Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Шабалин Александр Валентинович

Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта
<
Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта
>



Шабалин Александр Валентинович. Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/1542

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарубежный опыт организации национальных систем профессионального образования 13

1.1. Роль государства в управлении национальной системой подготовки рабочих кадров 13

1.2. Воздействие рынка труда на повышение эффективности начального профессионального образования 36

1.3. Управление эффективностью начального профессионального образования 50

Глава II. Адаптация зарубежного опыта повышения эффективности и качества начального профессионального образования в России 69

2.1. Принципы регулирования эффективности и качества профессионального образования и их реализация в России 69

2.2. Формирование комплексной системы управления качеством профессионального образования на основе зарубежного опыта 82

2.3. Методика оценки качества подготовки квалифицированных рабочих 100

Заключение 120

Библиография 126

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы эффективности и качества являются базовыми в модернизации современной системы профессионального образования, выступают главными критериями и индикаторами результативности проводимых в ней реформ. При этом большинством исследователей признается, что только административными и процессуальными мерами невозможно обеспечить высокую эффективность и качество, равно как и радикально изменить кадровый потенциал, учебно-материальную базу образовательных учреждений. Решение этой задачи требует ее глубокого теоретического осмысления и выработки научного подхода к процедуре проектирования содержания профессионального образования, научно-методической разработке средств обучения и диагностики, разработке системы обеспечения качества обучения на различных его этапах, мониторингу состояния учебного процесса.

Несмотря на последовательное развитие в России рынка труда, система профессионального образования до сих пор сама задает себе качество, разрабатывая образовательные стандарты и, в основном, сама оценивает полученные результаты. Таким образом, система оценивается средствами самой системы, отражая ее замкнутый характер. Этим можно объяснить отмечаемое многими отечественными исследователями и международными экспертами значительное снижение качества рабочей силы в России. «Качество образования в стране падает, и это надо признать» - отметил Президент РФ Путин В.В. в своей предвыборной речи.

В диссертационном исследовании дается следующая трактовка основных понятий.

Эффективность характеризует соотношение между достигнутым результатом профессионального образования и затратами на него (интеллектуальными, кадровыми, финансовыми и др.).

4 Качество это предмет и цель диагностики, оценивающей соответствие

результата обучения профессии требованиям общества, экономики и

производства, воплощенным в Государственном образовательном стандарте.

Проблемы эффективности и качества начального профессионального

образования (НПО) выдвигаются в разряд приоритетов, что обусловлено

следующими основными факторами:

заявленным в Концепции модернизации российского образования до 2010 года курсом на «опережающее развитие» НПО;

необходимостью соотнесения основных целей развития НПО с государственной образовательной политикой (государственный образовательный стандарт, лицензирование, аттестация, аккредитация учреждений профессионального образования);

проблемой сопоставимости сертификатов и дипломов о начальном профессиональном образовании, их признанием на всей территории Российской Федерации;

потребностью привлечения к оценке эффективности и качества начального профессионального образования заказчиков кадров, социальных партнеров с целью объективной оценки конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

В трудный для России период освоения рыночных отношений анализ зарубежного опыта становится важнейшим ресурсом модернизации начального профессионального образования. На концептуальном уровне это возможно осуществить посредством сравнительной педагогики, теоретического исследования фундаментальных основ зарубежной и отечественной школы, что дает возможность сформировать потенциал собственных педагогических инноваций.

Методология сравнительно-педагогических исследований

образовательных систем разных стран глубоко разработана в трудах В.И. Байденко, В.П. Борисенкова, Б.Л. Вульфсона, В.М. Гаськова,

5 Б.С. Гершунского, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, З.А. Мальковой,

Н.Д. Никандрова, Н.Н. Петрова, Л.И. Писаревой, А.И.Пискунова, В.М.

Полонского.

Теоретические проблемы эффективности и качества начального профессионального образования раскрыты в работах Беспалько В.П., Бутко Е.Я., Глазунова А.Т., Ивлиевой И.А., Кальней В.А., Новикова П.Н., Рыковой Е.А., Селезневой Н.А., Субетто А.П., Шишова СЕ. и др. Особый интерес представляет рассмотрение этих проблем через разработку научных основ стандартизации образования, квалиметрию и диагностику учебного процесса, изложенных в публикациях Анисимова В.В., Кузнецова В.В., Кудряшовой СВ., Кязимова К.Г., Леднева B.C., Лейбовича А.Н., Мещерякова А.С, Рыжакова М.В., Савиной М.С, Ткаченко Е.В., Шапкина В.В.

Анализ зарубежного опыта оценки эффективности и качества профессионального образования содержится в трудах российских авторов -Коваленко Ю.И., Кларина М.В., Малышевой В.А., Полонского В.М., Смирнова В.П., Федотовой Г.А., Черняновской Т.Б., Читаевой О.Б., Яркина Т.Ф. Высокой научной ценностью обладают материалы Европейского фонда образования (Турин), СЕДЕФОП (Салоники), МОТ (Женева), а также публикации зарубежных ученых - Вильш И., Дж. Гласса, К. Кастро, Ж. Прохороффа, К.Стратмана, Э.Фишера и других. Объемную информацию о сравнительном опыте содержат материалы, изданные в рамках международных программ Тасис, Делфи, а также пилотного проекта Европейского фонда образования по Северо-Западному региону.

Однако, исследование данной проблемы в общей педагогике и тем более в педагогике начального профессионального образования нельзя считать достаточным, особенно в период активных поисков новых путей модернизации российского образования.

Несмотря на имеющиеся в указанных выше публикациях научные выводы по формированию проблем эффективности и качества профессионального образования, в дополнительной разработке нуждаются

многие вопросы этой актуальной темы: прогнозирования и постановки стратегических целей, критериев эффективности и качества образования и другие. Существующие в настоящее время методы контроля не могут дать полную и объективную оценку качества подготовки квалифицированных рабочих и выдвигают проблему их более глубокого научного обоснования.

Недостаточная разработка научных основ повышения эффективности и качества, слабое использование зарубежного опыта профессионального образования определили выбор темы исследования «Повышение эффективности и качества начального профессионального образования на основе зарубежного опыта».

Цель исследования: выявить, научно обобщить и систематизировать опыт повышения эффективности и качества начального профессионального образования в зарубежных странах, сопоставив его с опытом России.

Объект исследования: национальные системы профессионального образования зарубежных стран и России.

Предмет исследования: процесс управления повышением эффективности и качества профессионального образования и их оценки за рубежом.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что научное обоснование путей повышения эффективности и качества начального профессионального образования будет результативно, если:

выявлены и в необходимой мере использованы организационные и дидактические принципы функционирования национальных систем профессионального образования за рубежом, определено соотношение глобальных тенденций и национальной специфики в этой области;

обоснованы способы переноса опыта повышения эффективности и качества профессионального образования в теорию и практику системы профессионального образования России;

- реализованы все основные этапы проведения мониторинга:

управление, повышение квалификации педагогов, методическое обеспечение учебного процесса;

- выработана единая стратегия образовательной политики с учетом
потребностей заказчиков кадров, обеспечена открытость системы
профессионального образования, его научно-методическое
сопровождение.

Задачи исследования:

1. Раскрыть исторические предпосылки и социально-экономическую
обусловленность высокого качества подготовки квалифицированных рабочих
кадров в экономически развитых странах, определить соотношение
глобальных тенденций и национальной специфики развития этого процесса в
сопоставлении с Россией.

  1. Выявить закономерности и теоретические основы развития национальных систем профессионального образования в зарубежных странах и адаптационный потенциал их применения в России.

  2. Определить сущность эффективности и качества начального профессионального образования как системного объекта научного исследования и педагогической практики.

4. Проанализировать состояние теоретической разработки проблемы
диагностики эффективности и качества в современной педагогической науке.

5. Создать алгоритм оценки (лицензирования, аттестации и
государственной аккредитации) учреждений начального профессионального
образования.

  1. Разработать методику самодиагностики эффективности и качества подготовки рабочих кадров в учреждениях начального профессионального образования.

  2. Обосновать систему критериев оценки эффективности и качества начального профессионального образования.

8 Методологическую основу исследования составляют научные труды

по исследуемым проблемам:

педагогики и методики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, B.C. Леднев, А.Я. Наин, Н.Ф. Талызина, Н.Е. Эрганова и др.);

мониторинга образовательного процесса и педагогической квалиметрии (Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, В.А. Малышева, А.И. Субетто, СЕ. Шишов и др.).

Диссертация основана также на анализе данных, представленных в публикациях зарубежных ученых в области профессиональной педагогики, научных отчетах международных организаций (ЮНЕСКО, СЕДЕФОП, МОТ, ОЭСР, Всемирный банк, Европейский фонд образования и др.); научной литературе по вопросам профессионального образования, подготовки кадров, а также информационной базы Internet по вопросам профессионального и технического образования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретико-поисковый. Изучение отечественных и зарубежных источников. Анализ управления эффективностью и качеством НПО в стране и регионе; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности в системе профессионального образования Краснодарского края. Накопление эмпирических материалов.

Второй этап (2001-2003 гг.). Обоснование ведущих теоретических положений концепции управления эффективностью и качеством профессионального образования на основе зарубежного и российского опыта. Разработка комплекса научно-практических рекомендаций по повышению эффективности и качества начального профессионального образования.

9 Третий этап (2003-2004 гг.). Уточнение положений гипотезы,

теоретических основ системы управления эффективностью и качеством

образования в регионе. Обработка и анализ результатов научного

исследования, проверка основных концептуальных идей. Обобщение

результатов исследования. Оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

проведен многоуровневый сравнительно-педагогический анализ научных основ и практического опыта повышения эффективности и качества профессионального образования в зарубежных странах, выявлены наиболее значимые элементы для их адаптации в России;

выявлены принципы оценки эффективности и качества профессионального образования в мировом сообществе: международные стандарты качества ИСО, социальное партнерство, независимая аттестация выпускников учреждений НПО и др.;

определена сущность эффективности и качества профессионального образования как системной совокупности трех взаимосвязанных структур: качества условий, качества учебно-воспитательного процесса, качества результатов;

выявлены и систематизированы по уровням достигаемой эффективности три механизма финансирования НПО: распределительный, инструментальный, инвестиционный;

разработана «петля качества» как совокупность и последовательность управленческих действий, обеспечивающих заданное государственным стандартом качество профессионального образования;

предложена структура специализированных служб по управлению качеством начального профессионального, образования: ассоциации социальных партнеров, государственные аттестационные службы, оценочные центры;

10 введены и обоснованы новые понятия: «добавленная стоимость

квалификации рабочей силы», «социальная норма качества», «петля

качества», «обратный мониторинг» и другие.

Практическая значимость исследования:

определены педагогические условия, базовые элементы системы диагностики эффективности и качества образования, разработана методика оценки качества выпускников учреждений НПО независимыми комиссиями с участием заказчиков кадров;

доказана эффективность применения поэтапного мониторинга эффективности и качества профессионального образования, сформулированы рекомендации по ее использованию в России;

разработаны и систематизированы критерии оценки эффективности деятельности системы НПО (сохранность контингента, уровень полученной квалификации, трудоустройство и т.п.), что позволило учреждениям НПО Краснодарского края включиться в эксперимент по апробации нового механизма финансирования с учетом трудоустройства выпускников;

обоснованы критерии государственной аккредитации учреждений начального профессионального образования: организационно-нормативные, процессуально-содержательные, итоговые. (Приложение к диссертации №6);

разработана и апробирована в системе НПО Краснодарского края рейтинговая модель оценки эффективности и качества НПО (Приложение к диссертации № 7).

На защиту выносятся следующие положения:

теоретическое обоснование соотношения глобальных тенденции и национальной специфики управления эффективностью и качеством профессионального образования в зарубежных странах, определенное

на основе сопоставительного анализа исторических и философских предпосылок, социально-экономических условий;

концепция и содержательное наполнение понятий «эффективность» и «качество» начального профессионального образования, которые определяют совокупность требований, обеспечивающих реализацию государственного образовательного стандарта, удовлетворение потребностей и ожиданий участников образовательного процесса (заказчиков кадров, педагогов, учащихся), формирование квалификационного и конкурентоспособного рабочего;

методика независимой аттестации выпускников учреждений НПО как способ объективного контроля качества подготовки рабочих кадров;

квалиметрическая технология диагностики эффективности и качества профессионального образования, включающая теоретические основы и методический инструментарий для проведения мониторинга на различных этапах обучения, разработку критериев и технологии, которые определяют основные направления мониторинга и методику педагогической квалиметрии;

модель повышения эффективности и качества профессионального образования, основанная на включенности работодателей и всех социальных партнеров в целостный процесс выбора образовательной стратегии, ориентированной на тенденции и динамику развития рынка труда, обеспечения экономики квалифицированными рабочими кадрами;

структура эффективности и качества начального профессионального образования, которая рассматривается как единство трех структурных компонентов: условий осуществления образовательного процесса, содержания обучения, результатов.

12 система критериев эффективности и качества начального

профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и семинарах, докладах и выступлениях на международных, Всероссийских, региональных конференциях, в том числе на секции Всероссийской научно-практической конференции «Формирование государственных стандартов НПО нового поколения» (Москва, апрель 2003 г.), втором Всероссийском собрании социальных партнеров в области НПО (Москва, январь 2003 г.), заседании Ученого совета Института развития профессионального образования Минобразования РФ, где выполнялась данная работа (март 2004 г.), семинарах руководителей учреждений НПО Краснодарского края и других.

Роль государства в управлении национальной системой подготовки рабочих кадров

Государственная система начального профессионального образования России, являясь составной частью государственных услуг, испытывает в настоящее время много трудностей. К ним относятся слабая потребность экономики в притоке новой рабочей силы на фоне растущего спроса на повышение квалификации и профессиональную подготовку занятого населения; увеличение спроса на обучение со стороны молодёжи. Как показывают проведенные в ходе диссертационного исследования опросы группы промышленных предприятий, в 50% из них в ближайшие годы не ожидается потребности в дополнительной рабочей силе, а в 25% - возможно возникнет лишь незначительные потребности в ней. Таким образом, роль государственной системы начального профессионального образования будет состоять в воспроизводстве трудового потенциала на основе обеспечения учащимся определенных законодательством гарантий на получение профессии, которая позволит трудоустроиться или открыть своё собственное дело.

В дополнение к экономическим результатам профессиональное образование выполняет серьёзные социальные функции. Они ведут к поддержке социально неблагополучных слоев населения, массовой профессионализации молодежи и к другим положительным социальным последствиям для всего общества.

В этой связи профессиональное образование всё чаще рассматривается (особенно в индустриально развитых странах), как инструмент социальной адаптации молодёжи. Считается, что молодёжь наряду с общим образованием должна овладеть профессиональными знаниями и трудовыми навыками. Признаётся необходимым, чтобы все молодые люди, включая тех, кто бросил школу, имели как минимум низший национальный квалификационный уровень, что позволит им быть активными членами общества и адекватно реализовать себя на рынке труда.

Обучение профессии может быть и не связано непосредственно с потребностями рынка труда. Профессиональные знания и навыки позволяют людям осуществлять различные услуги для самих себя, членов своей семьи, соседей (починка автомобиля, ремонт жилья, уход за больными и т.п.) и тем самым сокращать расходы на подобного рода услуги. Учебные программы, ведущие к сокращению текущих расходов на услуги, становятся всё более популярными во многих странах. Для подобных видов деятельности количество обучающихся может намного превосходить непосредственные потребности рынка труда.

С точки зрения управления и организационных принципов, профессиональное образование может быть разделено на три подсистемы: профессиональное образование; обучение для рынка труда; подготовка кадров на производстве.

Профессиональное образование предполагает длительный период обучения, в котором значительная роль отводится академическим дисциплинам. Подобное образование осуществляется на базе профессионально-технических учебных заведений (в России - учреждений начального профессионального образования), в колледжах и университетах. Управление профессиональным образованием является обычно прерогативой министерства образования, реже - министерства труда.

Положительной характеристикой традиционных школ профессионально-технического образования является возможность обучения большого количества учеников одновременно, обеспечивая тем самым быстрое расширение квалификационной базы общества. К недостаткам можно отнести неизбежный разрыв между трудовыми навыками, полученными в профтехшколе, и потребностями предприятий.

Обучение для рынка труда включает широкий круг программ, ориентированных на занятость. Это могут быть программы для молодёжи, ищущей работу; краткосрочные и долгосрочные индивидуализированные курсы переподготовки для безработных; курсы повышения квалификации различной длительности для занятых на производстве.

Обучение для рынка труда обычно проводится на базе центров профтехподготовки под эгидой национальных агентств подготовки кадров. Эти агентства имеют, как правило, мандат на обучение молодёжи и переподготовку безработных для конкретных рабочих мест, имеющихся на рынке труда. Курсы проводятся в большинстве случаев в центрах профтехподготовки, которые, в отличие от типовых профессиональных учебных заведений, не предлагают никаких академических предметов. Агентства различаются по своему юридическому статусу, источникам финансирования и способам взаимоотношений с предприятиями и индивидумами.

Определяющая черта обучения для рынка труда заключается в том, что оно впрямую ориентировано на удовлетворение текущих и предполагаемых запросов рынка труда. В этой связи оно должно быть чрезвычайно гибким в плане программ и источников финансирования, т.к. контингент обучаемых (молодёжь и безработные) требует к себе индивидуального подхода. Всё это вызывает необходимость децентрализации усилий и большой гибкости в управлении.

Подготовка кадров на производстве осуществляется или финансируется работодателями для своих работников. Это происходит добровольно или на основе обязательных к исполнению государственных решений. Существует три основных типа взаимоотношений государства с работодателями относительно обучения на производстве: нерегулируемые, саморегулируемые и регулируемые государством. Оптимальное соединение теории с практикой обеспечивает дуальная система, при которой обучение проходит как в школе, так и на предприятии. Главная характеристика дуальной системы заключается в том, что ведущую роль играют в ней работодатели. Количество учеников определяется самим работодателем и отражает его потребность в притоке новых кадров. Ни государственные соображения, ни предпочтения учащихся не играют здесь существенной роли.

В странах, где преобладает дуальная система, содержание и продолжительность обучения определяются в централизованном порядке. Обучение, как правило, продолжается от двух до четырёх лет. Выпускник получает сертификат квалифицированного "ремесленника". Бремя финансирования обучения делится между работодателем, государством и самим учеником.

Дуальная система не управляется полностью государством, хотя её сравнительно высокая эффективность достигается в значительной степени за счёт целенаправленной государственной политики. Она не является также и всецело частной формой обучения, поскольку занятия в учебных заведениях организуются и финансируются государством.

Подготовка кадров на производстве представляет собой начальное и дальнейшее профессиональное обучение работников на протяжении их трудовой деятельности. В большинстве случаев обучение имеет практический характер и проходит без отрыва от производства. Независимо от образовательного уровня работников обучение на предприятии, как правило, не даёт им дополнительного общего образования.

В некоторых странах обучение на производстве является основным видом профессиональной подготовки кадров. Поскольку обучение финансируется преимущественно работодателем, он предпочитает расходовать средства на эти цели в условиях стабильности кадров и устойчивого спроса на производимую продукцию. Масштабы обучения без отрыва от производства определяются также культурными и социальными традициями данной страны.

В некоторых странах правительства воздерживаются от вмешательства и работодатели сами решают, проводить ли обучение работников и какой продолжительности оно должно быть. Предприятия могут организовать обучение на рабочем месте или заключить контракты с учебным заведением. Работники могут сами оплачивать учебные курсы или договариваться о субсидии с работодателем. Такой подход характеризует нерегулируемую систему подготовки на производстве.

Саморегулируемая система отличается тем, что обучение определяется условиями трудовых соглашений на национальном и отраслевом уровнях. Соглашения создают юридическую и организационную основы подготовки кадров на производстве.

В ряде стран введено государственное регулирование, которым определяется обязательный минимальный уровень затрат работодателей на обучение персонала или минимальный ежегодный процент работников, которые должны пройти обучение. В результате, обучение на производстве жёстко контролируется правительством.

Модели обучения характеризуют организационные формы, в которых происходит усвоение знаний и трудовых навыков. Преобладающие модели обучения во многом определяют методы управления системой профессионального образования и её организационные структуры.

В некоторых странах трудовое обучение входит составной частью в школьное образование. В Швеции, например, в старших классах предлагается на выбор 13 широких профессиональных специализаций. В Англии растёт количество средних школ, предлагающих учебные курсы, ведущие к получению квалификации. (28, с. 26). В целом идея использования средней школы для получения профессиональных навыков вполне рациональна и многие страны применяют эту модель. Тем не менее, в подавляющем большинстве стран сохраняется тенденция к получению профессиональной подготовки после окончания школы на базе профессиональных и технических учебных заведений, существующих параллельно с общеобразовательными школами. Обучение в них обычно начинается после завершения девятилетнего среднего образования. Дифференциация учеников обычно происходит в зависимости от наклонностей и уровня оценок. Ученики, склонные к академическому образованию, продолжают изучение общеобразовательных предметов с тем, чтобы поступить в колледжи и университеты. Те, кто склонны к производственной деятельности, могут продолжить обучение в профессионально-технических школах и получить квалификацию, уровень которой зависит от сроков обучения. Нередко профессионально-технические учебные заведения предоставляют возможность получения академических знаний на том уровне, который позволяет продолжить учёбу в высшем учебном заведении.

Получение квалификации имеет экономический и социальный эффект. Образованный и обученный рабочий производит и зарабатывает больше, чем менее подготовленный рабочий. В результате общество выигрывает от более высокой производительности труда и дополнительного вклада в национальный продукт, а рабочий получает более высокий доход.

В то же время высокий уровень квалификации населения может содействовать переходу экономики на производство товаров передовой технологии и ускорить темпы роста народного хозяйства. Высокий уровень национальной рабочей силы может привлечь иностранные инвестиции и содействовать развитию экспортного производства.

Воздействие рынка труда на повышение эффективности начального профессионального образования

В индустриально развитых странах первоначальное профессиональное обучение молодёжи рассматривается больше как социальная функция, чем задача удовлетворить запросы рынка труда. Именно по такому принципу организовано профессиональное образование молодежи в США, где оно осуществляется на основе индивидуальных потребностей и лишь частично на требованиях рынка труда.

В большинстве случаев на всех государственных уровнях практически не используются прогнозы развития рабочей силы для целей программирования профессионального обучения или распределения ресурсов. В условиях американской рыночной экономики формальные данные о рабочей силе оказались мало пригодными для системы профессионального образования. Поскольку рынок труда там очень подвижен, то местные и региональные данные не имеют большого значения при планировании профессионального образования, а общенациональные данные носят слишком общий характер. В результате, именно индивидуальный спрос на обучение является главным фактором при программировании профессионального образования.

В то же время некоторые средние учебные заведения предлагают курсы общего типа по ограниченному набору специальностей (таких как электроника, обращение с компьютером, автомобильное дело, строительство) вместо узкоспециализированных курсов для конкретного вида работ. Эти курсы являются весьма привлекательными для молодёжи и окончившие их имеют хорошие возможности для трудоустройства. Подобные курсы служат также своеобразной базой для дальнейшего обучения по более конкретной специальности.

Правительство каждого штата определяет приоритеты для использования федеральных и региональных ассигнований на развитие профессионального образования, распределяет фонды и следит за их использованием. Определение приоритетов является политическим процессом и в нём участвуют различные консультационные органы, администраторы системы профессионального образования и другие профессиональные работники. Среди типичных приоритетов можно назвать развитие малого бизнеса и производства на экспорт. Программы профессионального обучения, которые направлены на осуществление обозначенных приоритетов, получают больше государственных ассигнований, причем приоритеты довольно часто изменяются.

Планирование, ориентирующееся на краткосрочные потребности в рабочей силе, может быть названо планированием, базирующимся на сигналах, поступающих с рынка труда. Суть его заключается в том, что содержание учебных курсов должно соответствовать текущим запросам рынка труда и изменяет по ходу изменения этих запросов. На практике это могут сделать лишь индивидуальные производители образовательных услуг.

Как показывает анализ опыта развитых стран, все попытки изучать спрос на рынке труда и принимать конкретные решения по обучению для рынка труда на уровне центральных структур управления системой профессионального образования не приводят к положительным результатам. В центре трудно учесть вклад заочного обучения, негосударственных учебных заведений и самих предприятий в этот процесс. Эти альтернативные виды обучения могут более эффективно реагировать на потребности рынка, чем государственная система профессионального образования.

Следует учитывать и то обстоятельство, что вакансии на предприятии могут объясняться низким уровнем оплаты труда. В этом случае подготовка дополнительных специалистов той же квалификации лишь усилит негативное давление на зарплату.

В целом, индивидуальный спрос на обучение профессии может служить ориентиром для программирования и распределения ресурсов в тех странах, которые не испытывают недостатка в средствах и где провозглашён принцип «чем больше людей получают профессиональное образование, тем лучше». Такой подход более оправдан для недорогих краткосрочных курсов или для программ, дающих широкие начальные трудовые навыки. В более бедных странах, распределение государственных ресурсов должно быть целевым и увязываться с национальными экономическими и социальными приоритетами. При планировании, базирующимся на запросах обучаемых, могут иметь место сложности с трудоустройством выпускников и нерациональным расходованием государственных ресурсов. Различают два вида сигналов, поступающих с рынка труда. К первому относятся сигналы, поступающие от предприятий и рабочей силы: наличие вакантных рабочих мест, количество безработных, уровень зарплаты, национальные и местные тенденции в экономических отраслях. Ко второму -сигналы, инициируемые самими учебными заведениями: спрос абитуриентов на определённые курсы, стоимость обучения одного учащегося на различных курсах, тенденции в трудоустройстве выпускников.

Все эти сигналы должны быть собраны, структурированы и проанализированы на основе принципов образовательного маркетинга. Из-за неустойчивости рынка труда эта работа должна вестись на постоянной основе. Не следует также преувеличивать точность возможных прогнозов о потребностях рынка труда.

Принципы регулирования эффективности и качества профессионального образования и их реализация в России

Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования постоянно учитываются и отражаются в официальных документах по образовательной политике различных стран. Но только в последние 10-15 лет они реализованы в конкретную стратегию и систему управления данными процессами. Аналогичные тенденции наблюдаются и в странах СНГ. (Калицкий, Смирнов, Шкляр). Принципы и элементы этой системы во многом заимствованы из промышленности и сферы услуг, но по мере их внедрения и накопления конкретного опыта система управления качеством профессионального образования всё больше приобретает свою идентичность с ними.

Российский ГОСТ 15467-79 «Управление качеством продукции. Основные понятия, термины и определения», который основывается на международных стандартах качества, определяет понятие «продукция» как «результат деятельности или процесса». «Качество продукции» - это «совокупность свойств, обусловливающих её пригодность удовлетворить определённые потребности в соответствии с назначением». Следуя этим указаниям, можно сформулировать понятия «продукция отрасли профессионального образования» и «качество продукции отрасли профессионального образования».

Продукция отрасли профессионального образования, её конечный продукт — это трудовой потенциал выпускников.

Качество продукции отрасли профессионального образования — совокупность знаний, умений и навыков выпускника, обусловливающих его способность удовлетворить потребности рынка труда в определённых профессиональных компетенциях.

Для лучшего понимания концепции и термина «качество профессионального образования» полезно обратиться к определениям, данным участниками Международной научно-практической конференции «Мониторинг и аудит качества образования», которая проводилась в конце 2000 года в Петрозаводске.

- Качество образования — система, соответствующая принятой доктрине образования, основным требованиям, социальным нормам (стандартам).

- Качество образовательной системы — отношение адекватности требованиям, предъявляемым к образовательной системе со стороны общества, личности, других образовательных систем.

- Качество образовательной системы — есть единство целей и содержания, развёрнутое в форме программ обучения, эффективного преподавания, средств и способов (образовательных технологий) достижения целей.

- Качество оценивается по степени достижения педагогической системой постановленных перед ней целей. (80, с.85).

Сходное определение качества содержится и в специальном исследовании «Европейского форума по качеству» в профессиональном образовании стран-членов Европейского Союза: «Качество - это исполнение поставленной цели» (158, с. 58).

В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании «качество образования выпускников» трактуется как определённый уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями обучения и воспитания.

При всём разнообразии приведённых определений качества образования, в каждом из них присутствует одно общее положение. Качество образования и его составные элементы сравниваются с определёнными нормами, стандартами, которые служат своеобразными эталонами («доктрина образования», «социальные нормы», «требования со стороны общества, личности», «поставленные цели», «планируемые цели обучения и воспитания»). Огромное разнообразие параметров качества образования в целом и профессионального образования в частности сводится в конечном итоге к тому факту, что достигнутый уровень качества сравнивается с соответствующим заданным базовым уровнем качества. Нормы качества имеют своё ограничение во времени. По мере развития производительных сил общества претерпевают изменения и нормы качества профессионального образования. Зависимость эталонов профессионального образования от смены стратегических установок наглядно продемонстрировано в процессе перехода от централизованной к рыночной социально-экономической системе. Смена ориентиров с удовлетворения запросов предприятий в рабочей силе узкой специальности на удовлетворение меняющихся запросов неустойчивого «рынка труда» привела и к смещению акцентов в оценке процесса и результатов профессионального обучения. Прежние критерии качества уступили своё место новым.

Услуги отрасли профессионального образования ставятся во всё большую зависимость от правил рыночной экономики: необходимости удовлетворить потребности клиентов, действовать в условиях возрастающей конкуренции, учитывать соотношение качества с ценой, уважать права потребителей, испытывать нехватку материальных и людских ресурсов. Отрасль профессионального образования постепенно трансформируется в гибкую систему, ориентирующуюся на реальных заказчиков и своевременно реагирующую на изменения рынка труда.