Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Сластенин Виктор Вячеславович

Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов
<
Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов
>



Сластенин Виктор Вячеславович. Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Самара, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1441

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения профессионализма преподавателей техникума на основе самоорганизации 15

1.1. Исторические аспекты развития среднего специального образования в России 15

1.2. Сущность и содержание системы повышения профессионализма педагогического коллектива в ССУЗах 33

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия проектирования самоорганизующейся системы повышения профессионализма в ССУЗах 50

1.4. Моделирование системы повышения профессионализма преподавателей в Самарском авиационном техникуме на основе профессиографического и квалиметрического подходов 63

Выводы к первой главе 76

ГЛАВА 2. Проектирование самоорганизующейся системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме 79

2.1. Содержание системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме 79

2.2. Технология реализации содержания системы повышения профессионализма педагогического персонала 90

2.3. Комплексная диагностика системы повышения профессионализма педагогического персонала 106

2.4. Опытно-экспериментальная апробация разработанной системы повышения профессионализма педагогического персонала 122

Выводы ко второй главе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

социальную и экономическую сферы жизни нашей страны, повлекли за

собой кардинальные перемены всей системы образования, в том числе и

системы среднего профессионального образования (СПО). Поиск путей

решения новых задач привел к изменению содержания программ и

технологий обучения, выдвижению новых требований к преподавателю. В

условиях альтернативности образования педагог должен быть

конкурентоспособной, самостоятельной, постоянно развивающейся

личностью, обладающей высоким профессионализмом и компетентностью.

Но, как показало наше исследование, проведенное среди преподавателей

СПО, многие из них не имеют психолого-педагогического образования,

которое крайне необходимо именно педагогам, работающим с самой трудной

возрастной категорией учащихся (оті5 до 18 лет). Психолого-педагогическая

подготовка для преподавателей данной категории приобретает особую

значимость и необходимость в аспекте обеспечения готовности

преподавателя к самообразовательной деятельности, повышению уровня

своего профессионального мастерства.

На протяжении всей истории развития и становления профессионального образования процесс повышения квалификации педагогического персонала всегда был объектом пристального внимания исследователей. Этой проблеме уделяли внимание П.В. Худоминский, Ю.А. Кустов, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Г.П. Корнев, А.Л. Бусыгина, С.Я. Батышев, В.А. Сластёнин, Е.Л. Осоргин, В.И. Щеголь, и другие. На эту тему защищены ряд диссертаций (В.В. Карпова, В.И. Максимовой, М.П. Сибирской, И.М. Чрезова, И.А. Фирсовой, Н.П. Костюшкиной, О.В Толмачёвой, А.П. Сарычева, В.А. Гусева, С.Г. Марфина, И.И. Переверзева, Е.В. Садыковой, А.Л. Пыжиковой, Ю.Ф. Шуберта, В.В. Тягуненко и другие).

В этих исследованиях отмечается, что существовавшая ранее система повышения квалификации распалась, а новая пока еще окончательно не

установилась, отсутствуют методические материалы и нормативы, регулирующие работу СПО в условиях рыночных отношений и определяющие пути совершенствования процессов самообразования в коллективах преподавателей.

Современные учебные заведения СПО вступили на путь конкурентной борьбы как за рынок поставщиков, так и за рынок потребителей своей продукции. В связи с этим во многих учебных заведениях стали приходить к пониманию необходимости создания условий для повышения качества подготовки выпускников. Проблема качества выходит в XXI веке на первый план, и решать эту проблему могут только компетентные и вооруженные современными технологиями преподаватели.

На основе анализа современных публикаций и последних диссертационных исследований можно сделать вывод, что к проблемам повышения квалификации преподавателей СПО существует устойчивый интерес, но остаются до сих пор нерешенными следующие вопросы, которые выражаются в виде недостатков.

Качество методической работы (аналитическая работа, постановка целей и задач, планирование работы, организаторская деятельность, контрольные функции) находится на недостаточно высоком уровне и не отвечает современным требованиям. Причин тому много, назовём лишь некоторые из них:

отсутствие четкого стратегического направления, тенденций и ориентиров реформирования СПО, что заставляет учебные заведения самостоятельно искать различные варианты и приспосабливаться к внешним условиям;

сокращение объемов финансирования, что влечет за собой постоянный отток из сферы СПО высококвалифицированных кадров;

отставание процесса подготовки специалистов от потребностей общества.

Все же часть вопросов, касающихся повышения качества работы образовательного учреждения, находится в области компетенции самого педагогического коллектива, и их решение возможно.

Одним из путей повышения качества подготовки специалистов в Самарском авиационном техникуме (СаАТ) может быть постоянное совершенствование профессионального мастерства преподавателей за счет самоорганизации и смещения акцента управления качеством подготовки специалистов с этапа протекания учебного процесса на этап его планирования и проектирования, как того требуют международные стандарты серии ИСО 9000.

Повышение качества подготовки специалистов СПО связано с необходимостью разрешения ряда существующих противоречий, а именно:

между требованиями к уровню подготовки специалистов со стороны работодателей и общества и отсутствием документов, которые регламентировали бы эти требования;

между беспрецедентным развитием технологий и коммуникаций в обществе и несформированностью адекватной системы подготовки специалистов и несоответствием методических и содержательных основ системы обучения новым стандартам;

между возросшими требованиями к качеству авиастроительной продукции и отсутствием сформированности у участников производственных отношений в авиационной промышленности необходимых профессиональных компетенций и квалитативной культуры (культуры качества);

между необходимостью повышения статуса научно-методической работы при проектировании содержания и технологии обучения в СПО и её второстепенной ролью на практике в учебных заведениях.

С учетом выявленных недостатков и противоречий, а также в связи с необходимостью повышения качества подготовки выпускников СаАТ за счет

повышения качества работы преподавателей, была определена проблема, которая решается в рамках данного исследования: как и при каких условиях можно спроектировать содержание и технологию повышения профессионализма педагогов техникума, которые удовлетворяли бы современным социокультурным требованиям и международным стандартам серии ИСО 9000 и были направлены на повышение качества подготовки специалистов?

Попытки решить эту проблему на методологическом уровне, объективные
требования к проектированию системы повышения квалификации
преподавателей СПО, с одной стороны, и недостаточная разработанность

теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов ».

Цель исследования — повысить качество подготовки специалистов СаАТ путем самоорганизации процессов повышения профессионализма педагогического коллектива на основе достижений современной педагогической науки и применения стандартов серии ИСО 9000.

Объект исследования - учебный процесс в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования — самоорганизующаяся система непрерывного повышения профессионализма преподавателей авиационных техникумов.

Гипотеза исследования - состоит в том, что качество подготовки специалиста СПО может быть повышено, если:

создать и реализовать на практике самоорганизующуюся систему повышения квалификации педагогического коллектива;

научно обосновать требования работодателей и общества к выпускникам СПО и структурировать показатели качества специалистов на основе методологии международных стандартов серии ИСО 9000;

использовать профессиографический и культуроцентристский подходы при формировании профессионального интереса и профессиональной культуры у студентов и при реализации государственных стандартов профессионального обучения как стратегический принцип проектирования учебной деятельности;

к профессионализму педагогического персонала подходить как к компетенциям, которые измеряются, оцениваются и накапливаются, являются гибкими и могут переноситься с одного вида деятельности на другой.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Определить предпосылки и практические основания проектирования системы повышения квалификации педагогического коллектива СПО в современных условиях.

  2. Рассмотреть требования системы качества, принципы синергетики, акмеологии, андрагогики, а также возможность профессиографического, квалиметрического и компетентностно -ориентированного подходов для проектирования системы повышения квалификации преподавателей техникума как самонаучающейся организации, заинтересованной в развитии своих работников и несущей за это ответственность.

  3. Спроектировать содержание и технологию повышения квалификации преподавателей техникума как самоорганизующуюся систему.

  4. Разработать системную диагностику формируемых компетенций и провести апробацию разработанной системы повышения квалификации преподавателей.

Методологическую основу исследования составили положения и категории философии, диалектики и психологии развития и саморазвития личности, теория систем и системный анализ, международные и

государственные нормативные документы в области управления качеством, учение о единстве теории и практической деятельности, статистическая обработка результатов.

Теоретической основой исследования является:

теория системного подхода (Л.М. Аболин, В.Г. Афанасьев, B.C. Анфилатов, А.А. Богданов, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.Н. Рыбников, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В.Я. Якунин и др.);

теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);

теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.);

теория мотивации обучения (Л.С. Выгодский, П.Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, А.К. Громкова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Ковалев, АМаслоуи др.);

теория непрерывного профессионального образования (В.И. Байденко, Н.П. Бахарев, А.Л. Бусыгина, А.Г. Бусыгин, В.А. Гусев, П.Ф. Друк, A.M. Новиков, Ю.А. Кустов, Е.Л. Осоргин, Л.В. Панфилова, В.И. Столбов, А.Н. Ярыгин и др.)

теория управления персоналом (Ю.П. Зуев, Д.М. Иванкевич, Р.Л. Кабанов, А.А. Лобанова, С.Д. Мартынов и др.);

методология общей квалиметрии и квалиметрии человека (О.А. Горленко, Л.В. Макарова, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов и др.).

В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение нормативно-правовой и учебно-методической документации; системный анализ и синтез современных достижений в системе СПО; изучение и обобщение передового

опыта; конструирование, проектирование, мониторинг, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база - Самарский авиационный техникум, Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, Самарский техникум легкой промышленности.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2000 года поэтапно.

На первом этапе (2000-2002 г.) изучалось состояние проблемы проектирования системы повышения профессионализма педколлектива в теории и практике среднего профессионального образования. На основе анализа источников по данной проблеме были определены концептуальные замыслы исследования, эмпирическая база, сформулирован аппарат и гипотеза.

Второй этап (2003-2004 г.) включал экспериментальную работу по
формированию компетенций в педагогическом коллективе, разработку
содержания и технологии обучения учебным дисциплинам на основе

профессиографического и культуроцентристского подходов, проведение
опытно-экспериментальной апробации с соблюдением требований,
предъявляемых к организации и проведению педагогического

эксперимента.

Третий этап (2005-2006 г.) посвящен анализу и теоретическому обоснованию полученных эмпирических данных, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, их сопоставлению с выводами других исследователей по затронутой проблеме, внедрению результатов в практику учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается:

в обосновании необходимости повышения профессионализма

преподавателей авиационных техникумов в области профессиографического

и квалиметрического проектирования содержания и технологий обучения

студентов, использования компетентностно-ориентированного и личностно-

ориентированного подходов к подготовке специалистов; основ использования квалиметрии в образовательном процессе;

в разработке качественно нового содержания образовательных программ повышения квалификации преподавателей техникумов, где в качестве основных дидактических модулей выступают профессиографическое и квалиметрическое проектирование содержания обучения студентов, технологии компетентностно-ориентированного и личностно-деятельностного обучения, квалиметрия образовательного процесса;

в разработке дидактической самоорганизующейся системы повышения квалификации преподавателей техникума, в целостной организационно-методической структуре которой содержится ряд взаимосвязанных подсистем и звеньев внеформального и неформального образоания;

в разработке методик и диагностического инструментария, обеспечивающего лонгитюдный мониторинг уровня сформированности у обучаемых и самообучающихся преподавателей компетентности в сфере использования ими инновационных педагогических технологий (компетентностно-ориентированных, личностно-деятельностных и т.п.)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- разработаны теоретические основы и методологические принципы
проектирования самоорганизующейся системы повышения
профессионализма преподавателей на основе компетентностно-
ориенитрованных и контекстных технологий обучения;

предложены и обоснованы квалиметрические подходы и принципы управления качеством методического обеспечения учебного процесса на основе международного стандарта ИСО 9000 и требований Болонского соглашения;

- разработаны методологические основы проектирования диагностического
инструментария по определению уровней сформированности у обучаемых и

самообучающихся преподавателей совокупности профессиональных компетенций.

Практическая значимость результатов работы состоит

- в разработке, апробации и внедрении в учебный процесс модели
повышения качества подготовки специалистов среднего звена через
повышение уровня профессионализма преподавателей техникума;

- в разработке учебно-методического комплекса по обеспечению
эффективного обучения и самообучения преподавателей авиационных
техникумов в виде программ ряда спецкурсов, учебно-методических пособий
и указаний;

- в получении существенного эффекта по снижению материальных и
временных затрат на повышение квалификации преподавателей, на
сокращение сроков внедрения в учебный процесс инновационных методик и
технологий обучения студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблем объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой проверки гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; репрезентативностью объема выборок.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений на конференциях разного уровня:

Всероссийская научно-практическая конференция «Рынок труда и качество профессионального образования» г.Пенза 25-26октября2005г.;

VIII Всероссийская конференция-семинар «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» г. Москва - Тольятти - Сызрань 24-25 ноября 2005 г.;

Всероссийская научно-методическая конференция «Развивающие аспекты обучения физике» г. Самара 25-26 ноября 2005 г.;

Всероссийская научно-методическая конференция «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» г. Тольятти 13-15 декабря 2005г.;

Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" г. Самара 24-25 ноября 2005г.;

Международная научно-методическая конференция «Управление качеством в современной организации» г. Пенза январь 2005г.

публикациях:

Управление профессиональной карьерой на основе профессиограмм в
среднем образовании;

Профессиографический подход к оценке качества специалиста СПО;

Синергетический подход к выбору инноваций в среднем
профессиональном образовании;

Тестовая технология определения уровня подготовки учащихся по курсу физики в системе «Среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование»;

Проектирование структуры и содержания непрерывного образования в системе «колледж-вуз»;

Обеспечение комплексной безопасности и охраны труда в условиях образовательного учреждения среднего профессионального образования;

Перспективная программа развития Самарского авиационного
техникума;

Технология повышения квалификации педагогического персонала
техникума в процессе непрерывного самообразования;

Методология повышения качества подготовки специалистов в
Самарском авиационном техникуме;

Профессиограмма как основа проектирования системы повышения
квалификации преподавателей техникума.

Маркетинговые исследования по изучению качества образовательных
услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессионализм педагогического коллектива является важнейшей составляющей повышения качества подготовки специалиста. Система повышения квалификации может быть организована в самом учебном заведении как самонаучающейся организации на основе интеграции синергетического, акмеологического, андрагогического, профессиографического и квалиметрического подходов, что позволяет значительно сократить затраты на обучение персонала и быстрее внедрять новые технологии обучения в учебный процесс.

  1. Содержание подготовки преподавателей в системе повышения квалификации преподавателей техникума (излагаемое в 40-часовом курсе), включает следующие модули: профессиограмма и ее применение в подготовке специалиста; квалиметрия образования; компетентностно-ориентированные и личностно-деятельностные технологии обучения; профессиографическо-квалиметрическое проектирование содержания и технологий обучения).

  2. Технология реализации системы повышения квалификации без отрыва от производства, вписывающаяся в структуру общепринятой деятельности педагогического коллектива с небольшими дополнениями: обучение всего коллектива на педсоветах, командная работа в предметно-цикловых комиссиях, целенаправленная методическая работа на каникулах, выставки и конкурсы методических работ на заданную тему. В процессе реализации целенаправленной

компетентностно-ориентированной контекстной технологии

обучения персонала (КОКТО) у преподавателей формируются новые компетенции (компетентностно-ориентированный подход) к выполнению повседневной деятельности (контекстный подход). 4. Системная диагностика научно-методической деятельности преподавателей, позволяющая осуществлять мониторинг следующих параметров:

уровень качества научно-методических разработок;

уровень компетентности преподавателей в области профессиографического и квалиметрического проектирования учебных дисциплин;

уровень приращения компетентности студентов при изучении учебных дисциплин, профессиографически и квалиметрически спроектированных.

Структура диссертация объемом 218 страниц обусловлена логикой исследования и включает в себя введение, две главы, библиографический список используемой литературы (160 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 14 иллюстраций.

1. Теоретические основы повышения профессионализма преподавателей техникума на основе самоорганизации

Исторические аспекты развития среднего специального образования в России

Истоки среднего профессионального образования прослеживаются в самых отдаленных временных пластах, на этапе становления ремесел и разнообразных видов деятельности. Развитие промышленности, создание регулярной армии и флота, нового управленческого аппарата на рубеже XVII-XVIII веков потребовало значительного количества специалистов по различным направлениям. Это обусловило качественный скачок в формировании системы профессионального образования.

Первым российским профессиональным учебным заведением, символом начала государственной системы профессионального образования стала школа математических и навигационных наук, созданная в 1701 году по указу Петра I. Эта школа во многом явилась историческим аналогом современного среднего профессионального образования. Говоря в терминах нынешнего времени, школа осуществляла подготовку кадров, не обладающих академическими знаниями, но владеющих основами наук и практическими умениями, необходимыми для выполнения профессиональной деятельности, связанной с проведением расчетов, принятием решений, организацией работы небольших коллективов. Кроме того, это учебное заведение подготовило педагогов для многочисленных профессиональных школ, возникавших повсеместно: цифирных, гарнизонных, горнозаводских и др. Начавшийся в России в XIX веке промышленный подъем с новой силой выдвинул вопрос о необходимости организованной и целенаправленной подготовки специалистов, сочетающих теоретические знания и практические умения в различных областях деятельности. Первая половина XIX века характеризуется созданием не только промышленных, но и сельскохозяйственных и медицинских учебных заведений. В 60-70-х годах XIX века стали открываться учительские школы, мореходные и железнодорожные училища [17, 18].

Процесс развития государственной системы среднего профессионального образования завершился формированием стабильных средних специальных учебных заведений, которые успешно прошли через многие этапы развития общества и вошли в XXI век, сохранив свои лучшие традиции.

Сегодня средняя профессиональная школа включает в себя более 2700 государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений и подразделений вузов и более 150 негосударственных образовательных учреждений. Численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях, составляет 2,4 млн. человек, прием на обучение - более 850 тысяч человек, выпуск специалистов со средним профессиональным образованием - около 600 тысяч человек [124].

С 1995 года динамика подготовки специалистов в государственных и муниципальных средних специальных учебных заведениях характеризуется стабильным ростом. За последние 5 лет прием студентов вырос на 189 тысяч человек, численность студентов - на 434 тысячи человек, выпуск специалистов - на 99 тысяч человек.

Профессиональное образование призвано играть двуединую роль в развитии общества. Его прямое назначение - обеспечение кадрового потенциала - не является единственной функцией. Современное профессиональное образование не только осуществляет подготовку квалифицированных работников, оно формирует личность. От того, каким будет профессиональное образование, зависит будущее поколение: технические специалисты и инженеры, педагоги и врачи, руководители производства и ученые [103].

Среднее профессиональное образование является важной составной частью российского образования, занимает значительное место в формировании человека, гражданина, специалиста. Начиная работу с 15-16-ти летними подростками, оно обеспечивает их воспитание на одном из самых сложных этапов становления личности. И выпускает в жизнь не просто квалифицированных специалистов, вооруженных современными знаниями, но и сознательных участников общественного развития [28].

Среднее профессиональное образование обеспечивает наполнение значительного сегмента сферы труда: в экономике России занято 18,5 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 29% от общей численности занятых или 57 % от общей численности занятых специалистов (со средним профессиональным и высшим профессиональным образованием) [90, 91, 92, 93].

Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение алгоритмизированных задач, требующих оценки, выбора и реализации наиболее эффективного и качественного из возможных решений задачи в рамках регламентированного количества вариантов. Специалисты со средним профессиональным образованием осуществляют обработку технической, технологической и другой информации в целях подготовки материалов для принятия инженерных решений, обеспечивают функционирование сложных технических и технологических систем, являются руководителями первичных трудовых коллективов. Специалисты экономического профиля решают оперативные экономико-организационные задачи в экономических и финансовых службах предприятий и организаций, подразделениях, ответственных за статистическую отчетность и бухгалтерский учет.

Если история среднего профессионального образования России насчитывает более 300 лет, то истоки этого уровня образования в Самарской области лежат в конце 19 - начале 20 веков. В 1878 году в Самаре было создано реальное училище, в котором началась подготовка специалистов для Самаро-Златоустовской железной дороги (ныне Самарский техникум железнодорожного транспорта). В этот же период появились и другие прообразы СПО - коммерческие, земельные, фельдшерско-акушерские и другие училища [42].

Сегодняшние средние профессиональные учебные заведения появились на территории Самарской области в основном в советский период.

По количеству средних профессиональных учебных заведений Самарская область занимает пятое место в России, уступая лишь Москве, С-Петербургу и незначительно Башкортостану и Татарстану [55, 56].

Постановлением Государственного Комитета Обороны № 4922 от 11.01.1944 г., совместным приказом Народного Комиссара авиационной промышленности СССР и Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР от 24 января 1944 года № 49с/114с был образован Куйбышевский (ныне Самарский) авиационный техникум. В последующие годы техникум находился в ведении Куйбышевского Совнархоза, Министерства авиационной промышленности СССР.

Сущность и содержание системы повышения профессионализма педагогического коллектива в ССУЗах

Таким образом, мы пришли к пониманию того, что любое образовательное учреждение должно заниматься проблемами обеспечения как конкурентоспособности учебного заведения, так и конкурентоспособности выпускников. Эти понятия являются основополагающими в планировании деятельности учебного заведения, и их дефиниции должны быть определены изначально [50, 56, 92, 139].

Интересно отметить, что для обобщенной качественной характеристики учебного заведения В.И.Андреев вводит понятие престижа. «Престиж школы - это обобщенная рейтинговая оценка качества обучения, воспитания и развития, которую дает школа ее выпускникам в единстве с рейтинговой оценкой качества функционирования и саморазвития школы как образовательной системы, что является слагаемым объективных показателей и субъективных оценок независимых достаточно компетентных экспертов» [9, с.З]. Это определение можно отнести не только к общеобразовательной, но и к профессиональной школе, в частности к техникуму.

Под конкурентоспособностью выпускника учебного заведения мы будем понимать способность выпускника эффективно самоопределяться на рынке труда или в образовательном пространстве, успешно функционировать. Конкурентоспособность выпускника оценивается по совокупности личностных свойств и затрат на их формирование, отличающих выпускников данного учебного заведения отдругого[11,78,129,143,155].

На рис. 1.1 представлена взаимосвязь конкурентоспособности учебного заведения и его выпускников на основе системного подхода по ДМ. Мехонцевой [82,83].

Между конкурентоспособностью предприятия и конкурентоспособностью производимой продукции есть важное звено -персонал, который единственный способен обеспечить качество продукции. В образовании эта роль отводится преподавательскому составу. Именно им и надо управлять, повышая непрерывно его профессионализм [144].

Из вышеизложенного следует, что оценочные показатели и критерии конкурентоспособности образовательного учреждения и выпускника различны и требуют своего обоснования.

В основе конкурентоспособности личности лежит умение самоопределяться в окружающей действительности. Каждый человек осуществляет в той или иной степени в своей жизни различные виды самоопределения: профессиональное (определяет себя как профессионала), личностное (определяет себя как личность), социальное (определяет свой социальный статус), семейное (определяет себя как члена семьи) и т.д.

Содержание системы повышения квалификации педагогического персонала в Самарском авиационном техникуме

По определению Ю.П.Адлера, качество обучения зависит от того, какие студенты поступают в образовательные учреждение, что во многом зависит от уровня персонала, а также от качества (и количества) оборудования, уровня обслуживания, факторов, зависящих от финансовых возможностей учебного заведения. Однако большие финансовые возможности приобретаются благодаря расширению рыночной ниши, а также благодаря способности использовать гранты и фонды, что зависит от эффективности исследований. Круг замкнется, когда мы примем во внимание, что качественный персонал, как правило, в большей степени способен выполнять более эффективные исследования [3].

Один из принципов стандартов ИСО 9000:2000 (пункт 4.18 «Подготовка кадров») гласит, что организованное обучение персонала является фактором успешной деятельности организации. Поскольку требования внешней среды (условия функционирования рынка труда, запросы работодателей, ожидания и требования общества) - явление динамичное, то и обучение персонала должно быть перманентным, постоянно реагирующим на внешние изменения и трансформирующим основные требования в образовательный процесс. В перспективе такой подход приведет к реализации концепции обучающейся (научающей себя) организации (learning organization) [94].

Обратимся к рассмотрению проблемы профессионализма, которая является ключевым понятием при раскрытии сути содержания повышения квалификации педагогического персонала в условиях активизации учебного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Профессионализм - это хорошее владение своей профессией [113].

В работе "Психология профессионализма" А.К. Маркова выделяет пять уровней профессионализма:

- допрофессионализм,

- профессионализм,

- суперпрофессионализм,

- непрофессионализм (псевдопрофессионализм)

- послепрофессионализм [81].

Рассмотрим более подробно интересующий нас уровень профессионализма. Профессионализм - совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного овладения трудом [81].

Переход на этап профессионализма может оцениваться как самим человеком, так и комиссией независимых экспертов. Желательно, чтобы овладение каждой новой ступенью профессионализма сопровождалось бы моральными и материальными поощрениями, которые заранее известны специалисту и мотивируют его к активной работе для перехода на более высокий уровень профессионализма.

В соответствии с изложенными выше критериями были выделены основные условия формирования педагогического профессионализма в Самарском авиационном техникуме (СаАТ), которые состоят из следующих этапов:

1. Осознание проблемы кризиса профессионализма и необходимости повышения педагогической квалификации в условиях модернизации образования.

Повышение качества образования - это одна из главнейших задач любой структуры образовательной системы. Повышение качества образования всегда было и будет одной из приоритетных и актуальных задач образования, и при решении этой нескончаемой до конца задачи (так как само качество и, в частности, качество образования развиваются вместе с развитием общества) предстоит еще много находок [158, с. 5].

Главная цель любого образовательного учреждения и всей системы образования в целом — подготовка выпускника, востребованного на современном рынке труда (конкурентоспособного). В результате возникает вопрос о пересмотре взгляда на обучение с позиции управления психологией восхождения личности к высотам творческой реализации через уровень интеллектуального роста, мотивацию и личностные характерологические особенности. Обучение и воспитание такого специалиста возможно только педагогом творческим, стремящимся к самосовершенствованию, прогрессивно мыслящим, понимающим и учитывающим законы развития общества и окружающей среды. Поэтому в СаАТ пришли к пониманию того, что необходимо создание перманентной системы повышения квалификации педагогического персонала внутри учебного заведения в соответствии с изменяющимися требованиями окружающей среды (социально-экономическими условиями развития РФ, запросами работодателей, изменением ценностной системы мировоззрения и т.д.).

2. Повышение квалификации отдельных работников техникума в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов при Тольяттинском государственном университете по проблеме квалитативного проектирования учебного процесса и участие в разработке трехблочной структуры профессиограммы.

Современная технология педагогического труда предусматривает постоянное развитие процессов «самости», где повышение квалификации играет одну из важнейших ролей [11].

4. Пропагандирование идей профессиографического подхода в педагогическом коллективе техникума.

По определению AJC Марковой, «профессиограмма - это научно обоснованные нормы и предписания профессии к видам профессиональной деятельности и качества личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт и вместе с тем создавать условия для развития личности самого работника» [81, с.22]. В структуру профессиограммы, в рамках задачно-личностного подхода, предложенного А.К. Марковой, включены два основных элемента: трудограмма (описание труда в профессии) и психограмма (описание человека в профессии).

В рамках курса повышения квалификации в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов рабочей группой под общим руководством Ю.К.Черновой был проведен тщательный анализ содержания трудограммы и психограммы. Основываясь на опыте педагогической деятельности и принимая во внимание актуальные тенденции профессионального образования, группа разработала третью составляющую профессиограммы - социограмму (описание личности в профессии) [25].

Для того чтобы привести в движение воспитательный потенциал образовательного стандарта, надо иметь четкое представление об исходном и конечном продукте этой деятельности. Так возникает проблема моделирования уровневых характеристик подготовки специалиста. Между моделью и объектом, как известно, должны существовать отношения соответствия, изоморфизма, гомоморфизма. Нельзя создать модель для объекта, о котором ничего не известно. Чтобы определить такое соответствие, необходимо иметь некое знание об изучаемом объекте до того, как прибегнуть к моделированию [149]. Сказанное вполне справедливо и по отношению к моделированию профессионально значимых и конкурентоспособных качеств личности специалиста.