Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Копцева Юлия Альбертовна

Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов
<
Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов
>



Копцева Юлия Альбертовна. Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-13/2145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и прикладные основы патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

1. Историко-педагогический анализ патриотического воспитания в России и системе ее негосударственных учебных заведений

2. Сущность, содержание и особенности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

3. Анализ современного состояния патриотического воспитания студентов негосударственных высших учебных заведений

Выводы по 1 главе , 64-65

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию студентов негосударственных вузов 66

2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности патриотического воспитания

3. Опытно-экспериментальной проверка результативности педагогического эксперимента

Выводы по 2 главе 111-112

Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов

1. Использование комплексного подхода в патриотическом воспитание студентов негосударственных вузов

2. Реализация патриотического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания в негосударственных вузах

3. Совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов негосударственных вузов

Выводы по 3 главе 159-160

Заключение 161-163

Библиографический список 164-177

Приложения 178-199

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов в системе негосударственных вузов приобретает особую значимость и актуальность.

Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов; необходимостью переосмысления цели, задач, сущности и содержания патриотического воспитания; наблюдающейся деформацией патриотических ценностей граждан в целом и студентов в частности. В отличие от государственных высших учебных заведений, в созданной в последнее десятилетие в нашей стране системе негосударственного высшего профессионального образования проблемы воспитания вообще и патриотического воспитания студентов в частности нуждаются в специальном исследовании, в целях разработки его теоретических и прикладных основ.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в государственных высших учебных заведениях накоплен определенный опыт по привитию им патриотических знаний, навыков и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности, однако этот опыт не используется в образовательном процессе негосударственных вузов. Наряду с этим, негативная ситуация усиливается наблюдающейся в последние годы тенденцией снижения общеобразовательного уровня студентов.

Изучение педагогической деятельности профессорско-

преподавательского состава негосударственных вузов показало, что значительная его часть (около 57%) определяет патриотическую значимость учебных дисциплин как среднюю, недостаточно владеет методикой патриотического воспитания (58%), умениями ее анализировать и корректировать. Характерно, что большинство преподавателей (около 52%) отождествляют организацию

патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во внеучебное время. Основными причинами этих недостатков является неполная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе негосударственных вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей, низкая мотивация к нему, слабая общая и патриотическая культура студентов. Сложившаяся ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, ежегодно сфера негосударственного высшего образования в Российской Федерации расширяется. Сегодня она включает 386 негосударственных вуза. Системой негосударственного образования охвачена практически вся территория Российской Федерации от западных до восточных границ, включая размещение филиалов и представительств в странах ближнего и дальнего зарубежья. Более 40 тысяч специалистов, получивших образование в негосударственных вузах, ежегодно приходят на работу в различные сферы деятельности российского общества. Патриотические качества этих специалистов уже определяют, а в дальнейшем во многом будут определять направления развития различных отраслей и политику государства в целом. Естественно эти вопросы не могут не находиться в сфере приоритетных исследований педагогической науки на современном этапе ее развития.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам формирования гражданско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.И. Черничен-ко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова, становлению личности студента посредствам патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р. Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, М.Х. Тит-мы. Общетеоретические вопросы содержания патриотического воспитания представлены в работах Н.И. Алпатова, А.А. Аронова, A.M. Арсеньева, А.В. Бара-банщикова, О.А. Белькова, Л.Г. Бескровного, В.И. Вдовюка, Д.А. Волкогонова,

A.M. Герасимова, В.М. Горбунова, В.П. Давыдова, С.К. Ильина, И.С. Ключникова, В.И. Ковалева, СИ. Кожевникова, М.П. Коробейникова, В.Е Кучерова, И.В. Мельчаковои, А.С. Миловидова, И.Т. Огородникова, Е.А. Пеньковского, В.Ф. Родина, А.С. Рыбчинчука, В.Ф. Самойленко, Ю.В. Славинского, В.А. Сластени-на, А.И. Сорокина, И.Д. Табунова, Н.Ф. Феденко и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. Что касается негосударственных вузов, то в этой сфере научных исследований, связанных с патриотическим воспитанием студентов, вообще не проводилось. Ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования.

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогике высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов».

Объект диссертационного исследования - система патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание, структура и особенности повышения эффективности процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных педагогических положений патриотического воспитания студентов выявить и обосновать основные пути повышения его эффективности в негосударственных вузах России.

Задачи исследования:

  1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения патриотического воспитания студентов в негосударственной сфере высшего профессионального образования России.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность про-

цесса патриотического воспитания студентов в современных негосударственных вузах.

3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях возникло противоречие между государственными требованиями к патриотическому воспитанию студентов и его практической реализацией в негосударственных вузах России. Предполагается, что разрешить возникшее противоречие возможно на основе совершенствования руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов, реализации патриотического потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания и развития комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии, о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)1; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Кирящов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Селевко) ; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и

1 См.: Яковлев Е.В. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое виде
ние // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагоги
ческих исследований //Педагогика. 1998. №4.

2 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. М., 2000; Селевко Г.К, Селевко А.Г.
Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

перевоспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования А.А. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, А.А. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, А.А. Черкасова3, Е.А. Пеньковского, В.И. Лутовинова, A.M. Герасимова, В.Е. Кучерова, а также материалы научных семинаров и конференций.

В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных заведений, публикации в периодической печати. В своей работе автор руководствовался требованиями государственных документов4.

3 Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического
воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А.П. Деятельность Коммуни
стической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-
1988гг.). Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. М: ВПА, 1989; Вырщи-
ков А.Н.
Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студен
ческой молодежи во внеучебное время: Дис... канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник А.А.
Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской
среде: Дис... канд. филос. наук. М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская про
блема: Дис... д-ра филос. наук. М., 1990; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления
патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис... канд.
филос. наук. М, 1997; Хворое Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как
фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис... канд. пед. наук. М.,
1995; Черкасов А.А. Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к
военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательной школы: Дис... канд.
пед. наук. М., 1986 и др.

4 См.: Конституция РФ, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах
в области государственной молодежной политики»; Указ Президента РФ «О мерах государ
ственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-
патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 16.05.1996 г. №727 «О ме
рах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-
патриотическому воспитанию молодежи»; Указ Президента РФ от 23.07.1993 г. №1053 «О
деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации»; Директива Ми
нистра обороны РФ «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы сре
ди допризывной и призывной молодежи» и др.

Исследование проводилось в Российском новом университете (РосНОУ), Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ) и ряде других негосударственных вузов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, педагогического проектирования и моделирования, анализа документов и результатов и др.

Непосредственная работа над диссертацией проводилась в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) — подготовительном - осуществлялось изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики патриотического воспитания студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 г.) - основной — представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности патриотического воспитания учащихся высших профессиональных учебных заведений. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный — включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, внедрение научно-

методических рекомендаций в практику патриотического воспитания студентов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими пока
зателями: изучено более 250 научных трудов и различных литературных источ
ников, более 30 архивных документов, около 80 документов современного пе-
риода (приказы и планы воспитательной работы негосударственных и государ
ственных вузов; акты итоговых проверок и другие аналитические документы);
проанализированы организация, содержание и методика патриотического вос
питания студентов, реализация патриотического потенциала учебных занятий и
мероприятий проводимых со студентами во внеучебное время; проведено поч
ти 80 индивидуальных бесед и более 30 групповых бесед по проблеме исследо
вания; изучено и обработано более 500 анкет, заполненных студентами и пре
подавателями негосударственных вузов; разработаны и опубликованы конкрет
ные рекомендации по повышению эффективности патриотического воспитания
'$ студентов в системе негосударственного высшего профессионального образо-

вания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализирован опыт становления и развития патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего образования, выявлены его основные тенденции, дана характеристика современного состояния; обоснованы педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах;

разработана комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, определены

s критерии и показатели оценки его эффективности;

*» - выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы

основные пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и условия их успешной реализации. Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа, основные тен
денции развития патриотического воспитания студентов в системе негосудар
ственной высшей школы: преобладание государственной идеологии в воспита
нии студентов, опирающейся на прогрессивные национальные, в том числе, и
военные традиции; развитие информационного обеспечения всех ее сторон;
усиление оборонно-массовой работы и ее учебно-материальной базы; актуали
зация формирования патриотических качеств в процессе физического воспита
ния, развития спорта и туризма и др.

Обоснованная сущность патриотического воспитания студентов, под которой понимается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов негосударственных вузов, государственных организаций и общественных объединений по формированию у них высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; его содержание и структура, включающая в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, а также результатов.

  1. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы комплексная целевая программа повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов, содержащая организационные, содержательные и методические мероприятия, проводимые со студентами и преподавателями, как в учебное, так и во внеучебное время. Критерии оценки его эффективности в системе негосударственного высшего образования: комплексный, целевой, организационно-методический, мотивационный и их конкретные показатели, а также уровни данного процесса: недостаточный и достаточный; перспективный, ситуативный и стабильный; правомерный и неправомерный.

  2. Выявленные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов: совершенствование руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов в системе негосударственного высшего образования; реализация патриотического

потенциала содержания учебных дисциплин в процессе их преподавания; развитие комплексного подхода к воспитанию у студентов негосударственных вузов патриотических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, особенностей и педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в негосударственных вузах и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в системе негосударственного высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и более эффективно его организовывать; преподавательский состав может использовать разработанные критерии для оценки его эффективности; реализация комплексной целевой программы и практических рекомендаций позволит повысить его эффективность не только в негосударственных, но и в государственных вузах.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение

всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном и воспитательном процессе Российского нового университета (РосНОУ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), Московского открытого социального университета (МОСУ), Московского психолого-социального института (МПСИ) и других негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу негосударственных вузов России, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциий, на учебных занятиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы патриотического воспитания студентов в системе негосударственного высшего профессионального образования. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов. Глава III. Основные педагогические пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.

Историко-педагогический анализ патриотического воспитания в России и системе ее негосударственных учебных заведений

История развития России свидетельствует о постоянном стремлении органов государственного и военного руководства развивать систему патриотического воспитания граждан. Как показало проведенное диссертационное исследование, проблема патриотического воспитания, в том числе и системе высшего образования не нова. Как всякое явление, оно имеет свою давнюю историю, связанную с развитием идеологии, политики, культуры, экономики и т.д., что формирует понимание, содержание и направленность патриотического воспитания в системе образования.

Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников показывает, что упоминания о патриотизме как явлении общественной жизни встречались в исторических документах и летописях еще в IX веке. Взгляды и идеи, связанные с вопросами патриотического воспитания граждан, были заложены в одном из древнейших источников права Руси XI века в "Русской правде".

В дальнейшем развитие патриотических идей нашло отражение в "Повести временных лет" (начало XII века)1. Автор летописи прославляет защитников Родины, решительно осуждает княжеские междоусобицы и призывает к объединению. Выделение места и роли патриотизма в жизни русского народа произошло в "Слове о полку Игореве" (конец XII века)2. Главная его идея: на основе патриотического служения общенациональным интересам - объединение, укрепление, единство Руси. Первые частные школы в России возникли уже в IX веке. В этот период был организован целый ряд школ, которые готовили учеников на платной основе для последующей церковной и государственной службы1. Их выпускниками были известные деятели древнерусской культуры Владимир Мономах, Всеволод Ярославович, Ярослав Мудрый, Ярослав Осномысл и др.

Проведенный анализ свидетельствует, что в основе воспитания учеников частных школ находились духовно-патриотические идеи. По мнению Новгородского архиепископа Геннадия, «мирские училища» ничему не учат, а только «речь портят». Сам же, при своем доме он организовал частную школу, которая успешно просуществовала длительное время2. По предписанию Стоглавого Собора частные, приказные и церковные школы главным образом формировали патриотические качества на духовной основе3.

Во второй половине XVII века частные школы становятся основой для создания новой ступени образования - повышенной, когда в перечень изучения включались азбуковики, иностранные языки и другие дисциплины. «Других школ, которые были бы высшими, Московская Русь до второй половины XVII века не знала» - справедливо замечал историк А.И. Соболевский4. По его утверждению в XVII веке частных училищ было так много, что желающему обучать своего сына грамоте не нужно было их разыскивать5. Учителями в них, как правило, были представители духовенства, в своем духе они и воспитывали учеников.

Укрепление связей России с Западной Европой в конце XVII и начале XVIII веков оказали определяющее влияние, как на развитие негосударственной сферы образования, так и на воспитание патриотизма в ней. Вместе с тем, частные школы оказались за пределами внимания государства, а засилье в них ностранцев препятствовало патриотическому воспитанию учащихся. Изменение состава учительского корпуса в частных и правительственных школах в сторону уменьшения учителей духовного звания и увеличения доли светских людей (особенно иностранцев). Развитие частных школ в это время шло исключительно по инициативе иностранцев, что и объясняло полурусский характер первых частных общеобразовательных школ. Их устройство, способ преподавания и воспитания, зависел только от содержателей1.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию студентов негосударственных вузов

Результаты теоретического исследования проблемы патриотического воспитания, анализ ее современного состояния, выявление факторов и противоречий, влияющих на эффективность данного процесса в негосударственных высших учебных заведениях Российской Федерации, были положены в основу организации, содержания и методики опытно-экспериментальной работы. Необходимость и целесообразность применения эксперимента в процессе исследования патриотического воспитания в негосударственных вузах обусловлена следующими положениями:

- во-первых, проведение опытно-экспериментального исследования позволяет выделить изучаемое явление из ряда других педагогических явлений;

- во-вторых, экспериментальные условия дают возможность осуществлять управление процессом патриотического воспитания студентов;

- в-третьих, педагогический эксперимент характеризуется комплексностью, так как предполагает совместное использование различных методов научного исследования и создание специальных ситуаций1. Целью опытно-экспериментальной работы является проверка эффективности предложенного комплекса педагогических взаимодействий со студентами негосударственных вузов в процессе их патриотического воспитания, выявление и обоснование основных путей и педагогических условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов, разработка практических рекомендаций соответствующим инстанциям государства, правительства, Министерства образования и науки Российской Федерации и негосударственным высшим учебным заведениям для совершенствования педагогического процесса патриотического воспитания студентов.

В соответствии с целью в опытно-экспериментальной работе решались следующие основные задачи:

1. Анализ современной практики патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах, уточнение сущности и содержания повышения эффективности данного педагогического процесса; выявление положительного опыта в реализации путей повышения его эффективности и использовании резервов, заложенных в организации, содержании и методике образовательного процесса негосударственной высшей школы.

2. Разработка комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Российской Федерации.

3. Выявление, апробация и обоснование критериев и показателей оценки эффектности педагогического процесса патриотического воспитания студентов негосударственных вузов и их пилотажное испытание.

4. Опытно-экспериментальная проверка комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Российской Федерации.

5. Психолого-педагогический анализ полученных результатов, обоснование основных путей и условий повышения эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных высших учебных заведений.

В качестве рабочей гипотезы опытно-экспериментального исследования было выдвинуто предположение о том, что в условиях несоответствия постоянно возрастающих требований к уровню патриотизма граждан имеющих высшее профессиональное образование и реальным низким его состоянием, проявляющимся в постоянной «утечке мозгов» из Российской Федерации в наиболее развитые страны мира, решениях и соглашениях принимаемых не в пользу своего государства и др., важное значение имеет их патриотическое воспитание.

В основу понимания сущности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов положена систематическая и целенаправленная деятельность всех субъектов образовательного процесса негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования, государственных институтов и учреждений, общественных организаций и объединений по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Предполагалось, что повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вызов возможно на основе совершенствования руководства патриотическим воспитанием и самовоспитанием студентов, более полной реализации патриотического потенциала учебных дисциплин в процессе их преподавания в негосударственном вузе, актуализации использования традиций и ритуалов высшей школы в процессе патриотического воспитания студентов негосударственных высших учебных заведений Российской Федерации.

Использование комплексного подхода в патриотическом воспитание студентов негосударственных вузов

Опытно-экспериментальная работа показывает, что комплексный подход в организации патриотического воспитания является одним из эффективных средств совершенствования воспитательной практики в негосударственном вузе. Комплексный подход дает возможность лучше понять внутреннюю структуру, характер связей и отношений между отдельными звеньями патриотического воспитания, позволяет координировать их взаимодействие, способствует оптимизации всего процесса воспитания.

Комплексный подход выступает объектом рассмотрения многих наук, таких как политология, социология, философия, психология и др. Каждая наука в изучении комплексного подхода имеет свой предмет. Предметом педагогической науки, в данном случае, является исследование условий, при которых обеспечивается педагогически целесообразный выбор и применение содержания, организационных форм, методов и средств воспитательного воздействия в их тесной взаимосвязи.

В самом общем плане комплексный подход заключается в обеспечении тесного единства патриотического воспитания с другими видами воспитания студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей в образовательном процессе негосударственного вуза.

В научно-педагогической литературе1 принято выделять следующие частные элементы, которые наиболее полно характеризуют содержание комплексного подхода:

1. Изучение (измерение) уровня воспитанности личности и коллектива (педагогическая диагностика) и учет полученных результатов в прогнозировании и организации воспитательного процесса вуза.

2. Определение и постановка целей воспитания (целеполагание).

3. Выбор оптимального содержания методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия и взаимодействия (оптимизация).

4. Согласование и координация педагогической деятельности всех категорий воспитателей (комплексное планирование).

Анализ теоретических источников и результаты опытно-экспериментальной работы убедительно свидетельствуют, что поставить правильную цель, определить задачи патриотического воспитания студентов в негосударственных вузах без диагностики невозможно.

Педагогическая диагностика (от греч. diagnosis — распознавание) - это исследовательская процедура, направленная на изучение и оценку условий и обстоятельств, в которых будет протекать воспитательный процесс. Ее главная цель - получить ясное представление о тех причинах, которые будут помогать или препятствовать достижению намеченных результатов2.

В ходе диагностирования собирается необходимая информация о реальных возможностях преподавателей и студентов, уровне их предшествующей подготовки (развития), объективных условиях функционирования органически взаимосвязанных процессов: обучения, воспитания, развития.

На основе полученной информации преподаватель оценивает уровень обученности, степень воспитанности или уровень развития личности, дает оценку другим компонентам педагогического процесса.

Диагностика патриотического воспитания выступает как составная часть педагогической диагностики всего воспитательного процесса. Она включает в себя: контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития объектов воспитания. Анализу и оценке при этом подвергаются все элементы воспитательного процесса. Следует отметить, что уровень патриотического воспитания личности диагностировать чрезвычайно трудно.

В реальной педагогической практике воспитатели изучают качества личности и по результатам этих исследований дают общую оценку воспитанности студентов, пытаются с той или иной долей погрешности оценить и результативность воспитания как в целом, так и патриотического в частности. Овладение простыми методами диагностики патриотического развития личности студента, такими как тестирование, анкетирование, опрос — важнейший компонент профессиональной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза, необходимое условие обеспечения комплексного подхода в патриотическом воспитании студентов.

Без достаточно объективной оценки состояния патриотического воспитания в целом в вузе (на факультетах, курсах), оценки уровня патриотического воспитания поступающих на учебу абитуриентов и заканчивающих вуз выпускников очень трудно правильно определить цели данного вида воспитания и поставить (скорректировать) конкретные задачи по патриотическому воспитанию студентов в условиях негосударственного вуза.

Как показывают результаты экспериментальных исследований, важно анализировать и оценивать объективные и субъективные факторы (условия), которые будут способствовать или препятствовать успешному протеканию воспитательного процесса.