Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения Мочаев, Сергей Александрович



Мочаев, Сергей Александрович. Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мочаев Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/130

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы децентрализации управления таможенной службой постепенно набирают силу, появляются новые формы и технологии в деятельности работников таможенной службы, позволяющие повышать ее эффективность. В регионах ведется напряженная и кропотливая работа по осмыслению правовых экономических реалий, по адаптации законодательных норм и положений в таможенной сфере к специфическим региональным условиям, активно формируются другие предпосылки для повышения уровня профессиональной деятельности сотрудников.

Конкретными обстоятельствами, определяющими актуальность проблемы, являются: перемены, происходящие в современной социально экономической ситуации страны, обуславливают изменение структуры государственного и общественного запроса к системе таможенной службы; если особенностью функционирования таможенной службы советского времени являлась ее строгая государственная регламентация, то сейчас в таможенной сфере разрабатываются и отрабатываются новые, более сложные подходы к решению поставленных задач, делается упор на использование современных информационно-коммуникационных технологий; сложность и напряженность работы сотрудников таможенной службы предопределяет рост различных отклонений в их профессиональном развитии и поведении (курение, алкоголизм, переедание, аддикция к деньгам, компьютеромания и т.д.).

Целостное психолого-педагогическое осмысление сложившейся ситуации в профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы приводит к необходимости нахождения действенных путей по профилактике и предупреждению их аддиктивного поведения, негативно влияющего на эффективность и качество всей системы таможенной службы.

В нашей стране уже накоплен немалый опыт по коррекции и профилактике аддиктивного поведения. За последние годы было выполнено психологами и педагогами ряд исследований по изучению, диагностике и предупреждению аддиктивного поведения. Этому посвящены работы А.Е.Айвазовой, А.А. Александрова, В.Б. Альтшулера, В.А. Ананьева, Ю.М.Антонян, М.В. Барабановой, А.И. Белкина, Э.В. Бехтель, В.М. Бехтерева, Н.Е. Водопьяновой, Р.Р. Гарифуллина, А.В. Гоголевой, Б.М. Гузикова, Н.А.Залыгиной, Е.Я. Иванова, Д.В. Колесова, С.А. Кулакова, А.Е.Личко, В.В.Макарова, Э.В. Мельник, Г.М. Миньковского, И.А. Невского, В.Ф.Пирожкова, К.К. Платонова, Г.В. Старшенбаума, Д.И. Фельдштейна, З.Фрейда, К. Штайнера и др. Анализ этих работ показал, что существующая практика профилактики не в полной мере решает задачи по предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы. Требуется серьезное изучение сложной многофакторной природы этого явления: на основе системного подхода, выявляющего иерархию и взаимосвязь неблагоприятных факторов; на применении сравнительного анализа, сопоставляющего условия для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; реализации междисциплинарного подхода, предполагающего использование достижений педагогики, психологии, социологии, медицины.

Среди зарубежных авторов данная проблема разрабатывалась в работах Е. Берна, М. Битти, Дж.Боулби, А. Бандуры, Р. Бэрона, У. Джеймса, К. Лоренца, Д. Ричардсона, Э.Фромма и др.

В научной литературе по данной проблеме существует устойчивая тенденция рассматривать взаимозависимость аддиктивного поведения с феноменом аномии. Поэтому актуальным для теории и практики является изучение понятия «аддиктивное поведение», выявление причин и специфики такого проявления поведения в профессиональной деятельности. Причиной этому является заметное повышение уровня той или иной зависимости, в частности, у сотрудников таможенной службы.

В исследованиях ведущих авторов (И.В. Богдановой, С. В. Ильиной, И.С. Кон, К.Ю. Королева, Е.А. Левановой, Д.В. Ольшанского, Л.М. Семенюк, В.И. Панова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Б.Ю. Шапиро, С.С. Шипшина и др.) уделяется большое внимание проблеме анализа аддиктивного поведения взрослых, в том числе, рассматривается возможность его коррекции, управления и контроля за ним. Комплексное исследование одной из зависимостей (алкоголизма) было предпринято в 2000 году К.Ю. Королевым. Его работа «Как избежать алкогольного срыва» значительно расширяет представления о данной проблеме. Он выделяет 5 этапов развития аддикции: 1) человек открывает способ, с помощью которого может сравнительно легко изменять свое психическое состояние; 2) он привычно использует этот способ в трудные моменты; 3) аддиктивное поведение становится частью его личности и не подлежит критике; 4) аддиктивная часть личности начинает полностью определять жизнь аддикта; 5) разрушается психика и биологические процессы в организме. Автор не только подчеркивает необходимость системного подхода к вопросам профилактики и предупреждения аддиктивного поведения взрослых, но и предлагает пути к решению этих проблем.

Значительный вклад в переосмысление подходов к определению реальных причин аддиктивного поведения взрослых, раскрытия условий, механизмов, средств его предотвращения и коррекции внесли работы Г.В.Старшенбаума. К заслугам автора необходимо отнести, прежде всего, глубокое социально-философское осмысление проблемы, ее показ в контексте диагностики и терапии различных форм аддиктивного поведения.

Провоцирующими факторами аддиктивного поведения считаются нервно-психическая неустойчивость, акцентуации характера, поведенческие реакции, реакции эмансипации и другие особенности индивида (В.А. Жмуров, А.Е. Личко, В. Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, П.Д. Шабанов, О.Ю. Штакельберг и др.).

В исследованиях ряда ученых (А.В. Гоголева и др.) рассматриваются синдромы, относящиеся к аддиктивному и компульсивному поведению. «Под компульсивным поведением подразумевается поведение или действие, предпринимаемое для интенсивного возбуждения или эмоциональной разрядки, трудно контролируемое личностью и в дальнейшем вызывающее дискомфорт. Такие паттерны поведения могут быть внутренними (мысли, образы, чувства) или внешними (работа)». Такое поведение можно считать патологическим, если оно отражает единственный способ совладания со стрессом (С.А. Кулаков). Для работников таможенной службы характерны кризисные ситуации с их непредсказуемостью, риском и выраженными аффектами. Часть сотрудников на этой почве обретают уверенность в себе (часто переходящую в самоуверенность) и чувство превосходства над другими. У другой части сотрудников появляется скрытый комплекс неполноценности, быстрое возникновение тревоги и депрессии, нестабильная самооценка, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных. В результате такая ситуация неоднозначно влияет на личностное развитие и профессионализм работников.

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредовано через внутренние условия» личности (С.Л. Рубинштейн, 1989), а также мнение ряда исследователей (Н.Д.Левитов, Е.А. Рождественская, 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера, возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции аддиктивного поведения как «слабого звена» в структуре личности работников таможенной службы.

Все это обуславливает ряд противоречий: между общественной потребностью в социальной адаптации сотрудников таможенной службы, имеющих аддиктивное поведение и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью данной проблемы; между идеями нового содержания повышения квалификации, самообразования и традиционным подходом к решению задач аддиктивного поведения работников таможенной службы; между необходимостью личностного развития и профессионального роста работника, имеющего аддиктивные проявления в поведении и недостаточной теоретико-методической подготовленностью преподавательских кадров к этой работе.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, анализ психолого-педагогических исследований, собственного опыта работы и практики деятельности в таможенных органах, выдвигают необходимость решения научной проблемы: выявить и обосновать педагогические условия предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Актуальность проблемы теоретического обоснования педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы и ее недостаточная научная проработанность определили выбор темы исследования: «Предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Объект исследования: профессиональное обучение работников таможенной службы.

Предмет исследования: предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что предупреждение аддиктивного поведения работников таможенной службы позволит качественно улучшить их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если:

процесс профессионального обучения будет направлен на развитие готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

у работников таможенной службы будет сформирована мотивация к инновационной деятельности, использованию активных методов работы, а также к личностному и профессиональному росту;

в процессе профессионального обучения будут интенсивно реализовываться педагогические технологии, способствующие повышению профессиональной компетентности работников таможенной службы и направленные на профилактику аддиктивного поведения;

процесс профессионального обучения будет направлен на развитие стрессоустойчивости специалиста и предотвращение синдрома профессионального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретические подходы к исследованию аддиктивного поведения в педагогической теории и практике;

  1. определить истоки и специфику проявления аддиктивного поведения работников таможенной службы в профессиональной деятельности;

  2. разработать и реализовать обучающую программу по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы;

  3. выявить и обосновать педагогические условия эффективности предупреждения аддиктивного поведения работников таможенной службы в процессе профессионального обучения.

Методологической основой исследования являются системно-целостный, компетентностный и деятельностный подходы; сравнительный анализ, сопоставляющий условия для успешного профессионального роста с процессом развития и саморазвития личности; философские положения о противоречиях как движущей силе развития, научные положения о взаимосвязи теории и практики.

Методы исследования:

анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной (по таможенной деятельности) литературы по проблеме исследования;

изучение документов, учебно-методических и программных материалов;

опрос, анкетирование, беседы с различными категориями таможенных работников;

методы обобщения, систематизации, классификации полученных данных;

личный опыт педагогической деятельности.

В работе над диссертацией учитывались научно-теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов: Аверкина В. Н., Арефьева Г.С., Артюхова М.В., Беспалько В.П., Бредихина Г.А., Вороновой Н.А., Ериной Т.М., Зверевой В.И., Конаржевского Ю.А., Лазарева В.С., Литвиненко Э.В., Мескона М.Х., О Доннела С., О Шонесси Д., Поташника М.М., Симонова В.П., Тейлора Ф., Третьякова П.И., Ушакова К.М., Файоля А., Федоровой Л.А., Хедоури Ф., Шамовой Т.И., Шепеля В.М. и др., раскрывающие профессиональные отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности и особенности на современном этапе, методологические принципы системного и программно-целевого подхода в исследовании образовательных систем.

Этапы исследования

Исследования проводились на базе Федеральной таможенной службы. В эксперименте участвовало 10 начальников отделов, более 150 сотрудников таможен Московского региона.

Исследование проблемы было проведено в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 г.г.), который носил констатирующе – поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, рабочий аппарат, анализировалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, изучались документы, законы, указы, нормативные акты, решения, принятые федеральными и региональными органами власти, а также передовой опыт в контексте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2007-2009 г.г.) разрабатывалась стратегия исследования, создавалась прогностическая модель системы предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, проводился констатирующий эксперимент по внедрению разработанной системы в практику деятельности таможенной службы, уточнялись понятийный аппарат и гипотеза исследования, обобщался и систематизировался полученный материал, уточнялся механизм внедрения предлагаемой системы работы с сотрудниками таможенной службы.

Третий этап (2010-2012 г.г.) был связан с завершением теоретического исследования проблемы, проведением опытно-экспериментальной работы по реализации предлагаемой системы по предупреждению аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы, осуществлялся анализ и обобщение полученных данных и результатов исследования, определялась эффективность разработанного автором курса «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы», разрабатывались практические рекомендации по внедрению данного курса, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что был осуществлен комплексный анализ специфики профессиональной деятельности работников таможенной службы с целью определения их аддиктивных проявлений в поведении, препятствующих их личностному развитию и профессиональному росту; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, направленные на решение проблемы профилактики и предупреждения педагогическими средствами, ведущим из которых выступает введенная нами «опережающая психолого-педагогическая поддержка» аддиктивного поведения; создана основа для проведения объективной самоаттестации (самооценивания) профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы; теоретически спроектирована и обоснована система предупреждения аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «аддиктивное поведение сотрудников таможенной службы», выявлены его содержание и структура;

- систематизированы стратегии обучения сотрудников таможенной службы в процессе профессиональной деятельности – мотивационно-ценностная, системно-структурная, социально-прагматическая;

- определены подходы к развитию способности сотрудников таможенной службы к самоанализу, самореализации и саморазвитию в профессиональной деятельности с учетом организационно-педагогического обеспечения процесса профессионального обучения;

- обоснованы содержательные и технологические аспекты выбора форм и методов обучения сотрудников таможенной службы по предупреждению аддиктивного поведения на основании саморефлексии, объективных условий профессиональной деятельности и личностных ресурсов специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан курс «Профилактика и предупреждение аддиктивного поведения сотрудников таможенной службы» и его методическое обеспечение; разработана тренинговая программа, технология проведения специальных занятий по профилактике и предупреждению аддиктивного поведения работников таможенной службы, технология опережающей психолого-педагогической поддержки данной категории работников.

Достоверность результатов и выводов, содержащихся в диссертации, положений и полученных результатов обеспечена методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием разнообразных источников психолого-педагогической и социальной информации и опорой на экспериментальные данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1.Аддиктивное поведение является формой отклоняющегося, девиантного поведения, характеризуется стремлением личности к уходу от реальной действительности, избеганием в решении проблем и трудностей путем изменения своего эмоционального состояния, восполнением неудач в профессиональной деятельности; проявляется в виде грубости, агрессивности, раздражительности или замыкания в себе, и препятствует адаптации и социализации личности в изменяющихся условиях.

2.Аддиктивное поведение таможенных работников как совокупность действий специалиста, имеющих своим источником определенные мотивы, служащие для снятия эмоционального напряжения, повышенной раздражительности, чрезмерной усталости, возникает в результате стрессовых, экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности и обусловлено объективно возрастающими требованиями к специалистам таможенной службы, к повышению уровня их профессиональной компетентности.

3.Предупреждение аддиктивного поведения таможенных работников в условиях профессионального обучения осуществляется в процессе реализации обучающей программы, которая направлена на профессиональное саморазвитие и самореализацию специалиста таможенной службы, на повышение его уровня активности, гибкости и мобильности в решении профессиональных задач, что обеспечит эффективность профессиональной деятельности специалиста.

4.Процесс профессионального обучения позволит обеспечить профилактику аддиктивного поведения работников таможенной службы и качественно улучшить их профессиональную деятельность при реализации следующих педагогических условий, если будет осуществляться: формирование готовности и способности к самоанализу, самореализации и саморазвитию работников таможенной службы в профессиональной деятельности; развитие стрессоустойчивости, мотивации личностного и профессионального роста и предотвращение синдрома профессионального выгорания в процессе реализации педагогических технологий, способствующих повышению профессиональной компетентности работников таможенной службы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были обсуждены на теоретических семинарах в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2010 г.), на курсах повышения квалификации в Институте правоохранительной деятельности при Российской таможенной академии (2009), освещены в докладах на Международной научно-практической конференции в АПК и ППРО (2007 г.), научно-практической конференции молодых ученых в ИУО РАО (2011г.). В 2009-2010 году диссертантом для факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Московского педагогического государственного университета был подготовлен цикл лекций в рамках годичного спецкурса «Психология здоровья». По результатам апробации получены положительные отзывы.

Основные положения отражены в восьми публикациях, в том числе четыре из них - в журналах, включенных в число изданий, предусмотренных реестром ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.