Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза Иоаниди Анатолий Федорович

Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза
<
Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза
>



Иоаниди Анатолий Федорович. Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Иоаниди Анатолий Федорович; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т]. - Омск, 2008. - 249 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/221

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы проблемы развития военно-профессиональной направленности курсантов военно-инженерного вуза 16

1.1. Военно-профессиональная направленность как интегративное свойство личности военнослужащего 16

1.2. Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза 39

1.3. Педагогическая система развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза 69

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза 98

2.1. Диагностика уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов 99

2.2. Реализация педагогической системы развития военно-профессиональной направленности курсантов 1-3-го курсов военно-инженерного вуза 126

2.3. Оценка успешности развития военно-профессиональной направленности курсантов 158

Заключение 180

Библиографический список 184

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью реорганизации системы высшего военного образования в условиях социально-экономических преобразований в России, выведения ее на качественно новый уровень, обеспечивающий потребности армии и государства в специалистах. Усложняющиеся требования к профессиональным качествам современного военнослужащего делают все более актуальным привлечение в ввузы молодежи с устойчивой военно-профессиональной направленностью, сформированными гражданскими качествами. Однако, несмотря на огромную общественную значимость профессии офицера, в последние десятилетия снизился ее социальный статус, отрицательное изменение отношения молодежи к выбору военной профессии привело к качественному ухудшению контингента обучающихся в ввузах, проявившемуся, в том числе, и в снижении направленности личности курсантов на военную службу.

Важность развития профессиональной направленности личности курсантов обусловливается рядом причин: во-первых, профессиональная направленность выступает важным структурным компонентом профессии, без нее невозможна качественная подготовка специалиста; во-вторых, профессиональная направленность является главным фактором, побуждающим формирование профессионально важных качеств, знаний и умений будущего офицера.

Попытки повысить эффективность развития профессиональной направленности личности курсантов в нынешних условиях часто заключаются не в долгосрочной и систематической деятельности, а сводятся к общим мероприятиям разового характера, в то время как в качественном улучшении нуждается вся система работы. Сложившаяся ситуация требует научно-практического решения проблемы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в образовательном процессе ввуза.

В отечественной педагогической науке существует ряд работ, посвященных изучению профессиональной направленности как важному составляющему компоненту общей направленности личности. Достаточное внимание уделяется разработке ее сущности и структуры (Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.С. Мерлин, К.К. Платонов, А.Л. Сейтешев, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, П.А. Шавир и др.). Большое внимание отводится исследованию теоретических основ формирования и развития профессиональной направленности студентов вуза (К.И. Васильева, А.Г. Губайдуллина, А.С. Городничева, П.С. Гранкина, Э.А. Гришина, В.И. Попова, А.Е. Подобина, А.Л. Сейтешев, Л.И. Щербакова и др.). Проблема измерения уровня профессиональной направленности личности рассматривается в трудах Е.М. Ивановой, Т.А. Кудрявцева, А.А. Реана, Г.А. Томиловой и др. Большой вклад в изучение процесса формирования и развития военно-профессиональной направленности личности внесли военные ученые А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, А.М. Драгомиров, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, Г.Д. Луков, И.Б. Нагаев, В.В. Усманов, Н.Ф. Феденко и др.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что теоретическим аспектам развития профессиональной направленности уделяется достаточное внимание. Однако вопросы преемственности и непрерывности военно-профориентационной работы и военно-профессионального образования, построения педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза еще нуждаются в разработке и теоретическом обосновании. В соответствии с современной личностно ориентированной парадигмой образования особый интерес представляет изучение путей и средств развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов ввуза, обеспечивающих переход от формально-положительного к осознанному устойчивому позитивному отношению к военно-профессиональной деятельности, успешную социально-профессиональную адаптацию.

Необходимость решения поставленной проблемы связана с существующими противоречиями, обнаруженными при изучении научной литературы, а также при анализе процессов, происходящих в системе высшего военного образования:

– между требованиями, предъявляемыми военно-профессиональной деятельностью к будущим офицерам, и отсутствием четкого понимания специалистами ввузов роли военно-профессиональной направленности личности в становлении профессионально компетентного офицера;

– между необходимостью выстраивать работу по развитию военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в соответствии с особенностями развития направленности в данный период обучения, индивидуальными особенностями обучающихся и отсутствием педагогической системы, ориентированной на формирование направленности у курсантов младших курсов.

Данные противоречия обусловили вычленение проблемы исследования: какой должна быть педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

Проблема конкретизирована в теме исследования: «Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза».

Объектом исследования является образовательный процесс в высшем военно-инженерном учебном заведении.

Предмет исследования - сущность и динамика развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в образовательном процессе военно-инженерного вуза.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза будет осуществляться успешно, если:

– будет разработана и внедрена в практику работы педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, обеспечивающая высокий уровень развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, их готовность продолжить образование по избранной специальности;

– функционирование педагогической системы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов будет реализовано в рамках образовательного процесса ввуза и военно-служебной деятельности, что предполагает ее принятие офицерами-воспитателями, командным и преподавательским составом, курсантским коллективом;

– будут обеспечены выбор и применение адекватных поставленным задачам методов, средств и форм работы, своевременная коррекция ее содержания в соответствии с этапами развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие его задачи:

  1. Проанализировать научную литературу с целью раскрытия сущности понятия «военно-профессиональная направленность личности курсантов высшего военно-учебного заведения».

  2. На основе анализа состояния проблемы в педагогической теории и практике уточнить содержание и этапы процесса развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза.

  3. Разработать педагогическую систему развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза.

  4. Реализовать педагогическую систему в реальном образовательном процессе ввуза и определить успешность процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов с помощью разработанных критериев.

Методологическую основу исследования составляют идеи:

– личностно ориентированного образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

– системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.А. Маврин, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

– личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.В. Мясищев, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Е.А. Шорохова и др.).

Теоретические основы исследования составили:

– психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

– концепция структурного подхода к изучению личности (Б.Г Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

– концепция профессиональной направленности личности и параметров ее измерения (Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, В.С. Мерлин, Н.И. Мешков, В.А. Сластенин, В.А. Якунин); научные положения педагогов и психологов по проблеме формирования профессиональной направленности (Ю.А. Кореляков, Л.М. Митина, В.А Ядов и др.);

– научные идеи целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.С. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

– теория профессионального самоопределения (В.И. Журавлев, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова и др.);

– идеи развития военно-профессиональной направленности личности (Л.А. Кондыбович, И.Н. Панин, В.П. Петров, А.Т. Ростунов и др.).

В процессе исследования использованы следующие методы:

– теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, теоретическое моделирование;

– эмпирические: изучение научной литературы и нормативных документов, наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, экспресс-опрос), анализ существующего педагогического опыта, ранжирование, метод экспертной оценки, естественный эксперимент, методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– определены структурные компоненты военно-профессиональной направленности личности курсантов ввуза (мотивационно-ценностный, эмоциональный, информационно-гностический и деятельностно-прогностический) и охарактеризовано их содержание;

– выделена динамика процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов ввуза, начиная от формально-положительного к осознанному устойчивому позитивному отношению к военно-профессиональной деятельности, признанию военной профессии как ценности, с учетом продолжения в ввузе дальнейшей работы по развитию военно-профессиональной направленности личности при завершении курсантами военного образования.

Теоретическая значимость исследования:

– уточнена теоретическая сущность понятия «военно-профессиональная направленность личности курсантов высшего военно-учебного заведения» как сложного интегративного свойства личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, представляющего собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней;

– определены этапы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза (адаптации, ориентировочно-ознакомительный, осознанной профессиональной направленности);

– дана содержательная характеристика уровней развития (высокого, достаточного, недостаточного) военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза;

– обоснованы организационно-педагогические условия успешного развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза (усиление влияния профессионально ориентированной среды ввуза; организация всех элементов образовательного процесса в контексте будущей военно-профессиональной деятельности; становление курсанта субъектом учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности; систематическое изучение интересов, потребностей, ценностных ориентаций курсантов как основы планирования профессионально-ориентированной подготовки);

– разработаны критерии (мотивационно-ценностный, информационный, деятельностный, критерий отношения к осваиваемой военно-профессиональной деятельности) и показатели оценки успешности развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов обучения;

– сконструирована и теоретически обосновано функционирование педагогической системы развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов обучения ввуза, компонентами которой являются требования к развитию военно-профессиональной направленности личности специалистов, цель и задачи развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов, целостный образовательный процесс и его ресурсы, военно-служебная деятельность, внешние и внутренние факторы, организационно-педагогические условия, мониторинг состояния развития направленности, коррекция развития направленности, результат деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в:

– разработке комплекса методик диагностики, позволяющих определить изменения уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза в течение 1-3-го курсов обучения;

– выборе и конкретизации совокупности дидактических средств развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза, включающих активные методы обучения (учебная дискуссия, игровые методы, тренинги), учебный диалог и др.

Полученные результаты могут быть использованы для педагогической поддержки курсантов с учетом особенностей выделенных этапов развития военно-профессиональной направленности личности. Разработанная в ходе исследования педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности будущих военных инженеров, предложенные способы коррекции ее развития в обобщенном виде могут быть использованы при подготовке других специалистов с учетом особенностей начального периода профессионального становления личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными изменениями уровня развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов ввуза, а также репрезентативностью полученных данных.

Логика и основные этапы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) – аналитико-методологическом – изучались философские и психолого-педагогические подходы к проблеме развития военно-профессиональной направленности личности курсантов ввузов; определены теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; выбрана организационная база (контрольные и экспериментальные группы курсантов ОТИИ); подобраны диагностические методики, выявлен начальный уровень развития изучаемого качества у курсантов контрольных групп; разработано содержание опытно-экспериментальной работы; сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2004–2007 гг.) – этапе проектирования и внедрения – была разработана педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза; определены критерии успешности процесса развития направленности; осуществлена опытно-экспериментальная работа с целью проверки сформулированной гипотезы. В процессе реализации педагогической системы уточнялось содержание процесса развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов, формы и методы педагогической деятельности.

На третьем этапе (2007 г.) – контрольно-обобщающем – определялась успешность процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов в соответствии с выделенными критериями оценки; анализировались и обобщались полученные результаты; уточнялись теоретические положения; формулировались выводы; результаты исследования оформлялись в виде диссертации, написан автореферат.

Базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский танковый инженерный институт». Экспериментальным исследованием были охвачены 556 курсантов 1-5-х курсов обучения. Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 139 курсантов 1-3-х курсов. В экспериментальной деятельности на преобразующем этапе приняли участие 25 преподавателей института, командиров подразделений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в научных сборниках; выступлений на X и XIII Международных научно-практических конференциях «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2003, 2006); Международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); III Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007); IV Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Новые подходы к оценке качества высшего профессионального образования» (Омск, 2006), «Проблемы развития личности курсанта. Поддержка и факторы развития» (Краснодар, 2007). Материалы и результаты исследования обсуждались на сборах руководящего состава военно-учебных заведений Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ (Омск, 2006), ученых советах ОТИИ, заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ. Разработанная в ходе исследования педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности будущих военных инженеров была внедрена в образовательный процесс ОТИИ с 2004 - 2005 уч. г.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Военно-профессиональная направленность личности курсанта военно-инженерного вуза выступает как сложное интегративное свойство личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, представляющее собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней. Качественные характеристики военно-профессиональной направленности личности курсанта обусловлены спецификой военной профессии, высоким уровнем социальной ответственности военнослужащего, связанной с выполнением задач по обеспечению государственных интересов Российской Федерации, строгой регламентацией воинского труда. Развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов военного вуза представляет собой развитие побуждений, мотивов, целей и установок, способствующих овладению военной профессией и совершенствованию в ней.

  2. Компонентами структуры военно-профессиональной направленности личности курсантов являются мотивационно-ценностный, эмоциональный, информационно-гностический и деятельностно-прогностический. В качестве оценки сфор-мированности компонентов направленности выступают соответствующие ее структуре мотивационно-ценностный критерий, критерий отношения к осваиваемой военно-профессиональной деятельности, информационный и деятельностный критерии.

  3. Развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза можно рассматривать как процесс, состоящий из нескольких этапов (адаптации, ориентировочно-ознакомительного, осознанной профессиональной направленности). Основаниями их выделения является изменение в различные периоды обучения содержательных характеристик направленности, обусловленное характером и содержанием учебно-профессиональной, учебно-научной, воспитательной и военно-служебной деятельности.

  4. Педагогическая система развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов ввуза включает следующие компоненты: требования (со стороны ГОС ВПО, профессии, специальности) к развитию военно-профессиональной направленности личности специалистов, цель и задачи развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов, ориентированный на развитие направленности личности целостный образовательный процесс и его ресурсы, военно-служебную деятельность, внешние и внутренние факторы, организационно-педагогические условия успешности развития военно-профессиональной направленности личности (усиление влияния профессионально ориентированной среды ввуза, организация всех элементов образовательного процесса в контексте будущей военно-профессиональной деятельности, становление курсанта субъектом учебно-профессиональной и военно-служебной деятельности; систематическое изучение интересов, потребностей, ценностных ориентаций курсантов как основы планирования профессионально-ориентированной подготовки), мониторинг состояния развития направленности личности курсантов, коррекцию развития направленности, результат деятельности (высокий уровень развития военно-профессиональной направленности личности курсантов, их готовность к овладению умениями и навыками избранной профессии на старших курсах).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (206 источников), 24 приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 4 рисунками. Объем основного текста диссертации – 202 страницы.

Развитие военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза

Для успешной реализации многообразных целей профессиональной деятельности требуется высокий уровень развития готовности к ее выполнению. Однако желание овладеть конкретной профессией, как правило, не возникает спонтанно, в связи с зачислением в ввуз и не является надежной гарантией успешного формирования профессиональных качеств, знаний и умений. Для становления специалиста нужны соответствующие предпосылки, основная из которых - профессиональная направленность личности. Следовательно, с первых дней необходимо воспитывать у обучающихся любовь к избранной специальности, знакомить их с особенностями предстоящей деятельности [136].

Особая значимость решения данной проблемы в первые три года обучения в ввузе обусловлена тем, что в этот период основные мотивы военно-профессиональной деятельности курсантов, как показывают исследования, лежат чаще вне профессии. В ходе овладения ею происходит перестройка мотивациониой сферы личности, формируются мотивы, связанные с интересом к военно-профессиональной деятельности. Немаловажным является и то, что успешность овладения профессией во многом зависит от удовлетворенности курсантами своей деятельностью, начиная с первых шагов в профессию. При отсутствии специально организованных мер по развитию военно-профессиональной направленности в первые три года обучения тенденцией стихийного развития мотивации военно-профессиональной деятельности является ее снижение и кризис на третьем курсе, некоторое выравнивание к выпуску.

Рассмотрение проблемы развития военно-профессиональной направленности личности курсантов в первые три года обучения в ввузс целесообразно начать с анализа базовых понятий. Роль профессиональной направленности в процессе подготовки специалиста, пути и средства ее развития в период обучения в вузе рассматриваются в трудах Д.А. Андреевой [9], Т.С. Бодня [27], А.Г. Губайдуллиной [53], Н.В. Кузьминой [92], В.И.

Поповой [147], Н.А. Савотиной [168], ГЛ. Томиловой [188] и др. Психологические аспекты развития военно-профессиональной направленности в процессе профессиональной подготовки изучаются в работах Л.Ф. Железняка [63; 64; 65], К.В. Синицына [175] и др.

Определение военно-профессиональной направленности личности курсантов военного вуза дает КЗ. Сипицын, трактующий ее как «сложное интегральное социально-психологическое свойство личности курсанта, сформированное в ходе профессиональной ориентации и дальнейшего обучения в военном вузе, с присущими ему интересами, целями, убеждениями, ценностями относительно военной службы в рядах Вооруженных Сил и характеризующееся стремлением реализовать себя в этом виде трудовой деятельности и обусловленное объективными и субъективными факторами окружающей среды» [175, с. 49].

А.Н. Глушко данному понятию придает следующий смысл: психологическая готовность к выбору профессии офицера и конкретной военной специальности, потребность в указанном виде деятельности, стремление приобрести и совершенствовать знания, умения и навыки, связанные с ней [47, с. 83].

Отталкиваясь от сущности приведенных определений, исходя из того, что выбор профессии курсантами совершен па момент поступления в ввуз, понятие «военно-профессиональная направленность личности курсанта» в нашем исследовании будет рассматриваться как сложное интегративное свойство личности, развитие которого происходит в процессе обучения в ввузе, представляющее собой внутренне согласованную, устойчивую систему осознанных побуждений, мотивационно-ценностных аспектов, целей, интересов, знаний и установок по овладению военной профессией и совершенствованию в ней. В соответствии с данным определением развитие военно-профессиональной направленности личности курсантов военного вуза нами понимается как развитие побуждений, мотивов, целей, установок, способствующих овладению военной профессией и совершенствованию в ней. Проявляется военно-профессиональная направленность личности курсантов в их поведении, деятельности и отношении к выполнению своих служебных обязанностей, получению знаний во время занятий, отношении к командирам и товарищам.

Педагогическая система развития военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов военно-инженерного вуза

Центральным звеном личностью ориентированного профессионального образования является профессиональное становление - развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности. Пятилетняя дистанция профессионального становления наглядно иллюстрирует эволюцию сознания будущего специалиста, когда в самостоятельную жизнь, в профессиональную деятельность приходит духовно богатый, интеллигентный профессионал, знающий не только свою специальность, но и освоивший большой пласт общечеловеческой и профессиональной культуры, сформировавший устойчивую позицию по отношению к окружающей его действительности, имеющий собственную систему взглядов на мир и сознательно реализующий их, утверждая себя как творец своей собственной судьбы [138, с. 95].

В соответствии с данным подходом можно подчеркнуть диалектическую взаимосвязь процесса профессионального становления будущего специалиста и процесса развития его профессиональной направленности. Профессиональная направленность повышает возможность усвоения профессиональных знаний, умений, навыков и развития личности будущего специалиста, утверждает А.Л. Сейтешев [172].

Н.В. Кузьмина считает, что «вся система подготовки специалистов в высшей школе, в конечном счете, должна формировать у них не только специальные знания, умения и навыки, но и профессиональную направленность. Наличие или отсутствие ее у студентов является важным показателем деятельности вуза как педагогической системы» [92, с. 57-58]. Автор полагает, что для успешного овладения многими профессиями обязательно требуется упражнение, тренировка, развитие специфических способностей в интересах специальности, что возможно лишь на основе устойчивой направленности и готовности к избранной работе [132]. Очевидно, что процесс профессиональной подготовки будущего офицера должен быть ориентирован на развитие профессиональных способностей, профессионально важных качеств личности, устойчивого интереса и любви к своей профессии, желания заниматься ею, на развитие военно-профессиональной направленности в целом.

Подготовка курсантов к военно-профессиональной деятельности - это многоплановый, диалектически развивающийся процесс, представляющий собой целенаправленную, организованную систему взаимодействия с целью формирования готовности обучающихся к компетентному выполнению своих служебных обязанностей. Цели профессиональной подготовки специалистов реализуются в ходе образовательного процесса. Из детального анализа его сущности иа основе системного и дсятельностного подходов следует вывод о том, что учебный и воспитательный процессы являются подсистемами целостного образовательного процесса; его цели профессионально детерминированы, а все его элементы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сущность, глубинный смысл образовательного процесса, как указывают Л.С. Подымова, II.А. Подымов, А.В. Репринцев, заключается в том, что внешнее, объективное (общественные цели, идеалы, установки, мотивы, жизненные ценности, знания, убеждения и др.) становится достоянием внутреннего, субъективного, переводится в область сознания человека, чтобы найти свое выражение в результатах дальнейшего поведения и деятельности [138, с. 87].

Деятельность по развитию военно-профессиональной направленности личности курсантов представляет собой комплекс согласованных мероприятий, осуществляемых командирами подразделений и преподавательским составом. Под процессом развитая военно-профессиональной направленности личности курсантов нами понимается педагогический процесс, в ходе которого осуществляется развитие компонентов структуры профессиональной направленности.

Представим процесс развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов обучения в виде системы практической деятельности, раскрыв первоначально сущность понятия «система». «Философский энциклопедический словарь» так трактует смысл данной категории: «...совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» [191, с. 1117]. Под педагогической системой принято понимать «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными материальными ценностями участников педагогического процесса, направленную на формирование и развитие личности» [178, с. 1450].

Реализация педагогической системы развития военно-профессиональной направленности курсантов 1-3-го курсов военно-инженерного вуза

Деятельность по развитию военно-профессиональной направленности курсантов младших курсов, проводившаяся в 2004-2007 г.г. в ходе преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, явилась необходимым и логичным продолжением деятельности, начатой специалистами группы ППО на этапе профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных учреждений. Результатом профориентационной работы выступал осознанный выбор выпускниками, имевшими склонности к военно-профессиональной деятельности, профессии военного инженера. Однако не все кандидаты на обучение в ОТИИ были охвачены этой профориентационной работой. Выбор профессии многих из них был продиктован желанием получить качественное высшее образование, следовать приоритетам семьи и друзей и т.д., а не профессиональными интересами.

Для повышения успешности развития военно-профессиональной направленности личности курсантов младших курсов на преобразующем этапе опытно-экспериментальной работы была реализована разработанная нами педагогическая система. Система реализовывалась в логике выделенных нами этапов развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов, в соответствии со спецификой протекания которых определялись цели, выбирались формы и методы работы. Особую роль в достижении успешности процесса развития военно-профессиональной направленности личности играло обеспечение выбранных нами организационно-педагогических условий.

Осуществляя экспериментальную работу, мы опирались на понимание целостности и непрерывности процесса развития личности, органического единства развития всех ее сторон: направленности, морально-нравственной. интеллектуальной, волевой, эмоциональной сферы и др. Такой подход объясняет неизбежное влияние, которое развитие направленности оказывает на развитие других качеств личности, и объективность результата процесса развития военно-профессиональной направленности личности - развития личности в целом.

Процесс развития военно-профессиональной направленности личности отличается индивидуальностью протекания, зависит от индивидуальных особенностей обучающегося (наличия/отсутствия предшествующей военно-профессиональной подготовки, личностных качеств, категории профессиональной пригодности и др.). Это определило необходимость построения опытно-экспериментальной работы на преобразующем этапе с учетом индивидуальных особенностей личности курсантов.

Цель и задачи процесса развития военно-профессиональной направленности личности курсантов 1-3-го курсов определялись, с одной стороны, требованиями со стороны ГОС ВПО, с другой стороны, квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке. Квалификационные требования связаны со спецификой получаемой военной профессии и специальности, они изменяются в соответствии с развитием и совершенствованием нормативно-правовой базы. регламентирующей образовательную деятельность ввузов.

В соответствии с «Квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников (дополнение к ГОС ВПО) для Омского танкового инженерного института» (направление подготовки 653200 Транспортные машины и транспортно-технологические комплексы, специальность 150300 Многоцелевые гусеничные и колесные машины, военная специальность Техническое обеспечение подразделений и воинских частей, военная специализация Техническое обеспечение подразделений и воинских частей ВДВ) «выпускник танкового инженерного института должен: - обладать высокой духовностью, развитым чувством патриотизма, офицерской чести и воинского долга, моральной и психологической готовностью к защите Отечества, гордостью и ответственностью за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации;... иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в военном деле, об основах национальной и военной безопасности государства, военной доктрины Российской Федерации, структуре и предназначении видов Вооруженных Сил Российской Федерации (родов войск, специальных войск);... - обладать твердой и непреклонной волей, уметь контролировать свои эмоции и чувства, волю других людей в условиях опасности и риска, направлять их на исполнение приказаний и предписаний в боевой обстановке и в мирное время;... - знать и точно соблюдать правила и положения, установленные законами и воинскими уставами;... - обладать стремлением к постоянному самосовершенствованию, уметь планировать профессиональную карьеру, профессиональное и личное саморазвитие, приобретать новые знания и использовать для этого современные образовательные технологии;

Оценка успешности развития военно-профессиональной направленности курсантов

Контрольный этап (2007 г.) стал завершающим этапом опытно-экспериментальной работы, на котором была осуществлена оценка уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов экспериментальных групп. Для диагностики использовались методы, применявшиеся на констатирующем этапе работы. Результаты диагностики были подвергнуты количественному и качественному анализу. Сравнение результатов диагностики уровня развития военно-профессиональной направленности личности курсантов КГ-1, КГ-2, ЭГ-1 и ЭГ-2 на первом и третьем курсах (замеры по контрольным группам были сделаны в 2005 г.) позволило сделать выводы о динамике и успешности развития направленности в течение первых грех лет обучения.

Выборка курсантов осталась аналогичной принятой на констатирующем этапе: 66 курсантов КГ-1 и КГ-2 и 73 курсанта ЭГ-1 и ЭГ-2.

Изменение отношения курсантов экспериментальных групп к профессии военного инженера, склонности заниматься ею после окончания ввуза определялось с помощью методики Н.Г. Милорадовой (см. приложение 5). В таблице 10 представлены результаты анкетирования (см. с. 159).

Принятый порядок суммарного подсчета позволил следующим образом интерпретировать полученные данные. Ответы респондентов на первый вопрос анкеты показали, что 81,0% курсантов ЭГ-1 и ЭГ-2 имеют высокий уровень сформированное (оценка - 8-Ю баллов) интереса к профессии военного инженера, желания реализовать себя в профессии, склонности заниматься ею после окончания вуза (на 4,2% больше, чем на начало эксперимента). У остальных курсантов выявлен средний уровень сформированное данных качеств личности,

На 19,8% по сравнению с началом эксперимента уменьшилось число курсантов, для которых более привлекательным является получение качественного образования, чем возможность стать военным инженером. На 6,0% (до 23,4%) увеличилось число респондентов, считающих более важным получение избранной профессии.

Число курсантов, окончательно еще не определившихся в отношении к получаемой профессии, уменьшилось в 2,2 раза до 14,8%. Такие изменения отразились в росте на 18,1% числа респондентов (до 52,3%), указавших, что они скорее положительно относятся к получаемой профессии, однако мотив получения профессии военного инженера не является для них ведущим. Немного увеличилась численность курсантов с высокой осознанностью самоопределения, преобладанием мотива получения образования по избранной специальности (30,1% и 32,9% соответственно).

Оценка мотивации выбора курсантами военной профессии была получена путем вычисления среднего арифметического результатов ответов: число курсантов с устойчивой мотивацией на получение избранной профессии увеличилось незначительно - 8,9% на конец эксперимента по сравнению с 8,4% на его начало. Однако наблюдается значительное уменьшение числа респондентов с преобладанием мотивов выбора, не связанных с самой профессией (с 30,5% до 3,8%).

Практически для всех выпускников-кадетов и суворовцев (82,3%) более важным на конец эксперимента было получение избранной профессии (рост составил 52,9%). У 88,2% курсантов к 3-му курсу сформировалось позитивное отношение к получаемой профессии.

Диагностика удовлетворенности избранной военной профессией, знания содержания и условий деятельности по избранной профессии у третьекурсников экспериментальных и контрольных групп выявлялись с помощью экспресс-опроса (В.А. Ядов, Н.В. Кузьмина) (см. приложение 6). Расчет суммарного индекса распределений по показателю «удовлетворенность избранной военной профессией» на основании ответов на первые три вопроса методики производился с помощью логического квадрата (см. с. 161).

С помощью выполненных по предложенной формуле расчетов был выявлен суммарный индекс удовлетворенности избранной военной профессией: у курсантов КГ-1 и КГ-2 он составил 0,65 и 0,56 (соответственно); в экспериментальных группах - 0,78 (ЭГ-1) и 0,77 (ЭГ-2). По сравнению с началом эксперимента суммарный индекс удовлетворенности избранной военной профессией у курсантов экспериментальных групп вырос на 0,4, превысив данный показатель у курсантов контрольных групп на 0,12-0,22. У выпускников-кадетов и суворовцев показатель суммарного индекса остался равным 1.