Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Каразеева Жанна Валерьевна

Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих
<
Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих
>



Каразеева Жанна Валерьевна. Оценка профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Каразеева Жанна Валерьевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2010.- 190 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВ ЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (аналитический обзор литературы) 11

1.1. Теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности 11

1.2. Проблема оценки профессионализма педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих 27

1.3. Проблема психологической оценки педагогических способностей преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих 41

Резюме по главе 53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Объем и общая характеристика исследования 55

2.2. Методы психолого-педагогического исследования 57

2.3. Методы статистической обработки данных 64

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СФОР- МИРОВАННОСТИ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И ПРОФЕС СИОНАЛИЗМА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ 68

3.1. Специфика профессии преподавателя вуза, осуществляющего повышение квалификации государственных служащих 68

3.2. Анализ сформированное общепедагогических умений преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих 81

3.2.1. Оценка успешности педагогической деятельности, педагогической направленности и сформированности общепедагогических умений преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих 81

3.2.2. Анализ вклада общепедагогических умений в успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих 94

Резюме по главе 112

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КАК ФАКТОР ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМА 114

4Л. Профессионально-личностный потенциал преподавателя как интегральное качество личности и его концептуальные основы... 114

4.2. Психологические качества личности преподавателя вуза, осуществляющего повышение квалификации государственных служащих, обеспечивающие успешность их педагогической деятельности 120

4.3. Индивидуально-типологические свойства личности преподавателя и эффективность повышения квалификации государственных служащих 133

4.4. Прогноз успешности педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих на основе оценки психологических качеств личности 141

Резюме по главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ВЫВОДЫ 164

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 188

Введение к работе

Актуальность работы. Реформа системы образования, кардинальные изменения в статусе вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, составе и структуре образовательных программ, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, предъявляют качественно новые требования к системе профессионального образования, совершенствованию структуры, содержанию и методам профессиональной подготовки специалистов [47].

Несмотря на заметные достижения в деятельности вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, качество подготовки в них всё еще не в полной мере соответствует современным требованиям [59]. Налицо разрыв между предъявляемыми к государственным служащим требованиями и уровнем их профессиональной подготовки. Ликвидация этого разрыва, является основной задачей, возложенной на преподавательский состав вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

Высокие темпы развития и постоянные перемены в современном обществе с особой остротой ставят проблему оценки профессионализма любого специалиста, особенно преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих. От их профессиональной компетентности и уровня сформированности общепедагогических умений во многом зависит уровень подготовки специалистов в области государственной службы.

Повышение эффективности государственного управления в современных условиях невозможно без обеспечения профессиональной подготовленности государственных служащих, без овладения ими знаниями по специальностям управленческой направленности, а также повышения компетентности по широкому кругу вопросов социально-правового характера [127, 150, 156]. Это определяет необходимость совершенствования педагогических форм и методов повышения квалификации государственных служащих.

Указанные факторы, а также высокие требования, предъявляемые в настоящее время к подготовке государственных служащих, определяет высокую актуальность исследования профессионализма педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

В отечественной педагогике и психологии проблема профессионализма педагогической деятельности рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, B.C. Аванесова, Л.А. Ахтариевой, З.Ф. Есаревой, З.Д. Жуковской, Ф.Н. Гонобо- лина, В.И. Гинецинского, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, З.К. Каргиевой, В.Я. Кикотя, А.Т. Иваницкого, В.Ф. Кочурова, В.А. Крутсцкого,

А.С. Макаренко, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Г.И. Михалевской, К.К. Платонова, Ю.П. Платонова, А.А. Реана, В.А. Сластенина, А.Г. Соколова, К.Д. Ушинского, А.И. Щербакова, В.А. Якунина, Э.А. Нехвядовича и других.

Высокая значимость данной проблемы для современного общества, ее недостаточная научная разработанность, потребность в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма педагогической деятельности преподавателей, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих обусловили выбор темы настоящего исследования.

Большой научный и практический интерес в плане оценки профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, представляет экспериментальное исследование уровней успешности их педагогической деятельности и профессионально-педагогической направленности, проведение анализа сформированности общепедагогических умений и результатов деятельности преподавателей. Кроме того, оценка общепедагогических умений у преподавателей с различным уровнем профессионализма, разработка математических моделей зависимости успешности педагогической деятельности от уровня сформированности этих умений, оценка значимости и вклада указанных умений в успешность педагогической деятельности преподавателей.

Как показано в работах Н.В.Кузьминой [114-117], Л.М. Митиной [141-142], Э.А. Нехвядовича [147-149], В.А. Сластенина [175-176], А.И.Щербакова [203], В.А.Якунина [208-210] и других, одним из основных направлений повышения профессионализма педагогической деятельности преподавателей является поиск психологических качеств личности, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности. В различных источниках приводятся многочисленные данные о взаимосвязи различных психологических качеств личности и успешности педагогической деятельности преподавателей вузов различной специализации. Однако, применительно к преподавателям вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, эти вопросы исследованы недостаточно.

Все вышесказанное предопределило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования - оценить сформированность общепедагогических умений и психологических качеств личности, обеспечивающих успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих и обосновать рекомендации по совершенствованию их профессионализма.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: - оценить педагогическую направленность, значимость и уровень сформированности общепедагогических умений в общей выборке и у преподавателей с различной успешностью педагогической деятельности, а также определить пути совершенствования их профессионализма; - с помощью методов многомерного математического моделирования оценить вклад общепедагогических умений в успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, и обосновать рекомендации по их совершенствованию; - определить психологические качества личности, обеспечивающие успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих; - разработать математическую модель оценки профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих на основе оценки успешности педагогической деятельности и психологических качеств личности.

Объект исследования - преподаватели вузов, осуществляющие повышение квалификации государственных служащих.

Предмет исследования - общепедагогические умения и психологические качества личности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

В качестве рабочей гипотезы і выдвинуто предположение о том, что успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, обусловлена не только их педагогической направленностью, уровнем сформированности общепедагогических умений, их психологическими качествами, но определяется значимостью и вкладом указанных умений и качеств в профессионализм педагогической деятельности. Эти особенности могут быть специфичными как в общей выборке, так и у преподавателей с различным уровнем успешности педагогической деятельности.

Научная новизна. Впервые на основе эмпирического исследования оценена сформированность, значимость, вклад общепедагогических умений, психологических качеств личности, педагогической направленности, в успешность педагогической деятельности в общей выборке у преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих с различным уровнем педагогического мастерства. Выявлен комплекс психологических качеств, обеспечивающих успешность педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих. Дана оценка степени значимости указанных качеств личности и на её основе разработана математическая модель оценки профессионализма преподавателей. Определён комплекс наиболее важных психологических качеств личности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих и оценена информативность психологических тестов для прогноза их профессионал изма.

Практическую значимость диссертационной работы составляют: практические рекомендации по оценке сформированности общепедагогических умений и успешности педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих; практические рекомендации по совершенствованию общепедагогических умений и профессионализма педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих с учетом различных уровней их педагогического мастерства; критерии оценки профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, которые могут быть использованы для решения задач аттестации и прогноза успешности педагогической деятельности (профессионально-педагогической готовности) кандидатов на педагогическую работу и при подборе кадров. Они также могут быть использованы для определения направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей в период проведения государственной аттестации и лицензирования их вуза.

Основные положения, выносимые на защиту.

Успешность профессиональной деятельности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, связана не только с их педагогической направленностью, уровнем сформированности общепедагогических умений, но и определяется значимостью и вкладом этих умений в профессионализм педагогической деятельности. Эти особенности специфичны в общей выборке у преподавателей с различным уровнем успешности педагогической деятельности и являются важной основой для выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

Разработанный на основе информативных психологических тестов (16ФЛО, опросник Айзенка, шкала прогрессивных матриц Равена, опросник «Потребность в достижениях», методика УСК, методика КОС, анкета «Прогноз-2») психодиагностический алгоритм позволяет с достаточно высокой достоверностью прогнозировать уровень профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих.

3. Квалиметрия сформированности общепедагогических умений, педагогической направленности, психологических качеств личности преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, является важной частью системы их подбора и оценки профессионализма.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; представительной выборкой участников эксперимента; использованием современных методов исследования педагогической деятельности и адекватных математико-статистических процедур обработки данных; апробацией результатов исследования. .

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 8 научных работах, из них 6 - опубликованы, среди которых 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: -«Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы».- Санкт-Петербург, 2005 г.; -«Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» - Санкт-Петербург, 2009 г.; -«Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» Санкт-Петербург, 2010 г.

Они используются в образовательном процессе вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, в том числе в ФГОУ ВПО Северо-Западная академия государственной службы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 198 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 27 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 227 источников.

Теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности

Впервые в России вопросы образовательной и профессиональной подготовки государственных служащих были затронуты еще во второй половине XIX в. отечественными учеными - государствоведами и административистами в рамках исследований, посвященных теории правового регулирования государственной службы (И.Е. Андреевский, В.А. Евреинов, Н.П. Ерошкин, П.А. Зайончковский, В.В. Ивановский, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.С. Таганцев, Б.Н. Чичерин и др.). В целом наука административного (в ряде исследований - государственного) права, как в дореволюционной России, так и после 1917 г. непременно включала в качестве объекта исследования государственную службу, а следовательно, затрагивала вопросы, связанные с ее кадровым обеспечением.

В советской юридической литературе вопросы повышения

квалификации служащих органов государственной власти и управления, как

правило, специально не рассматривались и включались в более широкие по

предмету исследования. Следует отметить, прежде всего, работы

В.Н. Артемовой, В.А. Воробьева, Л.М. Бадалова, А.А. Жданова,

Т.В. Иванкиной, Е.В. Магницкой, В.М. Манохина, Э.А. Нехвядовича, А.С. Пашкова, С.С. Студенкина, Ц.А. Ямпольской и др. Научные концепции указанных ученых также оказали влияние на формирование комплексного видения автором диссертации проблем повышения квалификации государственных служащих.

Формирование и развитие в Российской Федерации института государственной службы, основанного на принципе профессионализма и компетентности, выдвинуло ряд проблем, требующих углубленного научного исследования [20, 36, 59, 156]. Важнейшая среди них - проблема повышения квалификации государственных служащих, способных реализовать свои функции в принципиально новых социально-экономических условиях в соответствии с предъявляемыми законодательством профессионально-квалификационными требованиями [5, 80].

Эффективность профессиональной деятельности преподавателей высшей школы, в том числе вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, тесно связана с уровнем их профессионализма [14, 15, 36, 80, 101-103, 114-117, 124, 145, 182, 209, 217]. Поэтому целесообразно провести краткий анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионализма педагогической деятельности преподавателей.

Проблеме профессионализма педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений, а также школы и средних учебных заведений, посвящено достаточно большое число работ известных психологов и педагогов [3, 4, 15, 19, 28, 85, 87-89, 91-96, 108, 138, 150-154, 193].

Эта проблема тесно связана с общей проблемой профессионализма любых специалистов. По мнению Н.В.Кузьминой [114-117] профессионализм деятельности любого специалиста - это качественная характеристика его труда, которая определяется уровнем владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами его осуществления, способностью к саморазвитию в условиях самостоятельного выполнения служебных обязанностей. Н.В. Кузьмина [114] справедливо отмечает, что в современном обществе существует множество профессий, каждую из которых человек приобретает в специальном среднем или высшем учебном заведении. Профессионал - это человек, квалифицированный специалист, уїмеющий продуктивно решать особые классы задач, рассчитанные на удовлетворение потребностей общества.

Объектом труда педагога является психика другого человека, являющегося активным соучастником педагогического процесса, обладающего своими целями, мотивами, своей логикой поведения, а также находящегося в процессе становления и развития. Цели и задачи в труде педагога разнообразны и варьируют от глобальных целей, заданных социальным заказом общества, до конкретных и оперативных, определяемых возможностями контингента учащихся; педагогические задачи всегда нестандартны и требуют от педагога творческого подхода. Способы деятельности в труде педагога включены в контекст высоконормативного социального поведения педагога, определяемого системой этических норм. Главным результатом труда педагога является наличие позитивных качественных изменений в психическом (умственном, личностном) развитии учащихся: в обеспечении знаний, умений и навыков, соответствующих образовательным стандартам, принятым в обществе; в формировании качеств личности, необходимых для активной жизнедеятельности в обществе, для решения задач следующего возраста.

Методы психолого-педагогического исследования

Ряд авторов показали, что высокий уровень развития тех или иных профессиональных умений и психологических свойств личности, как профессионально важных качеств, обусловливает успешность подготовки и эффективность деятельности специалистов многих профессий [135, 151, 199, 204]. Методологические же принципы педагогики и психологии предполагают изучение профессионально важных качеств не только с помощью различных психологических тестов, но и по результатам педагогического наблюдения, оценивания (рейтинга), анкетирования [115].

Сложность методологической структуры современных исследований профессионализма вызывает потребность в использовании различных групп методов. Существуют различные их классификации. Как справедливо отметила Н.В.Кузьмина [115], наиболее приемлемой для психолого-педагогических исследований является классификация, предложенная Б.Г.Ананьевым [10-11]. Согласно его классификации, все методы исследования разделены на четыре больших группы - организационные (сравнительный, лонгитюдный и комплексный), эмпирические (обсервационные - наблюдение, самонаблюдение; диагностические, экспериментальные, праксиметрические, биографический), методы обработки данных и интерпретационные. Эти методы широко используются в педагогических исследованиях.

Наряду с такими традиционными методами сбора информации об особенностях профессиональной деятельности и уровнях сформированности профессионально важных качеств, как анализ документов, беседа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, содержательно-психологический анализ, нами была разработана специальная стандартизированная методика «Опросник для выявления профессионально важных качеств преподавателя вуза, осуществляющего повышение квалификации государственных служащих» (Приложение). В его основу были положены «Профессиографический опросник» В.П. Петрова, «Опросник для выявления качеств преподавателя вуза ...» С.Г. Лапиков [121], предложенная В.Н. Машковым «Методика оценки личностных качеств...» [135].

Кроме того, на основе концептуальных положений результатов исследований Н.В.Кузьминой и ее учеников [114-117], для решения задач оценки профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, нами был разработан ряд анкет для оценки сформированности их профессионально важных качеств. При этом в качестве методической основы оценки специальных умений и профессионализма были использованы рекомендации Н.В.Кузьминой [114-117], Г.И. Михалевской [144-145], которые предусматривают оценку трех блоков профессионализма общепедагогических (пять подсистем), специальных умений и результатов деятельности преподавателя. Для первого блока были использованы критерии, выделенные Н.В. Кузьминой, для 3 блока - параметры, данные в специальных программах для вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих. Второй блок определялся с помощью контент-анализа и характеризовал специальные умения преподавателя по конкретной дисциплине.

Кроме того, оценка общепедагогических умений (этапов деятельности) проведена по 8 обоснованным В.А.Якуниным [208-210] группам умений. В качестве инструментария использовалась разработанный Р.У. Исмагиловым и Е.П. Палагиной [84] опросник, приведенный в приложении. Особенности психических познавательных процессов, интеллект и личностные свойства преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, играющие роль центральных механизмов информационного, эмоционально-волевого и интеллектуального обеспечения педагогической деятельности, изучались с помощью комплекса методик, общепринятых в психологии труда и выбранных нами для апробации по данным литературы, и в соответствии с принципом адекватности их данных с экспертными оценками личностных свойств преподавателей [49, 199, 211, 217-219]. 16 факторный личностный опросник (16 ФЛО) предназначен для оценки некоторых черт личности (характерологических особенностей), объединенных в 16 функционально не связанных факторов, обусловливающих поведение человека в разнообразных ситуациях. Методика представляет из себя личностный опросник, разработанный Р. Кеттелом с соавторами [135, 226]. Использовалась форма А, имеющая 187 вопросов. 16-ФЛО является опросником черт личности, разработанным на основе выделения черт (качеств) личности, и предназначен для оценки характерологических особенностей, объединенных в 16 функционально несвязанных факторов, обуславливающих поведение человека в разнообразных ситуациях. Каждый фактор содержит наборы противоположных психологических свойств, то есть имеет бивалентную структуру. Опросник обладает высокими показателями по валидности и надежности.

Специфика профессии преподавателя вуза, осуществляющего повышение квалификации государственных служащих

Целью повышения квалификации государственных служащих является обновление их теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями образовательных стандартов (указанную цель представляется возможным дополнить и следующим: для поддержания уровня их квалификации, достаточного для эффективного исполнения должностных полномочий).

Само понятие - повышение квалификации - согласуется с традиционным его определением в юридической литературе: «Повышение квалификации предполагает пополнение теоретических знаний и навыков практической работы по имеющейся у работника профессии или должности и не предполагает изменения рода деятельности»[169].

Следует также указать, что повышение квалификации должно осуществляться при появлении у государственных служащих дополнительных функций на занимаемых должностях или при необходимости предстоящих должностных перемещений в пределах данной группы должностей.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности государственного служащего. Как правило, срок обучения с отрывом от работы составляет от двух до шести недель, без отрыва от работы - от шести недель до шести месяцев. Методологические принципы педагогики и психологии труда предполагают разработку критериев оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма специалиста на основе профессиографического изучения его профессиональной деятельности.

Традиционно профессиография (описание профессии) включает анализ санитарно-гигиенических, инженерно-психологических, социально-психо логических и информационных факторов деятельности [70, 75, 135, 163]. Такое исследование может быть с успехом выполнено в отношении профессий со структурированным профилем деятельности, например операторов, т.к. достаточно четко известны санитарно-гигиенические (температура, влажность, вредные примеси, режим труда и отдыха и др.), инженерно-психологические (алгоритмы действий и операции, рабочее место, органы управления и др.), социально-психологические и информационные (алгоритмы взаимодействия специалистов, структура «рабочих» связей и др.) особенности деятельности. Подтверждением этому являются результаты ряда исследований, посвященных профессиографическому изучению деятельности операторов [118, 135, 173].

Профессиональная деятельность представителей творческих профессий не поддается «жесткой» алгоритмизации и достаточно сложна для объективного (количественного) описания. Это в полной мере относится к преподавателям высшей школы и вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих. Но при этом, профессиональная деятельность преподавателей вузов, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, имеет целый ряд особенностей.

Деятельность преподавателя вуза, осуществляющего повышение квалификации государственных служащих, должна быть направлена на овладение ими адаптированного мирового и отечественного опыта организации государственной службы, изучение существующих и перспективных сфер науки, области права и политики, экономики и культуры с позиций социальной и личной значимости. Полученные знания позволят им более эффективно и успешно вести свою служебную деятельность.

В связи с этим становится очевидной необходимость разработки проблем совершенствования общепедагогических умений преподавателей осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, форм и методов повышения квалификации государственных служащих, в том числе путем освоения и внедрения преподавателями в свою профессиональную деятельность современных информационных и телекоммуникационных технологий.

В основе профессиональной деятельности преподавателя вуза,

осуществляющего повышение квалификации государственных служащих, лежат много различных видов, направлений деятельности: обучающая, развивающая, воспитательная, диагностическая, коррекционная, консультационная, управленческая и организационная, рефлексивная (анализ опыта), самообразовательная [5].

Формы этой работы могут быть различными: проблемные лекции, разбор конкретных ситуаций - кейсы, деловые игры и т.п. [139]. Важными формами педагогической деятельности в вузах, осуществляющих повышение квалификации государственных служащих, являются организация и обеспечение проведения с ними проблемных практических занятий. При этом преподаватель взаимодействуют с большим количеством различных специалистов и должностных лиц, что требует хорошо развитых организаторских и коммуникативных способностей, а также высокого уровня профессиональной компетентности.

Кроме того, в настоящее время постоянно появляются новые технические и педагогические возможности и средства, которые позволяют реализовать любые новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса.

Вместе с тем, вузы, осуществляющие повышение квалификации государственных служащих - это образовательные учреждения и деятельность их персонала строится в строгом соответствии с «Законом об образовании», действующими правилами и инструкциями Министерства образования и науки РФ. Проведенный нами в рамках настоящего исследования, анализ деятельности преподавателей этих вузов показал, что по-своему содержанию такая деятельность разнообразна и многогранна.