Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Хуторянская, Татьяна Валентиновна

Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника
<
Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника
>



Хуторянская, Татьяна Валентиновна. Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Хуторянская Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 274 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки студентов педагогического

института к сотрудничеству с семьей школьника 14

1.1 Сущность подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника 14

1.2 Разработка модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника 53

Выводы по главе 1 87

Глава II. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки

студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника 89

2.1 Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента. ...91

2.2 Анализ хода и результатов формирующего этапа эксперимента 118

Выводы по главе II 163

Заключение 166

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» одной из основных задач, стоящих перед современной школой является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Эта приоритетная тема заявлена в «Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (от 04 февраля 2010 года), где подчеркивается важнейшая роль семьи в решении задач воспитания. Повышенное внимание государства к вопросам сотрудничества семьи и школы нашло отражение и в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) начального общего образования (утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года № 373), в котором говорится о том, что ФГОС сегодня представляет собой общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством.

Следует указать, что проблема сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она отражена во взглядах и теориях многих педагогов-гуманистов прошлого (Я.А. Коменского, А.Ф. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера и др.). Такие ученые, как А.А. Аркин, А.С. Макаренко, Н.Н. Обозов, В.А. Сухомлинский, С. Френе, СТ. Шацкий и другие, отмечали важнейшую роль сотрудничества в воспитании и обучении детей, повышении эффективности педагогического труда.

Однако решение этой проблемы затруднялось неразработанностью ее теоретико-методологической базы. Поэтому в современной социокультурной ситуации в период демократических перемен сотрудничество становиться предметом изучения педагогики и связанных с ней наук: психологии, философии и социологии. Важность данного направления обусловлена рядом негативных явлений, свидетельствующих о кризисе института семьи (Т.Ф. Велента, СВ. Дармодехин, Т.А. Зинкевич-Куземкина, Н.И. Олифирович, Ю.В. Федотова и др.): разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада, усиливается конфликтность между родителями и детьми, растет тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания.

Все это обуславливает необходимость профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к данному процессу как теоретически, так и практически, с учетом тех кардинальных перемен, которые произошли и происходят в семье, образовании и социуме в целом.

Вопросы подготовки будущих педагогов находятся в поле пристального внимания ученых-исследователей, методистов, практиков. В работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Т.Е. Демидовой, Г.М. Коджаспировой, Т.А. Куликовой, Н.В. Кузьминой, Н.М. Конышевой, В.Н. Макаровой, Л.Г. Семушиной, Т.А. Стефановской, СД. Смирнова и других определяются основные научно-теоретические и практические подходы к совершенствованию

подготовки учителя, обращается внимание на необходимость вооружения студентов педвузов необходимыми знаниями и умениями организации сотрудничества с семьей школьника.

Проблеме подготовки студентов педагогических вузов к сотрудничеству посвящены исследования И.В. Власюка, Т.Г. Кургановой, СВ. Недбайло, В.В. Широковой и других. В них обращается особое внимание на подготовку будущих учителей к учебному сотрудничеству. В работах Т.Е. Быковской, Т.Э. Галкиной, М.Р. Морозова, Э.И. Сахановой, В.Н. Турчаниновой, М.М. Шубович рассматриваются следующие проблемы подготовки студентов к работе с семьями школьников: формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с семьей, выявление форм и методов подготовки к данному процессу, диагностика уровней готовности студентов и другие. По мнению ученых (И.Я. Зимняя, СМ. Годник, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) качество подготовки студентов педвуза - будущих учителей - определяется сформированностью их профессиональных компетенций, среди которых важное место должна занимать компетенция семейно-педагогического сотрудничества.

Несмотря на значительное количество значимых исследований в данной области, сегодня в литературе, посвященной вопросам теории и методики профессионального образования, все еще недостаточно представлены сущность и компоненты подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, не определены педагогические условия, способствующие эффективности данного процесса. И, как результат - не разработана модель подготовки студентов, реализация которой обеспечила бы сформированность компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

В ходе всестороннего анализа исследуемой проблемы обнаружены следующие противоречия между:

потребностями общества в учителе, способном к сотрудничеству с семьей школьника и недостаточной изученностью теоретических и практических вопросов, связанных с подготовкой студентов педагогических институтов к этому виду профессиональной деятельности;

необходимостью разработки модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, педагогических условий ее внедрения в традиционную систему профессиональной подготовки в вузе и недостаточной теоретической и технологической обеспеченностью данного процесса.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в поиске теоретико-методологических и практических оснований для выявления и обоснования сущности, структуры и содержания процесса подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

Недостаточная научная разработанность проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Предметом исследования выступает формирование у студентов педвуза готовности и способности к сотрудничеству с семьей школьника.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки в педагогическом вузе посредством теоретического обоснования, разработки и внедрения модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника будет эффективной, если:

- этот процесс рассматривать как социально и личностно-значимый,
включающий ценности, знания и умения сотрудничества с семьей школьника,
позволяющие студентам педагогического института осуществлять
соответствующую педагогическую деятельность;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника, реализация которой позволяет сформировать у будущих специалистов компетенции семейно-педагогического сотрудничества;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

  1. На основе междисциплинарного анализа раскрыть сущность и компоненты подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника.

  2. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к сотрудничеству с семьей школьника.

  3. Выявить педагогические условия эффективности реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника и обосновать необходимость их создания.

Теоретико-методологические основы исследования:

- теория высшего педагогического образования (А.Г. Бермус,
А.А. Вербицкий, И.А. Колесникова, А.В. Коржуев, М.М. Левина,
Н.Н. Никитина, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.);

системный подход к анализу педагогических явлений и процессов (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);

концептуальные положения о сущности, содержании и структуре профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовский, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

концепции компетентностного (И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.) и личностно-деятельностного подходов (В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);

научные труды в области семейного воспитания (Т.М. Афанасьева, М.Е. Винокурова, А.С. Макаренко, Т.А. Маркова, М.М. Прокопьева, Н.Д. Неустроева, И.А. Хоменко и др.);

теоретические разработки в области педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.И. Михеев и др.), культурологии образования (В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова и др.), сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, Я. Корчак, Р.Х. Шакуров и др.), формирования личности ребенка в семье (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Дружинин, Е.С. Евдокимова, СВ. Ковалев, Р.В. Овчарова, И.А. Хоменко и др.), взаимодействия школы и семьи (Л.В. Байбародова, И.В. Власюк, Л.В. Ковинько, Н.Е. Кожапова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю. Хямяляйнен и др.) и развития субъект-субъектных отношений (СМ. Годник, Л.А. Недосека, В.А. Петровский и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; методы аналитической и математико-статистической обработки полученных данных.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2010 годы на базе факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

На первом этапе (2003-2004 гг.) - поисковом - проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи, выбраны объект и предмет исследования, определены его теоретико-методологические основы, уточнен понятийный аппарат, накоплен, обобщен и проанализирован основной теоретический материал, посвященный вопросам подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника.

На втором этапе (2004-2008 гг.) - экспериментальном - разработана
модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность подготовки
студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. В
процессе работы уточнены гипотеза исследования, разработан критериально-
диагностический инструментарий определения сформированности
компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов,

проанализированы и интерпретированы констатирующие данные. Осуществлялась экспериментальная проверка авторской модели и выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) - результативно-обобщающем -обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы, оформлен материал диссертационной работы, выявлены перспективы исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

разработана модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника, представляющая собой совокупность компонентов (целевой, содержательный, деятельностный и результативный), содержание которых дает возможность последовательно организовать процесс профессиональной подготовки на основе сотрудничества преподавателей и студентов с учетом ее культурологической, теоретической и практической направленности, тем самым обеспечив готовность и способность студентов осуществлять соответствующую педагогическую деятельность;

обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника: усиление направленности профессиональной подготовки на сотрудничество с семьей школьника; включение в содержание педагогической практики такого ее вида, как ознакомительная практика; формирование у студентов опыта творческой деятельности в сотрудничестве с семьей школьника;

разработан критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности авторской модели, включающий в себя: критерии (ориентационный, операционный, творческий), методики определения степени сформированности знаний, умений и творческих способностей, методики оценки уровней сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

в теорию профессиональной подготовки введено понятие «компетенция семейно-педагогического сотрудничества», которая представляет готовность и способность студентов выполнять профессиональную деятельность, позволяющую эффективно осуществлять сотрудничество с семьей школьника и приобретать исследовательско-творческий опыт;

систематизированы и углублены знания о сотрудничестве с семьей школьника посредством обоснования и введения его составляющих: партнерство в решении педагогических задач и предупреждение конфликтных ситуаций, что вносит вклад в развитие идей гуманистической педагогики;

получили теоретическое обоснование уровни компетенции семейно-педагогического сотрудничества (элементарный, достаточный и оптимальный), а также определяющие их критерии, что расширяет уровневый подход к оценке сформированности профессиональных компетенций.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения научных исследований в области совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей к сотрудничеству в профессиональной и социальной сферах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена эффективность модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Практическую ценность имеет прикладной

материал диссертации: программы спецкурса «Теоретические основы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов» и спецсеминара «Формы и методы формирования компетенции семейно-педагогического сотрудничества: практический аспект», авторские опросники и тесты, обучающие тренинги, методические рекомендации по организации сотрудничества с семьей школьника. Материалы исследования могут применяться при разработке учебно-методических пособий, в практике средних и высших педагогических учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философской, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов психолого-педагогической диагностики, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных по количественным и качественным параметрам; использованием результатов в практике работы различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника -процесс, направленный на профессиональное становление учителя, способного работать в условиях демократических перемен в образовании, готового к профессиональной деятельности, исходя из принятия ценности сотрудничества с семьей, знаний дисциплин психолого-педагогического цикла и теории сотрудничества, умений его организовывать, творчески используя соответствующие формы и методы, что в совокупности обеспечивает достижение высокого уровня сформированности компетенции семейно-педагогического сотрудничества будущих специалистов.

  2. Модель подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника направлена на формирование у будущих педагогов готовности и способности к данному виду деятельности. Компонентами модели являются: целевой, определяющий основную цель - обеспечение эффективной профессиональной подготовки будущего учителя к сотрудничеству с семьей школьника и соответствующие задачи; содержательный, включающий перечисление учебного материала - текстов, видеоматериалов, систему учебных проблемных задач-ситуаций, комплекс упражнений, заданий и обучающих тренингов, программ спецкурса, спецсеминара и дисциплин психолого-педагогического цикла; деятельностный, согласно которому определенные формы и методы обучения реализуются на различных этапах подготовки - ценностно-познавательном, репродуктивно-действенном и креативно-действенном; результативный - достижение студентами элементарного, достаточного и оптимального уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества согласно ориентационному, операционному и творческому критериям.

3. Эффективность реализации модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника обеспечивается педагогическими условиями:

- усилением направленности профессиональной подготовки на
сотрудничество с семьей школьника;

- включением в содержание педагогической практики такого ее вида, как
ознакомительная практика, проводимой без отрыва от учебы, позволяющей
студентам изучить и проанализировать опыт реального сотрудничества
учителей и родителей во всей его сложности и многообразии, дать ему
обоснованную оценку;

- формированием у студентов опыта творческой деятельности в
сотрудничестве с семьей школьника, предполагающим расширение и
обогащение его через практическое и творческое применение форм и методов
сотрудничества.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель
подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с семьей школьника была
апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в процесс
профессиональной подготовки студентов Педагогического института ГОУ
ВПО «Саратовский государственный университет имени

Н.Г. Чернышевского», ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж имени Ф.И. Панферова» и ГОУ ДПО «Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедр педагогики, психологии образования Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2003-2010 гг.), на международной научной конференции «Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире) (Саратов, 2009 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 13 публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 289 наименования, приложений (общим объемом 80 страниц). Текст диссертационного исследования содержит 10 рисунков и 15 таблиц.

class1 Теоретические основы подготовки студентов педагогического

института к сотрудничеству с семьей школьника class1

Сущность подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника

Анализ состояния проблемы подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника (ССШ) требует оценки степени разработанности таких понятий, как «профессиональная подготовка», «сотрудничество с семьей школьника» и «подготовка студентов к сотрудничеству с семьей школьника».

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время проблема подготовки будущего учителя активно решается с позиций различных подходов (культурологического, личностно-деятельностного, системного и компетентностного), которые позволяют выработать целостное представление о ней и будут использоваться при анализе предмета исследования.

Изучение литературы показало, что исследуемая проблема находится на пересечении исследовательских полей педагогики, философии, психологии, достаточно сложна и многогранна.

С целью междисциплинарного изучения профессиональной подготовки будущих специалистов были проанализированы основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов ученых в области философии (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, М.С. Каган, П.В. Копнин, Б.В. Марков, СМ. Шалютин, Ю.М. Шилков, Э.Г. Юдин и др.), психологии (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, Д.Б. Эльконин и др.), педагогики (О.А. Абдуллина, Н.Б.

Крылова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.). Это позволило выделить следующие аспекты ее исследования: философский, психологический и собственно педагогический аспекты.

Следует отметить, что при анализе названных аспектов мы обратим особое внимание на деятельностный подход (А.А. Бодалев, Л.И. Божович Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В .Н. Мясищев, А.В. Петровский, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.), так как в Федеральном государственном образовательном стандарте третьего поколения (Приказ Минобрнауки России от 22 декабря 2009 г. N 788 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению- подготовки 050100 Педагогическое образование») делается акцент на характеристике профессиональной деятельности и ее видах, овладение которыми дает возможность будущему учителю решать важные профессиональные задачи.

Рассмотрение философского аспекта профессиональной подготовки позволяет определить человека как активно действующего в мире индивида. Философы (Г.С. Батищев, М.С. Каган, B.C. Шевырев, Э.Г. Юдин и др.) нацеливают ученых на анализ специфических для человека форм преобразования действительности. В подтверждение данного тезиса приведем высказывание B.C. Шевырева: «... разработка теоретического понятия деятельности предполагает некую исследовательскую программу, связанную с выявлением существа деятельности как формы активности, и только в таком качестве понятие деятельности может выступать в качестве предпосылки исследования «мира человека» в его своеобразии» [263, с. 9-10]. Кроме того, они связывают ее с выявлением типа отношений к миру, определенного типа бытия в мире, что и составляет сущность деятельности. Относительно нашего исследования, это- будет «бытие» профессиональной подготовки и сотрудничества.

Современная философия, изучая проблему деятельности, придерживается мысли, что к профессиональной подготовке личности необходимо подходить с позиции учета роли и места теории и практики, их влияния на деятельность людей, на организацию жизнедеятельности человека и специфику его связей в общественных отношениях, взаимодействие с окружающим миром (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, B.C. Барулин, Д.И. Дубровский, М.С. Каган и др.). По нашему мнению, данное высказывание нацеливает нас на обеспечение единства теории и практики в процессе профессиональной подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника.

В рамках изучения проблемы профессиональной подготовки целесообразно кратко остановиться на соотношении понятий «деятельность» и «практика». Не используя развернутый категориальный анализ, ограничимся указанием основных моментов, имеющих прямое отношение к основным рассматриваемым вопросам. Суть практики заключается в том, что она содержит в себе единство объективного и субъективного, а деятельность при этом выполняет функцию опосредования активности, выражения смыслов и целей субъекта. В соответствии с этим деятельность В.Н. Сагатовский рассматривает как субъективный момент практики [210, с. 28]. По аналогии можно сказать, что профессиональная подготовка должна стать субъективным моментом всей педагогической практики, связанной непосредственно с объективной педагогической реальностью. Такой синтез, в котором объективный процесс развертывается в соответствии с педагогическими законами, позволяет студенту-субъекту реализовать свои профессиональные планы.

Большое методологическое значение имеет и идея разграничения практической (трудовой) и теоретической (познавательной) деятельности субъекта. Первая в отличие от второй создает материальные продукты и этим самым непосредственно изменяет материальный мир. Применительно к педагогике высшей школы данное положение о практической деятельности показывает, что преподавателем создаются материальные продукты (проекты, образовательные маршруты, карты наблюдений, диагностические методики и т.д.), которые непосредственно изменяют субъектов деятельности, как самого преподавателя, так и студентов. Однако может возникнуть возражение, что приведенные два вида деятельности представляют собой единую деятельность. Аргументируя данную посылку, А.В. Брушлинский пишет: «...теоретическая познавательная деятельность по своему историческому и онтогенетическому происхождению неразрывно связана с первичной, изначально единой практической деятельностью, из которой она вырастает лишь на определенном этапе развития» [44, с. 139]. Если данное положение принять за основу, то возникает вопрос: «Почему же практическая педагогическая деятельность начинается в вузе только на третьем курсе, а теоретическая познавательная деятельность предшествует ей, являясь как бы ее основной?» Разрешение заложенного в вопросе противоречия может быть найдено, если на деле обеспечивается единство теоретизма и прагматизма в профессиональной подготовке и в дальнейшей педагогической деятельности. Раскрывая глубже эту идею, можно сказать, что результаты познавательной деятельности обычно используются на текущих и последующих стадиях практической деятельности, способствуя ее дальнейшему развитию. Все это найдет свое отражение в рассмотрении теоретического и практического планов профессиональной подготовки студентов в педвузе.

Разработка модели подготовки студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника

Анализ работ посвященных модернизации высшего педагогического образования показал, что акцент в подготовке будущего педагога должен быть сделан, как отмечалось в предыдущей главе, на его формирование готовности к ССШ, которая отражена в, компетенции семейно-педагогического сотрудничества. Эта проблема на сегодняшний день может рассматриваться как наиболее актуальная для педагогики высшей школы. Исследование теории вопроса потребовало обоснования практического аспекта профессиональной подготовки методом моделирования, при котором применяются различного рода знаковые, абстрактные модели. Это вызвано тем, что модель упрощает структуру оригинала, позволяя отвлечься от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем [19, с. 216].

A.M. Новиков выделяет следующие требования к модели: во-первых, она должна отобразить степень целостности процесса или явления; во 54 вторых, дать описание условий его протекания; в-третьих, она должна строиться структурно целесообразно [181, с. 164].

Данные требования применительно к разрабатываемой нами модели будут выглядеть следующим образом.

Целостность, обеспечивающая внутреннее единство блоков модели, предполагает взаимодействие и взаимопроникновение отдельных элементов, служащих общей цели подготовки будущего учителя к сотрудничеству с семьей школьника; взаимозависимость элементов (изменение одного параметра в модели с неизбежностью оказывает влияние на все остальные элементы); связь со средой; диагностическое целеобразование, предполагающее обязательное достижение поставленной цели; алгоритмируемость, прогнозируемость, управляемость; корректируемость, подразумевающая наличие обратной связи; результативность, выраженная в достижении различных уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества.

Обращение к теории педагогического моделирования (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, В.И: Михеев и др.) позволили определить авторскую модель как аналог процесса подготовки студентов к сотрудничеству с семьей школьника, что отражено на рис. 2.

Анализ современных исследований в рамках теории и практики профессиональной подготовки позволил нам выделить ряд основных педагогических условий, необходимых для эффективности реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к сотрудничеству с семьей школьника. В научной литературе существуют с различными точками зрения на сущность понятия «педагогическое условие». Наиболее обоснованными, на наш взгляд, являются определения данные Н.М. Борытко и В.И. Андреевым.

class2 . Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки

студентов педагогического института к сотрудничеству с семьей школьника class2

Анализ результатов поисково-констатирующего этапа эксперимента

Организация поисково-констатирующего этапа эксперимента длилась два года и решала следующие задачи:

анализ характеристик современной семьи и проблем, возникающих в семье младшего школьника;

анализ отношения учителей, родителей младших школьников и преподавателей педвуза к проблеме подготовки студентов к ССМШ;

определение уровней компетенции семейно-педагогического сотрудничества студентов.

В начале поисково-констатирующего этапа эксперимента мы посчитали важным на основе проведенного в предыдущем параграфе анализа характеристик современный семьи выделить проблемы, возникающие в семье младшего школьника, так как экспериментальная работа, будет проводиться именно с этим контингентом.

Первая проблема связана с тем, что современные семьи, в которых проживают и воспитываются младшие школьники, довольно неоднородны, что проявляется в социально-экономических условиях жизни семьи, в образовательном уровне современных родителей, в их инфомированности по проблемам воспитания.

Несмотря на то, что большинство родителей имеют среднее, среднее специальное или высшее образование, они не стремятся самостоятельно повышать свой уровень правовой, педагогической и психологической культуры. Родители не всегда осознают, что в младшем школьном возрасте у детей возникает множество проблем со здоровьем и развитием.

Опрос родителей [63] выявил причины не обращения за помощью к учителям начальных классов:

- родители не придают особого значения этим трудностям;

- испытывают затруднения в общении с педагогом;

- считают, что с имеющимися проблемами справятся сами;

- сомневаются в профессиональной компетентности педагога. Учителям эта проблема видится иначе:

- родители молча выслушивают, но поступают по-своему;

- трудно говорить с родителями, потому что они не терпят вмешательства в воспитание ребенка;

- многие родители старше учителя и поэтому трудно завоевать их авторитет и повлиять на то, чтобы они изменили взгляды на воспитание;

- педагогу не хватает психологических знаний, практических умений, чтобы убедить родителей.

Другой проблемой является то, что семья связана с периодом адаптации ребенка к школе (И.Н. Артюхова, М.М. Безруких, Б.С. Волков, Т.В. Костяк, Е.В. Чудинова и др.) и нуждается в квалифицированной помощи со стороны учителя. Именно в это время родители психологически открыты к сотрудничеству, так как оно позволяет взаимодействовать с учителем на основе, субъект-субъектных отношений, решать проблемы воспитания и обучения детей; преодолевать конфликтные ситуации и так далее.

Еще одна проблема заключается в том, что с началом школьной жизни меняются акценты, значимых для детей взрослых: авторитет учителя возрастает, а членов семьи падает (Л.В. Ковинько, Н.Е. Кожапова, Т.Г. Нерешина и др.). При этом члены семьи неумело или крайне неохотно корректируют свои позиции в новой сложившейся ситуации, что говорит об их низком уровне психолого-педагогического просвещения. Между тем учитель начальных классов не оснащен всем арсеналом форм и методов сотрудничества с семьей, которые бы- позволили привлечь родителей к эффективной работе в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Проблемой является и то, что ребенок преимущественно в семье учится трансформировать чужие правила и инструкции в свои собственные, учиться переходить к новым формам общения с взрослыми и сверстниками (Н;Ф. Голованова, В.Н. Дружинин, Р: Кэмбелл и др.). Для; оптимально безболезненного прохождения школьником этого периода необходимо также эффективное взаимодействие учителя начальных классов и семьи.

Следующая проблема связана с тем, что, как утверждают психологи (Н.И. Бочарова, Н.Е. Ежкова, А.С. Спиваковская, О.Г. Тихонова и др.), общение младшего школьника формируется в игровой деятельности, которая не всегда педагогически целесообразно организуется в семье. JT.G. Выготский на примере игры подчеркивал, что она - ведущая, но не преобладающая деятельность. Эта особенность любой, в том числе и учебной, деятельности в младшем школьном возрасте связана с тем, что ребенок ею только овладевает, только учится общаться, играть и приобретать знания. Если младший школьник не имеет опыта игры с взрослыми в семье, то у него страдает произвольность, дисциплинированность и коммуникативность, что приводит к неорганизованности и конфликтности ребенка.

Еще одной проблемой является то, что, как показали исследования О.Н. Романовой, М.В. Сапоровской и других, младший школьник не всегда воспринимает семью как людей, выполняющих коллективно-распределенную деятельность, направленную на общий результат (убирают квартиру, работают на даче и так далее). Часто взрослые, стараясь освободить ребенка от лишней нагрузки, не включая его в совместную деятельность, что отрицательно сказывается на формировании трудовых умений и системы взаимоотношений.

И, последняя проблема — это защищенность ребенка младшего школьного возраста семьей (Ю.Б. Гиппенрейтер, Декларация прав ребенка, Г.Б. Рябова и др.), которая не всегда обеспечивается. В семье нет единых требований и правил, ребенок не всегда чувствует понимание и принятие, независимо от того, какой бы поступок он не совершил, какую бы плохую отметку ни получил. При этом у младшего школьника тормозится процесс понимания ценности внутрисемейных отношений с близкими людьми, а само слово «близкие» теряет смысл защищенности.

Таким образом, представленные выше проблемы относятся к семье младшего школьника и должны учитываться педагогами при организации сотрудничества с ней, а также при подготовке студентов к этому направлению профессиональной деятельности.