Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Агабаян Надежда Борисовна

Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей
<
Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей
>



Агабаян Надежда Борисовна. Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Агабаян Надежда Борисовна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/858

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей

1.1. Семейная толерантность родителей в системе современных семейных взаимоотношений 16

1.2. Социальные и педагогические основы воспитательно-образовательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности 42

1.3. Содержание и педагогические условия постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей 68

Выводы по 1 главе 90

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей

2.1. Состояние подготовленности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей 93

2.2. Научно-методическое и технологическое обеспечение проблемных курсов «Формирование семейной толерантности родителей» в системе постдипломного образования работников общеобразовательных учреждений 108

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию

семейной толерантности родителей 124

Выводы по 2 главе 137

Заключение 138

Список литературы 142

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена расширением роли образования в современном социуме, и, как следствие, новыми требованиями, предъявляемыми к воспитательному потенциалу деятельности работников общеобразовательных учреждений: директора, учителей, классных руководителей, социальных педагогов, психологов.

Тенденции современной жизни позволяют констатировать кризис системы нравственно-культурных ценностей, затронувший в первую очередь семейные ценности. Увеличение числа психотравмирующих ситуаций, рост числа случаев семейного насилия, напряженность во многих сферах общественной жизни, негативно отразившиеся на современной семье, приводят к ослаблению регулирующих механизмов индивидуального и социального поведения человека, к возрастанию нетерпимости, непонимания, агрессивности в отношениях между людьми, в первую очередь семейных взаимоотношениях.

Исходя из многочисленных исследований (О. А. Архипова, В. А. Борисов, Я. И. Гостунская, И. Ф. Дементьева, И. С. Жирнова, Е. И. Зритнева, Л. Г. Петряевская, В. Я. Титаренко, В. А Титов и др.), можно констатировать, что в современной российской семье наблюдается деградация взаимоотношений между поколениями: отмечается конфликтность и непонимание детей и родителей; растет число детей, страдающих от семейного насилия и агрессии. Это является показателем того, что уровень межличностной семейной толерантности в нашей стране достаточно низок. Носителями стереотипов насильственного интолерантного поведения, по примеру родителей, все чаще становятся несовершеннолетние и дети младшего возраста. В связи с этим развитие толерантности как общечеловеческой ценности и социальной нормы совместной жизни людей, формирование менталитета толерантности стало одной из главных целей образовательной политики и насущной воспитательной задачей.

4 Педагогические вузы несут ответственность за освоение уже ранее исторически сложившихся, устоявшихся профессиональных знаний и умений, а институты повышения квалификации работников образования — за освоение актуальных и инновационных профессиональных компетенций. Одной из таких компетенций и является формирование семейной толерантности родителей.

Вместе с тем, в современной практике постдипломного образования существует противоречие между необходимостью подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности и отсутствием механизмов решения данной проблемы. Анализ стандартов и программ постдипломной подготовки педагогических работников показывает, что данный структурный компонент профессиональной деятельности представлен фрагментарно или не представлен вообще.

Все это позволяет говорить об актуальности постдипломной подготовки
работников общеобразовательных учреждений к воспитательно-

образовательной деятельности по формированию семейной толерантности родителей.

Современный этап научного знания характеризуется теоретическими разработками проблемы формирования толерантности в педагогике, философии, психологии, культурологии, социологии. В частности, данная проблема в различной степени отражена в исследованиях С. А. Акопян, А. Г. Асмолова, В. С. Библера, В. Н. Бушиной, Е. Р. Блиновой, О. Я. Бондаренко, Р. Р. Валитовой, В. М. Золотухина, В. Г. Миронова, Л. В. Нордберга И. А. Семакиной, В. Степанова, А. А. Погодина, Е. В. Швачко и др. Анализ имеющихся работ показывает, что исследование проблемы толерантности и ее формирования значительно расширилось в последнее время, однако данная тема изучена пока еще фрагментарно, в узкопредметном ракурсе. В основном научные педагогические исследования ориентированы на формирование толерантности учащихся (А. М. Байбаков,

5 Л. В. Байбородова, И. В. Воробьева, Б. С. Гершунский, О. О. Кащенко, М. А. Ковальчук, Г. Г. Маслова, М. И. Рожков, Г. Р. Фархшатова и др.).

Вместе с тем, многочисленными исследованиями подтверждено, что современная система образования является пространством личностного развития каждого человека (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. П. Ветров, И. Б. Котова, И. Ф. Игропуло, Ы. К. Сергеев, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.). Таким образом, появляется возможность влиять на развитие семейных отношений посредством взаимодействия семьи и общеобразовательного учреждения, путем воспитательно-образовательной работы с родителями, формирования их семейной толерантности. Эта целевая задача деятельности работников общеобразовательных учреждений пока не нашла должного развития в педагогической теории и практике.

Условиям развития специалистов в среде учреждений постдипломного образования посвящены работы ряда ученых (И. Ю. Алексашина, С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. Ю. Кричевский, Ю. Н. Кулюткин, Л. Н. Лесохина, В. Г. Онушкин, Г. С. Сухобская и др.). Раскрыты отдельные направления совершенствования процесса повышения квалификации работников образования (Ю. К. Бабанский, В. И. Горовая, М. М. Поташник, Л. Н. Харченко и др.). При этом в научных исследованиях не затронуты актуализация и возможность подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Практика показывает, что в современных условиях толерантность не является целевой установкой воспитательной работы общеобразовательного учреждения. Несмотря на то, что не отрицается ее значимость, специалисты не предпринимают целенаправленных действий по формированию семейной толерантности родителей, данное направление деятельности осуществляется спонтанно. В связи с этим возникают следующие противоречия: — между наличием социально-педагогической ситуации, требующей ориентации воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений

на формирование толерантных отношений в каждой семье и фрагментарным подходом к данной проблеме;

— между потребностью образовательной практики в научно-методическом и
содержательном обеспечении процесса формирования семейной
толерантности родителей и недостаточной его разработанностью в
педагогической теории и практике;

- между необходимостью подготовки работников общеобразовательных
учреждений в системе постдипломного образования к формированию
семейной толерантности родителей и отсутствием содержательно-
методических разработок данной проблемы.

Обозначенные противоречия подчеркивают актуальность данного исследования: налицо социально обусловленная необходимость подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей и недостаточная разработанность организационно-содержательных условий решения этой проблемы. С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия и содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей?

Решение обозначенной проблемы определило цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей.

Объект исследования: профессиональная подготовка работников общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования.

Предмет исследования: процесс подготовки работников общеобразовательных учреждений в системе постдипломного образования к формированию семейной толерантности родителей.

Исходя из проблемы, объекта и предмета, определены задачи исследования:

1. Теоретически обосновать социальные и педагогические основы
воспитательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по
формированию семейной толерантности, на основе ее сущности и значения в
системе современных семейных взаимоотношений.

2. Изучить сущность, содержание, формы и педагогические условия
процесса подготовки работников общеобразовательных учреждений в
постдипломной образовательной среде к формированию семейной
толерантности родителей и обосновать необходимость такой подготовки.

3. Обосновать показатели и уровни готовности работников
общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей.

4. Разработать научно-методическое и технологическое обеспечение
постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к
формированию семейной толерантности родителей и экспериментально
проверить его эффективность.

В основу исследования положены следующие гипотезы: 1) Процесс подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей есть одна из целей постдипломного, образования, детерминируемая социально-общественными и личностно-профессиональными потребностями, а также потребностями педагогической науки.

2) Постдипломная подготовка работников образовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей обуславливает необходимость:

обоснования форм, содержания и педагогических условий постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей;

наличия разработанной программы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей;

- разработки и обоснования основных компонентов готовности работников
образовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей;

- адекватности методического обеспечения формирования данного вида
готовности работников общеобразовательных учреждений целям и новому
содержанию повышения их квалификации.

3) Готовность работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей может быть сформирована в процессе постдипломной подготовки при следующих условиях:

- научно-методический комплекс постдипломной подготовки работников
общеобразовательных учреждений будет разработан в соответствии с
принципами: ориентацией на методологические, теоретические и
методические научные положения; ориентацией на достижение
определенных заданных результатов постдипломной подготовки, ее
оптимизации, готовность к поиску концепций и действий, наилучших для
данной конкретной ситуации; обеспечением эффективности учебно-
воспитательного процесса посредством личностно-ориентированного
подхода;

— реализованы аксиологический, личностно-деятельностный, системно-целостный подходы к формированию готовности;

- обеспечена ориентация процесса подготовки на цель-идеал,
экстраполированный в модели готовности;

- создана творческая образовательная среда на основе интерактивных
методов обучения.

Методологическую основу исследования составил аксиологический
подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и
самоцелью общественного развития. В качестве методологических
выступали положения о личности как субъекте собственной

жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности;

9 принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; положения педагогической антропологии; идеи личностно-ориентированной педагогики; ведущие идеи андрагогики - непрерывность образования, взаимосвязь профессионального и личностного развития специалиста, развитие его творческих и рефлексивных способностей, потребность личности в профессиональном саморазвитии и др.

Теоретическую базу исследования составили:

теоретические положения об образовании взрослых (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, Е. Г. Королева, Н. В. Кузьмина, А. М. Митина, Л. Г. Петряевская, А. И. Ходаков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская и др.);

работы по теории и методике воспитательной работы школы, в том числе классных руководителей (З.И.Васильева, В.С.Кукушин, В.П.Сергеева, Н.Е.Щуркова и др.);

теоретический и практический зарубежный опыт в сфере воспитания и образования родителей (Д. Адаме, А. Адлер, Р. Дрейкурс, Б. Спок, X. Жино, У. Глассер, Т. Гордон и др.);

современные педагогические и психологические исследования в области выявления факторов толерантности/интолерантности и направленного формирования толерантных установок (А.Г.Асмолов, Б.З.Вульфов, В.Н.Галяпина, Б.С.Гершунский, В.Н.Гуров, А.Г.Козлова, Н.М.Лебедева, Г.Г.Маслова, Г.У.Солдатова, П.В.Степанов, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова, В.Ю.Штыкарева и др.);

— диссертационные работы по педагогике, посвященные проблеме
формирования толерантности у разных возрастных групп
(И. В. Миротворская, Н. А. Валеева, Е. В. Брянцева, Л. П. Ильченко,
Ю. П. Ивкова, Г. Р. Фархшатова, Е. Л. Пастухова, В. В. Богданова,
О. Ф. Рыбакина, О. А. Бурлак, М. К. Оксузян, Э. П. Герасимова и др.).

— психолого-педагогические труды, посвященные теме детско-родительских
отношений (Л. А. Абрамян, М. Буянов, А. Я. Варга, А.Захаров,

10 Ю. Гиппенрейтер, Р. Снайдер А. Спиваковская, М. Хоментаускас, А. Фромм, Л. Б. Шнейдер и др.);

— работы, характеризующие психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т. М. Афанасьев, А. А. Бодалев, В. Н. Дружинин, Я. Л. Коломинский, Н. Н. Обозовов, Э. Г. Эйдемиллер и

ДР-)-

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был

использован комплекс методов исследования: теоретический анализ

философской, педагогической, психологической литературы,

характеризующей состояние проблемы; концептуальный анализ

выполненных ранее диссертационных исследований по сходной

проблематике; педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование;

анализ документов; опытно-экспериментальная работа; описание,

обобщение и систематизация полученных данных.

Экспериментальной базой исследования явились

общеобразовательные учреждения г. Ставрополя: МОУ СОШ № 6, МОУ

гимназия № 9, МОУ гимназия 25, МОУ лицей № 14. В эксперименте приняли

участие 130 работников общеобразовательных учреждений (директоры,

учителя, классные руководители, социальные педагоги, психологи). Также в

выборочную совокупность вошло 300 человек родителей, воспитывающих

детей различного школьного возраста.

Организация и этапы исследования:

Первый этап поисково-подготовительный (2005-2006 учебный год) -теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка программы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы по изучаемой

проблеме, отраженного в печати и непосредственно в процессе собственной педагогической работы.

Второй этап диагностически-экспериментальный (2006-2007 учебный
год) - проведение констатирующего эксперимента. Исследовательская
работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих детей среднего
и старшего школьного возраста; анкетирование, интервьюирование,
беседа с целью выявления реального состояния семейной

толерантности родителей. Выявление подготовленности работников общеобразовательных учреждений к работе по формированию толерантности родителей.

Третий этап экспериментальный (2007-2008 учебный год) — проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования. В качестве экспериментальной площадки выступили МОУ СОШ № 6, МОУ гимназия № 9, МОУ гимназия № 25, лицей № 14 г. Ставрополя.

Четвертый этап (2008 г.) — структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по подготовке работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

— определена дефиниция «формирование семейной толерантности
родителей»;

предложено авторское обоснование сущности готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей;

разработаны компоненты готовности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей: личностный, мотивационный, культурологический, когнитивный и

12 операциональный; показатели и уровни их развития в процессе постдипломной подготовки;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие динамику компонентов готовности работников
общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей: общеметодологические, технологические и содержательные.

Теоретическая значимость исследования состоит из нескольких позиций:

— обоснована необходимость постдипломной подготовки работников
общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей;

- с педагогических и аксиологических позиций уточнено понятие «семейная
толерантность родителей», выявлена ее сущность и значение в системе
современных семейных взаимоотношений;

- результаты исследования дополняют и расширяют теорию и методику
постдипломного образования работников общеобразовательных
учреждений, а также вносят существенный вклад в методику воспитания
толерантной личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанное программно-методическое обеспечение постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей может использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров; показаны возможности использования различных форм работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности; предложен алгоритм формирования семейной толерантности родителей в воспитательно-образовательной деятельности общеобразовательного учреждения; содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические положения способствуют совершенствованию системы постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений.

13 Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость постдипломной подготовки работников
общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей детерминируется социально-общественными и личностно-
профессиональными потребностями, а также потребностями педагогической
науки, так как семейная толерантность родителей — это комплексное
понятие, которое затрагивает вопросы нравственно-этического характера и
охватывает личностные черты родителя, его жизненные ценности и
установки, оно реализуется как готовность к осознанным личностным
действиям, направленным на достижение гуманистических отношений
между родителями и детьми, принадлежащим к разным поколениям,
имеющим различные ценностные ориентации и стереотипы поведения.

2. Готовность работника общеобразовательного учреждения к
формированию семейной толерантности родителей — это интегративное
личностное образование взаимосвязанных морально-волевых качеств
личности, социально-значимых мотивов воспитательно-образовательной
работы с родителями, знаний, практических умений и навыков, а также
психологического настроя на педагогическую помощь семье. В структуре
данной готовности отмечается взаимосвязь следующих компонентов:
личностного, мотивационного, культурологического, когнитивного и
операционального. Каждый компонент имеет свои критериальные показатели
и уровни - низкий, средний, высокий.

3. Содержание постдипломной подготовки работников общеобразовательных
учреждений к формированию семейной толерантности родителей
определяется программно-методическим обеспечением и является одним из
факторов педагогического процесса, ориентированного на обеспечение
суммы знаний, убеждений, умений и навыков, соответствующих
поставленным целям и задачам проблемных курсов.

14 4. Постдипломная подготовка работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей будет успешной при реализации следующих педагогических условий:

— разработка научно-методического комплекса постдипломной подготовки
работников общеобразовательных учреждений в соответствии с принципами:
ориентацией на методологические, теоретические и методические научные
положения; ориентацией на достижение определенных заданных результатов
постдипломной подготовки, ее оптимизации, готовность к поиску концепций
и действий, наилучших для данной конкретной ситуации; обеспечением
эффективности учебно-воспитательного процесса посредством личностно-
ориентированного подхода;

— реализация аксиологического, личностно-деятельностного, системно-
целостного подходов к формированию данного вида готовности;

— обеспечение ориентации процесса' подготовки на цель-идеал,
экстраполированный в модели готовности;

— создание творческой образовательной среды, на основе интерактивных
методов обучения, обеспечивающих высокий уровень готовности работников
образовательных учреждений к формированию семейной толерантности
родителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, сочетанием количественного и качественного анализа, а также многолетним опытом работы соискателя в качестве директора общеобразовательного учреждения и руководителя экспериментальной педагогической площадки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях соискателя, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также обсуждались и получили одобрение на научных семинарах аспирантов Сев-

15 Кав ГТУ, на педагогических советах общеобразовательных учреждений, на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры воспитательной работы и дополнительного образования СКИПКРО (Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования).

Кроме того, основные идеи и положения исследования изложены в докладах и выступлениях автора на Международной конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (2008 г.); на I открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование» (2007 г.); на XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону». (2007 г.); на XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2006 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 244 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Семейная толерантность родителей в системе современных семейных взаимоотношений

В современной науке понятие «толерантность» является дискуссионным и привлекает внимание исследователей различных областей знаний — педагогики (О. О. Кащенко, П. Ф. Комогоров, Г. Г. Маслова, В. Степанов и др.), психологии (А.Г. Асмолов, Н. К. Бахарева, С. И. Бондырева, Е. Г. Виноградова, О. С. Ионина, И. Б. Гриншпун, Е. Г. Луковицкая и др.), философии (Р. Р. Валитова, В. М. Золотухин, В. А. Лекторский, Г. У. Солдатова, Е. В. Магомедова, В. Г. Миронов, В. В. Шалин, Н. Г. Юровская и др.), социологии (С. А. Акопян, Р. Г. Апресян, И. В. Ключник и др.), математики и логики (Ю.А. Шрейдер, Э. Зиман и др.), биологии и медицины (Р. Бернет, Р. Биллингем, М. Гашек и др.).

Учеными признано, что в современных условиях наблюдается серьезное противоречие: с одной стороны, в цивилизованном мире на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этика и стратегия ненасилия, идея терпимости к чужим взглядам и чуждым позициям, ценностям, культурам, идея диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.); с другой стороны, во многих странах обострилась проблема жестокости и агрессии в межличностных и семейных отношениях, которые часто носят разрушающий, деструктивный характер.

В свете данного исследования особый интерес представляет психологическое исследование формирования толерантности в семье, выполненное Н. Л. Оконешниковой, а также работы по формированию толерантности школьников (А. М. Байбаков, Л. В. Байбородова, М. А. Ковальчук, М. И. Рожков, Г. Р. Фархшатова, О. В. Цируль и др.) и формированию толерантности студентов - будущих учителей (Е. В. Рыбак, М. А. Перепелицына).

Широкий, разноплановый научный интерес к понятию «толерантность» объясним тем, что безусловной и абсолютной ценностью, занимающей центральное положение в аксиологической иерархии, является человек. Богатство и многообразие мировой культуры подтверждают значимость и константность толерантности как одного из традиционных ведущих принципов, моральных оснований построения человеческих взаимоотношений. Более того, в современных условиях понятие толерантность стало ключевым и международным в проблематике культуры взаимодействия людей: толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. При этом понимание толерантности неоднозначно в языках разных народов, спектр его значений простирается от терпимости и допущения до уважения, расположенности и готовности к диалогу и зависит от исторического опыта, культуры и традиций народа.

В идеологическом ракурсе толерантность является системой ценностей и норм, которые присутствуют во многих цивилизационных концепциях, таких как «Декларация глобальной этики», «Всеобщая Декларация прав человека», «Декларация прав ребенка», «Декларация культуры мира» и др. Проявление толерантности в данном контексте во многом созвучно уважению прав человека: каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

Сущность современного понимания категории «толерантность» наиболее полно отражена в «Международной декларации принципов толерантности» (Париж, 1995): «Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Толерантность — это, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека ... это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности» [141]. Исходя из этого определения, толерантность выражает активную, деятельную, а не сострадательную позицию человека по отношению к другому человеку.

Выделяют несколько типов толерантности: межличностная, социальная, национальная, веротерпимость, коммуникативная толерантность. Межличностная толерантность проявляется по отношению к конкретному человеку, социальная — к конкретной группе, национальная — к другой нации, веротерпимость - к другой вере. Основой повседневной толерантности является толерантность коммуникативная, т.е. толерантность в общении. Во всех указанных типах толерантность употребляется в значении терпимость, признание права на существование противоположных точек зрения, осознанное нравственно-понимающее сопереживание.

Соглашаясь с А. О. Асмоловым, подчеркнем, что в основу понятия «толерантность» положены утверждение о признании единства и многообразия человечества, взаимозависимости всех от каждого и каждого от всех, уважение прав другого (в том числе, права быть иным), а также воздержания от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для себя самого [19, с. 34].

По мнению современных ученых, толерантность —, одна из характеристик современной личности, наиболее активно использующаяся в последнее время. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, это сложный психологический конструкт, и его развитие начинается с раннего детства (А.Г. Асмолов, Л. В. Байбородова, Е. Г. Виноградова, И. Б. Гриншпун, О. С. Ионина, О. О. Кащенко).

Социальные и педагогические основы воспитательно-образовательной работы общеобразовательного учреждения с родителями по формированию семейной толерантности

Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации: с одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, с другой стороны, активизировались процессы, приводящие к обострению семейных проблем. Существующее противоречие требует новых подходов к взаимодействию семьи и школы, организации воспитательной деятельности, направленной на гармонизацию семейных отношений.

Сфера образования представляет собой специализированную область культуры, предназначенную для массовой трансляции социального значимого культурного опыта, накопленного в обществе. Поэтому цель образования не только просвещение, но и подготовка личности к разрешению встающих перед ней проблемных ситуаций, прежде всего, в сфере межличностного общения.

Толерантность - это важнейший компонент взаимодействия, который является главным условием успеха человека в общении и организации совместной деятельности. Самый высокий уровень проявления толерантности - идеал, совершенный образец в решении любых вопросов, касающихся общения людей. Основная идея воспитания толерантности состоит в необходимости привития каждому ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой личности [142, с. 121]. В современной науке можно обнаружить две противоположные точки зрения о природе толерантности и необходимости ее формирования. Первая состоит в том, что толерантность — комплексное личностное качество, которое необходимо целенаправленно формировать. Согласно второй точке зрения, толерантность - норма жизни в мире разнообразия, она присуща человеческой природе; толерантности не нужно специально обучать, необходимо лишь устранять те препятствия, которые, формируясь в опыте, мешают ей проявляться.

Признавая право на существование этих точек зрения, уточним, что мы рассматриваем семейную толерантность как личностное качество каждого родителя, определяющим образом влияющее на его педагогическую культуру, которые необходимо целенаправленно формировать, устраняя в воспитательно-образовательной работе с родителями те препятствия, которые мешают развиваться их семейной толерантности. При этом под термином «формирование» мы понимаем создание, придание определенной законченности чему-то.

Такая педагогическая работа необходима прежде всего потому, что в родительстве сочетаются личностные и общественные проблемы. И если, говоря словами Л. Г. Петряевской, на одном конце подобной шкалы находится родитель со своей любовью и самоотдачей по отношению к своему ребенку, то на другом - проблемы выживания человечества, цивилизации, культуры [161, с. 9].

Семейные отношения являются критериями не только семьи, но и государства в целом. Поскольку духовное, нравственное, мировоззренческое формирование личности происходит, прежде всего, в семье, то гуманизация общественных отношений только с нее и может начинаться. А поскольку толерантная личность может сформироваться только в толерантной среде, необходимо развивать семейную толерантность как личностную черту каждого родителя.

Учеными доказано, что многие социальные проблемы общества, например преступность, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, вырастают из проблем семьи (Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова, М. А. Галагузова, Л. В. Мардахаев, Е. Я. Тищенко и др.). Ошибки и просчеты воспитания в самом раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми и проявиться если не в асоциальном поведении ребенка, то в трудностях адаптации, различных отклонениях в развитии личности. Поэтому воспитательно-образовательную работу с родителями можно рассматривать, как стремление общества защитить себя, избежать появления указанных выше проблем. В этом смысле образование и воспитание родителей может рассматриваться как часть социальной политики по отношению к семье. Профилактическая функция такой работы — предотвращение неразрешимых социальных проблем, обусловленных семейным воспитанием.

С точки зрения социальной политики, целью образования и воспитания родителей является изменение качества жизни семьи, т.е. создание такого образа жизни в семье, при котором развиваются гармоничные взаимоотношения, основанные на стремлении к толерантному внутрисемейному общению, и удовлетворяются насущные потребности всех членов семьи, дающие возможность духовного роста каждого.

Таким образом, семейная толерантность родителей является важной частью того семейного благополучия, которое становится целью социальной политики, а воспитание и образование родителей - частью современной социальной политики и важнейшей профессиональной задачей работников общеобразовательных учреждений.

С методической точки зрения семья школьника - один из объектов профессиональной деятельности воспитателя. В современных условиях необходимо подчеркнуть особенности семьи как объекта воспитания:

— в целом поведение семьи подчинено социальным нормам, которые складываются в ходе исторического развития, формируются длительное время и сравнительно устойчивы. Отсюда основная цель воспитательной работы — содействие укреплению семьи, приобщение к новым социальным нормам, усвоение этих норм поколением;

— семью скрепляют общие интересы, взаимное уважение, общее чувство ответственности за судьбу близких, поэтому путь к упрочению семьи лежит через воспитание и развитие чувства взаимной ответственности ее членов, самоконтроль, осознание ценностей семейной жизни, повышение психолого-педагогической культуры родителей; — члены семьи включены в различные внутрисемейные отношения, поэтому положительный эффект может дать не прямое, а косвенное воздействие на семью;

— семья взаимодействует с социальной средой многообразными и сложными связями, поэтому возникает необходимость комплексного и согласованного подхода к средствам помощи, поддержки семьи;

— существенное значение имеют личностный и интимный характер семейных отношений, разнообразие и неповторимость конкретных семейных ситуаций, которые требую индивидуального подхода и специализированной помощи;

— следует учитывать специфический характер и ограниченность примеров семейного поведения, усвоенных еще в детстве, что вызывает необходимость организации педагогически целесообразного уклада жизни семьи [126, с.33-34].

Таким образом, семья выступает как специальный объект социального воздействия, где педагогические усилия направляются на нейтрализацию ее отрицательных влияний на детей, перестройку внутрисемейных отношений с позиций толерантности, создание основ социально-значимых ценностей. В целом ряде случаев нельзя ждать, когда сама семья (родители) добровольно и сознательно займется преодолением собственных трудностей, так как кризисы и противоречия, будучи затяжными, могут не осознаваться как опасные. В этом случае необходимо воспитание родителей.

Состояние подготовленности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей

Проблема настоящего исследования прежде всего требует экспериментального подтверждения необходимости постдипломной подготовки работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей. Это предполагает решение двух задач: 1) изучение детско-родительских отношений в семьях, выявление толерантности/интолерантности в семейных отношениях с целью обоснования необходимости воспитательно-образовательной работы с родителями; 2) необходимость определить состояние подготовленности работников общеобразовательных учреждений к формированию семейной толерантности родителей. На это был нацелен второй этап исследования — диагностически-экспериментальный, проходящий в 2006-2007 учебном году.

В рамках констатирующего эксперимента, первоначально, осуществлялась исследовательская работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста. Использовались методы анкетирования и беседы с целью выявления реального состояния семейной толерантности/интолерантности родителей.

Констатирующая серия проводилась в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования.

Количество респондентов-родителей составило 300 человек (мужчин и женщин), дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ № 6, МОУ гимназии № 9, МОУ гимназии № 25, МОУ лицее № 14 Ставрополя (случайная выборка). На этапе работы с родителями прежде всего выявлялась объективная оценка воспитательных возможностей семьи. Для этого родителям была предложена «Матрица определения обобщенного показателя социального благополучия семьи как института воспитания» (Приложение 1). Оценивались следующие показатели семьи: состав семьи, санитарно-жилищные условия семьи, доход семьи, педагогический стиль семьи, уровень социального здоровья семьи, ценность детей в семье, отношения семьи со школой.

По результатам были получены следующие результаты:

-210 семей (70%) находятся в пределах допустимой нормы (количество набранных баллов от 22 до 30);

-33 семьи (11%) характеризуют семью повышенного риска (набрано 21 балл и менее);

- 57 семей (19%) характеризуют благополучную семью (более 31 балла).

Полученные данные показали, что обязательной психолого-педагогической помощи по повышению педагогической культуры родителей требуют 11 % семей, а 70 % — нуждаются в профилактической работе.

Далее нами был проведен анкетный опрос экспресс-методом: анкета состояла из 5 вопросов (Приложение 2). Респонденты заполняли анкету в присутствии анкетера-исследователя, при необходимости проводилась поясняющая беседа.

В связи с тем, что нас интересовало наличие толерантности/интолерантности в семейных взаимоотношениях, в частности детско-родительских отношениях, нами были отобраны для обследования полные и неполные семьи. Возрастной состав обследуемых был неоднородным, от 32 до 50 лет. Профессиональная принадлежность и уровень образования - различны, так как однородность данных показателей не предусматривалась проблемой исследования. Первый вопрос анкеты содержал задание: выберите из предложенного списка 2-3 слова, в наибольшей степени, характеризующие детско-родительские отношения в вашей семье в последнее время (один-два месяца). Предлагались слова: понимание, уважение, любовь, симпатия, толерантность, дружба, радость, преданность, забота, взаимопомощь, общение, обязанности, отстраненность, неприязнь, антипатия, усталость, раздражение, конфликтность, непонимание, отстраненность, обособленность, ненависть. Слова были подобраны таким образом, что половина из них (11 слов) выражали позитивный характер детско-родительских отношений, а вторая половина (11 слов) — негативный характер детско-родительских отношений. Внимания требуют семьи, которые выбрали хотя бы одно слово, характеризующее негативный характер детско-родительских отношений.

В полученных ответах слово «толерантность» встретилось только в 16 случаях, т.е. на наличие толерантности в детско-родительских отношениях указали только 5,3 % родителей.

В 42 семьях (14% респондентов) отмечаются негативные детско-родительские отношения: в анкетах встречались отрицательные характеристики.

Далее респондентам предлагалось выбрать из предложенного списка 2-3 слова, в наибольшей степени характеризующие семейную толерантность как черту личности. Предлагались слова: доброжелательность, эмпатия, принятие другого человека, бесконфликтность, адекватная конфронтация, духовное и интеллектуальное развитие, признание прав человека, уступка, снисхождение, право на убеждения, веротерпимость, сострадание, уверенность в себе, самообладание, свобода слова, стрессоустойчивость.