Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Мешков Вячеслав Владиленович

Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования
<
Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования
>



Мешков Вячеслав Владиленович. Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Брянск, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-13/1441

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Открытая информационная среда среднего профессионального образования (ОИС СПО) как неотъемлемая часть современных педагогических технологий 14

1.2 Требования к построению ОИС СПО в современных условиях 40

1.3 Дидактические основы использования открытой информацион ной среды 67

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 97

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 99

2.1. Технология обучения с использованием ОИС как способ конструирования учебной информации 99

2.2. Модель образовательной деятельности в процессе формирования профессиональных компетенций на основе ОИС 110

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 124

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 126

3.1 Организация и методика исследования 126

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы 144

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ЛИТЕРАТУРА 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиливающиеся противоречия между темпом обучения и постоянно увеличивающимся объемом знаний, которые должен усвоить обучаемый, определяют те изменения, которые претерпевает образование вообще и профессиональное образование в особенности. Компьютерные и телекоммуникационные технологии не только позволяют данные противоречия преодолевать на основе новых педагогических и технологических решений, но также создают условия для формирования особого информационного пространства. Телекоммуникации обладают той движущей силой, которая способна побеждать разрозненность и раздробленность, присущие традиционной системе образования, способствуя созданию единого информационного и образовательного пространства, сформированного как по принципу общности образовательных интересов (в рамках одного или нескольких учебных заведений, образовательных консорциумов и систем), так и по географическому принципу (государство, край, область, регион).

Формирование информационного общества выдвигает на передний план новый продукт - информацию и новый подход в решении информационного обеспечения - создание виртуальных сообществ, одновременно работающих над созданием, хранением, распределением и применением информационно-образовательных ресурсов. Одновременно с этим формирование единых информационных баз и единой информационной среды необратимо изменяют и педагогический процесс, его содержательную, организационную и методическую основы.

Содержанием образования становятся информационные и образовательные ресурсы нового типа: электронные учебники, интерактивные обучающие ресурсы, электронные библиотеки и др. Выход в глобальные компьютерные сети предоставляет огромные возможности в области

информационного обмена и формирования виртуальных сообществ, как передающих знания и опыт, так и их получающих.

Все более широкое распространение получает новая организационная технология образования - дистанционная, которая реализует принципы открытости и получения доступа к информационным ресурсам и ресурсам знаний без географической и временной привязки обучаемого и обучающего к единому месту нахождения учебного заведения. Изменение организационного компонента педагогического процесса требует разработки новой методической базы, которая учитывала бы специфику учебного процесса на основе использования телекоммуникаций и психолого-педагогические особенности применения компьютерных технологий. Неотъемлемой частью разработки такого методического обеспечения становится педагогическое проектирование - доступные пользователю, в рамках сформированной информационной среды педагогические технологии, с помощью которых будет осуществляться информационное и образовательное взаимодействие, адаптация новых технологий в уже сформированную среду. Педагогическое проектирование требует универсальности и детализации педагогической системы информационной среды, проработки общих и частных вопросов использования технологии электронного взаимодействия вне зависимости от используемой на практике конкретной технологии обучения. Таким образом, на современном этапе развития образования разработка общей методологии проектирования информационного образовательного пространства имеет огромное значение, чем и объясняется актуальность настоящего исследования.

Работа в данном направлении уже активно ведется. С 2001 по 2003 г. были приняты следующие основополагающие документы: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», утверждены программы «Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы», «Президентская программа «Дети России» на 2001—2002 годы», программы «Молодежь России (2001-

2005 гг.)», ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001—2005 гг.», «Программа создания системы открытого образования» и др. Важное место «электронное» образование занимает в Федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002—2010 гг.».

Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникацион-ных технологий отражены в работах В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полата, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Тихонова, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Цель исследования - повышение качества информационно-образовательного пространства за счет выявления научно-методических основ, психолого-педагогических и технологических особенностей использования инфокоммуникационных технологий при профессиональной подготовке специалистов.

Проблема исследования: обусловленность потребностей социума в повышении качества образовательного процесса в ССУЗах.

Объектом исследования является использование возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий при проектировании открытой информационной среды среднего профессионального образования.

Предмет исследования - научно-педагогические, организационные и технологические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов.

Гипотеза исследования. Использование в учебном процессе ССУЗа открытой информационной среды на основе информационных и телекоммуникационных технологий повышает эффективность преподавания, реализует профессиональную направленность обучения, повышает уровень

информационной культуры обучающихся, дает возможность будущим специалистам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве, если решить следующие задачи:

определить понятие открытой информационной среды ССУЗа, рассмотреть вопросы ее проектирования в контексте современных педагогических технологий;

исследовать психолого-педагогические, организационные и
технологические возможности использования открытой

информационной среды в обучении студентов в рамках традиционного среднего специального образования, а также выявить перспективы ее использования в системе дистанционного образования;

провести экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса в рамках открытой информационной среды на основе существующих сетевых технологий;

- разработать компьютерную справочную систему «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО;

осуществить практическую реализацию открытой

информационной среды на примере ее использования в определенной области знаний.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий; наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов. Разработка научно-

теоретических вопросов проектирования открытой информационной среды основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий. Для оценки качества разработанной дидактической информационной среды использовался метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивалась на основе методов математической статистики.

Исследования проводились с 2000 по 2005 год в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись противоречия и основные направления их разрешения. Анализировалась учебная, нормативная и техническая документация, осуществлялось определение целей, постановка задач, разработка концепции и гипотезы исследования. Изучалась проблема профессиональной подготовки специалистов на основе использования инфокоммуникационных технологий.

На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов, средств для дальнейшей экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) формировались научно-методические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования телекоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов, выявлялись возможности инфокоммуникаций для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения обучающихся. Проводился констатирующий эксперимент. Проведена апробация интегративной модели открытой информационной среды в рамках Смоленского промышленно-экономического колледжа, обобщались результаты эксперимента, осуществлялось его материально-техническое, педагогическое и научно-методическое сопровождение. На основе полученных данных разработаны Указания по проектированию и эксплуатации открытой информационной среды.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, апробация спроектированной модели открытой информационной среды в

учебном процессе, выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены результаты, сформулированы выводы.

Полученные итоговые результаты интерпретировались графически, теоретический и практический материалы оформлялись в диссертационную работу.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для среднего профессионального образования спроектирована открытая информационная среда на базе использования современных инфокоммуникационных технологий, в систематизированном виде рассмотрены научно-педагогические, организационные и технологические основы открытой информационной среды как средства повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования:

определены и обобщены особенности организации образовательной деятельности в условиях открытой информационной среды, создаваемой на базе инфокоммуникационных технологий;

разработана теоретическая модель открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий как эффективного способа повышения качества подготовки специалистов по программам основного и дополнительного профессионального образования ССУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных научно-методических основ проектирования открытой информационной среды для организации учебного процесса и электронного взаимодействия в ССУЗе. В качестве примера осуществления образовательной деятельности в рамках открытой информационной среды разработаны дидактические материалы преподавания для различных специальностей в ССУЗе курса «Современные офисные технологии», в который входят структурированные теоретические материалы, практическая часть, а также блок контроля качества усвоенных знаний.

Более подробное описание этого курса приведено в материалах о практическом использовании возможностей открытой информационной среды.

Кроме того:

- разработана и внедрена компьютерная справочная система «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО.

Практические результаты проекта соответствуют основным положениям Концепции модернизации российского образования и имеют большую значимость для реализации приоритетных направлений ФПРО в целом, современной философии образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральной программы развития образования и интегрируют ряд направлений исследований и разработок, проводимых в рамках различных программ, отраслевых научно-технических и федеральных целевых программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы проектирования открытой информационной
среды на базе использования инфокоммуникационных технологий - это
соответствие дидактических, организационных и технических аспектов
организации обучения парадигме современного образования с учетом
особенностей развития профессионального образования и современных
телекоммуникационных технологий;

  1. Теоретическая модель подготовки студента ССУЗа с использованием открытой информационной среды, включающая принципы ее создания, систему целей и задач, структуру, условия эффективного функционирования, формирования контента и способности к саморазвитию;

  2. Практическая реализация для обучающихся и обучающих возможностей открытой информационной среды, способствующих повышению качества образовательной деятельности и выполнению требований профессиональной

направленности внедрения информационных технологий в образование, а также повышению качества подготовки будущих специалистов

Достоверность научных результатов исследования обусловлена использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и применением для оценки результатов исследования математического аппарата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2002-2004), его результаты опубликованы в материалах научно-методических конференций и семинаров:

научно-практическая конференция Четвертой выставки-ярмарки «Современная образовательная среда». Москва.ВВЦ 2002;

- V Московская областная научно-практическая конференции «Проблемы
интеграции информационных ресурсов Московской области».Москва. 2003;

- в журнале «Компьютерные учебные программы и инновации» №3.Москва
2004.

всероссийское совещание-семинар по вопросам обеспечения качества профессионального образования. 2005 г. Новгород;

всероссийское совещание-семинар «Информатизация в системе СПО: проблемы и перспективы развития». Смоленск. 2005;

всероссийская научно-практическая конференции «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений среднего профессионального образования». Смоленск.2005;

международная конференция «EVA - 2005»;

всероссийская конференция «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением и учебно-воспитательным процессом», Уфа. 5-6 апреля 2006;

- семинар на Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда-2006». Москва. ВВЦ,

а также на научно-практических конференциях в рамках областных выставок «Информационные технологии в образовании» 2001-2006 гг..

Внедрение результатов исследования осуществлялось на учебных занятиях, семинарских и практических работах отделений «Информационные технологии», «Правоведение» и «Экономика и управление» Смоленского промышленно-экономического колледжа, при изучении разделов курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии», «Программное обеспечение ЭВМ», «Информационные системы в профессиональной деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, из них 166 - основной текст, 17 -список литературы из 169 наименования, 40 - приложения. Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки построения открытой информационной среды среднего профессионального образования» рассматриваются общие теоретические вопросы проектирования педагогических систем, дается понятие открытой информационной среды, проводится анализ аспектов ее использования для организации образовательной деятельности в ССУЗе.

Во второй главе «Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования на основе инфотелекомму-никационных технологий» дается описание разработанной модели открытой

информационной среды на содержательном и технологическом уровнях, определяются условия реализации предложенной модели в учебном процессе

В третей главе «Педагогический эксперимент и оценки эффективности модели открытой информационной среды» дается описание проведенного педагогического эксперимента и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по проектированию и использованию открытой информационной среды в профессиональном образовании студентов ССУЗа.

В приложениях приведены примеры теоретического материала для
самостоятельного освоения разделов учебных дисциплин

общепрофессионального и специального циклов по курсу «Современные офисные технологии» и самостоятельных занятий по курсу «Современные офисные технологии», экранные формы конструктора тестов и электронного взаимодействия, письмо Управления среднего профессионального образования о создании компьютерной справочной системы «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование», свидетельство об официальной регистрации системы и ее основные экранные формы.

Открытая информационная среда среднего профессионального образования (ОИС СПО) как неотъемлемая часть современных педагогических технологий

Важной особенностью системы современного среднего профессионального образования является наличие в системе такого доминирующего элемента - информационной среды, обеспечивающей активное использование информационных технологий в учебном процессе и в организации образовательной деятельности.

Еще Песталоцци, последовательно проводил теорию о том, что сближение обучения и труда будет способствовать развитию естественного стремления к деятельности, стремления к созиданию.

Дальнейшее развитие необходимости сочетания трудовой и учебной деятельности получает в работах Дж. Дьюи. Он превратил производительный труд в главный интеграционный фактор, ведущий интеграционный механизм, посредством которого проводится систематическая интеграция разнопредметных знаний вокруг исторически и социально значимых производственных проблем. Разработанная Дьюи концепция трудовой школы была экспериментально апробирована в 20-е годы в России. Советская трудовая школа (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Покровский, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др.) была первым широкомасштабным практическим опытом организации обучения на интегративной основе [45, 140].

В 50-х-80-х гг. 20-го столетия идея единой образовательной среды и межпредметной интеграции возрождается в форме межпредметных связей. К данной проблеме подходили как к вопросу укрепления связей между предметными и профессионально-техническими знаниями, как к задаче установления и развития содержательных, системных, дидактических связей между школьными учебными дисциплинами.

Важным моментом в развитии интегративных процессов в образовании стало введение в педагогику в начале 80-х гг. понятия интеграции и интегрированного учебного курса (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова). В 80 - 90-е гг. понятие межпредметных связей постепенно вытесняется новым термином -«интегрированные учебные курсы», который получает концептуальное обоснование в работах В.Т. Фоменко и его учеников.

Таким образом, задача синтеза разнопредметных знаний была предметом исследования педагогов на всем протяжении исторического развития педагогики. В настоящее время решение задачи межпредметной интеграции определяется через создание новой образовательной системы -образовательного пространства.

Само понятие информационной среды находится в настоящее время в стадии определения, существует много различных точек зрения на связь этого понятия с термином «образовательное пространство».

Е.А. Ракитина, В.Ю. Лыскова [14, 121] трактуют «пространство» в широком значении как определенный порядок расположения (взаимное расположение) одновременно сосуществующих объектов. Данные объекты могут иметь между собой связи, но могут их и не иметь.

Включенность человека в пространство обусловлена наличием ряда мотивов (потребности информационные, образовательные, социальные, психологические и т.д.) Но пространство может существовать и независимо от него.

Понятие «среда» также определяется как система условий, обеспечивающих развитие человека. В данном случае человек включен в эту систему и активно взаимодействует с окружением.

В современных педагогических исследованиях встречаются понятия «открытая информационная среда», «информационно-образовательная среда», «информационно-образовательная среда открытого образования».

Открытая информационная среда - программно-телекоммуникационное пространство с едиными или согласованными технологическими средствами ведения электронного взаимодействия, его информационной поддержкой и документированием в среде Интернет [83].

Информационно-образовательная среда - программно телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса, его информационной поддержкой и документированием в среде Интернет любым числом учебных заведений, независимо от их профессиональной специализации (уровня предлагаемого образования), организационно-правовой формы и формы собственности [83].

Информационно-образовательная среда открытого образования единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекоммуникационных технологий взаимодействия, включающих в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, оптимально структурированный учебно-методический комплекс и расширенный аппарат дидактики, в котором (пространстве) действуют принципы новой педагогической системы [83].

В 90-е годы в отечественной и зарубежной педагогике утверждается понимание новых возможностей информатизации образования. В частности ряд исследователей (Я.А.Ваграменко, А.В.Хуторской, Н.В.Брановский и др.) утверждают, что информационные технологии могут стать основой проектирования и моделирования новой развивающей среды и обучающего пространства, названных в ряде исследований «информационное пространство» и «информационная среда».

Под информационной средой будем понимать одну из сторон деятельности, включающей в себя организационно-методические средства, совокупность технических и программных средств хранения, обработки, передачи информации, обеспечивающей оперативный доступ к информации, ее использование и осуществляющей образовательные коммуникации, актуальные для реализации целей, задач и развития среднего профессионального образования в современных условиях.

Информационные ресурсы определяются как любые данные, информация, знания, источниками или потребителями которых выступают обучающиеся, студенты, аспиранты, докторанты, преподаватели, сотрудники, специалисты, консультанты, представители деловых кругов и сферы сервиса. Информационные ресурсы, интегрированные в единой информационной среде определяют единое информационное пространство.

Б.П.Овечкин, О.Н.Подковырова понимают под единым информационным пространством информационную среду, в которой существует иерархия методов создания информационных ресурсов и работы с ними.

В любом современном процессе создания и применения информационных технологий обязательно присутствуют следующие главные компоненты: прикладная информация, аппаратные и программные средства, конечный пользователь-потребитель информации. Инструментами формирования информационно-педагогической среды служат программные средства подготовки контента для последующего размещения в Web- среде и средства телекоммуникации.

Технология обучения с использованием ОИС как способ конструирования учебной информации

Основным приоритетом при проектировании открытой информационной среды, несомненно, является ее информационный характер, подразумевающий определенный спектр электронного взаимодействия.

Комплекс аппаратных и программных средств, электронное взаимодействие обучаемых и обучающихся, специалистов и пользователей, работодателей и потенциальных работников, объединенных формализованными информационными процессами, базами данных и базами знаний и реализующих информационные процессы, открытая информационная среда характеризуется следующими свойствами [20]:

-информативность;

-целенаправленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов;

-системность (выстраивание связей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией);

-интеграция информационных объектов и технологий в учебный процесс;

-управляемость (планирование организационных форм образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, возможность корректировки учебного процесса);

-ориентированность на социокультурные проблемы;

-гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся вличностно ориентированном подходе к обучению.

При построении открытой информационной среды к важным организационным принципам следует отнести ее открытый характер, возможности самоорганизации и саморазвития, а также ее многовариантый характер развития.

Кроме того, открытая информационная среда, решающая задачи профессионального образования, должна предусматривать [112]:

-алгоритмы интеграции мирового опыта и мировых информационных ресурсов, использование средств телекоммуникационного взаимодействия, таких как телеконференции, чаты, форумы и т.д., ориентированных на создание информационно-педагогических ресурсов и их интеграцию в педагогический процесс;

-возможность поэтапного и (или) планомерного использования или формирования открытой информационной среды в соответствии с образовательными потребностями учебного заведения, с текущим уровнем его информатизации, стремлениям в данной области, а также в соответствии со степенью реального освоения компьютерной грамотности и развития информационной культуры студентов и преподавательского состава;

-являясь местом интеграции информационных и образовательных ресурсов, открытая информационная среда сама может выступать как составной элемент более крупных информационных объединений - информационных и образовательных консорциумов, отраслевых, федеральных и международных порталов.

Составным элементом открытой информационной среды становятся реализованные в компьютерной среде и переведенные в телекоммуникационный режим индивидуальные или групповые проекты. Проект - это продуманное с точки зрения содержания, оптимальных форм реализации и средств доставки образовательный контент. Субъектами проекта в открытой информационной среде выступают:

-специалист в области образования или группа специалистов, решающих задачи среднего профессионального образования;

-специалист в области образования или группа специалистов, решающих задачи дополнительного профессионального образования или повышения квалификации;

-специалисты в области программного обеспечения, готовые предложить оптимальные решения задач информационно-образовательного сервиса;

-специалисты в области программного обеспечения, готовые предложить инновационные решения в области информационно-образовательного сервиса;

-специалисты в области педагогических технологий, решающие задачи внедрения новых информационных технологий.

Все субъекты построения электронной открытой информационной среды определяют уровень модернизации образовательного процесса, который, в свою очередь, подразумевает самостоятельность обучаемого и переход от упражнений репродуктивного типа к индивидуализированному учебному процессу, характеризующемуся высоким уровнем мотивации. В первую очередь, мотивация определена социально-экономическими условиями развития общества, возрастающими требованиями к квалификации специалистов, расширением спектра их профессиональных интересов и сфер деятельности, необходимостью постоянного поддержания необходимого уровня профессионализма.

Организация и методика исследования

Эксперимент (эмпирический метод исследования) является важным средством проверки истинности выдвинутой гипотезы. Существуют различные способы научного познания и проверки разработанных предположений, одним из них является эксперимент - эмпирический метод исследования. Суть эксперимента в моделировании «исследовательской ситуации» и различных условий его протекания, в возможности изучения психических процессов и педагогических явлений. Необходимость постановки эксперимента возникает в случае невозможности получения требуемого результата при обычном ходе событий либо его приходится ждать неопределенно долго [55]. Он заключается в том, чтобы «создать исследовательскую ситуацию, получить возможность ее изменять, варьировать ее условия, сделав возможным и доступным изучение психических процессов или педагогических явлений через их внешние проявления, раскрывая тем самым механизмы и тенденции возникновения и функционирования изучаемого явления».

В начале нашего исследования была выдвинута гипотеза, что: Использование в учебном процессе ССУЗа открытой информационной среды на основе информационных и телекоммуникационных технологий повышает эффективность преподавания, реализует профессиональную направленность обучения, повышает уровень информационной культуры обучающихся, дает возможность будущим специалистам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве. То есть в ходе эксперимента предполагалось модернизировать традиционную технологию организации образовательной деятельности и проанализировать степень влияния данных преобразований на степень обученности обучаемых.

В настоящий момент каждое среднее специальное учебное заведение в многом интуитивно определяет направления и механизмы использования новых информационных и телекоммуникационных технологий. Данный процесс зачастую проходит стихийно и бессистемно. Ряд факторов оказывает существенное влияние на успешность данной деятельности. Это -ресурсообеспеченность, наличие квалифицированных инженерно-технических кадров, наличие квалифицированных педагогических кадров.

Главная цель исследования - построение структуры, обеспечивающей решение задач информатизации независимо от наличия или отсутствия указанных ресурсов. Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи: определить понятие открытой информационной среды ССУЗа, рассмотреть вопросы ее проектирования в контексте современных педагогических технологий; исследовать психолого-педагогические, организационные и технологические возможности использования открытой информационной среды в обучении студентов в рамках традиционного среднего специального образования, а также выявить перспективы ее использования в системе дистанционного образования;

провести экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса в рамках открытой информационной среды на основе существующих сетевых технологий; осуществить практическую реализацию открытой информационной среды на примере ее использования в определенной области знаний.

Для этого:

1. Проанализировано состояние проблем информатизации учебных заведений среднего профессионального образования;

2. Учтена необходимость интеграции образовательных учреждений при решении общих образовательных задач и задач организации информационного сервиса;

3. Выявлены организационно-педагогические и технические условия существования и эффективного функционирования открытой информационной среды;

4. Экспериментально проверена эффективность организационно-педагогических условий информатизации деятельности учреждения СПО в рамках открытой информационной среды.

Говоря о сравнительном анализе педагогических систем, построенных на «традиционной» основе и на основе использования проектируемой открытой информационной среды необходимо исходить из качественной оценки эффективности (словесное описание) и количественной (обработка результатов педагогического эксперимента). Объясняется это тем, что в области психолого-педагогических исследований одного статистического анализа часто оказывается недостаточно.

В педагогике установление истины особенно затруднительно, т. к. "объект изучения исключительно изменчив и обладает сознанием" [86]. На него влияют погода, общественные события, психологические факторы. Трудность применения математических методов в педагогике и в том, что сложно измерить природу и характер педагогических явлений. Не всегда удается понять психологическую настроенность учащихся, их мотивацию, педагогическую ситуацию, оказывающие большое влияние на качество обучения. Поэтому качественный анализ не является лишним.