Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Танаева Замфира Рафисовна

Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями
<
Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями
>



Танаева Замфира Рафисовна. Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Челябинск, 2005. - 208 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

1.1. Состояние проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педагогики 16

1.2. Педагогическая система подготовки студентов вуза — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями 37

1.3. Педагогические условия подготовки студентов вуза — будущих юристов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями 65

Выводы по первой главе 96

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА К РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

2.1. Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов вуза - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями 99

2.2. Методические аспекты подготовки студентов вуза — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями 123

2.3. Обобщение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов вуза - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями 143

Выводы по второй главе 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 185

Введение к работе

Глобальные изменения в жизни общества, в производственных отношениях, социально-экономические преобразования в целом неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования, обусловливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, определяют новое видение роли образования в его развитии. Сегодня образование не может ограничиться только передачей социокультурных норм, а предполагает развитие у обучаемого умения находить и осваивать социально-экономическую, социально-статусную, социально-психологическую сферы, которые позволили бы личности свободно самореализоваться, быть способной к гибкой смене способов и форм жизнедеятельности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы профессионального высшего образования, поиска новых подходов к проблемам цели и содержания обучения, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки, соответствующей требованиям новых социальных условий общественного развития.

Решение задачи коренного улучшения системы высшего образования предполагает и повышение качества подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Проблема подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями обусловлена напряженной криминальной обстановкой среди несовершеннолетних, а также недостаточно эффективной профилактической работой с данной категорией лиц. На фоне роста общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, на сегодняшний день, отмечается также усиление жестокости и общественной опасности подростковых преступлений. Растет число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Почти две трети всех грабежей, краж, разбоев, совершенных группой лиц, происходят при участии подростков. Групповая преступность подростков все

4 более отличается признаками организованности с характерными для нее сплоченностью и устойчивостью, сращиванием со взрослым криминалитетом /63/. Негативные тенденции в динамике преступности среди несовершеннолетних вызывают особую озабоченность общества и государства. В последнее время увеличилось число издаваемых нормативных правовых актов, посвященных проблеме преступности среди несовершеннолетних. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 года № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 22 апреля 2005 года) определяет основные направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Правительство Челябинской области в региональной программе на 2001-2005 годы «Дети Южного Урала» одной из задач по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних отмечает проведение научно-исследовательских работ в области реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей, а также организацию подготовки и повышения квалификации кадров, работающих с несовершеннолетними правонарушителями, поскольку для выполнения задач по профилактике правонарушений несовершеннолетних необходимы высококвалифицированные кадры. Так, по данным ГУВД Челябинской области, всего 50 % сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих профилактическую работу с несовершеннолетними, доставленными в органы внутренних дел за различные правонарушения, имеют высшее юридическое и педагогическое образование.

Профессионализм сотрудников, осуществляющих работу с несовершеннолетними правонарушителями, во многом зависит и от уровня соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к их работе. К примеру, проведенный анализ рабочих учебных программ по различным дисциплинам, изучаемым в высших юридических учебных заведениях, пока-

5 зал, что они создают необходимую психологическую основу для подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, играют определенную роль в повышении правовых знаний в данной области, вместе с тем они не учитывают специфику работы с данной категорией лиц. Кроме этого, отдельные аспекты подготовки к этому виду деятельности рассматриваются в разных дисциплинах обособленно, поэтому можно сделать вывод о том, что вопрос о целенаправленной специальной подготовке квалифицированных кадров к работе с несовершеннолетними правонарушителями еще не занял должного места в теории и практике вузов. Для обеспечения высокого уровня подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, способных решать профессиональные задачи в условиях изменяющейся социально-политической обстановки, качественного роста преступности среди несовершеннолетних, необходимо решить проблему научно обоснованного построения всего учебно-методического процесса подготовки студентов к данному виду деятельности. Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна быть организованным, целенаправленным процессом обучения, обеспечивающим комплексное получение необходимых научных правовых и психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих успешно решать проблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних.

Анализ научной литературы показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки концепций качественной профессиональной подготовки к работе с несовершеннолетними правонарушителями. В психолого-педагогических исследованиях подробно проанализирована психологическая характеристика личности, правосознание несовершеннолетнего правонарушителя, источники его криминогенной деформации (М.А. Алемаскин, С.А.Беличева, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Кучинская, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева и др.). Большой вклад в создание целостной системы профилактики правона-

6 рушений несовершеннолетних внесли своими исследованиями Ю.М. Аксенов, СИ. Андреев, Р.А. Базаров, А.С. Белкин, СВ. Григорьева, Е.Н. Измайлова, Ф.Г. Ильин, В.Н. Казанцев, Л.Н. Онищук, Н.И. Пашинина, Ю.И. Юрич-ка и др., которые разработали различные подходы к воспитательной работе с трудными подростками, изучили правовые и методологические вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, криминологические аспекты предупреждения преступности несовершеннолетних, вопросы педагогической диагностики отклонений в поведении несовершеннолетних. Активно разрабатывается теория подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (СИ. Андреев, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.). В научных трудах рассматриваются проблемы профессиональной подготовки студентов юридического профиля (М.Б. Иванова, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, Ю.И. Маношкина, Г.А. Мухина, П.В. Чурсина и др.). Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта в исследуемом аспекте. Вместе с тем проблема, рассматриваемая в настоящем исследовании, до сих пор остается еще не полностью решенной, то есть: по-прежнему недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; не стало предметом изучения создание научно обоснованной педагогической системы ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современной науки (психологии, педагогики, права, специальных предметов и методик их преподавания); не в полной мере изучены педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:

социально-педагогического характера - с одной стороны, обострением проблемы подростковой преступности и возросшей потребностью общества в связи с этим в высококвалифицированных специалистах для работы с несовершеннолетними правонарушителями, с другой — пока еще не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в подготовке кадров, способных успешно решать шроблему преступности и безнадзорности несовершеннолетних;

научно-педагогического характера - с одной стороны, между существованием большого количества исследований, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних, с другой - недостаточной теоретической разработанностью системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями;

научно-методического характера - с одной стороны, между существующими требованиями к качеству знаний студентов вуза в этой области, с другой - недостаточностью содержательно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов и условий организации педагогического процесса в высших учебных заведениях по подготовке студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями».

В исследовании введено ограничение: подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями рассматривается на примере подготовки будущих юристов.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза

8 к работе с несовершеннолетними правонарушителями, а также комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

В соответствии с поставленной целвкибыла выдвинута гипотеза исследования, построенная на следующих предположениях:

  1. Теоретико-методологической стратегией исследования является междисциплинарно-правовой подход.

  2. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система, определяющаяся интеграцией ее компонентов (правового, психолого-педагогического, поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности студентов - будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  3. Педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями должна предусмотреть такой комплекс педагогических условий (использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»), который бы учитывал назначение и содержание деятельности будущего юриста в данной области, социальный заказ общества в высококвалифицированных кадрах, возможности междисциплинарно-правового подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи: 1. Провести анализ состояния проблемы подготовки студентов вуза к работе

с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педаго-

9 гики с целью определения исторических аспектов ее возникновения и перспективных направлений развития.

  1. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-правовой подход», «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями».

  2. Разработать на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическую систему подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  3. Выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  4. Разработать пакет методико-технологических программ и указаний для преподавателей и студентов в целях совершенствования процесса подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Общей теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в диалектико-материалистической теории познания, теории системного подхода, интеграции наук (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, Э.Н. Гусинский, B.C. Садовский, Э.Г. Юдин, У.Р. Эшби и др.); теории развигия личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Э.Ф.Зеер, В.П. Зинченко, И.Я. Лернер и др); общей и профессиональной педагогике (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязин-ский, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Ю. Никитина, Г.М.Романцев, В.Д. Семенов, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Тулъкибаева и др.); теории междисциплинарного подхода (П.Я. Гальперин, И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Максимова, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.); теории правового подхода (С.С. Алексеев, Н.А. Катаев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, B.C. Нер-сесянц, А.С. Пиголкин, СТ. Чукин и др.); теории об эффективной организа-

10 ции воспитательного процесса подростков-правонарушителей (Ю.М. Аксенов, М.А. Алемаскин, Р.А. Базаров, С.А. Беличева, А.С. Белкин, В.Н. Кудрявцев, Е.В. Кучинская, Л.Н. Онипгук, Э.Л. Раднаева, В.М. Раева, Ю.И.Юричка и др.); теории подготовки будущих педагогов к работе с трудными, нравственно-аномальными, педагогически запущенными подростками (СИ. Андреев, А.С.Белкин, И.А. Михеев, Н.В. Прозорова, В.А. Пятунин, В.Н. Рязанцева, P.M. Хмурич и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативных документов об образовании; б) социально-исторический анализ использовался для определения исторических аспектов возникновения и перспективных направлений развития проблемы подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, для сформулирования исходных позиций исследования; в) понятийно-терминологический анализ педагогической, психологической, юридической литературы применялся для описания терминологического поля проблемы; д) системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; е) моделирование процесса подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта и практики вузов России по подготовке студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями; б) организация констатирующего эксперимента по определению состояния уровня компетентности обучаемых к работе с несовершеннолетними правонарушителями: в) проведение формирующего эксперимента по практической реализации комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; г) организация экспериментальной проверки

11 действенности выделенного комплекса педагогических условий; д) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертные оценки; е) методы обработки статистической информации и проверки выдвигаемых гипотез. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Челябинский юридический институт МВД России, Южноуральский государственный уни-

гі2 ^ВерСИТеТ. :>

Организация и основные этапы исследования. Исследование состояло из трех этапов и проводилось с 1997 года. Всего исследованием охвачено 287 студентов, 20 преподавателей высших учебных заведений, 60 сотрудников отделов внутренних дел, 15 работников организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Первый этап (1997-2002) - поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, юридической, психолого-педагогической и социологической литературы; проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение эффективного педагогического и юридического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация педагогических средств, выполнялся констатирующий эксперимент. Результатами данного этапа было уточнение и определение понятийного аппарата работы, ее цели, задачи, объекта и предмета, гипотетических положений, методологии и методов, научного аппарата исследования.

Второй этап (2002-2004) - исследовательский - характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялась проверка достоверности и научной обоснованности педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Был определен и апробирован комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Третий этап (2004-2005) — итогово-аналитический — был посвящен заключительной оценке всех данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их итоговой математической обработке, анализу,

12 систематизации и обобщению результатов исследования, сравнению с данными массового опыта, оценке эффективности разработанной педагогической системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, формулированию выводов исследования, литературному оформлению диссертации, опубликованию учебно-методических указаний по дисциплине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», а также внедрению их в педагогическую практику профессионального высшего юридического образования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями требует такого теоретико-методологического подхода, который бы обеспечивал: получение комплекса правовых и психолого-педагогических знаний, необходимых для работы с несовершеннолетними правонарушителями, путем междисциплинарных связей, согласования содержания учебных рабочих программ, обеспечения логической преемственности дисциплин; систематизацию и обобщение теоретических знаний; развитие профессионального правосознания, правового мышления, определяющегося степенью сформированное отношения к закону как ценности, находящейся в демократическом обществе вне конкуренции. В качестве такого мы видим междисциплинарно-правовой подход.

  1. Разработанная на основе междисциплинарно-правового подхода педагогическая система подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями,- состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого), способствует достижению более высокого уровня компетентности в работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  2. Комплексом педагогических условий системы подготовки студентов -будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями являются: использование системы педагогико-правовых задач и заданий;

13 осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработка и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних». Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе междисциплинарно-правового подхода разработана педагогическая система подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, состав которой определяется интеграцией ее компонентов (психолого-педагогического, правового и поведенческого).

  2. Обоснован комплекс педагогических условий системы подготовки будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, включающий в себя использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осуществление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; разработку и внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Обоснована необходимость целенаправленной подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  2. Выявлена историография проблемы подготовки специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

  3. Конкретизированы такие основополагающие понятия исследования, как «междисциплинарно-правовой подход», «компетентность в работе с несовершеннолетними правонарушителями».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по подготовке студентов вуза к работе с несовершен-

14 нолетними правонарушителями служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях. С этой целью разработано содержательно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями; смоделирована система показателей ее развития; подготовлены учебно-дидактические комплексы для преподавателей и студентов вузов по дисципч лине специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», система педагогико-правовых задач и заданий, направленных на подготовку будущих юристов к работе с подростками-правонарушителями, научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечиваются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в учебный процесс высших учебных заведений дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», разработанной на основе выдвинутых теоретических положений; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой экспериментальных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в опытно-экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на научно-практических конференциях различного

15 уровня: международных (Челябинск, 2003, 2004; Горно-Алтайск, 2003; Екатеринбург, 2004; Красноярск, 2004), Всероссийских (Челябинск, 2003-2005; Омск, 2004), межрегиональных (Томск, 2003; Нягань, 2004), межвузовских (Челябинск, 2003-2005) и др.; обсуждений на заседаниях кафедр психологии и педагогики, административного права и административной деятельности органов внутренних дел, уголовного права и криминологии Челябинского юридического института МВД России (2003-2005); работы в качестве инспектора по делам несовершеннолетних (1985-1991), следователя по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними (1996-1998), старшего инспектора по исполнению административного законодательства (1999-2001); деятельности в качестве старшего преподавателя Учебного центра ГУВД Челябинской области (2002-настоящее время); проектирования дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних»; участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданной на базе ЧГПУ (2002-настоящее время).

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение. Библиографический список состоит из 265 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Общий объем работы составляет 208 страниц. Текст занимает 184 страницы, содержит 24 рисунка и 29 таблиц.

Состояние проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями в теории и практике педагогики

Обострение проблемы преступности несовершеннолетних в последние годы обусловлено влиянием социально-экономического и духовного кризиса в нашем обществе, а также отражением комплекса противоречий социально-педагогического свойства. Они проявляются, прежде всего, в понимании соверществования этой проблемы, и в то же время, в отсутствии целенаправленной государственной политики в отношении молодежи, в наличии государственных и общественных организаций, осуществляющих профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, в то же время, в разрозненности их усилий, в неэффективных устаревших методах и формах воспитательной работы, а также в недостаточном внимании к подготовке профессиональных кадров. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями требует исследования образовательного процесса в высших учебных заведениях в части профессиональной подготовки студентов к работе с данной категорией лиц, разработки и реализации педагогической системы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Раскрытие основополагающих понятий исследуемой проблемы является важным этапом формирования теории и практики подготовки будущих специалистов к работе с подростками-правонарушителями, ибо состояние науки и языка - взаимообусловленные явления. Мы полагаем, что в науке и практике не в полной мере упорядочена и систематизирована терминология, освещающая определенные отклонения от норм поведения у подростков: девиантный, делинквентный, трудновоспитуемый, педагогически запущенный, несовершеннолетний правонарушитель. Различный смысл, который вкладывают теоретики в эти понятия, создает вариативность восприятия получаемых знаний, ведет к необоснованности выводов, порождает известные трудности у практических работников, подчас неверный выбор ими методов и форм профилактической деятельности. В сравнительно-сопоставительном анализе мы концентрируем внимание на трех вышеназванных понятиях: де-виантный подросток, делинквентный подросток, несовершеннолетний правонарушитель, поскольку содержание этих понятий связано с нарушением норм права, следовательно, являются ключевыми для нашего исследования. Нарушение поведения подростков, выражающееся в противоправных действиях, игнорировании существующих требований и порядков является междисциплинарной проблемой и изучается на стыке психологии, социологии, права, философии. Каждая наука имеет свои методологические подходы к изучению этой сложной проблемы, свое видение сущности этих понятий. Посмотрим, как эти понятия трактуются в научной литературе.

Девиантность от латинского «deviato» означает «отклонение». Рассматривая девиантность с точки зрения социологии, профессор Ю.Г. Волков соотносит ее с отклонением от норм, рассматриваемым большей частью общества как предосудительное и недопустимое /216/. В то же время известный американский социолог Нейл Смелзер, отмечает девиантность как соответствие или несоответствие поступков социальным ожиданиям /214/. В психологическом словаре А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского девиантное поведение определяется как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам /116/. В современном словаре по психологии В.В. Юрчук определяет девиантное поведение как отклоняющееся поведение, действие, которое не соответствует тем или иным нормам, критериям, социотрадициям /258/. И.С. Кон рассматривает девиантное поведение намного шире и подразделяет его на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые /ПО, с. 237/. Рассмотрев различные точки зрения к определению девиантности, можно отметить, что понятие «девиантное поведение)»; сопряжено, прежде всего, с понятием «норма». Следовательно, в девиантность вписывается широкая гамма поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали.

Педагогическая система подготовки студентов вуза — будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями

В первом параграфе нашего исследования нами в рамках социально-исторического аспекта рассмотрено состояние проблемы подготовки студентов вузов к работе с несовершеннолетними правонарушителями, которое дает нам основание полагать, что недостаточная теоретическая и практическая разработанность системы подготовки будущих специалистов к работе с данной категорией лиц требует исследования образовательного процесса в высших учебных заведениях в части профессиональной подготовки студентов к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Развитие педагогики как науки на современном этапе требует углубленного осмысления ее понятийно-терминологического аппарата и, прежде всего, ее наиболее общих понятий, которые принято называть педагогическими категориями /15/. В этой связи осветим некоторые методологические положения данной проблемы, в первую очередь, определимся с ее категориальным аппаратом.

Прежде всего, обоснуем наши позиции по определению «подготовка к работе с несовершеннолетними правонарушителями». Под работой с несовершеннолетними правонарушителями мы пониманием педагогическое и правовое воздействие, направленное на предупреждение и преодоление отклонений в поведении правонарушителя. Вслед за исследователями А.И. Захаровым, Н.Г. Лускановой, А.С. Спиваковской, Ю.С. Шевченко и др. мы выделяем следующие основные направления в работе с данной категорией лиц:

1. Глубокое всестороннее психолого-педагогическое изучение личности несовершеннолетнего правонарушителя, особенностей его эмоционального реагирования, уровня учебной мотивации и социальной зрелости, системы отношений, диагностика интеллектуального развития.

2. Выявление и изучение неблагоприятных факторов социальной среды, нарушающих процессы его психического-развития, формирования характера личности, семейную и школьную адаптацию, т.е. диагностика среды и коллектива.

3. Коррекция неадекватных методов воспитания и отрицательных воздействий социальной среды, неадекватной физической, интеллектуальной и эмоциональной нагрузки, ликвидации факторов, приводящих к совершению правонарушений, накоплению опыта неадекватного поведения.

4. Воспитание социальных потребностей (познавательных, трудовых, этических, эстетических), стимуляция созревания и развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер и отдельных психических функций (внимания, памяти, пространственного анализа и синтеза), уровней самосознания и деятельности, соответствующих зоне ближайшего развития. Здесь необходима лечебная, общепедагогическая, психологическая коррекция.

5. «Терапия средой» за счет создания в коллективе атмосферы принятия, доброжелательности, открытости и взаимопонимания, психологической защищенности, творческой самореализации, доверия, радости и познания мира, облегчающей интеграцию личности в обществе в процессе ее воспитания и самовоспитания.

6. Составление рекомендаций для родителей по индивидуализации общепе

дагогического подхода к несовершеннолетним правонарушителям.

Далее, раскрывая понятие «работа с несовершеннолетними правонарушителями», вслед за А.И. Кочетовым /114/ мы выделяем следующие ее функции:

- восстановительная, предполагающая восстановления тех положительных качеств, которые преобладали у подростка до совершения правонарушения;

- компенсирующая, заключающая в развитии у подростка стремления компенсировать тот или иной недостаток усилением деятельности в той области, которую он любит; стимулирующая, направленная на активизацию положительной общественно-полезной деятельности подростка;

- исправительная, связанная с исправлением отрицательных качеств подростка, в связи с этим, с применением разнообразных методов (правовые, поощрения, убеждения, принуждения и т.д.), связанных с коррекцией по ведения несовершеннолетнего правонарушителя.

Логика и содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов вуза - будущих юристов к работе с несовершеннолетними правонарушителями

Первая глава настоящего исследования посвящена теоретическим аспектам проблемы подготовки студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями, разработке педагогической системы, спроектированной в соответствии с междисциплинарно-правовым подходом. При этом в ходе теоретического осмысления заявленной проблемы было выдвинуто предпо ложение, которое потребовало экспериментальной проверки: подготовка студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями будет способствовать достижению более высокого уровня компетентности студен тов - будущих юристов в работе с несовершеннолетними правонарушителя ми, если обучать их по разработанной нами педагогической системе, опреде ляющейся интеграцией ее компонентов (правового, нсихолого- педагогического, поведенческого), при следующем комплексе педагогиче ских условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование и разви тие: использование системы педагогико-правовых задач и заданий; осущест вление рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа и самоконтроля; применение ресурсов учебно-производственной практики; внедрение в образовательный процесс вуза дисциплины специализации «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних».

Названные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами и слушателями Челябинского юридического института МВД России, Южноуральского государственного университета. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения ими дисциплин гуманитарного, социально-экономического и общепрофессионального циклов, дисциплин специализации. Всего в эксперименте приняло участие 367 человек, из них: 192 — обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» и 95 - обучающихся по специальности 023100 «Правоохранительная деятельность», 60 сотрудников органов внутренних дел, 15 работников организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (среди них 35% - со стажем работы до пяти лет; 65% - свыше пяти лет).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Констатирующий этап позволил нам определить состояние качества учебно-воспитательного процесса в высшем учебном заведении, направленного на подготовку студентов вуза к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

Формирующий этап был направлен на реализацию междисциплинарно-правовой системы, а также комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Обобщающий этап был направлен на обработку, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента.

Цель констатирующего этапа эксперимента — выявление показателей уровня компетентности студентов в работе с несовершеннолетними правонарушителями. При этом достоверность получаемых в эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. На этом этапе приняло участие 217 студентов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» - по специальности 023100 «Правоохранительная деятельность» и 60 сотрудников органов внутренних дел.

Опытно-экспериментальная работа на констатирующем этапе проводилась нами в течение двух лет до начала формирующего эксперимента и параллельно с ним в целях необходимости достоверного определения параметров начального показателя уровня компетентности обучаемых в работе с несовершеннолетними правонарушителями, выявление которых дало возможность скомплектовать группы в рамках формирующего эксперимента.