Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Шайкенова Ольга Валентиновна

Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже
<
Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже
>




Шайкенова Ольга Валентиновна. Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 209 c. РГБ ОД, 61:03-13/196-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект формирования экологической культуры в современных условиях 17

1.1. Исторический аспект экологического образования . 17

1.2. Проблемы экологии в международных стандартах и их отражение в образовании. 32

1.3. Социально-психологические условия формирования экологической культуры в соїщокультурной вертикали учебного процесса 38

1.4. Структурная модель компонентов формирования экологической культуры. ;":.* .50

Выводы 61

Глава 2, Технология формирования экологической культуры в системе подготовки техников-экологов в колледже 63

2.1. Модель формирования экологической подготовки техников-экологов в колледже. 63

2.2. Цхэектирование содержания подготовки техников-экологов в колледже 71

2.3. Проектирование содержания учебной дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды» 84

2.4. Цроектирование технологии реализации содержания подготовки техников-экологов 100

Выводы 115

Глава 3. Опытно-экспериментальная апробация интерактивной системы дидактических модулей по формированию экологической

культуры для техника-эколога специальности 3201 119

3.1. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры техника эколога 119

3.2. Педагогический мониторинг качества формирования экологи ческой культуры при подготовке техников-экологов 127

Заключение 144

Библиографический список 147

Приложения,.. .170

Введение к работе

Актуальность проблемы. Устойчивое экономическое развитие территории соответствует требованиям современного общества к состоянию природных ресурсов, но для будущих поколений ничего не гарантировано, поэтому ощущается острый дефицит в компетентных, экологически грамотных производственниках. Важно, чтобы в сознание каждого из них с первого дня учебы закладывалась психологическая несовместимость ведения производства с безразличным отношением к фактам неправильного іцзиродоіюльзования во всех техносферах,

В конце XX века наступило осознание пределов роста индустриальной цивилизации. Ярче всего это проявилось в нарастании пкэбальных проблем. Деятели Римского клуба обосновали варианты возможного развития человечества на ближайшее время, но ни один из них не спасет человечество, если не будут найдены альтернативы современной техногенной цивилизации. ГЬиски компромиссов побудили философов, этнографов, культурологов, историков обратить внимание на цивилизации, которые развиваются гармонично с природой Стали актуальными учения древнекитайских даосов с принципом недеяния в противовес европейскому активизму, индуистско-будцийасое учение об ахимсе (ненанесение вреда живому), христианская концепция человека как духовного существа, философия русского космизма (ВИ Вернадский [49]) с его представлением о человеке как космическом событии. Поэтому попытки осмыслить весь опыт духовного развития человечества, а не только трех последних столетий европейской цивилизации подало надежды на положительные ответы на вопрос: «Чем и как заменить современную техногенную цивилизацию с ее агрессивной позицией по отношению к природе?» Это означает замену естественнонаучного и технического образования в его нынешней форме на другую, учитывающую человеческий и экологический императивы Развитие общества,

производственных и информационных технологий показывает, что практически все аспекты, особенно экологические, нуждаются в продуманном контроле и реагировании, дологическая составляющая требует дополнительного внимания и воздействия, поскольку связана с ухудшающимся критическим состоянием среды обитания самого человека Особенно остро ставится вопрос об экологическом образовании таких сложных социально-экономических систем, как промышленно-загрязненные города Городское хозяйство представляет из себя сложный комплекс промышленных предприятий, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и автотранспорта, связей между этими блоками и службами, обеспечивающими стабильное развитие данного комплекса Концепция устойчивого экологического развития территории базируется на пгжнципах оптимального соответствия общества и природной среды естественному равновесию биосферы Развитие экономики может и должно быть таким, чтобы оно не сопровождалось опасным загрязнением и разрушением природной среды. Это правило возникло из глобального, мирового рассмотрения концепции устойчивого развития территорий. Для этого необходимо осуществление комплекса экономических и административно-правовых методов управления, направленных на обеспечение экологически допустимого развития городов. Из вышесказанного следует, что для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий в настоящее время актуально рассмотрение экологического образования с той точки зрения, что формирование экологического мышления и экологической культуры в первую очередь способствуют оздоровлению экосистемы городов. Наследуемая проблема предполагает при характеристике ее разработанности всесторонний анализ изученности современных экологических постулатов, методов эколого-математического моделирования, современных компьютерных технологий, социально-экономических проблем экологически устойчивого развития урбанизированных территорий Вопросы устойчивого развития экологических систем урбанизированных территории изложены в трудах Э.В Гирусова [661, ММ Г^зева [81], Б. Одума [164], НФ. Реймерса [174],

б АД Урсула [214], НВ Чепурных [220] и других. Задача формирования экстатической культуры специалистов очень актуальна и должна быть разрешена» пока не наступил глобальный экологический кризис. Нэоиенимый вклад в развитие природоохранного просвещения внесли многие ученые и педагогические деятели России, включая ВД Докучаева [95], А А Роде [175] и др. Наука отреагировала на экологический кризис мощным потоком исследований, посвященных осмыслению отношений человека с природой и поиском практических путей к согласию между ними. Большой вклад в эту область науки внесли такие ученые как А А Вербицкий [44], ВП Казначеев [115], ПС. Розенберг [176], ВА Лось[142], НН Моисеев [154], ИТ. Суравегина [198] и др. Экология перестала быть сферой интересов только специальных природоведческих и биологических дисциплин. Теперь она - область повышенного внимания политики, экономики, социологии, технологии, педагогики и других наук Экологизация сознания человека и экологизация экономики становятся одной из главных задач общества и образования. В последние годы выполнено немало диссертационных исследований, посвященных различным вопросам формирования природоохранных знаний у студентов вузов, большая часть которых посвящена экологическому образованию будущих специалистов (ЯБ. Симаганова [1ST], ВГ. йшенко [52], НМ Будаева [39], ЯИ Андреевой [б], ЯН Горина ИВ Федосейкина и др.). Нгпрерывному образованию, и экологическому в часпяюсти, посвящены работы ЮАКустова [132], ВН Кіихелькевича [7], НБ. Пгрвовой [165] и др. Цали и задачи экологического образования школьников достаточно широко разработаны в трупах С. Д Дерябо [85], ИД Зверева [100], В А Ясвина [257] и др. Анализ работ ВИ Андреева [8], ВП Беспвлько [29], АИ Суббето [196], КЖ Черновой [223-232], ВВ Щшанова [243-244] говорит о том, что актуальна разработка качественных, с гарантированным успехом и безопасным для здоровья технологий обучения. Формированию экологической культуры посвящены работы И А Зимней [102Л03].

Недостатком системы экологического образования является отсутствие комплексного подхода Однако в соответствии с международными стандартами проблемы экологии отнесены к категории приоритетных задач совершенствования государственной политики в природоохранной области. Анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы средних специальных учебных заведений показал, что в педагогических технологиях не разработана методика формирования экологической культуры, особенно при подготовке специалистов технических специальностей. Кроме того, отсутствуют работы, посвященные проблемам подготовки техников-экологов. Между тем формирование экологической культуры продиктовано необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества Вопросы экологического образования и воспитания все еще не заняли достойного места в системе среднего профессионального образования. Более того, практически нет работ, посвященных проектированию содержания экологических дисциплин и формированию экологической культуры в колледжах. Также отсутствуют методические, учебные пособия по экологии и др. для среднего специального образования.

tfa основании вышеизложенного можно выделить следующие основные противоречия:

между широким внедрением в педагогическую практику культуро-ценгристской парадигмы и отсутствием методик и технологий ее реализации в учебных заведениях;

между существующими взглядами на экологическое образование и современными социальными требованиями, обусловленными парадигмой выживаемости человечества;

между бурным развитием техногенного воздействия на природу и неподготовленностью специалистов к решению этих задач;

между необходимостью сохранения здоровой окружающей среды и

отсутствием методик проектирования технологий экологического обучения; мезкду объективной потребностыоэко1юг1оациигфактическойдеятельносш и уровнем подготовленности специалистов в этой области. Разработка педагогической технологии, формирующей экологическую культуру, продиктована также необходимостью гуманизации процессов взаимодействия природы и общества В этой связи следует отметить, что вопросы экологического воспитания и образования все еще не заняли достойного места в системе образования и воспитания. Для ускорения этой задачи необходима глубокая теоретико-методологическая разработка вопроса

Указанные противоречия на методологическом уровне выражаются научной проблемой: Как и при каких условиях можно спроектировать дидактическую систему экологического образования, удовлетворяющую всем ікжхолого-педагопіческим требованиям и направленную на формирование экологической культуры выпускников колледжа? Какие методы и средства могут обеспечить реализацию концептуальных положений формирования экологаческой культуры? Как обеспечить управление качеством проектирования и функционирования дидактических систем по формированию экологической культуры? Как отслеживать процессы формирования экологической культуры и каковы критерии достижения запланированного результата?

Учитывая социальную значимость и недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали тему нашего исследования: «Проектирование содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже».

Цель исследования: повысить качество подготовки специалистов среднего производственного звена на основе интерактивной системы дидактических модулей формирования экологической культуры

Объект исследования: учебный процесс системы подготовки техников -экологов в колледже.

Предмет исследования: проектирование содержания и технологии реализации формирования экологической культуры учащихся учреждений

среднего профессионального образования:

Анализ состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата позволили выделить общую концепцию исследования, которая исходит из основных принципов реформирования начального и среднего профессионального образования и включает следующие положения, определяющие содержание исследования:

использование современной экологической стандартизации ИХ) 14000;

принять за осшвуквалиметрическийкульутуропв^^

деятельный подходы к проектированию содержания и педагогической технологии;

при подготовке техников-экологов использовать модель экологической культуры на основе пентады компонентов общей и профессиональной культуры;

управление качеством подготовки техников-экологов перенести на этап проектирования, начиная с цеоиаіолиіания и заканчивая оценкой результатов.

На основе изучения теории и практики организации учебной деятельности в образовательных учреждениях среднего профессионального образования выдвинута слєцующая гипотеза исследования; качество подготовки техников-экологов средних профессиональных учебных заведений может быть повышено, если:

главными признаками экологической культуры считать понятийно-
деятелшосшый экологический тезаурус; умение выделить экологическую
ситуацию из всего разнообразия ситуаций в окружающем мире, применять
при этом соответствующие средства и методы рефлексивные умения;

- экологическая культура будет рассматриваться как необходимое и важнейшее качество личности будущего техника - эколога, для которой определена совокупность признаков для формирования ее системной диагностики;

научные основы проектирования содержания и его реализация будут
направлены на достижение запланированных уровней формирования
экологической культуры и опережающего уровня подготовки по
деятельностяой компоненте;

для реализации требовании к подготовке специалиста среднего звена использовать моделирование и проектирование учебного процесса и его реализацию на базе интеракшвной системы дидактических модулей. Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. tfe основе анализа философской, психологической, педагогической, методической и технической литературы и опьпно-эктериментальной работы разработать концептуальные положения квалиметрического проектирования технологии подготовки техников-экологов.

2 Сформировать структурную модель экологической культуры (ЭК) для специалистов среднего звена и определить признаки ЭК для возможности ее диагностирования.

  1. Реализовать модель формирования экологической культуры при проектировании блока экологических дисциплин с использованием интерактивной системы дидактических модулей и экспертных методов, а также спроектировать технологию реализации модели экологического образования для специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

  2. Осуществить экспериментальную проверку степени реализуемости и сформированности экологической культуры, экпериметально апробировать спроектированную дидактическую систему и технологию ее реализации

Опытной и экспериментальной базой исследования явились: Тольяттинский химикскгехнологический колледж, Волжский университет им В.Н Татищева Результаты исследования внедрены в Тольяттинском химико-технологическом колледже, Волжском университете им ВН Татищева, Самарском государственном техническом университете, Тольяттинском высшем военном командном инженерно-строительном училище, лицее № 58, в МОУ10.

Методологической основой исследования являются: концепция моделирования и конструирования профессионального образования; положения философии о недрещщщй ценности шзнзния и о ядшшпї деатщяоєщ.

11 участие в которой преобразуют личность; квалиметрия образовательной деятельности; теория системно-комплексного и личнсчлно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений.

В своем исследовании мы опирались: на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (СИ Архангельский [16], ЕП Беспалько[29], Ю.К Чернова [228] и др.); на теорию мотивации учения (ЛС.ЕЫготский [55], ПЯ. Гальперин [59], АНЛеонтьев[137], Симонов ПВ [189] и др.); на теорию формирования содержания образования и процесса обучения НИАндреев [8], Ю.К Бабанский [21], НФ. Талызина [204] и др.); на методологию квалиметрии качества развития человека (АН Субетто [197], НА Селезнева [183], ВВ Щтвнов [250] и др.); на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (Ю. А Кустов [ 134] и др.); на теорию системного подхода (НВ Кузьмина [130], Г.П 11дровицкий [242] и др.); на теорию взаимодействия общества и природы (ВИ Вфнадский [49], Э.П Гирусов [66], ВП Казначеев [115], НН Мэисеев [155] и др.).

Методы исследования основаны на изучении философской и психолого-педагогической литературы, анализе, синтезе и теоретическом обобщении и интерпретации конкретных проявлений объекта исследования, анкетировании, тестировании, наблюдениях, а также статистической и математической обработке результатов эксперимента

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ педагогов новаторов, психологов, философов по вопросам преподавания и воспитания в средней профессиональной школе экологической направленности, определялись критерии сформированности экологической культуры Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и ее теоретическое осмысление, позволившие выявить проблемы преподавания экологических учебных дисциплин, построить гипотезу, определить цели, задачи исследования и установить область ожидаемых результатов. С 1998 года автором велись

дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды», «Экологическая
экспертиза», «Г|юграммное обеспечение экологических работ» Были написаны
методические пособия,
программы дня студентов колледжа

На втором этапе (1999 -2000 гг.) проделана работа по уточнению гипотезы, изучению аспектов проблемы, формированию теоретических основ проектирования дидактических модулей по специальным дисциплинам колледжа («Мониторинг загрязнения природной среды», «Промышленная экология», «Экологическая экспертиза», «Цюграммное обеспечение экологических работ»); сформулированы основные требования к подготовке специалистов среднего звена, обладающих определенным уровнем экологического мышления и способных к далшейшей практической деятельности; уточнены дидактические условия проектирования элементов интерактивной технологии обучения по учебным дисциплинам, разработано и оїдееделено содержание и объем экологических знаний в дисциплинах, входящих в учебные планы; составлен обширный дидактический материал, состоящий из схем, задач, тестов, кроссвордов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) сформирована модель экологической культуры у студентов колледжа, спроектировано содержание и разработана технология обучения по курсу «Мониторинг загрязнения природной среды», которые были экспериментально проверены и апробированы. Эксперимент проводился в Тольяттинском химико-текнолэгическом колледже, в Волжском университете им. ВН Татищева, Самарском Государственном техническом университете, ТВВКРСУ, лицеях № 58, МОУ № 10 и др. Составлены и изданы учебное пособие «Мониторинг и регулирование воздействия техногенеза на экологию города» (пособие содержит теоретический и справочный материал, задания для самостоятельной работы, тесты и вопросы для контроля знаний, модельные проектььигры) и методические указания к лабораторным работам.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) проведена систематизация и обработка полученных данных; сформированы научно-обоснованные выводы и рекомендации; подготовлена и оформлена кандидатская диссертация.

Апробация работы осуществлялась на Юбилейной научно-технической
конференции, на Всероссийской научно-технической конференции «Технический
ВУЗ, наука» образование в регионе», на 2-й Международной конференции
молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки», на Региональном
научно-практическом семинаре «Нэфть, химия, энергетика, экологая», на
Всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к
обеспечению качества высшего образования», на Всероссийской научно-
методической конференции «Теория и методика непрерывного
профессионального образования», на 4-й Всероссийской конференции -
семинаре «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и
образовательных услуг», на межвузовских и международных конференциях в
городах
Самаре, Сызрани, Тольятти.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; целостностью подхода при разработке проблемы, обеспечивакжцей программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; методологической обоснованностью теоретических положений; следованием методологическим, психологическим и дидактическим основам проектирования содержания педагогических технологий с использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в обычном опыте, результативностью работы выпускников экспериментальных групп специальности 3201; тесными связями теоретических исследований с практикой обучения блокам дисциплин, формирующих ЭК на примере дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды».

Личный вклад автора состоит в разработке концептуальных положений проектирования дидактической системы экологического образования в колледже на основе мотивационного обеспечения учебного процесса, в разработке структуры модели формирования экологической культуры и новых тшкшгий Обуч&ш при дадгодШКЕ т^ШИШРИШУЮТШ с идпшгазошдаш

интерактивной системы дидвкшческих модулей.

Научная новизна: а) сотределеныусловия формирования эколоэт^ культуры у будущих техников-экологов (развитие мотивации и умения использовать экологические знания для совершенствования практической деятельности, использование рефлексивной педагогики, организация интераюивно-модупьного обучения, квапиметрическое проектирование и управлением качеством); б) предложены содержание и методы формирования экологической культуры у будущих техников-экологов производственной сферы; в) разработана модель дидактической системы и технология ее реализации для формирования ЭК специалистов среднего звена специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; г) спроектировано новое содержание блока экологических дисциплин в колледже через концентрацию модулей, оптимизацию логических связей учебных элементов и минимизацию перегрузки студентов; д) разработан алгоритм проектирования содержания и технологии формирования, реализованный на примере учебной дисциплины «Мониторинг загрязнения природной среды»; е) определены эргономические показатели качества педагогических технологий формирования ЭК, для которых была проведена сертификация независимой стороной; ж) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня формирования экологической культуры

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать повышению теоретического уровня преподавания спецдисциплин в той части, которая относится к способам формирования экологической культуры

Практическая значимость исследования определяется ее дидактической направленностью, ориентированной на разработку проектирования содержания и технологии формирования экологической культуры техников-экологов интерактивной совокупностью дисциплин, пригодного для многих слэдиапькоетей других учебных заведениях, готовящих специалистов для

производственной деятельности. Разработанное учебное пособие «Мониторинг и регулирование воздействия техногенезе на экологию города» по модулям дисциплины, методические указания по практическим и лабораторным работам могут бьпь использованы не только для подготовки студентов, но и для повышения квалификации специалистов производственной сферы На защиту выносятся:

методика гфоектирования дидактическс« системы формирования экологической культуры Концептуальное содержание заявляемой методики исчерпывается следующими основными положениями: суть проектирования дидактической системы экологического образования в колледже состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (технология отбора содержания дидактической системы) должен бьпь преобразован в продукт-проект и рабочую программу системы При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, встречающихся при проектировании различных дидактических систем, для которых определяется предмет, процедура, продует Этапы проектирования должны соотноситься с его целями, выборам основных концептуальных положений, составлением учебной программы, выбором механизмов реализации, технологии обучения, обратной связи, коррекции, управления. Планирование качеством ск^уществляется на стадии проектирования. Методом итерации при этом можно повышать эффективность и надежность дидактической системы, что приводит к достижению регламентированного уровня качества;

дидактическая система экологического образования для специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Целью дидактической системы экологического образования при этом является формирование экологической культуры техника-эколога, а ее задачами - пополнение тезауруса необходимой совокупностью знаний и умений для практической деятельности, формирование нового менталитета ГЬд ШЯШЦШФЙ ЩШЩШ й ЩШ* ЇШишешя бПЩИфицееквя форма

16 деятельности и отношение человека к выполняемой работе, заключающаяся в осознании значимости своих действий и принятия природоохранных решений для целей производства и общества;

трехуровневая модель формирования экологической культуры На первом уровне модели осуществляется культурная инсценировка и освоение внешних проявлении экологической культуры, на втором - осознание экологического тезауруса и рефлексия, на третьем - завершение идентификации в рамках экологической культуры Разработка модели и доведение ее до уровня практического использования оформляется в виде специального документа, удовлетворяющего методическим, техническим и правовым требованиям;

алгоритм проектирования дидактической системы экологического образования для техников-экологов и описание признаков ЭК целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно обеспечгоаюгцих результаты ее функционирования, с учетом триады качества «нвгаствскжстемы - качество процесса - качество результата». Качество системы определяется показателями реализуемости, эргономичности, достижения регламентированного уровня конечных результатов. Качество процесса определяется восптюизводимостью, надежностью, эффективностью и квалитативностью используемых технологий обучения. Качество результата определяется показателями скученности, сфотялированностью экологической культуры, удовлетворенностью студентами учебным процессом;

содержание УД «Мониторинг загрязнения природной среды» направленно на развитие психологической зрелости обучакшщхся, на формирование умений прюектировать свою деятельность, оценивать возможности, способности и резервы личности в сложившейся тяжелой экологической ситуации современного техногенного общества

Объем и структурА диссертации; робота содержит 209 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 18 таблиц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 272 названий и 24 приложений

Исторический аспект экологического образования

Гиппократ (V в. до н э.) говорил о влиянии окружающей природной среды на здоровье и жизнедеятельность человека Соединение медицинских и географо-эколсгачесхих данных можно найти в трудах вречв Рямацци (XII в.) [Z с. 12], утверждавшего, что на здоровье людей влияют природа и социальнью условия. Блестящие образцы организации наблюдений за природной средой описаны еще в I в.н.э. в «Естественной истории» Гая Секунда Плиния (старшего). Тридцать семь томов содержали сведения по астрономии, физике, географии, зоологии, ботанике, сельскому хозяйству, медицине, истории, служили наиболее полной энциклопедией знаний до эпохи средневековья [2]. Соединение в человеке двух философских категорий - биаіюгачеосого и социального определило появление экологии человека и социальной экологии. Экология человека как раздел экологии оформляется в XVIII-ХГХ веках. Генри Дэвид Торо (1858) впервые употребляет термин экология как природоведение в своей книге «Жизнь в лесу», повествующей об идиллическом существовании человека в ненарушенных природньк условиях [73]. Эрнст Геккель (1866) предложил термином «экология» («ойкооьдом, и «логооьнаука) называть науку о доме, о хозяйствовании в нем. Жан Батист Ламарк выделял «внешние» обстоятельства в качестве одной го наиболее важных причин эволюции животных и растений.

Работы ученых А Гумбольдта, КФ. Булье, НА Северцова, Ч. Дарвина, В Нелфорда были экологического направления [24]. Экология первоначшъно рассматривалась как часть биологии, изучающая взаимодействие живых организмов в зависимости от состояния окружающей среды Пэзднее на Западе появилось понятие «экосистемой, а в СССР - «биоценоз» н «15ио1ххэденоз (ввел академик R Н Сукачев) [72]. Первоначально термин «экология» означал дисциплину, которая изучает эволюцию фиксированных экосистем. Цжмьпшкнная революция в Европе в XVIII веке внесла изменения во взаимоотношения ГЬироды и человека В процессе человеческой активности изменяется кругооборот веществ в окружающей природной среде. С ростом населения и его потребностей свойства среды обитания человека изменяются все значительнее больше. До недавнего времени все эти изменения происходили медленно, и никто о них серьезно не задумывался. Человеческая память фиксировала лишь крупные перемены Европа в средние века была покрыта непроходимыми лесами, но постепенно бескрайние ковыльные степи превращались в пашни, реки мелели, меньше становилось зверья и рыбы Все это быто замечено позднее, когда интенсивность процесса загрязнения начала стремительно нарастать и условия обитания зримо меняться. Первыми этот процесс почувствовали растения и животные. Численность и разнообразие живого мира стали быстро сокращаться. Во второй половине XX века процесс угнетения природы ускорился и одной из главных задач человечества стала проблема изучения влияния на его здоровье условий жизни, которые он сам себе создал благодаря своей деятельности и своему эгоцентризму. Одним из главных современных гфактических направлений деятельности экологии стало создание таких технологий, которые в наименьшей степени влияли бы на окружающую среду. Технологии, обладающие этим свойством, называются экологичными. Научные дисциплины, разрабатывающие принципьі создания таких технологий, получили общее название - инженерная, или промышленная экология, одна из главных ссклавляющих которой является мониторинг загрязнения природной среды, т.к. именно из наблюдений выводятся основные эмпирические закономерности процессов, происходящих в окружающей среде. мере развития промьпдленности все долее приоритетньїми становятся проблемы экологии. Люди начинают понимать, что существовать в среде, созданной из собственных отбросов, невозможно. Поэтому в каждом учебном ідаш 9=ЙЖ ШЩЗії «урє тоошшяєш# экшигии, вртнщшятМ на те или иные производства Сегодня промышленная экология охватывает очень широкий круг проблем небиологического плана, например, экология горнодобывающей промышленности, экология энергетики, экология химических производств, экологическая экспертиза, мониторинг загрязнения природной среды и т. д Данные дисциплины различаются по содержанию, но объединяются общей целью, которая подразумевает предельное сокращение влияния промышленной деятельности на процессы кругооборота веществ в окружающей природной среде. Одновременно, с такой технической деятельностью возникает и проблема ее оценки, что составляет второе направление практической деятельности экологии. Для этого необходимо научиться вьщелять значимью параметры окружающей среды, разработать способы их измерений и создать систему норм допустимых загрязнений. Экологически безопасных производств не может быть в гфинципе, потому была создана концепция ЦЦК - предельно допустимых норм концентрации вредных веществ в воздухе, в воде, в почве. Это важнейшее направление деятельности принято называть экологическим мониторингом, и научную дисциплину мониторинг загрязнения природной среды

Во всех цивилизациях и у всех народов издавна существует представление о необходимости бережного отношения к Цэироде. Земля, реки, лес и обитающее в нем зверье - это непреходящая ценность, которой обладает Гфирода, поэтому заповедники возникли задолго до того, как появилось само слово «заповеднию . Пгтр Великий вырубил для строительства флота весь лес в Заонежье, но запретил прикасаться топором к лесам в окрестностях водопада Кивач [79]. Долгое время основные гцракіические задачи экологии сводились именно к охране окружающей среды В XX веке оказалось недостаточно традиционной бережливости, которая начала постепенно угасать под давлением развивающейся щюмьшшенности. Это привело к появлению специальных природоохранных, законов, к созданию системы заповедников. Родилась специальная наука изучающая возможность сохранения реликтовых участков стали понимать, что только богатство Цэироды, разнообразие живых видов обеспечивают жизнь и будущее самого человека Перед человечеством встала проблема его выживания на Земле, под вопросом оказалась будущность человека как биологического вида. Именно эта проблема признана центральной проблемой современной науки. Ишачальный смысл любого знания, любой научной дисциплины - постигнуть законы собственного дома, то есть того мира, той окружающей среды, от которой зависит наша общая судьба С этой точки зрения вся совокупность наук, рожденных человеческим разумом, есть составная часть некой общей науки о том, как следует жить на земле, чем должен руководствоваться в своем поведении для того, чтобы не только сохранить самого себя, но и обеспечить будущее своим детям, внукам, своему народу и человечеству в целом Экология - наука, устремленная в будущее и системная, кроме того, она опирается на множество других дисциплин. В отличие от многих других наук, экология имеет многоярусную конструкцию, где каждый из этажей этого научного «здания» опирается на целое множество традиционных дисциплин

Поле экологических

Технические науки

Естественные науки знания экологических дисциплин Владимир №анович Вфнадекий использовал словосочетание «эмпирическое обобщение» [49]. Этим термином он называл любое утверждение, которое не противоречит нашему прямому опыту, наблюдениям, или то, которое можно вьюести строгими логическими методами из других эмпирических обобщений. В основе экологического мировоззрения лежит утвержд&те, впервые четко сформулированное датским физиком Нильсом Бором; «Мы можем считать существующим лишь то, что является эмпирическим обобщением» [154]. Экология начинается с мировоззрения Можно сказать, мировоззрение человека воспитание и образование человека - с экологического воспитания и образования.

Одна из важных основных практических задач экологии человека -познать механизмы развития биосферы и тех процессов, которые в ней происходят. Это сложнейшие процессы взаимодействия атмосферы, океана, биоты Как сказал Вернадский, человек оказывает решающее влияние на сщэуктуру геохимических циклов - на кругооборот веществ [49, с. 13].

Модель формирования экологической подготовки техников-экологов в колледже

Экологическое образование студентов необходимо рассматривать как целостную систему, включающую взаимосвязанные элементы (дисциплины). Модель формирования экологической культуры будем рассматривать для конкретной специальности 3201 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, готовящей техников-экологов для производств химической индустрии. Идол разработке модели системы подготовки техника-эколога использовались три основных свойства системы иерархичность, эмерджентность и «теория катастроф» [220]. Иерархия целей определяла последовательность изучения учебных дисциплин, согласно Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по вышеназванной специальности. Эмерджентность обусловливалась совсем неожиданными результатами Использование логики анализа при реализации системы формирования экологической культуры в сочетании с новейшим методом расчета связей и логикой графов позволяет достаточно точно определять иерархическую структуру, эмерджентные свойства и механизм поведения исследуемой системы Последовательность

этапов анализа системы следующая:

1) на основе многомерного массива экспериментальных данных, характеризующих систему подготовки техников экологов и ее элементы, определяются между элементами и параметрами исследуемой системы;

2) определяются направления связей и выявляются базисные подсистемы - тройки результатов, где два из них дают третий эмерджентный результат,

3) определяется цель последовательных

конкурирующих результатов подсистем, обеспечивающая конечный результат системы в целом и отражающая внутренний механизм ее функционирования . Теоретическая модель системы тождественна социальному заказу общества на современном этапе и вместе с тем динамична

Главной целью модели является формирование экологической культуры в процессе профессиональной подготовки студентов технических специальностей в химикотехнолэгичеосом колледже, организация активной познавательной деятельности для формирования личностных свойств техника-эколога, выявление его уровня готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Работа преподавателя блока специальных дисциплин должна быть направлена на формирование специалиста, который бы обладал профессиональным экологическим мышлением, умел выделить экологическую ситуацию из всего разнообразия ситуаций в окружающем мире, был готов к использованию всего разнообразия средств экологической культуры в повседневной деятельности, относился философски к окружающему миру и располагал рефлексивными умениями (рис. 1.3). Рефлексивные умения, на наш взгляд, - важный компонент экологической культуры, который может быть сформирован благодаря использованию рефлексивной педагогики. Для практического применения рефлексивной педагогики необходимо установить систему оценки сформированности рефлексивных умений Представляется, что здесь наиболее подходит система рейтинговых оценок

В сфуктурные элементы скученности методам рефлексии, которые и составят в совокупности рефлексивнью умения, мы включаем: ядро знаний рефлежгивной деятэдьности; осознанность усваиваемых сведений и способов несущественных признаков объектов; механизм становления и проявления связей; определение оснований усваиваемых знаний; способы получения и области применения знаний (научная аргументация, логика, анализ, синтез). Для оценки особенности используется решение экологических многокомпонентных задач экспертным методом Личностная осмькленность изучаемой информации и способов деятельности может быть оценена по уровню мотивации учения. В состав тестов по определению мотивации к изучению конкретной дисциплине шт&тт вопрош пр опрдадзтою прп#шной нвдравлшноета мотивов, а Tgggg лннодицед$ие и тшШ№ЗЩЪШтш компонапы ГЬ величине соподчиненность связей между знаниями; выделение существенных и несущественных признаков объектов; механизм становления и проявления связей; определение оснований усваиваемых знаний; способы получения и области применения знаний (научная аргументация, логика, анализ, синтез). Для оценки осознанности используется решение экологических многокомпонентных задач экспертным методом. Личностная осмысленность изучаемой информации и способов деятельности может бьпь оценена по уровню мотивации учения. В состав тестов по определению мотивации к изучению конкретной дисциплине включены вопросы по определению предметной направленности мотивов, а также динамические и личностно-ценностные компоненты ГЬ величине мотивации можно судить о личностной значимости изучаемого материала для конкретного студента

Формирование оценочных умений - сложный и кропотливый процесс. Он включает в себя знания по отображению качества выполняемой деятельности, то есть определение меры качества, знакомство с основными типами шкалирования, построение базы оценки (внешняя, изнутри, образец, эталон, логику оценки сравнительную, абсолютную, относительную). Обучаемый должен четко различать такие понятия, как параметр оценки и критерий оценки, понимать, что главное назначение критерия - служить инструментом для оценки состояния и результата деятельности. ГЬэтому конструирование и применение критериев в повседневной учебной деятельности должно входить обязательным компонентом в рефлексивные технологии обучения. Привлечение обучаемых к оцениванию своей деятельности и деятельности товарищей позволит накопить необходимый опыт в формализации и измерении качественных и количественных результатов. Кроме того, результаты оценок могут быть использованы экспертами для определения параметра оценочных явлений, как одного из компонентов рефлексивной культуры Современный техник-эколог - это личность, умеющая выполнять грамотно, своевременно, на высоком уровне, в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил квалификационной характежстики свою повседневную работу. ГЬнимая сущность и социальную значимость своей профессии и свою роль, техник-эколог должен знать и учитывать социоприродные изменения в окружающей среде для определения мер по их устранению. Причем все это должно быть ориентировано на экологизацию промышленного комплекса» поэтому экологическая культура и рефлексивные умения должны стать основой самосовершенствования будущего специалиста Круг дисциплин, формирующих экологическую культуру, должен быть равномерно распределен на весь период обучения. К числу дисциплин, напрямую связанных с будущей профессией и включенных в учебный план, относятся: «Биология», «І грологая», Метеорология , «ГЬчвоведение», практикум «Гидрологические, метеорологические наблюдения и полевое исследование почв» (2-й курс), «Цюмышленная экология», «Мониторинг загрязнения природной среды», практика «Экологическое обследование территории», практика «Наблюдения за загрязнением природной среды» (3-й курс), «Экологическая экспертиза)), «Цхлраммное обеспечение экологических работ», «Квалификационная практика)), курсовая работа и Государственные экзамены (4-й курс). В трехуровневой модели формирования специалиста (рис.2.1) продемонстрирована поэтапная подготовка студентов, обладающих экологической культурой, к приобретению специальности «техник-эколог». Изучение специальных дисциплин проводится по принципу интерактивной модульной технологии. Объект, подлежащий изучению, представляет конкретную систему педагогического процесса ГЬ мере приобретения знаний об объекте происходит расширение емкости ключевых понятий, одновременно формируются соответствующие этапы уровня подготовки студентов.

ГЪрвый уровень модели гфедставляет собой начальный этап развития личностных свойств специалиста среднего звена за счет презентации экологической культуры, он направлен на формирование бытовых экологических умений (определить чистые ли вода или воздух, есть ли смог над городом, загрязнша ли тэдшория (era; почва, асфальтные гщрьггия), в каком состоянии находятся памятники культуры, места отдыха, іде можно парковаться автомобилям, состояние зеленых насаждений). Особое внимание уделяется знаниям и умениям - составным частям базиса экологической культуры.

Второй уровень соответствует активному этапу развития личностного потенциала специалиста, его цель - осознание развития экологического тезауруса и формирование на его основе предметно-практического и теоретического опыта личности — экологической грамотности. Здесь происходит перестройка идейно-мотивационной ориентации студента, он уже знакомится с экологической теорией и ее применением для оценки результатов деятельности.

Цроектирование технологии реализации содержания подготовки техников-экологов

АС. Макаренко [145], С. Оюлдинг, Г. Эллингтон [261], Ф. Пгрсиваль [265], Дмитрик И С. [94] использовали понятие педагогической техники и технологии. Е И Машбиц применял «технологическое описание метода обучения...» [150, с. 22]. Отечественная теория и практика осупдествления технологических подходов к обучению отражена в трздас ЮК Еабанского [20], RFL Бесгилысо [31], ПЯ Гальперина [59], MR Кларина[120], НФ Талызиной [203], Ю.К Черновой [223], RR Папанова [244]. Технологии педагогического образования исследуют ВИ Андреев [7], СИ Архангельский [115], BR Сериков [184] и др. Нгобходимость создания теории педагогической технологии подтверждается исследованиями ряда авторов [18, 121, 182]. В литературе [81, 163, 170, 253] существует анализ и классификация педагогических технологий. Бешалько ВП [30, с. И] доказывает, что большинство педагогических технологий разработано на обпкяеоретическом уровне, исключение составляют технологии, описанные в литературе [237]. Гэи выборе номенклатуры средств и методов необходимо учитывать мотивационный потенциал, ікщрсбно рассмотренный в работе [223]. Модульные технологии, используемые нами, как убедительно доказано в [255, с35-3б], сгаэссбствуют повыпению мотивации учения из-за наличия в них дидактических принципов паритетности, гибкости учебной информации, обратной связи, полного методического обеспечения [14]. Варианты унифицировавши модели проектирования ПГ уже были разработаны [223, 225}. Гриманительно к современных условиям модель ПГ представлена на рис. 22 О технологизации педагогического процесса говорит В М Еим-Бад [35, с. 42], отмечая, что в педагогической науке отсутствует необходимая для этого методология. В Н Сагатовский [181,с. 30], считает, что педагогический проект «не создает, но лишь готовит благоприятную почву для его становления». Известны технология развивающего обучения П Я Гальперина [59, с. 58-69], система развивающего обучения Д Е Занкова [98, с. 17-29], обучение на основе теории учебной деятельности НЕ Давыдова [82, с.47-52]. Гяонаны также технологии профеосжонального обучения, связанные с методом организационно-деятельностныхигр (Г. Р. И провицкий [241,с.139]Х «контекстным обучением» (А А Вербицкий [47, с.59]). ЛС. йлготский [55-56], П Я Гальперин, Е Е Давыдов [58,83]). С точки зрения формирования экологической культуры в колледже наиболее перспективными являклся интерак1ивные методы обуіения (ИМО), т.к. именно эти методы позволяет развертывать экологические культурные формы и дают «возможность их публичной презентации» [107, с.215]. Анализ лшеразуры, гюсвяшенной введению несяавдаргшых методов [4,12,1Д, 26, 51, 50, 61, 92, 1(Н 206, 208, 210, 254], позволил сделать вывод, что разнообразие методов обучения и форм организации учебного процесса обеспечивает более качественною ПГ. К интерактивным методам обучения можно отнести дискуссии, имитационные игры, диспуты, решение тггеллектуальных задач, мозговые штурмы, методы конкретных ситуаций, деловые игры Наиболее эффективным из ИМО является метод конкгхтньк зкоіюгтіческих сїггуаций, при становлении которого сначала возникает социальный интерес, затем его осознание (рефлексия), далее складывается доктринальное (строго следующее принципу и т. д.) оформление этого интереса Предусмотренная ГС программа обязывает обучаемых усваивать большие массивы необходимой тематической информации, понятий, логических норм и т.д., требуя от педагога организации рефлексии и управления его через моделирование ситуаций и затруднений. Т\м рефлексивном анализе учебной деятельности этот метод является активной формой обучения, т.к большой массив информации переходит в малый исходный объем с конкретным ответом на поставленную проблему. В процессе применения метода конкретных ситуаций, студенты получают дополнительные новые знания, происходит актуализация творческого потенциала, ломка стереотипов, личность становится открытой для восприятия и усвоения необходимой информации. Цэи моделировании конкретной практической ситуации посредством рефлексии обучаемые получают ответ на два важных вопроса: что именно ему необходимо знать и для чего? Собеседники в ходе интеллектуального и змоіщонального общения отстаивают свою точку зрения, обосновывают выводы, предлагают альтернативные, совсем неожиданные решения, раскрывают для себя значимость получаемой информации, т.е. происходит рефлексивное иерархичное формирование ЭК содержание -явление - смысл Обучение происходит без особых усилий, знания как бы сами приходят, изучаемый объемный материал не вызывает скуки, обсуждение конкретных экологических ситуаций вызывает интерес. Зная, что качество обучения в значительной степени зависит от правильно построенного дидактического процесса» в оснсву іреплагаемой методики нами положены теории; рззвивакіцго обучения [4 8 1 с15521 акгивиэащм учебного процесса [84, 140, 149, 190] и познавательной активности учащихся [17, с.56,46]. Цаи проектировании блока учебных дисциплин наиболее приема зрения, и дипактически обоснованным является теория формирования познавательной активности учащихся. Любая деятельность человека, в том числе и учебная, происходит под влиянием целого ряда факторов, главными из которых являются познавательные потребности. Мотивационной сферой деятельности учащихся является активизация их учебной деятельности [23, 43, 77, 124, 126]. Импульс к активной познавательной деятельности дает только тот материал, который имеет практическое преломление в будущей профессиональной деятельности. Преподаватель должен обеспечить четкое сознание учащимся: для чего и почему им нужно изучать данный материал Учебный материал должен быть информационно - насыщенным. Мотивация обучения формируется всей системой педагогических воздействий, но прежде всего она воотитывается в процессе непосредственно учебной деятельности, поэтому предлагаемая нами методика ориентирована на то, что учащийся бапьпгдочастмеоержгадапжшиэучшь сам, а преподаватель - активизировать его к самостоятельной творческой работе и выступать в роли консультанта Таким образам, составной частью активизации учебной работы является развитие навыкав самостоятельной деятельности учащихся и их стремление к творческому саморазвгаиюшвнеуче&юе время

Вое эти и многие другие наблюдения и выводы, ревно как и анализ и обобщение множества фактов жизни, дали импульс разработке комбинированной технологии обучения, которая нашла своё выражение в виде модульной структуры курса Свою первейшую задачу мы видели в том, чтобы блок экологических дисциплин был максимально приближен к потребностям прочного и систематического овладения студентами колледжа знаний по экологии, их теоретического, прагматического и прогаостичеасого аспектов, к нуждам эффективной организации процесса обучения на основе рационального сочетания различных видов занятий и методов (интерактивные методы обучения). №ми были выбраны следующие методы обучения: анализ конкретных ситуаций, который наиболее целесообразен в тех случаях, когда рассматривается конкретная теоретическая, производственная, экологическая, организационная или природоохранная задача При этом студент может имея только общее представление о ситуации, определить пути разрешения конкретной ситуации; модельные проекты-игры, которые по своей организации и психсиюіго-педагопіческой нагрузке являются, по мнению АА Вербицкого [48, с. 128], «формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности моделирования системы отношений, характерных для данного вида труда» (Приложение 15); решение многокомпонентных задач экспертными методами, которые можно условно подразделить на методы экспертных оценок и статистического прогнозирования (Цжгожение 11). Они применяются в том случае, если нет достаточной статистической информации об изменении анализируемого показателя и факторов и если показатель не измеряется численно и не может быть описан на основе эволюционного развития [220]. В МГУ разработаны некоторые интерактивные методы обучения ДН Кавтарадзе [ПО с.32-35, 111 с. 29-35} №терактивный подход к обучению основан на свободе ученика, решающего образовательную задачу в условиях обратной связи в системе преподаватель - студент, непрерывного общения, слежения за реакцией обучащьж и ріГСИМШЩИИ рфшшєпьнш ФОДЬД для повышения эффективности процесса формирования экологической культуры Модули блока дисциплин ориентированы на систематическое изучение, на преодоление разрыва теории и практики, на сокращение дистанции между содержанием учебников и построенных на их базе лекционных курсов, с одной стороны; и конкретными экологическими ситуациями - с другой Содержание модулей рассчитано на заключительную ступень экологического образования студентов средних учебных заведений с тюследуютцей Государственной итоговой аттестацией, поэтому будущие специалисты должны получить прочные знания об эколсятхалансирог анности промышленного общества России. Для общеобразовательного процесса очень важно интегрирование информации, использование компьютерных технологий в образовательной и профессиональной деятельности. Использование компьютерной технологии полезно в процессе обучения, т.к это развивающая область информатики, используемая для интеграции информации.