Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников Лазарева, Наталья Ивановна



Лазарева, Наталья Ивановна. Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лазарева Наталья Ивановна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1183

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, проблема становления личности, а именно развития у подрастающего поколения творческой активности, самостоятельности, духовности, приобретает общественную значимость. Важным становится развитие познавательной сферы личности и в этих условиях ведущей целью образования становится не объем усвоенных знаний и умений, а гармоничное развитие личности, ее приобщение к ценностям культуры, которые оказывают комплексное воздействие на личность, в том числе и на ее познавательную сферу, развивая ценностные ориентации, направленные на познание мира и самопознание. В комплексе проблем, связанных с профессиональным образованием, в качестве ключевой выделяется проблема подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к формированию познавательного интереса у школьников.

Исследования в сфере психолого-педагогической деятельности свидетельствуют о том, что вопросам формирования интереса уделяли внимание многие ученые: Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др. В исследованиях познавательный интерес чаще всего рассматривается в контексте учебной деятельности как избирательная направленность, как мощный побудитель активности, как особые избирательные, наполненные активными замыслами устремления к деятельности (В.Б.Бондаревский, М.А.Верб, Л.А.Гордон, Т.Е.Конникова, Г.И.Щукина и др.). Вместе с тем, проблема подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников остается недостаточно изученной.

Актуальность проблемы исследования позволила выявить противоречие между необходимостью формирования познавательного интереса школьников и недостаточным уровнем подготовки выпускников педагогических вузов к ее осуществлению.

Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила актуальность данного исследования и позволила сформулировать его проблему: какой должна быть подготовка будущего учителя к формированию познавательного интереса у школьников в образовательном процессе педагогического вуза.

Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества обозначили тему исследования и привели к следующей ее формулировке: «Подготовка в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка процесса подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к формированию познавательного интереса у школьников.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования – процесс подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников повысится, если:

теоретически обосновать процесс формирования познавательного интереса школьников;

разработать модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников;

разработать и внедрить в практику обучения совокупность педагогических условий, способствующих становлению будущего преподавателя;

экспериментально подтвердить эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность понятия «познавательный интерес».

  2. Разработать и внедрить в учебный процесс модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

  3. В рамках разработанной модели выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

Теоретическими основами исследования являются: фундаментальные основы образовательного процесса высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Макарова, А.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.); теоретические основы непрерывного профессионального образования (С. Я. Батышев, М.В. Лагунова, В.С. Леднев, В.П. Поляков, А.А. Червова и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие основные подходы к формированию познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, М.Ф. Беляев, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, Г.И. Щукина и др.); теоретические исследования творческой деятельности в процессе обучения (Д.Б. Богоявленская, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, С.А. Новоселов, А.В. Усова и др.); концепция о роли творческой деятельности в формировании и развитии личности (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Ветлугина, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева); идеи о педагогической импровизации как компоненте педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Л.Ю. Берикханова, О.С. Булатова, Л.П. Качалова, В.А. Кан-Калик, В.Н. Харькин и др.);

Методологическими основами исследования являются: фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области философии образования и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Ж. Пиаже, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.); методологии построения образовательных технологий (Л. Андерсон, Н.В. Апатова, В.И. Боголюбов, Г.Д. Бухарова, В.В. Гузеев, Ф.С. Келлер, Г.С. Курганская, Дж. Кэрролл, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Н. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова и др.); положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); положения психологии и педагогики о сущности и развитии интереса и познавательного интереса (Л.И.Божович, В.Б.Бондаревский, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина и др.); основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.П. Качалова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические – анализ основных понятий, сравнение, синтез, теоретическое моделирование; эмпирические – наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, количественный и качественный анализ, методы математической статистики, опытно-поисковая работа.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». Подготовка студентов педагогического вуза к формированию познавательного интереса осуществлялась на примере изобразительной деятельности.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2006-2008 гг.) – поисково-теоретическом – изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; обоснование актуальности и формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; определение сущность понятия «познавательный интерес»; определение методики опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2008–2009 гг.) – формирующем – разработка модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, ее научно-методическое обеспечение.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) – обобщающем – апробация модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, осмысление и формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определена сущность понятия «познавательный интерес». Познавательный интерес – это избирательная направленность личности, направленная на удовлетворение потребности познания и проявляющаяся в познавательной активности и творческой самореализации.

  2. Отобрана система принципов, на которых строится модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников: прогностичности, универсальности, программированного управления, предпроектного педагогического моделирования.

  3. Разработана модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

  4. Показана эффективность модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлено системное исследование подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности, а именно:

    1. В исследовании уточнено понятие «готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников», которое определяется как совокупность личностных качеств будущего учителя, обеспечивающих выполнение ему функций, адекватных потребностям соответствующей профессиональной педагогической деятельности.

    2. Определены и раскрыты компоненты готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников:

    когнитивный - это результат процесса формирования и развития когнитивной сферы личности, в частности, интеллектуальной активности, мышления, воображения;

    творческий – это результат деятельности, порождающей новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления;

    эмоциональный – это результат направленности личности на переживание конкретных ситуаций в ходе разнообразных контактов с внешним миром;

    деятельностный – это результат психической активности личности, направленной на познание и преобразование окружающего мира.

    2. Определены уровни сформированности готовности студентов к формированию познавательного интереса у школьников на всех этапах профессиональной подготовки:

    первый уровень (низкий) копирующий - характеризуется тем, что сформированность компонентов, определяющих готовность будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, определяется как теоретическая осведомленность на минимально необходимом уровне первоначальными знаниями, умениями и навыками, профессионально-важными качествами личности, необходимыми для последующего, более широкого и глубокого образования.

    второй уровень (средний) стимульно-продуктивный - характеризуется значительным объемом, широтой и глубиной знаний, умений и навыков, способов деятельности.

    третий уровень (выше среднего) эвристический - характеризуется осознанным применением знаний, умений и навыков, развитием способности применять их в ситуациях профессиональной деятельности.

    четвертый уровень (высокий) творческий – высший уровень подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников, характеризуется творческой самореализацией студентов.

    3. Представлен инструментарий для мониторинга оценки сформированности готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, включающий систему диагностических методик, критерии и показатели уровней сформированности готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников

    Практическая значимость исследования:

      1. Внедрена модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников в учебный процесс, показана ее высокая эффективность.

      2. Разработано программно-методического обеспечение процесса формирования познавательного интереса школьников. Разработан и внедрен методический комплекс, включающий систему специально отобранных и структурированных заданий, комплекс разноуровневых индивидуальных заданий.

      3. Разработано методическое пособие «Творческое проектирование в художественно-творческом развитии и формировании интереса к изобразительной деятельности учащихся», направленное на подготовку будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников.

      Полученный опыт апробации модели процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников опубликован в ряде статей и может быть использован преподавателями вузов при проведении занятий со студентами.

      Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.

      Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

      - участия в международных (Международная научно-практическая заочная конференция «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития», Москва – Шадринск, 2007; II Международная научно-практическая конференция «Проблемы личностно-ориентированного образования: методология, теория и технология», Москва – Шадринск, 2008), всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в педагогической системе подготовки дизайнеров», Шадринск, 2007) научно-практических конференциях: «III, IV Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Шуя- Москва, 2010, 2011 гг.);

      - выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; на методических семинарах г. Муравленко; лаборатории поствузовского образования ГОУ ВПО «ШГПУ».

      Разработанная система подготовки в педагогическом вузе будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников внедрена в учебный процесс Шадринского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

      На защиту выносятся:

        1. Познавательный интерес – это избирательная направленность личности, направленная на удовлетворение потребности познания и проявляющаяся в познавательной активности и творческой самореализации.

        2. Компоненты готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников:

        когнитивный - это результат процесса формирования и развития когнитивной сферы личности, в частности, интеллектуальной активности, мышления, воображения;

        творческий – это результат деятельности, порождающей новые продукты труда с одновременным проектированием технологий их изготовления;

        эмоциональный – это результат направленности личности на переживание конкретных ситуаций в ходе разнообразных контактов с внешним миром;

        деятельностный – это результат психической активности личности, направленной на познание и преобразование окружающего мира.

        1. Модель процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, включающая формулировку цели, описание содержания и структуры подготовки будущих учителей, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов.

        Целевой компонент модели, являясь составляющим процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников, определяет его результативность. Содержательный компонент модели определяется Государственным образовательным стандартом, учебным планом, учебными программами и учебными пособиями по дисциплинам. Процессуальный компонент модели требует внедрения рациональных методов, средств и форм обучения и управления процессом, ориентированных на логику подготовки будущих учителей к формированию познавательного интереса школьников. Функцией этого компонента является построение учебного процесса в соответствии с логикой содержания и поставленными целями. Оценочно-результативный компонент модели отражает требования к качеству подготовки, определенные Государственным образовательным стандартом и нормативными документами.

        4. Методика мониторинга уровней сформированности готовности будущих учителей к формированию познавательного интереса у школьников на всех этапах профессиональной подготовки, включающая систему диагностических методик, тестовых заданий и способы их применения для измерения следующих компонентов: когнитивного, творческого, эмоционального, деятельностного.

        Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего 211 наименований. Основной текст работы изложен на 188 страницах и включает 27 таблиц.