Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Морозова, Светлана Анатольевна

Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа
<
Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа
>



Морозова, Светлана Анатольевна. Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Морозова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/351

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа 15

1.1. Генезис понятия «профессиональная мобильность педагога» и ее производных 15

1.2. Сущностные характеристики инновационного развития колледжа 28

1.3. Профессиональная мобильность педагога как интегральное качество субъекта в процессе инновационной деятельности 49

ГЛАВА 2. Опытно-поисковое исследование по формированию профессиональной мобильности педагогов колледжа 60

2.1. Модель формирования профессиональной мобильности педагогов профессиональной школы в условиях инновационного развития 60

2.2. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа в условиях инновационной деятельности 70

Заключение 108

Список литературы по

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования ориентирована на развитие инновационной деятельности образовательных учреждений. Организационная структура, содержание обучения и методическое обеспечение педагогического процесса учреждения профессионального образования сегодня должны удовлетворять важнейшему принципу - принципу инновационности, который обеспечивает высокий уровень подготовки кадров, стимулирует внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс и качественно меняет отношение педагога к процессу обучения и воспитания. Успешность инновационного развития образовательного учреждения определяется готовностью педагогических работников к гибкому, мобильному реагированию на непрерывное изменение потребностей общества, рынка труда, к оперативному восприятию и освоению развивающихся социально-профессиональных технологий и постоянно обновляющейся информации. Поэтому профессиональная мобильность специалистов становится важнейшим условием инновационного развития всех сфер жизнедеятельности человека.

Системное изучение проблем профессиональной мобильности педагогов сегодня является объективной необходимостью, усиливающей эффект результата модернизации образования. Следует подчеркнуть специфику педагогического аспекта проблемы, суть которого заключается в формировании профессиональной мобильности педагога как фактора инновационного развития образовательного учреждения.

Все это обусловливает актуальность проблемы профессиональной мобильности педагогов в условиях инновационного развития профессионального образовательного учреждения.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена потребностями общества, экономики и рынка труда, системы профессионального образования и, в частности, среднего профессионального образования, в педагогах, обладающих профессиональной мобильностью, свободно и критически мыслящих, готовых к реализации контекстно- компетентностного подхода в научно-методической работе, проектированию стратегии собственного профессионально-личностного развития, способных к инновационной образовательной деятельности.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью конкретизации понятия «профессиональная мобильность педагога», поиска научно-методологических подходов формирования профессиональной мобильности педагогов системы среднего профессионального образования, выявления характеристик профессиональной мобильности, непосредственно влияющих на успешность инновационного развития образовательного учреждения.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется потребностью определения комплекса организационно- педагогических условий и методических средств, способствующих формированию ключевых характеристик профессиональной мобильности, разработки методики их диагностики и мониторинга, технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на изменяющиеся внешние и внутренние условия.

Ключевые понятия исследования.

Профессиональная мобильность педагога в нашем исследовании понимается как способность педагога гибко реагировать на постоянно меняющиеся условия: внешние, вызванные стратегическими переменами в системе образования, и внутренние, связанные с формированием инновационной среды учебного заведения.

Инновационное развитие колледжа - это совокупность инновационных процессов по разработке и внедрению нововведений в образовательную и управленческую деятельность учреждения с целью получения нового образовательного эффекта, включающего экономический, управленческий, социальный, учебно-методический, экологический, здоровьесберегающие аспекты (Э.Э. Сыманюк).

Контекстно-компетентностный подход - это совокупность принципов, способов и приемов проектирования, организации и достижения результатов образования (компетентностей, компетенций, метакачеств), как норм качества в процессе решения профессионально-подобранных проблемных ситуаций, адаптированных к специфике и содержанию профессиональной деятельности. (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер).

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональной мобильности в контексте развития личности как интегрального качества были рассмотрены Р.М. Асадулиным,

В. А. Беликовым, Е.А. Левановой, Э.Ш. Хамитовым.

Т.П. Дегтярева, Р.В. Рывкина, Н.М. Таланчук обосновали содержание и структуру мобильности, обосновали ее как динамическое качество. З.А. Багишаева, Е.П. Белозерцев, Л.В. Горюнова, Б.М. Игошев, Ю.И. Калиновский, Н.В. Лежнева, Н.Ф. Хорошко и другие выявили социокультурные особенности профессиональной мобильности личности специалиста. Современные концепции профессиональной мобильности личности, в том числе и педагога, описаны в работах О.А. Абдуллиной, Л.А. Амировой, В.П. Бездухова, П.М. Блаца, Э.Ф. Зеера, А.В. Кирьяковой, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина и др.

Однако прикладные вопросы формирования профессиональной мобильности педагога, ориентированной на инновационное развитие колледжа, как структурного компонента системы среднего профессионального образования, исследованы недостаточно.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы, образовательной практики по исследуемой проблеме были выявлены следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне: между возросшими требованиями к личности педагога в условиях модернизации профессионального образования и недостаточным уровнем развития профессиональной мобильности педагогов в аспекте их способности гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды;

противоречие на научно-теоретическом уровне состоит в том, что, с одной стороны, инновационное развитие учреждения среднего профессионального образования требует повышения уровня профессиональной мобильности педагогов, а, с другой стороны, в теории профессионального образования недостаточно разработаны аспекты взаимосвязи успешности инновационного развития образовательного учреждения с уровнем сформированности профессиональной мобильности его педагогов, не выявлены характеристики профессиональной мобильности, непосредственно влияющие на успешность их инновационной деятельности;

на научно-методическом уровне: между необходимостью формирования профессиональной мобильности педагогов, непосредственно влияющей на успешность инновационного развития учреждения среднего профессионального образования, и неразработанностью педагогических технологий формирования способности педагогов гибко реагировать на изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды, а также для этого процесса необходимо организационно-методическое обеспечение.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в обосновании научно-педагогических подходов к пониманию сущности профессиональной мобильности педагога, выявлению ее типов, специфики структуры в учреждении среднего профессионального образования, влияния качеств профессиональной мобильности на инновационное развитие колледжа и разработки на этой основе технологии ее эффективного формирования.

Актуальность проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная мобильность педагогов как условие инновационного развития колледжа».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в ходе опытно-поисковой работы технологию формирования профессиональной мобильности педагогов как ресурса инновационного развития колледжа.

Объект исследования - процесс инновационного развития колледжа.

Предмет исследования - формирование профессиональной мобильности педагогов как условие инновационного развития колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что профессиональная мобильность педагогов, как способность гибко реагировать на изменяющиеся условия профессионально-образовательной среды в учреждении среднего профессионального образования, является необходимым фактором его успешного инновационного развития если:

обоснована и реализована функциональная модель инновационного развития колледжа, в основу которой должно быть положено формирование профессиональной мобильности педагога;

формирование профессиональной мобильности состоит из трех взаимосвязанных этапов и происходит на основе логико-смысловой модели профессиональной мобильности личности, позволяющей зафиксировать характеристики профессиональной мобильности, провести их мониторинг, рассчитать уровень профессиональной мобильности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Дать теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы.

    1. Обосновать сущность профессиональной мобильности педагога как профессионально значимой характеристики личности - субъекта инновационного развития колледжа.

    2. Обосновать, разработать и апробировать функциональную модель инновационного развития колледжа, эффективность которой обеспечивает профессиональная мобильность педагогов.

    3. Разработать и внедрить технологию формирования профессиональной мобильности педагогов на основе ее логико-смысловой модели, включающей определение критериев и уровневых показателей, позволяющих осуществить мониторинг формирования профессиональной мобильности педагога как условия инновационного развития колледжа.

    Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские теории развития современного образования на этапе перехода к постиндустриальному обществу, возрастающей роли образования в обществе и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности педагогических, процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев- Лада, Б.С. Гершунский, М.Ю. Тихонов и др.).

    Основополагающее значение для изучения профессиональной мобильности имеют: социологические и экономические теории и концепции мобильности отечественных (Ю.В. Арутюнян, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов) и зарубежных (Б. Бендикс, П. Блау, Ф. Гато, Д. Глас, О. Дункан, С. Липсет, П.А. Сорокин) исследователей; теории и концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А. А. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, В. А. Ермоленко, П.Ф. Кубрушко, Л.М. Кустов, А.М. Новиков, Г.М. Романцев, Т.И. Руднева, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова); концепции инновационного образования (В.С. Дудченко, С.А. Новоселов, К.С. Пигров, Т.И. Симоненко, Э.Э. Сыманюк, В. А. Сластенин); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн); общие теоретические положения инноватики (П.Ф. Дракер, А.И. Пригожин), педагогической инноватики (А.И. Субетто, А.В. Хуторский, Н.Р. Юсуфбекова), исследования проблем, обусловленных интеграционными процессами в образовании (А.С. Гаязов, В.П. Прокопьев, Л.Я. Рубина, Л.Н. Талалова).

    Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (М. Вартофский, В.А. Веников, Б.А. Глинский, В.А. Штофф), системного подхода в социальных и педагогических исследованиях (В .П. Беспалько,

        1. Г. Кислов, Н.В. Кузьмина, С. А. Саркисян, Е.Н. Степанов, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий); общей методологии педагогики (Т.С. Анисимова, Н.В. Бордовская, М.С. Бургин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краев- ский, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, В.С. Черепанов); личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) и компетентностного (И.Г. Агапов,

        2. А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, В.А. Федоров, С.Е. Шишов) подходов в образовании.

        Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме; классификация, синтез, обобщение результатов исследовательской работы в ходе педагогического мониторинга); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, методы экспертных оценок, опытно-поисковой работы, статистические методы обработки результатов исследования и методы их интерпретации).

        База исследования. Исследование проводилось на базе ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж им. Н.А. Демидова» и его филиалов в городах Артемовский и Красноуральск, ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж». Всего в опытно-поисковой работе приняли участие 168 преподавателей и мастеров профессионального обучения.

        Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2012 гг.

        Первый этап - теоретико-поисковый (2006 - 2007) - включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике средних специальных учебных заведений. В рамках этого этапа определялись стратегия и тактика исследования, проводился анализ федеральных документов по модернизации образовательного пространства нашей страны, изучалось развитие профессионально мобильной личности на основе контекстного анализа соответствующей литературы, осуществлялась подготовка базы для проведения опытно-поисковой работы. Основной метод данного этапа - анализ литературы по проблеме.

        В ходе второго этапа - опытно-поискового (2008 - 2009) - были подготовлены необходимые дидактические и методические материалы, разработан план исследования и проведена его констатирующая часть; разрабатывалась функциональная модель инновационного развития колледжа; уточнялся понятийный аппарат исследования. При этом определялись возможности образовательного процесса колледжа по формированию профессиональной мобильности педагога. Методы: системный подход к раскрытию сущности проблемы и формированию понятийного терминологического аппарата работы, анкетирование, тестирование, интервьюрирование респондентов)

        На третьем этапе - итоговом (2010 - 2012) - выполнялись анализ и обобщение результатов исследования, корректировка полученных на первом и втором этапах выводов; оформлялись теоретические и практические результаты исследования, с последующей их внедрением в практику работы колледжа и других образовательных учреждений СПО. На основе анализа и обобщения полученных результатов проведенной работы выявлены закономерности развития исследуемого феномена и построена логика изложения материалов исследования, осуществлено оформление диссертации. Методы: метод экспертных оценок, анализ и обобщение результатов, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы).

        Научная новизна заключается в следующем:

              1. Обоснована сущность профессиональной мобильности педагога как профессионально значимой характеристики личности - субъекта инновационного развития колледжа и выявлены особенности процесса ее формирования, носящие последовательный и многоуровневый характер.

              2. Теоретически научно обоснована, разработана и апробирована функциональная модель инновационного развития колледжа, эффективность которой обеспечивает профессиональная мобильность педагогов.

              3. Предложен контекстно-компетентностный подход к процессу формирования профессиональной мобильности педагогов как условия

              инновационного развития колледжа.

              4. Доказано, что формирование и развитие такого качества педагога, как профессиональная мобильность, является условием инновационного развития колледжа.

              Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

                      1. Обоснованы преимущества осуществления процесса формирования профессиональной мобильности педагога на базе синтеза основ контекстно- компетентностного и проектного обучения, что позволило уточнить содержание понятия «профессиональная мобильность» как процесса освоения содержания образования на продуктивном уровне, достижение которого является необходимым условием формирования системы педагогических умений, обеспечивающих качественную подготовку будущего специалиста.

                      2. На основе личностно-развивающего подхода спроектирована функциональная модель инновационного развития колледжа в условиях модернизации системы образования, которая обеспечивает мобильность системы формируемых педагогических умений и навыков за счет эффективного использования организационно-педагогических условий, что позволило бесконфликтно внедрить их в учебно-воспитательный процесс колледжа.

                      Практическая значимость исследования заключается в следующем:

                                1. На основе проведенных исследований разработана и апробирована модель формирования педагогической мобильности педагога может быть использована в практике организации повышения квалификации педагогических работников учреждений СПО.

                                2. Организовано включение педагогов в инновационную деятельность через участие в реализации инновационных проектов, а также создание творческих лабораторий педагогов «Технологии блочно-модульного обучения», «Проектный метод обучения», «Личностно ориентированная технология обучения» и др.

                                3. Разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс программы: «Формирование профессиональной мобильности педагогов профессионального колледжа», «Менеджмент образования: повышение квалификации преподавателей и мастеров профессионального обучения», позволяющие дифференцированно развивать профессиональные качества и компетентности педагогических работников, которые могут быть использованы в учреждениях СПО, на курсах повышения квалификации преподавателей и

                                мастеров профессионального обучения.

                                4. Создана система мониторинга уровня сформированности профессиональной мобильности педагогического работника СПО на различных этапах его профессионального роста, которая включает групповые и индивидуализированные формы контроля.

                                На защиту выносятся следующие положения:

                                            1. Профессиональная мобильность выступает условием инновационного развития образовательного учреждения (колледжа), которое обеспечивается способностью педагога гибко реагировать на постоянно изменяющиеся внешние и внутренние условия профессионально-образовательной среды.

                                            2. Функциональная модель инновационного развития колледжа включает три уровня: управленческий, технологический, личностно-развивающий, объединяющих в одно целое профессиональной мобильностью личности стратегию, тактику и контроль инновационных изменений. Атрибутом этой модели является мониторинговое сопровождение образовательных инноваций.

                                            3. Профессиональная мобильность как интегративное качество личности педагога оказывает решающее влияние на его инновационную деятельность. Базовые компоненты инновационной деятельности - когнитивный, регулятивный и коммуникативный - определяют состав ключевых качеств профессиональной мобильности (готовность к нововведениям, сверхнормативную активность, интеллектуальную лабильность, рефлексивность и креативность), развитие и проявление которых обуславливает инновационную образовательную деятельность.

                                            4. Формирование профессиональной мобильности педагогов состоит из трех взаимосвязанных этапов и основано на логико-смысловой модели, включающей определение критериев и уровневых показателей, позволяющих осуществить мониторинг формирования ключевых характеристик профессиональной мобильности педагога не только как фактора самоактуализации его инновационного потенциала, но и как условия инновационного развития колледжа.

                                            Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве руководителя и преподавателя профессионального колледжа.

                                            Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 18 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, в одной монографии, а также в материалах научно-практических конференций:

                                            1. международного уровня: «Настоящие исследования и развитие - 2011» (София, 2011); «Наука и ее роль в современном мире» (Караганды, 2011), «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011);

                                            2. всероссийского уровня с международным участием «Новые стандарты. Новые идеи» (Чебоксары, 2012);

                                            3. всероссийского уровня: «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009), «Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Тагил, 2010), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010, 2011), «Психология инновационного профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2011), «Формирование компетенций в практике преподавания общих и специальных дисциплин в учреждениях среднего профессионального образования» (Екатеринбург, Березовский, 2011), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2011).

                                            Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ СПО СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум», ГБОУ СПО СО «Нижнетагильский торгово-экономический колледж», ГБОУ СПО СО «Исовский геологоразведочный техникум», что подтверждается актами внедрения.

                                            Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (232 источника), двух приложений. Текст диссертации иллюстрируют 7 рисунков, 12 таблиц.

                                            Сущностные характеристики инновационного развития колледжа

                                            Слово «мобильность» имеет французское («mobile») и латинское («mobilis») происхождение и означает действие, способность к быстрому перемещению, подвижность [36].

                                            Началом систематического применения термина «мобильность» в научных исследованиях следует считать 20-е годы XX века. В это время была предложена концепция социальной мобильности, основателем которой является русский социолог, эмигрант «первой волны» в США, П.А. Сорокин. Понятие «социальная мобильность» он определял как изменение индивидом или группой лиц места, занимаемого в социальной структуре, либо перемещение из одного социального слоя в другой [159]. Он декомпозировал понятие «социальная мобильность», выделил два ее вида: вертикальную и горизонтальную.

                                            Вертикальная социальная мобильность - это социальная мобильность, связанная с перемещением индивида или группы в системе социальной иерархии, включающая изменение социального статуса (бывает восходящей и нисходящей).

                                            Горизонтальная мобильность - социальная мобильность, связанная с перемещением индивида или группы в социальной структуре без изменения социального статуса - перемена гражданства, религии, профессии, места жительства или работы.

                                            В ходе дальнейшего анализа научной, энциклопедической, педагогической, социальной и психологической литературы было выявлено, что понятие «мобильность» трактуется в различных научных источниках сообразно социально-политическим парадигмам различных исторических периодов. Рассмотрим генезис понятия «мобильность» в историко-логическом аспекте.

                                            В 80-х годах прошлого века впервые разделены понятия «социальная мобильность» и «профессиональная мобильность». В кратком философском словаре [178] понятие «социальная мобильность» определяется так: «перемещение людей из одного социального слоя в другой, или смена занятий в пределах одного и того же социального слоя»; а понятие «профессиональная мобильность», как изменение группой лиц или индивидом одной профессии на другую. В последнем выделены: вертикальная профессиональная мобильность - перемещение вверх-вниз в профессионально-квалификационной структуре и горизонтальная профессиональная мобильность - перемещение без качественного изменения профессии и квалификации. Начиная с этого времени понятие «мобильность» встречается в трудах многих отечественных авторов (П.А. Сорокин, М.Н. Рудкевич, В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, Е.Д. Гражданников, Л.Н. Лесохина, Н.Н. Суртаева, В.В. Горшкова, И.В. Удалова, Е.П. Шарова, Т.И. Заславская, Ю.И. Калиновский, А.А. Макареня, Э.Ф. Зеер, Ю.А. Карпова и др.). В конце 80-х годов И.В. Удалова и Е.Д. Гражданников [169] предложили рассматривать профессиональную мобильность как вид социальной мобильности и ввели в оборот две категории: социально-профессиональная мобильность, под которой понимали перемену профессий, сопровождаемую изменением социального статуса; а также понятие «внутрипоколенная мобильность» -социальные перемещения по вертикали между различными поколениями.

                                            В середине 90-х годов Е.И. Огарев [114] предложил учитывать личностные характеристики индивида при определении социальной и профессиональной мобильности. Социально мобильным он называет индивида, обладающего гибкостью, способностью к изменениям, умеющего оперативно реагировать на вызов времени.

                                            В контексте образовательной проблематики социальную мобильность автор употребляет, по крайней мере, в двух смыслах: - горизонтальные и вертикальные перемещения индивида в социально 17 профессиональной структуре общества, связанные с изменениями в их образовательном статусе. - личностное качество, приобретенное в процессе учебной деятельности и выраженное в способности легко и быстро осваивать новые реалии в различных сферах жизнедеятельности, находить адекватные способы разрешения неожиданных проблем и выполнения нестандартных задач.

                                            Завершающим этапом XX века в исследовании профессиональной мобильности и ее производных можно считать определение, данное в энциклопедия профессионального образования, где исследуемое нами понятие определяется как свойство социальных субъектов, выраженное в их способности быстро и адекватно модифицировать свою деятельность при постоянно изменяющихся условиях внешней среды, то есть социально-экономической ситуации. Таким образом, авторы подчеркнули рыночную сущность этого феномена.

                                            В начале XXI века к исследованию феномена мобильности подключаются педагоги. Ю.И. Калиновский [72] видит прямую связь между образованием и мобильностью: чем образованнее человек, тем он мобильнее. Он обращает внимание на то, что в ситуации стагнации социальная мобильность в определенном смысле противоречит компетентности или, по крайней мере, эти категории могут никак не соприкасаться, то в динамическом обществе сама ситуация подталкивает их друг к другу. Н.В. Василенко [44] определяет профессиональную мобильность как одну из составляющих профессионализма современного специалиста. Е.П.Шарова [191] определяет мобильность как интегральное свойство (качество) личности, имеющее две стороны социальную и профессиональную. Социально-профессиональная мобильность, на ее взгляд, тесно взаимосвязана с профессионально значимыми качествами: компетентностью и профессионализмом и влияет на расширение жизненных шансов.

                                            Профессиональная мобильность педагога как интегральное качество субъекта в процессе инновационной деятельности

                                            Предложенная модель состоит из: мотивационно-целевого процесса - процесса, обуславливающего формирование качеств личности педагога, обеспечивающих профессиональную мобильность в условиях инновационного развития колледжа; инновационно-развивающего процесса - процесса, направленного на принципиальное изменение образовательного пространства среднего профессионального образования на основе инновационных подходов, в том числе и изменение содержания образовательной (учебной и воспитательной) работы; педагогического процесса - процесса организации образования, заключающегося в целенаправленном отборе и использовании внешних и внутренних факторов развития участников образовательных отношений. Признаками педагогического процесса являются цели, принципы, содержание, совокупные методы обучения и воспитания и формы в их взаимосвязи, их количество и объем, их внутренняя структура, последовательность и чередование в рамках образовательного процесса среднего профессионального образования; диагностико-резулыпативного процесса — процесса, направленного на непрерывный мониторинг уровня сформированности показателей профессиональной мобильности педагогов среднего профессионального образования.

                                            Формирование профессиональной мобильности педагога является целью, процессом и результатом взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Это является условием свободной самореализации всех участников образовательного процесса, «интеграционного обмена опытом», направленного на формирование профессиональной мобильности педагогов.

                                            Мотивационно-целевой процесс основан на перестройке стереотипа действий, мышления педагогов при выборе стратегий и методов работы, направленной на достижение прогнозируемого результата. Цель его -формирование профессиональной мобильности педагогов среднего профессионального образования. Должно произойти сближение целей всех участников образовательного процесса и системы организации образовательного процесса на основе учёта индивидуальных особенностей, субъективного опыта и реальных условий.

                                            Инновационно-развивающий процесс - это процесс изменения образовательного пространства среднего профессионального образования, осуществляемый на основе личностно-деятельностного компетентностного, и рефлексивного подходов, реализация которых воплощается на основе принципов: системности, непрерывности, полисубъектности и социоморфности.

                                            Личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев [10], Е.В. Бондаревская [37], А.Н.Леонтьев [85], С.Л.Рубинштейн [139], В.В.Сериков [146], Н.Н. Суртаева [162], И.С. Якиманская [202] и др.) рассматривается нами, как единство личностного и деятельностного компонентов образовательного процесса. Он предписывает организацию предметно-практической деятельности так, чтобы она проходила на положительном эмоционально-мотивационном фоне. Этот подход предполагает, что в центре образовательного процесса находится сам субъект - его мотивы, цели, неповторимый психологический склад [130]. Он содействует доминированию целей личностно-интеллектуального, деятельностно-профессионального развития педагогов и студентов, как субъектов образовательного процесса, позволяет сделать акцент на внутреннюю мотивацию достижений и успеха; сформировать механизмы саморегуляции личности в ходе партнёрского взаимодействия всех участников образовательного процесса. Применение личностно-деятельностного подхода позволяет выявить такие характеристики профессиональной мобильности, как способность рефлексировать исходный уровень своего профессионализма, своих возможностей, объективно оценивать степень произошедших изменений в своей личности и деятельности, готовность к изменениям в профессиональной деятельности и др.

                                            Личностно-деятельностный подход ориентирует на обучение педагогов целеполаганию и мотивированию деятельности, её организации и регулированию, контролю, самоанализу и оценке результатов деятельности. При этом признаётся уникальность личности, интеллектуальная и правовая свобода.

                                            В контексте компетентностного подхода (Е.В. Бондаревская [38], В.А. Болотов [34], Э.Ф. Зеер [164], И.А. Зимняя [69], П.И. Пидкасистый [125] и др.) мотивационно-целевой процесс подразумевает культуру самоопределения: способность и готовность самоопределяться, самореализоваться, саморазвиваться, что оказывает влияние на формирование профессиональной мобильности педагога и других участников образовательного процесса. Одним из принципов компетентностного подхода, является способность самостоятельно решать проблемы на основе собственного социального и профессионального опыта, причём не только индивидуального, но и группового, парного, коллективного характера. Он предполагает отказ от бессмысленного запоминания в пользу практичности знаний и овладения разнообразными способами деятельности. Об этом ещё в советское время говорили отечественные педагоги и психологи, такие как: И.Я. Лернер [86], М.Н. Скаткин [152] и др.

                                            Специфика обучения в рамках компетентностного подхода состоит в том, что усваивается не готовое знание, а условия происхождения данного знания. Предполагается, что педагог погружается в инновационную среду и сам формулирует понятия необходимые для решения педагогической задачи. При таком подходе, образовательная деятельность, приобретая исследовательский и практико-преобразовательный характер, становится предметом усвоения, что способствует формированию профессиональной мобильности педагогов.

                                            Данный подход обеспечивает взаимосвязь учреждений среднего профессионального образования и рынка труда с различными социальными институтами (центр занятости, предприятия), и ориентирует на включение в образование практико-ориентированных, социально-профессиональных проблем и ситуаций, что позволяет сформировать профессиональную мобильность как феномен образовательного процесса.

                                            Модель формирования профессиональной мобильности педагогов профессиональной школы в условиях инновационного развития

                                            Из числа опрошенных 40 % студентов готовы заниматься таким видом деятельности, кроме учебы, если это будет им выгодно (принесет материальное вознаграждение или какие-либо льготы в получении оценки). Лишь 15 % студентов готовы организовать собственную деятельность по частично самостоятельному поиску и анализу информации по интересующему их вопросу.

                                            Опыт показал, что использование рейтингового контроля в этом направлении эффективно. С одной стороны студенты отмечают, что такая система отслеживания результатов их подготовки способствует равномерному распределению сил в течение семестра, улучшает усвоение учебной информации, обеспечивает систематическую работу в рабочей тетради.

                                            Рейтинг студента является количественным показателем качества подготовки будущего специалиста и представляет собой интегральный показатель деятельности студента, учитывающий по каждой составляющей дисциплины ее сложность, индивидуальность выполнения, затраты времени, качество выполнения, своевременность.

                                            С другой стороны, эффективно составленная рейтинговая система, включающая в себя как часть, исследовательскую работу, помогает успешным в обучении студентам добиться высоких результатов, отстающим студентам дает шанс проявить себя с неожиданной стороны.

                                            Формирование профессиональной мобильности педагогов, интеграция компонентов профессиональной мобильности в инновационную деятельность осуществлялось в процессе реализации функциональной модели инновационного развития образовательного учреждения (колледжа). Ее необходимый компонент -мониторинг, который осуществляется на личностно-развивающем уровне. Системный мониторинг позволяет зафиксировать полученные изменения в исследуемой области, осмыслить полученные результаты, проанализировать динамику изменений, скорректировать цели и задачи инновационного развития. В логике исследования мониторинг изменений осуществлялся по двум направлениям, соответствующим направлениям профессиональной мобильности: - вертикальное - профессиональный рост педагога, повышение им квалификации, достижение нового уровня профессиональной мобильности; - горизонтальное - переход, продуктивное освоение нового или измененного, в том числе инновационного, вида деятельности. При этом под шагом мобильности мы понимает определенное, зафиксированное в документе, приращение: освоение программы повышения квалификации, аттестация на квалификационную категорию, вступление в новую должность или продуктивное применение инновацинных педагогических технологий, применение новых методов обучения, участие в разработке и реализации инновационного проекта, организация проекто-конструктроской, поиско-исследовательской деятельности, презентация ее творческого продукта и т.п.

                                            В ходе исследования нами было разработано и апробировано средство мониторинга - методический паспорт педагога, в котором ежегодно фиксируются вертикальные и горизонтальные шаги его мобильности.

                                            В заключение следует констатировать, что опытно-поисковое исследование позволило определить базовые, ключевые компоненты профессиональной мобильности педагогов и показать ее значимость для инновационной образовательной деятельности.

                                            Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы позволило определить следующие формы развития профессиональной мобильности в системе инновационного образования: инновационная педагогическая деятельность, которая проявляется в освоении и применении новых форм, методик, технологий обучения и воспитания, различных видов профессиональной педагогической деятельности, во внедрении педагогических инноваций, участии в реализации инновационных проектов, научно-исследовательской деятельности и т.д.; освоение смежных педагогических профессий и сфер педагогической деятельности, осуществляемое на основе полученного базового педагогического образования (например, преподаватель-предметник может работать в учреждениях дополнительного образования детей, общественных или некоммерческих организациях педагогического профиля, социально-педагогических учреждениях, средствах массовой информации педагогической направленности и т.д.); в управленческая деятельность в сфере обучения и воспитания, требующая особых качеств и способностей от педагога, которые обеспечивают преломление педагогического образования и практического педагогического опыта через призму менеджмента, политического и стратегического видения проблем и целей развития образования и педагогической профессии; повышение квалификации, обеспечивающее динамичное профессиональное становление личности и конкурентоспособность педагогов в современных изменяющихся условиях; взаимодействие с социумом и профессионально-педагогическим сообществом, обусловливающее открытость всему новому, развитие социального партнерства и социальную гибкость в образовательном процессе; освоение непедагогических профессий, необходимость которого может быть обусловлена различными причинами и обстоятельствами как объективного, так и субъективного характера, но в любом случае оно имеет определенную социальную значимость, поскольку это позволяет человеку решить свои жизненные проблемы, самоопределиться в своих профессиональных интересах и способностях, найти им более эффективное применение, что в полной мере отвечает интересам и потребностям развития общества.

                                            Организационно-педагогические условия формирования профессиональной мобильности педагогов колледжа в условиях инновационной деятельности

                                            Констатирующая (исходная) диагностика рассматривалась нами как технология формирования установки на инновации и мотивации развития характеристик профессиональной мобильности. Следует отметить развивающую функцию диагностики, которая заключается в том, что интерпретируя ее результаты, мы тем самым расширяем психологическую компетентность педагогов (слушателей). А поскольку индивидуальные показатели диагностики имеют большую значимость для профессиональной мобильности педагогов, то объяснение сущности ключевых характеристик профессиональной мобильности приобретает особую личностную значимость, становится фактором самоактуализации инновационного потенциала.

                                            Начальная и итоговая диагностика создает особую развивающую ситуацию, создает внутреннюю мотивацию самосовершенствования, обогащает представления о себе и способствует формированию аутокомпетентности. Диагностические процедуры предусматривают активное участие педагогов в обсуждении профессионально-психологического профиля мобильности и интерпретации её ключевых качеств.

                                            Таким образом, есть все основания рассматривать инновационно-ориентированную диагностику как фактор, инициирующий развитие и саморазвитие профессиональной мобильности педагогов.

                                            Определение ключевых характеристик профессиональной мобильности педагогов колледжа, их диагностичность и динамичность позволили разработать и внедрить в образовательное пространство колледжа логико-смысловую модель профессиональной мобильности педагогов, позволяющую зафиксировать характеристики профессиональной мобильности, провести их мониторинг, рассчитать уровень профессиональной мобильности педагога.

                                            Второй этап был связан с созданием в колледже системы непрерывного развития профессиональной мобильности педагога, ее мониторинга. [99] Результаты опытно-экспериментальной работы в данном направлении выявлялись на основе анализа изменений количественных и качественных показателей деятельности педагогического коллектива.

                                            Исходя из понимания профессиональной мобильности педагога как интегративного качества личности, ее способности гибко реагировать на постоянно меняющиеся внешние и внутренние условия, на данном этапе особое внимание было обращено на психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональной мобильности. В качестве критерия эффективности психолого-педагогического сопровождения нами был выбран критерий прогрессивного личностно-профессионального развития педагогов. В качестве показателей инновационного развития мы выбрали характеристики профессиональной и личностной зрелости: установки на инновации, сверхнормативная активность, интеллектуальная лабильность, креативность и рефлексивность.

                                            В соответствии с основными компонентами структурно-функциональная модель психологического сопровождения наполняется конкретными формами и содержанием работы.

                                            В процессе исследования было установлено, что к эффективным технологиям формирования профессиональной мобильности педагогов относятся тренинги развития. Тренинги развития позволяют охватить все уровни инновационной деятельности: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, рефлексивный, оценочный. Научно-методической службой совместно с психологом колледжа была разработана и проведена система тренингов по развитию готовности к нововведениям, рефлексии, креативности, интеллектуальной лабильности и сверхнормативной активности и др. Тренинги развития, направленные на формирование ключевых характеристик профессиональной мобильности, способствовали также формированию таких метапрофессиональных качеств, как коммуникативность, ассертивность (уверенность в себе), толерантность, инициативность, коллективизм, востребованных в инновационной деятельности.

                                            В ходе проведения тренингов решалась еще одна важная для активизации инновационной деятельности задача - формирование готовности педагогов к взаимному сотрудничеству, доверительное участие друг к другу, а также готовности к плодотворному сотрудничеству со студентами. Последний аспект актуализировался в связи с изменениями контингента обучающихся. С одной стороны, социокультурная, экономическая, демографическая ситуация в городе и области во многом обусловили увеличение доли обучаемых с низким уровнем базовых знаний, профессионального самоопределения и качественной мотивации на освоение профессиональных программ. С другой стороны, глубинные изменения в общественном сознании и структуре российского общества привели к тому, что поколение 90-ых стало носителем иных ценностных ориентации в сравнении с количественным большинством педагогического коллектива колледжа. В этих условиях актуальным и эффективным стало проведение тренинга по развитию социальной перцепции, т.е. способности воспринимать другого человека, его понимания. Программа тренинговых занятий «Преодоление затруднений в педагогическом взаимодействии, возникающих при рассогласовании ценностных ориентации педагога и студента» была направлена на достижение целей:

                                            Одним из важных моментов тренингов развития является преодоление сопротивления инновациям, предубеждения своей творческой несостоятельности. В системе предлагаемых на тренингах упражнений особое место занимали упражнения, направленные на преодоление эмоционального выгорания педагога-стажиста.

                                            Помимо тренингов развития созданная в колледже система непрерывного развития профессиональной мобильности педагога представлена следующими элементами: конкурсный отбор преподавателей; контрактно-договорная система приема; система поощрения педагогических работников; система аттестации педагогических и руководящих работников; система дифференцированного развития профессиональных качеств и компетентностей педагогических работников; включение педагогов в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.