Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Балыко Сергей Владимирович

Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах
<
Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах
>



Балыко Сергей Владимирович. Развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морских вузах : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Калининград, 2007 145 с. РГБ ОД, 61:07-13/1436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическая проблема 16

1.1. Готовность к патриотическому поступку в структуре компетенции военного специалиста 16

1.2. Проектирование модели военно-профессионального патриотизма как системного свойства личности военного специалиста и как цели его подготовки в вузе 26

Выводы по I главе 45

Глава 2. Структурирование образовательной среды вуза, развивающей военно-профессиональный патриотизм 47

2.1. Межпредметные связи военно-профессиональных и общенаучных знаний как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе 47

2.2. Управление развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза 81

Выводы по 2 главе 109

Заключение 111

Список использованной литературы 116

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические

преобразования, осуществляемые в российском обществе оказывают влияние на реформирование педагогической науки и педагогического сознания. Другими становятся профессиональная деятельность людей, их общение и самосознание, что требует новых научных оснований системы профессиональной подготовки специалистов, где в качестве приоритета получаемого образования принимается ориентация на их интересы, становление профессиональной компетентности и конкурентоспособности. Это актуализирует проектирование изменений в системе профессиональной подготовки специалистов, в том числе и военных.

Формирование военно-профессиональной компетентности военных специалистов, осуществляется в основном в системе непрерывной военной подготовки, которая включает в себя довузовскую, вузовскую и послевузовскую (в специальных классах общеобразовательных школ и лицеях, колледжах, военных и гражданских институтах). Военно-специальная подготовка направлена на достижение военными специалистами комплекса знаний и умений, формирование способностей выполнять свои военно-профессиональные обязанности, развитие умений творчески применять военно-прикладные знания в процессе выполнения военно-профессиональных задач, производить самостоятельный выбор оптимальных решений, особенно в условиях профессионального риска, объединять функции специалиста и командира в экстремальных условиях военной службы.

Военная служба предъявляет к нравственно-волевым и патриотическим качествам человека особенно высокие требования. Нигде так высоко не ценится мужество, отвага, бесстрашие, готовность к осознанному риску и

другие нравственно-патриотические качества и профессиональные знания как в условиях военной среды.

Однако практика показывает, что военный специалист, обладая достаточно высоким уровнем военно-профессиональных знаний, не всегда бывает готов к решительным и эффективным действиям в экстремальных ситуациях военной службы (патриотическому поступку, решительному действию, подвигу), что значительно снижает уровень его военно-профессиональной компетентности. Поэтому в ряд важнейших вопросов воспитания военного специалиста выдвигается развитие его компетенций, среди которых особое место занимает военно-профессиональный патриотизм.

В настоящее время в исследованиях проблемы военно-патриотического воспитания используются системный, структурный, проблемно-деятельностный и другие подходы (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.М. Конжиев, С.С. Муцинов, B.C. Чудный и др.). Так в работах Н.М. Конжиева выявлены условия повышения системности в военно-патриотической работе, определены закономерности педагогической системы. В работах Е.Ф. Осипенкова, Л.Е. Мерзляк, М.И. Дьяченко рассмотрены теоретические и практические стороны формирования личностных качеств командира в военном училище. В исследованиях А.В. Ответчикова, Г.А. Броневицкого, Ю.П. Зуева выделяются направления в исследованиях психических процессов, психических состояний и свойств личности военнослужащих в особых условиях военно-профессиональной деятельности.

Однако в военной педагогике недостаточно изучен вопрос о структурировании целостных образований личности военных специалистов, интегрируемых такими качествами как патриотизм, долг, ответственность, что определяет и новые направления в разработке военно-профессиональных компетенций.

Историко-педагогический подход к исследованию теории и практики воспитания патриотизма нашел отражение в работах Н.К. Гончарова, Э.В.

Ильенкова, И.А. Карпова и других, где рассмотрены сущность и содержание патриотизма как свойства личности. Воспитанию патриотических качеств посвящены работы Н.А. Константинова, Н.П. Кузина, М.Н. Колмаковой, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой. В этих работах раскрыты вопросы формирования патриотических и волевых качеств молодежи в процессе обучения в образовательном учреждении.

Однако патриотизм рассматривается как личностное индивидуальное свойство гражданина, но недостаточно изучен в роли системного свойства в структуре профессиональной компетентности, в том числе и военно-профессиональной. В то время как в профессиональной педагогике активно разрабатывается структурирование целостных образований личности будущих профессионалов. Так изучены такие понятия как профессиональная готовность к труду (Г.А.Бокарева, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, В.С.Путилин, В.В. Сериков, Л.А. Уциева), профессиональная компетентность (И.В. Гришина, А.И. Жук, Ю.Н. Кулюткин, Б.И. Любимов, Л.М. Митина, Дж. Равен), профессионально-педагогическая компетентность морских инженеров (В.Н. Дулин, А.Ю. Орешков, Е.В. Ранцевич), фундаментальная компетентность морского инженера (Н.А. Репин и др.). Значительным является психологическое направление разработки компетентности профессионалов (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), профессиональной культуры как интегративной составляющей современного специалиста (Т.Г. Браже, М.С. Каган), педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Л.А. Терехина, Е.Н. Шиянов), интеллектуальной культуры морского инженера (М.Ю. Бокарев). Особый интерес для нашего исследования представляют работы А.Н. Вырщикова, разработавшего научные основы структурирования и формирования у учащихся готовности к защите Родины в условиях современных изменений во всех сферах общества и межгосударственных отношениях. Впервые представлена модель военно-патриотической деятельности, определяющая отбор средств воспитания

защитника Родины и систему учебно-воспитательных ситуаций с включением элементов военно-патриотического опыта

В психолого-педагогическом знании также накоплен достаточно большой опыт исследования различных аспектов структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев, B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева и др). Проектируются структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих как интеллектуальный потенциал личности (А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, В.П. Беспалько, Н.К. Сергеев), так и профессиональный опыт (Е.В. Ранцевич, В.Н. Дулин ), готовность к поступку в экстремальной ситуации профессиональной среды (В.П. Ефентьев).

Известны современные исследования профессионально обусловленных структур личности (Е.М. Шанова, Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, А.А. Деркач, Е.А. Климов и др.). Выделены виды профессиональной компетентности (социально-правовая, специальная, персональная и др.). В этой связи особое значение для нашего исследования имеет выделенная А.К. Марковой «экстремальная профессиональная компетентность», то есть способность действовать во внезапно усложнившихся условиях, что в военной практике и подготовке высших специалистов является особо значимой, «ключевой квалификацией» (Э.Ф. Зеер, D.Mertens и др.)

Таким образом существует теоретическая база для разработки такой компетенции как военно-профессиональный патриотизм выпускников военных вузов, что требует адекватной изменений в образовательной системе военного вуза.

В госстандартах для подготовки военных специалистов и их квалификационных характеристиках цели воспитания военно-профессионального патриотизма обозначены лишь опосредованно, а значит и педагогическая практика военной подготовки проектируется без учета этого

фактора во всех ее компонентах: содержании, методах, средствах,
технологиях, ресурсах и др. В то время как в профессиональной педагогике
накоплен достаточный практико-теоретический потенциал в этом
отношении: проектирование профессионально-ориентационных

педагогических систем (Г.А. Бокарева, В.П. Беспалько, М.Ю. Бокарев, М.И. Рожков), развивающих технологий профориетированного процесса обучения в высшей школе, принципов и закономерностей этого процесса (А.В. Коржуев, В.А. Попков, Я.С. Пионова), образовательных профориентационных сред (К.В. Греля, В.ПЕфентьев), компьютерного ресурса (В.В. Ильин, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова), дидактических условий включения в структуру общего образования и воспитания элементов военно-патриотического опыта (А.Н. Вырщиков), организационно-педагогических условий системы непрерывной подготовки специалистов к деятельности в среде повышенной опасности (В.Н. Дулин, В.П. Ефентьев, Н.А. Репин, В.Г. Гурьев и др.), акцентированного тренинга психорегуляции действий в процессе развития ключевых квалификаций, компетенций. Так Э.Ф. Зеер выделяет такие обобщенные профессиональные способности как «координация действий, быстрота реакции, глазомер, сноровка, выносливость, стрессоустойчивость, реактивность, энергетизм, зрительно-двигательная координация». Им сделан важный вывод о том, что в процессе становления специалиста, профессионала происходит не только совершенствование, но и возникновение деформаций и профессиональных нежелательных качеств, что на наш взгляд не может не учитываться в процессе подготовки военных профессионалов.

В области подготовки военных специалистов не получил еще достаточно углубленного изучения вопрос о расширении структуры педагогических целей этой подготовки за счет интеграции образовательных и личностно-развивающих целей. Не установлены возможности системного описания, например, военно-профессионального патриотизма как интегрированного свойства военно-профессиональной компетентности в целом. В научном знании и практике не изучен также дифференциально-интегральный состав

этого важнейшего свойства, как психического феномена и как цели образовательного процесса в военном вузе.

В этой связи не изучены принципы проектирования такого процесса, его компоненты и взаимосвязи между ними. Не выяснялся вопрос об адекватности этих компонентов (содержания, средств, методов, закономерностей, технологий) педагогической цели - развитию военно-профессионального патриотизма в процессе обучения будущих военных специалистов в военном вузе.

Таким образом, существует противоречие: между объективной социально и исторически обусловленной потребностью общества в развитии военно-профессиональных компетенций (в частности, военно-профессионального патриотизма) современных военных специалистов, отставанием образовательной практики в этом отношении, с одной стороны, и, с другой, недостаточной разработанностью в научном знании педагогических условий проектирования адекватных педагогических систем подготовки военных специалистов в военных вузах.

Отсюда проблема исследования: развитие военно-профессионального патриотизма специалистов в морском вузе.

Объект исследования: система непрерывной военно-профессиональой подготовки специалистов в военном вузе.

Проблема исследования изучалась в сфере высшего военно-морского образования.

Предмет исследования: военно-профессиональная компетентность будущих военных специалистов при их обучении в морском вузе.

Цель исследования: разработать педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего военно-профессиональные компетенции современного военно-морского специалиста, его военно-профессиональную компетентность в целом.

Гипотеза: образовательный процесс в военно-морском вузе будет способствовать развитию военно-профессиональных компетенций будущих военно-морских специалистов, если:

в качестве педагогической цели будет принято системное свойство личности военного специалиста «военно-профессиональный патриотизм» как его военно-профессиональная компетенция, как психический феномен и компонент этого процесса;

содержание общенаучных и специальных дисциплин интегрируется междисциплинарными ассоциативными связями фундаментальных и профессиональных знаний на основе исторических парадигм патриотизма, героизма и менталитета русского народа;

образовательно-воспитательная среда вуза включает когнитивные междисциплинарные технологии, важнейшим средством которых являются анимационно-компьютерные программы, видеофильмы, историко-художественные средства военного - патриотической проблематики;

фактором эффективности процесса в достижении цели является образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге;

- структура деятельности педагогов и офицеров-воспитателей
адекватна проектируемой педагогической цели.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность, состав и структуру «военно-профессионального
патриотизма» военного специалиста как психического феномена,
педагогической цели и компонента образовательного процесса.

2. Разработать модель «военно-профессионального патриотизма»
военного специалиста как «ключевой» военно-профессиональной
компетенции.

3. Выявить междисциплинарные ассоциативные связи содержания
общенаучных и специальных знаний, способствующие их усвоению в

единстве с осознанием фундаментальной значимости военно-профессионального патриотизма в военно-профессиональной подготовке в целом. Разработать на этой основе когнитивные междисциплинарные технологии.

  1. Обосновать образовательно-воспитательный принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе.

  2. Разработать модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической и общенаучной основой исследования являются работы классиков отечественной педагогики Н.И. Бердяева, B.C. Соловьева, И.И. Ильина, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого, а также исследования современных авторов А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, Н.И. Болдырева, И.П. Егорова, Н.М. Конжиева, Б.Т. Легонького, М.А, Терентий, B.C. Чудного, А.В. Янковской, которые посвящены проблемам содержания, принципов и методов воспитания патриотизма. Идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.А. Бокарева, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев и др.).

При разработке проблемы учитывались: общетеоретические и методологические положения и идеи о методах и средствах формирования патриотических убеждений, готовности к защите Родины у школьников и студентов (Н.К. Гончаров, И.А. Карпов, Н.А. Константинов, Н.П. Кузин, М.Н. Колмакова, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королев, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева, Е.А. Голант, Ш.И. Ганелин, Е.М. Дуранов, Т.Н. Карпов, И.С. Марьенко, О.А. Павленко, Л.А. Саклетин, А.Н. Вырщиков); научные основы деятельности по формированию готовности курсантов военных институтов к защите Родины (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдова, М.И. Е.Ф. Осипенкова, Л.Е. Мерзляк,

М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, А.М. Столяренко), аспекты структурирования личностных свойств профессионалов в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.М. Андреева, СИ. Архангельский, Г.А. Бокарева, С.Я. Батышев, B.C. Ильин, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.В. Сериков, P.M. Сырнева), влияния содержания обучения на развитие личности в различные периоды подготовки (Г.Д. Дмитриев, О.М. Лысенская, В.А. Мелехин, Л.М. Наумова, М.В. Озерова, И.А. Рейнгард), структуры профессиональных компетенций специалистов, включающих интеллектуальный потенциал личности (А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, В.П. Бспалько, Н.К. Сергеев), профессиональный опыт (Е.В. Ранцевич, В.Н. Дулин ), проектирование профессионально-ориентационных педагогических систем (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев), развивающие технологии профориентированного процесса обучения в высшей школе, принципы и закономерности этого процесса (А.В. Коржуев, В.А. Попков), компьютерные ресурсы (B.C. Ильин, И.Б. Кошелева, А.П. Семенова).

Исследование осуществлялось на основе теоретических и эмпирических методов:

теоретических - системного, дифференциально-интегрального подхода при описании педагогических процессов и явлений, личностно-ориентированного и компетентностного подхода к изучению структуры личности военного профессионала, теории профориентированного обучения в высшей школе, педагогического проектирования и математического моделирования;

эмпирических - педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анализ содержания и форм подготовки курсантов как будущих офицеров, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями и командирами, составление монографических характеристик обучаемых, анализ их учебной деятельности, обработка результатов эксперимента и статистических данных.

Организация исследования. База исследования - Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова, Школа техников при Балтийском военно-морском институте, Кадетская школа-интернат имени Андрея Первозванного (г. Калининград).

Исследование осуществлялись в три этапа:

На первом этапе (2001-2002) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, была определена цель исследования и апробированы конкретные педагогические средства в образовательном процессе.

На втором этапе (2003-2005) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводились сбор фактического материала, систематизация, обобщение и уточнение теоретических положений и выводов, апробация и внедрение результатов исследования в практику, проведение констатирующего эксперимента, подготовка дидактического и методического обеспечения формирующего эксперимента, апробация отдельных результатов исследования на научно-практических конференциях и семинарах.

На третьем этапе (2005-2006) проводился анализ и обработка результатов формирующего эксперимента. Теоретическое обобщение результатов исследования и разработки системы профессиональной подготовки и воспитания. Формировались основные выводы исследования, оформлялись материалы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: научной методологией, опорой на научные достижения педагогической науки, применением качественного и количественного анализа статистических данных, позитивными результатами внедрения исследования в практику; опорой на опыт профессиональной подготовки и воспитания курсантов, готовых и способных выполнить свой военно-патриотический долг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в научном знании введено понятие военно-профессионального патриотизма, на

основе которого разработана концепция проектирования системы подготовки современного военного специалиста, развивающая его военно-профессиональную компетентность в целом. В частности:

- представлена модель системного личностного свойства военно-
профессионального патриотизма как «ключевой» профессиональной
компетенции военного специалиста;

выявлена сущность, состав и структура военно-профессионального патриотизма как психического феномена и цели образовательного процесса в военном вузе;

обоснован образовательно-воспитательный дидактический принцип усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе;

разработана модель структуры педагогической деятельности как критерия управления развитием военно-профессионального патриотизма в образовательно-воспитательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия проектирования образовательного процесса в военном вузе, развивающего «военно-профессиональный патриотизм» военного специалиста на основе введенного дидактического принципа усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга как фактора управления развитием его военно-профессиональной компетентности в целом.

Практическая значимость достигается легко реализуемым в практике разработанным и апробированным алгоритмом проектирования системы когнитивных междисциплинарных технологий, развивающих военно-профессиональный патриотизм военного специалиста как педагогическую цель образовательного процесса; а также доказанной в исследовании возможностью применения разработанного критериально-оценочного аппарата уровня сформированности готовности курсантов военно-морского

вуза к выполнению военно-патриотического долга. Положительные результаты экспериментальной работы по развитию военно-профессионального патриотизма специалистов могут быть применены как в военных институтах, так и на военных кафедрах гражданских вузов. На защиту выносятся следующие положения:

Готовность к патриотическому поступку в структуре компетенции военного специалиста

Глубина и масштабность преобразований в обществе, устойчивая тенденция падения престижа военной службы, а также реформа ВС России обусловили необходимость разработки системы военно-профессиональной подготовки военных специалистов с учетом реалий сегодняшнего дня. Для того чтобы получить желательный результат в деле воспитания профессионала-патриота, необходимо точно определить цель, сущность, задачи, специфику содержания и организации этого процесса. Прежде чем приступить к определению перечисленных понятий, считаем необходимым уточнить понятие «патриотическое» и «военно-патриотическое» воспитание.

Военно-патриотическое воспитание, как составная часть гражданского воспитания является более специализированным, его главная цель — моральная, физическая и техническая подготовка к защите Отечества в органической связи с приобщением объекта воспитания к ценностям общественной и мировой культуры. Военно-патриотическое воспитание всегда предполагало взаимодействие отдельных сторон воспитательного процесса, таких как идейное, нравственное, трудовое, физическое, эстетическое, умственное воспитание. Понятие патриотизма - очень емкое и, безусловно, не сводится лишь к одному чувству долга перед Отечеством. Патриотизм - одна из составляющих нравственного, (так как предполагает формирование нравственного сознания, чувств, поведения, моральных качеств личности защитника) воспитания и идейного воспитания, которое нацелено на формирование мировоззрения воинов, т.е. целостной системы научных философских, социально-политических взглядов на мир, общество и мышления. Поэтому идейное и нравственное воспитание выходит на круг вопросов патриотического воспитания, а именно: формирование научного мировоззрения воинов, формирование у них любви к Родине и готовности с оружием в руках ее защищать. В самом патриотическом сознании его различные стороны и элементы взаимосвязаны и переплетены, и с этой точки зрения было бы неверно резко дифференцировать патриотическое и военно-патриотическое воспитание.

Но, также неверно отождествлять понятия, поскольку они тесно связаны в содержательном и организационном отношении (как целое и его составная часть).

Попытки дифференцировать эти понятия предпринимались в работах многих исследователей. По мнению А.А.Аронова не следует отождествлять эти понятия, т.к. они тесно связаны в содержательном и организационном отношении, как целое и его составная часть [6].

Если патриотическое воспитание как совокупное целое призвано готовить человека к труду и обороне, то военно-патриотическое воспитание, как часть совокупности, несет четкую целевую установку - готовность именно к обороне. [6. СП].

Н.М. Конжиев, исследуя цели, источники и средства патриотического и военно-патриотического воспитания, считает, что если в условиях патриотического воспитания диапазон источников и средств формирования у обучаемого любви к Родине довольно широкий и разнообразный, то в условиях военно-патриотического воспитания он несколько уже. И если патриотическое воспитание предполагает воспитание на боевых и трудовых традициях, то содержание военно-патриотического воспитания определяется воспитанием на боевых традициях [92. С. 17].

Если цель патриотического воспитания — привить курсантам любовь и уважение к Родине, развить у них чувство патриотизма в целом, то цель военно-патриотического воспитания заключается в формировании чувства гордости прежде всего за Вооруженные Силы, флот, стоящие на страже мирного труда народа России.

А.Н. Вырщиков определяет цель военно-патриотического воспитания, взяв за основу формирование готовности к защите Родины [48. С.28-31].

Некоторые исследователи трактуют военно-патриотическое воспитание слишком широко и в содержание включают все, что прямо или косвенно способствует воспитанию любви к Родине, привязанности к родным местам. При такой трактовке военно-патриотического воспитания утрачивается его специфика и оно (воспитание) может стать неуправляемым процессом. Подчеркивая связь военно-патриотического воспитания с другими направлениями воспитательной работы, важно видеть его своеобразие как специфического аспекта воспитательного процесса, и прежде чем объединить военно-патриотическое воспитание с другими направлениями воспитательного процесса, важно выявить его собственную природу, его самостоятельные функции в формировании личности, определить каково содержание военно-патриотической деятельности, какие ситуации, какая мотивация, какие условия жизнедеятельности наиболее благоприятствуют развитию личности патриота в процессе обучения и воспитания.

Чтобы внести окончательную ясность в использование понятийно-терминологического аппарата, необходимо уточнить понятие «воинское» (в нашей трактовке «военное») воспитание. Согласно определениям, данным в толковом словаре С.И.Ожегова эти термины совпадают в значении, но имеют различную сочетаемость с другими словами. Мы считаем правомерным использование термина «военный», т.е. относящийся к службе в армии, свойственный воину [129. С.93]. Сущность военного (воинского) воспитания состоит в том, что оно представляет собой организованное и систематическое формирование таких духовных качеств у вооруженных защитников Родины, которые учитывают специфический характер армии, ее предназначение и миссию Вооруженных Сил в мирное и военное время. Сущность такого воспитания определяет ее задачи, которые заключаются в том, чтобы: - сформировать у военнослужащих глубокое понимание исторического предназначения Вооруженных Сил особенностей их строительства, функционирования и своего места в выполнении стоящих перед ними задач;

- сформировать у личного состава непоколебимую верность военной присяге и уставу, готовность выполнить свой долг;

- развивать у военнослужащих стремление к овладению военным делом, военной техникой, оружием и способами их применения;

- выработать у военнослужащих высокую дисциплинированность, беспрекословное повиновение, укрепить чувство войскового товарищества;

- сформировать морально-боевые качества: стойкость, мужество, отвагу, способность переносить самые суровые испытания для достижения победы;

- воспитать личный состав в духе гордости за принадлежность к вооруженным силам, военно-морскому флоту, своей части;

- сформировать профессионально-боевые, физические, психологические и общественные качества: сообразительность, быстроту мышления, дисциплинированность, гибкость и способность к принятию эффективного решения в экстремальной обстановки военной среды.

Такое понимание сущности и задач военно-патриотического воспитания во взаимосвязи с военным образованием определяет, на наш взгляд, использование понятия «Военно-профессиональная подготовка», так как выявляет единство и взаимосвязь обоих компонентов.

Проектирование модели военно-профессионального патриотизма как системного свойства личности военного специалиста и как цели его подготовки в вузе

Проблема профессиональной подготовки военнослужащих являлась предметом постоянного внимания на протяжении всей многовековой истории отечественной педагогической мысли. Изучение ее показало, что мало подготовить военного специалиста, необходимо чтобы этот специалист, обладал всеми качествами патриота своей Родины, готовым встать на ее защиту. Только при таких условиях, государство получит настоящего офицера.

В связи с этим профессиональная подготовка защитника Отечества рассматривается, как объединяющая две составляющие: обучение (специалист), и воспитание (патриот). Патриотическая составляющая является доминантной в процессе профессиональной подготовки будущих защитников, и непосредственно зависит от изменений происходящих в политической и экономической обстановке страны. В связи с этим с начала 18 века предпринимались попытки организовать в полном объеме научно обоснованное гражданское и военное воспитание с целью дальнейшего развития и усиления армии на основе достижений военной педагогики и психологии. Усилиями лучших представителей офицерского корпуса в России была создана собственная, богатая традициями национальная школа военного воспитания. Характерными ее особенностями были патриотизм, гуманность, высокое чувство долга, сознательное отношение к ратному труду и другие нравственные качества, без которых немыслим настоящий самоотверженный защитник Отечества.

Развивая идеи А.С. Макаренко, современные педагоги и психологи подчеркивают, что «нужный результат воспитательной работы может быть достигнут лишь при условии, что эти воздействия осуществляются в определенной системе, где каждое из них выполняет свою особую воспитательную функцию, являясь необходимым звеном единого воспитательного процесса. Наличие такой системы позволит исключить противоречивость влияний на личность, избежать дублирования, создать условия для организации комплексных воздействий, которые, дополняя друг друга, дадут наилучший педагогический эффект» [25. С. 10].

Вопросы системы воспитания освещались в работах многих ведущих педагогов. При этом понятие о системе рассматривалось как в широком, так и в узком смысле. Система воспитательной работы, - пишет Н.И. Болдырев, - предполагает последовательное раскрытие задач и содержания воспитания» с учетом возрастных особенностей личности. [27. С. 17] И.С. Марьенко считает, что "структуру системы правильного воспитания определяет его содержание, которое включает в себя две органически взаимосвязанные части - задачи воспитания, виды деятельности и раскрытие механизма формирования и развития личности. [114. С. 285]

По определению Н.К. Гончарова «под системой мыслится единство цели, содержания, принципов, организационных форм и средств, обеспечивающих формирование личности с определенными качествами, взглядами, убеждениями» [59. С. 28].

Несмотря на разные оттенки в определении сущности педагогической системы, речь идет о трех ее основных компонентах: содержании, методах, организационных формах. Мы считаем, что эти компоненты являются ведущими в педагогической системе военно-патриотического воспитания.

Данные факторы мы учитывали при проектировании педагогических воздействий на обучаемых в военном вузе при формировании военно профессионального патриотизма. Исходя из этих условий при формировании военно-профессионального патриотизма курсантов в качестве приоритетных выделяются, по мнению ряда авторов [14;99;165], следующие духовно-нравственные ценности:

- гражданственность, надклассовость, надпартийность, надкориоративность;

- общенациональность в государственном масштабе;

- приоритет общественно-государственных интересов над личными;

- лояльность к основам государственного и общественного строя, к существующей политической системе;

- патриотизм, преданность своему Отечеству;

- преемственность, сохранение и развитие лучших традиций воинских формирований, Военно-морского флота и Вооруженных Сил РФ в целом; - самоотверженность и способность к преодолению трудностей и лишений воинской службы;

- гуманизм и нравственность, чувство собственного достоинства;

- социальная активность, ответственность, нетерпимость к нарушениям норм морали и права.

Среди основополагающих принципов формирования военно-профессионального патриотизма выделяют:

- научность;

- гуманизм;

- демократизм;

- приоритетность исторического, культурного наследия России, её духовных ценностей и традиций;

- системность, преемственность и непрерывность;

- многообразие форм, методов и средств, используемых в целях обеспечения эффективности воспитания;

- его направленность на развитие возможностей, способностей и качеств каждой личности на основе индивидуального подхода; тесная и неразрывная связь с другими видами воспитания.

Реализация этих принципов в процессе военно-профессиональной подготовки осуществляется по следующим основным направлениям:

- духовно-нравственное — осознание личностью курсанта высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении. Оно включает в себя развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма.

Межпредметные связи военно-профессиональных и общенаучных знаний как фактор эффективности процесса обучения военных специалистов в морском вузе

Одним из недостаточно разработанных вопросов теории профессиональной подготовки военных специалистов является проектирование структуры педагогической системы вуза с заданной целевой функцией. Известно, что педагогическая система задается своими компонентами - целью, содержанием, средствами и методами, технологиями и др. (В Л. Беспалько, Т.И. Шомова, В.А. Сластенин). Поэтому, прежде чем моделировать педагогическую систему подготовки военных специалистов, следовало определить ее перспективную прогностическую цель. В нашем исследовании такая цель является главной составляющей, которая представлена целостным личностным свойством - военно-профессиональным патриотизмом, структурируемым выделенными профессиональными компетенциями.

Образовательная среда вуза в нашем исследовании структурируется принципом усвоения военно-профессиональных знаний в единстве с осознанием патриотического долга и верности присяге. Этот принцип мы приняли в качестве фактора эффективности образовательного процесса в достижении поставленной цели - воспитания военно-профессионального патриотизма.

В ходе практического раздела нашего исследования мы провели социологические опросы, исследования, изучали отзывы педагогов, командиров рот, частей и подразделений о состоянии и степени сформированности готовности к исполнению воинского долга у курсантов.

Полученные данные позволили сделать выводы о том, что курсанты последних лет обучения, обладающие устойчивыми политическими убеждениями, моральными привычками, широким кругозором, физическим развитием и военно-технической подготовкой, тем не менее, не имеют целостной нравственно-волевой установки на дальнейшую, продолжительную военную службу, и по окончании контракта увольняются из рядов ВМФ, что отрицательно влияет на военную составляющую национальной безопасности.

Нами было проведено изучение мотивации курсантов 1-х, 3-х, 5-х. курсов всех факультетов Балтийского военно-морского института к учебе и предстоящей службе после окончания института, которое включило в себя:

- проведение анкетирования курсантов по анкете «Мотивация выпускника»;

- изучение и анализ данных профессионального - психологического сопровождения за время обучения курсантов в институте с 1997 года по 2001 год, и 2002 года по 2006 год;

- сравнительный анализ результатов мотивации курсантов выпускников 2006 года с данными подобного анализа, проведенного в 2001 году.

сравнительный анализ результатов изучения военно-профессиональной мотивации выпускников за 5 лет.

По окончании работы приемной комиссии в 1997 году с курсантами нового набора, нынешними выпускниками было проведено анонимное анкетирование с целью выявления истинных мотивов выбора профессии офицера, и поступления в институт (таблица 4).

Всего было опрошено 83% от списочной численности нового набора.

При составлении социально-психологического прогноза в 1997 году прогнозировалось, что наибольшее количество курсантов с низкой мотивацией к обучению находится на 2 и 3 факультетах.