Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста Гурьянова, Оксана Александровна

Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста
<
Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста
>



Гурьянова, Оксана Александровна. Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гурьянова Оксана Александровна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2010.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста 15

1.1. Психолого-педагогический аспект предшкольного образования как основа инновационного подхода в профессиональной подготовке студентов вуза 15

1.2. Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста в рамках компетентностного подхода 32

1.3. Модель подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста 57

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста 86

2.1. Изучение уровня подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста 87

2.2. Внедрение модели подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста 111

2.3. Проверка эффективности модели подготовки студентов вуза к работе С детьми предшкольного возраста 152

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Библиогра фический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в жизнедеятельности современного общества предопределяют корректировку профессиональной деятельности многих специальностей, в том числе и специалистов дошкольного образования. Меняются цели, стратегии, задачи и содержание профессиональной подготовки студентов вуза, которые становятся открытыми и неоднородными, способствуя тем самым формированию мышления, ориентированного на конструирование нестандартных форм и моделей реальной профессиональной деятельности.

Одно из существенных изменений в отечественной системе образования связано с выделением важного периода субъектного становления развивающейся личности – предшкольного образования (образования детей старшего дошкольного возраста). С связи с этим для специалиста дошкольного образования актуальной является направленность на проектность
и мобильность в решении профессиональных задач, что достигается приобретением компетентности. В этой связи актуализируется необходимость формирования профессиональной компетентности у студентов в условиях вуза.

Среди проблем, значимых для студентов в их будущей профессиональной деятельности в области предшкольного образования, отмечаются следующие:

- отсутствие равного доступа детей к предшкольному образованию создает трудности для последующего их развития и требует особую включенность педагогов в выравнивание стартовых возможностей старших дошкольников;

- наличие ситуации разрыва между показателями развития личности ребенка, используемые в разных дошкольных образовательных учреждениях
и показателями, применяемыми на выходе из детского сада и при приеме ребенка в школу, диктует особую деятельность взрослых по отбору содержания подготовки детей к школе;

- пополнение содержания предшкольного образования новыми информационными дидактическими единицами осуществляется за счет дублирования содержания начальной школы без учета интересов, возможностей и способностей детей, а также требует корректировки профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования.

С этих позиций подготовка студентов дошкольного образования
к работе с детьми предшкольного возраста становится важнейшей педагогической задачей государственного уровня, что отражено
в нормативных документах («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» от 17 июня 2003 года, «Федеральная целевая программа развития образования на 2005-2010 годы», Письмо Министерства образования и науки РФ «О методических рекомендациях по апробации моделей образования детей старшего дошкольного возраста» (25 декабря 2006 года) и др.

Изучение состояния и тенденций системы профессионального образования показало разрозненность существующих теорий, отсутствие педагогически обоснованной системы организации подготовки студентов
к работе с детьми предшкольного возраста. Вместе с тем для решения проблемы имеются достаточные предпосылки.

Особую роль в этом контексте играют исследования теоретических
и практических аспектов профессионального образования, содержания
и технологии подготовки студентов в процессе вузовского образования, использования компетентностного подхода к данному процессу, представленные отечественными и зарубежными учеными (В.И. Андреев,
Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Н.Ф. Радионова,
В.А. Сластенин, Дж. Стретч, А.П. Тряпицына и др.).

Анализ современного состояния проблемы подготовки студентов дошкольного образования позволяет обозначить противоречия:

- между потребностью предшкольного образования как образования детей старшего дошкольного возраста в компетентных кадрах и недостаточной научно обоснованной системой профессиональной подготовки студентов
для работы с этой возрастной категорией детей;

- стремлением изменить направленность и содержание подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста и отсутствием гибких технологий его осуществления.

В области научной теории тоже существуют противоречия как в ряду понятий, связанных с различными видами компетентностей, их наполнением, соотношением компетентностей и компетенции, так и в поиске путей подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы пути обновления процесса подготовки студентов
в вузе, направленного на формирование профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста.

Изучение психолого-педагогической, учебно-методической литературы
и педагогического опыта показало отсутствие общей концепции, системности
в использовании средств и организации комплексных условий подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста, что характеризует одну из острейших проблем профессионального педагогического образования.

Таким образом, научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста».

Цель исследования: повышение у студентов уровня профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста,
на основе разработанной модели подготовки в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов вуза к работе
с детьми предшкольного возраста.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- выбор компетентностного подхода как акцентирование деятельностной направленности профессионального образования студентов на подготовку их
к работе с детьми предшкольного возраста позволяет отобрать содержание обучения и придать ему направление, адекватное социальной потребности;

- разработка и внедрение технологии профильной подготовки студентов
к работе с детьми предшкольного возраста обеспечивает обновление форм, средств и методов обучения и достижение ожидаемого результата профессионального образования;

- согласование компетентностного подхода и технологии профильной подготовки возможно в рамках модели подготовки студентов вуза к работе
с детьми предшкольного возраста;

- эффективность модели подготовки студентов вуза определяется сформированностью профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

  1. На основе анализа теории и практики профессионального образования в вузе раскрыть и охарактеризовать процесс подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста, степень разработанности данной проблемы на современном этапе и определить понятийно-категориальное поле исследования.

  2. Обосновать необходимость выбора компетентностного подхода
    и внедрения разработанной технологии профильной подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста.

  3. Разработать концептуальные основы модели подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста и экспериментально проверить ее эффективность.

  4. Выявить уровень сформированности у студентов профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимодействии; дидактический метод познания как основа научной педагогики; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений и процессов.

Использование положений методологии обусловило уточнение
и разработку категориального аппарата исследования; а также научное описание изучаемых педагогических факторов и явлений, их анализ
и экспериментальную проверку.

Теоретической основой явились положения: о профессиональном образовании (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, Ю.И. Тургининова и др.); подготовке студентов вуза (Т.И. Бабаева,
М.И. Богомолова, Л.М. Волобуева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Дыбина,
Т.И. Ерофеева, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.Б. Крулехт, Т.А. Куликова,
Н.А. Морева и др.); об инновационных технологиях обучения в системе высшего профессионального образования (В.П. Беспалько, П.Ф. Зибров,
Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.Д. Поляков, И.В. Руденко и др.); закономерностях и особенностях личностного развития детей предшкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец,
С.Л. Рубинштейн и др.); о необходимости работы с детьми предшкольного возраста (Т.И. Бабаева, Н.Ф. Виноградова, А.Н. Джуринский, Т.Н. Доронова, Т.И. Ерофеева, Н.М. Конышева, Е.Е. Кравцова, М.Ю. Стожарова и др.);
о моделировании и конструировании педагогического процесса
(С.И. Архангельский, Л.Н. Бережнова, А.М. Новиков и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ научной, педагогической, психологической, философской литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ собранных данных); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; опросные методы, изучение документации, опыта педагогической деятельности, методы математической статистики).

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»; муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 50, 92, 112, детские сады № 140, 179 автономного некоммерческого объединения дошкольного образования «Планета детства «Лада», муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского и юношеского творчества» г.о. Тольятти.

На разных этапах исследования участвовало 396 человек: 204 студента очной и заочной форм обучения, 34 преподавателя педагогического факультета Тольяттинского государственного университета, 158 воспитателей старших возрастных групп дошкольных учреждений.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировались философские, психолого-педагогические положения по проблеме исследования, определялась цель, уточнялась исходная гипотеза, формулировались задачи исследования, разрабатывались теоретические основы исследования, программа и логика прохождения эксперимента; был проведен констатирующий эксперимент
и анализ его результатов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) конкретизировались теоретические позиции исследования, разрабатывалась и внедрялась модель подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста, проектировалась технология профильной подготовки, определялись критерии и показатели эффективности реализации модели и ее блоков.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись положения, оформлялся текст диссертационного исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

- выявлены научные взгляды относительно целей, содержания процесса подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста; установлено, что современное дошкольное учреждение испытывает потребность в компетентных специалистах, адекватных его потенциалу
и тем динамичным изменениям, которые происходят в обществе (в сфере предшкольного образования) и в соответствии с которыми требуется корректировка профессиональной деятельности педагогов, что, в свою очередь, актуализирует поиск путей подготовки таких специалистов в условиях вуза;

- уточнено понимание подготовки студентов дошкольного образования
с позиций компетентностного подхода как процесса, адаптированного
к инновационным изменениям в образовании и гибко реагирующего
на запросы общества относительно работы с детьми предшкольного возраста;

- определены характерные признаки технологии профильной подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста: вариативность, уровневая дифференциация, активизация самостоятельности;

- выверены новые функциональные возможности моделирования
в профессиональной подготовке студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста, а именно: согласование компетентностного подхода
и технологии профильной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснован выбор компетентностного подхода как акцентирование деятельностной направленности профессионального образования, обеспечивающего совершенствование подготовки студентов вуза к работе
с детьми предшкольного возраста, выраженное в обновлении содержания, форм, средств и методов обучения;

- выявлены действенные механизмы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки студентов
к работе с детьми предшкольного возраста: уровневой дифференциации
и активизации самостоятельности, положенных в основу технологии профильной подготовки;

- раскрыты концептуальные основы модели подготовки студентов вуза
к работе с детьми предшкольного возраста: научная и диагностическая обоснованность содержания; обеспечение системного, междисциплинарного, деятельностного аспектов подготовки; согласование компетентностного подхода и технологии профильной подготовки студентов, направленное
на формирование у них профессиональной компетентности, значимой
для работы с детьми предшкольного возраста;

- дополнена характеристика профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, показателями, адекватными социальной потребности: владение знаниями о возрастных особенностях детей предшкольного возраста; желание выделять существующие проблемы предшкольного образования; умение устанавливать содержательный контакт с детьми предшкольного возраста и их родителями и диагностировать компетентности детей предшкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста в условиях вуза и придать ей направление, адекватное социальной потребности. В практику работы вузов может быть внедрена модель подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста, а также технология профильной подготовки, ориентированная на формирование профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, содержательное наполнение которой может уточняться в зависимости от социальных и образовательных запросов общественности при сохранении технологических этапов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сравнительными методиками определения эффективности модели подготовки студентов вуза
к работе с детьми предшкольного возраста; репрезентативностью выборки контингента испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора
в качестве преподавателя кафедры «Дошкольная педагогика и психология» ТГУ, научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, педагогического колледжа, на заседаниях кафедры «Дошкольная педагогика и психология» ТГУ, использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Самарской области, в лекциях, на семинарских и практических занятиях в ТГУ, УГПУ им. И.Н.Ульянова, в Набережночелнинском государственном педагогическом институте.

Основные положения исследования получили одобрение
на международных научно-практических конференциях: «Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы» (Тольятти, 2010), «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы науки, экономики и образования ХХI века» (Самара, 2010).

Разработанные автором дисциплина «Проблемы предшкольного образования на современном этапе», спецкурс «Проектирование процесса подготовки ребенка к школе», спецсеминар «Предшкольная пора» включены
в учебные планы Тольяттинского государственного университета. Модель подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста внедрена преподавателями кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института.

По итогам исследования опубликовано 15 работ (общий объем 29,65 п.л.), в том числе две статьи в издании, включенном в реестр ВАК МО и Н РФ.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении показателей сформированности профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста; внедрении результатов исследования в практику вузов и дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предшкольное образование становится потребностью в социальной жизни общества. С этих позиций подготовка студентов вуза к работе
с детьми предшкольного возраста требует целенаправленного процесса обновления содержания, форм, средств и методов их обучения.

2. Компетентностный подход как акцентирование деятельностной направленности образования студентов на подготовку к работе с детьми предшкольного возраста позволяет дифференцировать значимые
для студента проблемы в области предшкольного образования, а также выделять составляющие компоненты профессиональной компетентности
для решения практических задач, определять отбор содержания подготовки студентов в сфере предшкольного образования.

3. Технология профильной подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста выражается в вариативности (проявляющейся
в подаче материала, структурно-логической схеме его изучения), уровневой дифференциации (обеспечивающей индивидуализацию обучения), активизации самостоятельности студентов (побуждающей и усиливающей собственную инициативу) и располагает действенными механизмами управления учебно-познавательной деятельностью, позволяющими обновлять формы, средства
и методы обучения и повышать уровень профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста.

4. Модель подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста представляет целостность блоков: целевого (цель, задачи); содержательного (компетентностный подход; мотивационно-потребностный, информационный, деятельностный компоненты профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста; технология профильной подготовки); организационно-процессуального (принципы, педагогические условия); результативного (критерии, показатели, рефлексия согласования и результат) и осуществляет функцию согласования процессов обновления содержания, форм, средств и методов обучения студентов.

5. Показатели и уровни сформированности у студентов профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, характеризуются степенью осведомленности студентов о проблемах предшкольного образования и о работе с детьми предшкольного возраста, овладения способами устанавливать содержательный контакт с детьми предшкольного возраста и их родителями, диагностировать компетентности детей предшкольного возраста, адекватностью, целенаправленностью и самостоятельностью использования способов организации и проведения работы с детьми в практической деятельности для достижения результата, отражают эффективность внедрения модели подготовки в вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего в себя 270 наименований), 21 таблицы, 2 рисунков, 19 приложений.

Подготовка студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста в рамках компетентностного подхода

Теоретическая значимость исследования: - обоснован выбор компетентностного подхода как акцентирование деятельностной направленности профессионального образования, обеспечивающего совершенствование подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста, выраженное в обновлении содержания, форм, средств и методов обучения; выявлены действенные механизмы управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста: уровневой дифференциации и активизации самостоятельности, положенных в основу технологии профильной подготовки; раскрыты концептуальные основы модели подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста: научная и диагностическая обоснованность содержания; обеспечение системного, междисциплинарного, деятельностного аспектов подготовки; согласование компетентностного подхода и технологии профильной подготовки студентов, направленное на формирование у них профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста; дополнена характеристика профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, показателями, адекватными социальной потребности: владение знаниями о возрастных особенностях детей предшкольного возраста; желание выделять существующие проблемы предшкольного образования; умение устанавливать содержательный контакт с детьми предшкольного возраста и их родителями и диагностировать компетентности детей предшкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций перестроить традиционную систему подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста в условиях вуза и придать ей направление, адекватное социальной потребности. В практику работы вузов может быть внедрена модель подготовки студентов к работе с детьми предшкольного возраста, а также технология профильной подготовки, ориентированная на формирование профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, содержательное наполнение которой может уточняться в зависимости от социальных и образовательных запросов общественности при сохранении технологических этапов. Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: системным подходом к исследуемой проблеме; комплексной методикой, адекватной объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; единством теоретического и экспериментального исследования; сравнительными методиками определения эффективности модели подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста; репрезентативностью выборки контингента испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. В диссертации представлен опыт работы научной и педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры «Дошкольная педагогика и психология» ТГУ, научного руководителя экспериментальных дошкольных образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, педагогического колледжа, на заседаниях кафедры «Дошкольная педагогика и психология» ТГУ, использовались для слушателей института повышения квалификации воспитателей Самарской области, в лекциях, на семинарских и практических занятиях в ТГУ, УГЛУ им. И.Н.Ульянова, в Набережночелнинском государственном педагогическом институте.

Основные положения исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы» (Тольятти, 2010), «Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы науки, экономики и образования XXI века» (Самара, 2010).

Разработанные автором дисциплина «Проблемы предшкольного образования на современном этапе», спецкурс «Проектирование процесса подготовки ребенка к школе», спецсеминар «Предшкольная пора» включены в учебные планы Тольяттинского государственного университета. Модель И подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста внедрена преподавателями кафедры дошкольной педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института.

По итогам исследования опубликовано 15 работ (общий объем 29,65 п.л.), в том числе две статьи в издании, включенном в реестр ВАК МО и Н РФ.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении показателей сформирован ности профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста, организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки студетх вуза к работе с детьми предшкольного возраста; внедрении результатов исследования в практику вузов и дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Модель подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста

Анализ определений понятия «инновации» позволяет сделать следующие выводы: инновационные процессы должны являться объектом прогнозирования и управления, иметь ориентацию на конечный результат прикладного характера, и обеспечивать технический, экономический или социальный эффект.

В рамках данного исследования интерес представляет рассмотрение понятия «инновации» как нововведения в педагогической деятельности (Н.В. Килинская), как изменение в содержании и технологии обучения с целью повышения их эффективности, совокупности новых педагогических средств и профессиональных действий преподавателя, при их реализации в учебном процессе вуза (А.И. Ходанович, Н.Р. Юсуфбекова), как дидактическое, методическое, организационно-техническое изменение, ориентированное на совершенствование подготовки студентов (А.Ф. Кузьменко).

В этом контексте значимым становится определение инноваций, направленных на совершенствование подготовки студентов как целенаправленных прогрессивных изменений, вносящих в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики как отдельных ее компонентов, так и самой образовательной системы в целом (М.В. Ретивых) [233]. Представленные определения подтверждают то, что результат инновационных процессов в профессиональном образовании совершенствование подготовки студентов вуза. Сущностью совершенствования подготовки студентов является последовательная закономерная смена содержания, форм, методов в процессе перехода обучения на более высокую стадию. Рассматривая совершенствование подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста, особое внимание следует уделить способам его реализации. За основу были взяты этапы совершенствования подготовки студентов, выделенные П.И. Пидкасистым: 1) разработка критериального аппарата и измерителей состояния педагогической системы, подлежащей совершенствованию (данный этап также предполагает выявление потребности в совершенствовании);

2) всесторонняя проверка и оценка качества педагогической системы для определения необходимости ее совершенствования с помощью специального инструментария (результатом второго этапа должны стать сведения о том, что необходимо реформировать устаревшее, неэффективное, нерациональное);

3) поиски образцов педагогических решений, которые носят опережающий характер и могут быть использованы для моделирования совершенствования (в процессе реализации третьего этапа производится анализ существующих педагогических технологий и намечаются новые педагогические конструкции);

4) всесторонний анализ научных разработок, содержащих творческое решение актуальных педагогических проблем;

5) проектирование модели педагогической системы в целом или ее отдельных частей (создается проект совершенствования с конкретными заданными свойствами, отличающимися от традиционных вариантов);

6) проработка практического осуществления известного закона перемены труда (перед внедрением в практику совершенствования необходимо точно рассчитать его практическую значимость и эффективность);

7) внедрение в практику, разработка программы эксперимента, мониторинг его результатов, введение необходимых корректив, итоговый контроль;

8) введение в профессиональную лексику новых понятий или переосмысление прежнего профессионального словаря (при отработке терминологии для ее внедрения в практику руководствуются принципами диалектической логики, теории отражения, конвенциальности) и др.

Совершенствование подготовки студентов охватывает различные направления и применимо к ряду объектов. По мнению М.В. Ретивых, направлениями и объектами совершенствования подготовки студентов являются: разработка концепций и стратегий развития образования и образовательных учреждений; обновление содержания образования; изменение и разработка новых технологий обучения и воспитания; проектирование новых моделей образовательного процесса; обеспечение психологической, экологической безопасности учащихся; разработка здоровьесберегающих технологий обучения; обеспечение успешности обучения и воспитания; мониторинг образовательного процесса и развития учащихся; разработка учебников и учебных пособий нового поколения и др.

В нашем исследовании совершенствование подготовки студентов рассматривается как целенаправленный процесс обновления, связанный с дидактическими, методическими, организационно-процессуальными изменениями, направленными на повышение качества и эффективности подготовки студентов дошкольного образования к работе с детьми предшкольного возраста.

Совершенствование подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста предполагает использование определенных критериев, позволяющих судить об эффективности данного процесса. Для нас актуальна следующая совокупность педагогических критериев: новизна, высокая результативность, возможность творческого применения в массовом опыте (В.А. Сластенин).

Изучение уровня подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста

Принцип индивидуализации учебной деятельности направлен на создание наиболее благоприятных условий реализации каждым обучаемым целей обучения. В содержание данного принципа входят доступность, последовательность, целостность обучения, реализация которых возможна путем структурирования содержания.

Принципы рефлексивности, партнерского взаимодействия, свободы личного выбора и ответственности за него можно объединить в одну группу, так как они определяют условия для творческого подхода к организации взаимоотношений между педагогом и учащимися.

Таким образом, реализация технологии предусматривает следующее:

1) разработку и обоснование цели, содержания образования и технологии достижения результата;

2) проектирование педагогических технологий, в основе которых стандарт образования (в нашем случае, государственные стандарты дошкольного и высшего образования) и квалификационная характеристика специалиста дошкольного профиля;

3) использование принципов построения технологии (деятельной активности, индивидуализации, партнерского взаимодействия, рефлексивности, свободы выбора и ответственности за него).

Ключевым звеном любой технологии является детальное определение конечного результата и контроль его достижения. Процесс только тогда получает статус технологии, когда он заранее спрогнозирован, определены конечные свойства продукта и средства для его получения, сформированы условия для осуществления процесса.

Выбор педагогической технологии для нашего исследовании определялся критериями: соответствие научной концепции технологии реалиям и возможностям студента; достаточная системность и системная совместимость технологии с имеющимся педагогическим процессом; достаточная управляемость технологии; возможность разработки диагностического инструментария; оценка эффективности новой технологии в сравнении с имеющимися результатами; воспроизводимость (данные об опыте применения технологии).

Философской основой проектируемой педагогической технологии профильной подготовки служат положения о важности предшкольного образования и профессиональной подготовки студентов к данному процессу.

При реализации экспериментальной программы необходима технология, располагающая действенными средствами управления учебно-познавательным процессом, позволяющая выбирать оптимальные формы и методы обучения, усиливающие компоненты подготовки.

Такой технологией может быть технология профильной подготовки, которая отражает вариативность (проявляющуюся в подаче материала, структурно-логической схеме его изучения), уровневую дифференциацию (обеспечивающую индивидуализацию обучения: темп изучения учебного материала и выбор исследовательских задач определенной сложности), направлена на активизацию самостоятельности студентов (побуждающую, усиливающую инициативу и обеспечивающую развитие потребности в профессиональных знаниях и умениях). Эта технология располагает действенными механизмами управления учебно-познавательной деятельностью, позволяющими обновлять формы, методы и средства обучения, что обусловливает повышение уровня профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста.

Таким образом, дисциплина по проблемам предшкольного образования по содержанию может быть фундаментом для других теоретических и специальных дисциплин в. процессе профессиональной подготовки студентов. На основе полученных данных нами составлена рабочая программа изучаемой дисциплины со структурно-логической схемой ее изучения.

Организационно-процессуальный блок. Реализация содержания подготовки студентов вуза к работе с детьми предшкольного возраста осуществляется в ходе организационно-процессуального блока, который включает в себя принципы и педагогические условия: общепедагогические (научности, систематичности, последовательности и доступности) и специфические (целостности, системности, междисциплинарности, интеграции, динамичности, гуманизации, индивидуализации и дифференциации). Данные принципы отражают объективные закономерности в содержании современного образования специалистов дошкольного профиля, интеграции различных областей знания и связи целей проектирования с определением средств и достижением конкретного результата. Рассмотрим некоторые наиболее значимые для нас принципы.

Принцип системности позволяет рассматривать инвариантные и вариантные элементы в содержании подготовки как единое целое с многообразными связями внутри них.

Принцип целостности определяет полноту необходимых теоретических и практических знаний и умений в профессиональной подготовке специалистов дошкольного воспитания, их согласованность с частными целями подготовки к работе с детьми предшкольного возраста.

Принципы междисциплинарности и интеграции ориентируют содержание подготовки на связь с различными дисциплинами учебного плана (особенно с дошкольной педагогикой, детской психологией, теориями и методиками дошкольного образования).

Проверка эффективности модели подготовки студентов вуза к работе С детьми предшкольного возраста

Дисциплина «Проблемы предшкольного образования на современном этапе» нацелена на формирование у студентов профессиональной компетентности, значимой для работы с детьми предшкольного возраста. Изучение данной дисциплины способствует решению следующих задач: овладение знаниями основных психолого-педагогических аспектов предшкольного образования, умениями планировать, организовывать и проводить работу с детьми предшкольного возраста и их родителями, способами и инструментами организации работы с детьми предшкольного возраста.

«Профессиональный» аспект учебной программы выражается, во-первых, включением в содержание учебного материала, адекватного общим целям обучения в вузе и частным целям специальной подготовки, а во-вторых, указанием в тексте (в соответствующих темах) заданий, предполагающих определенные виды деятельности по усвоению тем. В деятельности по усвоению тем формируются обобщенные приемы системного анализа конкретного объекта. С этой целью использовались творческие задания, моделирующие профессиональные ситуации, с которыми будущий специалист может столкнуться в практической деятельности. Главная функция учебной программы состоит не только в фиксации объема и содержания знаний о работе с детьми предшкольного возраста, но и в методе его изучения.

Названия разделов программы выделяют устойчивые «основы» дисциплины, ее теоретический «фундамент». Программа дисциплины состоит из двух разделов: «Теоретические основы предшкольного образования» и «Технологические аспекты подготовки детей предшкольного возраста».

Изучение дисциплины базируется на основе полученных студентами знаний в области общей педагогики, истории педагогики, возрастной психологии, дошкольной педагогики, теории и методики развития речи детей дошкольного возраста, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики художественного развития детей дошкольного возраста, теории и методики математического развития детей дошкольного возраста.

Дисциплина рассчитана на 100 часов, из которых 28 отводится на лекционные занятия, 28 — практические, 44 - на самостоятельную работу студентов.

В первый раздел дисциплины «Теоретические основы предшкольного образования» вошли такие темы, как «Понятие и сущность предшкольного образования», «Исторический анализ основополагающих идей по проблемам предшкольного образования», «Основные исследования проблем предшкольного образования», «Место и цели предшкольного образования в системе непрерывного образования», «Концептуальные основы предшкольного образования». Рассмотрение основных принципов государственной политики позволило будущим педагогам получить представления о приоритетах в организации, основных целях и задачах предшкольного образования, познакомиться с нормативными документами по данной проблеме. Это способствовало осознанию необходимости осуществления воспитательно-образовательного процесса с детьми предшкольного возраста на более высоком уровне.

Второй раздел «Технологические аспекты подготовки детей предшкольного возраста» включил в себя следующие темы: «Задачи, содержание, формы и методы психолого-педагогической диагностики в системе предшкольного образования», «Проектирование содержания предшкольного образования», «Особенности организации целостного педагогического процесса в условиях предшкольного образования», «Познавательная потребность детей — яркий признак готовности детей к школе», «Особенности проектирования образовательной среды в условиях предшкольного образования, обеспечивающей развитие у детей познавательной потребности», «Игры, задания и упражнения, позволяющие поддерживать у детей предшкольного возраста познавательные потребности», «Организация развивающего пространства в условиях семьи детей предшкольного возраста», «Предшкольное образование детей с ярко выраженными особенностями индивидуального развития»,

«Преемственность целей, задач, форм и методов работы дошкольного образовательного учреждения и начальной школы; взаимодействие с семьей». При изучении данного раздела студенты знакомились с основными показателями готовности детей к обучению в школе. Изучение психологических и педагогических основ предшкольного образования, предусмотренное содержанием дисциплины, формировало у будущих педагогов правильное представление о важнейших категориях теории и практики предшкольного образования, о задачах, которые должны решать педагоги, осуществляющие воспитательно-образовательный процесс. Студенты знакомились с основными методами и формами работы с детьми предшкольного возраста, что ориентировало будущих педагогов на использование активных способов организации воспитательно-образовательного процесса (проблемные ситуации, эксперименты, игровые технологии и др.).

Программа рассматриваемой дисциплины составлена на основе полученных данных, характеризующих практическое значение отдельных разделов, тем предмета. Нельзя не учитывать, что внутри дисциплины существуют логические связи между темами, а некоторые темы нужны для- изучения других дисциплин. Поэтому необходимо было разработать структурно-логическую схему изучения дисциплины «Проблемы предшкольного образования на современном этапе».