Б.Т. Лихачевым, А.В. Мудриком, Ю.Н. Петровым, Сластениным, А.И. Субетто, Е.Н. Шияновым, А.Ф. Щипотиным и др. (6, 21, 30, 81, 85, 128, 132, 142, 154, 178, 201, 231, 237). Необходимость гуманизации образования особенно остро обозначилась в начале 90-х годов. Это было связано со следующими недостатками в существующей системе образования: отсутствием НОТ учебной деятельности субъектов образовательного процесса, обеспечивающей сохранение их здоровья; преобладанием аудиторных занятий над самостоятельной работой студентов; отсутствием или недостаточностью внимания к развитию творческих потенций личности обучающегося; слабым информационным обеспечением учебного процесса; ориентацией на «замкнутые» учебные дисциплины «жестких конструкций», приведшей к строгой нормативной заданности учебной информации, схематизму в обучении, тавтологичности и схоластичности знаний; «жесткостью» образовательной системы, выраженной единственной ступенью образования, сугубо государственной или ведомственно-государственной организацией; схемой управления и распределения, игнорирующей самоопределение личности; отсутствием системы измерения качества деятельности вузов в подготовке специалистов; доминированием информационно-объемной системы образования над интеллектуально-преобразующей и др.; снижением качества образования, падением интереса обучающихся к учебе, ухудшением нравственной атмосферы в стенах учебных заведений, ростом правонарушений.

Кроме того, педагогические ориентиры, которыми руководствовались педагоги, стали далеки от реальной жизни, от демократизации общества.

Гуманистическая философия образования, питаемая принципами нового педагогического мышления, опирается на широкий теоретический фундамент, выстроенный представителями различных научных школ, которые по новому рассматривают механизмы формирования и проверки новых концепций и знаний, особенности построения современных теорий. Следствием этого является то, что повсеместно происходит смена ведущих педагогических концепций или их существенная коррекция. Современные подходы к образованию определяются процессами гуманизации, то есть ориентацией на духовно-нравственные ценности. Новое гуманистическое сознание, формирующееся в процессах преобразования цивилизации в целом, естественно ориентировано на иной, чем прежде, стиль педагогической деятельности и общения, на диалоговый режим обучения и воспитания, на культурные начала образа жизни ребенка, на демократические нормы самоорганизации всей его деятельности. Таким образом, в таких явлениях прослеживается тенденция синтеза гуманистических, демократических и культурных ценностей образования (67).

Гуманизация образования есть поворот всех звеньев учебно-воспитательного процесса к личности студента, уважение к его человеческому достоинству, преодоление отчуждения студенческого и преподавательского состава от образовательного процесса, ликвидация ориентации на усредненного студента, создание условий для развития его социальной активности и раскрытия творческих потенциалов (54).

Гуманизацией образования является переориентация на личную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений (148).

Принцип гуманизации позволяет развивать систему образования, выявлять все противоречия, стимулировать поиск оптимальных и обоснованных решений, порождающих инновационные типы учебных заведений, нормы, ценности и идеи. Гуманизация образования связывается с отказом от прежних устаревших субъект-объективных отношений и переводом их в субъкт-субъективные, в новую организацию образования и, в частности педагогику сотрудничества. В сфере образования такое явление вызвано еще и появлением принципиально нового понимания идей современного состояния гуманизации педагогического образования как личностно-ориентированной культурной деятельности. Этот новый тип педагогической культуры ориентирован на достоинства человека. В такой культуре ведущей ценностью является ценность личности человека. В центре образовательного процесса находится сам обучаемый, формирование его личности следствием данного конкретного учебного предмета.

Таким образом, в настоящее время происходит переориентация принципов самосознания и рефлексии педагогов, вырабатывается новое понимание гуманизма, где современное состояние гуманизации педагогического образования обусловливает неограниченный в социокультурном пространстве, демократически организованный педагогический процесс. Основным смыслом такого педагогического процесса становится удовлетворение личностных запросов обучающегося, обогащение его творческого потенциала, роль сущностных сил и способности. Конечно, и мера этого удовлетворения выступает показателем гуманизации общества и личности.

Основные составляющие профессиональных качеств личности специалиста

Образование в области физической культуры по своей сути не может быть негуманитарным и гуманистически не направленным, поскольку его предмет человек и человечность, оно вбирает в себя ценности, мысли, взгляды на человека, отраженного в культуре, формирует у него способность к проектированию собственной деятельности, ее самооценки и самоконтролю. Гуманистическая функция образования проявляется в человековедении - в познании учащегося в единстве духовного и физического, в обращении к его внутреннему миру; в человекосозидании, создающего у него нравственные ориентиры, стимулировании процессов рефлексии, саморазвитии; в культуротворчестве, приобщающем учащегося к достижениям и ценностям духовной физической культуры; в создании условий для успешной интеграции в общество и культуру, позитивное самоизменение и саморазвитие в образовательном процессе. Выбор гуманистической парадигмы в образовании подразумевает становление и развитие компетентности, эрудиции, творческих начал, сочетание духовной и физической культуры личности.

Между тем еще П.Ф. Лесгафт в свое время писал, что педагоги «... не подозревают о физическом образовании (130), в лучшем случае они говорят о развитии тела». С тех пор, конечно, многое изменилось, но и сейчас педагог озабочен в основном тем, чтобы «вытянуть» отстающего ученика, студента до среднего уровня по своим двигательным показателям. Это свидетельство и результат утилитарной, а не образовательной, не подлинно культурной направленности. П.Ф. Лесгафт считал, что основной задачей школы является образование человека, под которым им понимался весь процесс формирования личности, включая двигательную деятельность под влиянием социально направленных воздействий (130).

Недопонимание этого факта приводит к падению престижа физической культуры, вследствие чего снижается возможность осознания ее личностной и социально-значимой ценности, что мешает формированию деятельностного отношения молодежи к собственному физическому развитию. В определении же категории «образование» следует исходить из оценки его как одной из ведущих форм деятельности личности, ибо оно в той или иной мере в различных формах присутствует во всех ее видах. Личная установка на постоянное овладение знаниями является выражением потребности в саморазвитии и самореализации человека. «Образованность» -понятие более широкое, чем «грамотность», «начитанность», «информированность». Его специфика заключается в том, что оно представляет собой не сумму готовых знаний, а результат их глубокой проработки, переработки и усвоения, в результате чего они становятся личной точкой зрения, убеждением человека .

Таким образом, уровень, физической культуры определятся прежде всего степенью образованности в данной области знаний, осознанной потребностью в использовании физических упражнений и других видов двигательной деятельности. На что, по мнению В.М. Игуменова, и должна быть ориентированна современная система профессиональной подготовки: на индивидуальность обучающегося, его творческие интеллектуальные способности с параллельным совершенствованием содержания образования и педагогических технологий, отражающих потребности новых социальных условий. Главным при этом является требование к студенту как к творческой, гармонически развитой личности, способной решать сложные профессиональные задачи в быстро меняющихся социальных условиях. Это влечет за собой планомерные действия по совершенствованию содержания профессионального образования в условиях профессиональной подготовки студентов на основе потребности к самоактуализации, которая представляет собой рефлексивный процесс выявления обучающимися проблем в своей профессиональной деятельности, личностное отношение к этим проблемам с точки зрения ценностных установок и самостоятельная выработка способов разрешения этих проблем. Для этого им потребуются качества, которые пока просматриваются как тенденции по отношению к желаемому будущему. При этом в содержание образования необходимо вкладывать уровни и критерии оценки качеств развития личности, а не только оценку усвоения учебного материала, и не стремится к простому приросту знаний, умений, навыков. В этом плане преподаватель выступает организатором творческой работы, а не простым передатчиком учебной информации.

Н.Н Зволинская, В.И. Маслов, размышляя о путях к идеалу высшего профессионального образования в области физической культуры, отмечают, что уточнение, углубление и расширение представлений о механизмах взаимодействия природного и социального в физической культуре позволяют преодолеть как «социализацию», так и «биологизацию» физкультурного знания, функционально утилитарную направленность физкультурного образования населения. Именно такой социокультурологический подход определяет, по их мнению, кардинальный путь создания нового образа физической культуры, а следовательно и новой цели и содержания физкультурного образования и теоретической подготовки специалистов. В этом плане одним из методологических ориентиров для тех, кто формирует программы, учебные дисциплины, создает учебно-методическую базу, учебники для подготовки специалистов по физической культуре предлагается следующий основополагающий вывод: «суть процесса вхождения в культуру является не просто помещение индивида в какие-то новые условия адаптации, социализации, обучения, а исследовательская развертка целостного содержания культуры не только в символически вербальной, но и предметно-творческой деятельности, или, иными словами, освоение индивидом способов оперирования культурой».

Несомненно, новый образ физической культуры должен определять и новое культурологическое, гуманитарное мышление специалиста по физической культуре. «Гуманитарное мышление - это мышление о человеке в контексте культуры» (М.М. Бахтин). Однако, как замечает И.М. Быховская: «Именно этот тип мышления менее всего реализован применительно к изучению человеческого тела; именно этот целостно смысловой аспект остается наиболее дефицитным и наименее вытребован среди многих подходов к исследованию человеческой телесности» (40).

Наличие такого мышления - одно из условий и целей профессионального в области физической культуры образования. Ведь для того, чтобы воспитывать у другого постоянную потребность в физическом совершенствовании, специалист должен не просто воздействовать на физические качества и способности обучаемого, культурно общаться с ним, представлять перед ним воплощенный персонифицированный образ физической культуры. Не даром, подчеркивает Н.Н Визитей, что теория двигательного действия должна быть по сути своей теорией человеческого поступка и осмысливаться в системе организации межличностных отношений (35).