Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников Бабич Елена Вячеславовна

Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников
<
Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников
>



Бабич Елена Вячеславовна. Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Бабич Елена Вячеславовна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/2049

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее время экологические проблемы приобрели глобальный характер. Человек кардинально изменил природу. Показателем деятельности человека является сохранение окружающей среды. Существующая экологическая ситуация продолжает ухудшаться, что ведет к развитию экологического кризиса в мире.

В «Концепции устойчивого развития России» выделен раздел «Экологическое образование, экологизация общественного сознания», где особо подчеркивается важность формирования всеми доступными средствами экологического мировоззрения граждан России, в первую очередь, детей.

В постановлении «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», Федеральный закон от 2002 г. (ред. от 26.06.2007) «Об охране окружающей среды», ст. 72 «Преподавание основ экологических знаний в образовательных учреждениях» сказано о необходимости формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольников. В ст. 71« Всеобщность и комплексность экологического образования», говорится об экологическом образовании детей, повышении квалификации педагогов и распространении экологических знаний.

Исследователи И.Д. Зверев, С.Н.Николаева, Н.А. Рыжова и др. утверждают, что экологическое образование детей - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития, направленный на формирование экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-положительном отношении к окружающей среде и в ответственном отношении к своему здоровью. Практическую составляющую результатов данного процесса, обеспечивающего экологическую ответственность личности за состояние и улучшение социоприродной среды, отражает экологически целесообразное поведение (ЭЦП).

Анализ теоретических положений показал, что «экологически целесообразное поведение» недостаточно рассмотрено как осознание ребенком своих умений созидательно взаимодействовать с природой, готовность выделять экологические аспекты в своей деятельности и разрешать экологические ситуации доступными методами.

Именно экологически целесообразное поведение дает детям возможность осознать и определить свою деятельность (положительно или отрицательно влияющую на окружающую среду), что позволяет решать задачи экологического образования с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000. Только наличие у ребенка ЭЦП будет залогом гармонии системы «индивид-природа».

Накопленный педагогический опыт показывает, что формирование ЭЦП детей обуславливает наличие профессионализма воспитателей. Наряду с определенными достижениями в деятельности дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) налицо разрыв между требованиями, предъявляемыми к воспитателям, их педагогической деятельности и профессионализмом воспитателей. Профессионализм – это сплав личностно-деловых качеств и профессиональной компетентности специалиста. Это прежде всего специальные и дополнительные знания (Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин т.д.).

В данном исследовании «профессионализм» рассматривается как структура личностных характеристик воспитателя и необходимых знаний для эффективного выполнения профессиональной деятельности в формировании экологически целесообразного поведения детей.

Задача обеспечения необходимым профессионализмом воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения становится актуальной проблемой, которая ложится на руководство ДОУ, что предполагает разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей.

Анализ литературы и диссертационных исследований позволил прийти к выводу, что в научной теории имеются разработки подходов к повышению профессионализма воспитателей (Н.В. Кузьмина, М.А. Ковардакова, А.К.Маркова, М.М.Левина и др.). Однако, практически, отсутствуют специальные исследования и развернутые публикации, в которых рассматривалась бы данная проблема для формирования ЭЦП детей с опорой на международные экологические стандарты ИСО 14000.

Недостатки повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников проявляются: в отсутствии единой политики реализации экологического образования, связанной с особенностью региона; в имеющейся системе повышения квалификации воспитателей, проблемам экологического образования уделяется недостаточное внимание; в содержании дополнительного профессионального образования, не учитывающего запросы потребностей конкретного ДОУ; в отсутствии в содержании экологического образования дошкольников компонентов, обеспечивающих ответственность ребенка за состояние и улучшение социоприродной среды; в отсутствии методики экологизации различных видов деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей; в существовании стереотипов потребительского отношения к природе в образовательных программах, где не уделяется внимание восстановлению гармонии системы «индивид-природа».

Необходимость решения проблемы повышения профессионализма воспитателей обусловлена следующими противоречиями, между:

- осознанием человечеством экологического кризиса и отсутствием в педагогических исследованиях подходов к устранению нарушения гармонии в системе «индивид-природа»;

-разработкой обязательных для выполнения требований к регулированию взаимоотношений деятельности человека и природы в виде международных экологических стандартов ИСО 14000 и низким уровнем экологического образования населения, следствием которого являются экологические катастрофы;

-формированием осознанных умений созидательно взаимодействовать с природой в соответствии с возрастными особенностями ребенка и неготовностью воспитателей к разработке технологических процедур решения данной проблемы.

Указанные противоречия можно выразить в виде научной проблемы: каковы должны быть подходы к повышению профессионализма воспитателей в экологическом образовании в условиях ДОУ, удовлетворяющие возрастным особенностям дошкольников и позволяющие формировать у них экологически целесообразное поведение?

Попытка решить эту проблему с опорой на объективные требования к повышению профессионализма воспитателей, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических, методических и технологических основ формирования экологически целесообразного поведения детей, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников».

Цель исследования - повышение профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников с учетом требований международных экологических стандартов ИСО 14000, для достижения гармонии системы «индивид-природа».

Объект исследования – процесс повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников.

Предмет исследования – технология повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании дошкольников, на основе андрагогической модели обучения и выполнения требований экологических стандартов ИСО 14000.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- структурная модель ЭЦП соответствует выполняемым видам деятельности дошкольника;

- профессионализм воспитателей дошкольных учреждений в формировании экологически целесообразного поведения детей определяется как совокупность личностных характеристик и необходимых знаний для разработки и внедрения экологически-ориентированных методических разработок с учетом ИСО 14000;

- повышение профессионализма воспитателей организовано в рамках функциональной модели внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ, результативность которой обеспечивается контекстной технологией;

- показатели профессионализма характеризуются способностью воспитателей формировать экологически целесообразное поведение, включающего ребенка в созидательное взаимоотношение с природой, готовность выделять экологические аспекты своей деятельности и разрешать встречающиеся экологические ситуации доступными методами.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1.Проанализировать подходы повышения профессионализм воспитателей в области формирования ЭЦП детей и обосновать систему мероприятий и возможности ее реализации в условиях ДОУ.

2.Разработать структурную модель экологически целесообразного поведения детей, функциональную модель повышения профессионализма воспитателей и технологию её реализации в рамках внеформального образования в условиях ДОУ на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов.

3.Определить показатели профессионализма воспитателей, обеспечивающих формирование ЭЦП детей и критерии достижения гарантированного результата.

4.Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей, структурной модели экологически целесообразного поведения детей, посредством диагностического инструментария определения профессионализма и сформированности экологически целесообразного поведения.

Методологической основой исследования являются: диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения материалистической философии о природе и обществе; системный, андрагогический, квалиметрический, личностный и деятельный подходы к повышению профессионализма воспитателей; нормативные документы федерального и регионального уровня в области дошкольного образования.

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно правовой и учебно-планирующей документации, методических пособий; наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса; опрос и тестирование воспитателей на различных стадиях обучения; ведение опытно-экспериментальной работы на основе личностного и деятельностного подходов; статистическая обработка полученных результатов и подготовка методических рекомендаций на основе их анализа.

Теоретическую основу исследования составили: современные теории повышения профессионализма сотрудников (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Р.Даве, С.И.Змеёв, М.В.Кларин); подходы к профессионализму, деятельности и личности воспитателя (Н.В. Кузьмина, М.А. Ковардакова, М.М.Левина и др.); учение В.И. Вернадского о ноосфере, философские и естественнонаучные идеи о взаимодействии в системе «индивид- природа» как отдельного человека, так и общества в целом (Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания и экологической культуры (А.Н. Захлебный,

И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев и др.); теория развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о формировании личности (В.А. Сластенин,

И.Т. Суравегина и др.); идеи развития дошкольного образования

(И.Г. Белавина, Т.Н. Доронова, О.В. Дыбина, Н.Н. Кондратьева,

С.Н. Николаева, Т.В. Потапова, Н.А. Рыжова и др.).

В качестве диагностических средств, применялись адаптированные методики В.А. Андреева, Э.Э.Баранниковой, Ю.К. Черновой и другие.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные ДОУ АНО ДО «Планета детства «Лада» № 137, 159, 140, 207, 115, 102, и МДОУ г.о. Тольятти № 126, 143, 177, 120, в которых осуществлялась апробация подходов работы с воспитателями и дошкольниками и ДОУ № 149, где проводился контрольный срез результатов. Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста (2310), воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений (311).

Этапы исследования:

Первый этап исследования (2003-2004г.г.) Подготовительная работа, начатая в 2003 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования, изучение литературы и постановку проблемы.

Второй этап исследования (2005-2006г.г.) включал проектирование системы, разработку функциональной модели, технологии, критериев и показателей повышения профессионализма воспитателей, построение и реализацию на практике структурной модели экологически целесообразного поведения детей.

Третий этап (2007-2008г.г.) был посвящен анализу апробации авторских подходов, обобщению и интерпретации результатов эксперимента повышения профессионализма воспитателей. Выявлялись социально-организационные и психолого-педагогические условия повышения профессионализма воспитателей в экологическом образовании детей, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

1.Разработке:

- структурной модели экологически целесообразного поведения детей с учетом международных стандартов ИСО 14000, содержанием которой являются: экологические аспекты, экологическое сознание и экологическая компетентность;

- функциональной модели повышения профессионализма воспитателей, в соответствии со структурной моделью формирования ЭЦП детей, в рамках внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

2. Проектировании технологии повышения профессионализма воспитателей на основе андрагогической модели обучения.

3. Определении показателей профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения гарантированного результата.

4.Адаптации методов квалиметрической оценки профессионализма воспитателей и компонентов экологически целесообразного поведения детей, позволяющих надежно и эффективно осуществлять педагогический мониторинг формируемых характеристик профессионализма воспитателей и экологически целесообразного поведения детей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятий «профессионализм» воспитателей в формировании ЭЦП детей и «экологически целесообразное поведение»; в проектировании структурной модели ЭЦП, функциональной модели и технологии повышения профессионализма воспитателей; в разработке диагностического инструментария повышения профессионализма воспитателей, что вносит определенный вклад в теорию экологического образования воспитателей и дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработанная структурная модель экологически целесообразного поведения детей, функциональная модель и технология, диагностический инструментарий повышения профессионализма воспитателей и процессы реализации их в ДОУ, могут быть использованы не только в дошкольных образовательных учреждениях, но и в начальной школе и в системе повышения квалификации воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации научно-исследовательского процесса; методологической обоснованностью теоретических положений; системным, андрагогическим, квалиметрическим, личностным и деятельностным подходами; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; репрезентативностью выборки, использованием математической статистики результатов опытно-экспериментального исследования.

Личный вклад автора состоит в:

-постановке проблемы повышения профессионализма воспитателей в формировании экологически целесообразного поведения детей;

-обосновании структурной модели экологически целесообразного поведения детей в соответствии с международными экологическими стандартами ИСО 14000, через использование экологических аспектов и экологических ситуаций; -разработке функциональной модели и технологии ее реализации в повышении профессионализма воспитателей;

-определении диагностического инструментария повышения профессионализма, сформированности экологически целесообразного поведения детей и критериев достижения необходимого уровня для экологизации деятельности детей;

-адаптации андрагогической модели обучения для внеформального образования воспитателей в условиях ДОУ;

-проведении организационно-методической работы по апробации подходов и результатов исследования в практическую деятельность дошкольного учреждения;

- публикациях в печати и выступлениях на: научно-технических, всероссийских научно-практических и международных научно-практических конференциях.

Результаты работы были внедрены в практическую работу ДОУ № 140; 207, 115, 102 АНО ДО «Планета детства «Лада» и МДОУ г. о Тольятти № 126, 143,177,120. Исследованием были охвачены дети младшего и старшего дошкольного возраста, воспитатели и заместители заведующих по воспитательно-методической работе дошкольных учреждений.

На защиту выносятся:

1.Компоненты «профессионализма» воспитателей для эффективного формирования экологически целесообразного поведения детей и функциональная модель повышения профессионализма воспитателей.

2. Структурная модель экологически целесообразного поведения детей.

3.Технология повышения профессионализма воспитателей в рамках внеформального образования на основе применения системного, андрагогического, квалиметрического, личностного и деятельностного подходов в условиях ДОУ.

4.Показатели профессионализма, характеризующие степень осведомленности воспитателей вопросами формирования экологически целесообразного поведения, включающих ребенка в экологические аспекты деятельности, побуждающие к разрешению экологических ситуаций доступными методами и критерии достижения гарантированного результата.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 156 наименований, 18 приложений, 13 рисунков, 18 таблиц. Общий объем работы составляет 218 страниц машинописного текста.