Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Трофимова Елена Ивановна

Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики
<
Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики
>



Трофимова Елена Ивановна. Проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной подготовки учителя физики : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 Елец, 2005 384 с. РГБ ОД, 71:06-13/71

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Теоретические основы проектирования информацион

ных образовательных технологий профессиональной педагоги

ческой подготовки , 21

§ 1.1. Информатизация образования как социальный заказ информа

ционного общества 21

1.1.1. Краткий анализ современных представлений об информационном обществ

1.1.2. Тенденции развития образования в информационном обществе 43

§ 1.2. Информационная образовательная технология: сущность и со

держание 55

1.2.1. Педагогическая технология как основа информационной образовательной технологии 55

1.2.2. Анализ современных трактовок понятия информационной образовательной технологии 67

1.2.3. Целостность как основной принцип проектирования информационных образовательных технологий 85

§ 1.3. Подготовка учителя физики как предмет проектирования 106

§ 1.4. Ведущие идеи проектирования информационных образова

тельных технологий 123

1.4.1. Принцип отбора профессионально значимой информации... 124

1.4.2. Принцип законосообразности 132

1.4.3. Принцип соответствия 143

1.4.4. Принцип адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий 148

Выводы: концептуальная модель ИОТ профессиональной подготов

ки учителя 157

Глава 2. Проектирование структурных элементов информаци

онной образовательной технологии профессиональной подго

товки учителя физики 163

§ 2.1. Проектирования целей и содержания обучения на основе

принципов целостности и отбора профессионально-значимой ин

формации 163

2.1.1. Ситуационный анализ прогностичности целей и содержания профессиональной подготовки учителя физики 166

2.1.2. Анализ реализации требований к формированию информационных умений будущего учителя 171

2.1.3. Анализ отражения в ГОС требований к фундаментализации образования 184

2.1.4. Основные этапы проектирования содержания профессиональной подготовки учителя физики 189

§ 2.2. Активизация процесса обучения в контексте разработки ИОТ 198

2.2.1. Краткий обзор активных методов и форм обучения в высшей школе 198

2.2.2. Деловая игра «Урок физики» 208

2.2.3. Методы и формы обучения, осуществляемые на базе ин

формационных технологий 218

§ 2.3. Проектирование средств ИОТ профессиональной подготовки

учителя физики 223

2.3.1. Учебно-педагогическое задание как средство ИОТ 223

2.3.2. Информационно-методический комплекс как средство ИОТ. 236

§ 2.4. Проектирование системы педагогического оценивания 240

Выводы: структурная модель информационной образовательной

технологии 257

Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация концептуаль

ных идей исследования 262

§ 3.1. Программы дисциплин, реализующих ИОТ профессиональной

педагогической подготовки 262

§ 3.2. Формирование информационных умений будущего учителя

физики 270

§ 3.3. Совершенствование средств педагогической диагностики в

процессе опытного преподавания 292

§ 3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 307

3.4.1. Подтверждение актуальности исследования 308

3.4.2. Внедрение структурных элементов ИОТ в процесс профессиональной подготовки учителя физики 315

3.4.3. Обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментального преподавания 326

Вьшоды: опытно-экспериментальное подтверждение теоретических

положений исследования 343

Заключение 345

Библиографический список литературы 349

Приложения 374 

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация является одним из основных факторов, влияющих на динамику развития современного общества. Информационные технологии позволяют оптимально использовать природные ресурсы, энергию, способствуют развитию человеческих способностей. Однако для реализации данных возможностей необходимо осуществлять адекватную требованиям информационного общества подготовку учащихся к жизни и подготовку специалистов к профессиональной деятельности.

Все это свидетельствует о необходимости совершенствования педагогического образования, т.к. только подготовленный на должном уровне учитель сможет обеспечить формирование информационной культуры подрастающего поколения, научить эффективно использовать положительный потенциал информационной среды и защищаться от ее негативных воздействий.

Следовательно, необходимы соответствующие коррективы целей, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущего учителя для того, чтобы высшее педагогическое образование насыщалось такими необходимыми для информационного общества качествами, как мобильность, ориентация на будущее, грамотное использование информационных технологий в профессиональной деятельности. Одним из способов решения данной проблемы является внедрение в учебный процесс информационных образовательных технологий (ИОТ) профессиональной педагогической подготовки.

В настоящее время необходимость информатизации высшего образования осознана на всех уровнях образовательных структур, и это положение закреплено нормативными документами. Например, одним из шести показателей государственной аккредитации, определяющих статус

вуза, является его информатизация. В федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной среды на 2002 - 2006 годы» предусматривается подготовка в образовательных учреждениях педагогических, административных и инженерно-технических кадров, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии. Важность этого процесса подчеркивается также фактом создания в 1996 г. Академии информатизации образования, которую возглавляет Я.А. Ваграменко.

Активно ведутся исследования методологического и методического характера, в которых изучаются проблемы подготовки и деятельности педагога в условиях информатизации как общества, так и образования (Г.В. Абрамян, Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.А. Извозчиков, Г.Л. Луканкин, А.Е. Марон, В.Л. Матросов, М.В. Швецкий и др.).

Следует отметить, что проблема совершенствования профессиональной подготовки учителя занимала и занимает важное место в психолого-педагогических и методических исследованиях. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отдельным пунктом выделена задача обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы В.А. Адольфа, Е.П. Белозерцева, В.И. Данильчу-ка, Г.П. Корнева, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, И.И. Легостаева, П.Е. Решетникова, Н.К. Сергеева, В.А. Сластенина, А.Н. Ходусова, Н.А. Шайденко, Н.В. Шароновой и др.

Проблемы совершенствования профессиональной подготовки учителя на базе использования образовательных технологий исследовали Е.В. Каширина, Н.Б. Лаврентьева, М.М. Левина, О.А Леонова, Т.Н. Нос-кова, А.И. Уман и др.

Однако многие важные задачи информатизации образования остаются нерешенными. Несмотря на то, что в исследованиях А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Д. Урсула раскрыты теоретические основы создания и использования информационных обучающих средств, а также некоторые дидактические аспекты создания ИОТ, до сих пор нет единого подхода к трактовке понятия «информационная образовательная технология». Проектирование информационных технологий обучения ведется в основном фрагментарно, применительно к отдельным элементам педагогической системы.

Нельзя не отметить также такие важные факторы, как изменение мотивации студентов, связанной с получением высшего образования, в частности, возросшую у них потребность приобретения в процессе учебы в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (А.Л. Денисова, Н.П. Пучков и др.). Между тем инерционность учебного процесса, преобладание вербальных методов обучения не позволяют сформировать навыки использования инновационных учебных технологий на должном уровне.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что в период широкой компьютеризации системы высшего образования не удалось значительно повысить эффективность образовательного процесса в педагогическом вузе. Ряд исследователей (А.И. Берг, Б.С. Гершунский, В.Б. Моисеев, В.М. Монахов и др.) отмечают, что современный уровень выпускников педагогических специальностей недостаточен для эффективного внедрения инноваций в процесс обучения общеобразовательной школы в связи с тем, что у них отсутствует система знаний, необходимая для работы в условиях современной информационной среды.

Экспоненциальный рост объема знаний стимулирует расширение

содержания образования, вследствие чего постоянно увеличивается число учебных дисциплин, которые будущие учителя должны усвоить в процессе обучения, и соответственно уменьшается время, отводимое на их изучение. Ориентация средней школы на профильное образование обуславливает постоянное обновление программ и учебных пособий, выпуск новой педагогической и методической литературы, хотя ее большая часть, к сожалению, остается невостребованной из-за отсутствия системных рекомендаций. В связи с этим обостряется противоречие между необходимостью в освоении педагогического опыта и не соответствующими огромному объему информации технологиями его передачи. Следовательно, возникает потребность в создании информационных педагогических средств труда на основе современных компьютерных баз данных.

Таким образом, профессиональное образование педагога не может быть эффективным без осмысления закономерностей и определения содержания, организационных методов и форм подготовки педагога в условиях информатизации образования, т.е. необходима разработка образовательных систем (в том числе ИОТ), решающих задачи модернизации, информатизации, стандартизации педагогического образования в высшей школе, нацеленных на внедрение в учебный процесс новых способов и технологий педагогической деятельности, интегрирующих накопленный опыт воспитания педагогических кадров и инновации.

Однако теоретико-методологические основы проектирования ИОТ только разрабатываются. Несмотря на то, что на развитие теории педагогического проектирования направлены работы Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, В.М. Монахова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионова и др., данная научная область находится в процессе обобщения эмпирических фактов и результатов исследований, т.е. в процессе становления; термин «педагогическое

проектирование» еще отсутствует в российской педагогической

энциклопедии.

Вышесказанного позволяет констатировать следующие противоречия:

- между необходимостью создания педагогических систем профессиональной подготовки, отвечающих глобальным задачам информатизации, модернизации и стандартизации образования, и слабо разработанными теоретико-методологическими основами их проектирования;

- между возрастающей потребностью системы образования в педагогических кадрах, адаптированных к работе в условиях вариативности и разноуровневости содержания образования, обновления учебно-методических комплектов и недостаточной разработанностью образовательных технологий, направленных на их подготовку; .

между необходимостью готовить человека к жизни в информационном обществе и недостаточной подготовленностью будущих учителей к решению данной задачи;

между объективной необходимостью в сохранении и трансляции накопленного педагогического опыта и отсутствием информационных систем, используемых в профессиональной педагогической деятельности. Таким образом, проектирование ИОТ профессиональной педагогической подготовки, формирование умений работать с современными средствами информации, создание и развитие баз данных, рассчитанных на профессиональное использование, — необходимость, диктуемая развитием общества. Вышесказанное позволяет сформулировать тему исследования: проектирование и применение информационных образовательных технологий профессиональной педагогической подготовки (на примере подготовки учителя физики).

Цель данного исследования: разработать теоретические основы

проектирования и применения информационных технологий профессиональной подготовки учителя физики.

Её достижение возможно на основе решения следующих задач:

- проследить генезис понятия «информационная образовательная технология» в контексте процесса информатизации общества и образования;

- сформулировать теоретические положения, определяющие методологию проектирования информационной образовательной технологии профессиональной подготовки учителя физики в высшей школе;

- уточнить цели и содержание профессиональной педагогической подготовки учителя физики в контексте тенденций социально-экономического развития информационного общества, модернизации общего образования и действующих стандартов педагогического образования;

- спроектировать структурную модель информационной образовательной технологии подготовки учителя физики, интегрирующую достижения профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей школе;

- разработать систему диагностики уровня сформированности педагогических и частнометодических умений учителя физики;

- на основе опытно-экспериментальной работы доказать эффективность созданной ИОТ профессиональной подготовки учителя физики.

Объект исследования - профессиональное образование учителя физики.

Предмет исследования - формирование профессиональных умений учителя физики на основе информационных образовательных технологий.

Методологическая основа исследования. Руководящие идеи:

- синергетики, на основе которой ИОТ рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации и подвергающаяся влиянию со стороны общества; соответственно основное внимание уделяется возникновению новых и перестройке структурных и содержательных компонентов педагогического образования;

- системности, согласно которой применяются такие закономерности проектирования ИОТ, как определение цели в рамках не создаваемой, а более общей системы, оценка проекта на основе временных издержек, использование логических методов и т.д.;

- целостности, согласно которой ИОТ является педагогической системой в том случае, если она спроектирована иерархично, раскрыты структурные связи между ее элементами, и назначение каждого элемента системы направлено на достижение основной цели.

Результаты философских, социологических, психологических и педагогических исследований:

- проблем становления и развития информационного общества (Р.Ф. Абдеев, Г.С. Батыгин, Т.П. Воронина, О.В. Долженко, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, Ф. Уэбстер, А.И. Шадрин и др.);

- психологических закономерностей обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.П. Ситников, Н.Ф. Талызина, Р. Хон и др.);

- теоретических основ педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаев, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.П. Пучков, В.Е. Радио-нов, В.А. Сластенин, Н.Л. Стефанова и др.);

- теоретических основ профессиональной педагогической подготовки (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);

- проблем разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.М. Бирштейн, А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, М.М. Левина, Ф. Янушкевич и др.);

- проблем информатизации образования (Г.Н. Александров,

Г.А. Бордовский, ЯЛ. Ваграменко, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, К.К. Колин, П.И. Образцов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- применения информационных технологий в обучении физике (Э.В. Бурсиан, А.С. Кондратьев, A.M. Коротков, В.В. Лаптев, В.Е. Медведев, А.И. Ходанович и др.).

Методы исследования. Теоретические:

- ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ философских, социологических, психологических, педагогических (в том числе методических) источников;

- анализ нормативных документов (в том числе стандартов высшего педагогического образования), регламентирующих подготовку учителя в высшей школе;

- аналогия и моделирование;

- обобщение педагогического опыта (в том числе собственного).

Экспериментальные:

- опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа);

- экспериментальное преподавание, качественная и статистическая обработка его результатов.

Гипотеза исследования: внедрение в учебный процесс педагогической высшей школы информационных образовательных технологий позволит осуществлять соответствующую запросам информационного общества подготовку учителя физики, если:

• информационная образовательная технология профессиональной педагогической подготовки разработана на основе теории и методологии педагогического проектирования и построена с учетом социально-экономических процессов, происходящих в информационном обществе;

• концептуальная модель ИОТ отражает педагогическую целостность процесса профессиональной педагогической подготовки;

• структурная модель ИОТ является непротиворечивой по отношению к действующим государственным образовательным стандартам высшего педагогического образования и включает в себя инвариантную и вариативную части; вариативная часть рассчитана на реализацию требований к подготовке учителя, обусловленных университетским статусом вуза, социально-культурными особенностями региона, развитием информационной среды;

• методы, формы и средства как структурные элементы ИОТ представляют собой оптимальное сочетание элементов профессионально-ориентированных систем обучения;

• соответственно особенностям развития информационной среды уделяется особое внимание формированию умений педагогически грамотно применять информационные технологии в учебном процессе и адекватно оценивать информацию, получаемую из различных источников информационной среды;

• использовать в качестве структурного элемента ИОТ информационно-педагогические базы данных, направленные на сохранение и трансляцию педагогического опыта и обеспечивающие преемственность в работе педагогических кадров.

Этапы и база исследования.

1989 - 2000 гг. - констатирующий эксперимент; цель - изучение состояния проблемы, подтверждение актуальности выбранной темы.

1994 - 2000 гг. - поисковый педагогический эксперимент; цель -апробирование отдельных элементов информационной технологии формирования профессиональных умений учителя физики.

1998 - 2004 гг. - контрольный педагогический эксперимент; цель -показать результативность использования разработанного варианта ИОТ в процессе профессиональной подготовки учителя.

-14-Исследование проводилось на базе физико-математического и инженерно-физического факультетов Елецкого государственного педагогического института, с 2000 г. — на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Положения, выносимые на защиту.

• На основе проведенного всестороннего анализа требований информационного общества к специалисту с высшим образованием, современных трактовок терминов «информатизация образования» и «информационная образовательная технология», влияния роста объемов информации и развития информационных технологий на структурные элементы педагогической системы, результатов внедрения информационных технологий в образовательный процесс информационная образовательная технология профессиональной педагогической подготовки определена как педагогическая система, интегрирующая накопленный опыт воспитания педагогических кадров и инновации и проектируемая в условиях стандартизации педагогического образования на основе следующих положений:

- система учитывает требования информационного общества к специалисту с высшим образованием, важнейшие из которых - профессиональная мобильность и владение основами информационной культуры;

- система нацелена на осуществление профессиональной педагогической подготовки на основе законосообразной педагогической деятельности;

- система реализует достижения информационных технологий при разработке каждого её структурного элемента.

• Методологической основой проектирования ИОТ являются принципы целостности, отбора профессионально значимой информации, законосообразности, соответствия, адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий, системное сочета ние которых позволяет обеспечить прогностичность, мобильность и технологичность профессиональной педагогической подготовки учителя физики.

• Педагогическую целостность ИОТ обуславливает понимание университета как открытого учреждения, осуществляющего постоянный анализ социально-экономических процессов в обществе и вносящего адекватные им изменения в цели и содержание педагогической подготовки.

• Качество профессиональной подготовленности учителя физики определяется как векторами развития информационного общества, так и состоянием культурно-образовательной среды (и ее информационной составляющей) университета.

• При формировании информационных умений будущего учителя, включающих предметный, пользовательский, оценочный, педагогический компоненты, особое внимание необходимо уделять формированию умений адекватно оценивать информацию, получаемую из различных источников информационной среды, и педагогически грамотно применять информационные технологии в учебном процессе, учитывая индивидуальные особенности и интересы учащихся.

• Уровень развития информационных технологий позволяет проектировать информационно-педагогические комплексы, направленные на сохранение и трансляцию педагогического опыта и обеспечивающие преемственность в работе педагогических кадров; информационно-педагогический комплекс представляет собой базу данных, ключевым полем которой являются структурные элементы содержания физического образования, и включающую такие поля, как качественные задачи, демонстрационный эксперимент, фронтальные лабораторные работы и опыты, работы физпрактикума, экспериментальные задачи, задачи повышенной сложности, элементы мультимедиа; указанный комплекс являет

ся категорией «педагогическое средство труда» как материальный объект, используемый учителем для конструирования учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции педагогического проектирования информационной образовательной технологии профессиональной подготовки учителя физики, в контексте которой достигнуты следующие результаты.

• Проанализирован генезис понятия «информационная образовательная технология», и на основании методологических принципов системности, целостности, синергетики выделены значимые признаки ИОТ как педагогической системы: открытость, обеспечивающая осознание задаваемых вне системы целей, и иерархичность структуры, обеспечивающая нацеленность всех элементов системы на достижение основной цели обучения.

• Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены научные основы проектирования информационных образовательных технологий, базирующихся на взаимосвязи социально-экономических процессов, происходящих в обществе, целей и содержания профессиональной педагогической подготовки.

• Выявлены значимые факторы культурно-образовательной среды, являющиеся дополнительными (по отношению к ГОС ВПО) источниками требований к профессиональной подготовленности учителя физики:

университетский статус вуза, обеспечивающий фундаментальность подготовки специалиста;

процессы реформирования, происходящие в общеобразовательных учреждениях;

экспоненциальное насыщение информационной среды.

• Обоснованы закономерности проектирования диагностично выраженных целей подготовки учителя физики в форме системы профессиональных умений, являющихся доминирующим элементом ИОТ и обу славливающих содержание остальных структурных элементов педагогической системы.

• Теоретически аргументирована на основе закономерностей контекстного, проблемного и деятельностного обучения и экспериментально подтверждена эффективность применения имитационно-ролевых игр в процессе подготовки учителя физики, что позволяет формировать сложное обобщенное умение, моделировать урок физики, базирующееся на знании физики, математики, педагогики, психологии, методики обучения физике.

• Показана необходимость создания средств педагогического труда, адекватных уровню развития информационных технологий, т.е. впервые обоснована потребность введения дидактической категории «педагогические средства труда», обусловленная, с одной стороны, обязательностью сохранения и трансляции лучшего педагогического опыта, с другой стороны, вариативностью содержания школьного физического образования, ставящей учителя перед необходимостью постоянно осуществлять выбор структурных элементов учебного процесса.

Теоретическая значимость:

• Сформулированное системное сочетание принципов - целостности, отбора профессионально значимой информации, законосообразности, соответствия, адекватности средств педагогического труда уровню развития информационных технологий - позволяет проектировать ИОТ как открытую систему, аккумулирующую педагогические, психологические, методические и информационные ресурсы на разном предметном материале, и определять структуру, характеристики и взаимосвязи её элементов.

• На основе анализа теорий обучения, психотехник, закономерностей педагогической акмеологии обоснованы преимущества осуществления процесса профессиональной педагогической подготовки на базе син теза основ контекстного, проблемного и деятельностного обучения, что

позволило уточнить содержание понятия «профессиональная педагогическая подготовка» как процесса освоения содержания образования на дея-тельностном (продуктивном) уровне, достижение которого является необходимым условием формирования системы педагогических умений, обеспечивающих качественную подготовленность будущего учителя физики.

• Подтверждена возможность реализации требования к прогностич-ности педагогической подготовки, осуществляемой на основе теоретически грамотно разработанного педагогического проекта.

• Спроектированная на основе системного анализа и синергетиче-ского подхода ИОТ в условиях стандартизации образования и сохраняющейся инерционности управления образовательными учреждениями обеспечивает мобильность системы формируемых педагогических умений за счет эффективного использования учебного времени, выделяемого на региональный компонент и курсы по выбору, что позволяет бесконфликтно внедрять элементы ИОТ в существующий учебно-воспитательный процесс.

• Сформировано содержание блока информационных умений будущего учителя физики, в том числе раскрыто содержание оценочной и педагогической составляющих данного блока.

Практическое значение.

• В процессе проектирования ИОТ уточнены и конкретизированы цели и содержание профессиональной педагогической подготовки учителя физики, а также сконструирована взаимосвязанная система методов, форм, средств диагностики, снимающая противоречие между необходимостью овладения будущим учителем основами педагогических технологий и преимущественно вербальными способами знакомства с ними.

• Разработанный (на примере специальностей 032100 «Математика»

и 032200 «Физика») механизм формирования содержания профессиональной педагогической подготовки может быть внедрен в учебный процесс на уровне преподавания отдельных дисциплин, что позволяет совершенствовать образовательный стандарт высшего педагогического образования.

• Разработана система проблемно-методических задач, являющаяся средством формирования педагогических умений; систематизирующим фактором является классификация задач по 4-м уровням сложности, соответствующая выделенным уровням усвоения знаний.

• Создана система педагогического оценивания уровня сформированное™ общедидактических и частнометодических умений будущего учителя на различных этапах его профессиональной подготовки, включающая как технологичные, так и индивидуализированные формы контроля.

• Разработана система спецкурсов, направленных на формирование педагогических умений, необходимость которых обусловлена различными источниками требований к профессиональной подготовленности учителя.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:

- опорой на результаты фундаментальных философских, социологических, психологических и педагогических исследований, в том числе на закономерности педагогического проектирования;

- теоретическим анализом и обобщением опыта использования информационных технологий в учебном процессе;

- продолжительностью опытно-экспериментальной работы, в ходе которой подтвердились основные теоретические положения исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

в процессе многократного обсуждения научных идей, основного содержания и экспериментальных данных на заседаниях кафедр педагогики и физики ЕГУ им. И.А. Бунина, методических советов физико-математического и инженерно-физического факультетов, на методических семинарах университета. Результаты исследований использовались при разработке системы государственной итоговой аттестации студентов, концепции повышения качества подготовки специалистов в Елецком университете, а также в подготовке учителей математики и физики в Орловском государственном университете.

Основные результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях в г. Москве (1997, 1999 -2004 гг.), г.г. Санкт-Петербурге - Айове (2003 г.), г. Липецке (1998 - 2000 гг.), г. Владивостоке (дистанционная, 2003), г. Ельце (1995 - 2003 гг.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.