Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления Ежукова Ирина Федоровна

Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления
<
Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления
>



Ежукова Ирина Федоровна. Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ежукова Ирина Федоровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/19

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных социально-экономических отношениях молодежь рассматривается как ведущий человеческий потенциал, как активная общественная сила, составляющая стратегический ресурс нашей страны Именно такой подход заложен в «Стратегии государственной молодежной политики до 2016 года»1, целью которой « является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России» С другой стороны назрела острая необходимость приведения существующей современной практики профессиональной подготовки будущих специалистов в соответствие с наиболее передовыми теориями и образцами практической деятельности, направленных на модернизацию отечественной высшей школы, что совпадает с ожиданиями всего мирового сообщества в области образования Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм организации воспитательного процесса в вузе в соответствии с новыми реалиями, что является важной научной проблемой Решению данной проблемы в значительной мере способствует использование возможностей разнообразных форм студенческой самоорганизации и самоуправления для подготовки будущих педагогов к работе в современной преобразующейся школе

Студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа является наиболее сензитивной к происходящим в обществе изменениям. Годы студенчества - самостоятельный этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития, участвует в таких видах деятельности, которые сегодня выступают в качестве личностно-образующих факторов и определяют модель социального поведения этой общественной группы На жизненную арену выходит новое поколение молодых людей с высшим образованием, которые полагаются, в первую очередь, на собственные силы при выстраивании своего видения будущей жизни.

Именно в организации вузовского самоуправления студент оказывается в условиях, максимально приближенных не только к педагогической деятельности, а к деятельности творческой, инновационной, моделирующей в основных чертах деятельность по реорганизации и преобразованию учебно-воспитательного процесса, всей социальной среды образования в собственном вузе

Речь должна идти о более совершенном и отвечающем современным условиям и требованиям образовательном процессе, в котором самоуправление, основанное на принципах демократизма, гуманизма, преемственности, сотрудничества, культуросообразности, занимает ведущее разумное место в данном процессе Особенно это важно реализовать в

1 «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г № 1760-р

педагогических образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров, т.к педагогу необходимо в совершенстве владеть организаторскими умениями и навыками, быть носителем идей, уметь поддерживать и развивать инициативу учащихся, способствовать их самостоятельности, свободному выбору и профессионально руководить детскими общественными организациями, оказывать практическую помощь в их становлении и развитии.

В психолого-педагогической литературе проблема самоуправления учащейся молодежи рассматривалась с разных точек зрения Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение историко-философской литературы, в частности, работ В Г. Афанасьева, Н.А Бердяева, Б С Гершунского, Н О Лосского, П Наторпа, Г. Спенсера и др Научные основы исследования проблемы самоуправления в зарубежной и отечественной школе были заложены в трудах известных педагогов ПП Блонского, С И Гессена, И П Иванова, Н К Крупской, А С Макаренко, В.Н Сорока-Россинского, В А. Сухомлинского, С Т Шацкого и др

Для удовлетворения современных социальных запросов в системе высшего образования необходима глубокая и комплексная модернизация подходов к управлению молодежной инициативой, ориентирующая будущих специалистов на социальный заказ общества и учитывающая особенности конкретной социально-экономической ситуации, сложившейся в системе отечественного образования. С этой целью педагогической наукой рассматривались модели самоуправления как средства наиболее результативной подготовки специалистов (Т Б Акбашев, В С Евликов, Л А Ибрагимова, Н И Приходько, С.А. Строкова и др) В практику вошли такие структурные элементы самоуправления, как студенческие кафедры, факультетские советы старост (старостаты), общественные деканаты, студенческие советы (центры) и пр

Проблема самоуправления как средства подготовки педагога в вузе с точки зрения специфики организации образовательного процесса в данной системе представлено в работах В С. Мальцевой, И Н Крещенко, А А. Акбарова и др; профессиограммы педагога общеобразовательной школы, представляющие собой ожидаемый результат обучения и воспитания студентов в вузе, содержащие полный перечень теоретических и практических знаний, умений и навыков, интегративных профессионально-личностный качеств молодого специалиста, способного выполнять многогранные педагогические функции рассматриваются в исследованиях О А Абдулиной, Н В Кузьминой, М И Рожкова, В А Сластенина, Е И Суховой, А И Щербакова и др Модель профессиональной подготовки специалиста для системы образования представлена в работах Н.М Борытко, А А Деркача, И А. Колесникова, А К Марковой, Е И. Суховой и др

Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с инновационными процессами системы образования, связанными обращением более пристального внимания к проблемам активности молодежи,

педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в экспериментальной разработке и апробации модели подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны организационно-педагогические функции студенческого самоуправления, выполнение которых требуют изменившиеся условия современного этапа общественного развития, не нашли они и должного отражения в профессиограммах, на которые ориентируются вузы, готовящие к педагогической деятельности специалистов на университетских кафедрах, а также не определены целевые установки подготовки педагогов для работы современной стремительно изменяющейся системе общего (среднего) образования Неразрешенными остаются противоречия:

между современными требованиями к инновационной профессиональной педагогической деятельности студента и недостаточной активностью структурных подразделений вуза в подготовке к такой деятельности;

между потенциальным желанием молодых людей, обучающихся в вузе к профессиональной самореализации и удовлетворением этой потребности на основе студенческого самоуправления,

между объективной потребностью современной практики образования в инновационной организаторской и управленческой деятельности молодых специалистов и не достаточной разработанностью модели вузовской подготовки такого педагога, охватывающего не только учебный процесс, но и внеучебную деятельность будущих педагогов

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность самоуправленческой деятельности студентов как средства их подготовки к профессиональной деятельности9 Решение данной проблемы определило тему исследования* «Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления»

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить
педагогические условия, обеспечивающие эффективность

самоуправленческой деятельности студентов как средства подготовки к профессиональной деятельности

Объект исследования - процесс самоуправленческой деятельности студентов педагогического вуза

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

BedyufM идея исследования заключается в преимущественной реализации интегративного подхода при подготовке студентов

педагогического вуза на основе студенческого самоуправления, который предполагает формирование у них специальных компетенций- когнитивной, диагностической, проектировочной, креативной, коммуникативной, организаторской и рефлексивной, что способствует развитию активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов

Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления будет успешной, если

будет теоретически обоснована подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

будет разработана и внедрена педагогическая модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления с учетом необходимости развития специальных компетенций,

будут определены критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления;

будут учтены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

будет разработано учебно-методическое сопровождение подготовки студентов педагогического к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1 Уточнить понятие «подготовки студентов педагогического вуза к
профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления»,
обосновать совокупность положений и идей интегративного подхода,
составляющего теоретико-методологическую основу подготовки студентов
вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого
самоуправления.

2 Разработать и апробировать модель подготовки студентов
педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе
студенческого самоуправления

  1. Выявить сущность, структуру и содержание подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

  2. Определить критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

  3. Обосновать и апробировать обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов

педагогаческого вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения-

на философском уровне историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И Кант, Платон и др), общая теория развития и деятельности (Л П Буева, Ю.В. Громыко, Э О Дюркгейм, М С Каган, Г П Щедровицкий и др),

на общенаучном уровне принцип единства сознания и деятельности (К А Абульханова, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В.Д Шадриков и др), идеи системного подхода (ОА Абдулина, ПК. Анохин, В.П Беспалько и др), идеи интегративного подхода (Л И. Гриценко, В В Сериков, В П Сергеева и др.), идеи компетентностного подхода (В А Адотьф, Н А Аминов, А.Л Андреев, В И Байденко, В А Болотов, В А Сластенин и др), психологические теории профессионального развития личности (Л И Анцыферова, А В Брушлинский, А В Иванов, Н В Кузьмина, А К Маркова, А М Митина и

ДР).

- на частнонаучном уровне методология педагогических
исследований (Ю К. Бабанский, П И. Пидкасистый и др), идеи гуманизации
и гуманитаризации образования (ОС Газман, НБ Крылова, ЭИ
Сокольникова и др), концепции профессионального педагогического
образования (И Ф Исаев, Н В Кузьмина, А А Реан, Л А Ддвиршис и др);
деятедьностный (В В Давыдов, АН Леонтьев, Б.Ф Ломов, С Л
Рубинштейн и др), субъектный (Б Г Ананьев, М Я Басов, Л С Выготский
и др ) и компетентностный (В А Болотов, И В Кириллова, В В Сериков и
др) подходы в образовании

Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи системного, личностного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

Методологические положения позволили разработать теоретическую основу исследования, определить совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе становления и личностного саморазвития педагога (Б Г Ананьев, ЛП Буева, ИФ Исаев, И С Кон, АН Леонтьев, КД Ушинский, СТ Шацкий, Л А. Ядвиршис и др), применить теорию деятельности в развитии субъекта (В Г Ананьев, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др), основы овладения теоретическими и практическими умениями (Н В. Кузьмина, Б.Н Теплов и др ), теоретические основы инновационной деятельности (Л С Подымова, В А. Сластенин и др)

В основу разработки теоретической части модели положены

- теория готовности к профессиональной деятельности (В В.
Афанасьев, А И Мищенко, В П Сергеева, А И Щербаков и др);

идеи формирующего влияния среды на личность (Л.Б. Аболин, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Д И Фельдштейн, Н Е Щуркова и

др).

теория самовоспитания (О В Богданов, ДИ Водзинский О Г Дробницкий, А И Кочетов, П Н Осипов, Л И Рувинский, И Ф. Харламов),

теория формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л И. Божович, А Г Ковалев, А М. Прихожан, Е.И Сухова и др),

теория управления и самоуправления (Ю А Конаржевский, М М Поташник, Т.А Строкова и др)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов анализ философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов по организации самоуправляющей деятельности, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента

Экспериментальной базой исследования являлись- Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж, Нижневартовский филиал Южно-Уральского государственного университета.

В исследовании приняли участие заместители деканов по воспитательной работе (9 человек), преподаватели вуза (63 человек), кураторы групп (37 человек), студенты факультета общей и социальной педагогики и гуманитарного факультета (экспериментальная группа - 50 человек и контрольная группа - 50 человек) Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг) Он был посвящен изучению и анализу философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт работы вузов и школ нашей страны по развитию самоуправленческой деятельности обучающихся, социальный заказ, требования к современной школе и выпускникам вуза; выяснялись состояние и тенденции развития самоуправленческой деятельности, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно-экспериментальной работы

На втором этапе, формирующем (2002-2008 гг.), проводился педагогический эксперимент, в ходе которого реализовалась модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Третий этап, аналитико-обобщающий (2008-2009 гг.), посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, дополнительной проверке и формулировке научных выводов, практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление рукописи диссертации

Научная новизна исследования заключена в следующем.

обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, с учетом взаимодействия основополагающих подходов: деятельностного, компетентностного и др, при ведущей роли интегративного, который включает единство теории и практики и рассматривается не как сумма знаний, а как разрешение обозначенных противоречий, творческого поиска, выработки собственных инновационных педагогических средств и результатов;

уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующих проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов;

разработана и апробирована модель подготовки студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, включающая целевой, содержательный и регулятивный компоненты

- определены критерии оценки подготовки студентов
педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе
студенческого самоуправления (мотивационно-ориентационный,
содержательный, операциональный), уточнены показатели, отражающие, а)
отношение студентов к инновационной педагогической деятельности, б)
ориентированность на данную деятельность как на объективную ценность; в)
знание теории и практики инновационных преобразований, г) степень
проявления важных необходимых умений, свойств, д) способность к
рефлексии и уровни подготовки к профессиональной деятельности в
контексте индивидуально-личностного развития студента (низкий, средний,
высокий) в на основе студенческого самоуправления.

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (создание в вузе развивающей воспитательной среды, создание и внедрение в практику системы подготовки студентов к организационно-педагогической деятельности, использование возможностей самоорганизации студенческой жизни, обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к

профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их подготовки к самоуправляющей деятельности Теоретическая значимость исследования

уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза в профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, рассматриваемое как процесс практической подготовки, направленный на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для организационно-педагогической деятельности педагога,

раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки студентов педагогического в процессе студенческого самоуправления, определена последовательность этапов организации студенческого самоуправления, что содействует становлению специальных компетенций, направленных на развитие активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов,

разработаны теоретические основы процесса подготовки студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

установлены и обоснованы показатели и уровни подготовки к профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса практико-ориентированной подготовки студентов вуза к осуществлению педагогической профессиональной деятельности Результаты исследования будут способствовать оптимальной организации педагогической практики студентов Материалы исследования могут быть использованы в системе обучения студентов педагогических колледжей и вузов, системе курсовой переподготовки и повышения квалификации педагогов, в их профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии

Разработанная автором концепция воспитательной деятельности педагогического вуза, может обеспечить качественную подготовку студентов к дальнейшей профессиональной деятельности Комплекс типизированных методик, социологических исследований представленный в диссертации, может быть успешно реализован в процессе подготовки студентов-педагогов к практической деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета, на международной, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в гг Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, 10 " ,

Нижневартовске. Результаты проведенной работы использовались в учебно-воспитательном процессе Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, Нижневартовского филиала Южно-Уральского государственного университета В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в организации самоуправленческой деятельности студентов, как в академических группах, так и в учреждениях в целом

Результаты исследования отражены в Концепции воспитательной деятельности Нижневартовского государственного педагогического института (24 мая 2005 года Приказом Федерального агентства по образованию Российской Федерации № 413 Нижневартовский государственный педагогический институт переименован в Нижневартовский государственный гуманитарный университет), методическом руководстве для преподавателей и студентов «Студенческое самоуправление в Нижневартовском государственном педагогическом институте», в сборнике нормативных документов по организации воспитательной деятельности в Нижневартовском государственном педагогическом институте, в программе курса по организации работы по развитию самоуправления (ученического, студенческого) в образовательных учреждениях и 17 научных статьях

Модель студенческого самоуправления получила диплом II степени на II Всероссийском конкурсе моделей и проектов студенческого самоуправления в 2004 г в г Москве

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием целостного, системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, аксиологического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного аппарата, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления

На защиту выносятся следующие положения:

1 Уточненное понятие «подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующий проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов

Студенческое самоуправление представляет собой целостную саморазвивающуюся систему, являющуюся в то же время частью целого, более высокого порядка, каковым в нашем исследовании выступает система организации учебно-воспитательного процесса и внеаудиторной

деятельности студентов С позиции целого, самоуправленческая деятельность студентов является той средой, в которой формируются профессиональные навыки и умения, необходимые для дальнейшей организационно-педагогической деятельности будущих специалистов (педагогов)

2 Модель подготовки студентов педагогического вуза к
профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

Данная модель включает компоненты целевой (цель' подготовка специалиста высокого профессионального уровня и культуры, физически здоровой и духовно развитой личности гражданина новой России, способной к адекватной и общественной деятельности в постоянно меняющихся условиях жизни современного общества, задачи формирование у студентов социально-этических принципов, познавательных способностей и интересов, навыков самообразования и потребности научного творчества, создание условий для реализации творческих способностей студентов и усвоения культурно-исторических ценностей, выявление и развитие задатков, общих и специальных способностей, индивидуальности личности, возвышение ее творческого потенциала и способности к саморазвитию, воспитание потребности к труду, конкурентноспособности в профессиональной сфере и во всех других сферах жизнедеятельности, создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды, воспитание потребности в здоровом образе жизни, принципы демократизма, духовности, патриотизма, конкурентоспособности, толерантности, индивидуализма, вариативности), содержательный компонент, включающий направления нравственное, гражданское (патриотическое), профориентационное, физическое, эколого-валеологическое, культурно-эстетическое воспитание, инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компонент, предполагаемый результат сформированность профессиональной подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

3 Критерии оценки подготовки студентов педагогичекого вуза к
профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления
(мотивационно-ориентационный, содержательный, операциональный),
уточнены показатели, отражающие а) отношение студентов к
инновационной педагогической деятельности, б) ориентированность на
данную деятельность как на объективную ценность, в) знание теории и
практики инновационных преобразований, г) степень проявления важных
необходимых умений, свойств, д) способность к рефлексии

Уровни подготовки к профессиональной деятельности в виде индивидуально-личностного развития студента (низкий, средний, высокий) в на основе студенческого самоуправления

4 Комплекс педагогических условий, подготовки студентов
педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе
студенческого самоуправления, обеспечивающий приоритетную

направленность мотивационной сферы на педагогическую деятельность создание в вузе развивающей воспитательной среды, создание и внедрение в практику системы подготовки студентов к организационно-педагогической деятельности, использование возможностей самоорганизации студенческой жизни, обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их подготовки к самоуправляющей деятельности

Структура диссертации.