Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе Гениуш Юлия Сергеевна

Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе
<
Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе
>



Гениуш Юлия Сергеевна. Эстетическое развитие будущих специалистов туристической анимации в туристском вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гениуш Юлия Сергеевна; [Место защиты: Российская международная академия туризма].- Сходня, 2006.- 155 с.: ил.

Введение к работе



Актуальность исследования. Создание устойчивых тенденций развития туризма возможно при условии постоянного повышения качества подготавливаемых специалистов, способных квалифицированно и грамотно предоставлять туристские услуги и обеспечивать организованный досуг населения, с целью активного отдыха, познавательно-образовательной деятельности и удовлетворения культурных потребностей (И.В. Зорин и В.А. Квартальнов). Высокий профессиональный уровень специалистов является необходимым условием для развития турбизнеса. Работник индустрии туризма и отдыха должен быть хорошо образован и обучен как специалист в своей области, а так же должен обладать широкими познаниями в области культуры и навыками общения (Г.К. Шмидт).
В настоящее время в сфере туризма сформировалось новое направление - туристская анимация, которая стала специфичным туристским продуктом и необходимым элементом туристских программ. Специалисты туристской анимации, разрабатывают анимационные программы, включающие туристов в действие и обеспечивающие активный, интересный, разнообразный, эстетически-организованный туристский досуг. Анимация «оживляет» туристский объект, обогащает эмоциональными впечатлениями, что способствует полноценной рекреации, активизирует потребление информации, развивает личность.
В этой связи возрастает потребность в специалистах, подготовленных к разработке, планированию и осуществлению эстетически-организованного туристского досуга, что определяет необходимость профессиональной подготовки специалистов туристской анимации в туристском вузе, которая в процессе профессионального становления специалистов туристской анимации способствовала бы эстетическому развитию личности студента и оказывала непосредственное влияние на его профессиональную деятельность.
Проблемам профессиональной подготовки специалистов туристской анимации посвящен ряд исследований, в которых освещены аспекты профессиональной подготовки специалистов сферы туристской анимации в образовательных учреждениях туристского профиля (Ф.Н. Лавров), рассмотрены педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туробразования (Е.М. Приезжева), методические основы подготовки организаторов туристской анимации (И.И. Булыгина), анимационная подготовка студентов туристского вуза как педагогическая система по формированию профессиональных знаний, умений и отношений к развитию профессиональных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности специалистов туристской анимации (Т.И. Гальперина), были исследованы проблемы теории и практики анимационной деятельности в туризме, сформулированы теоретические основы анимационной деятельности, уточнены основные понятия и терминология практики анимационной деятельности в туризме (Л.В. Курило).
Анимационная деятельность в туризме, высококачественные анимационные программы служат многофункциональным проектом «для передачи» социальной, культурной информации, способствуют сохранению эстетико-культурных ценностей, накоплению информации и приобретению эстетического опыта.
В наше время запросы и интересы туристов во всем мире непрерывно меняются и растут, усложняется и структура досуга.
Актуальность исследования этого аспекта подтверждается в оценке экспертов – работников турфирм: 82% туристов предъявляют высокие требования к уровню проведения анимационных программ, 68% считают анимацию зрелищным видом искусства, 73 % потребителей туристических услуг ожидают культурно-познавательных анимационных программ в туристском досуге.
Тестовый контроль знаний, навыков и умений студентов, анализ курсовых работ и практики анимационной деятельности участников туристских мероприятий позволили установить, что 56% имеют недостаток познаний в области культуры и искусства, в процессе проведения анимационных программ у 19% проявлялась неуверенность при общении с аудиторией; 25% считают необходимым изучение предметов эстетического цикла в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, можно констатировать наличие явных противоречий между:
- потребностью туристских предприятий в специалистах, способных к высокому уровню проведения анимационных программ в эстетически-организованном туристском досуге и недостаточным уровнем профессиональной подготовки будущих специалистов туристской анимации, выпускников туристского вуза;
- потребностью профессорско-преподавательского состава в научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по эстетическому развитию будущих специалистов туристской анимации и их недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального туристского образования.
Данные противоречия позволили определить проблему исследования: какова модель профессиональной подготовки, способствующая эстетическому развитию будущих специалистов туристской анимации в туристском вузе.
Цель исследования – разработка модели эстетического развития будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.
Предмет исследования - эстетическое развитие будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза: эстетическое развитие будущих специалистов туристской анимации будет эффективным, если:
- на основе выявленных особенностей профессиональной подготовки специалистов туристской анимации будут определены основные направления эстетического развития в структуре профессиональной подготовки специалистов туристской анимации в туристском вузе;
- модель эстетического развития будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки будет представлена этапами, отражать цель, содержание и педагогические условия, способствующие ее реализации;
- на основе деятельностного подхода эстетическое развитие будет осуществляться в логической последовательности потребностно-целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов профессиональной подготовки;
- будет выявлена совокупность методов, направленных на эффективное усвоение содержания профессиональной подготовки специалистов туристской анимации, способствующего эстетическому развитию студентов – будущих специалистов туристской анимации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования, а также анализ педагогической, психологической, философской и специальной литературы по проблеме исследования определили необходимость и позволили дать теоретическое обоснование постановки и решения следующих задач:
1. Выявить особенности профессиональной подготовки специалистов туристской анимации и на этой основе определить направления эстетического развития в структуре профессиональной подготовки специалистов туристской анимации.
2. Разработать модель эстетического развития будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки.
3. На основе деятельностного подхода определить компоненты профессиональной подготовки, в логической последовательности которых осуществляется эстетическое развитие студентов - будущих специалистов туристской анимации.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность методов, обеспечивающих эффективное усвоение содержания профессиональной подготовки специалистов туристской анимации, способствующей эстетическому развитию студентов.
Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы; педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью студентов, педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами; изучение продуктов деятельности студентов.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о переходе количественных изменений в качественные, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах исследования ведущих ученых по вопросам философских основ теории эстетического воспитания и развития личности, социологии и культурологии, общей педагогики и психологии, труды по методологии и теории педагогики, философская концепция личности как активного субъекта деятельности (М.М.Бахтин, В.С. Библер и др.), теория деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн и др.), а также теоретические основы профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, 2004, А.И. Сеселкин, 2001), фундаментальные исследования по вопросам профессиональной подготовки кадров-специалистов (С.Я. Батышев, 1990, А.М. Новиков, 2002, Н.И. Загузов, 2003, В.А. Кальней, 2003, И.П. Смирнов, 2000 и др.), по системному подходу к построению процессов профессионального образования и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, 1985, В.Д. Шадриков, 1994, В.В. Давыдов, 1970, Л.В. Занков, 1962, Н.Ф. Талызина, 1995), теория анимационной деятельности (В.А. Квартальнов, Л.В. Курило, Е.М. Приезжева, Б. Стойкович и др.); теоретический анализ педагогической, научно-методической, специальной литературы по проблемам исследованияю.
Экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, студенты второго курса (общее количество – 450) факультета социально-культурной и спортивной анимации в туризме, Института гостеприимства.
Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2006 год.
На первом, поисково-аналитическом этапе (1999-2002гг.), изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих профессиональную подготовку, разрабатывались новые подходы к анимационной деятельности в туризме.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2004 гг.), проектировалась модель реализации эстетической направленности профессиональной подготовки специалистов туристской анимации, проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности реализации разработанной модели; фиксировались и анализировались результаты исследования.
На третьем, завершающем этапе (2004-2006 гг.), систематизировался и обрабатывался эмпирический материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки студентов, были сформированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены особенности профессиональной подготовки специалистов туристской анимации (такие как: использование профессиональной анимационной деятельности как учебно-практической в целях формирования профессионального, эстетического опыта и развития эстетического сознания в процессе обучения; стимулирование развития мотивационной сферы студента, его стремления к саморазвитию, к профессиональной компетентности ; формирование в процессе обучения не только профессионально – значимых, но и личностных качеств, способствующих развитию личности студента), с учетом которых определены основные направления эстетического развития студентов в структуре их профессиональной подготовки (потребностно-целевой компонент, содержательный, процессуально-технологический и результативный), состоящие в следующем: приобщение к эстетическим ценностям, ориентирование личности на духовно-чувственное освоение мира, формирование профессионально-значимых и личностных качеств (развитие эмоционально-эстетического восприятия и расширение культурного кругозора, накопление эстетических впечатлений и умений самостоятельно ориентироваться в мире прекрасного, устойчивая потребность в творческой реализации).
2. Разработана модель эстетического развития студентов - будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки, включающая содержание, ориентированное на освоение эстетики окружающего мира, искусства и профессиональной деятельности, на развитие эстетического сознания студентов; совокупность эффективных методов и форм; определены педагогические условия, способствующие реализации модели: включение в содержание профессиональной подготовки эстетически-направленного учебного материала (например, спецкурса «Эстетика в анимационной деятельности» и использование его материалов в процессе практической деятельности студентов); использование анимационной деятельности в качестве учебной практической, которая должна занимать не менее 50% учебного времени; диагностика уровней развития эстетического развития студентов в процессе практической деятельности, развитие мотивации, потребности творческой деятельности и др.
3. На основе деятельностного подхода определены компоненты профессиональной подготовки, в логической последовательности которых осуществляется эстетическое развитие будущих специалистов туристской анимации: потребностно-целевой, (цель – эстетическое развитие студентов в процессе профессионального становления), содержательный (содержание профессиональной подготовки, способствующее эстетическому развитию студентов, ориентированное на освоение эстетики окружающего мира, искусства и профессиональной деятельности, которое дополнено в его теоретической составляющей спецкурсом «Эстетика в анимационной деятельности», в практической составляющей - практической анимационной деятельностью, интегрирующей в учебном процессе темы основных курсов учебных дисциплин (таких как «Теория и практика анимации», «Режиссура культурно-досуговых программ», «Организация и методы игровой деятельности») и темы курса «Эстетика в анимационной деятельности»), процессуальный (структура, организация (формы), методы и средства учебной деятельности) и результативный (динамика уровней эстетического развития студентов – будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки, определяемая на основе соответствующей диагностики).

4. Определена совокупность эффективных методов, обеспечивающих усвоение содержания профессиональной подготовки, способствующего эстетическому развитию студентов – будущих специалистов туристской анимации (методы стимулирования и мотивации интереса к учению, базисные режиссерские методы, проблемно-поисковые, формирующие познавательную активность при изучении нового материала).
Теоретическая значимость. Теория и методика профессионального туристского образования дополнена научно-обоснованной моделью эстетического развития специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки, системно представляющей целеполагание, содержание и методику этого процесса в условиях туристского вуза.
Практическая значимость исследования заключается в разработке спецкурса для студентов «Эстетика в анимационной деятельности», методических рекомендаций для преподавателей туристского вуза по проведению теоретических и практических занятий (программы курса, учебно-тематических планов занятий), методических рекомендаций для студентов по подготовке и выполнению творческих заданий, с учетом специфики профессиональной деятельности специалистов туристской анимации.
Достоверность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций; логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными итогами опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основными направлениями эстетического развития специалистов туристской анимации в структуре их профессиональной подготовки, определенными на основе анализа особенностей профессиональной подготовки являются: приобщение к эстетическим ценностям, ориентирование личности на духовно-чувственное освоение мира, формирование профессионально-значимых и личностных качеств (развитие эмоционально-эстетического восприятия и расширение культурного кругозора, накопление эстетических впечатлений и умений самостоятельно ориентироваться в мире прекрасного, устойчивая потребность в творческой реализации).
2. Модель эстетического развития студентов - будущих специалистов туристской анимации в процессе профессиональной подготовки включает в себя цель, задачи, содержание, ориентированное на освоение эстетики окружающего мира, искусства и профессиональной деятельности, на развитие эстетического сознания студентов, совокупность эффективных методов и форм, этапы эстетического развития (определяющие уровень сформированности).
3. Компоненты профессиональной подготовки, в логической последовательности которых осуществляется эстетическое развитие специалистов туристской анимации можно определить как потребностно-целевой, содержательный, процессуальный и результативный.
4. Эффективное усвоение содержания профессиональной подготовки способствует эстетическому развитию студентов - будущих специалистов туристской анимации, обеспечивается совокупностью методов (методы стимулирования и мотивации интереса к учению, базисные режиссерские методы, проблемно-поисковые, формирующие познавательную активность при изучении нового материала) и форм (лекции, семинары, практические занятия, создание, публичная реализация и защита проектов и программ).
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы автора; о результатах докладывалось на заседаниях кафедр теории и практики анимации в туризме РМАТ, философии и социологии МИЭТ. Были сделаны доклады и сообщения на ежегодных научно-методических конференциях МИЭТ, на методическом совещании кафедр искусствоведения педвузов Поволжья (Саратов 1999, 2000), на межрегиональной конференции Академии музыки им. Гнесиных (Москва, 2000), принимала участие в работе международной конференции московского Института художественного образования и Академии педагогического образования (2001, 2002, 2003, 2005, 2006), в конференциях в Коломне (2002) и Туле (2004, 2006), Квартальновских научных чтениях РМАТ (2006), в международном научно-практическом семинаре «Современные технологии организации праздника» (Москва, 2005); по теме диссертации опубликовано 12 публикаций научно-методических статей в сборниках Саратовского ПИ СГУ, Московского ИХО АПО, Коломенского ГПИ, Тульского филиала РМАТ, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Результаты исследования были внедрены в практику обучения будущих специалистов туристской анимации факультета социально-культурной и спортивной анимации в туризме РМАТ, использованы на семинарах по эстетике на кафедре философии и социологии МИЭТ, на занятиях музыкального факультета и факультета искусствоведения Педагогического Института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Сформированные умения специалиста туристской анимации проверялись в ходе обучения студентов, разработки и проведении анимационных программ в музеях, туристских и культурно-досуговых центрах, городских праздничных площадках, усадьбах Москвы и Московской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.