Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Воробьева Ольга Александровна

Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе
<
Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе
>



Воробьева Ольга Александровна. Проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Тольятти, 2007 167 с., Библиогр.: с. 124-134 РГБ ОД, 61:07-13/2649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы правового воспитания в учреждениях высшего профессионального образования 13

1.1 Правовое воспитание как социальная и психолого-педагогическая проблема 13

1.2. Понятийно-методологический аппарат правового воспитания 33

1.3. Организация правового воспитания в вузах. Средства и формы правового воспитания 51

Основные выводы к первой главе 80

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по реализации правового воспитания будущих специалистов высшею профессионального образования 84

2.1. Моделирование процесса правового воспитания в системе высшего профессионального образования 84

2.2. Реализация модели правового воспитания будущих специалистов высшего профессионального образования 98

2.3. Результаты экспериментальной работы по внедрению системы правового воспитания в образовательный процесс высшей школы 113

Основные выводы ко второй главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Общая характеристика исследования. В условиях развития общества и связанных с ними экономических, политических и правовых преобразований в России важное значение приобретают вопросы формирования нового правового мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, законным правам и интересам граждан, государства, понимание меры ответственности в случаях правонарушения.

Россия возрождается в период радикальных преобразований, в построение правового государства, рыночных отношений, ликвидации кризисных процессов в экономике, социальной и политических сферах выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности, правового воспитания и правовой культуры, Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих специалистов и учащейся молодежи в системе высшего профессионального образования. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей. Сегодня она выступает составной частью поисков исторического пути становления и развития демократической России. На сегодня все это предопределяет возрождение интереса учёных к проблеме формирования правового воспитания и связанной с этим правовой культурой.

Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т. д. Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в

4 общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства.

Характерной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость и самостоятельность субъектов этих отношений. Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для овладения ими молодой специалист должен обладать правовой культурой, пониманием социальной ценности права, его роли, уметь пользоваться им, поэтому правовое образование на современном этапе является одним из приоритетных направлений в образовании.

В Российской Федерации принимаются прямые законы и иные правовые документы, посвященные проблемам воспитания молодежи. Отдельные положения о воспитании учащейся молодежи содержатся в президентских указах и федеральных законах, в частности, в законе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обеспечения семьи и детей». Вопросы воспитания затрагиваются также в Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и т.д.

Тем не менее следует отметить недостаточное внимание действующего Законодательства РФ к вопросам воспитания подрастающего поколения, но несмотря на это процесс формирования правового образования и воспитания молодежи продолжает развиваться и одним из важных звеньев становятся правовой консалтинг, т.е. юридическое сопровождение, происходящих в системе образования изменений.

Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям. Практика организации правового

5 воспитания молодежи, в частности студенчества высшей школы, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления.

Задача учреждений профессионального образования состоит в том, чтобы помочь студенческой молодежи, а в дальнейшем специалисту достигнуть такого уровня правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность включится в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных правовых взглядов, которые можно определить кратко:

цели правового воспитания не следует смешивать с целями других видов воспитания;

для формирования правовой культуры посредством образования требуется отражение правовых проблем в преподавании других предметов;

в практике правового воспитания сегодня нельзя не учитывать того, что оно осуществляется в условиях распространения нигилизма в среде молодежи;

при формировании правовой культуры личности важное значение имеет нравственное воспитание.

Указанные проблемы и определили тему пашей диссертации.

Актуальносіь эти темы объясняется и необходимостью системного изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условиях, правовой подклинки профессиональных кадров не только в специализированных юридических учреждениях, но и учебных заведениях технической направленности, культуры и искусства и г. д. Нынешнее поколение будет определять будущее России в XXI веке. Or j ого, какие позитивные качества заложили мы в сознание учащейся молодежи, зависит успех демократических преобразований в России, в становлении ее правовой культуры.

В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания молодежи вообще и студенчества в частности: СП, Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г. Бережнова, Е.В. Татаринцевой, В.А, Шегорцова и ряда других, В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы С.Н. Кожевникова, Н.К. Матузова, Р.Е. Лившица, П. Новгородцева, И,М. Кейзерова, В.Н. Кудрянцева, Г.В. Мальцева, В.П. Тугаринова.

Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, утверждающие, что в основе правового воспитания должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека, среди них A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С.Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова; В Л, Зенин, В.П, Казимирчук, В.А. Кищин, Н.И. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г\М. Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В, Оксамытный, Р.С. Павловский, И.Ф.Покровский, ИМ. Рабинович, В.А, Ржевский, В.А. Рыбаков, И,Ф, Рябко, И.С. Самощенко, Э.А, Саркисова, ІГ.Я. Соколов, В.М. Сырых, В.В, Тишенко, А.А. 'Гребков, И.Е. Фарбер, А.Ф. Чередвиченко, Т.М. Шамба, В.А. Шегорцов и другие.

В тоже время автор исследования опирался на выполненные диссертационные исследования в последние годы: В.П. Алексеева, В,А. Балюй, В.В. Гриба, А.Г. Тузанова, Ю.Р. Догодайло, Л.Л. Корчагиной, М.Г. Сапулипа, С.А. Ивкина, Г.Л. Суколеповой, И.А. Крыииной, И.Г. Кандиевой, В.Г. Семенова, в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм в условиях профессиональной подготовки будущего специалиста.

Вес это позволило нам выявить противоречие между социальной, профессиональной и личностной необходимостью в современных условиях построения правового воспитания у специалистов общетехнической направленности в сфере правовых знаний и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы правового воспитания у

7 специалистов нсюридических специальностей в рамках их профессиональной подготовки.

Данное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать проблему исследования - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка системы правового воспитания студенческой молодежи технических специальностей.

Цель исследования - выявление и научное обоснование педагогических и методических основ правового воспитания студенческой молодежи.

Объект исследования - педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы.

Предмет исследования - проектирование и реализация системы правового воспитания в высшей профессиональной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что правовое воспитание студенческой молодежи, как педагогический процесс правовой подготовки будущих специалистов в образовательных учреждениях высшей инженерной школы будет эффективнее, если:

выявить структуру и определить содержание правовой культуры как компонента правового воспитания;

разработать критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров;

разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования;

определить критерии опенки сформированное правового сознания как одного из базовых компонентов правовой культуры.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследовании:

  1. Уточнить сущность, структуру и содержательные характеристики понятия «правовое воспитание».

  2. Разработать модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования, раскрыть ее содержание, сущность и критерии оценки.

  3. Разработать рабочие программы модульных курсов «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» и методическое обеспечение лекционных и семинарских занятий.

  4. Разработать методику организации педагогического эксперимента, направленного на формирование правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования.

Методологической и теоретической основой исследования явились: рассмотрения философов о диалектическом единстве духовной культуры, в структуре которой правовая культура занимает одно из ведущих мест: идеи русских философов В.Л. Соловьева, Н.А. Бердиева, НА. Ильина, ГЛ. Федотова о правах и обязанностях человека, социальной справедливости и законности о природе правосозншшя, правовой культуры, широкий круг источников российской и зарубежной научной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные и законодательные акты в сфере образования.

Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностпый личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.

Тсореімческой основой исследования являются теоретические положения, связанные с изучением вопросов права и правовой культуры (С.С. Алексеев, А.В- Бенедиктова. В.М, Гессен, О.С. Иоффе, Б.Л. Киспжовский, П.М. Коркунов, С.А. Котлярсвский, СА. Муромцев, Л.И. Пеіражицкий, ИА, Покровский, Е.Н- Трубецкой, В.И, Сергеевич, П.И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и др.), правового образования (П,А. Певцова, ЛЛ1. Пстражицкий, Н. Г. Суворов

9 и др,), правового воспитания (Е.В. Аграновская, ПЛ, Баранов, А,Б. Венгеров, Н.В, Витрук, ВЛ. Пойман, НЛ, Гранат, ВЛ. Казимирчук, ДА. Керимов, ЕА. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Е.М. Трубецкой, ВА. Шегорцев и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я, Батышев, ВЛ. Беспалько, В.В, Давыдов, М.М, Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); исследования в области профессионального образования (И.В. Зорин, АЛ, Зорин, АЛ. Кваріальнов, АЛ- Сеселкин и др.), теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (ВЛ. Андреев, ГЛ. Корнев, АЛ. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В Л. Щеголь); современные подходы к компс тентностно-ориентированному образованию (И.Г, Бердников, А.Л, Бусыгина, И.В. Гервальд, М.В. Кларин, ТА. Михайловская); концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, МЛ. Поташник, Н.Ф.Талызина, ЛЛЛанфилова, П.И.Третьяков).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов; I) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез результатов исследования; 2) эмпирические методы: изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, обобщения полученных данных; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных,

Диссертационное исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:

] этап - (2003 - 2005 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового восшпапия; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, обьекг и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в

10 педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания студенческой молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.

2 этап - (2005 - 2007 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания студенческой молодежи; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме статей, докладов на совещаниях, конференциях и т.д.

Базой исследования стал Тольятгинский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

сформулирована дефиниция понятия «правовое воспитание» в результате определения его структуры и содержания;

разработаны критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правовою обучения и воспитания будущих инженеров;

разработана модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования;

определены критерии оценки сформированное!и правового сознания
как одного из базовых компонентов правовой культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что 1) исследованы и уточнены структура и содержание правового воспитания с последующим выведением его дефиниции; 2) результаты исследования

позволяют методологически обосновать критерии и принципы отбора правового содержания в процессе правового обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны инновацишшо-адашированные модульные курсы «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности», являющиеся центральным звеном в созданной модели формирования правовой культуры будущих специалистов высшей школы технической направленности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения и разработки;

  1. Дефиниция правового воспитания специалистов инженерного профиля, целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий их правовое сознание, духовно-нравственную культуру;

  2. Критерии и принципы отбора содержания правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих инженеров.

  3. Модель формирования правовой культуры будущих специалистов высшего профессионального образования,

  4. Критерии оценки сформированное правового сознания как одною из базовых компонентов правовой культуры будущих специа.шенш высшей школы технической направленности, основывающиеся на трехуровневой системе (концептуального, аксиологического, деятсльностного).

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений па городских конференциях педагогов системы

12 профессионального образования города Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы 162 наименования, 10 приложеиий, 4 рисунков, 6 схем.

Правовое воспитание как социальная и психолого-педагогическая проблема

Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это государство, признающее право как исторически развивающееся в общественном сознании, меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и, в практике реализации прав и свобод человека, демократии. Их провозглашение является принципиальным достижением конституционного права России и отражает требование международных норм. Эти высшие правовые принципы выработаны демократическими движениями и закреплены копституциоипым опытом Франции, Германии, Италии и многих других стран. Опыт мировой цивилизации обобщен многими международными правовыми актами, в том числе: Уставом ООН 1945 г,, Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., Международным пактом о гражданских и политических нравах, Международным пактом о социальных, культурных и экономических правах 1966 г., Уставом Совета Европы. Субъектом этих прав и свобод является каждый іражданин России. Конституция РФ впервые в истории нашего государства с одной стороны, ограничила роль государства в установлении прав и свобод человека и гражданина, с другой - значительно повысила роль и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод человека. В результате была впервые установлена новая связь между правами, свободами и обязанностями человека и гражданина.

Осуществляя правовое воспитание, государство как главный субъект этого процесса должно быть прямо заинтересовано в том, чтобы его объекты имели самый широкий спектр знаний и представлений в области государственно-правовой действительности. Это одно из важнейших условий прогрессивного развития государства, с одной стороны. С другой стороны, надлежащая правовая информированность всех слоев населения необходима, особенно если учитывать нестабильность законов, отсутствие действительного механизма их реализации, подразумевающий в своем итоге правовой беспредел, а, следовательно, криминализацию общества.

Состояние правовой информированности в стране в настоящее время находится в кризисном состоянии. Разработка мер по ее развитию и стабилизации сейчас является важнейшим направлением в государственно-правовой политике.

Изменение конституционных норм потребовало изменения всей концепции правового воспитания молодежи в целом. Кроме того, правовое воспитание должно быть органически связано с вовлечением молодого человека в процесс активной профессиональной деятельности. Социально-активная деятельность может выступать одним из показателей процесса обучения зрелости молодого человека.

Исследование вопросов правового воспитания и основных направлений его осуществления в педагогическом процессе образовательных учреждений профессионального образования анализируется в данной работе в рамках механизма правового воздействия, так как значительная роль здесь принадлежит формированию правовій о сознания и правовой культуры учащейся молодежи. Процесс правового воспитания осуществляется с помощью правового воздействия на сознание и понедение субъектов общественных отношений.

В процессе учебно-воспитательной деятельности перед педагогами нередко возникает вопрос - «Почему усвоенные правовые знания иногда оказываются недостаточно усвоенными. Здесь следует учитывать ряд обстоятельств:

во-первых знания, не связанные с собственным опытом поведения, как правило, не усваиваются глубоко; во-вторых, чувства, переживаемые во время эпизодического воздействия, как правило, оказываются кратковременными;

в-третьих, правовая информация, как известно, всегда «падает» на неодинаково «удобренную почву».

Поскольку у каждого студента в известной мере, свой сложившийся мир, свои духовные, интеллектуальные потребности, то следует заметить и то, что быстрее и легче воспринимается та правовая информация, которая как бы продолжает уже усвоенную, возникает закономерное явление: чем выше образовательный уровень учащихся, тем легче и естественнее входят в мотивационный строй личности с нравственными и правовыми нормами, которые становятся ещё более подготовленными к профессиональной деятельности.

Моделирование процесса правового воспитания в системе высшего профессионального образования

Деятельность высшего учебного учреждения направлена на реализацию широкого спектра разнообразных целей: культурных, производственных, научных и др. В рамках такой образовательной целостности выделяется правовое воспитание, В новых социально-экономических условиях, как никогда ранее, актуальной стала проблема формирования личности с устойчивым правосознанием, со сформированной правовой культурой и способной адекватно оценивать складывающуюся ситуацию, самостоятельно делать выбор, ставить и реализовывать цели, выходящие за пределы предписанных стандартных требований, осознанно оценивать свою деятельность на основе анализа»

Однако решение задачи формирования личности с устойчивым правосознанием и со сформированной правовой культурой крайне затруднено в рамках знаниево-просветитсльской парадигмы, господствовавшей в образовании на протяжении многих лет. В настоящее время знаниево-просветительская парадигма практически исчерпала свои возможности. Во-первых, объем знаний для самой общей ориентировки в ней стал почти недостижимым. Во-вторых, стало ясно, что функция образования далеко не сводится к зиапиевому насыщению человека. Сам образовательный процесс должен быть ориентирован на цели развития личности, се способностей, прежде всего, познавательных и соответственно, на формирование познавательных потребностей [ІЗ].

Одна из проблем правовой иодютовки специалистов связана с противоречием между теоретическим и предметным характером обучения и практическим межпредметным характером реальной профессиональной деятельности. Анализ качества подготовленности специалистов свидетельствует о том, что выпускники вуза не всегда способны перенести в практическую деятельность и использовать в ней полученные правовые знания. Поиск путей повышения качества готовности специалистов к применению правовых знаний в практической профессиональной деятельности привел к необходимости создать такую модель правового воспитания, которая бы отвечала следующим критериям;

целостность (модель должна обеспечить изучение права как системы, т.е. целостно и систематически в соответствии со своей внутренней логикой);

системность (рассмотрение модели как многоплановой управляемой системы, ориентированной на раскрытие внутренних и внешних связей, на создание целостной картины процесса правовой подготовки студента);

воссоздаваемостъ (модель должна быть инвариантна при изменении однородных параметров);

непрерывность (нштичие уровней готовности, воспитанности, культуры в процессе правовой подготовки); .

технологичность (использование в совокупности научно описанных воспитательных, образовательных и развивающих личность технологий в процессе правовой подготовки);

прогпостцчностъ (развитие правовой кульчуры будущего специалиста в образовательном пространстве).

В последнее время стали довольно широко применяться понятия «образовательная модель», «концептуальная модель» и другие подобные. Теоретическая (или концептуальная) модель воплощает понимание се автором того, что такое образование, как оно нроисходит и разворачивается, так что в этих случаях вполне уместно использовать выражение «модель воспитания». На основе этой теории может быть разрабокш гот или иной вариант практической образовательной деятельности и создана действующая модель -конкретное образовательное учреждение.

Под образовательной моделью можно понимать и реально сложившуюся практику, которая при своем зарождении не исходила из какой-то определенной теории, но постепенно приобрела ярко выраженное качественное своеобразие. Рассматриваемый теоретически этот способ деятельности является моделью в том смысле, что представляет собой особый образец постановки дела образования. Наконец, нельзя не отметить, что любая работа в образовании явно или неявно исходит из тех или иных моделей личности, развития, педагогической деятельности и пр.

С гносеологической точки зрения, модель - это «представитель», «заместитель», оригинала в познании и практике. Таким образом, моделью в широком смысле принято именовать любой образ, аналог {мысленный или условный) какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его «представителя», «заместителя». И, кроме того, модель всегда выполняет познавательную роль, выступая средством объяснения, предсказания и эвристики.

Реализация модели правового воспитания будущих специалистов высшего профессионального образования

Цели, функции и принципы правового воспитания, предусматривающие формирование грамотной, развитой в правовых вопросах личности студента, достигаются благодаря содержанию правового образования.

В образовательном учреждении содержание образования - это содержание деятельности субъектов педагогического процесса (преподавателя и учащегося), оно конкретизируется в учебном плане образовательного учреждения. Содержание каждой дисциплины учебного плана конкретизируется в образовательных программах, каждая образовательная программа содержательно находит свое отражение в учебниках и учебных пособиях.

Реализация модели правового воспитания будущих специалистов высшего профессионального образования отражена в составленных нами инновационно-адаптированных модульных курсах для студентов технических вузов: «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» (см, приложение 6).

Обоснованность данных курсов в учебно-воспитательном процессе студентовтехнического вуза выражается в следующем;

1) правовые знания, вырабатывая научное представление об источниках, характере и функциях права, влияют на формирование рационального отношения будущею специалиста к правовым ценностям, собственному правовому поведению;

2) во-вторых, правовые знания помогают не только осознать правовые ценности и принципы, но и раскрывают их смысл, суть и содержание, способствуя тем самым выработке у молодёжи определённого правового мышления, формированию у неё логического понятийного аппарата; в-третьих, знание права - это основа правового поведения личности, её социально-правовой, активности, ориентации каждого молодого специалиста в сфере социальной правовой действительности, в том числе профессиональной. Развитому правосознанию всегда присуща уверенность в том, что право и закон имеют своё определённое содержание, и народ, не знающий «законов» своей страны ведёт внеправовую жизнь. Общей целью курсов «Правоведение» и «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» является формирование правовых знаний учащейся молодёжи как теоретической основы и компонента её правового сознания и правовой культуры;

обеспечение необходимого уровня систематизированных знаний о праве, процессе его применения и правовой действительности;

развитие правовых интересов, правового мышления и воображения, правовых чувств, познавательных и практических умений;

формирование научного правового мировоззрения и связанных с ним иных качеств - нравственных, эстетических и др.;

формирование способностей к правовому самообразованию, потребности и умений в совершенствовании правовых знаний, отысканию их теоретических и нормативных источников.

В рамках общей цели выделяются следующие задачи;

знание теории права и государства, включая правовую терминологию, методы и принципы права;

понимание права, т.е. объяснение связи между различными правовыми явлениями, выявление причинно-следственных процессов в праве;

применение правовых знаний, т.е. использование правовых понятий и принципов, норм права в конкретных ситуациях и в профессиональной деятельности;

проведение правового анализа и синтеза, н рамках, которых имеет место умение делать предположения-презумпции, выделение существенных признаков правовых явлений, логика правовых рассуждений, объединение необходимого правового материала и др. В данных курсах учитываются следующие требования к содержанию, предъявляемые российским законодательством:

формирование у обучаемых адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира, адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

интеграция личности в системе мировой и национальных культур;

формирование человека - гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества;

воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Содержание правового образования призвано сформировать у студентов современное правовое мышление, помочь им войти в жизнь более терпимыми, миролюбивыми, свободными от идеологического максимализма и фанатизма. Это может быть достигнуто только при совместной деятельности педагога (преподавание) и студентов (ученые).