Подготовка студентов ВУЗа к овладению педагогическими технологиями (учитель физики). Капинус Ольга Валерьевна



Введение к работе

Переход к рыночной экономике, вхождение общества в новый виток цивилизованного культурно - образовательного развития требуют от вуза хорошей подготовки учителей, их высокого профессионализма. Общеобразовательные школы России начала XXI века остро нуждаются в учителе принципиально нового стиля мышления, владеющего современной методологией, совершенной педагогической технологией. В связи с непрестанно возрастающим значением индивидуальных педагогических технологий, технологическая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности должна играть важную роль в системе высшего педагогического образования.

Нами выделены противоречия, существующие в профессиональной подготовке учителя. Первое противоречие - между сложившейся системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Оно является движущей силой развития системы подготовки учителя. Второе, не менее существенное -противоречие между современными достаточно высокими требования к уровню профессионального мастерства учителя и недостаточной психолого-педагогической подготовкой в вузе. Поэтому проблемы профессионального мастерства учителя находятся в центре внимания многих ученых. Исследуются особенности, структура и содержание педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); методологические, социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты подготовки учителя (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др); рассматриваются дидактические и методические проблемы самообразования, профессиональных потребностей и запросов будущих учителей (С.Б.Елканов, А.Е.Марон и

ДР-)-

Эти противоречия обостряются недостаточной обеспеченностью молодых учителей практическими инструментами преобразования педагогической действительности, в качестве которых в современной науке рассматриваются педагогические технологии (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, АЛ.Найн, Н.Г.Осухова, А.Д.Сазонов, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, Н.Н.Суртаева и др.). Готовность к их применению следует считать необходимой характеристикой современного учителя.

Однако выполненные ранее исстедования в области профессиональной подготовки студентов вуза (Е.А.Козырева, Т.В.Лаврикова, М.В.Суворова и др.) не дают в достаточной степени представления о целях, содержании и процессуальных аспектах подготовки будущего учителя к преобразованию педагогической действительности и диагностике готовности к ней. "

Необходимость раскрытия механизма подготовки учителя, владеющего инструментом преобразования педагогической действительности, ярко выразилась в известном движении новаторства, являющегося эмпирической базой для исследования природы механизмов становления конструктивно-творческой педагогической деятельности, профессионального мастерства учителя, необходимого сегодняшней школе. Опыт педагогов, создающих «авторские» системы, оказывает благотворное влияние на развитие современной практики образования.

Изменение качества технологической подготовки требует исследования педагогических условий, необходимых для становления мастерства будущего учителя в осуществлении педагогической деятельности, базирующейся на применении игровых, диалоговых, заданных технологий обучения. Проблема содержания и способов организации педагогического образования, ориентированного на подготовку студентов вуза к применению технологий обучения, пока не являлись объектом специального глубокого рассмотрения, что обусловливает необходимость поиска ее решения.

Нами введены понятия «готовность к овладению технологическим стилем» и «готовность к применению педагогических технологий». Мы объединили их в понятие «готовность к технологической деятельности». Сущность понятия «готовность к технологической деятельности» включает в себя несколько компонентов, из которых мы посчитали наиболее значимыми устойчивый интерес к педагогическому труду, положительное отношение к технологической деятельности учителя, сформированность знаний и умений для осуществления технологической деятельности. Мы рассматриваем подготовку учителей физики к овладению педагогическими технологиями из-за особенностей специальности «Физика».

С учетом всего изложенного выше был сделан выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к овладению педагогическими технологиями (на примере квалификации «учитель физики»)».

Решение поставленной темы представляет собой цель нашего исследования: выявление,

обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки будущего

учителя физики к овладению педагогическими технологиями.

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей физики к овладению

педагогическими технологиями.

Предмет исследования - педагогические технологии и их использование в подготовке

будущих учителей физики.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя физики к овладению

педагогическими технологиями будет осуществляться эффективно, если:

опираться на теоретическую базу, раскрывающую сущность процесса, ключевые понятия, классификационные признаки;

вести целенаправленную работу, используя операции и приемы, способствующие заинтересованности студентов с учетом их индивидуальных особенностей; процесс будет проходить в определенной последовательности с выявлением негативных сторон и их коррекции. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Разработать теоретические основы, раскрывающие сущность терминологических понятий.

2. Выявить состояние технологической подготовки учителей физики и наметить пути ее
совершенствования.

3. Определить и реализовать дидактические методы и приемы, а также логическую
последовательность обучения студентов - физиков овладению педагогическими
технологиями.

Методологическую основу исследования составили:

диалектический материализм, определяющий всеобщие законы и

категории познания;

философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, К.

Маркс, М.С. Каган);

психологическая теория деятельности (ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов,

А.В.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин); методология социологических и, педагогических исследований (А.Г.Здравомыслов, ВАДцов, Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, АД.Найн); теория педагогической технологии (П.Р.Атутов, ВЛ.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.). Этапы и методы исследования. На первом, поисково - теоретическом этапе (1994-1995гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ, обобщение и систематизация научных фактов, анкетирование, беседы, интервью, теоретическое моделирование.

На втором, экспериментально - аналитическом этапе (1996-1998гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы; уточнялись дидактические условия подготовки студентов вуза к овладению педагогическими технологиями. Проводилась опытно - экспериментальная работа.

Ведущим методом этого этапа являлся педагогический эксперимент. На третьем, контрольно обобщающем этапе (1998-2000 гг.) проводилось экспериментальное обучение, осуществлялась обработка и обобщение результатов экспериментального обучения, проверялись выводы, подводились итоги и результаты исследования; для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на физико-математическом факультете Курганского государственного университета. Всего в констатирующем, формирующем и контрольном этапах исследования принимало участие 252 студента, 90 учителей муниципальных общеобразовательных учреждений г.Кургана и 10 преподавателей вузов. Апробация результатов исследования проводилась в Курганском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом институте, муниципальных общеобразовательных учреждениях г.Кургана.

Научная новизна исследования заключается:

в уточнении и расширении понятий «педагогическая технология», «подготовка к

овладению педагогическими технологиями»; - в разработке классификации педагогических технологий;

- в выделении и обосновании педагогических условий подготовки будущих учителей

физики к овладению педагогическими технологиями. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной подготовки будущего учителя, дает определения и характеристики понятий «педагогическая технология», предлагает педагогические условия, способствующие овладению будущими учителями педагогическими технологиями, и тенденции совершенствования системы применения педагогических технологий. Практическая значимость заключается в том, что разработана дидактическая система, ориентированная на формирование готовности студентов к овладению технологическим стилем и к использованию педагогических технологий. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов в процессе решения задач, связанных с совершенствованием технологической подготовки учителя.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, целенаправленной экспериментальной работой, применением экспериментальных методов, адекватных целям и задачам исследования, контролируемостью условий проведения эксперимента. На защиту выносятся положения :

1. Теоретические основы подготовки студентов вуза к овладению педагогическими
технологиями, включающие ключевые понятия и классификацию технологий.

2. Алгоритм подготовки студентов к овладению педагогическими технологиями:
целевая установка — зарождение личностной позиции — становление
технологической позиции - овладение технологическим стилем деятельности.

3. Содержание подготовки студентов путем специально разработанных дидактических приемов, направленных на овладение разнообразными операциями, действиями, приемами при обучении физике. Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании методического объединения учителей физики (Курган 1998 г.), кафедры педагогики Курганского государственного университета (1999 г.); Всероссийских, межрегиональных и региональных научно — практических конференциях в г. Тобольске (1998 г.), Кургане (1998 г.), Магнитогорске (1999 г.), Челябинске(1998, 1999,2000 гг.), Шадринске (1999 г.) Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка использованной литературы, включающего 193 источника, приложений.