Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Семенко Ирина Егоровна

Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров
<
Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров
>



Семенко Ирина Егоровна. Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:98-13/557-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания проектирования модели личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров 12

1.1. Системный подход как методологическая основа проектирования модели личностно-ориентированных образовательных программ профессиональной подготовки кадров 12

1.2. Основания проектирования модели личностно-ориентированной образовательной программы 33

1.3. Характеристика модели личностно-ориентированной образовательной программы профессиональной подготовки кадров 57

Глава 2. Апробация личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров швейной промышленности 81

2.1. Цели, задачи и условия апробации личностно-ориентированной образовательной программы профессиональной подготовки кадров швейной промышленности 81

2.2. Реализация модели личностно-ориентированной образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности в профессиональном училище 94

2.3. Анализ результатов апробации личностно-ориентированной образовательной программы профессиональной подготовки кадров111

Выводы и рекомендации 123

Литература 125

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменившиеся условия функционирования начального профессионального образования потребовали пересмотра всей технологии обучения кадров, в том числе корректировки существующих учебных планов и программ в соответствии с развитием рыночных отношений, требованиями образовательных стандартов, потребностями личности и социума. Решение этих задач связано прежде всего с изменением существующей системы подготовки специалистов, в частности, с созданием гибких образовательных систем непрерывной профессиональной подготовки кадров (А.А.Вербипкий, Б.Г.Гершунский, С.Ф.Катунская, Е.В.Ткаченко и др.).

Для успешной реализации задач, поставленных измеїшвшимися условиями, важно пересмотреть организацию подготовки кадров в системе начального профессионального образования. Во главе всех технологий обучения оказывается развивающаяся личность с ее потребностями, интересами и запросами, профессионально и социальпо мобильная, готовая к выполнению разнообразных видов труда. Подобную готовность специалист может приобрести в образовательной системе, которая сама обладает характеристиками мобильности.

В ходе исследования были проанализированы источники по теории и практике проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков и др.). Эти работы в основном посвящены методологии и практике проектирования традиционных педагогических систем, как малых, так и больших: учебный процесс, школа, профтехучилище, ВУЗ. Названные источники послужили научно-методологической основой для проектирования образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности в профессиональных училищах.

Разработатше модели современных учебных заведений в основном очень специфичны, фрагментарны и привязаны к конкретным отраслям промышленности, а в области подготовки специалистов швейной промышленности нами не обнаружено ни четко разработанных моделей управления учебным заведением, ни целостной технологии многоуровневой подготовки кадров швейной промышленности.

Проведенный анализ свидетельствует о наличии в профессиональном образовании следующих противоречий:

- между рыночным характером социально-экономического развития общества, ориентации рынка труда на высококвалифицировашгую рабочую силу и продолжаю-дейся традиционной формой подготовки кадров в системе начального профессио-чального образования, не соответствующей требованиям сегодняшнего дня, образо-їательпьш потребностям личности;

между социальными ожиданиями общества в отношении профессионально-личностных характеристик специалистов, способных успешно работать в условиях рыночных отношений, их личностными потребностями, интересами и научно-педагогическими основаниями, на которых базируется разработка образовательных, программ;

между необходимостью своевременной коррекции учебных планов, программ и отсутствием систематического изучения адаптации молодых специалистов, их профессионального роста в условиях рыночных отношений.

Указанные противоречия обусловливают проблему исследования, состоящую в определении научно обоснованных подходов к проектированию личносшо-ориентированной образовательной программы подготовки кадров в начальном профессиональном образовании, определении возможности управления процессом профессионального становления специалиста. Необходимость решения этой проблемы определила выбор темы исследования: "Проектирование личпостно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров".

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать модель образовательной программы подготовки кадров швейной промьшшенности, в рамках которой возможен учет индивидуальных особенностей учащихся, и экспериментально апробировать ее в образовательном учреждении начального профессионального образования.

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение подготовки кадров швейной промышленности.

Предмет исследования - образовательные программы подготовки кадров швейной ігоомьгшлетюсти, учитывающие индивидуалыше особенности учащихся.

Гипотеза исследования. Личностно-орненгарованная образовательная программа подготовки кадров швейной промьшшенности в профессиональных училищах будет способствовать потребностям учащихся в получении профессии и целям образовательного учреждения, если основшшем ее разработки и проектирования будут служить:

соответствие качества подготовки специалистов швейной промышленности современным требованиям целевого заказа, в котором учитывается спрос рынка труда;

учет возможностей и способностей учащихся в соответствии с профессио-граммой выпускника;

проявление мотивации учащихся на получение специальности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определе-ш следующие задачи исследования:

  1. Обосновать целесообразность применения системного подхода к разработке шчностно-ориентированной образовательной программы подготовки кадров в профессиональных училищах швейной промышленности.

  2. Определить состав личностно-ориентированной образовательной программы сак целостной системы.

  3. Разработать модель личностно-ориентированной образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности в профессиональном училище.

4. Провести апробацию вариантов реализации модели личностно-
)риентировашюй образовательной программы.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечест-їснньгх и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, пршшипы, )собеішости функциоїшрования системы непрерывного образования, теория систем А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Ю. Юдин и др. ), общетеоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловлен-іости образования и воспитания ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, \.С. Белюш, Л.С. Выготский, М.А. Галшузова, А.В. Петровский, В.Д. Семенов и тр.), теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е. Алексеев, З.А. Антропов, С.Я. Батышев, А.С. Белкин, А.П. Беляева, К.М. Гуревич, К.М. Леви-ган, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.), теория лігчносгио-ориеитированнош профессионального образования (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов и др.); теория педагогического проектирования Б.П. Беспалько, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков и др.); теория диагностической деятель-гости педагога (А. Анастази, Н.С. Глуханюк, К.М. Гуревич, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова, ^Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков, Р.В. Шрейдер и др.), теория о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Л.С. Вьиотский, \.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.), элементы теории системного управления образо-іанием (Т.Н. Сериков и др.); теория профессиографии ( Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.А. Маркова, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: ;истемный анализ изучаемой проблемы, методы педагогического проектирования, ірямое и косвенное наблюдение, социологические опросы, деловые игры, беседы и шкетироваїше, педагогический эксперимент (констатщгующий и формирующий), моделирование ситуаций, микролреподавание, опросные методы, статистические ме-

ходы обработки экспериментальных данных, безмашинные опросники, сравнительный анализ результатов.

База исследования: профессионально-техническое училище "От Кутюр", г.Екатеринбург. Исследованием были охвачены учащиеся всех курсов в период с 1992 по 1997 гг.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Первый этап (1992-1993). Изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по теории и практике профессиональной подготовки кадров, диссертационные работы, сопряженные с темой исследования, определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялись тема, цель, задачи исследования, формировались понятийный аппарат, инструментарий исследования, который позволил определить план и программу экспериментальной части работы.

Второй этап (1994-1995). Уточнялись педагогическая концепция, гипотеза исследования, разрабатывались теоретические положения модели индивидуально-ориентированной образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности в профессиональном училище "От Кутюр", осуществлялась апробация вариантов реализации модели в учебном процессе, проверялись основные положения формирующего эксперимента. Частично подводились итоги эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Третий этан (1996-1997). Анализ и обобщение экспериментального материала, систематизация полученных данных, дальнейшая корректировка учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки кадров швейной промышленности и ее учебно-профессиональной среды, анализ эффективности эксперимента. Формирование выводов и разработка рекомендаций по проведенному исследованию, внедрение полученных результатов. Оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования

  1. Обоснована целесообразность выделенных в гипотезе условий как основания разработки образовательных программ подготовки в профессиональных училищах кадров швейной промышленности.

  2. Разработала модель личностно-ориентировашюй образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности как системообразующий элемент

этбора и уточнения содержания начального профессионального образования кадров швейной промышленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что применение системного подхода к анализу объекта проектирования позволило выявить вариативные, индивидуальные элементы системы образования, характерные для личностно-ориентированных образовательных программ, построенных на выделенных в гипотезе основаниях. Связи же между элементами определяются успехами учащихся в образовании и их развивающимися качествами, отраженными в профессиограмме. Теоретически обоснована модель личностно-ориептированной образовательной программы подготовки кадров швейной промышленности в профессиональном училище "От Ку-пор".

Практическая значимость. Теоретические обоснования могут служить основой для разработки личностно-ориснтированной образовательной программы подго-говки кадров. В частности, при участии экспериментатора были разработаны: концепция и программа развития профессионального училища "От Кутюр", нрофессио-грамма закройщика, комплексная программа диагностического обследования абитуриентов и выпускников профессионального училища "От Кутюр", учебный план (по специальности "закройщик"), авторские и компилятивные образовательные программы. Пакет нормативно-правовой и программно-методической документации используется в учебном процессе образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области с 1992 г.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса теоретических и практических методов с опорой на теоретические положения педагогики и психологии - методологии деятелькостного подхода и теории неравномерного социального и интеллектуального развития личности; адекватностью использования методов теоретического и экспериментального исследования , его целям и задачам; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; позитивными результатами подготовки кадров по специальности 'закройщик" и востребованностью специалиста данного профиля, формирующегося рынком труда России.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялись на протяжении всего эксперимента в профессиональном училище "От Кутюр", с 1993 по 1997 гг.

Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на 8 конференциях, в том числе на 1-3-й научпо-гграктических конференциях молодых ученых

и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1995,1996,1997), на 3-й научно-практической конференции "Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-недагогическом образовании" (Екатеринбург, 1995), в работе круглого стола "Образование и культура" в рамках всемирной конференции под эгидой ЮНЕСКО "Культурное достояние Урала и Сибири" (Красноуфимск, 1995), на 2-ой Российской научно-практической конференции "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1997).

Основные материалы проходили научную экспертизу в Департаменте образования Правительства Свердловской области и получили положительный отзыв.

Основное содержание исследования нашло отражение в 11 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

На защиту выносится следующие положения:

1. Проектирование модели личностно-ориентированной образовательной про
граммы целесообразно осуществлять с учетом :

- соответствия качества подготовки специалистов современным требованиям це
левого заказа;

- склонностей, способностей и успехов учащихся в получении соответствующего уровня профессионального образования;

- проявившихся мотиваций обучающихся на получение профессии.

2. Личностно-ориентированная образовательная программа подготовки кадров
швейной промьпплешюсти в профессиональном училище "От Кутюр", разработаїціая
при нашем участии на основе системного подхода, способствует развитию профес
сиональной квалификации специалиста, удовлетворяющего спросу современного
рынка труда.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из ...наименований, ...приложений. Экспериментальные результаты представлены в ...таблицах, ...рисунках. Объем работы ... страниц.

Системный подход как методологическая основа проектирования модели личностно-ориентированных образовательных программ профессиональной подготовки кадров

Термин "система" (в переводе с греческого - "целое, составленное из частей") обозначает взаимосвязанное единство отдельных частей, образующее новое (по сравнению с каждой из частей и их совокупностью) качество, которому присущи свои специфические свойства(87). Это означает, что каждая система имеет ряд отличительных признаков, которые не удается обнаружить ни в одной из составляющих ее частей. Вычленяемые в системе части называют ее элементами или компонентами. Таким образом, каждую систему можно представить как множество связанных между собой элементов. Это означает, что любая система характеризуется элементами и связями между ними.

В литературе понятие образовательных систем трактуется по-разному. Образовательная система определяется Г.Н. Сериковым как взаимосвязанное единство отдельных частей, аспектов образования, рассматриваемое как результат отражения соответствующих аспектов реального образования.

Различают два вида образовательных систем;

1. К искусственным образовательным системам относятся всякие проекты, осуществленные объектами образования, если в них можно проследить все отличительные признаки системы. Примеры: образовательные стандарты, содержание образования, методики реализации образовательного процесса, образовательные программы - такие проявления образовательной деятельности людей, которые базируются на их сознательно реализуемых стремлениях к достижению целей образования (целенаправленно организованные).

2. К естественным образовательным системам относят такие проявления образовательной деятельности людей, которые базируются на их сознательно реализуемых стремлениях к достижению целей образования. Примеры: целенаправленно организованные преподавание и учение, разработка средств реализации образования и т.д.

"Человеческий фактор" составляет глобальную характеристику естественных образовательных систем.

Развитие искусственных образовательных систем - процесс их целенаправленного развертывания для обеспечения возможности развития смешанных образовательных систем.

Под состоянием всякой системы понимают множество значений наиболее характерных для нее свойств, признаков (образованность учащихся, профессионально-педагогическая квалификация педагогических работников, вовлеченность участников в образовании, их отношения, взаимоотношения, обеспеченность средствами, различные средства обеспечения образования (87). Некоторое множество состояния образовательной системы можно назвать образовательным пространством, если все входящие в него состояния обладают общими признаками. Про такую образовательную систему говорят, что она функционирует в заданном образовательном пространстве.

Развитие образовательных систем можно интерпретировать как происходящие изменения в личностных свойствах, всех участников образования (образованности учащихся и профессионально-педагогической квалификации педагогических работников), влекущие за собой изменения в их деятельности (взаимодействии), в средствах, которыми они предпочитают пользоваться (87).

Представляется целесообразным обратиться к методологии системного подхода (3, 5, 87, 14 ). В этом свете имеет смысл подчеркнуть направленность управления образовательным процессом на систематизацию внутри самоуправления или административного управления и межзвенную (укрепление взаимосвязей между отдельными звеньями образовательного процесса). Применение системного подхода к проектированию образовательных программ предполагает наличие специфических теоретических построений (моделей), анализ которых позволил бы выявить научные знания о их свойствах, о подходах к реализации данной модели и о механизмах коррекции.

Основания проектирования модели личностно-ориентированной образовательной программы

В наиболее общем плане образование можно рассматривать как специальную сферу социальной деятельности(89), цель которой - обеспечение образованности граждан. Здесь под образованностью понимается определенная мера овладения подрастающим поколением какой-то частью социального опыта, что в дальнейшем влияет на его мировоззрение, на общественное поведение, составляет важную предпосылку реализации профессиональной деятельности. Для реализации конституционных прав граждан создается Государственный образовательный стандарт, гарантирующий образованность на уровне не ниже устанавливаемого соответствующими нормативами.

Уместно отметить гуманистическую целенаправленность всех определений образования. Речь идет о таких социально- общественных воздействиях на личность, целью которых является, с одной стороны, подготовка личности к участию в общественной жизни и производительном труде. С другой стороны, образование осуществляется таким образом, чтобы не игнорировать склонности и потребности личности, состояние его здоровья. Поэтому характерной основой для образования является антропогенез.

Функции участников образования (89):

- обеспечить образованность граждан; присвоение образованности характерно для детей, взрослых, педагогических работников;

- оказание содействия учащимся в присвоении образован ности(функция обслуживания). Субъекты реализации: учащиеся, педагогические работники учебных заведений и органов управления, т.е. круглиц, обслуживающий учащихся.

Субъекты образовательного процесса находятся между собой в образовательном взаимодействии. Образовательные отношения возникают между учащимися, между учащимися и педагогическими работниками, между педагогическими работниками и реализуются в образовательных процессах. Образовательный процесс - продвижение личности к образованности, осуществление во взаимодействии с другими учащимися и с педагогическими работниками, либо самостоятельно, с применением специально разработанных средств образования и при наличии определенным образом организованных условий.

Присвоение образованности личностью осуществляется в образовательных процессах. Реализуя учебную или самообразовательную деятельность, учащиеся переводят спроектированную образованность во внутриличностный план. В образовательных процессах интегрируются деятельности преподавания и учения. Реализация образовательного процесса предполагает наличие содержания образования, методов, квалификации педагогических работников, материальных и духовно-нравственных условий.

В своей деятельности субъекты профессионально-педагогических отношений опираются на цели образования, основу которых составляют проектируемые требования к образованности личности, а также на нормативные показатели учебной нагрузки. На их основе разрабатывалась модель личностно-ориентированной образовательной программы (ЛООП) подготовки закройщиков.

Учащиеся и работники образовательного учреждения осуществляют свою деятельность на базе своих личностных особенно-стей(потребности, характер, склонности, сознание), которыми обладают. Субъекты образовательного процесса являются главной духовной, интеллектуальной силой, благодаря которой реализуется образование. От личностных качеств, квалификации педагогических работников, меры образованности учащихся, от их отношений, вовлеченности зависит будут ли достигнуты общегосударственные цели.

По функциям в образовании его участников мы условно будем делить их на три группы: учащиеся, преподаватели и воспитатели (87). Между ними существует три группы образовательных, отношений:

- первая группа - отношения личности к образованию и ее вовлеченность в него;

- вторая - отношения, которые предопределяются личностью в плане их реализации (осуществление педагогическими работниками профессиональных обязанностей);

- третья - отношения, которые реализуются на основе иерархически организованных взаимоотношений субъектов образования.

Различают: педагогические процессы и самообразовательные (по основанию участвующих в образовательном процессе).

Педагоги отмечают, что в состав педагогического процесса входят: цели, задачи, содержание, методы, средства, формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые при этом результаты. Среди методов, средств и форм взаимодействия участников педагогического процесса выделяют три составляющие, которые фактически выражают основными функциями: организация взаимодействия преподавателей и учащихся в зависимости от решаемых задач; стимулирование учебной деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся; контроль, анализ и оценка результатов функционирования педагогического процесса. Педагогический процесс имеет смысл сочленять с самообразовательными процессами, с тем, чтобы спроектированные требования к образованности эффективнее реализовать в присвоенных личностью свойствах, качествах, способностях.

Цели, задачи и условия апробации личностно-ориентированной образовательной программы профессиональной подготовки кадров швейной промышленности

Для подтверждения принципиальных выводов теоретического исследования, в соответствии с целью и гипотезой исследования была определена цель эксперимента - определение эффективности разработанной модели лично стно-ориентированной образовательной программы подготовки закройщиков в профессиональном училище "От Кутюр" г. Екатеринбурга. Исследованием были охвачены учащиеся всех курсов в период с 1992 по 1997 учебный год.

Эксперимент включал в себя два этапа: подготовительньій и формирующий.

На подготовительном этапе решались следующие задачи:

1. Разработка концепции и программы развития профессионального училища "От Кутюр".

2. Составление профессиограммы выпускника, профессионально-квалификационной характеристики закройщика.

3. Разработка учебного плана-по специальности "закройщик".

4. Разработка лично стно-ориентированной образовательной программы подготовки закройщиков.

5. Мониторинг процесса обучения.

6. Формирование педагогического коллектива.

Уровень требований к подготовке обучаемых разработан и представлен в квалификационной характеристике закройщика и профессио-грамме специалиста. В основу разработки учебного плана училища и личности о-ориентированн ой образовательной программы положены принципы модульного обучения.

Основными задачами формирующего эксперимента явились: 1.Практическая реализация вариантов личностно-ориентированной образовательной программы.

2. Проверка возможностей личностно-ориентированной образовательной программы осуществить свои системные функции и, тем самым, способствовать профессиональной квалификации будущего специалиста.

3. Отработка способов коррекции личностно-ориентированной образовательной программы подготовки кадров на каждом этапе обучения.

Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет в группах закройщиков. Повышение качества подготовки специалистов данного профиля осуществлялось за счет углубленной гуманитарной подготовки (особенно психологической), применения модульного и личностно-ориентированного подходов в обучении.

Особенностью управления реализацией лично стно-ориентиро-ванной образовательной программы подготовки кадров явились перманентные циклы проектирования как результат влияния изменений, происходящих в компонентах внешней и внутренней Среды, что обеспечило ее гибкость и динамичность. Коррекция личностно-ориентированной образовательной программы осуществлялась при совместной деятельности педагога и конкретного учащегося (или группы учащихся).

Использовались методы оптимизации педагогического проектирования (Ю.К. Бабанский), метод экспертных оценок образовательных проектов, метод системного анализа.

Особенностью проектирования ЛООП подготовки закройщиков является психо лого-педагогический мониторинг, который предполагает выработку текущих знаний о состоянии образовательной среды и означает не только вмешательство, но и дальнейшее проектирование развития УВП (41).

Технология психолого-педагогического мониторинга включает:

- выбор объектов;

- выбор показателей оценивания;

- определение времени и места снятия показателей;

- определение лица, в чьи функциональные обязанности входит снятие и обработка информации;

- определение способов осуществления мониторинга, которые подразделяются на две группы: способы сбора информации, регистрации состояния текущих процессов, способы учета полученных данных в принятии управленческих решений и регуляции построения учебной деятельности;

- принятие управленческих решений (организационно-методические совещания педагогических кадров).

Экспертиза инновационных проектов отличается от традиционных наличием двух критериев оценки. Один - его стороны содержания - для представителей предприятий и фирм, служб занятости населения по критерию соответствия структуре профессональной деятельности закройщика и профессионально значимым качествам специалиста.

По другому комплексному критерию: организации, формам, содержанию, методам и средствам обучения экспертами являлись образовательные учреждения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов швейной промышленности. Утверждение модели ЛООП подготовки кадров позволило перейти ко второму формирующему этапу эксперимента. Эти факторы обусловили выбор организационных форм обучения: дневная форма обучения, постоянное развитие учебно-профессиональной среды, сочетание методов обучения в профессиональной школе, а также использование модульного и личностно-ориентированного подходов.

Профессиограмма отражает условия и содержательную обобщенную характеристику профессиональной-деятельности, а также её требования на разных стадиях обучения. Исследование динамики профессиональной деятельности, её состава и структуры позволяет адекватно проектировать содержание профессиональной подготовки, включать в него типовые профессиональные задачи, профессиональньные умения и навыки.