Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Есаулова Марина Борисовна

Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение
<
Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение
>



Есаулова Марина Борисовна. Преемственность в профессиональном педагогическом образовании: современная интерпретация и научно-практическое обеспечение : современная интерпретация и научно-практическое обеспечение : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 СПб., 2005 378 с. РГБ ОД, 71:06-13/77

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ 22

1.1. Преемственность в контексте развития современного профессионального педагогического образования 22

1.2. Основные подходы к исследованию проблемы преемственности в профессиональном педагогическом образовании (развернутая гипотеза исследования) 36

Глава 2. ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ (методологический аспект проблемы) 48

2.1. Преемственность как категория, отражающая социально-динамические процессы в обществе 48

2.2. Ценностно-целевое и организационно-содержательное согласование опытов как основа и внутренний механизм преемственности в образовании 57

2.3. Интерпретация понятия «преемственность» в педагогических исследованиях 71

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ 81

3.1. Преемственность как методологическое основание в реализации процессов гуманизации профессионального педагогического образования 81

3.2. Преемственность как условие целостности функционирования непрерывного профессионального педагогического образования 92

3.3. Операционализация принципа преемственности в содержании и организации процесса профессионального педагогического образования как проблема современных исследований 106

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ 119

4.1. Интерпретация преемственности в содержании профессионального педагогического образования 119

4.2. Основные методологические ориентиры преподавателей в современном педагогическом образовании 143

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 161

5.1. Условия реализации социально-гуманитарных оснований преемственности в образовательном процессе 161

5.2. Условия развития исследовательской рефлексии будущих педагогов в контексте преемственности педагогических знаний и опыта проектирования 200

5.3. Ценностно-содержательное и структурно-организационное согласование оснований научно-методической деятельности преподавателей как фактор социально-профессионального развития субъектов образовательного процесса 214

Глава 6. НАУЧНО-СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ: НОВЫЙ ТИП СОЦИАЛЬНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ОБРАЗОВАНИИ. 237

6.1. Согласование научных идей и социальных опытов - основа социального проектирования 237

6.2. Образовательный проект в профессионально-педагогической сфере как сложная полифункциональная система 248

6.3. Преемственность как методологический принцип организации и структурирования новых институциональных форм педагогического образования 266

6.4. Согласование субъективных потребностей в высшем педагогическом образовании и интересов социума в обеспечении системы профессионального образования квалифицированными педагогическими кадрами 318

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 338

БИБЛИОГРАФИЯ 344

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема преемственности и ее научно-практического обеспечения в профессиональном педагогическом образовании актуализируется и приобретает новые смыслы в условиях, когда современный мир в его системных характеристиках обострил вопросы построения образования, адекватного происходящим изменениям и вбирающего в себя в кумулятивном виде его достижения для продуктивного дальнейшего развития. В профессиональном педагогическом образовании проблема преемственности при-. обретает особое значение, поскольку в нем предвосхищаются новые подходы и процессы в образовании школьном, профессиональном, дополнительном, постдипломном и др.

В гуманитарное осмысливание этой проблемы активно вовлечены разные сферы научного знания и акцентируются следующие позиции по отношению к образованию:

- Вне преемственности ценностно-нормативной системы, которая образует основание культуры общества определенного периода, система образования обречена на перманентную революцию, разрушающую культурное богатство (Л.И.Буева, А.П.Огурцов, Т.Парсонс, В.В.Платонов, П.Штомпка и др.). Однако преемственность в образовании, как и в культуре в целом, не может осуществляться вне реальной социокультурной ситуации, а только через нее и внутри нее. Поэтому в современном образовании проблема преемственности анализируется в контексте «вызовов», которые обращены к нему эпохой постиндустриального развития общества с его глобализирующейся экономикой и обусловленных ею новыми типами связей, объединяющих всех людей планеты (информационных, культурных, профессиональных, межгрупповых, межличностных и т.п.). Феномен

«

преемственности сегодня требует проблематизации именно в контексте осмысливания многохарактерности преобразований, новых социальных практик - в условиях перехода от достаточно статичных и стабильных форм жизни к динамичности и усложненности культуры, ценностей и отношений людей, т. е. к «возрастанию темпов и масштабов усложнения человеческой реальности» (А.С.Ахиезер).

. - Идея преемственности в культуре и образовании - в своих сущностных аспектах - поддерживается не только ее особой востребованностью в условиях новых социальных реалий глобального мира и информатизации жизни общества, но и характером развития научного знания. Одним из важнейших принципов, обеспечивающих его дальнейшее развитие, является идея преемственности как фундаментальный методологический принцип, позволяющий «сохранить логическое единство научного знания и избежать крайностей релятивизма» (Б.И.Пружинин).

Значимым условием расширения и углубления смысла преемственности является интерпретация ее в контексте гуманизации образования. Обращение к человеку во всех его сущностных проявлениях и жизненных позициях (на основе антропологического, герменевтического, экзистенциально-диалогического, синергетического и других подходов) значительно усилило интердисциплинарность исследований, расширило их проблемное поле - за счет введения в обиход новой терминологии «на стыке наук». Так, актуализация «природосообразной», «культуросообразной» направленности деятельности человека и образования, «психологической безопасности образования» (И.А.Баева) и др. проблематизировали ситуацию социальной практики (в том числе и образовательной), включив в обозначаемые процессы каждого человека, его жизнедеятельность и личность, поставив перед образованием проблему создания условий для проявления жизненной инициативы личности.

- Существенные изменения произошли и в понятийном аппарате на
ук об образовании: научная рефлексия над ним в аспекте новой социаль
ной практики дает основание для новой трактовки феноменов, ими обозна
чаемых (цели и ценности образования, система образования, качество об
разования и др.).

Такова и судьба понятия «преемственность», которое, как и другие традиционные педагогические категории, с необходимостью наполняется новыми аспектами и смыслами, отражающими движение практики и теоретической мысли в решении кардинальных проблем развития современного профессионального педагогического образования. Экспликация этих смыслов, их интерпретация, нахождение способов операционализации в социально-образовательных программах - актуальная задача, стоящая перед современным образованием.

Анализ и научная рефлексия сегодняшнего профессионального педагогического образования, с точки зрения преемственности, выявляют продуктивные направления в его функционировании и осмысливании:

создание многоуровневой системы, предусматривающей необходимость перехода от узкопрофессиональной унифицированной подготовки специалистов к широкому общекультурному и фундаментальному образованию;

активные поиски взаимодействия различных ступеней педагогического образования (педагогические классы, училища и колледжи, институты и университеты, постдипломное образование педагогов) - как в ценностно-содержательном, так и организационном плане;

накапливание опыта диалогического взаимодействия, согласования внутри- и межличностных позиций по отношению к интерпретации жизни, способов познания, профессиональных ценностей и приемов деятельности;

- усиление ориентации педагогического образования на развитие
профессионального методологического мышления;

постановка проблемы - выявление в развивающейся системе профессионального педагогического образования «социально-образовательных лакун» и «образовательных тупиков», затрудняющих непрерывность педагогического образования для личности;

осознание педагогическим сообществом необходимости осмысливания принципа преемственности в его внутренней целостности.

Эти направления в разной степени отрефлексированы наукой и опе-рационализированы практикой профессионального педагогического образования. Поддержка и развитие их как совокупности требует проблемати-зации принципа преемственности - за счет размещения в контексте тех изменений, которые происходят в обществе и образовании. Современное осмысливание преемственности предполагает ее целостную интерпретацию в единстве таких ее составляющих, как цели, содержание профессионального педагогического образования, организационные структуры и технологии. Однако это не исключает необходимости рассмотрения каждой из составляющих и ее роли в реализации этой целостности. Так, сегодня вос-требуется переосмысление целей профессионального педагогического образования во всех его подсистемах в рамках гуманитарной парадигмы. Решение вопросов организационного плана как способствующих реализации человеком своего жизненного выбора, образовательного и профессионального пути, предупреждению возможных тупиков при переходе от одной подсистемы образования к другой содействует большей демократизации обучения и гибкости его организационных структур, в результате чего границы между различными учебными заведениями в структуре профессионального педагогического образования и предлагаемыми ими образовательными программами становятся «проницаемыми». Реализация преемственности в содержании и технологиях этого образования во всех его подсистемах востребует обоснования ведущих концептов, объединяющих содержание образования в этих подсистемах в соотнесенности с новой дина-

8 мично развивающейся реальностью, наукой и практикой образования и перспективами его развития.

Таким образом, актуальной проблемой современного профессионального педагогического образования становится новая интерпретация преемственности.

Цель исследования: интерпретировать преемственность в современном профессиональном педагогическом образовании как феномен и методологический принцип и разработать концепцию ее научно-практического обеспечения.

Объект исследования: преемственность в современном профессиональном педагогическом образовании.

Предмет исследования: современная интерпретация преемственности как феномена и методологического принципа профессионального педагогического образования и научно-практическое обеспечение ее реализации.

Гипотеза исследования.

Научный анализ социокультурного контекста образования и его осмысливания в гуманитарных науках (философии, социологии, педагогики, социальной психологии) дает основания интерпретировать преемственность как базовый феномен профессионального педагогического образования и его методологический ориентир.

Фиксация проявлений преемственности в разных подсистемах педагогического образования и их концептуализация с позиций понимания преемственности как методологического принципа и значимого ориентира в проектировании профессионального педагогического образования позволит выявить широкий спектр способов реализации этого принципа, те линии преемственности, которые должны быть проблематизированы в исследовании и наполнены содержанием, соответствующим преемственности в ее новой интерпретации.

*

Проблематизация основных линий преемственности (профессиональные ценности педагога, традиции и инновации в профессиональном педагогическом образовании; диалогизация образования) и определение содержания этих линий преемственности достигается благодаря «размещению» в контексте современной их интерпретации в философии, социологии, социальной психологии.

. Такой подход дает возможность:

определить концептуальные позиции научно-практического обеспечения современного профессионального педагогического образования;

ввести новые значимые ориентиры развития профессионального педагогического образования как открытой целостной системы, где каждая подсистема включается в общую направленность на подготовку педагогов-профессионалов, адекватную современным требованиям изменяющегося мира;

обеспечить ценностно-смысловое единство содержания образования всех ступеней и уровней;

создать предпосылки оперативного реагирования всей системы профессионального педагогического образования на «социально-образовательные лакуны» проектированием новых институциональных форм;

определить характер проектирования и конструирования новых форм профессионального педагогического образования, реализующих принцип преемственности как основу создания эффективной социально-экономической и личностно-комфортной образовательной системы.

Задачи исследования:

1. Проблематизировать феномен преемственности в образовании в контексте современного философского и социально-культурного знания и на этой основе интерпретировать преемственность как принцип совре-

менного гуманистически ориентированного профессионального педагогического образования.

  1. Проанализировать опыт реализации преемственности в профессиональном педагогическом образовании, раскрыть особенности проявления принципа преемственности с позиции его социально-образовательной значимости для конструирования нового опыта преемственности.

  2. Определить сущность научно-практического обеспечения преемственности в профессиональном педагогическом образовании.

  3. Обосновать «сквозные» концепты, цементирующие содержание профессионального педагогического образования во всех его подсистемах.

  4. Определить факторы, способствующие методологическому самоопределению преподавателей системы профессионального педагогического образования по отношению к современным интерпретациям феномена преемственности и способам его реализации в практической деятельности.

  5. Разработать и апробировать основания вариативного проектирования и конструирования новых институциональных форм профессионального педагогического образования, реализующего принцип преемственности в его ценностно-целевых параметрах, в содержании, формах и методах организации образовательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи гуманизации и методологические подходы к их реализации в образовании (А.С.Ахиезер, К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н.Берулава, Л.П.Буева, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.О.Карпов, В.В.Краевский, М.К.Мамар-дашвили, А.В.Петровский, В.М.Розин, Н.С.Розов, А.Д.Урсул и др.);

идеи и концепции непрерывного образования (Д.Белл, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.В.Да-

ринский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская

и др.);

подходы к интерпретации феномена преемственности в социально-философском аспекте (П.Бергер, И.В.Бестужев-Лада, Э.Гидденс, Т.Лукман, В.А.Луков, М.Мид, Т.Парсонс, П.Штомпка и др.);

современные психолого-педагогические подходы к истолкованию и реализации преемственности в образовании (С.Я.Батышев, В.Ф.Ба-шарин, А.П.Беляева, Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Ковырялг, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.Г.Мороз, В.В.Сериков, А.А.Таррасте, Д.С.Ягофарова, И.С.Якиманская и др.);

концептуальные основания решения проблем многоуровневой и полифункциональной подготовки в профессиональном педагогическом образовании (В.П.Бездухов, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, А.В.Кирьякова, В.А.Орлов, В.Оробинский, Н.Н.Павлов, Ю.В.Попов, Н.Ф.Радионова, С.А.Расче-тина, В.С.Сенашенко, Т.П.Сидорова, В.С.Сластенин, С.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, Н.В.Чебышев и др.);

теория и методология прогнозного и проблемно-целевого социального проектирования (И.В.Бестужев-Лада, Т.М.Дридзе, Е.С.Заир-Бек, В.А.Луков, Вл.А.Луков, О.Г.Прикот, О.Н.Ясницкий и др.).

Методы исследования: теоретический анализ преемственности как социально-педагогического феномена и принципа профессионального педагогического образования в современном социально-образовательном контексте; опытно-экспериментальная работа, осуществляемая автором на базе различных образовательных учреждений; социально-образовательное проектирование; качественные методы изучения образовательной практики: глубинное интервью, контент-анализ продуктов деятельности будущих педагогов (проектных заданий, рефератов; рефлексивных оценок эффективности образовательных взаимодействий и др.).

12 Научная новизна исследования заключается:

1. В интерпретации понятия «преемственность» в контексте новой
социокультурной реальности, расширяющей границы его использования; в
осмыслении с позиции преемственности сущности и ценности социально-
образовательных практик в профессиональном педагогическом образова
нии, презентирующих современные формы взаимной рефлексии и взаимо
обмена опытами субъектов образовательного процесса.

  1. В обосновании преемственности как методологического принципа профессионального педагогического образования - в контексте теории непрерывного образования, проблем гуманистической педагогики, соотношения традиций и новаций, современных продуктивных способов познания.

  2. В раскрытии сущности проявления преемственности в современ-ном профессиональном педагогическом образовании как принципа регуляции образовательных процессов и проектирования новых подсистем педагогического образования.

  3. В разработке концепции научно-практического обеспечения преемственности в профессиональном педагогическом образовании, включающей теоретико-методологическое обоснование ведущих направлений реализации принципа преемственности в образовательных процессах всех ступеней и уровней системы профессионального педагогического образования:

общие идеи-смыслы;

диалогическое взаимодействие, обмен опытами в ситуациях современной жизни и образования, востребующих мобильного, взвешенного решения;

проектно-исследовательская деятельность будущих педагогов как основной механизм развития профессиональной рефлексии и как условие формирования способов образовательно-информационного взаимодей-

ствия с людьми, презентирующими различные опыты в процессе ин-формационного общения;

прогнозирование основных тенденций развития социокультурного опыта и видение будущими педагогами себя в этих процессах, организация прогностической рефлексии;

использование продуктивного опыта постдипломного образования, .научно-практических знаний, их соотнесенность с содержанием педагогического образования с позиций «взаимной преемственности».

5. В обосновании и проектировании новых институциональных форм профессионального педагогического образования, востребованных на современном этапе развития социума и отвечающих запросам практики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

во введении в понятийный аппарат исследования проблемы преемственности в образовании таких концептов, как соотношение в современном социогуманитарном видении традиций и новаций, новый тип взаимодействия поколений, участие человека в конструировании социальной реальности, соотношение российского образования с мировыми тенденциями развития применительно к профессионально-педагогическому образованию;

в новой интерпретации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании - введении, при сохранении традиционных смыслов, таких значимых аспектов, как взаимодействие и преемственность опытов всех участников образовательного процесса, сущностно отражающих взаимодействие и преемственность опытов носителей разных социальных практик в современном мире, ориентированных на создание новой реальности; акцентировка роли молодого поколения в межпоколенческих взаимодействиях в образовании как носителя новых опытов, новых способов мышления и реагирования на изменяющиеся условия жизни;

*

- в обосновании подходов и принципов проектирования и конструирова
ния новых институциональных форм профессионального педагогиче
ского образования, способов их операционализации, обеспечивающих
вхождение в сложившуюся систему; в определении направлений про
гностической рефлексии над их функционированием в целях пролонги
рования продуктивных тенденций профессионального педагогического

.образования.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке и реализации концепции научно-практического обеспечения преемственности в разных подсистемах профессионального педагогического образования;

в проектировании и апробации новых институциональных форм профессионального педагогического образования, способствующих снятию «социально-образовательных лакун» в системе непрерывного профессионального педагогического образования;

в разработке и апробации системы коллективной научно-методической работы по подготовке преподавателей к реализации принципа преемственности в профессиональном педагогическом образовании.

Положения, выносимые на защиту:

Преемственность в контексте развития современного профессионального педагогического образования

В первом параграфе преемственность рассматривается в контексте современных подходов к проблемам модернизации педагогического образования. Ведущей позицией является ориентация на их анализ в соотнесении с современной социокультурной ситуацией, которая обозначивается как цивилизационный «перелом» («слом», «сдвиг»), происходящий в процессе общего усложнения мировых проблем, качественных их изменений (А.С.Ахиезер [16], Б.С.Гершунский [96], Э.Гидденс, [98, 99], Н.С.Розов [294], П.Штомпка [382] и др.) Изменения в образовании в этом контексте рассматриваются как динамичный процесс, обусловленный широким кругом также динамично и интенсивно изменяющихся социальных и культурных феноменов и факторов, их обусловливающих.

Парадигма социальных изменений в исследовании гуманитарных процессов во всех сферах социальной практики, в том числе в сфере образования, органично смыкается и взаимодействует в исследованиях с субъектной парадигмой, поскольку все социальные и культурные изменения осуществляются как процесс и результат деятельности конкретных людей. Акцентируется внимание на том, что на фоне глобальных и быстрых преобразований все больше возрастает значимость видения и понимания человеком происходящих процессов, предопределяющих самостоятельное конструирование им социальной реальности (П.Бергер, Т.Лукман [39]).

Субъектный подход к анализу проблемы преемственности органично связан с «ценностным» контекстом, определяемым качеством сознания и установок, склонностей новых поколений людей. Образование интерпретируется как способ трансляции традиционных ценностей, «работающих» во все времена, и демонстрирует новые, размещая те и другие в общем пространстве, тем самым способствуя выработке новых смыслов, согласованных с «вечными» (Л.В.Блинов [50], А.П.Валицкая [74], С.Г.Верш-ловский [82], М.С.Каган [155], Ю.Н.Кулюткин [187], Н.С.Розов [294], А.И.Субетто [331], Г.С.Сухобская [333], Г.Тульчинский [348] и др.).

Чаще всего соотношение старого и нового обозначается как «традиции-инновации». В исследованиях акцентируется социальная непродуктивность противопоставления традиций и инноваций: если инновации противопоставляются традициям, не «ухватываются» процессы, присущие предшествующим обществам; они оцениваются как неподвижные, статичные, застойные; современное же общество, если оно связывается лишь с инновационными процессами, которые часто абсолютизируются2 переоцениваются, лишается какой-либо устойчивости. (В.В.Краевский [180], А.П.Огурцов и В.В.Платонов [244] и др.).

Модернизация профессионального педагогического образования, характеризующая современный этап его развития, является предметом научной рефлексии и активного обсуждения. На страницах периодических изданий («Педагогика», «Alma mater», «Педагогическая наука и образование», «Высшее образование в России», Вестники ведущих педагогических университетов и др.), на научно-практических конференциях разного уровня исследователи и практики предлагают оперативную информацию о происходящих в системе педагогического образования изменениях, анализируют опыт ее функционирования и перестройки , прогнозируют и проектируют новые формы деятельности. В эпицентре обсуждений - введение в стране многоуровневой (в терминологии В.А.Сластенина - многоступенчатой) системы профессионального образования: нормативно-правовые основы перехода к многоуровневой (многоступенчатой) системе, психолого-педагогические особенности обучения на каждой из ступеней, анализ зарубежного опыта, научно-методическое обоснование содержания образования (В.А.Сластенин и В.П.Окулич-Казарин [312]) и др.

Преемственность как категория, отражающая социально-динамические процессы в обществе

Рассмотрение преемственности в общеисторическом аспекте позволяет отнести ее к категориям, отражающим важнейшие закономерности развития общества. С этих позиций рассмотрение преемственности как процесса сохранения и передачи в будущее накопленного человечеством опыта жизни, культуры, ценностей и т.д. позволяет говорить о ней как о закономерности развития общества, проявляющейся в непреходящей, непрерывающейся связи поколений. Традиционно преемственность понимается как некий «канал», «вектор», передающий и определяющий направление движения материальных и духовных ценностей из прошлого в настоящее и будущее.

При этом связь поколений, по мнению исследователей, включает в себя преемственность, но не сводится к ней, так как речь идет не только о сохранении, удержании положительных черт старого в новом, но и о воспроизводстве новыми поколениями общественной жизни на более высоком качественном уровне (Н.Н.Дербеденева [113]).

На уровне общества как целого новые поколения людей в определенном смысле отрицают своих предшественников, последние, следовательно, в свою очередь отрицали своих предшественников и т.д. Новые поколения находят свое собственное отрицание, что и составляет объективную тенденцию развития общества. Само по себе рождение новых поколений еще не есть реализация возможности воспроизводства общества на более высоком уровне, оно выступает лишь условием реализации такой возможности: им еще предстоит, усваивая результаты предшествующего развития и активно развивая и приумножая их, стать субъектами социальной деятельности.

Социализация каждого нового поколения может быть осуществлена только через преемственную связь с предшественниками. В этом смысле предыдущие поколения людей по отношению к своим последователям, которым они передают свой социальный опыт, выступают как собственное самоотрицание. Здесь важно подчеркнуть не только то, что логика жизнедеятельности каждого поколения - это логика развития его в свою собственную противоположность, заключенную в нем самом и проявляющуюся в том, что по мере прохождения различных этапов социализации каждое новое поколение как бы переходит «в свое другое». В данном случае речь идет об обществе как целом, где различные поколения не изолированы друг от друга, и каждое из них по мере социализации переходит «в свое другое» через взаимодействие и взаимообогащение с другими поколениями. Поэтому, когда речь идет об обществе как о целом, то можно сказать, что оно, поднимаясь на каждую новую ступень своего развития, тоже как бы переходит «в свое другое», и осуществляется это в значительной степени благодаря преемственной связи поколений (П.Бергер и Т.Лукман [39], С.Г.Вершловский [81], Э.Гидденс [98], И.С.Кон [174], Т.Парсонс [250] и др.).

В философской литературе понимание преемственности всегда было связано с раскрытием его внутренней сущности как поступательного развития общества. Именно в этом ключе преемственность трактуется Гегелем в связи с раскрытием сущности закона «отрицания отрицания» как диалектический принцип развития. В контексте гегелевской теории преемственность стала рассматриваться как частичное сохранение предшествующего в качественно новом объекте и включении его в новую целостность (как элемента и возможно - системообразующего признака в новой системе).

В современной философии преемственность рассматривается как методологический принцип в анализе теории развития человечества:

Диалектико-материалистическое понимание преемственности в самых общих чертах заключается в том, что при движении от простого к сложному происходит процесс передачи определенных материальных и духовных ценностей, решается противоречие, состоящее в том, что достигнутый уровень развития сохраняется путем его изменений (З.А.Мукашев [222], С.М.Шалютин [374], О.О.Яхот [391] и др.).

По мнению исследователей, преемственность - это объективная закономерность природы и общества. Новое не возникает на пустом месте, не образуется из ничего. Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, порождается прошлым, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь, содержит в себе зародыш будущего (Г.Н.Исаенко[151]).

Преемственность как методологическое основание в реализации процессов гуманизации профессионального педагогического образования

Вхождение в мировой рынок, новая социально-экономическая доктрина, демократизация всех сфер жизни общества, вступление в «Болон-ский процесс» естественно требуют и более гибких и адекватных основным направлениям развития социума форм непрерывного профессионального образования и, соответственно, обоснования социальных условий их всестороннего методологического и практического обеспечения.

В последние годы проблема методологического обеспечения образования, как многоаспектная, стала одной из ведущих в решении вопросов качества, доступности, преемственности образования и др. Она вышла далеко за пределы понимания ее только в русле технического и методического решения и стала центральной проблемой, раскрывающей конкретные подходы к анализу всех важнейших вопросов образования.

Так, методологическое обеспечение дает конкретные направления и подходы к решению вопросов современной идеологии и социальной политики в сфере образования, основанных на научном прогнозировании развития современного общества, преемственности его духовной и моральной культуры, тем самым определяя конкретно «заказ»-форму прогноза качества-знаний, необходимых для достойной жизни современных и будущих поколений. В свою очередь, прогноз качества знаний - с учетом возможностей современных технологий - может послужить основой для создания условий, методического и технико-технологического обеспечения развивающегося образования.

Таким образом, проблема преемственности оказывается органически включенной как в системокомплекс методологически значимых проблем всестороннего обеспечения образования реальными социально-научными прогнозами, так и в системокомплекс практикоориентированных конкретных способов их решения. По крайней мере два важнейших условия являются той основой, которая поддерживает устойчивость и преемственность (в современном ее понимании) уровней образования («по вертикали»):

- обеспечение внутреннего единства и преемственности научных идей в содержании обучения (ведущих современных идей и философско-методологических подходов в их гуманитарной интерпретации, имеющих принципиальное значение для развития образования);

- обеспечение принятия педагогами ведущих социальных и научных идей, осмысливания образования как социально-гуманитарной области знания в его непрерывном развитии - при сохранении главного - гуманистической сущности и преемственности общечеловеческих -духовных ценностей.

Социальная политика в сфере образования и, соответственно, непрерывного профессионального образования педагогов только тогда приносит ощутимые позитивные эффекты, если она всесторонне поддерживает (и материально, и идеологически) основные научные позиции обоснования принципов построения современной системы образования.

Возможность понимать, интерпретировать ценности жизни и культуры в историческом и современном аспектах, прогнозировать будущее как возрастание прежде всего духовных ценностей, реально являющихся ведущими на всех этапах истории, видеть значимость, но ограниченность, сужение духовно-нравственного горизонта сознания и чувств человека при акцентуации только на материальных ценностях - одна из важнейших задач, стоящих перед всем обществом в целом, особенно в условиях рыночной экономики.

Современный этап демократизации российского общества естественным образом обнаружил скудость материального обеспечения большинства народа - на фоне возможностей обогащения немногих. При нерешенности социальных проблем «испытание рублем» (а точнее - долларом) и свобода, часто понимаемая как свобода только для себя, стали особенно острыми проблемами для молодых, только еще вступающих в жизнь».

Проблема роста материальной обеспеченности молодых специалистов, особенно учителей, - одна из важнейших задач, стоящих перед обществом, но ее значимость не может затенять сущностных вопросов профессионализма учителя и его миссии в обществе, многократно описанной во всех ее проявлениях в трудах выдающихся педагогов прошлого (Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Гербарта, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского и др.) и всесторонне поддержанных и разрабатываемых далее большой плеядой современных педагогов и ученых, ориентирующих учителей прежде всего на поиск путей реализации идей гуманистической педагогики (В.П.Бездухов [32, 33], М.Н.Берулава [40], Е.В.Бондаревская [56], И.А.Колесникова [170], В.В.Сериков [305], В.А.Сластенин [310, 311], И.М.Титова [341], А.П.Тряпи-цына [156], И.С.Якиманская [388] и многие другие).