Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Азовская Ольга Николаевна

Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности
<
Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности
>



Азовская Ольга Николаевна. Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2003 261 c. РГБ ОД, 61:03-13/2277-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования системыпрофессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в средней и высшей школе 19

1.1. Профессиональное самоопределение молодежи как социально- педагогическая проблема 19

1.2. Научные предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста 34

1.3. Психолого-педагогическое обоснование системы профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов 42

Выводы 60

Глава II. Проектирование модели и содержания непрерывного профессионального самоопределения личности на специальности экономического профиля в системе «школа - учреждения дополни тельного образования - вуз» 63

2.1. Концепция и проект системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности 63

2.2. Профессионально обусловленная структура личности экономиста 84

2.3. Преемственность целей и содержания профессионального самоопределения молодежи в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз» 95

Выводы 120

Глава III. Методика реализации системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности и опытно экспериментальная проверка ее эффективности 124

3.1. Методы и условия деятельности преподавателей по педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся средней школы 124

3.2. Методика педагогической поддержки реализации системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов .131

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности 159

Выводы 183

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 189

Научно-методические работы автора по теме диссертации 201

Приложения 203

Введение к работе

Современным российским предприятиям нужны экономисты - профессионалы, способные принимать оптимальные решения, гибко перестраивать свою деятельность в связи с изменением ситуации на рынке, быть творчески саморазвивающимися личностями, занимающими активную жизненную позицию. Эти специалисты призваны создать в России такую экономическую систему, которая обеспечила бы устойчивый экономический рост в стране, непрерывное повышение благосостояния народа, достойную жизнь для каждого члена общества.

В связи с этим существенно возрастают требования к качеству подготовки профессиональных экономических кадров. Выпускники экономических специальностей вузов должны иметь высокий общеобразовательный и специальный уровень подготовки, уметь эффективно применять полученные знания на практике, обладать качествами, обеспечивающими их непрерывный профессиональный рост и конкурентоспособность на рынке труда.

Вследствие этого возникла необходимость научной разработки системы профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля, начинающегося на дальних подступах к вузу и включающего педагогическую поддержку развития этого процесса.

В установлении сущности понятия «профессиональное самоопределение» мы исходим из трактовки Э.Ф. Зеера, что «это сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих физических и интеллектуальных сил и способностей, интересов и склонностей, ценностных ориентации и установок с требованиями профессиональной деятельности» [42, с. 53] .

Е.А. Климов [55] также считает, что процесс профессионального самоопределения личности носит длительный и многолетний характер, связанный с различными целями и содержанием на разных возрастных этапах. Он означает не впадание в профессиональную ограниченность, а, наоборот, поиск возможностей беспредельного развития.

Профессиональное самоопределение личности не заканчивается выбором профессии. Выбор профессии следует рассматривать как главный и ведущий фактор профессионального становления, под которым Э.Ф. Зеер и его коллеги [109] понимают формирование необходимых знаний, навыков и умений, практического опыта и профессионально важных качеств личности.

Ретроспективный анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема определения теоретических и практических предпосылок организации и оказания педагогической поддержки профессиональному самоопределению молодежи на профессию экономиста с учетом новых социально-экономических условий находится в начальной стадии его разработки.

В создание общетеоретической базы решения проблемы профессионального самоопределения молодежи значительный вклад внесли отечественные ученые Э.Ф. Зеер [42, 109], Е.А. Климов [55], Л.М. Митина [108], Н.С. Пряжников [105], В.И. Щеголь [137, 138] и др.

В контексте разрабатываемой проблемы в последние годы выполнен ряд кандидатских диссертационных работ, в которых исследовались педагогические условия экономического воспитания учащихся младших и старших классов общеобразовательной школы (О.В. Ваценко, 1993, [22]; Т.Е. Сергеева, 1990, [113]); рассматривались педагогические возможности организации основ экономического образования в современной школе и условия его реализации в старших классах (Н.А Зайченко, 1988, [37]; И.И. Шакина, 1997, [135]); решались проблемы педагогической поддержки этого процесса (Г.С. Агошкова, 1997, [2], СВ. Малин, 1997, [78]); выявлялись особенности

6 экономической подготовки и воспитания старших подростков в процессе трудового обучения и в первичном школьном трудовом коллективе (Х.Р. Матяку-бов, 1990, [80]; А.С. Прутченков, 1990, [104]).

Ряд диссертационных исследований посвящен рассмотрению экономической подготовки учащихся в системе дополнительного образования и в инновационных образовательных учреждениях (СВ. Трусов, 1999, [126]; Т.А. Федоткина, 1997, [129]; Д.В. Стукалов, 1999, [122]).

Некоторыми исследователями рассмотрены вопросы профессиональной подготовки молодежи в системе лицей - колледж - вуз гуманитарно-экономического профиля и социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза (СИ. Лукьянченко, 2000, [75]; Т.И. Каткова, 1999, [50]); исследовались проблемы формирования профессиональных интересов учащихся к экономической среде на основе интегративного обучения (А.А. Пре-снов, 1995, [99]; Е.Н. Землянская, 1995, [46]); изучалась преемственность в формировании профессиональных интересов подростков в учебной деятельности (О.Н. Зайцева, 1995, [38]).

В связи с изменением социально-экономических условий в России рядом исследователей рассматривался вопрос подготовки старшеклассников к выбору профессии (Л.А. Амирова, 1997, [5]; В.Н. Жирнова, 2002); изучались психологические аспекты безработицы молодежи и разрабатывались методы психолого-педагогической поддержки жизненного и профессионального самоопределения студентов (Г.К. Горохова, 1993, [31]; Е.А. Залученова, 1995, [84]; Е.А. Харитонова, 2002).

Имеющиеся немногочисленные докторские диссертации в контексте данной проблемы посвящены рассмотрению таких вопросов, как становление и развитие экономического образования в российской общеобразовательной школе (О.Г. Грохольская, 1997, [32]), теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников (А.С. Прутченков, 1997, [103]), организация системы профессиональной ориентации в условиях дифференциро-

ванного обучения (О.Г. Максимова, 1992, [77]), реализация преемственности в обучении школьников и студентов (А.П. Сманцер, 1992, [117]).

В последние годы отмечается повышенный научный интерес к разработке системы профессионального самоопределения молодежи в области конкретных специальностей: профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа (СВ. Стацук, 2000, [120]), профессиональное становление педагога-психолога (Г.В. Муканина, 2000, [87]); выяснялась роль экономической подготовки и профориентационных игр в профессиональном самоопределении школьников (А.Л. Дрондин, 1994, [35]; О.Г. Геранина, 1996, [27]; Н.Г. Галушко, 1999, [25]).

Указанные работы, несомненно, вносят заметный научный вклад в решение обсуждаемой проблемы. Однако ни в одной из них не рассматривается целостный процесс проектирования и реализации системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз». Кроме того, в этих работах недостаточно раскрыта технология оказания педагогической поддержки процессу профессионального самоопределения школьников и студентов преподавателями различных дисциплин.

Помимо этого, специально проведенные исследования и анализ существующей практики позволил выявить следующие недостатки в обсуждаемой сфере образования:

низкий уровень профессиональной направленности и адаптации студентов экономических специальностей вузов, не прошедших допрофессиональ-ную экономическую подготовку;

отсутствие профессионально ориентированных программ по экономике для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;

недостаточная разработанность технологий обучения экономике, направленных на формирование и развитие у школьников и студентов профессионально важных личностных качеств;

главная опора в педагогической деятельности на технологии когнитивно ориентированного обучения;

недооценивание обществом роли школьного экономического образования в современных условиях, что затрудняет создание системы непрерывного экономического образования в школе и вузе;

неразработанность диагностических методик определения уровня сформированное ключевых квалификаций у будущих экономистов.

В связи с этим сложились противоречия, определяющие значимость рассматриваемой проблемы, а именно противоречия:

между стремлением молодежи к получению престижных в настоящее время профессий экономиста и юриста и недостаточной сформированностью у неё общественно значимых личностных качеств и мотивов к учебной и профессиональной деятельности в этих областях;

между насущной потребностью организации непрерывной системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности и отсутствием теоретических предпосылок и концептуальных положений ее проектирования и реализации;

между объективно существующей необходимостью руководства профессиональным самоопределением школьников и студентов на профессию экономиста и отсутствием технологий оказания педагогической поддержки данному процессу преподавателями разных дисциплин и звеньев непрерывного образования;

между сложившейся необходимостью широкого применения личностно ориентированных технологий образования для формирования и развития у обучающихся профессионально важных личностных качеств и преобладанием в практике традиционных методов обучения;

между возросшим значением многоуровневого непрерывного экономического образования и слабой преемственностью школьного и вузовского экономического образования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью: повышения качества подготовки специалистов экономического профиля путем более ранней профессиональной ориентации молодежи на получение специальности в области экономической деятельности; разработки и реализация теории и практики целостного процесса профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности как важной составной части системы непрерывного экономического образования в стране; уточнения содержания и методики формирования у молодежи умений профессионального самоопределения на экономические специальности в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз»; проектирования и апробации технологии оказания педагогической поддержки учащимся и студентам по их профессиональному самоопределению и закреплению профессионального выбора по экономическим специальностям; выявления профессионально важных личностных качеств специалиста в области экономики и создания педагогических условий по их формированию в непрерывном учебно-воспитательном процессе в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

Все вышеизложенное определило научную проблему исследования: каковы теоретические основы, научные предпосылки и организационно-педагогические условия проектирования и реализации процесса профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в системе непрерывного образования?.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы, высокая практическая значимость её решения в новых социально-экономических условиях побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности».

Цель исследования - повысить качество подготовки специалистов в области экономики на основе проектирования и реализации системы непрерыв-

ного профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе.

Объект исследования - процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников и студентов по экономическим специальностям.

Предмет исследования - система организации непрерывного профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в учреждениях допрофессиональной и профессиональной подготовки как одно из условий повышения качества готовности специалистов к эффективной деятельности в области экономики.

Гипотеза исследования - организация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности позволит повысить качество подготовки кадров, если её проектирование и реализация будут вестись на основе:

принципа преемственности;

взаимосвязи принципов профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда;

координации деятельности коллективов школы, учреждений допрофес
сиональной подготовки и вуза по организации профессионального самоопре
деления учащихся и студентов на экономические специальности;

достижения целостности функционирования школы, учреждений допол
нительного образования и профессиональных учебных заведений в области
оказания педагогической поддержки молодежи в её профессиональном само
определении;

создания организационно-педагогических условий по поэтапному
включению обучаемых в разнообразные виды деятельности, способствующие
формированию не только их знаний и умений в экономической области, но и
профессионально важных личностных качеств.

11 Задачи исследования:

  1. Определить научные предпосылки и практические основания проектирования и реализации системы непрерывного профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в средней и высшей школе.

  2. Разработать концепцию, спроектировать модель и содержание непрерывного процесса профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля.

  3. Выявить и создать организационно-педагогические условия успешной реализации процесса формирования умений профессионального самоопределения и развития профессионально важных личностных качеств молодежи в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности.

Методологические основы исследования. Исследование опиралось на:

основные положения материалистической диалектики: о всеобщих связях и зависимостях, о соотношении личностного и профессионального развития индивидуума, о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании специалиста;

методику психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский [36] и др.);

аксиологический подход к изучению педагогических явлений;

идею непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский [28], СМ. Годник [30], Ю.А. Кустов [68], A.M. Новиков [89], В.Г. Онушкин [125], Н.Ф. Талызина [123] и др.);

системный подход к исследованию педагогических процессов (СИ. Архангельский [9], В.П. Беспалько [15], СИ. Гессен [29], Т.А. Ильина [48], Н.В. Кузьмина [63] и др.);

теорию педагогического проектирования (B.C. Безрукова [11], В.В. Кра-евский [61], A.M. Новиков [90], Ю.К. Чернова [131] и др.).

Психолого-методологическую основу исследования составили философские положения о развитии и жизненной самореализации личности (Б.С. Гер-шунский [28], СИ. Гессен [29]), основные идеи и теоретические взгляды отечественных психологов (В.Г. Ананьев [6], Л.И. Божович [18], Л.С. Выготский [24], П.Я. Гальперин [26], Л.М. Митина [108], А.Н. Леонтьев [72], С.Л. Рубинштейн [110] и др.).

Психолого-педагогической основой исследования явились идеи лично-стно-деятельностного и личностно ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер [41], И.Я. Зимняя [47], B.C. Леднев [71], В.В. Сериков [114], И.С. Якиманская [140] и др.), педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев [7], К.Я. Вазина [21] и др.), а также теория развивающего обучения (В.В. Давыдов [33], Л.В. Занков [39], Д.Б. Эльконин [139]).

Методы исследования.

В работе использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследований: изучение философской, психолого-педагогической и методологической литературы; анализ периодической педагогической печати; исследование реально складывающегося опыта в существующей практике (анкетирование школьников и студентов, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, беседы); организация и проведение эксперимента, сбор статистических данных и их обработка; разведывательное психолого-педагогическое обследование (по В.И. Загвязинскому [60]); изучение и использование положительного и новаторского опыта работы по профессиональному самоопределению молодежи на экономические специальности, создание нового педагогического опыта и его теоретическое обобщение. Опытно-экспериментальная база исследования.

Базой опытно-экспериментальных исследований явились Тольяттинский государственный университет, муниципальные образовательные учреждения

13 (МОУ) г. Тольятти: гимназия № 9, Школа интеллектуального развития, профильные классы средних школ №№ 27, 29, а также МОУ дополнительного профессионального образования специалистов методического Центра «Педагогический поиск» (ДПОС МЦ «Педагогический поиск»), факультет довузовской подготовки Волжского университета им. В.Н. Татищева, экономический факультет Самарской гуманитарной академии.

Экспериментальная работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами Международного Центра Экономического и Бизнес образования (МЦЭБО), Самарского регионального Центра МЦЭБО, Центра довузовской подготовки Тольяттинского государственного университета, Тольяттин-ского городского центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения, Центра довузовского экономического и бизнес образования Международного института рынка, Управления образования мэрии г. Тольятти, преподавателями экономики, истории и обществознания средних школ Автозаводского, Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальной работе приняло участие 1375 учащихся школ, учреждений дополнительного образования, студентов и преподавателей вузов г. Тольятти.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Поволжского отделения Российской академии образования по проблеме «Управление качеством образования в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 9 лет и состояло из трех этапов:

I этап (1994-1996 гг.) - аналитико-проблемный: изучалось состояние проблемы по профессиональному самоопределению молодежи на экономические специальности; анализировалась психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; велась организация школьного экономического об-

разования; конкретизировался аппарат и программа исследования; строилась гипотеза; определялась экспериментальная база.

II этап (1997-1999 гг.) - экспериментально-моделирующий: проводилась опытно-экспериментальная работа; уточнялась исходная гипотеза исследования; велось расширение экспериментальной базы экономического образования школьников в системе дополнительного образования; разрабатывалась концепция и проектировалась модель системы профессионального самоопределения при обучении школьников и студентов экономике; велась её апробация; анализировались результаты исследования.

/// этап (2000-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий: проверялась выдвинутая гипотеза в формирующем эксперименте; анализировались и теоретически обобщались данные экспериментальной работы; внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений; публиковались материалы исследования и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

обоснованы научные предпосылки и практические основания проектирования непрерывного профессионального самоопределения личности на экономические специальности в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз - послевузовская деятельность специалиста»;

сформулированы концептуальные положения, разработаны модель и проект системы непрерывного профессионального самоопределения личности на экономические специальности, состоящий из следующих взаимосвязанных этапов: формирование целевой установки на выбор экономической профессии, обеспечение профессиональной направленности, развитие профессионального самосознания, определение социально-профессионального статуса, процесс профессиональной подготовки, профессиональная адаптация, профессионализация, приобретение профессионального мастерства;

определены организационно-педагогические условия успешной реализации системы профессионального самоопределения и развития профессио-

15 нально важных личностных качеств молодежи в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём автором:

уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса непрерывного профессионального самоопределения школьников и студентов на экономические специальности;

определены особенности функций, требований и правил принципа преемственности как системообразующего фактора непрерывной системы профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности;

выявлены профессионально важные личностные качества специалиста экономического профиля как «целезадатчика» проектирования и реализации непрерывной системы профессионального самоопределения молодежи в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе;

установлена диалектическая связь содержания системы профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля с содержанием ее экономической подготовки в системе непрерывного образования;

доказана зависимость успешности формирования умений профессионального самоопределения и ключевых квалификаций будущих специалистов в области экономики от приоритетных видов их деятельности в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации в по
мощь преподавателям общеобразовательных школ и учреждений дополни
тельного образования «Организация профессиональной ориентации учащихся
школ на профессию экономиста»;

разработана и внедрена в практику авторская образовательная программа по профессионально направленному обучению учащихся основам экономики в школе и в учреждениях дополнительного образования;

составлены и внедрены в практику методические указания к учебно-ознакомительной практике для студентов экономических специальностей Тольяттинского государственного университета, предусматривающие более раннее вовлечение их в доступную экономическую деятельность;

даны 14 приложений к диссертации, содержащие дидактические материалы по организации профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; многолетним личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику экономического образования в средней школе, работе по профессиональной ориентации учащихся школ г. Тольятти, процессе формирования у молодежи знаний и умений профессионального самоопределения на экономические специальности; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику учебных заведений г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, на:

III научно-методической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения » (Тольятти, 2000 г.);

Всероссийской научно-технической конференции «Технический вуз -наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001 г.);

IV научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001 г.);

региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 20-21 ноября 2001

г.);

городской научно-практической конференции «Прогнозирование и пла
нирование результатов подготовки специалистов в системе профессионально
го образования. Пути достижения результатов» (Тольятти, 16-17 апреля 2002

г.);

V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методи
ка непрерывного профессионального образования» (Тольятти 28-29 января
2003 г.).

Основные результаты исследования докладывались также на городских научно-методических конференциях работников образования г. Тольятти, заседаниях кафедр Тольяттинского государственного университета: «Педагогика, психология и методика преподавания», «Экономика, организация и управление предприятием», а также на семинарах методического объединения преподавателей экономики, истории и обществознания средних школ Центрального района г. Тольятти; обсуждались на семинарах по проблемам профессионального самоопределения молодежи Центра довузовской подготовки Тольяттинского государственного университета, МОУ ДПОС МЦ «Педагогический поиск», где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

  1. Концепция проектирования и реализации системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности.

  2. Теоретическая модель и проект целостной педагогической системы непрерывного профессионального самоопределения учащейся молодежи, обес-

18 печивающие повышение качества профессиональной подготовки специалистов в области экономики и их конкурентоспособность на рынке труда.

  1. Авторская профессионально-ориентированная программа спецкурса «Современная экономика» для учащихся старших классов средних школ и учреждений дополнительного образования.

  2. Организационно-педагогические условия успешной реализации системы профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в школе и вузе: выполнение основных направлений реализации преемственности целей и содержания профессионального самоопределения молодежи в спроектированной системе, модель организации экономического образования учащихся школ и учреждений дополнительного образования, технология педагогической поддержки реализации разработанной системы, методы, формы и средства содействия профессиональному выбору молодежью экономической специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 22 приложений.

Работа изложена на 188 страницах, содержит 7 рисунков и 15 таблиц.

Профессиональное самоопределение молодежи как социально- педагогическая проблема

В мировой педагогике идея педагогического содействия профессиональному самоопределению подрастающих поколений занимает особое место, ибо на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу целенаправленной передачи трудового и профессионального опыта от одного поколения к другому. Кроме того, проблема свободы самоопределения в силу своей сложности волнует не только специалистов в области профессиональной педагогики, но является также предметом исследований философов, социологов и психологов, что доказывает неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в социуме, в других важных сферах его жизни и деятельности.

Сущностью профессионального самоопределения, по мнению Н.С. Пряжникова [105], является самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выбираемой или выполняемой уже работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической ситуации, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения.

Известно, что русский философ Н.А. Бердяев ещё в ранней юности был потрясен однажды мыслью: «Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни, и я посвящу свою жизнь этому исканию смысла» [14, с.74].

Рассмотрим предпосылки возникновения и развития проблемы организации процесса профессионального самоопределения подрастающего поколения в историческом контексте, опираясь на исследования Е.А. Климова [111], Н.С. Пряжникова [106], И.С. Кона [58] и других ученых.

В первобытнообщинном обществе многое определялось мифологическими представлениями, а также уровнем развития производительных сил и отношений между людьми. Все это ограничивало возможности самоопределения в различных видах деятельности каждого человека, хотя уже тогда проблема выбора существовала. Разделение труда в эту эпоху носило ограниченный характер, в связи с чем человеку приходилось заниматься разными видами деятельности. Это свидетельствует о том, что «отчуждения» человека от труда в те времена не существовало, оно возникло в более поздние эпохи.

Невысокий уровень развития производительных сил и значительная ограниченность человека в возможных вариантах выбора трудовой деятельности не позволяют говорить о постановке проблемы руководства профессиональным самоопределением в эту эпоху.

На этапе развития рабовладельческого общества решающую роль в выборе человеком своего направления деятельности имели сословные и классовые ограничения. Причем существенное значение в те времена играло мифологическое и религиозное представление о выборе человеком своего предназначения. Для подавляющего большинства людей возможности самоопределения в трудовой деятельности были достаточно узкими. Даже для наиболее привилегированных представителей общества многое зависело от уже кем-то (родителями, соплеменниками, жрецами или согражданами) «предопределенной» им судьбы.

Один из выдающихся мыслителей древности Платон видел «полнейшую гибель» для государства в том, что ремесленник или кто-либо другой, делец по своим природным задаткам, возвысится и сделает попытку перейти в сословие воинов, или когда кто-то из воинов постарается проникнуть в члены совета или в стражи, будучи этого недостоин [97]. При этом в древности уже существовал отбор наиболее достойных людей на те или иные престижные (почетные и оплачиваемые) виды деятельности.

В эпоху рабовладельчества произошло отделение умственного труда от физического. Достойным занятием рабовладельца был умственный труд, философия, политика. Физический труд стал уделом рабов и рассматривался свободными гражданами как низкий и презренный. Значительные миграции населения в эту эпоху носили массовый характер и часто не позволяли конкретным людям совершать самостоятельный выбор деятельности.

В эпоху раннего феодализма религиозные нормы ещё в большей степени стали оказывать влияние на выбор людьми образа своей жизни и деятельности. Профессия рассматривалась как жизненное призвание, вид служения, установленного волей божьей и выполняемого во имя Бога. Ремесло отождествлялось с искусством и с ним была связана мистическая традиция мудрости, священности и секрета.

Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество. Мастер передавал своему ученику не только знания и умения, но и частицу самого себя, мир своих образов, свою индивидуальность [100].

В период феодализма миграция людей в другие города и страны постепенно стала приобретать более индивидуальный характер, что расширило возможности личностного и профессионального самоопределения для некоторой части населения.

Известный философ Августин в те времена написал работу «О свободном выборе» [1], где утверждал, что за человеком признается главное отличие от животных, заключающееся в его разуме как условии самостоятельного выбора, хотя Бог остается главным руководителем жизнеопределяющими выборами человека.

В эпоху позднего феодализма и зарождения капиталистических отношений начался бурный рост промышленного производства, что привело к усиленной индивидуальной миграции населения в города в поисках работы. В результате большое число людей столкнулось с проблемой выбора профессии. Причем с этой проблемой столкнулись не только люди, ищущие работу, но и сами работодатели. Иначе говоря, возник реальный рынок рабочей силы.

С развитием капиталистических отношений, прогрессом науки, техники и культуры в обществе усиливается интерес к проблемам профессионального самоопределения, формам его организации и повышения их эффективности. Происходит массовое вовлечение детей и подростков в производство, что определяет объективную и насущную потребность в развитии профессиональных школ и ученичества. Общественный деятель Франции К.А.Корбон (1808 - 1881 гг.) в своих работах, посвященных профессиональному образованию, подчеркивал значение свободного выбора профессии для личности и общества, необходимость создания профессиональных школ, сочетания общего и профессионального образования, взаимосвязи умственного и физического труда.

Концепция и проект системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности

Проектирование системы профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста исходит из требований современного общества к подготовке конкурентоспособного специалиста на рынке труда, обусловленных динамизмом происходящих процессов в обществе, а также основных принципов построения системы непрерывного профессионального образования. Реализация этих требований возможна, если при разработке данного процесса руководствоваться рядом концептуальных положений.

Первое концептуальное положение заключается в системном подходе к организации профессионального самоопределения школьников и студентов на экономические специальности. Как известно, системный подход к изучению сложных объектов подразумевает рассмотрение их в виде совокупности взаимосвязанных элементов, функционирующих для достижения единой цели, исследование содержания этих элементов, связей и отношений между ними, выявление на этой основе закономерностей их функционирования [15]. Системность является одной из основных характеристик педагогических явлений и процессов. Разработкой системного подхода к анализу педагогических явлений занимались такие ученые как П.К. Анохин [8], В.П. Беспалько [15], Т.А. Ильина [48], Ф.Ф. Королев [60], Н.Ф. Кузьмина [63], Ю.А. Кустов [66] и другие.

Один из первых исследователей системного подхода в области педагогики Ф.Ф. Королев выделил следующие признаки педагогической системы: целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой.

Целостность, по его мнению, заключается в том, что части сложной педагогической системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение - объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей.

Суть взаимосвязи элементов системы коротко можно охарактеризовать следующим образом: при изменении одного из параметров системы изменяются и остальные её параметры.

Связь со средой выражается в том, что педагогическая система - это составная часть среды, ее элемент, включающий, в свою очередь, элементы более низкого порядка. Все эти элементы должны быть взаимосвязаны. Причем для формирования системы принципиальным является не столько их простое взаимодействие, сколько их взаимосодействие получению интегрального, общего эффекта, цели, ради которой составные элементы организовываются в систему.

В.П. Беспалько в своих исследованиях также подчеркивал, что, «чем более структурирована система, чем более точно задана ее функция, тем определеннее реализация социального заказа" [15, с. 26].

Организация профессионального самоопределения на профессию экономиста будет более эффективной, если данный процесс рассматривать как совокупность последовательно расположенных педагогических подсистем, реализуемых в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования (УДО), вузе, выделив в них следующие элементы: цель, содержание, средства педагогической коммуникации, преподаватели, обучаемые.

Взаимосвязанные подсистемы профессионального самоопределения в комплексе «школа - УДО - вуз» должны представлять собой динамически развивающуюся педагогическую систему профессионального самоопределения обучающихся на экономические специальности. Эта система должна целенаправленно двигаться от суммативного уровня, когда ее подсистемы в школе, УДО, вузе являются слабо связанными ступенями непрерывного профессионального самоопределения молодежи, к органически целостному состоянию, характеризующемуся интегральными связями их основных структурных и функциональных компонентов [Рис. 2].

Системообразующим компонентом целостной педагогической системы является цель, а субъектом, ради которого проектируется и функционирует новая система, - личность, выбирающая, получающая и реализующая профессию экономического профиля.

Цель и результат системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности - подготовка высокопрофессионального специалиста, гибко мыслящего, обладающего способностью к саморазвитию и творческой деятельности, конкурентоспособного на рынке труда.

Для достижения сформулированной цели необходимо выбрать действенный системообразующий фактор, который способствовал бы объединению всех подсистем в единую педагогическую систему.

Системообразующий фактор - это явление или предмет, способный объединить в целостное единство компоненты системы, целенаправить их, стимулировать целостное деятельное проявление, сохранив при этом определенную оптимальную долю свободы и автономии каждого компонента.

При проектировании системы профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля таким системообразующим фактором выступает принцип преемственности. В этом состоит второе концептуальное положение разрабатываемой системы.

Методы и условия деятельности преподавателей по педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся средней школы

Далее, согласно логике системного подхода к исследованию, остановимся на организации деятельности преподавателей в связи с необходимостью совершенствования процесса педагогической поддержки профессионального самоопределения учащейся молодежи на экономические специальности. Для этого проследим взаимосвязь ступеней этого процесса с фазами возникновения, становления, зрелости и преобразования личности в системе «школа -учреждение дополнительного образования - вуз». При этом будем опираться на исследования СМ. Годника [30] и Ю.А. Кустова [68], которые, анализируя процесс преемственности высшей и средней школы, рассматривают становление личности по перечисленным выше фазам единой для всех систем последовательности развития. Каждая фаза здесь представляет собой определенный этап в общем процессе формирования профессионального самоопределения специалиста.

Стадия возникновения при этом соотносится с периодом адаптации учащегося к новым условиям обучения, с его объектным состоянием, характерным для начала педагогического взаимодействия педагога с обучаемым.

Стадии становления личности на каждом новом этапе непрерывного преемственного процесса профессионального самоопределения соответствует субъектно-функциональная фаза реализации функций обучаемых.

Стадии зрелости соответствует субъектная фаза: ее определяет внутренняя позиция сознательного сотрудничества обучаемого с педагогами, когда организация, обучение, воспитание активно подкрепляются самоорганизацией, самообразованием, самовоспитанием в области профессионального самоопределения личности.

Стадия преобразования соотносится с периодом коррекции внутренней позиции личности в отношении той или иной профессии в условиях новой учебно-воспитательной ступени.

Спираль развития внутренней позиции личности по стадиям возникновение, становление, зрелость и преобразование характерна для каждой ступени учебно-воспитательной, профессиональной деятельности и процесса профессионального самоопределения.

Следуя логике спроектированной системы непрерывного профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста, рассмотрим процесс педагогического управления переходом личности от позиции старшеклассника к конкретному профессиональному выбору абитуриента.

Для этого применим изложенную выше методологию к анализу процесса профессионального самоопределения старшеклассника, так как старшая школьная ступень (10-11 классы) является наиболее ответственным периодом в развитии учащегося и является переходной к обучению в вузе.

Этап - возникновения старшеклассника как абитуриента. Противоречие здесь возникает между предстоящими новыми условиями учения, необходимостью сознательного профессионального выбора, статусом старшеклассника, приступающего к завершению среднего образования, и недостаточным опытом подготовки к выполнению новых функций.

Разрешение противоречия возможно путем ознакомления старшеклассников с требованиями к различным профессиям, их потенциальными возможностями, с новыми условиями обучения в вузе, сознательному жизненному самоопределению, которое связано с предстоящим профессиональным выбором.

Деятельность учащихся в этот период заключается в усвоении информации о возможным вариантах предстоящего жизненного и профессионального пути, возрастающих требованиях к ним на последующих этапах обучения и труда, предстоящей необходимости освоения новых видов деятельности в учебной и трудовой деятельности.

Деятельность преподавателей состоит в проведении работы, способствующей разрешению противоречий данного этапа развития и включает изучение и развитие познавательных интересов, склонностей, индивидуальных особенностей учащихся, их профессиональную ориентацию на экономические специальности. Для этого используется комплекс разнообразных методов: групповые и индивидуальные беседы, организация встреч с выпускниками школы, получающими экономические профессии, с ветеранами труда, экскурсии в экономические отделы предприятий и т.п..

Этап - становления абитуриента. Противоречие здесь выражается в понимании новых задач учения или труда, статуса выпускника школы, призванного быть соучастником организации учебно-воспитательного процесса в последующем обучении, необходимостью жизненного и профессионального самоопределения и недостатком теоретических знаний и практического опыта в этих направлениях.

Пути разрешения противоречия заключаются во всестороннем включении выпускников школ в различные виды деятельности, способствующие выполнению ими новых образовательных задач, жизненному и профессиональному самоопределению.

Деятельность учащихся в этот период направлена на самоорганизацию, самопознание, профессиональное самоопределение. Проверка профессиональных интересов идет через определенные увлечения, разнообразные формы внешкольной деятельности: занятия в межшкольных учебно-производственных комбинатах, учреждениях дополнительного образования, профильных классах.