Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Епифанова Нина Михайловна

Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике
<
Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике
>




Епифанова Нина Михайловна. Подготовка студентов вуза к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ярославль, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:02-13/1883-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Подготовка студентов к развитию познавательной активности учащихся как педагогическая проблема 13

1.1. Сущность и содержание познавательной активности учащихся 13

1.2. Анализ деятельности педагогов школ области по развитию познавательной активности учащихся 32

1.3. Структура подготовки будущего учителя к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике 49

Выводы по главе I 79

Глава II Педагогические условия подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике 83

2.1. Формирование мотивации будущих учителей к педагогической деятельности и диагностика их подготовленности к деятельности по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике 86

2.2. Непрерывность процесса подготовки будущего учителя к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике 104

2.3. Организация преобразовательной, исследовательской и творческой деятельности студентов 118

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике 139

Выводы по главе II 163

Заключение 165

Приложения 171

Литература 213

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия ориентируют педагогов на развитие индивидуальности и социальной активности учащихся; ставят задачу сформировать качества конкурентоспособной личности, содействовать ее адекватному вхождению в социум.

Молодой человек за годы учебы в школе должен не только овладеть минимумом знаний и умений, но и научиться быть самостоятельным, инициативным, способным удовлетворять свои познавательные интересы и повышать свой культурный уровень. Но решение этой задачи невозможно без личности учителя, хорошо подготовленного теоретически, методически и практически. Внеурочная работа способна обеспечить условия для развития личности любого ученика, его инициативы, самостоятельности, познавательной активности; учесть первоначальные интересы, потребности и способности детей; поддержать и развить интересы учащихся, увлеченных данным предметом; привлечь к учебной деятельности школьников, слабоуспевающих по предметам. И от того, как подготовлен студент педвуза к проведению внеурочных занятий, к развитию познавательной активности школьника, во многом зависит успешность решения воспитательных и образовательных задач.

В этой связи весьма актуальной становится проблема подготовки специалиста, не только имеющего представления о специфике развития познавательной активности учащихся, проведения внеурочной работы по предмету, но и обладающего знаниями и умениями для успешной продуктивной деятельности в данном направлении.

Проблемы эффективной организации педагогического процесса в школе, формирования у студентов педвуза системы знаний, умений и навыков по развитию познавательной активности учащихся, проведению

внеурочной работы с учащимися по предмету изучались различными исследователями.

В последнее десятилетие проблемой развития познавательной активности учащихся занимались З.А. Абасов, Ш.А. Амонашвили, Ю.Н. Калюткин, Л.С. Кулыгина, Г.В. Пугач, И.Н. Работин и др.

Взаимосвязь познавательной активности и понимания изученного материала раскрыта в трудах С. В. Герасимова, познавательной активности и общения - М. И. Лисиной, познавательной активности и исследовательской деятельности - Д.Б. Годовикова, познавательной активности и познавательного интереса - Н.Г. Морозовой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. Личностные факторы развития познавательной активности учащихся в процессе обучения рассмотрены Ю. Н. Калюткиным, уровни познавательной активности - Е.В. Коротаевой, психологическая структура и динамика развития познавательной активности - A.M. Матюшкиным; вопросы активизации учебно-познавательной деятельности студентов - В.М. Вергасовым, В.И. Загвязинским и др. В работах Н.Я. Виленкина, А.И. Глушковой, О.Б. Епишевой, М.И. Зайкина, А.Е. Малых, В.М. Монахова, Т. С. Поляковой, Ю.М. Фоминых освещены вопросы, связанные с организацией и проведением внеурочной работы с учащимися по математике.

Несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического образования, проблема формирования у студентов системы знаний, умений и навыков по развитию познавательной активности школьников в условиях внеурочной деятельности по предмету в работах ведущих специалистов рассмотрена недостаточно глубоко.

В то же время анализ практики показал, что наиболее сложной для учителей математики является деятельность по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях, что объясняется: - недостаточным интересом учащихся к занятиям математикой в свободное время;

отсутствием для учащихся на внеурочном занятии такого важного стимула для проявления познавательной активности, как отметка;

необходимостью изменения стиля отношений с учащимися на внеучебных занятиях;

недостаточным вниманием к специфике внеучебной деятельности учащихся;

недостаточным осознанием учителями важности внеурочной работы с учащимися;

слабым владением учителями школ приемами управления и развития познавательной активности школьников.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в настоящее время изучены и реализуются в практике деятельности вузов не все возможные педагогические условия и средства подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике. Не разработана целостная система обучения, предусматривающая формирование у студентов теоретических знаний, практических умений и навыков по развитию познавательной активности учащихся в условиях внеурочной деятельности по предмету.

Имеющиеся противоречия между объективной необходимостью
* специального обучения учителей методам и приемам развития

познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по предмету и недостаточной разработанностью данного направления в теории и практике профессионального образования обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства подготовки будущего учителя к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике.

Цель исследования - выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих подготовку будущих учителей к деятельности по развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике.

Объект исследования - процесс подготовки студентов к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, обеспечивающие подготовку будущих учителей к деятельности по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка будущих учителей в вузе к развитию познавательной активности школьников повышает их собственные возможности в учебной деятельности, способствует развитию мотивации педагогической деятельности в целом и становится более адекватной потребностям современной практики при реализации комплекса следующих условий:

своевременного и систематического проведения диагностики подготовленности будущих учителей к педагогической деятельности по развитию познавательной активности учащихся;

формирования у студентов мотивации к проведению внеурочных занятий по математике; понимания специфики организации и возможностей внеурочных занятий для развития познавательной активности учащихся;

организации преобразовательной, исследовательской и творческой деятельности, предусматривающей овладение будущими учителями специфическими приемами деятельности, необходимыми для проведения внеурочной работы с учащимися по предмету и развития познавательной активности учащихся;

непрерывности процесса подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике, предполагающей изменение позиции студента от исполнительской до творческой.

В соответствии с целью, проблемой, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

определить структуру и содержание подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности школьников;

разработать критерии и показатели подготовленности будущих учителей к развитию данного качества у школьников;

обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике;

определить эффективные педагогические средства подготовки студентов к развитию познавательной активности школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования в разработке проблемы подготовки педагогических кадров к развитию познавательной активности учащихся составили: вопросы философии и методологии образования (В.В. Краевский, Б.Т. Лихачёв, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.); теории непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Калюткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Д. С. Ягафарова и др.); исследования общих закономерностей формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, А.В. Мудрик, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков); вопросы психологии принятия решений в профессиональной деятельности (А.В. Карпов, В.Д. Шадриков и др.); теории взаимодействия в педагогическом процессе (Л.В. Байбородова, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Родионова и др.); исследования многоуровневой подготовки учителя (А.А. Вербицкий, В.А. Кузнецова, А.Г. Мордкович, B.C. Ямпольская и др.); вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе (СИ. Архангельский, СП. Баранов, В.П. Бес-палько, СИ. Зиновьев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных положений гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературы и педагогического опыта, беседы, анкетирование, оценка, моделирование, метод конкретизации, длительные

фиксированные наблюдения и опытная работа, ретроспективный и
операциональный анализ деятельности соискателя в качестве преподавателя
высшей школы и учителя математики средней школы. Основу исследования
составила опытно-экспериментальная работа, которая проводилась на базе
Ярославского государственного педагогического университета

им. К.Д. Ушинского, средних школ № 52, 76 г. Ярославля, сельских школ Ярославской области: Горинской Даниловского района, Иванищинской Ярославского района, Плещеевской Гаврилов-Ямского района.

Исследование включало в себя ряд этапов:

Первый этап (1990-1996). Выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучение литературы, выявление исходных параметров исследования; анализ недостатков подготовки будущих учителей к организации и проведению работы по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике. Сравнительный анализ подготовки студентов физико-математического факультета разных групп и разных лет обучения. Анализ деятельности преподавателей высшей школы по подготовке студентов к проведению работы с целью развития познавательной активности учащихся. Анализ деятельности учителей средних школ Ярославской области по развитию познавательной активности учащихся.

Второй этап (1997-1998). Проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий подготовки студентов к проведению работы по развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике; были определены критерии подготовленности студентов к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике.

Третий этап (1999-2002). Осуществлялась разработка структуры и содержания подготовки студентов к деятельности по развитию

познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике; уточнялось содержание компонентов (содержательного, организационного и результативного) подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся; проводилась эмпирическая проверка различных вариантов моделей подготовки; обобщались и систематизировались теоретические и практические результаты исследования. Завершено литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; теоретической обоснованностью исходных положений; применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных; многолетним опытом работы автора диссертации в школе и Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского; результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что

определены направления, формы и методы работы учителя математики с учащимися по повышению их познавательной активности через систему внеурочных занятий по математике;

разработаны структура и содержание подготовки будущих учителей к развитию данного качества у школьников, отражающие специфику деятельности учителя при проведении внеурочных занятий по предмету;

определены критерии и показатели подготовленности студентов к развитию познавательной активности учащихся;

обоснован комплекс педагогических условий подготовки студентов к развитию познавательной активности учащихся;

выявлены педагогические средства подготовки студентов к развитию познавательной активности на внеурочных занятиях по математике.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана методика диагностики подготовленности будущих учителей к развитию познавательной активности школьников на внеурочных занятиях по математике. Составлены и опубликованы методические рекомендации: по организации подготовки студентов педагогического вуза к проведению внеурочных занятий по математике в средней школе, по подготовке будущих специалистов к развитию познавательной активности школьников на занятиях по математике. Для студентов физико-математического факультета разработаны структура и содержание курса занятий по методике внеклассной работы (МВР) и спецкурса по развитию познавательной активности учащихся.

Общие выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учителей других специальностей.

На защиту выносятся:

структура и содержание подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности школьников, в основе которой лежит интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки будущего педагога;

педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей (формирование мотивации к педагогической деятельности по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по предмету; проведение своевременной и систематической диагностики подготовленности к данному виду профессиональной деятельности; организация преобразовательной, исследовательской и творческой деятельности будущих учителей; осуществление непрерывности процесса подготовки студентов к деятельности по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике);

комплекс средств, способствующих подготовке будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях

по математике (программа курса по МВР, деловые игры, тренинги, система творческих заданий, конкурсы, диспуты, курсовые и дипломные работы, выполнение исследовательской работы в период педагогической практики и на занятиях по методике обучения математике).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были отражены автором в публикациях, докладах, выступлениях на научных конференциях Ярославского педагогического университета (1990-2001), семинарах работников общеобразовательной и высшей школ, выступлениях на педагогических чтениях, посвященных памяти К.Д. Ушинского (Ярославль, 1994-2002).

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора в качестве преподавателя кафедры теории и методики обучения математике (ТМОМ), руководителя педагогической практики студентов физико-математического факультета, учителя математики общеобразовательной школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, охарактеризована его база, обоснована достоверность результатов, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Подготовка студентов к развитию познавательной активности учащихся как педагогическая проблема" - представлены теоретические положения, определяющие исходные позиции автора. Раскрыты сущность, структура познавательной активности, критерии и показатели, характеризующие уровень развития познавательной активности школьников; дан анализ деятельности педагогов школ области по развитию познавательной активности учащихся; рассмотрена структура подготовки

будущих учителей к развитию познавательной активности школьников, выявлены особенности подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике; определена специфика организации внеурочных занятий по математике с целью развития познавательной активности учащихся.

Во второй главе - "Педагогические условия подготовки будущих
учителей к развитию познавательной активности школьников на внеурочных
занятиях по математике" - дается характеристика педагогических условий
подготовки, описаны средства реализации этих условий, анализируются на
* качественном и количественном уровнях результаты исследования;

изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В заключении приведены выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся рабочая программа курса МБР для студентов физико-математического факультета, анкеты для учителей, учащихся и студентов.

*

Сущность и содержание познавательной активности учащихся

Проблема развития познавательной активности учащихся, которая тесно связана с такими явлениями, как активность, познавательная деятельность, познавательная потребность, всегда находилась в центре внимания психолого-педагогической и методической науки.

Понятие активность рассматривается в педагогике, социологии, психологии для обозначения трех неодинаковых явлений:

-определенной, конкретной деятельности индивида (в частности, в романских и англо-германских языках для двух разных русских терминов -деятельность и активность - существует только один термин);

-состояния, противоположного пассивности, но это не обязательно актуальная деятельность, а иногда может быть всего лишь готовность к деятельности, состояние, близкое к тому, что обозначается терминами толерантность, уровень бодрствования, состояние, связанное с реализацией какого-то действия или момента общения;

-инициативности, и в этом случае подчеркивается тот факт, что субъект действовал по своему почину, внутренне вовлеченно, а не реагировал бездумно, подобно машине.

Активность как сложное и значимое для личности образование имеет множество различных трактовок [3, 85, 90, 103, 107, 123, 129, 141, 213].

Наиболее полное развитие в педагогике проблема активности человека получила в рамках общеметодологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), определившей основные принципы соотношения обучения и психического развития, единства сознания и деятельности [33, 93, 148].

Так, Л.С. Выготский, исходя из наиболее общих и формальных признаков активности, выделяет энергетические резервы и внутренние возможности к взаимодействию, скорость и интенсивность этого взаимодействия, разнообразие используемых средств и приемов в процессе взаимодействия и другие признаки, раскрывающие его динамику. Им учитывается также содержательный и результативный аспект деятельности человека [33].

В работах современных исследователей данное понятие трактуется следующим образом: "Активность личности - способность человека производить общественно значимые преобразования в мире, проявляющиеся в творчестве, волевом поведении, общении".

По мнению A.M. Матюшкина, Е.Е. Васюковой, Л.С. Кулыгиной, основным источником активности являются потребности индивида [25, 85, 101]. Это потребность в обучении, потребность в деятельности, игре, общении, отдыхе, это и познавательная потребность, и потребность в самореализации, и многие другие. Каждая из потребностей при этом имеет ряд разновидностей.

По мнению большинства исследователей, познавательная потребность включает в себя:

-потребность в знаниях, умениях, навыках, в их повышении, в их применении;

-потребность в понимании;

-потребность в приобретении и усвоении общественного опыта, тех знаний, которые уже накоплены человечеством, т.е. потребность в поиске и усвоении материализованного общественного опыта;

-потребность в выработке субъективно новых знаний, которые полностью не материализованы обществом;

-потребность в выработке объективно новых знаний.

Процесс "удовлетворения" познавательной потребности осуществляется как поисковая познавательная активность, направленная на обнаружение, открытие неизвестного, его усвоение [95].

В педагогической литературе можно встретить различные подходы к рассмотрению понятия познавательная активность. Познавательная активность рассматривается как готовность (т.е. способность и стремление) к энергичному овладению знаниями (Н.А. Половникова), как проявление преобразовательных действий субъекта по отношению к окружающим предметам и явлениям (Л.П. Аристова), как волевое состояние, характеризующее усиленную познавательную работу личности (Р.А. Низимов). Познавательная активность представляется как ориентировочно-исследовательская активность в работах А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, Е.Н. Соколова, Дж. Берлайна и др., как потребность во впечатлениях - в работах Л.И. Божовича, как творческая активность - в работах Я.А. Пономарева, O.K. Тихомирова и др. (табл. 1).

Анализ деятельности педагогов школ области по развитию познавательной активности учащихся

Вопрос о подготовке будущих учителей к развитию познавательной активности школьников в процессе проведения как урочной, так и внеурочной работы по математике не может быть качественно решен без изучения деятельности педагогов школ, способствующей развитию познавательной активности школьников. С этой целью была проанализирована деятельность 183 учителей математики из 47 школ области. Объектом анализа выступала деятельность педагогов; предметом анализа - использование учителями математики средств, приемов, методов развития познавательной активности школьников. Цель анализа - выявить:

-проблемы, с которыми сталкиваются учителя при организации деятельности по развитию познавательной активности учащихся;

-эффективность педагогических средств, используемых учителями при организации деятельности по развитию познавательной активности учащихся;

-возможности развития познавательной активности в условиях школы.

Были изучены 4 группы учителей:

- учителя, имеющие опыт работы до 5 лет;

- учителя, имеющие опыт работы от 5 до 10 лет;

- учителя, имеющие опыт работы от 10 до 20 лет;

- учителя, имеющие опыт работы свыше 20 лет.

Исследования проводились на базе школ № 29, 52, 76, 77 г. Ярославля, ряда сельских школ (Кузнечихинская, Кладовская, Ширинская, Иванищинская, Пружининская, Воскресенская, Горинская и др.).

Активное участие в исследовании принимали учителя - слушатели курсов повышения квалификации при ИПК и преподаватели ЛГПУ им. К.Д. Ушинского. С целью исследования уровня знаний и степени заинтересованности проблемой формирования и развития познавательной активности школьников учителям математики области предлагалось ответить на ряд вопросов (см. Приложения 1-8).

Анализ ответов учителей на предложенные вопросы показал следущее.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются учителя при организации работы по развитию познавательной активности учащихся, являются: загруженность учителей, отсутствие дополнительного времени на рассмотрение проблемы активизации школьников (92%); недостатки учебников, перегруженность их содержанием (60%); весьма невысокий уровень методических знаний по данной проблеме (70%); слабая разработанность диагностики познавательной активности учащихся (58%); отсутствие четкой программы по развитию познавательной активности, согласованной с основной школьной программой (31%), и т.д. Заметим, что 80% респондентов отметило в анкетах, что о существовании таких программ ничего не знают, не имеют собственного опыта составления таковых, не знакомы с опытом работы учителей области, составивших такие программы и довольно успешно работающих по ним.

Трудностями, которые возникают при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию с целью развития познавательной активности учащихся, по мнению большинства учителей, выступают: трудность в отборе материала и его распределении по уровню сформированное знаний, умений и навыков учащихся (21%); трудность в выборе приемов, способствующих перерастанию эмоционального переживания и активности в качество личности учащегося (19%); трудность в выборе способов включения в познавательную деятельность всех учащихся (12%).

Причинами снижения познавательной активности учащихся выступают: слабое развитие элементарных умений, навыков и знаний у учащихся (84%о); нерегулярное использование всеми учителями методов развития познавательной активности (34 %).

На вопрос: "По каким показателям вы судите об уровне сформированности познавательной активности учащихся?" - большинство педагогов ответило: систематическое выполнение домашних работ (100%); занятие в предметных кружках (100%); частое выполнение дополнительных заданий, участие в различных конференциях, олимпиадах, соревнованиях (100%); количество и качество вопросов, заданных учителю (93%); интерес (72%); инициативность (67%); количество поднятых рук (44%); чтение дополнительной литературы (30%); успеваемость (25%).

Исходя из проблемы развития познавательной активности учащихся, педагоги выделяют следующие требования к современному уроку математики: урок должен проводиться с опорой на уже известные учащимся знания, умения и навыки (100%); на уроке необходимо поддерживать доброжелательную, но рабочую атмосферу (100%); на уроке обязательно должно присутствовать практическое использование изученного содержания материала (91%); урок должен быть интересным, познавательным (72%); на уроке должны использоваться не традиционные для учащихся формы обучения (27%).

По мнению учителей, в систему работы по формированию и поддержанию познавательной активности должны включаться следующие моменты: познавательная активность должна быть одним из качеств личности самого учителя (100%); учитель должен быть в курсе новинок педагогического, психологического и методического характера по этой проблеме (57%).

Наиболее предпочтительными формами развития познавательной активности на всех этапах урока у учителей школ являются: беседа (80%); самостоятельная работа (95%).

Формирование мотивации будущих учителей к педагогической деятельности и диагностика их подготовленности к деятельности по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике

Эффективность подготовки будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике зависит от своевременного диагностирования подготовленности к данному виду деятельности как студентов данного курса, группы, так и отдельных студентов. Разработанность критериев и показателей подготовленности студентов к работе по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике и своевременное проведение диагностики состояния уровня подготовленности студентов - главное средство выполнения данного условия.

Из множества характеристик подготовленности к педагогической деятельности были отобраны наиболее специфичные, отображающие непосредственно подготовленность студентов к проведению внеурочной работы по предмету и к развитию познавательной активности школьников с учетом различных проявлений будущего педагога как личности, и на их основе отобраны те, которые непосредственно характеризуют подготовленность будущего учителя к организации и проведению работы по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике и отвечают, по крайней мере, двум условиям: информативности и возможности не только качественной, но и количественной их интерпретации.

Показатели, характеризующие подготовленность будущих учителей к развитию познавательной активности учащихся при проведении внеурочной работы по предмету, отбирались в результате экспертной оценки, проведенной среди учителей сельских и городских школ, преподавателей педагогического университета. Респондентам был предложен перечень из качеств педагога, включающий общеличностные, интеллектуальные качества, а также набор знаний и умений, необходимых учителю для осуществления работы по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике.

Выборка составлялась на основе психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов к организации и проведению внеурочной работы по предмету, а также вопросу развития познавательной активности учащихся.

Участникам экспертной оценки предлагалось выделить качества, необходимые будущим учителям для работы по развитию познавательной активности учащихся на внеурочных занятиях по математике, определить степень их значимости по следующей шкале:

сильно влияют - 3 балла,

существенно влияют - 2 балла,

слабо влияют - 1 балл,

не влияют - 0 баллов.

По результатам анализа полученных данных были выделены те знания, умения, качества студентов, наличие которых оказывает сильное влияние на развитие познавательной активности учащихся при изучении математики. Они вошли в состав вышеизложенных показателей и были сгруппированы по критериям: когнитивному, операциональному и мотивационному.

Когнитивный критерий предполагает наличие знаний об использовании познавательной активности в педагогической деятельности, знание сущности процесса развития познавательной активности школьников, её форм, видов, уровней развития, знание особенностей развития познавательной активности учащихся в различных видах деятельности, знание психологии ребенка, его возрастных особенностей, влияющих на развитие познавательной активности, поиск и приобретение новых знаний об использовании познавательной активности в педагогической деятельности. Для определения показателей этого критерия были использованы следующие диагностические процедуры: анализ ответов по педагогике, психологии, методике; решение педагогических задач из учебника.

Операциональный критерий - это овладение будущих учителей умениями и приёмами развития познавательной активности при проведении внеурочных занятий по математике.

Для замера показателей по этому критерию использовались: экспертные оценки; результаты самодиагностик; анализ продуктивности деятельности; проективная методика "Мой профессиональный рост".

Мотивационный критерий предусматривает наличие комплекса качеств, необходимых для достижения поставленных целей, сформированность профессиональной направленности на развитие познавательной активности учащихся и проведение внеурочной работы по предмету.