Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Сепп Людмила Валентиновна

Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города
<
Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города
>



Сепп Людмила Валентиновна. Социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа : В условиях малого города : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Санкт-Петербург, 2005. - 250 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы инновационного развития учреждений среднего профессионального образования в условиях малого города 21

1.1. Тенденции развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях 21

1.2. Влияние внешних и внутренних факторов среды на инновационное развитие колледжа малого города 40

1.3. Концептуальные идеи и стратегия инновационного развития колледжа малого города 60

1.4. Модель системы инновационного развития колледжа и ее социально-педагогические механизмы реализации 72

Выводы по главе 1 92

Глава 2. Программы инновационного развития колледжа как системообразующий компонент социально-педагогических механизмов их реализации в условиях малого города 94

2.1. Научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города 94

2.2. Виды и содержание программ инновационного развития колледжа малого города 109

2.3. Организационно-педагогические условия реализации программ

инновационного развития колледжа малого города 123

Выводы по главе 2 133

Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города 135

3.1. Организация и проведение экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города 135

3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 153

Выводы по главе 3 173

Заключение 174

Список использованной литературы 177

Приложения 1

Введение к работе

На фоне ведущих тенденций современности (глобализации, интернационализации, стремления к устойчивому развитию) во всем мире и в условиях структурных социально-экономических изменений в российском обществе, перестройки всех его сфер существует объективная потребность в развитии системы профессионального образования в соответствии с быстро изменяющимися условиями внешней среды.

Инновационное профессиональное образование является основой преобразований общества и экономики, способствует достижению всеобщей социализации и профессионализации, удовлетворению потребностей личности в дифференцированных образовательных услугах, определяя его приоритетность в политике государства и актуализируя проблему инновационного развития профессиональных учебных заведений.

Ориентирование профессионального образования на устойчивое и инновационное развитие, идеи опережающего образования, интеграцию и интенсификацию педагогических систем вызывает потребность в использовании прогностического и стратегического подходов на всех этапах управления развитием профессионального учебного заведения (колледжа), определяет необходимость исследования инновационных процессов в области профессионального образования: проектирования учебных заведений интегративного типа, осуществляющих многоуровневую непрерывную профессиональную подготовку специалистов; становления и развития научно-исследовательской деятельности в средних специальных учебных заведениях; применения эффективных социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города; реализации программ его инновационного развития. Необходимость развития системы профессионального образования требует определения перспектив развития профессиональных учебных заведений в соответствии с социально-экономическими изменениями в России, ее интеграцией в мировую и европейскую экономику и целями . модернизации образования, базирующимися на ведущих принципах гуманизации, демократизации, интеграции, дифференциации, интенсификации и кооперации.

Особую значимость для исследования приобретают методологические и теоретические основы прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем, разработанные в трудах ученых-педагогов СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, И.В.Бестужева-Лады, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского, А.Н.Джуринского, М.М.Поташника и других, и концептуальные основы развития новых типов профессиональных учебных заведений, интенсивных педагогических систем обучения и воспитания, исследованные в работах Н.М.Александровой, А.П.Беляевой, В.А.Гневко, Р.Х.Джураева, А.М.Новикова, А.И.Субетто, О.Г.Татура, Л.Д.Федотовой, П.С.Хейфеца и других.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо также указать, что в современных научных разработках недостаточно проработаны предложения по прогнозированию возможных состояний среднего профессионального образования в зависимости от динамики экономических, демографических, социальных процессов развития общества, определяющих стратегию инновационного развития колледжей. Научное обеспечение новых типов профессиональных учебных заведений (колледжей), инновационных процессов, происходящих в них, еще находятся на стадии нестабильности новых образовательных структур, неразработанности социально-педагогических механизмов их инновационного развития. Недостаточно исследованы цели, задачи, теоретическая сущность, возможности инновационного развития колледжей в системе многоуровневого профессионального образования и в региональных условиях малого города. В теоретических исследованиях недостаточно разработан понятийный аппарат инновационного развития в сфере профессионального образования. Не определены и недостаточно реализуются методологические подходы к проектированию инновационного развития профессиональных учебных заведений как системного объекта, который следует рассматривать на основе синтеза наук, междисциплинарной методологии и политеории (Беляева А.П.); теоретико-методическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений остается слабо исследованным (В.СЛазарев).

В практическом плане серьезную проблему представляет неблагоприятный демографический прогноз в России до 2015 года, имеющий

»

негативные последствия для всех сфер образования, что усложняет достижение стратегической цели обеспечения выживаемости средних специальных учебных заведений в долгосрочной перспективе.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью преодоления противоречий в области инновационного развития профессиональных учебных заведений:

между новыми задачами подготовки специалистов, способных успешно работать в многокультурной среде в условиях интеграции России в мировую и европейскую экономику, развивающимися потребностями личности и местного сообщества и уровнем развития профессионально-педагогических систем, неспособных оперативно реагировать на социально-экономические изменения и обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки конкурентоспособного специалиста, например, в колледже малого города;

между объективной потребностью модернизации профессионального образования, прогнозирования и проектирования инновационного развития образовательных учреждений и недостаточным уровнем разработки научного понятийного аппарата инноваций в сфере образования, слабым теоретическим обоснованием социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжей;

- между объективной необходимостью интеграции научно-исследовательской,
учебно-педагогической и управленческой деятельности, обусловленной
обновляющимися целями и содержанием профессионально-педагогического и
инновационного процессов, и недостаточной компетентностью, готовностью к ее
выполнению руководящих и педагогических работников в колледже;

- между повышенными требованиями к научно-техническому уровню
инновационной деятельности и неразвитостью инновационной инфраструктуры в
среднем профессиональном образовании, недостаточным финансированием и
устаревшей материальной базой, затрудняющей применение новшеств, а также
отсутствием эффективной системы распространения перспективных идей;

- между разноплановостью процессов инновационного развития и
отсутствием критериальных оценок этого развития.

Поиск разрешения выявленных противоречий позволил определить проблему исследования, которая состоит в разработке социально-педагогических механизмов реализации инновационного развития колледжа в условиях малого города, представляющих собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды.

Цель исследования - выявление и научное обоснование системы социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа в условиях малого города.

Объект исследования - инновационная деятельность колледжа в региональных условиях малого города как учебного заведения интегративного типа, реализующего программы инновационного развития, способные обеспечить его выживаемость в долгосрочной перспективе.

Предмет исследования - социально-педагогические механизмы

инновационного развития колледжа малого города, системообразующим компонентом которых является его стратегия.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что устойчивого развития колледжа малого города и наибольшей эффективности его инновационного развития можно достигнуть, если на основе системного, интегративного, личностно-деятельностного подходов будут:

- выявлены тенденции и стратегические направления развития
образовательной системы в условиях многоуровневого непрерывного
профессионального образования, основные противоречия, внешние и
внутренние факторы инновационного развития колледжа малого города;

- обоснованы теоретические предпосылки, разработана и апробирована целостная
интегративная модель системы инновационного развития колледжа малого города;

- выявлены и научно обоснованы социально-педагогические механизмы
инновационного развития как совокупность жизнедеятельностных факторов,
определяющих социальнсюбразовательные перспективы развития учебного заведения,
обеспечивающих взаимовлияние, взаимодействие и взаимосвязь образовательной,
управленческой и инновационной деятельности колледжа малого города;

обоснованы научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города;

осуществлена экспериментальная проверки эффективности системы инновационного развития колледжа малого города, способной обеспечить его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного специалиста.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

  1. Определить основные направления современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования.

  2. Выявить тенденции развития профессионального образования, внешние и внутренние факторы среды, определяющие перспективы инновационного развития колледжа в системе многоуровневого непрерывного профессионального образования в условиях малого города.

  3. Обосновать тенденции и перспективы инновационной деятельности среднего специального учебного заведения и разработать модель системы инновационного развития колледжа малого города.

  4. Разработать систему социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, способную обеспечить результативность инновационного развития колледжа малого города.

  5. Выявить научные подходы и принципы, обеспечивающие разработку и реализацию программ инновационного развития колледжа с учетом факторов внутренней и внешней среды.

  6. Экспериментально проверить эффективность модели системы инновационного развития колледжа малого города.

Методолого-теоретической основой исследования являются системный, комплексный, интегративныи, и личностно-деятельностньш подходы, базирующиеся на взаимодействии наук: философии образования, общей и профессиональной педагогики, психологии, социологии, менеджмента и экономики. Содержание исследования опирается на методологические и политеоретические основы развития многоуровневого непрерывного профессионального образования (ХБеднарчик, АЛБеляева, Р.Х.Джураев, С.М.Маркова, АР.Соколов, ПСХейфец и др.);

- методологию системного, комплексного, личностно-деятельностного
подходов в образовании (А.П.Беляева, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко,

(j Н.В.Кузьмина, В.В.Сериков, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики
(С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков,
Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, В.И.Сопин,
Н.Г.Ярошенко и др.);

- теоретические исследования функционирования и развития учебных заведений нового типа, раскрывающие тенденции интеграции в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.Г.Астафьева, РЛ.Бандурович, АЛБеляева, И.А. Богачек, Е.И.Бражник, А.М.Данкман, СНИванов, Н.А.Кононец, А.М.Коптяев, Н.И.Коркин, В.Г.Пархоменко, Н.М.Розина, Л.Г.Семушина, В.П.Соломин, А.Х.Шкляр и др.);

- теоретические исследования инновационного развития образовательных
учреждений (П.Ф.Анисимов, В.Л.Аношкина, В.И.Байденко, А.П.Беляева,

^г В.А.Гневко, В.СЛазарев, Г.А. Лукин, А.М.Моисеев, А.Я.Найн, П.Н.Осипова,

Н.Ю.Посталюк, М.М.Поташник, С.В.Резванов, Т.А. Селютина, П.И.Третьяков, О.Г.Хомерики, В.В. Чекмарев, Р.Х.Шакуров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

исследования в области оценочно-критериальной системы качества профессионального обучения и инновационного развития (А.В.Васильев, П.Н.Завлин, ИА.Ивлиева, Б.П.Мартиросян, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнева, А.С.Сиденко и др.);

концепции, проекты и программы, инициированные Министерством образования РФ (Концепция модернизации российского образования до 2010 г., Об основных направлениях деятельности российской системы образования в связи с демографическими изменениями до 2010 г., Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. и др.);

концепция развития межрегионального профессионального колледжа и научная программа «Интеграция и дифференциация образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования», разработанные Государственным научным учреждением «Институт

профессионально-технического образования» РАО (ГНУ ИПТО РАО) под руководством академика А.П.Беляевой и ее научной школой непосредственно для Хибинского технического колледжа (ХТК).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и
синтез методологической, социально-экономической, педагогической
психологической, научно-технической, в том числе зарубежной, по проблеме
исследования; сравнение и обобщение условий реальной действительности, рынка
труда и рынка образовательных услуг, результатов теоретического и
экспериментального исследования; анализ, синтез, прогнозирование при
определении перспектив развития колледжа; моделирование системы
инновационного развития колледжа малого города и обоснование социально-
педагогических механизмов ее реализации; монографический метод оценки
результатов практической деятельности; изучение директивных, нормативных и
программных документов об образовании и инновационной деятельности.

  1. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта в области инновационного развития средних специальных учебных заведений в России и за рубежом, прямое и косвенное наблюдение, изучение документации, анкетирование, интервью, экспертный опрос, собеседование, самооценка, самообследование, педагогический формирующий эксперимент, опытная работа, в том числе, в российских и международных проектах по проблемам многоуровневого непрерывного профессионального образования (реализация программ бакалавриата в колледже, подпроект «Интеграция образовательных систем в условиях многоуровневого профессионального образования в Кировске (общеобразовательный лицей - профессиональные училища - колледж - высшие учебные заведения)» в рамках программы «Колледж малого города» и др.).

  2. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения: Хибинский технический колледж (Кировск Мурманской области), общеобразовательный лицей №11 Кировска, профессиональные училища № 11, 17 (Апатиты Мурманской области), Кольский филиал Петрозаводского государственного университета (Апатиты Мурманской области), Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова, филиал Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (Кировск Мурманской области), учебные заведения среднего и высшего (неуниверситетский сектор) профессионального образования Финляндии (Западно-Лапландская профессиональная школа (Торнио), профессиональная школа Рованиеми, Кеми-Торнио Политехник, Рованиеми Политехник, Технический институт (Хельсинки), высшие профессиональные школы Норвегии (Харстад, Нарвик) и Нидерландов (Утрехт, Алкмар), Северная торгово-промышленная палата (Мурманск).

Этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа по теме проводилась в три этапа в течение 1990 - 2005 гг.

На первом этапе (1990-1993 гг.) были определены теоретические предпосылки исследования, разрабатывался методологический аппарат; проводился анализ и синтез достижений философии образования, социологии, психологии, общей и профессиональной педагогики по проблеме исследования; исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности и тенденции развития профессионального образования; изучался опыт передовой педагогической практики по созданию профессиональных учебных заведений интегративного типа в нашей стране и за рубежом (Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж, Кеми-Торнио Политехник, Рованиеми Политехник (Финляндия), Хогескул' ван Утрехт (Нидерланды) и др.); изучалась социально-экономическая среда и социальные партнеры Хибинского технического колледжа. Выявлялись факторы внешней и внутренней среды, позволившие определить направления инновационного развития колледжа малого города (многопрофильность, многоуровневость, многофункциональность и др.); была доказана необходимость применения

11 системного, комплексного, личностно-деятельностного, интегративного подходов к проектированию инновационного развития колледжа; исследовались перспективы развития учебного заведения; определялась цель, предмет и объект исследования, разрабатывались гипотезы исследования; изучались основные понятия системы многоуровневого непрерывного профессионального образования, управления инновационным развитием учебного заведения; обосновывалась и разрабатывалась модель системы инновационного развития колледжа малого города; проектировались структура и содержание основных компонентов системы; выявлялись социально-педагогические механизмы как взаимодействующая совокупность подсистем жизнедеятельности колледжа (профессиологической, социальной, управленческой, педагогической) и интегративных процессов целенаправленных нововведений; создавалась программа и методика эксперимента; осуществлялись инновационные монопроекты и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент по
реализации системы инновационных проектов в Хибинском техническом
колледже («От профессионального училища — к высшей школе»,
«Сотрудничество в рамках Баренц-региона», «ХТК и Северная торгово-
промышленная палата», «Морозовский проект», «Гуманизация учебного
заведения», «Гейтвей»), осуществлялись программы международного
сотрудничества ^соответствии с договорами, заключенными с зарубежными
учебными заведения Финляндии, Норвегии, Нидерландов; устанавливалась
взаимосвязь . компонентов разработанной модели системы инновационного
развития; определялись теоретические основы, методы и инструментарий,
организационно-педагогические условия проектирования и реализации программ
инновационного развития, определялись требования к системе управления
инновационным развитием колледжа, разрабатывались структурные компоненты
управления, способные обеспечить эффективность разработки и реализации
программ; осуществлялось организационно-управленческое, научно-

методическое, материально-техническое, финансовое, кадровое сопровождение

инновационных программ; проводился анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2005 гг.) обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, продолжался формирующий педагогический эксперимент - реализация программ инновационного развития колледжа, в том числе, федерального эксперимента Министерства образования РФ «Колледж малого города» на базе Хибинского технического колледжа, в процессе которого корректировались и уточнялись основные компоненты системы социально-педагогических механизмов инновационного развития; реализовывались предложения по повышению научно-методической квалификации сотрудников; оценивались показатели эффективности реализации системы инновационного развития колледжа; проводилось обобщение результатов исследования, формулировались выводы, завершалось оформление диссертации, оформлялись рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается:

- в создании на основе комплексного, системного, интегративного,
прогностического, личностно-деятельностного, программно-целевого подходов модели
инновационного развития учебного заведения с учетом инновационных процессов в
среднем профессиональном образовании и специфики колледжа малого города;

- в установлении взаимосвязи компонентов системы инновационного развития колледжа малого города с внешними и внутренними факторами среды учебного заведения, определении основных тенденций (гуманизации, прогностичности, системности и др.) инновационного развития колледжа малого города; обосновании направлений инновационной деятельности в колледже;

- в формулировании и решении на профессионально-педагогическом уровне
проблемы разработки социально-педагогических механизмов инновационного
развития колледжа, ведущими элементами которых являются программы и
проекты развития учебного заведения; обосновании новых понятий инновационной
деятельности колледжа в региональных условиях малого города;

- в выявлении сущности системы социально-педагогических механизмов
инновационного развития колледжа как формирование учебного заведения,

(h, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной,

образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневости, многопрофильности, многофункциональности, интефации учебных заведений и кооперации с социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к запланированному результату инновационного развития учебного заведения, исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и социкультурной среды малого города;

- в установлении междисциплинарной взаимосвязи прогностического,
инновационного и педагогического менеджмента в инновационной деятельности
колледжа в региональных условиях малого города, обеспечивающей
результативность инновационного развития учебного заведения (устойчивое
развитие колледжа малого города, подготовку конкурентоспособного выпускника,

sj\ развитие творческого и инновационного потенциала коллектива и

социокультурной среды малого города);

- в реализации новых форм кооперации колледжа малого города (интефации
науки и образования на местном, региональном и федеральном уровне, создании
кластера в области бизнес-образования в регионе и др.) с социальными партнерами,
научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами,
общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями с целью
обеспечения инновационного развития среднего специального учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования. Установлено, что основные тенденции развития непрерывного профессионального образования (демократизация, гуманизация, профессионализация, социализация, интефация, дифференциация, кооперация, информатизация, интернетизация и унификация) обусловливают проявление мультикультурности образования, его инновационность и диверсифицированность, определяют задачи среднего профессионального образования (формирование личности специалиста, которая отличается

чувством собственного достоинства, гражданственностью, толерантностью, ориентированием на социальное и профессиональное самоопределение и самореализацию) и основные направления инновационного развития средних профессиональных учебных заведений (инновационные подходы к формированию содержания образования, развитие инновационных технологий обучения (информационно-коммуникационных), развитие форм взаимодействия колледжа с субъектами социального партнерства и его влияние на инновационные процессы в содержании и технологии обучения).

Выявлены специфические социально-экономические условия жизнедеятельности колледжа в условиях малого города Крайнего Севера (отсутствие эффекта экономии от масштабов производства, ограниченный объем рынка труда, зависимость жизнеспособности от градообразующего производства, отрицательные демографические тенденции и др.), определившие необходимость внедрения социально-педагогических механизмов развития учебного заведения: кооперирования с социальными партнерами, интеграции образовательных учреждений в условиях многоуровневого непрерывного образования, превращения колледжа в образовательный центр малого города в процессе реализации программы «Колледж малого города».

Конкретизировано содержание понятий «колледж малого города», «инновационное развитие колледжа малого города», «инновационная деятельность колледжа малого города», «среда инновационной деятельности колледжа малого города», «управление инновационным развитием колледжа малого города», «программа инновационного развития колледжа малого города». Введено понятие «социально-педагогические механизмы инновационного развития колледжа». Расширены и конкретизированы понятия «сущность и содержание инновационной деятельности колледжа», «интернетизация образования».

Установлено, что владение современными технологиями и методами проектного управления инновационным развитием является условием эффективности управленческой, образовательной и инновационной деятельности колледжа.

Обоснованы компоненты модели системы инновационного развития колледжа малого города (внешние и внутренние факторы среды, влияющие на инновационное развитие колледжа; миссия, цели и функции системы; социально-педагогические механизмы (социальные, педагогические, профессиологические, управленческие); программы инновационного развития, научные основы их разработки и организационно-педагогические условия реализации; инфраструктура инновационной деятельности; результат) и установлена взаимосвязь между ними.

Раскрыты и реализованы общие принципы проектирования и реализации программ инновационного развития (прогностичности, проектной многовариантности, иерархичности, универсальности, технологичности, государственной поддержки инновационного развития учебных заведений, научной обоснованности, культуросообразности, бюджетной сбалансированности, доминирования стратегических аспектов, индивидуального характера программ, непрерывности планирования инноваций) и обоснованы частные принципы, определяющие эффективность социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа: инновационной активности колледжа; адекватности социально-педагогических механизмов целям и функциям инновационного развития.

Обоснованы исследовательская, экономическая, профессионально-педагогическая, управленческая, прогностическая, социальная функции системы инновационного развития колледжа и интегративная функция социально-педагогических механизмов, обеспечивающих эффективное управление всеми компонентами системы.

Определены интегративные критерии оценки эффективности инновационного развития колледжа малого города в новых социально-экономических условиях (уровень образовательной системы в колледже, устойчивость развития колледжа, имидж учебного заведения) и специфические критерии эффективности образовательной системы колледжа при работе в инновационном режиме (гарантированность качества образования, качество образовательных программ, кадровый, материально-технический и образовательный потенциал, развитие креативности субъектов образовательного процесса); критерии эффективности управленческой деятельности (качество

16 управления учреждением профессионального образования, управленческий и инновационный потенциал руководящих работников, владение инновациями в образовательной, экономической, управленческой деятельности); критерии эффективности инновационной деятельности колледжа в малого города (научный уровень проектирования и реализации программ инновационного развития, интеграционный уровень инновационной деятельности, качество инновационных программ и проектов, эффективность социально-педагогических механизмов и организационно-педагогических условий, результативность, широта и уровень внедрения результатов инновационной деятельности колледжа). Разработана соответствующая система качественных и количественных показателей.

Практическая значимость исследования. Реализованы интегративные программы непрерывного многоуровневого профессионального образования (колледж - ВУЗ, общеобразовательный лицей- колледж, профессиональные училища - колледж международных образовательных проектов, в том числе с зарубежными учебными заведениями; проекты в области бизнес-образования, обучения муниципальных служащих Кировско-Апатитского района, что позволило расширить спектр дополнительных образовательных услуг в колледже.

В практике управления инновационной деятельностью колледжа внедрена матричная структура управления (вертикальная и горизонтальная координация), осуществлено сочетание коллегиальных и административных форм управления, сетевое управление. Разработаны Положения о службе коммуникаций и инноваций, о работе лаборатории информации и информатизации, отдела экспериментальной и научно-исследовательской работы и должностные инструкции заместителя директора, курирующего инновационную деятельность, и сотрудников соответствующих служб.

Распространены на региональном уровне система инновационной деятельности ХТК, разработанные программы и проекты инновационного развития колледжа.

Проверена конкурентоспособность студентов колледжа при обучении по международным образовательным программам.

Проектная модель системы инновационного развития колледжа малого
города может быть рекомендована для внедрения в колледжах России для
і обеспечения выживаемости средних специальных учебных заведений в период

снижения демографических показателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Объективные социально-экономические, научно-технические,

социально-профессиологические изменения жизнедеятельности общества, тенденции развития и модернизации российского профессионального образования, стратегические цели развития среднего профессионального образования, внешние факторы и их компоненты (макроокружения, непосредственного окружения и специфические для образования) и внутренние факторы среды учебного заведения, Концепция его развития обусловливают перспективы, направления, цели и задачи инновационного развития колледжа в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях малого города.

2. Модель системы инновационного развития колледжа малого города
л представляет собой многоаспектную структуру и включает в себя взаимосвязанные,

взаимовлияющие подсистемы и компоненты, раскрывающие логическую структуру инновационной деятельности. Ведущими компонентами являются социально-педагогические механизмы, представляющие собой системную целостность, основанную на стратегическом видении инновационного развития профессионального учебного заведения с учетом динамики внутренних и внешних факторов его среды. Сущность социально-педагогических механизмов - формирование учебного заведения, способного обеспечить интеграцию профессиологической, социальной, образовательной и управленческой деятельности и интеграционных нововведений (многоуровневости, многопрофильности, многофункциональности, кооперирования колледжа с другими учебными заведениями и социальными партнерами), вносящих в образовательную и социальную среду колледжа элементы, улучшающие качество образования, приводящие к прогнозируемому результату инновационного развития учебного заведения исходя из особенностей социально-экономической ситуации в регионе и социкультурной среды малого города.

3. Программы и проекты инновационного развития колледжа («Колледж
малого города», Программа развития Хибинского технического колледжа,
международные образовательные проекты), устанавливающие связь концептуально
заданных стратегических целей в условиях многоуровневого непрерывного
профессионального образования и специфической социокультурной среды малого
города, разработанные на основе анализа, синтеза и оценки состояния внутренней
среды колледжа малого города и факторов его внешней среды, условий и способов
достижения целей, обеспечивающих в течение заданного периода времени
достижение результата устойчивого развития колледжа малого города, развитие
творческого и инновационного потенциала коллектива, подготовку
конкурентоспособного выпускника, развитие социокультурной среды малого города.

4. Инфраструктура и организационно-педагогические условия как совокупность
информационных, нормативно-правовых, финансово-экономических, материально-
технических, организационно-управленческих, психолого-педагогических и научно-
методических факторов, от которых зависит эффективность проектирования и
реализации программ инновационного развития колледжа малого города,
обеспечивающая единство и согласованность инновационной деятельности,
способствующая саморазвитию колледжа и достижение эффективности и
результативности его инновационного развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены значимостью исходных концептуальных положений проектирования модели инновационного развития колледжа малого города, основанных на комплексном, системном, интегративном, прогностическом, личностно-деятельностном, программно-целевом подходах; сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами; непосредственным участием автора в моделировании системы инновационного развития, разработке и реализации программ инновационного развития Хибинского технического колледжа и программ международного сотрудничества в трансграничной сети Баренц-региона; сочетанием качественных и количественных критериев и показателей оценки эффективности системы

инновационного развития колледжа; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими устойчивое развитие колледжа малого города.

Опыт Хибинского технического колледжа по реализации программ инновационного развития получил положительную оценку Министерства образования РФ и президиума Российской академии образования. Программа «Колледж малого города» была успешно реализована согласно Приказу Министерства образования №1589 от 7.09.99 «Об организации экспериментальной работы в Хибинском техническом колледже» в 1999-2004 гг. Эта программа была одобрена Решением президиума РАО от 10.05.2000 г., и ХТК получил статус экспериментальной площадки РАО (протокол заседания Президиума РАО №4 от 24.04.02). Результаты реализации программы положительно оценены, и эксперимент продолжен (протокол № 14 Заседания Экспертного Совета по экспериментальной работе при Президиуме РАО от 10.12.2004).

Система инновационной и экспериментальной деятельности колледжа рекомендована для внедрения в учебных заведениях СПО Мурманской области (решения Совета директоров Мурманской области (Кировск, 1999, 2002 гг., Мурманск, 2000 г., Мончегорск, 2001 г.).

Апробация результатов проведенного исследования. Материалы исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на заседании президиума Российской академии образования (10.05.2000 г.) по теме «Концептуальные основы научно-исследовательского проекта «Колледж малого города»; на Всероссийском съезде работников образования на секции "Среднее профессиональное образование" (Москва, январь, 2000 г.); на заседаниях Экспертного совета по управлению федеральным экспериментом «Колледж малого города» (1999-2004 гг.), на ученом совете, на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики и лаборатории педагогических технологий ГНУ НИ 10 РАО (2000-2004г.г.); на педагогических советах Хибинского технического колледжа (1990-2003г.г.); на международных научно-практических конференциях "Многоуровневое непрерывное профессиональное образование: методология, теория, опыт" (г. С-Петербург, 1999г.), «Совершенствование управления образованием Мурманской

области» (Мурманск, Комитет по образованию администрации Мурманской области, Институт управления Хельсинки) (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту «От училища — к высшей школе» (Мурманск, Комитет по образованию, Лапландский университет, Финляндия) (2000 г.); итоговой конференции по международному проекту ТАСИС-Бистро «Распространение технологии реформирования системы профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Развитие сети сотрудничества образовательных учреждений Баренц-региона» (Рованиеми, Торнио, Финляндия, 1999-2003 гг.); «Северные университеты» (Мурманск, 1997 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития содержания среднего профессионального образования» (Москва, 2001 г.); на Всероссийских семинарах «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002 г.); «Информатизация системы среднего профессионального образования» (Тюмень, 2002 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях Российской академии наук «Темпы и пропорции социально -экономических процессов на российском Севере» (Кольский научный центр РАН, Апатиты, 2001, 2005 гг.); «Опыт, проблемы, перспективы» (Мурманск, 2000 г.); «Управление образованием: опыт, проекты, тенденции» (Мурманск, 2001 г.); на научно-практических конференциях Хибинского технического колледжа, в Кировском филиале Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2001 г.), в других высших учебных заведениях Мурманской области; на семинарах Северной торгово-промышленной палаты (для руководителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих и предпринимателей (1999-2003 гг.).

Программа «Колледж малого города» и результаты ее реализации
обсуждалась на заседаниях рабочих групп колледжа, совещаниях при главе
муниципального образования Кировска (1999, 2000 гг.), отдела образования
(Кировска), профессиональных училищ №11, 17 (Апатиты),

общеобразовательной школы №5, общеобразовательного лицея №11 Кировска.

Тенденции развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях

История развития мировой цивилизации позволяет утверждать, что наиболее приоритетной ценностью, обеспечивающей социальный прогресс, является образование. Система образования в современных условиях смены типов культур и экономического развития призвана решать проблему перехода общества к новой модели устойчивого развития, которая связывается с управляемой социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образовательного общества [139].

По мнению А.И.Субетто, в этой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опережающего развития качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта. Главной целью современного опережающего образования становится культура личности в сочетании с ее нелинейным синергетическим стилем мышления, владеющей «методологией циклично-волнового освоения будущего», которая формируется, опираясь на новую синергетическую парадигму фундаментальности образования [189, с. 18].

Профессиональное образование как базовый элемент мирового сообщества и его культуры, служит основой, на которой происходит социальное и профессиональное становление и развитие качеств личности.

Научными исследованиями в области педагогики доказано, что современная парадигма образования детерминируется внешними (развитием мирового сообщества) и внутренними (социально-экономическими преобразованиями в стране) факторами, и модернизация системы российского профессионального образования строится на основе стратегии, в которой используются принципы оптимального учета экономических, социально-личностных, научно-технических факторов мирового развития, поэтому выбор концепции образования, обусловливается процессами, происходящими в мировом сообществе, интеграция в которое — непременное условие выживания любой социальной системы [12,13,20,21,23,48,49,58,108,119,125,144,166,169].

Направления развития, проявляющиеся в мировой экономике, показывают, что XXI век будет веком глобализации и универсализации хозяйственной жизни, веком информационной доминанты развития общества и производства [1,21,49,58,109,144,213,215,230,231,232,234,238].

Мы выделим важные для нашего исследования тенденции развития мирового сообщества, оказывающие наибольшее влияние на инновационные процессы в российском профессиональном образовании: глобализация, интернационализация, изменение типа социокультурной базы развития людей, информатизация и интернетизация общества.

Происходящая глобализация, понимаемая как распространение действия определенного фактора в ряде стран и за пределами государственной территории во всемирном масштабе в области экономики, рынков труда, капитала, экологических, демографических, энергетических и других проблем, оказывает существенное воздействие на систему профессионального образования в целом, на подсистему среднего профессионального образования (СПО), в частности. Это воздействие определяет структуру, уровни подготовки и содержание СПО. При этом выбор целевых характеристик результатов подготовки выпускников учебных заведений имеет не только национальный, но и ярко выраженный глобальный международный характер, поскольку быстрые изменения в производственных и социальных процессах под влиянием технологических преобразований в промышленности и инновационных методов управления предъявляют новые повышенные требования к организации труда и профессиональной компетентности специалистов. Влияние глобализации обусловливает проявление тенденций интеграции, профессионализации, интенсификации, кооперации, информатизации образования, его непрерывный характер.

Научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города

Научные подходы и принципы разработки и реализации программ инновационного развития колледжа малого города Теоретическое осмысление научных подходов к проектированию и реализации инновационного развития профессионального учебного заведения путем интеграции наук: философии образования, педагогики, психологии, социологии, экономики и менеджмента - с практикой системы профессионального образования, позволяет избежать ошибок в научно-практической деятельности колледжей по их развитию, разработать методику проектирования и реализации программ инновационного развития. Полноценное отображение закономерностей и специфики принципов инновационного развития учебного заведения становится возможным при условии преемственности и прогнозирования целей, условий, форм и методов организации инновационной деятельности колледжа в исторически и социально конкретной ситуации. Они материализуются на основе использования программно-целевого подхода, который представляет научно-методическую основу прогнозирования, планирования и проектирования программ инновационного развития колледжа и управления этим процессом. Разработанные на основе данного подхода, предложенного рядом авторов (А.П.Беляева,А.Я.Найн,И.С.Ладенко) [20,22,116], общая логика теоретического осмысления и программно-целевого отражения специфики инновационного развития учебного заведения, разработки разнообразных целевых программ инновационного развития колледжа малого города опираются на следующие общие положения: методология стратегического планирования развития в отличие от классического долгосрочного планирования имеет адаптивный характер, то есть имеет способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды и организовать учет взаимодействия факторов внешнего порядка; деятельность по проектированию программ инновационного развития учебного заведения сама является научно-педагогическим исследованием; планирование инновационной деятельности носит программно-целевой характер, инновационные программы имеют стратегическую цель и пути ее реализации. Системообразующим компонентом социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа является разработанная и иерархически построенная программа, направленная на достижение очень конкретных результатов. Проектирование и реализация программ инновационного развития осуществляется в тесной кооперации всех субъектов инновационной деятельности, под которыми мы понимаем юридических лиц независимо от организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность на территории региона в соответствии с законодательством.

А.И.Николаев определяет инновационную программу как «комплекс инновационных процессов и мероприятий, согласованных по исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов услуг или технологий» [122]. Инновационная программа рассматривается также как комплекс взаимосвязанных мероприятий и инновационных проектов, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание, производство и начало реализации нового вида продукции или технологий с целью получения прибыли или иного полезного результата [31]. Под инновационным проектом мы будем понимать систему мероприятий, отраженную в плановой документации, содержащей технико-экономическое, правовое и организационное обоснование инновационной деятельности колледжа, сведения о ее целях, задачах и результатах выполнения, объемах финансирования, исполнителях, сроках исполнения и окупаемости проекта.

Организация и проведение экспериментальной проверки социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа малого города

Задачей инновационной деятельности колледжа малого города является прогнозирование и повышение эффективности образовательной, управленческой и инновационной систем. Наибольшей эффективности системы инновационного развития колледжа малого города, согласно выдвинутой гипотезе, можно достигнуть, создав научно обоснованные социально- педагогические механизмы инновационного развития и обеспечив организационного педагогические условия проектирования и реализации программ инновационного развития на основе обоснованных научных подходов и принципов. Поэтому для осуществления на практике программы эксперимента потребовалось выполнение мероприятий, процедур и взаимодействие субъектов инновационного развития колледжа в целостности системы: моделирование и экспериментальная проверка эффективности системы инновационного развития колледжа малого города; разработка теоретического и методологического базиса функционирования программ и проектов развития учебного заведения; создание социально-педагогических механизмов инновационного развития и организационно-педагогических условий реализации программ инновационного развития колледжа малого города, обеспечивающих его устойчивое развитие и подготовку конкурентоспособного выпускника; распространение опыта и результатов работы экспериментальной площадки в региональном и федеральном образовательном сообществе.

На основе исходных теоретических позиций была построена модель инновационного развития колледжа малого города на базе Хибинского технического колледжа. Через реализацию выявленных теоретического и методологического подходов и разработанных принципов проектирования и реализации программ и проектов инновационного развития в период эксперимента в ХТК осуществлено 32 программы и проекта, в том числе 14 международных. Основной экспериментальной программой явилась программа «Колледж малого города», в которой в условиях особенных природных, экономических, производственных, социальных и культурных сфер существования Хибинского технического колледжа Мурманской области предусматривалось построение целостного социально-педагогического механизма реализации инновационного развития, обеспечивающего устойчивое развитие колледжа и конкурентоспособность выпускников на основе прогнозирования, интеграции и дифференциации учебных заведений в условиях малого города; реализации инновационных проектов социального партнерства; обосновании новой структуры образовательной, научной, инновационной и управленческой деятельности сотрудников колледжа, обеспечивающих устойчивое развитие их профессионализма; развитии материально-технической базы, в том числе информатизация внутренней среды колледжа. Подпроекты программы «Колледж малого города» реализовывались при участии профессиональных училищ №11 и 17 города Апатиты, общеобразовательного лицея №11 города Кировска, 18 общеобразовательных школ региона (Мурманской области и республики Карелия), других социальных партнеров региона и города (работодателей, муниципальных и региональных органов власти, центров занятости населения, учреждений культуры, общественных организаций и иных структур).

Трудности, с которыми мы столкнулись при оценке эффективности социально-педагогических механизмов инновационного развития колледжа, связаны со сложностью и неразработанностью теоретических проблем, возникающих при разработке и обосновании критериев и показателей оценки эффективности и качества инновационного процесса в образовании. Опираясь на междисциплинарный анализ научной литературы [40,50,57,87,98,103,197, 220], нами разработана система стратегического контроля инновационного развития колледжа и критериальный аппарат, состоящий из совокупности критериев и показателей. Для оценки выдвинутой гипотезы и модели системы инновационного развития ХТК в 1994-2004 г.г. осуществлялся эксперимент с целью определения эффективности социально-педагогических механизмов и их организационно-педагогических условий, обеспечивающих инновационное развитие ХТК. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы происходили в несколько этапов, которые представим как подготовительный, конструктивный, формирующий и заключительный этапы.