Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Кушнаренко Геннадий Евгеньевич

Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов
<
Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов
>




Кушнаренко Геннадий Евгеньевич. Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2001 241 c. РГБ ОД, 61:02-13/208-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗОВ

1.1. Анализ состояния управленческой подготовки в системе обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов 14

1.2. Роль, место и задачи дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» на основе интеграции управленческой подготовки студентов в вузе 24

1.3. Теоретические основы построения интегративного содержания дисциплин управленческой подготовки. 35

Выводы по главе 1 47

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ВУЗА НА ОСНОВЕ НОВОЙ ИНТЕГРА ТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 49

2.1. Научные принципы построения учебной дисциплины на основе интегративного подхода 49

2.2. Конструирование интеграционной модели содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» 61

2.3. Технология отбора и структурирования содержания интегративной дисциплины 79

Выводы по главе 2 96

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИНТЕГРАЦИОН НОЙ МОДЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА 98

ЗА. Организационно-структурные основы педагогического эксперимента 98

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы 109

Выводы по главе 3 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения в России, обусловили реформирование всех сфер общественной и политической деятельности, в том числе и высщей школы. В процессе реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы определения новых направлений, специальностей и квалификаций при подготовке офицерских кадров, совершенствования управленческой подготовки в системе гражданских вузов. С теоретико-методологических позиций управление представляет собой одно из всеобщих и объективно необходимых свойств и условий существования к развития материального мира. Без управления не может нормально действовать, существовать любой организм, функционировать государство в целом, а тем более войсковое подразделение.

В месте с тем история подтверждает, что состояние практики управления подразделением в решающей степени зависит от глубины теоретической разработки вопросов управления в общей системе военной науки.

Существенное повышение требований к качеству фундаментальных знаний и уровню профессиональной компетенции выпускников вузов и военных кафедр РФ требуют новых подходов к проектированию управленческой подготовки в системе гражданских вузов, определяющих пригодность специалистов к выполнению функций должностного предназначения.

В ходе разработки научно-обоснованного государственного заказа на подготовку военных специалистов, формирование целей и содержания управленческой подготовки в военно-профессиональном образовании приобретают особую важность и практическую значимость.

Однако далеко не все выпускники военных кафедр гражданских вузов обладают достаточным уровнем управленческой культуры, умением применять современные методы управления на практике. Все эти обстоятельства позволяют говорить о том, что система военного обучения на военных кафедрах перестала в полной мере удовлетворять квалификационным требованиям,

5 предъявляемым к военным специалистам, так как они недостаточно подготовлены в области управления подчиненными подразделениями в мирное время.

Анализ опыта работы военных кафедр и существующего содержания дисциплин управленческой подготовки в системе высшего профессионального -образования выявил ряд проблем: традиционная подготовка на военной кафедре вуза офицера запаса (только на военное время) и в то же время до 30-

40% выпускников военной кафедры согласно Указам президента служат в мирное время; необходим активный лоиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и военных знаний в области управления, новых образовательных технологий, способов и приемов активизации познавательной деятельности студентов при изучении вопросов управления в системе высшего профессионального образования. К числу основных недостатков в подготовке офицеров запаса гражданских вузов на военных кафедрах целесообразно отнести следующие: недостаточно прочные навыки, а иногда и их отсутствие, в связи со сложившейся традиционной системой обучения вопросам управления в вузе; отсутствует четкая грань между умением управлять подразделениями в мирное и военное время; неумение управлять подразделениями во внештатных, чрезвычайных и сложных ситуациях в мирное время.

Поэтому вопросы управления подразделениями в мирное время должны стать составной частью всех специальных дисциплин в системе высшего профессионального образования. Сегодня содержание управленческой подготовки несколько «размыто» в специальных учебных дисциплинах вуза, что затрудняет целостную подготовку выпускника военной кафедры к профессиональной деятельности и системное представление о ней. Для решения этой проблемы необходима интеграция знаний военных и гражданских управленческих дисциплин, а так же выделение вопросов управления в самостоятельную интегративную управленческую дисциплину, изучаемую на военной кафедре вуза.

Опыт подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов, а также анализ деятельности выпускников военных кафедр Тульского государственного университета, Ижевского государственного технического университета подтвердили объективную необходимость совершенствования проектирования управленческой подготовки студентов в системе высшего профессиональною образования и зависимость проблемы подготовки офицера-специалиста от ее содержания. Исследований проблем обучения управлению подразделениями в мирное время по этому направлению подготовки военного специалиста в системе гражданских вузов не проводилось.

Так различные аспекты проектирования управленческой подготовки военных специалистов нашли свое отражение в научных трудах военных педагогов и психологов А,В. Барабанщикова, В.Я. Бахмета, Г.А. Кабаковича, О.А. Козлова, В.А- Романова, В.П. Рысева и других авторов, а также педагогов а психологов В.С Безруковой, Е.Н. Богданова, Т.П. Еремеевой, В.И. Загвязинского, С.Н. Касаткиной, Н.И. Симоновой, Г.А. Мухиной, А.Ф. Шрамченко и других. В них рассматриваются условия формирования и особенности подготовки студентов с учетом специфики обучения и последующей профессиональной деятельности; педагогические технологии дифференцированного обучения; условия и пути совершенствования подготовки специалистов в высшем профессиональном учебном заведении; проектирование оптимального учебного процесса, способствующего формированию профессионализма в управленческой деятельности выпускника вуза (7; 34; 40; 42; 47; 56; 91; 127; 128; 177).

Анализ теории и практики военной подготовки студентов вузов позволил выявить ряд противоречий образовательного процесса, разрешение которых будет способствовать совершенствованию управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов: между повышением требований государственных образовательных стандартов, приказов МО РФ и Министра образования РФ к уровню управленческой подготовки военного специалиста и несоответствием содержания обучения; подготовкой офицера-

7 специалиста на военное время и нехваткой учебного времени на усвоение управленческих дисциплин в мирное время; между «поточным» характером обучения вопросам управления и необходимостью выделения отдельной интегративной управленческой дисциплины на военной кафедре вуза; между необходимостью комплексного изучения вопросов управления подразделениями в мирное время и разрозненностью получаемых студентами знаний, содержащихся во множестве учебных дисциплин вуза и военной кафедры; отсутствие четкой грани между умением управлять подразделением в мирное время и военное время.

Это предопределяет необходимость проектирования управленческой подготовки, которое позволило бы перейти в обучении от общих научных положений управления к конкретному разделению его особенностей в мирное и военное время, что подтверждает наличие несогласованности в определении цели и содержания управленческой подготовки специалистов. Сегодня можно утверждать, что эффективность подготовки воєнної о специалиста зависит от того, на сколько содержание и технология изучения управленческой подготовки учитывают предназначение офицера-специалиста, основ его профессиональной деятельности, в какой последовательности, в интеграции с какими дисциплинами вуза приобретаются управленческие знания, формируются практические умения и навыки в области управления подразделениями технического обеспечения в мирное время будущего специалиста.

Таким образом, назрел вопрос совершенствования проектирования управленческой подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов путем введения новой дисциплины "Управление подразделением технического обеспечения в мирное время".

Выбор данной темы диссертационной работы «Проектирование управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов» обусловлен объективными потребностями Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ) в офицерах, способных решать,свои профессиональные задачи не только в военное, но и в мирное время, и является актуальным.

8 Объект исследования - система подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов.

Предмет исследования - процесс проектирования управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов.

Цель исследования научно обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить условия и пути совершенствования проектирования управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов; определить, при каких условиях совершенствование проектирования управленческой подготовки является оптимальным в решении задач обучения военного специалиста.

Гипотеза исследования: улучшения качества управленческой подготовки специалиста в условиях военной кафедры гражданского вуза можно достичь, если: осуществить объединение процесса преподавания управленческих дисциплин военной кафедры и дисциплин, преподаваемых в системе профессиональной подготовки студентов в вузе; на основе поэтапного и комплексного подхода в обучении будет совершенствоваться методика построения содержания управленческой подготовки студентов на военной кафедре гражданского вуза; будет введена новая учебная дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования: проанализировать содержание управленческой подготовки студентов на военных кафедрах в системе гражданских вузов; определить роль и место управленческой подготовки военных специалистов в мирное время в системе гражданских вузов; разработать интеграционную модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; экспериментально проверить эффективность преподавания новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» в учебном процессе вуза.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость диссертационной работы состоит в следующем: определен интегративный подход в совершенствовании методики построения содержания управленческой подготовки специалистов на военных кафедрах гражданских вузов, который предполагает введение новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; разработана интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; установлено и обосновано дифференцированное и интегрированное содержание вопросов управления подразделениями технического обеспечения в мирное время, и выявлена взаимосвязь между управленческими, специальными дисциплинами военной кафедры и общеинженерных кафедр гражданского вуза; определены основные принципы построения содержания управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов; доказана целесообразность интегративного подхода к изучению дисциплины «Управления подразделениями технического обеспечения в мирное время» в системе общевузовской подготовки специалистов; выявлены требования к построению содержания управленческой подготовки специалистов в системе гражданских вузов,

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на основе новой дисциплины может быть использована в обучении студентов на военных кафедрах гражданских вузов для повышения уровня практических, теоретических знаний в управлении подразделений технического обеспечения в мирное время. На военной кафедре Тульского государственного

10 университета, Ижевского государственного технического университета создана и введена в обучение новая дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время», которая обладает высоким уровнем целостности содержания, способствует интегрированию и дифференцированию военно-специальных и профессиональных знаний в системе общевузовской подготовки, позволяет эффективно использовать межпредметные и междисциплинарные связи, интегративную общность управленческих профессий.

Методологическую основу исследования составляют: теория познания и учебно-познавательной деятельности, педагогические теории, раскрывающие педагогическую основу высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, Е.Н. Богданов, Л. В. Дариї і с кий, В.И. Загвязинский, СИ. Зиновьев, В.В. КраевскиЙ, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Федотова и др.); нормативно-правовая база развития высшего образования в России, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, государственные образовательные стандарты, теория управления профессиональным образованием (Н.Н. Булынский, О.А. Козлов, AT. Соколов, В.А. Якунин и др.); теория интеграции образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.А. Романов, М.С Пак, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин и др.); работы, в которых раскрываются положения проблемно-развивающего обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, СИ. Съедин, Н.Ф, Талызина, И.С. Якиманская и др.); работы, освещающие методологию научно-обоснованного определения содержания обучения специалистов (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, СИ. Логвинов, М.И. Махмутов, В.П. Рысев, Е.Э. Смирнова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: - метод теоретического исследования (анализ психолого-педагогической, социально-экономической, научно-технической, военной литературы, отражающий состояние проблемы); * - моделирование, синтез, сравнение, обобщение; - метод эмпирического исследования (анализ учебно-программной документации, проведение экспертного опроса специалистов); - метод статистической обработки результатов исследования.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе ! исследования в период с 1995-1996 гг. изучалась научная, психолого-

У-. педагогическая, военная и специальная литература, обобщалось состояние и происходило осмысление проблемы, проводился анализ учебных планов и программ по специальной подготовке, нормативных документов в области і ьбразования, приказов и директив МО РФ, отражающих проблему управленческой подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов.

Обобщалось состояние изученности вопросов интеграции управления на общеинженерных кафедрах и военных кафедрах вузов. Определялись объект, цель и задачи, формулировалась гипотеза исследования. Разрабатывалась и апробировалась учебно-программная документация новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

На втором этапе в период с 1996-1999 гг. проводилась работа по совершенствованию методики проектирования управленческой подготовки и создание на его основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время». Были изучены возможности интегрированного подхода к формированию содержания управленческих I дисциплин в вузе. В учебном процессе Тульского государственного университета, Ижевского государственного технического университета на военных кафедрах: апробирована новая дисциплина «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время»; применены ! различные технологии обучения в процессе эксперимента; построена модель

12 интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования, создана интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза; проведен экспериментальный опрос студентов, обучающихся на военной кафедре; изучены и проанализированы отзывы на выпускников военной кафедры; по результатам опросов и отзывов проведено переструктурирование и создание новой учебной дисциплины.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) выполнены статистическая и математическая обработки экспериментальных данных; обобщены результаты педагогического эксперимента; сформулированы выводы диссертационного исследования; проверена эффективность предлагаемой интеграционной модели; осуществлялось литературное оформление работы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются научным выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата и исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки исследования; статической значимостью массива детализируемых эмпирических данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Обоснованность и правомерность выводов доказывает стабильный характер выявленных в исследовании связей и зависимостей, непротиворечивость промежуточных инвариантных результатов и их воспроизводимость на практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия и пути совершенствования проектирования управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов в интеграции с общеинженерными дисциплинами вуза.

Структура и интеграционная модель содержания управленческой подготовки специалиста на военных кафедрах гражданских вузов на основе введения новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

Поэтапность и ступенчатость в проектировании управленческой подготовки военных специалистов в системе гражданских вузов.

Эффективность введения в обучение на военной кафедре вуза дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время» и степень ее интеграции с управленческими дисциплинами на общеинженерных кафедрах вузов.

Апробация результатов. Результаты исследования и материалы диссертации докладывались на научно-методических, научно-технических и научно-практических конференциях, в том числе международных и межвузовских, Тульского государственного университета, Ижевского и Санкт-Петербургского Балтийского государственных технических университетов, Тульского и Пензенского артиллерийских инженерных институтов и военной кафедры ТулГУ в 1996-2001 годах и отражены в публикациях по проблеме исследования (всего 14 публикаций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 183 наименований, приложения и содержит 242 страницы машинописного текста, 8 рисунков, 15 таблиц, 3 схемы, 3 гистограммы, 3 графика.

Анализ состояния управленческой подготовки в системе обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов

1.1. Анализ состояния управленческой подготовки в системе

обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в настоящее время в России, обусловили реформирование всех сфер общественной и политической деятельности, в том числе и в высшей школе. Изучение нормативной базы высшей школы советского периода показало, что система профессионального образования ориентировалась в основном на плановую прагматическую функцию обеспечения специалистами конкретных предприятий и организаций, и практически не готовила кадры с учетом новых реалий времени. В процессе реформирования системы образования и высшей военной школы РФ обострились проблемы определения новых на і правлений специальностей и квалификаций подготовки офицерских кадров,

: совершенствования образования.

Вместе с тем история подтверждаем, что состояние практики, управле 1 ния подразделениями в решающей степени зависит от глубины теоретиче t ской разработки вопросов управления в общей системе военной науки. Эта зависимость особенно остро проявляется в настоящее время, когда предъяв ; лепы высокие квалификационные требования к выпускнику военной кафед ры по вопросам его управленческой подготовки. Вопросами проектирования управленческой подготовки специалистов в высшей школе занимались ряд ! ученых педагогов. (4; 5; 13; 17; 39; 56; 57; 71; 75; 127; 128; 144; 154)

С теоретико-методологических позиций управление представляет со бой одно из всеобщих и объективно необходимых свойств и условий существования и развития материального мира. Без управления не может нормально I действовать, существовать любой организм, функционировать государство в f целом, а так же любое войсковое подразделение.

1 В приказах МО РФ, командующего войсками округа постоянно указы I вается на то, что выпускники военных училищ, военных кафедр не имеют достаточную управленческую подготовку, особенно в мирное время. Такие же недостатки отмечаются и в системе подготовки общеинженерных кадров, такие как: недостаточная подготовка в области экономики, маркетинга, менеджмента (35; 1!7; 118).

Общий вывод состоит в том, что в настоящее время не все выпускники военных кафедр гражданских вузов обладают достаточным уровнем управленческой культуры, умением применять современные методы управления на практике. Все эти обстоятельства позволяют говорить о том, что система военного обучения на военных кафедрах не в полной мере удовлетворяет требованиям подготовки военных специалистов, так как имеет недостаточ « ную подготовку в области управления подразделениями в мирное время.

В целом, исследованием выявлен ряд противоречий, присущих традиционной системе подготовки студентов на военной кафедре ТулГУ, ИжГУ, основными из которых являются:

1. Структура и содержание управленческой подготовки определены не научно обоснованными, а эмпирическими методами проб и ошибок, сложившимися традициями и другими соображениями,

2. Непрерывное увеличение объема специальной подготовки и раство рение в ней управленческих знаний и отсутствие разделения управления подразделениями в мирное и военное время.

3. Необходимость индивидуального подхода к формированию специалиста-управленца и массовый характер процесса обучения на кафедрах.

4. Управленческая подготовка выпускников на военных кафедрах не в полной мере обеспечивает их адаптацию к меняющимся условиями и новым требованиям МО РФ.

1 5, Необходимость стабильности программы обучения офицеров запаса и изменение ее содержания с учетом управленческой подготовки в интеграции с общеинженерными дисциплинами (менеджмент).»

І Исходными данными для анализа недостатка управленческой подго I товки обучаемых на военных кафедрах гражданских вузов являются:

1. Закон РФ об образовании от 10.07.92 г. №3266-1.

2. Закон РФ об образовании от 23.06.95 г.

3. Указ президента РФ №626 от 23.06.95 г.

4. Закон РФ о статусе военнослужащего №76-ФЗ от 27.05.98 г.

5. Постановление Правительства РФ №940 от 12.04.94 г.

6. Постановление Правительства РФ №544 от 24.05.94 г.

7. Постановление Правительства РФ №768 от 12.10.2000 г.

8. Приказ МО РФ №10 от 04.01.00 г.

9. Приказ МО РФ №362 1994 г.

10. Приказ МО РФ №195 1995 г.

11. Приказ МО РФ №400 от 6. 09 . 1999 г.

12. Приказ МО РФ №025 1995 г. Положение о ВУЗах МО РФ.

13. Приказ Госкомвуза РФ №180 1994 г.

14. Приказ МО РФ №156 1994 г.

15. Приказ МО РФ и НТК РФ по ВО №420/1239 1994 г.

16. Методические рекомендации начальника Главного управление кадров и ВО по разработке квалифицированных требований, учебных аланов и программ для подготовки офицеров с высшим военно-специальным образованием от 16.06.95 г.

17. Указания начальника главного управления кадров и ВО МО РФ по переработке программ военного обучения студентов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования от 17.05.95 г.

18. Приказы Главкома СВ ВС РФ.

19. Приказы Командующего МВО.

20. Результаты проверок военных кафедр округа.

21. Результаты выпускных и государственных экзаменов.

22. Отзывы из войск на выпускников военных кафедр об уровне их профессиональной подготовки. 23. Экспертный опрос профессорско-преподавательского состава военных кафедр.

24. Результаты текущего промежуточного и итогового контроля, проводимого с целью оценки усвоения студентами основных вопросов тем, разделов программы и дисциплин кафедры в целом и другие.

Руководящие документы МО РФ, Министерства образования последних лет [Ї-20] отмечают, что уровень управленческой подготовки выпускников военных кафедр гражданских вузов еще отстают от требований, предъявляемых к военному специалисту. Одновременно указывается на недооценку формирования у офицеров-выпускников военных кафедр высоких организаторских и управленческих качеств, ыа недостаточный уровень их профессиональной подготовки, что объясняется слабым использованием новых достижений в педагогике.

Систему военного образования необходимо привести в строгое соответствие с многоуровневой структурой высшего образования, а содержание обучения должно отвечать общегосударственным стандартам образования.

Анализ управленческой подготовки на военной кафедре гражданского вуза позволяет нам выявить ряд характерных недостатков в подготовке офицеров профессионалов:

1. Низкие навыки в управлении подразделениями в мирное время.

2. Неумение организовать работу и управление подразделением в мирное время.

3. Неумение применять полученные на военной кафедре теоретические знания, в том числе в работе с людьми.

4. Слабые командные навыки и слабая методическая подготовка

5. Недостаточное использование в управленческой подготовке межпредметных и межцикловых связей.

6. Отсутствие связи между управленческой подготовкой на общеинженерных кафедрах и военной кафедрой вуза. 7. Низкие навыки в организации учета, хранения, сбережения вверенного имущества и техники.

8. Отсутствие управленческого мышления, так как принимаемые решения носят в основном шаблонный и схематический характер.

9. Низкие навыки в умениях пользоваться приказами МО РФ, руководящими документами.

Анализ указанных недостатков в управленческой подготовке позволил выделить характерные причины слабого уровня организации управленческой подготовки на военной кафедре. Ими являются:

1. Низкая практическая и теоретическая управленческая подготовка выпускников.

2. Отсутствие разделения управленческой подготовки на мирное и военное время.

3. Отсутствие интеграции управленческих дисциплин на военной кафедре гражданского вуза в системе общевузовской подготовки специалиста.

4. Неэффективное планирование управленческой подготовки специалистов.

5. Отрыв основных вопросов управленческой подготовки от тактико-специальной и военно-специальной подготовки.

6. Принижение уровня управленческой подготовки специалиста.

7. Слабое использование прогрессивных форм и методов обучения.

8. Содержание специальных дисциплин насыщается многими разделами одного уровня, и обучаемому трудно ориентироваться в том, чем именно он должен овладеть для успешной управленческой деятельности как в мирное, так и в военное время.

9. Слабое привитие командирских качеств на проводимых занятиях, когда обучаемые не выступают в роли руководителя подразделения.

10. Отсугствие отлаженной системы управленческих тренировок,

11. Слабая управленческая подготовка руководителя занятия.

12. Управленческая подготовка не рассматривается некоторыми преподавателями как дисциплина, определяющая профессиональную подготовку офицера частей и подразделений технического обеспечения.

13. Занятия по управленческой подготовке проводится в аудиториях, где не создается обстановка, приближенная к реальным условиям армейской службы.

14. Низкая обеспеченность учебной литературой и учебными видеофильмами по организации управленческой подготовки в мирное время.

15. Несоответствие объема программы подготовки студентов отведенному бюджету времени.

Все это приводит к снижению качества изучения отдельных вопросов и тем управленческих дисциплин.

Анализ недостатков в управленческой подготовке на военной кафедре и причин их породивших позволяет определить направления их устранения, а именно:

1. Главное внимание в управленческой подготовке студентов на военной кафедре уделять практической направленности.

2. При планировании и разработке программ обучения студентов на военной кафедре и тематических планов, предусмотреть введение дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

3. Обучение специалистов управленческой подготовке осуществлять с учетом интеграции управленческих дисциплин на военной кафедре гражданского вуза с управленческими дисциплинами, преподаваемыми на общеинженерных кафедрах.

4. Главное внимание сосредоточить на темах, определяющих управленческую подготовку обучаемых в мирное время.

5. На каждое занятие выносить блок управленческих вопросов и тщательно их отрабатынать до полного усвоения.

6. Систематически анализировать результаты управленческой подготовки и обязательно учитывать при предоставлении их присвоению воинских званий по запасу.

7. В основу управленческой подготовки специалистов положить умение управлять подразделением технического обеспечения (группой людей, коллективом).

8. Всю систему управленческой подготовки направить на повышение профессионализма, компетентности методического мастерства обучаемых во взаимосвязи с общеинженерными управленческими дисциплинами.

9. Основное направление в управленческой подготовке сделать на занятия и тренировки по управлению подразделениями в мирное время.

10. В программе командирской подготовки офицеров преподавателей военных кафедр рекомендовать изучение раздела «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

11. Главное внимание на занятиях по управленческой подготовке обращать на личную подготовку студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

12. Определить целесообразность содержания и методы подготовки по управленческим дисциплинам.

13. Активизировать человеческий фактор, компьютеризировать управленческую подготовку, внедрять активные формы и методы обучения.

Анализ состояния управленческой подготовки студентов на военных кафедрах гражданского вуза позволяет сделать следующие выводы:

1. Согласно руководящим документам Министерства Обороны РФ [9-15] требуется сосредоточить главное внимание на управленческих дисциплинах, определяющих в целом военно-профессиональную подготовку офицеров. 2. Офицер, шпускник военной кафедры гражданского вуза должен знать фундаментальные вопросы теории [12,15,16,17] в органическом единстве с прочными практическими навыками по специальности, но отсутствие разделения управленческой подготовки на мирное и военное время не дает возможности качественно выполнить требования Министерства Обороны РФ.

3. В руководящих документах [9-15] говорится об отставании уровня управленческой подготовки офицеров от темпов развития военного дела, о разрыве между возросшими требованиями к офицерским кадрам, в том числе и к офицерам запаса и уровнем их профессиональной подготовленности.

4. Обндевоинские уставы требуют: «непосредственный начальник обучает подчиненных и несет ответственность за их профессиональную подготовку» [ст. 90-158 УВС ВС РФ]. Решение этого положения находит свое отражение в управленческой подготовке с введением новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

5. В приказах МО РФ {12,14] говорится о слабом развитии творческого начала и инициативы, приверженности к шаблону и схематизму. Причину следует искать в несовершенной системе управленческой подготовки на военной кафедре гражданского вуза.

6. В приказе Министра Обороны РФ [10] указывается, что основным критерием профессионального и служебного роста офицера считать его компетентность, умение работать с людьми и отношение к выполнению служебного долга. Эти требования должны быть заложены в основу совершенствования методики построения содержания управленческой подготовки на военных кафедрах гражданских вузов.

7. На основе изучения руководящих документов, отзывов из войск, необходим пересмотр программ подготовки студентов и программы командирской подготовки офицеров преподавателей военных кафедр с введением новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

8. В качестве научной основы совершенствования методики построения содержания управленческой подготовки специалистов может быть избрана модель интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессионального образования (Рис. 1.1). На основе данной модели следует создать интеграционную модель управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

Научные принципы построения учебной дисциплины на основе интегративного подхода

Совершенствованию содержания управленческой подготовки как системе научных знаний, умений, навыков, познавательного и творческого поиска не уделялось достаточно глубокого внимания. Поэтому возрастание социальной важности проблемы совершенствования содержания управленческой подготовки специалистов сказывается в том, что она из обычной работы переводится в самостоятельную область исследования, где находят место многие науки.

Отбор содержания и построение интегративной дисциплины должны отвечать не только требованиям государственного образования, его необходимо переработать в соогветствии с требованиями дидактических принципов и затем реализовать в учебных программах вуза. На основе принципов обучения, как справедливо отмечает СИ. Архангельский: "в реальном учебном процессе делаются выводы и суждения о дидактической правильности и ошибочности его состояния, построения и функционирования" (&, 67).

Однако, в исследовании рассматриваются только те принципы дидактики, на основе которых определяется содержание, а не построение самого процесса обучения.

Прежде чем перейти к раскрытию отдельных принципов, необходимо дать определение этого понятия. При этом воспользуемся классическим определением принципов, как системы паучно-обооновашшх и проверенных педагогической практикой требований, предъявляемых к содержанию образования в соответствии с общими целями воспитания, образования и закономерностями обучения.

В качестве теоретической основы определения принципов и соответствующих требований к формированию интегративной дисциплины были использованы:

законы и закономерности педагогики;

тенденции социального и научно-технического прогресса и изменение содержания уровня управленческой подготовки;

дидактические требования к разработке учебно-программной документации;

положительный опыт разработки учебно-программной документации, накопленный в системе высшей школы.

В своем исследовании автор опирается на труды ученых, внесших вклад в разработку принципов содержания образования и обучения (ATI. Беляева, Н.И. Думченко, О.А. Козлов, В.В. Краевский, В.А. Романов, Л.Д. Федотова, В.В. Шанкина, А.Е. Шильникова и другие).

Особенно важен для исследования вывод, сделанный этими учеными, о том, что содержание профессиональной подготовки реализуется в учебно-программной документации, разработка которой должна осуществляться в соответствии с дидактическими принципами, определяющими отбор учебной информации, ее структуру, содержание, взаимосвязи между ее элементами при создании учебных планов, программ, учебников, пособий для подготовки специалистов в соответствии с квалификационными требованиями (8; 38; 53; 55; L27; 168; 174).

В педагогике существуют различные взгляды на принципы отбора содержания образования. Так, например, В.В. Краевский, выделяет три основных принципа отбора содержания образования:

I) соответствия содержания - во всех его элементах и на всех уровнях конструирования - требованиям общества; 2) учет единства содержательного и процессуального сторон обучения, где исходной позицией для теоретического анализа и конструирования содержания становится позиция практики, и суть этой позиции можно кратко сформулировать так: содержание образования не может реально существовать вне процесса обучения;

3) структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования ігри движении от общих к более частным и, в конечном счете, к конкретным формам его реализации в процессе обучения.

Помимо общедидактических принципов формирования содержания образования и обучения, таких как научность, связи теории и практики, систематичности и доступности в профессиональной педагогике выделяются специфические принципы разработки учебно-программной документации, под которыми понимаются наиболее общие положения, учитывающие управленческую деятельность обучаемых, определяющих структуру и содержание образования и обучения.

В решении проблемы отбора принципов обучения представляет интерес работа Л.Д. Федотовой (165), в которой обосновываются принципы, положенные в основу теории интсгративного содержания профессионального образования.

Из числа принципов дидактики, общих для современной сие гемы обучения военных специалистов, в процессе формирования содержания интеграционной дисциплины наиболее значимые из них: принципы научного отбора содержания, связи теории и практики, системности, комплексных межпредметных связей, преемственности, интеграции и дифференциации, цеяеполагапия.

Все Перечисленные принципы дидактики взаимосвязаны и взаимозависимы, дополняют друг друга (2, 67). Однако, выявление их в качестве основных диктуется целями и задачами проектируемой дисциплины.

В последние годы появились и специальные научные исследования (В.И. Войтко, В.И. Ледиев, В.П. Мизинцев, В.А. Романов, В П. Рысев и др.) по структуированиїо содержания и методов обучения, моделированию и использованию дидактических моделей в вузе (27; 60; 83; 127; 128)

Одним из научно-практических направлений в деле решения проблем управленческой подготовки на военной кафедре вуза является разработки модели интеграции управленческой подготовки в системе высшего профессиональной подготовки и на ее основе создание интеграционной модели содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины «Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время».

Термин "модель" в современной науке употребляется в самых различных смыслах. В самом общем смысле моделью называется специально созданная форма объекта для воспроизведения некоторых характеристик подлинного объекта, подлежащего познанию (27; 60; 83).

В современном научном исследовании моделирование из специального приема превратилось в важный метод конкретного научного познания и используется для изучения отдельных, специально выделяемых сторон объекта изучения.

В области исследования психолого-педагогической деятельности под моделью понимается естественно или искусственно созданное для изучения объекта познания явление (предмет, процесс, ситуация и т.д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и т.д.), исследование которого затруднено или невозможно (60; 83; 127; 128).

Дидактическая модель как инструмент исследования содержания управленческой подготовки должна отражать признаки, факты, связи, отношения в определенной области знания в виде простой и наглядной формы, удобной и доступной для анализа и выводов.

Модель должна представлять собой разумное сочетание необходимой полноты с простотой пользования и расчетов. Эти два требования, как легко видеть, являются противоречащими друг другу. С одной стороны, беспредельная детализация модели приведет к неизбежному усложнению, что, естественно, затруднит, а в ряде случаев даже может сделать невозможной работу с моделью. С другой стороны, стремление к максимальному упрощению модели приведет к потере учета ряда важных факторов, которые могут оказывать существенное влияние на исследуемый процесс (В.Л. Романов (127)).

Значительный интерес представляет роль моделирования в высшей школе как один из методов современной науки. Модельное изучение рассматривается как средство развития творческих способностей и научного осмысливания практики, как путь оценки качества учебных программ, форм обучения, совершенствования контроля знаний, совершенствования методики преподавания, как средство согласования различных компонентов системы учебного процесса. Большое значение придается роли методов моделирования для создания науки о педагогике высшей школы. Что же представляет собой модель содержания управленческой подготовки специалиста? Исследователи и практики педагогики, в том числе и военные, по-разному отвечают на этот вопрос. Однако все они озабочены главным - помочь вузам подготовить специалиста, способного решать поставленные перед ним специфические задачи профессионально и технически грамотно, оперативно и в кратчайшие сроки (47; 55; 60; 84; 102; 109; 114; 127; 128; 140).

Моделирование интегративноЙ дисциплины начинается с целевого компонента. Важнейший принцип, которым следует руководствоваться при проектировании дисциплины "Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время" - принцип целеполагания.

Однако, следует отметить, что в современной научно-педагогической литературе можно найти такое понятие как "принцип социобразности" (13), означающий, что разработка учебных планов и программ осуществляется в точном соответствии с требованиями к специалисту, определяемыми его будущими профессиональными обязанностями, которые будут предъявлены при занятии планируемой после обучения должности.

Принципом социобразности, по мнению В.П. Беспалько, преодолевается неоправданная перегрузка и усложнение системы подготовки выпускяиков профессиональной школы, когда учебные предметы вузовского обучения превращаются в монографические научные дисциплины, а объем изучаемых сведений должен обеспечить обучаемых на всю последующую жизнь. В целом, согласимся с этой точкой зрения. Между тем, представляется вполне допустимым использовать в исследовании понятие "принцип целеполага-ния", предложенного учеными РАО.

Для его реализации необходимо выполнение следующих требований:

- трансформация дидактических целей в цели обучения;

- ориентация разрабатываемых целей обучения на управленческие функции деятельности специалиста;

- соответствие содержания обучения конечной цели деятельности специалиста-управленца.

При решении задачи определения содержания учебных дисциплин, по мнению СИ. Архангельского, необходимо исходить из принципа научного отбора содержания (2). Этот принцип есть следствие дидактического принципа научности обучения, но применительно к определению содержания предметов обучения. Смысл его применения заключается в обосновании путей отбора количественного и качественного содержания учебной дисциплины.

Поставленными целями обучения определяется содержание подготовки специалиста в области управления подразделением технического обеспечения в мирное время. Чем очевиднее взаимосвязь между целями обучения и содержанием проектируемой дисциплины, чем лучше оно структурировано, тем эффективнее процесс обучения.

Каждый предмет должен педагогически целесообразно отображать логическую схему соответствугощей науки и знакомить с ней обучаемых таким образом, чтобы создавалось достаточно цельное представление о структуре этой науки, о ее месте в общей системе знаний (9; 103; 119).

Этот принцип, являясь исходным положением при отборе содержания учебных дисциплин, реализуется посредством использования в интегрзтивнной дисциплине ведущих научных идей и теорий, учета соответствия структур знаний научным. При этом необходимо исходить из того, что проектируемая дисцигошна представляет собой ту часть соответствующей научной области, которая содержит то главное и существенное, что необходимо для подготовки специалиста управленца.

Подготовка специалиста высшей квалификации на военной кафедре вуза немыслима без высокого уровня связи теории и практики, соединяющей теоретическую и практическую подготовку обучаемых и усиливающей каждое из слагаемых. Отмечая важность данного принципа научного отбора содержания, А.Е. Шильникова подчеркивает, что связь теории с практикой и обучения должна пронизывать все составные элементы содержания (119).

Эти связи находят конкретное выражение в системе знаний вопросов управления подразделением технического обеспечения в мирное время на основе которой формируются профессиональные умения и навыки выпускника военной кафедры.

Методически содержание учебного материала необходимо представить так, чтобы вызывать у обучаемых потребность в его изучении, побудить их к творческому поиску эффективных приемов управления, к анализу своей познавательной и практической деятельности (119, 87).

Из этого принципа вытекают такие основные требования разработки учебно-программной документации:

- изложение содержания учебных программ управленческой подготовки в соответствии с выраженной связью между целью, содержанием и методами обучения на военных кафедрах вузов;

- согласованность и последовательность в изучении военно-специальных, тактико-специальных дисциплин и практического обучения;

- единство содержания теоретического обучения на военной кафедре вуза с прикладной деятельностью и практики с познавательной деятельностью. Таким образом, содержание интегративной дисциплины «Управления подразделением технического обеспечения в мирное время» должно выражать обобщенный опыт применения вопросов управления на практике и навыки осуществления управленческих функций в войсках.

Принцип системности предусматривает отбор содержания и построение интегративной дисциплины на основе концептуального единства, необходимого для создания целостной системы управления подразделениями технического обеспечения в мирное время, структурные компоненты которой взаимосвязаны и функционируют как части целого.

Следует подчеркнуть, что Л.Д. Федотова определяет системность, как стратегический принцип построения содержания образования (168). Суть принципа системности учебного материала заключается в том, что необходимые знания и формируемые умения и навыки должны представлять собой элементы целостной системы.

Принцип системности позволяет обеспечить структуризацию знаний вопросов управления посредством включения в содержание проектируемой дисциплины основных положений общей теории системы управления. Вопросы систематизации знаний, умений и навыков неразрывно связаны с дисциплинарными связями.

Исследования А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, О.А. Козлова, В.В. Кра-евского, В. А. Романова, В.П. Рысева, Л.Д. Федотовой, В.В. Шапкина. А.Е. Шильникова и других позволили сделать вывод о том, что междисцип-линные связи являются одним из основных принципов разработки учебных и тематических планов. Они помогают установить связь между умениями, навыками и разделами внутри отдельных учебных предметов, а также между учебными дисциплинами (9,74; 103; 125; 127; 128).

Организационно-структурные основы педагогического эксперимента

Известно, что определение количественных характеристик возможного улучшения качественных параметров - глубины, прочности и объема знаний -возможно только путем проведения всеобъемлющего педагогического эксперимента (СИ. Архангельский, В,П. Беспалько).

В процессе исследования предполагалось, что обоснование, разработка, практическая реализация интеграционной модели содержания подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины "Управление подразделениями технического обеспечения в мирное время" позволит добиться положительного педагогического эффекта.

Рассмотрение организационных и структурных основ проведенного эксперимента связано с его сложностью, разносторонностью задач и содержания, рассредоточенностью объектов, большой продолжительностью осуществления и выявления результатов, необходимостью применения различных конкретных методик.

В настоящем исследовании под организационно-структурными основами эксперимента понимается совокупность методологических и теоретических идей, принципов содержания, методов и форм научного поиска, направленных на выполнение поставленной цели.

Следует заметить, что вопросы методологии, методики и организации педагогических исследований в целом и педагогического эксперимента в частности нашли свое отражение в работах отечественных дидактов (Ю.П

Адлер, СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, А.А. Кыверялг и др.). В любом случае, а это обстоятельство можно считать общепризнанным, педагогический эксперимент нельзя провести без предварительного изучения состояния проблемы (30; 124; 12S).

Проведение эксперимента, с целью проверки педагогической эффективности практической реализации результатов исследования, изначально было обусловлено рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера.

Объективные трудности характеризовались, прежде всего тем, что для подтверждения или отрицания необходимости планомерного решение сформулированной проблемы изначально требовался значительный промежуток времени.

Среди затруднений обнаружены следующие:

- сложившийся за годы обучения стереотип целей подготовки офицеров запаса без разделения управленческой подготовки в мирное и военное время;

- неосознанность важности и актуальности рассматриваемой проблемы;

- отсутствие научной и практической методологии подготовки специалистов в области управления, подразделениями технического обеспечения.

Кроме того, значительно усложнило проведение эксперимента и то обстоятельство, что рассматриваемая проблема решалась в комплексе других проблем, связанных с реформированием системы профессиональной подготовки обучаемых вузов. В то же время, следует заметить, что переход военных кафедр вузов к обучению по новым учебным планам и программам способствовал организации и совершенствованию разработки учебно-программной документации в соответствии с порядком применения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (47; 119; 124; 127; 128).

Субъективные трудности характеризовались, прежде всего, излишней, в отдельных случаях, регламентированностью учебного процесса, свойственной структурам со строгой субординацией межличностных отношений и возникающими в связи с этим сложностями с реализацией на практике новых подходов и разработок (32, 164).

Таким образом, ярко выраженный прикладной характер предстоящего исследования, перечисленные объективные и субъективные трудности на пути его осуществления, предопределили необходимость формирования нескольких этапов планируемой работы.

Первый этап (1995-1996 гг.) - этап предварительных наблюдений и выводов - вобрал в себя такие последовательно решаемые вопросы: уяснение причин недостаточно качественной подготовки офицеров-управленцев фиксируемых в решениях Государственной экзаменационной комиссии и в отзывах на выпускников из войск, что имело на военных кафедрах изучение состояния проблемы обучения специалистов по вопросам управления.

Эти обстоятельства позволили сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключалась » необходимости выявления дидактически обоснованных подходов по совершенствованию содержания управленческой подготовки выпускников военной кафедры вуза. Сформулированная на первом этапе исследования проблема предопределила необходимость разработки теоретических основ.

Второй этап научного поиска (1996-1999 гг.) потребовал определения цели, объекта и предмета исследования формулировки его задач. Разработанность теоретических основ исследования способствовало системности в разработке плана-графика формирующего эксперимента. Экспериментальная проверка интеграционной модели содержания управленческой подготовки специалиста на военной кафедре вуза на основе новой дисциплины осуществлялась в процессе преподавания на военной кафедре ТулГУ и ИжГТУ. Весь эксперимент был построен в логике доказательства гипотетических предположений.