Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Фадеев Владимир Александрович

Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения
<
Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения
>



Фадеев Владимир Александрович. Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Фадеев Владимир Александрович; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2007.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3202

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза как профессионально-педагогическая проблема 13

1.1. Анализ состояния правового обучения в теории и практике обучения курсантов военного вуза 13

1.2. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза с использованием компьютерного сопровождения при проведении факультативных занятий 42

Выводы по главе 1 70

2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности формирования правовых знаний у курсантов вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения 72

2.1. Диагностика исходного состояния правовой обученности курсантов перед проведением эксперимента 72

2.2. Методическое обеспечение факультативных занятий при правовом обучении 97

2.3. Оценка эффективности процесса формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях с использованием предложенного компьютерного сопровождения 117

Выводы по главе 2 144

Заключение .'. 147

Библиографический список 155

Приложения 175

Приложение 1. Тематика и последовательность занятий по правовому обучению в 2004 г. вПАИИ 176

Приложение 2. Учебная программа и тематический план 178

Приложение 3. Фрагмент программы электронного учебника 185

Приложение 4. Фрагмент итоговой тестирующей программы 186

Приложение 5. Задания для проверки первоначальных правовых знаний 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема укрепления воинской дисциплины и правопорядка на современном этапе является одной из наиболее острых в жизни и деятельности Вооруженных сил Российской Федерации. Данные о состоянии преступности в Вооруженных силах за последнее десятилетие свидетельствуют о нарастании негативных тенденций в ее структуре и динамике. Последние три года кривая преступлений в войсках неуклонно идет вверх: в 2003 г. - 15,1 тыс., 2004 г. - 16,6 тыс., 2005 г. - 20,4 тыс. преступлений. Не может не настораживать такое положение, при котором каждое седьмое преступление в Вооруженных силах совершается офицерами. От безотлагательного решения данной проблемы зависит состояние боевой готовности частей и подразделений.

Министр обороны РФ требует основные усилия органов военного управления сосредоточить на безусловном выполнении всеми военнослужащими законов, требований уставов, неукоснительном соблюдении твердого уставного порядка, выявлении и устранении предпосылок к совершению проступков и преступлений, соблюдении принципов социальной справедливости в военно-служебных отношениях и поддержании на этой основе высокого морально-психологического состояния личного состава. Изучение практической работы в войсках показывает, что одной из причин низкого уровня правопорядка и дисциплины остаются недостаточные правовые знания и методическая подготовленность офицерского состава. Это в основном определяется низким уровнем правовой обученное™ курсантов в военных вузах.

Однако система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы.

Если курсанты старших курсов получают правовые знания при изучении дисциплины "Правоведение", то для курсантов младших курсов источником правовых знаний являются факультативные занятия, отличающиеся, как показало проведенное исследование, низкой технической оснащенностью, недостаточным методическим обеспечением, в том числе современными компьютерными программами, и слабой методической подготовленностью командиров курсантских подразделений, проводящих занятия.

Поэтому проблема совершенствования процесса правового обучения курсантов младших курсов военного вуза является актуальной.

Совершенствование правового обучения военнослужащих является составляющей общего повышения правовой культуры и, как следствие, модернизации управления право воспитательным процессом в современном российском обществе.

Специфические вопросы правового обучения военнослужащих в основном базируются на общетеоретических положениях педагогической науки. В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания молодого поколения накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся всех возрастов. Базовыми для ее разработки являются исследования В. И. Абрамова, Т. В. Болотиной, Г. П. Давыдова, А.И. Долговой, А. В. Мицкевича, И. А. Невского, А. Ф. Никитина, В. М. Обухова, Я.В.Соколова, Н. Г. Суворовой, А. Е. Тараса, Е. В. Татаринцевой, 3. К. Шнекен-дорфа и др.

Дали понятие правовой культуры, определили её сущность, разработали её структуру, виды, уровни юристы С. С. Алексеев, 3. Д. Иванова, В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, О. А. Красавчиков, Е. А. Лукашева, А. Р. Ратиков, В.П.Сальников, А. П. Семитко и др.

За последнее десятилетие педагогами, юристами и философами были осмыслены отдельные аспекты проблемы правового воспитания:

-нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А.Н.Бабенко, Н. П. Вербицкий, А. А. Геворкян, Э. 3. Геншнер, В. В. Гринке-вич, С. А. Желанова, Т. В. Корчагина, М. В. Кускова, А. В. Музыльков, Н.М.Савченко, М. Ю. Санникова);

правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т.В.Болотина, Е. В. Ростовцева); -воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э. П. Стрельникова, Ю. А. Танюхин, М. А. Шкрабова);

-этико-правовое воспитание (Н. И. Элиасберг).

Большое количество работ посвящено правовому воспитанию и обучению различных категорий военнослужащих. Это говорит о том, что данная проблема всегда находилась в центре внимания исследователей.

Историю правового воспитания и повышения уровня правового обучения в Вооруженных силах достаточно подробно исследовали М. В. Хачатурян, Т.С.Сливин, С. И. Пустовалов, В. А. Свиридов.

Анализ специальной литературы и научных источников показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов, психологов и юристов. Так, в работах В. П. Алексеева, В.В.Глобы, О. В. Дамаскина, В. А. Зарубина, Н. Г. Канунникова, В. М. Корякина исследовался юридический аспект правового воспитания военнослужащих, факты несоответствия законодательных актов реальному состоянию дел в области правового воспитания военнослужащих.

В исследованиях Х.М. Ахметшина, В.Г.Белевского, П.И. Гаврюшенко, А.П. Елисеева, В.В. Исаева, В.Н. Кортунова, А. В. Прощаева и других рассмотрены педагогические пути и условия реализации и совершенствования правового воспитания и обучения различных категорий военнослужащих в войсках.

Особое внимание исследователей уделено правовой культуре курсантов военных вузов. В исследованиях В. В. Бондуровского, В.Г. Бургуна, В.И. Вдо-вюк, П.П. Давыдова, Н. В. Паршина, А. В. Мещерякова рассмотрены виды, структура и сущность правовой культуры курсантов военных вузов, даны практические рекомендации по повышению уровня правосознания данной категории военнослужащих.

Вопросам правового воспитания и обучения курсантов посвящены работы М. Г. Сакулина, П. П. Давыдова, Н. С. Прокопа, О. В. Петрунина.

Проведенный теоретический анализ исследований в области правового обучения и воспитания свидетельствует о том, что данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало изучение различных военно-педагогических источников, система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы, в частности правовое обучение курсантов на факультативных занятиях и применение на этих занятиях современного компьютерного сопровождения.

Анализ теории и практики правового обучения курсантов военного вуза приводит к выводу о том, что в настоящее время обострились противоречия:

- между требованиями приказов министра обороны по минимальному объёму правовых знаний, необходимых различным категориям военнослужащих, и объёмом знаний, получаемых курсантами младших курсов в ходе правового обучения на факультативных занятиях;

-между современным уровнем внедрения инновационных технологий в профессиональное образование и уровнем методического обеспечения факультативных занятий по правовой подготовке в военном вузе.

Актуальность проблемы, высокая социальная значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы вопросов правового обучения курсантов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения».

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать структурно-логическую модель правового обучения, определить содержание, методы и условия деятельности педагогов по организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военного вуза. Предмет исследования - процесс правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование правовых знаний будет эффективным, если:

- определены содержание и методы деятельности педагогов и командиров курсантских подразделений по правовому обучению курсантов младших курсов военного вуза;

- выявлена совокупность педагогических условий организации и проведения факультативных занятий по правовому обучению, и теоретически обоснованы возможность и формы их реализации;

-разработана и апробирована структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военных вузов;

-разработано компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу;

-разработана методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных положений правового обучения курсантов военного вуза.

2. Разработать структурно-логическую модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.

3. Разработать компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу.

4. Разработать методику диагностирования состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования правовых знаний на основе предложенных педагогических условий и разработанного методического обеспечения.

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза.

Теоретико-методологическая основа:

- концепции правового воспитания военнослужащих (В .Г. Бургун, В.В.Бондуровский, П. П. Давыдов, А. В. Мещеряков, Н. С. Прокоп, О. В. Пет-рунин, Н. В. Паршин, М. Г. Сакулин);

- идеи формирования социально-правовой активности обучающихся в процессе изучения основ права (Г. П. Давыдов, В. М. Обухов, Я. В. Соколов, Н.Г. Суворова);

- идеи личностно-деятельностного подхода (А. В. Брушлинский, Л.П.Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и юристов: X. М. Ахмет-шина, В. Г. Белявского, В. И. Вдовюка, П. П. Давыдова, А. М. Муранова, В.Е. Звягинцева, О. В. Дамаскина, А. С. Кобликова, С. С. Максимова, А. М. Столяренко, В. И. Шаша. 

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ документов в области военного и гражданского права; анализ и обобщение философской, юридической, психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические: изучение опыта работы военного вуза по правовому воспитанию и обучению курсантов; опросы, анкетирование и тестирование курсантов, командиров курсантских подразделений, преподавателей; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент.

Математические: статистическая обработка результатов исследования. Базой для опытно-экспериментальной работы явился Пензенский артиллерийский инженерный институт.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - подготовительном - основными задачами были: анализ правовой, философской, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, определение объекта и предмета исследования; изучение опыта работы вуза по правовому обучению курсантов; разработка гипотезы; формулирование цели, задач. Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования правовых знаний. Разработаны структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов и компьютерное сопровождение занятий, заключающееся в создании электронного учебника, комплекта компьютерных лекционных слайдов и итоговой тестирующей программы,

Второй этап (2004-2005 гг.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации предложенной модели правового обучения. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе вуза, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса правового обучения курсантов на факультативных занятиях.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительный - включал окончательную статистическую обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, внедрение научно-методических рекомендаций в практику правового обучения курсантов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- разработана модель правового обучения курсантов младших курсов во енного вуза на факультативных занятиях с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей их военной подготовки;

- в рамках разработанной модели выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования правовых знаний, а также формы, направления и компоненты правового обучения, позволяющие обеспечить уровень подготовки курсантов;

- разработано содержание и компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовому обучению;

- теоретически обоснованы возможность и формы реализации выявленных педагогических условий на факультативных занятиях при правовом обучении курсантов младших курсов;

-предложена методика диагностики состояния правовой обученное™ курсантов в ходе педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы исследования и разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающего электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу, достоверно повышают эффективность правового обучения курсантов военных вузов, что положительно сказывается на качестве всей их профессиональной подготовки;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях, использование которых позволит приблизить правовое обучение к уровню, соответствующему требованиям министра обороны РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов научного исследования предмету исследования, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педа гогическую работу автора в военном вузе, применением при статистической обработке результатов эксперимента апробированного математического аппарата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов военного вуза включает в себя две формы обучения - факультативную и обязательную, которые реализуются последовательно: факультативная - на младших курсах, обязательная - на старших. В основе модели лежат разработанные педагогические условия эффективности правового обучения. Модель включает в себя формы, направления и компоненты правового обучения и обязательное диагностирование соответствия уровня подготовленности курсантов требованиям руководящих документов.

2. Эффективность формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях определяется комплексом педагогических условий, наиболее значимыми из которых являются: подготовка командира (на основе самостоятельного изучения руководящих документов и работы с предложенным электронным учебником), единство обучения и правового воспитания курсантов, дифференциация и индивидуализация учебного материала, компьютерное сопровождение этих занятий.

3. Разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовой подготовке, включающее электронный учебник, комплект компьютерных лекционных слайдов и итоговую тестирующую программу и рекомендации по его использованию позволяют обеспечить подготовку офицера-командира к проведению занятий, повысить уровень усвоения правовых знаний курсантами.

4. Предложенная методика диагностирования уровня правовой обученно сти курсантов, включающая оценку уровня правовых знаний, оценку готовности курсанта к реализации знаний на практике и оценку фактического выполнения полученных знаний в повседневной жизни, позволяет объективно про вести проверку эффективности формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Кроме того, результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института и кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на XIX Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», межвузовских научно-методических конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс Пензенского АИИ. 

Анализ состояния правового обучения в теории и практике обучения курсантов военного вуза

Одной из наиболее острых в жизни и деятельности ВС РФ на современном этапе является проблема укрепления воинской дисциплины и правопорядка. Руководство Министерства обороны постоянно требует усилия всех командиров и начальников сосредоточить на безусловном выполнении всеми военнослужащими законов, требований уставов, неукоснительном соблюдении твердого уставного порядка, выявлении и устранении предпосылок к совершению проступков и преступлений.

Одним из путей уменьшения правонарушений в армии, укрепления воинской дисциплины и законности, с точки зрения Р.А. Мигунова и В.М. Корякина [102, 137], является правовое воспитание, которое представляет собой целеустремленное и систематическое влияние на сознание, чувства и психологию военнослужащих с целью привития им высокой правовой культуры.

Процесс правового воспитания военнослужащих был предметом исследований и в советское время, особенно в 1990-х - начале 2000-х гг.

Несмотря на замалчивание негативных явлений в Советской армии в 1970 - 80-е гг., данная проблема стала предметом многих исследований (Х.М.Ахметшин [11], В.Г. Белявский [17], В.И. Вдовюк, П.П. Давыдов [29], П.Т. Шебаршов [207] и др.). Из-за мощного идеологического давления в данных работах в основном приводились способы совершенствования правового воспитания военнослужащих без анализа социальных причин всевозможных правонарушений. Основным объектом правового воспитания выступали солдаты и сержанты. Считалось, что офицерский состав, почти на 100% состоящий из членов партии, уже получил достаточное правовое воспитание в военном вузе и не требует особого педагогического воздействия в дальнейшем.

В 90-х гг. в поле зрения исследователей попала ранее закрытая тема правонарушений среди офицерского состава. Правонарушения, и прежде всего преступления, совершаемые офицерами, - в известной степени «лакмусовая бумажка», отражающая состояние законности и дисциплины в ВС. И это не случайно: офицеры - кадровый состав военной организации любого государства. И именно они «проводят в жизнь» военную политику государства. Кроме того, офицеры призваны служить личным примером для солдат и сержантов в вопросах соблюдения законов. Офицерский корпус - эта та часть военнослужащих, которые традиционно призваны олицетворять образ законопослушного гражданина и пропагандировать в обществе принципы добросовестного служения Родине и защиты конституционного строя. Очевидно, что военнослужащие с криминальной мотивацией меньше всего подходят для выполнения этих важнейших государственных задач.

Анализ криминогенной ситуации указывает на то, что состояние преступности среди офицерского состава приобретает угрожающий характер. В 2002-2003 гг. за совершение должностных преступлений к уголовной ответственности были привлечены свыше 500 офицеров. Прокурорскими проверками ежегодно в ВС РФ выявляется более 100 тыс. неправомерных приказов командиров (начальников), почти каждый второй посягает на права военнослужащих, а каждый восьмой является незаконным правовым актом органов военного управления. С 1992 по 2000 гг. в армии выявлено около 100 тыс. нарушений законодательства (в том числе почти 14 тыс. незаконных приказов командиров) и восстановлены нарушенные права почти 120 тыс. человек. А уже только в одном 2003 г. восстановлены нарушенные права около 300 тыс. военнослужащих [175, 221]. Одной из причин данных явлений К.В. Харбер называет «недостатки правовой подготовки в военных вузах» [215, с. 14-16].

Структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза с использованием компьютерного сопровождения при проведении факультативных занятий

В данном параграфе обоснована и описана структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов с использованием компьютерного сопровождения при проведении факультативных занятий. Конструирование модели сопровождалось уточнением с целью осмысления логики ее проектирования, сущности понятий «модель» и «моделирование».

Сам термин «модель» можно назвать многоаспектным, поскольку он применяется в различных областях науки. СИ. Ожегов [148] дает наиболее общее, лежащее в основе большинства наук определение, понимая под моделью «уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение или схему чего-нибудь». Шире трактуется содержание понятия «модель» в Большой советской энциклопедии, в частности как образ (в том числе условный или мысленный -изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) или прообраз (образец) какого-либо объекта или системы объектов («оригинал» данной модели), используемый в качестве их «заместителя» или «представителя» [24].

Эта трактовка близка предложенной авторами Новейшего философского словаря, где делается акцент на функциональности модели, то есть её способности заменять в определенных условиях объект-оригинал, воспроизводить «интересующие свойства и характеристики оригинала» [142]. Однако в философии понятие «модель» рассматривается с различных точек зрения. Например, В.К. Лукашевич, понимая под моделью объект, средство и продукт человеческой деятельности, указывает, что модель выступает «как объект, обладающий установленными до и независимо от результатов его применения сходством с объектом и продуктом человеческой деятельности, который служит средством создания, фиксации, обмена или критерием оценки её продуктов» [121,с.91]. В.А. Штоф [211,с.19] и К.Е. Морозов [135, с.40] дают гносеологическое толкование модели как средства научного познания, утверждая, что под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение даёт нам новую информацию об объекте. А.П. Уемов сформулировал понятие модели как «системы, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе [204,с.48].

Согласно теоретическим положениям А.Дахина, модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм и формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта [58,с.55].

Согласно классификации Я.Г. Неуймина, модели подразделяются:

-по классам задач: на эстетические, познавательные, планово-экономические, технологические, кибернетические;

-по классам объектов: на физические, биологические, экономические, производственные;

-по форме представления информации: на материально-геометрически подобные, субстратно-подобные, аналоговые изоморфные; идеальные - неформализованные, частично формализованные, вполне формализованные (математические и информационные) [140, с.63].

Руководствуясь данной классификацией, отнесем модель правового обучения к технологической (по задачам) и идеальной формализованной (по форме представления информации).

Согласно исследованиям В.И. Загвязинского, модель по содержанию может быть:

-описательной (полностью или преимущественно), представляющей собой текст, который раскрывает принципы преобразования, его этапы и технологии, связи между проблемой, содержанием, способами его трансформации и результатами;

-структурно-логической, представляющей состав, иерархию компонентов системы;

-функциональной или функционально-динамической, когда преимущественно используются схемы и сравнительные таблицы, раскрываются связи между элементами, способы функционирования системы [69, с.30].

Исходя из имеющихся видов и характеристик моделей, можно модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях отнести к структурно-логической, включающей компоненты описательной (содержит текст описания элементов модели), функциональной (при описании модели используется схема, на которой показаны основные элементы и связи между ними).

Приступая к описанию процесса моделирования, уточним содержание термина «моделирование». В философском энциклопедическом словаре [225] он трактуется как метод исследования объектов познания на их моделях, построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления и т.п. Таким образом,

цель моделирования - определить или улучшить характеристики объектов. По мнению И.П. Фролова, оно означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [ 224, с. 107].

Аналогично трактует смысл термина «моделирование» и педагогический словарь, где сказано, что моделирование - это метод исследования объектов реальности, построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов [157].

Таким образом, моделирование рассматривается в различных исследованиях и как метод, и как процесс, деятельность и предполагает исследование уже созданной модели и построение и изучение новых моделей.

Форма моделирования (предметная, знаковая, физическая, математическая) зависит от используемых моделей и сфер применения. По характеру той стороны объекта, которая подвергается моделированию, Ю.Ю. Колесниченко предлагает выделять моделирование структуры объекта и моделирование поведения (функционирования протекающих в нем процессов). В проводимом исследовании осуществляется моделирование поведения.

Анализируя приемы методов моделирования, таких как модельно-статистический, аналитический, модельно-структурный, выбираем для построения модели правового обучения курсантов последний, предполагающий построение структурных схем, моделей, отражающих потоки учебно-педагогической информации.

Диагностика исходного состояния правовой обученности курсантов перед проведением эксперимента

Опытно-экспериментальная работа, являющаяся важной частью диссертационного исследования, предусматривает проверку эффективности сконструированной модели правового обучения в ходе эксперимента, проводимого в рамках учебного процесса в военном вузе на факультативных занятиях. Эксперимент был проведен на базе вторых курсов факультетов №1,2,3 Пензенского артиллерийского инженерного ордена Красной Звезды института имена Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова. В нем принимало участие 184 курсанта.

Перед проведением формирующего эксперимента потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку экспериментальных объектов.

В вузе среди курсантов вторых курсов были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Теоретически группы можно составить несколькими способами:

1. Случайным распределением групп. По таблицам случайных чисел или с помощью метода Монте-Карло курсанты распределяются одни - в экспериментальную, другие - в контрольную группу.

2. Методом подбора пар. Из общей группы один отличник распределяется в контрольную группу, другой отличник - в экспериментальную и т.д.

В нашем случае распределение курсантов в контрольную и экспериментальную группы происходило с учётом военной специфики. Выбор учебных групп в качестве экспериментальных и контрольных был обусловлен рядом обстоятельств:

- единством планирования и организации учебного процесса;

- общностью руководства учебной деятельностью курсантов;

- общей для военного института практикой педагогической деятельности;

- укомплектованностью учебных групп;

- практически одинаковым исходным уровнем обученности курсантов;

- возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.

Численность сравниваемых групп должна быть не менее 30-35 человек из статистических соображений: коэффициент корреляции выше 0,35 при таком количестве испытуемых значим при а=0,05 [226, с.96].