Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза Долженко, Олег Николаевич

Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза
<
Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза
>



Долженко, Олег Николаевич. Профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Долженко Олег Николаевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1584

Введение к работе

Актуальность исследования. Высшее профессиональное образование является системообразующим элементом национальной экономики в том смысле, что формирует кадровый потенциал для всех отраслей народного хозяйства и экономики. В совокупности с наукой оно создает стратегический по своему характеру интеллектуальный ресурс для развития общества, и благодаря этому является важнейшим средством повышения экономического благосостояния, укрепления экономической безопасности страны. Активно действующая научно-образовательная школа обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, является гарантом интеллектуального прогресса в сфере материального производства и сфере услуг.

Но с течением времени в сфере социально-экономического, политического и общественного развития происходят закономерные изменения, которые влекут за собой изменение характера труда в различных сферах экономики и управления, меняют отношения работодателей и сотрудников, повышают требовательность к мобильности и адаптивности специалистов.

Некоторые сферы профессиональной деятельности, такие, как, например, туризм, начали активно развиваться лишь в последние десятилетия. При этом сфера туризма во всем мире все чаще выступает важнейшим индикатором социально-экономического развития, как регионов, так и отдельных муниципальных образований, оказывая значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, торговлю, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления. Развитие туризма обеспечивает приток инвестиций и денежных средств в бюджеты всех уровней, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, улучшение здоровья населения, сохранение и рациональное использование культурно-исторического и природного наследия, стимулирование развития местной промышленности, возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории туристского региона.

Признавая развитие сферы туризма как перспективного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что данный сектор в российской экономике еще не стал определяющим фактором националыюго хозяйства по уровню эффективности. В настоящее время в России туристское развитие характеризуется глубокими и противоречивыми переменами в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии количественных

и качественных параметров данной сферы, обусловив тем самым возникновение ряд; проблем, сдерживающих развитие туристского комплекса. Одной из основных является проблема подготовки и переподготовки специалистов, способных адаптироваться и развиваться в постоянно изменяющихся условиях туристског рынка. Но не смотря на то, что подготовку специалистов для сферы туризма ведут более 400 учебных заведений России, сегодня в сферу туризма, в органы управления туризмом, в туристские фирмы приходят специалисты с самым разным профессиональным образованием: педагогическим, культурологическим, политологическим, техническим и др., тогда как специалистов со специальным образованием в области туризма явно недостаточно практически во всех регионах РФ. В связи с чем возникает проблема профессиональной адаптации специалистов, не имеющих профильного туристского образования, в учреждениях сферы туризма.

Степень изученности проблемы. В целом проблема профессиональной адаптации достаточно хорошо изучена. Так, условия профессиональной адаптации специалистов-педагогов раскрыты в работах О.А. Абдулиной, И.Ф. Исаева, Т.А. Бенедиктовой, С.Г. Вершловского, Н.Ф. Гоноболина, Г.В., Кондратьевой, Н.В. Кузьминой, IO.H. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, С.Г. Сухобского, А.Г.Мороза, С.В.Овдей, М.И.Скубий, П.А. Шептенко, О.А. Шияна и др. Исследованием профессионально-личностного развития молодых специалистов занимались Э.Ф. Зеер, О-В. Назарова, Т.С. Полякова, СМ. Редлих, B.C. Собкин, О.Н. Шахматова, А.И. Щербакова и др. Вопросы профессионального самоопределения подробно освещены в трудах Е.А. Климова, А.Д. Копылова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, С.Н. Чистяковой, и др. Вопросы психологии профессионального становления личности рассматривались Л.Ф. Алексеевой, А.Г. Асмоловым, С.А. Белмачевой, Ф.Б. Берези-ным и др. Модель профессионального облика специалиста представлена в работах СМ. Батышева, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Е.В.Ткаченко и др. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда при переходе к рыночной экономике рассмотрены в работах Е.Л Ведуга, В.А. Павленкова, М.Ф. Саф-рончука, М.Н. Чепурина и др.

Представляется необходимым отметить, что проблема адаптации одна из самых значимых межцисциплинарных проблем, которая изучается в различных сферах деятельности человека: психолого-педагогической (Л.Г. Егорова, В.Б. Ольшанский, АГ. Мороз и др.), социально-экономической (Т.Г. Дичев, Г.П. Медведев, П.С. Кузнецов и др.), медико-биологической (КП. Павлов, КМ. Сеченов) и других. Особое место

в структуре видов адаптации занимает ее профессиональная компонента, разрабатываемая в трудах В.Т. Ащепкова, Т.Л. Колчаника, И.Х. Платонова, СТ. Вершловского, А.Г. Мороза, Ф.Б. Березина. Однако, проблема адаптации руководителей органов регионального и муниципального управления в туризме исследователями в данном аспекте еще не рассматривалась.

Вместе с тем, изучение опыта профессиональной адаптации специалистов сферы туризма, состояния современного туристского рынка труда, востребованности специалистов в сфере туризма позволило выявить противоречия:

между современными требованиями к профессионально-личностному развитию специалиста сферы туризма с позиций акмеологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов и традиционным знаниево-ориентированным содержанием работы с начинающими специалистами и руководителями туристской сферы;

между практикой формирования в регионе единого туристского пространства и системы непрерывного профессионального туристского образования с включенностью в него специалистов сферы туризма;

между существующей в каждом учреждении потребности решения проблемы организации эффективной работы с начинающими специалистами и руководителями, пришедшими из разных областей профессиональной деятельности и традиционной организацией такой работы;

между необходимостью определения момента окончания стадии профессиональной адаптации специалиста и перехода его на следующую стадию в общем процессе профессионально-личностного развития и отсутствуем соответствующего диагностического инструментария.

Таким образом, проблема исследования состоит в создании условий взаимодействия туристской организации и вуза по эффективной профессиональной адаптации специалиста.

Цель работы: теоретическое обоснование методологических подходов к содержанию профессиональной адаптации и разработке модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалистов.

Объектом исследования является процесс взаимодействия туристской организации и вуза.

Предмет исследования профессиональная адаптация специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

Гипотеза исследования - профессиональная адаптация специалистов в туристских организациях будет успешной, если:

содержание профессиональной адаптации специалиста определяется с учетом акмеологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;

профессиональная компетентность, формируемая в процессе переподготовки специалиста для сферы туризма, будет рассматриваться в качестве неотъемлемой составной части профессиональной адаптации;

разработать модель взаимодействия туристского учреждения и вуза по профессиональной адаптации специалиста;

выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации;

определить критерии и показатели профессиональной адаптации, позволяющие выявить ее уровень.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Обосновать акмеологический, личностно-деятельностный и компетентност-иый подходы к содержанию профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

  2. Определить критерии, показатели и уровни профессиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристской организации и вуза.

  3. Разработать модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста.

  4. Выделить этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации.

  5. Разработать методическое обеспечение взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалистов.

Методологической основой исследования являются:

теории становления и развития личности (Б.Г. Ананьев, АХ. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.);

философские, культурологические и социологические теории о самореализации личности (Л.Н. Боголюбов, Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, А.А. Радугин, А. Швейцер, Э. Фромм и др.);

исследования по проблемам развития профессионального образования (В.И. Андреева П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, A.M. Новиков А.Т. Глазуно-

ва, Ю.С. Давыдова, А.В. Елистратова, А.Е. Жукова, Э.Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В.И. Казанцева, Л.Н. Лейбовича М.И. Махмутова A.M. Павлова, А.И. Радовской, Л.Г. Семушиной, Э.Э. Сыманюка, В.А. Садовничева, И.П. Смирнова, О.В. Читаевой и

др.);

педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, А.И. Сесел-кин и др.)

исследования методологических подходов к проектированию и моделированию процессов в образовании (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф.Кубрушко, В.Ю. Питгоков и др.),

научные труды по изучению теории и истории компетентностного подхода в образовании и менеджменте (В.И Байденко, И.С.Батраков, Г.Б.Голуба, И.А Зимняя, А.К Маркова., Н.Ф. Радионова, Г.Н. Сериков, Ю.Г Татур., А.П. Тряпицын, О.В.Чуракова, К.А. Абдульханова, Т.А. Бенедиктовой, А.Т. Глазунова, В.Г. Зарыкн-на, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Мищенко, Е.В. Попова, М.С. Савиной, П.В. Симонова, В.А. Сластенина, Е.В. Ткаченко, Е.Н. Шиянова, А.П. Чер-нышоваи др).;

труды ученых, связанные с исследованием процесса профессиональной адаптации (С.Г. Вершловского, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Г. Мороза, В.А. Сластенина, П.А. Шептенко, и др).;

изучение акмеологического подхода в развитии профессионала (Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зыкина, Н.В. Кузьминой, А.А. Реана, А.А. Рыбникова).

Методы исследования: анализ научных психолого-педагогических и учебно-методических источников по проблемам исследования, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; метод моделирования; формирующий эксперимент, метод тестов, экспертная оценка, анализ документации; методы статистической обработки данных:: методы первичной количественной обработки и методы вторичной обработки (метод t - критерия Стыодента для зависимых и независимых выборок) данных исследования.

Базой исследования явились туристские организации Московской области, муниципальные предприятия Московской области, Институт дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма.

Исследование проводилось в три этапа - с 2007 по 2011гг.

  1. Лііаліітііко-оргаїїизпциоііпьій этап (2007-2008 гг.) представлял комплек следующих действий: анализ имеющейся психолого-педагогической, философской социально-экономической научной литературы, определение проблемы и целі исследования, формирование рабочей гипотезы и задач исследования; выбор объекта предмета и определение программы экспериментальной работы.

  2. Содержательно-формирующий этап (2008-2010 гг.) был связан с отборол содержания экспериментальной работы, выявлением исходного уровня профессий нальной адаптации у специалистов, пришедших на работу в учреждения туристског профиля из различных сфер деятельности; разработкой и внедрением в ряде учрежде ний туристского профиля модели и программы профессиональной адаптации; кон трольной проверкой воспроизводимости результатов исследования; сбором и накоп лением информации.

  3. Обобщающе-корректирующий этап (2010-2011гг.) включал: анализ полу ченных экспериментальных данных; сверку и обобщение аналитического материала целью, задачами и гипотезой исследования; статистическую обработку результате экспериментальной; работы, построение графиков, таблиц, моделей и т.д.; осмысле ние и аналитическое изложение материала и выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследование процесса профессиональной адаптации специалиста в туристской организации позволило определить наиболее важные методологические подходы, которые легли в основу разработки модели взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации, позволяющей обеспечить необходимо" содержание профессиональной адаптации специалистов: компетентностный подход, определяющий качественную интегративную характеристику специалиста, обеспечивающуюся соответствующими компетенциями: социально-личностными, экономическими, организационно-управленческими, общенаучными, общепрофессиональными; специальными; личностно-деятельностныи подход, определяемый ведущей ролью различных форм общественной деятельности в формировании и развитии целостной личности специалиста и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек; акмеологическии подход, способствующий формированию у специалиста установки на наиболее полную профессиональную самореализацию в туристской сфере и как личности, и как профессионала, осознание субъектом среды индивидуальных стратегий и траекторий движения к максимальному профессионализму.

2. Разработана модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, основу которой составляет наличие концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, где концептуальный компонент модели обосновывает акмеологиче-ский, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие разработку основ, на которые опирается процесс профессиональной адаптации специалистов в туризме; в содержательном компоненте отражается содержание переподготовки специалиста для сферы туризма, которое выражается в профильных модулях в соответствии с различными направлениями деятельности в туризме; организационный компонент включает в себя программу профессиональной адаптации специалиста в туристских организациях, компетентностный компонент характеризуется совокупностью сформированных компетенций, обеспечивающих необходимый уровень интегриро-ванности в профессиональную туристскую деятельность, результативный компонент определяется оценкой полученных результатов профессиональной адаптации специалистов.

3. Определены критерии и показатели профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристского учреждения и вуза: профессиональная компетентность (показателями являются специальные знания, владение понятиями, терминами, методами профессиональной туристской деятельности); профессиональная мотивация ("показателями являются приоритетные жизненные ценности, включающие успешную карьеру, материальный достаток, общение с коллегами и друзьями, возможность управлять людьми, общественное признание, возможность творческой реализации); профессиональная направленность (теоретическое осмысление основ профессиональной деятельности, желание работать по новой специальности, сотрудничество с коллегами); профессиональное самосовершенствование (показателем данного критерия является умение адекватно оценивать свои профессионально-значимые качества, видеть перспективы профессиональной деятельности и становления профессиональной карьеры).

4. Разработанные в рамках исследования критерии и показатели позволили выделить уровни профессиональной адаптации специалиста в туризме: оптимально-необходимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, стойким характером профессиональных интересов, желанием работать по специальности, связанной с туризмом, адекватной оценкой своих профессионально- важных качеств, наличием профессионально значимых черт хараісгера, стремлением к

формированию профессиональной компетентности; успешным выполнением программы адаптации; возможно-допустимый уровень: характеризуется уверенностью в правильном выборе профессии, но не умением планировать свой карьерный рост; сомнением в развитии профессионально важных качеств, но имеющимся желанием их формировать, выполнением программы адаптации; недопустимый уровень: характеризуется отрицательным отношением к профессии, неадекватной самооценкой своих профессиональных качеств, отсутствием необходимых профессионально значимых черт характера, отсутствием стремления совершенствоваться в профессиональной деятельности.

5. Выделены этапы профессиональной адаптации специалиста в туристской организации:

этап нового профессионального выбора (этот этап состоит в приспособлении специалиста к своему статусу и значительной степени обусловливается его включением в межличностные отношения; в рамках данного этапа необходимо дать возможность активно действовать в различных сферах, проверяя на себе и апробируя полученные знания об организации).

этап выбора приоритетов профессионального совершенствования (на этом этапе специалист овладевает основами новой профессиональной деятельности и начинает выстраивать программу своего дальнейшего развития, в связи с чем происходит переосмысление и выбор профессиональных приоритетов)

-этап достижений в профессии в соответствии с приоритетами ( на данном этапе у специалиста формируется профессиональная компетентность, происходит качественный скачок, заметный по результатам его деятельности)

-этап творческой самореализации в профессии (достижение данного этапа свидетельствует о том, что произошла эффективная профессиональная адаптация, поскольку сотрудник не только справляется со своими обязанностями, проходит переподготовку, достигает качественных результатов, но и реализует творческий подход, позволяющий раскрыться как в профессиональном, так и в личностном плане.

6. Разработано методическое обеспечение профессиональной адаптации специалиста в условиях взаимодействия туристской организации и вуза, включающее программу профессиональной адаптации специалистов, рекомендации по ее реализации, модули переподготовки специалиста для сферы туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании методологических подходов к разработке содержания модели профес-

сиональной адаптации специалистов в условиях взаимодействия туристского предприятия и вуза.

Практическая значимость исследования заключается в

- во внедрении модели взаимодействия туристской организации и вуза по про
фессиональной адаптации в практику деятельности организаций сферы туризма Мос
ковской области;

-в разработке программы профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях и рекомендаций по ее реализации;

- в разработке модулей «Муниципальное управление в сфере туризма», «Разви
тие туристской дестинации Московия», «Рекреационное проектирование туристских
дестинаций», «Культурное и природное наследие региона», «Международный гости
ничный менеджмент», «Дизайн и ландшафтное проектирование туристской дестина
ции», «Технология и организация операторских и агентских услуг», «Государствен
ное регулирование и правовые основы ведения туристского бизнеса», «Современные
технологии туристского бизнеса и гостеприимства», «Маркетинг туризма и госте
приимства» для переподготовки специалистов сферы туризма в учреждениях высше
го профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким определением проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью концептуальных идей; применением различных методов исследования, соответствующим целям и задачам данной работы; корректной организацией экспериментальной работы, статистическими методами обработки данных; использование полученных результатов в педагогической и туристской практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма, осуществлялась на научно-практических конференциях и международных форумах: на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития внутреннего и въездного туризма Московской области» (30 ноября 2010 г., Московская область, г.о. Химки); международной научно-практической конференции «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (20 мая, 2010 г., г.Москва); III Международный форум «Туризм: наука и образование»: Культурный туризм в целях мира и развития (19-21 мая 2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модель взаимодействия туристской организации и вуза по профессиональной адаптации специалиста, состоящая из концептуального, содержательного, организационного, компетентностного и результативного компонентов, обеспечивает необходимый уровень интегрированное специалиста в профессиональную туристскую деятельность.

  2. Выявленные критерии: профессиональная компетентность профессиональная мотивация, профессиональная направленность, профессиональное самосовершенствование и их показатели позволяют определить уровни профессиональной адаптации специалистов в учреждениях сферы туризма.

  3. Программа профессиональной адаптации специалистов в туристских организациях, включающая в себя этапы профессиональной адаптации и модули переподготовки специалиста для сферы туризма, позволяет сделать процесс профессиональной адаптации успешным и эффективным.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.