Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города Сосульников Юрий Борисович

Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города
<
Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города
>



Сосульников Юрий Борисович. Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сосульников Юрий Борисович; [Место защиты: НИИ развит. профес. образ.]. - Москва, 2008. - 198 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Детерминирующие факторы развития непрерывного профессионального образования 11

1.1. Концептуальная база непрерывного профессионального образования 11

1.2. Рынок труда как детерминанта развития непрерывного профессионального образования 28

1.3. Особенности моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования в крупных городах 38

Глава II. Системные характеристики учреждения среднего профессионального образования в крупном городе 55

2.1. Роль учреждения среднего профессионального образования в формировании рынка образовательных услуг 55

2.2. Инновационные характеристики многоуровневого учреждения среднего профессионального образования 67

2.3. Основные уровни базового профессионального образования 81

2.4. Отбор и интеграция содержания многоуровневого профессионального образования 102

Заключение 119

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерные для российского общества последнего десятилетия динамизм развития, гуманизация и демократизация социальных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий, наиболее заметно проявляются в крупных городах и стимулируют развитие концепции «непрерывного образования». Для реализации данной концепции система образования использует многообразие типов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, преемственность уровней и ступеней образования, формы дистанционного обучения. Одним из составных элементов такого процесса в крупном городе, как это показано в диссертации, является развитие многоуровневых учреждений среднего профессионального образования – профессиональных колледжей.

Среднее профессиональное образование, наряду с другими уровнями образования, выполняет функцию градообразующего фактора. По мере развития его роль последовательно трансформируется от обеспечивающей, носящей вторичный по отношению к элементам городской структуры характер, к градообразующей, активно формирующей городской комплекс в целом. Это позволяет говорить о среднем профессиональном образовании как о своеобразном катализаторе процесса развития города. С другой стороны, происходящие в крупных городах активные социально-экономические изменения не могут не отражаться на формировании современной педагогической модели учреждения среднего профессионального образования.

При формировании стратегии образования не достаточно учитывается процесс повышения роли субъектов регионального уровня, прежде всего крупных городов. Значительная часть учреждений среднего, и даже начального профессионального образования продолжает неоправданно оставаться в ведении Федерации. Это вызывает острые дискуссии о расширении полномочий субъектов Федерации и крупных городов в управлении профессиональным образованием, подготовкой рабочих кадров.

Россия является урбанизированной страной – горожане составляют 70% населения, половина из которых проживает в крупных городах (свыше 500 тысяч жителей). Экономический комплекс крупных городов отличается стабильностью уровня и разнообразием форм занятости, повышенными требованиями к квалификации рабочих кадров и специалистов, непрерывному обновлению их знаний и компетенций. Эти факторы детерминируют становление инновационных учреждений многоуровневого профессионального образования, чутко реагирующих на потребности рынка труда и готовящих специалистов соответствующих потребностям производства, быстро обновляющихся технологий.

Учреждения многоуровневого профессионального образования – профессиональные колледжи представляют наиболее распространенную и востребованную педагогическую модель подготовки квалифицированных рабочих кадров в крупных городах Российской Федерации. С 2005 года в Москве осуществлен системный переход на такую педагогическую модель.

Понятийный аппарат исследования.

Термином «моделирование» в диссертации обозначается способ целеполагания, прогноза и апробации педагогической модели (образца) инновационного учреждения профессионального образования.

Профессиональный колледж понимается как образовательное учреждение, в котором созданы условия последовательного освоения учебных программ разных уровней. В данном исследовании оно ограничено уровнями начального и среднего профессионального образования, реализуемыми в профессиональных колледжах города Москвы.

Методология исследования инновационных процессов моделирования учреждений среднего профессионального образования изложена в ряде фундаментальных работ, где раскрывается:

общая теория профессионального образования (Анисимов В.В., А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Т.С. Панина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

теория непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, В.И. Загвязинский, А.В. Тодосийчук, Н.Н. Михайлова);

управление профессиональным образованием (С.И. Вершинин, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, С.К. Никулин, М.С. Савина, Н.К. Сергеев);

экономика среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, В.И. Лисов, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук);

моделирование содержания образования и педагогических технологий (О.Г. Грохольская, А.С. Мещеряков, А.П. Тряпицина, Е.И. Тупикин, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева, Г.А. Федотова).

Анализ опубликованных по данной теме работ подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность ее научной разработки. Дополнительного исследования требуют стратегические прогнозы и практические ориентиры педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования адекватных условиям конкретного субъекта Федерации, пути дальнейшей интеграции начального и среднего профессионального образования.

Исследование избранной проблемы на примере города Москвы показывает наличие противоречий, состоящих в усилении разрыва между структурой выпускников профессиональных колледжей и потребностями экономического комплекса города; вхождении системы профессионального образования в рыночные отношения и недостаточным учетом основных принципов ее государственно-общественной организации и управления; возрастающими требованиями работодателей к качеству подготовки квалифицированных рабочих и несовершенством системы среднего профессионального образования, готовящей такие кадры. Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы предопределили выбор темы: «Педагогическая модель профессионального колледжа в условиях крупного города».

Цель исследования. Разработать научную гипотезу, обосновать и экспериментально апробировать процесс педагогического моделирования профессионального колледжа в специфических условиях города Москвы как мегаполиса.

Объект исследования: система среднего профессионального образования города Москвы.

Предмет исследования: процесс педагогического моделирования многоуровневого учреждения среднего профессионального образования – профессионального колледжа в условиях крупного города.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что моделирование профессионального колледжа проходит эффективно, если реализуются следующие положения:

учреждение среднего профессионального образования – колледж тесно взаимодействует с социумом, прежде всего с рынком труда города;

профессиональный колледж формируется как многоуровневое образовательное учреждение, способное удовлетворить разнообразные запросы социально-экономической сферы города;

создаются условия для расширения спектра контингента обучающихся, в том числе переподготовка взрослого населения и профподготовка мигрантов;

создан механизм социального партнерства с работодателями, службой занятости, общественными организациями;

обеспеченно многоканальное финансирование, основанное на персонифицированном бюджетном нормативе и различных внебюджетных источниках.

Задачи исследования:

разработать концепцию формирования педагогической модели многоуровневого учреждения среднего профессионального образования – профессионального колледжа в условиях города Москвы;

провести маркетинг рынка труда города Москвы и обосновать целесообразность функционирования в крупных городах многоуровневых учреждений среднего профессионального образования – колледжей;

обосновать нормативную базу и организационную структуру социального партнерства профессионального колледжа, позволяющих обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа;

осуществить анализ проблем миграции на примере Москвы и разработать модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города.

Методологическая основа исследования:

теория непрерывного профессионального образования;

теория профессиональной ориентации молодежи и мотивации обучения;

социология рынка труда и занятости, профессиональной адаптации выпускников на производстве.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования, закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные материалы Правительства г. Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2008-2010 годы. Рабочие кадры».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе строительного колледжа №30, политехнического колледжа №50, строительного колледжа №38. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований, а также государственной статистики.

Эмпирической базой исследований послужили данные официальной статистики, Департамента образования города Москвы, службы занятости населения, предприятий и организаций различных форм собственности, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда, а также результаты специально проведенных социологических опросов по различным аспектам диссертационного исследования.

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов по проблемам, связанным с рассматриваемой тематикой;

статистический анализ – при количественной оценке уровня развития рынка труда города Москвы и удовлетворения его потребностей в кадрах;

педагогическое моделирование – при формировании педагогической модели профессионального колледжа;

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) – позволил диссертанту на основе собственного опыта работы в системе профессионального образования города Москвы сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.). Продолжалась работа по обоснованию теоретических предпосылок адаптации многоуровневого учреждения профессионального образования – колледжа к условиям рынка труда и интеграции программ начального и среднего профессионального образования. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2006-2007 гг.) – завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать концепцию, обосновать и экспериментально апробировать инновационную модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования – профессионального колледжа успешно функционирующего в условиях города Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в диссертационном исследовании:

разработана концепция и создана педагогическая модель учреждения среднего профессионального образования – профессионального колледжа, адаптированного к условиям крупного города и функционирующая как многопрофильное, многоуровневое, многофункциональное образовательное учреждение;

создана методика анализа и определены особенности рынков труда крупных городов: стабильный уровень безработицы, высокая мобильность населения, внешняя миграция, неполная занятость и другие, формирующие повышенные требования к квалификации работников;

разработана концепция социального партнерства профессионального колледжа с заинтересованными субъектами образования крупного города (работодателями, службой занятости, профсоюзами), позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа (Приложение 1 к диссертации);

осуществлен анализ проблем профессионального образования мигрантов и обоснована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города (Приложение 2 к диссертации).

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

    1. Разработан комплект методических материалов и нормативных документов, которые могут стать основой для педагогического моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования – профессиональных колледжей в условиях крупного города.

    2. Обоснована и апробирована методика маркетинга рынка труда, сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели) позволяющий на договорной основе успешно решать вопросы организации производственной практики и трудоустройства выпускников.

    3. Разработана и апробирована модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих мигрантов для строительной отрасли города Москвы на базе строительного колледжа №30.

    4. Создан эффективный механизм интегрированного финансирования из городского бюджета, а также из различных внебюджетных источников, обеспечивающий последовательное развитие и укрепление учебно-материальной базы профессионального колледжа.

    На защиту выносятся следующие положения:

    педагогическая модель многоуровневого учреждения среднего профессионального образования – колледжа применительно к условиям крупного города, которая состоит из совокупности цели, анализа и прогноза, учебных программ и образовательных технологий, отражающих потребности, возможности и мотивы заказчиков кадров, динамику изменения микрорынка труда, социальных и экономических условий;

    концепция социального партнерства профессионального колледжа, позволяющая обеспечить формирование адаптивной образовательной среды для выпускников колледжа;

    модель учебно-производственного комплекса профессионального обучения рабочих-мигрантов для строительной отрасли города на базе строительного колледжа №30.

    Апробация и внедрение результатов научного исследования.

    Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №30, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), лаборатории Института развития профессионального образования (декабрь 2007 г.).

    Тема исследования входит в Городскую целевую программу "Развитие начального и среднего профессионального образования на 2008-2010 годы" Правительства г. Москвы, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

    Рынок труда как детерминанта развития непрерывного профессионального образования

    Рынок в общем виде можно охарактеризовать как совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу обмена результатов их деятельности. Его обязательными компонентами являются стоимостной обмен предметами потребления и услугами, средствами производства, научно-техническими разработками, ценными бумагами.

    Рынок - это универсальный механизм самоорганизации общества, используемый, человечеством на протяжении всей своей истории. Развитие общества основано на постоянном функционировании всепроникающего рыночного механизма, осуществляющего естественный отбор лучших видов труда и его результатов, вносящего организованность в процесс производства и потребления.

    В экономической сфере механизм рынка проявляется своей способностью путем конкуренции снижать цену товара до его реальной стоимости. Следствием этого становится необходимость лучшей организации труда, снижения затрат на производство товара и роста его качества -потребительной стоимости.

    Рыночная экономика - это система экономического принуждения, благодаря которой товаропроизводитель заинтересован действовать с максимальной выгодой для себя, бороться за высокую прибыль. Он сам устанавливает цену на товар, имея в виду, что в случае ее завышения конкурент может переманить покупателя к себе. Так саморегулируется верхний потолок цен, если не возникла или не создана искусственно монополия на какой-либо вид потребительских товаров.

    Подобным образом в сфере купли и продажи рабочей силы возникает рынок труда. Профессиональная квалификация рабочей силы - это особый вид товара. Свободная экономика превращает его в эффективный инструмент рынка труда и создания конкурентной рабочей силы, предполагающий быстрый возврат ресурсов, вложенных в профессиональное образование.

    Благодаря создаваемой рынком конкуренции товаропроизводителей их многообразных отношений с покупателями, происходит самоорганизация экономики, достигается равновесие между производством и потреблением, рождаются стимулы научно-технического прогресса. Подобная закономерность установлена еще в известной теории Фишера о повышении устойчивости природы и любой биологической популяции по мере возрастания их генетического разнообразия. С бесконечным и постоянно растущим многообразием рыночных отношений не справится никакой компьютер, т.к. из теории управления известно, что при малейших изменениях среды и повышении ее многообразия сложность управления многократно усиливается:

    Роль государства в условиях рыночной экономики состоит в разработке «правил поведения» и их обеспечении. Такие правила вырабатываются историческим опытом человечества, основаны на демократических принципах приоритета большинства, справедливости и нравственности.

    Так, в области нравственности государство препятствует распространению насилия, и наркомании; в области социальной - ущемлению прав и свобод человека; в области политической - навязыванию идеологических убеждений; в области экономической — возникновению монополий, сокрытию доходов от налогообложения и т.д. Подобные «правила поведения» оформляются в виде законов и образуют «берега», за которые не может вырваться рыночная стихия. Здесь проявляется организующая- функция государства, его способность гарантировать равные условия для конкуренции товаров, услуг и мастерства людей. Вот почему рынок выгоден всем: и государству, и товаропроизводителю, и продавцу, и покупателю.

    Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора рационального использования и движения рабочей силы. Он может быть дифференцирован на макроуровне по территориальному признаку: федеральный, региональный, местный. На микроуровне он представляет собой рынки труда конкретных предприятий: внутризаводской, внутрифирменный, корпоративный.

    Макроуровень включает в себя все территориальные виды рынков труда. Микроуровень характеризует рынок труда предприятий, фирм. Для рынка труда каждого уровня характерны свой круг участников, свои проблемы, особенности управления. Важное связующее звено на микро-макроуровнях, своеобразную буферную зону, представляют отраслевые рынки труда. Они характеризуются соотношением спроса рабочей силы и предложения по совокупности профессий, характерной для данной отрасли или по конкретной профессии. Системообразующим фактором, формирующим управленческую цепочку всех уровней, является территориальный рынок труда. Подразделение- его на федеральный, региональный и местный рынки позволяет отразить тесную связь и зависимость одного рынка от другого. Федеральный рынок труда характеризуется управлением на уровне всей Российской Федерации и включает в себя все перечисленные территориальные уровни. Региональный рынок труда — входит в состав федерального рыночного механизма и включает в себя местные рынки труда. Местный рынок труда представляет основу всей совокупности территориальных рынков на макроуровне. При характеристике территориального рынка труда можно выделить следующие подвиды: первичный и вторичный рынки труда. Субъектами-первичного рынка труда. являются лица, впервые вступающие в трудовую жизнь и; имеющие определенную квалификацию. Вторичный рынок — это работники, высвобожденные в результате структурной перестройки экономики: Между первичным и вторичным рынком также имеется буферная зона, состоящая; из лиц уже имеющих профессиональную подготовку, но-испытывающих трудности при трудоустройстве.

    Характер занятости на территориальных рынках труда определяется избытком или недостатком- . предложений со стороны работников определенных профессий. Но при анализе проблемы занятости недостаточно просто сравнить- количество вакантных мест и численность незанятого населения. Необходимо еще охарактеризовать рабочие места и лиц, являющихся безработными; а также учитывать ситуацию, складывающуюся на микроуровне системы трудовых ресурсов:

    Особенности моделирования многоуровневых учреждений среднего профессионального образования в крупных городах

    На территориях этих городов расположены значительные производственные мощности, насчитывающие, по данным Госкомстата России 28,3 тысячи предприятий различных отраслей промышленности.

    Отмеченные особенности экономической базы крупных городов были результатом воздействия общих закономерностей прежнего развития народнохозяйственного комплекса страны, когда в силу объективных и субъективных причин предприятия с относительно высоким техническим уровнем производства концентрировались в центрах, а преобладающая часть малых городов довольствовалась либо малопрестижными объектами «второстепенных» ведомств, крайне ограниченных в средствах, либо объектами, связанными с разработкой природных ресурсов. Если в 1990 году на долю крупных городов, приходилось 75% объемов производства промышленной.продукции в стране,,то в 2006 году - 81%.

    Наиболее острая ситуация сложилась в малопрофильных городах с односторонней структурой хозяйства, на долю которых приходится треть крупных городов. Падение производства или остановка предприятий в таких городах вызвали своего рода «цепную реакцию»: резкий рост уровня безработицы, падение доходов населения деградация сферы обслуживания, ухудшение морально-психологического климата, криминализация общества и хозяйственной деятельности.

    В: малопрофильных городах произошло существенное, качественное усугубление проблем занятости; Если в предшествующий период такие города выделялись узкой сферой приложения труда, то в условиях кризиса к этому добавилась и абсолютная потеря преобладающей части рабочих мест как на промышленных предприятиях, так и В; других сферах экономики города.

    В результате указанных негативных процессов ухудшается; морально-психологический климат: для взрослого человека теряется устойчивая жизненная перспектива, для молодежи — сужаются условия трудоустройства, получения профессионального образования, а для детей и подростков — возможность получения полноценного обязательного образования и рационального использования свободного времени. Указанные выше процессы и тенденции развития крупных городов во многом характерны для города Москвы, хотя и имеют существенные отличия, связанные с условиями столичного города. С учетом таких условий в 2004 году в Москве созданы многоуровневые учреждения среднего профессионального образования -колледжи, которые предоставляют широкий комплекс услуг в области профессионального образования. В настоящее время обучение в колледжах проводятся по 111 профессиям НПО и 98 специальностям СПО, многие из которых могут быть интегрированы. Таким образом, можно говорить о многопрофильности учреждений среднего профессионального образования.

    Кроме этого, на отделениях платных дополнительных образовательных услуг колледжи по договорам с предприятиями и организациями, а также физическими лицами, организуют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по большой группе профессий (сфера газового хозяйства, обслуживания, производства). Среди постоянных партнёров и заказчиков - служба занятости населения города.

    Условия крупного города, как и любого территориального образования, имеют свои особенности при формировании системы профессионального образования. Эти особенности касаются содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса, управления и финансирования. Рассмотрим эти особенности на примере внедрения стандарта профессионального образования.

    Государственный стандарт, в общепринятом понимании, означает совокупность требований, предъявляемых государством к тому или иному виду деятельности или продукту труда. Он обязателен для выполнения теми, кто работает в сфере, описываемом стандартом.

    По этой логике в государственном образовательном стандарте в качестве основного (и по объему и по значению) выделен федеральный компонент. Он обеспечивает освоение «ключевых квалификаций» и общих умений, навыков по избранной профессии. Успешно освоивший федеральный компонент работник имеет право и возможность претендовать на трудоустройство в любом уголке России и тех странах, которые признают российские дипломы.

    Так называемый национально-региональный компонент, как и федеральный, обязателен для включения в учебные программы. Это обуславливается осуществленной в России децентрализацией управления и повышением роли регионов как самостоятельных субъектов Федерации. Достаточно-напомнить, что регионы сегодня имеют свое законодательство, регулирующее общественные, в том числе производственные, отношения на своей территории; Заметим также, что выпускники учреждений профессионального образования нечасто уезжают за пределы крупного города после завершения учебы. Поэтому знание региональных законов, норм и порядка организации производственной деятельности им требуется уже с первых дней самостоятельной трудовой жизни. Вот почему требования федерального и национально-регионального компонентов возведены- в ранг государственных стандартов образования.

    Несколько сложнее объяснить необходимость дополнения образовательного стандарта требованиями, вытекающими из условий муниципальных образований крупного города. Известно, что Конституция России 1993 г. исключила муниципальные территориальные образования из государственной структуры, хотя очевидно, что после этого они не перестали выполнять государственные функции, прежде всего в сфере образования.

    Закон о местном самоуправлении разрешает муниципальным органам. устанавливать правовые нормы, дополняющие существующее федеральное и региональное законодательство. Возникает вопрос: должны ли выпускники учреждений профессионального образования изучить правовые и трудовые нормы, установленные в его административном округе? Ответ очевиден — должны, тем более что многие из них остаются работать на предприятиях данного округа, где эти нормы действуют.

    Выпускники учреждений профессионального образования трудоустраиваютсяна предприятия по своим базовым профессиям. Это дает право данным предприятиям требовать включения в учебные программы дополнительных учебных элементов, связанных со спецификой работы на: нем.. Особенно, если учесть,: что предприятия предоставляют рабочие: места для проведения производственной практики, помогают в приобретении учебного оборудования и гарантируют по договору с колледжем трудоустройство- его выпускников. Предлагаемые ими дополнительные учебные элементы? позволяют адаптировать выпускников к новому оборудованию, которого- нет на других предприятиях, но на: котором им придется работать..

    Инновационные характеристики многоуровневого учреждения среднего профессионального образования

    В бюллетене СЕДЕФОП «Вопросы качества и тенденции в профессиональном образовании и обучении в Европе» (1996 г.) предложено использовать ряд критериев для разграничения начального профессионального обучения и последующего непрерывного профессионального образования и обучения. В том, что касается обеспечения качества, СЕДЕФОП понимает «начальное» профессиональное образование и обучение как профессиональную часть системы общего среднего образования, т.е. ту, которая дает официально признаваемый уровень профессиональной квалификации. Напротив, последующее «непрерывное профессиональное образование» представляет собой программы и курсы профессионального обучения для людей, которые уже работают (или могли бы работать), имеют уже какую-либо профессиональную квалификацию. Хотя, часть такого обучения и может вести к получению официально признаваемой квалификации, последующее непрерывное образование и обучение имеет ряд специфических характеристик.

    Одним из основных механизмов реализации задач, принципов и функций непрерывности в учреждениях образования является его реорганизация в открытую многоуровневую, вариативную, индивидуализированную систему, адекватно отражающую социокультурную динамику, возможность удовлетворения творческих потребностей личности и региональную специфику.

    Следует отметить, что за последнее десятилетие в практической модернизации системы отечественного профессионального образования произошли существенные изменения, которые в значительной мере сняли противоречия, мешавшие реализации принципов непрерывности. К ним относились, прежде всего, упрощение идеи дифференциации обучения на пути ее практического воплощения, использование педагогических технологий, не соответствующих динамике общественных процессов и запросам обучающихся. Снятие этих противоречий сделало систему образования более гибкой, особенно в подсистемах дополнительного профессионального образования.

    Подсистема дополнительного профессионального образования является наиболее важным звеном реализации непрерывности в общекультурном и профессиональном развитии взрослого населения и самостоятельной структурой, в которой идея перманентности находит собственное организационное и технологическое воплощение. Эта подсистема выполняет функции «дополнительности», по отношению к базовому (стандартному) образованию (не важно первому или второму), так как, во-первых, выступает в качестве новой ступени последовательного роста; во-вторых, способствует более углубленной подготовке в каком-то определенном направлении; в-третьих, реализует потребности овладения смежными отраслями знания и деятельности.

    По отношению к профессиональной подготовке эта система включает, прежде всего, организацию последипломного образования в виде систематического обучения дипломированных специалистов с целью устранения разрыва между полученной профессиональной подготовкой и необходимыми новыми требованиями в сфере деятельности.

    Например, в американской литературе фигурирует особая единица измерения — устаревание знаний специалиста так называемый «период полураспада компетентности» (термин период полураспада заимствован из ядерной физики и по отношению к базовому профессиональному образованию означает продолжительность времени после окончания учреждения профессионального образования, когда в результате устаревания полученных знаний, по мере появления новой информации, компетентность снижается на 50%. Этот период сжимается или расширяется в зависимости от степени консервативности научных и технологических знаний, применяемых в той или иной деятельности и имеет свой индекс для разных профессий). Учет этого периода позволяет планировать опережающее содержание и технологии образования, что важно для стабильного социально-экономического развития общества (60, с. 64).

    Примером дебатов и изменений последнего времени, может служить новое понимание непрерывного профессионального образования, в котором, прежде всего, заинтересованы сами работники как в средстве, способствующем продвижению в карьере, или помогающем адаптироваться к экономическим изменениям. В последние годы проводились также общественные кампании, такие, как Европейский Год за Обучение на Протяжении Всей Жизни (1996 г.), сделаны политические заявления, которые способствуют созданию и распространению позитивного отношения к функционированию учреждений непрерывного профессионального образования.

    В то же время подчеркивается, что непрерывное профессиональное образование зависит от личного вклада и должно также рассматриваться как экономический фактор, а не только как средство получения образования. Эти изменения ведут к устойчивому росту рынка учреждений непрерывного профессионального образования и способствуют созданию конкуренции в том, что касается качества результатов. Повысить желание частных лиц инвестировать собственные средства в развитие учреждений непрерывного профессионального образования по личным и экономическим соображениям, а также заинтересовать участников экономических процессов, в особенности, предприятия инвестировать в непрерывное профессиональное образование своих сотрудников является, на наш взгляд, важнейшей задачей государственных органов.

    В этом смысле полезен опыт предоставления профессионального консультирования и ориентации, освобождения от налогов или проведение других стимулирующих подобный интерес мероприятий, осуществляемый в ряде развитых стран.

    Вместе с тем, подобные объективные процессы развития форм непрерывного профессионального образования в России часто осмысливаются и интерпретируются субъективно, порождают поспешные и необоснованные, на наш взгляд, трактовки. Утверждается, например, неизбежность смены человеком многократно, чуть ли не 7-10 профессий в течение жизни. Предлагается планомерно и в массовом порядке подготавливать людей к неизбежной перемене профессии (99, с. 21).

    Можно согласиться с выводимой из подобных трактовок посылкой о необходимости широкой политехнической базы подготовки работника. Но одновременно при этом недооценивается, а порою и отрицается роль глубокой специализации - основы профессионального мастерства. В результате подобного подхода профессиональный цикл изучается «на ходу», по ускоренной программе, ибо профессию, якобы, неизбежно и скоро придется менять.

    Как результат воздействия подобной теории, в учреждениях профессионального образования в течение последних лет обозначилась тенденция сокращения сроков практического обучения. По некоторым профессиям, например, «тракторист-машинист» и «приборист» за последние 15 лет время производственного обучения сократилось почти вдвое: с 2100 до 1200 часов (135, с. 315). Учесть следует и то очевидное обстоятельство, что производственная практика в настоящее время нередко сводится к подсобному, неквалифицированному труду. Упразднение института «базовых предприятий» сделало в ряде случаев проблематичной осуществимость производственной практики вообще.

    Отбор и интеграция содержания многоуровневого профессионального образования

    Содержание профессионального образования предполагает отбор таких учебных элементов, которые позволяют формировать необходимый комплекс качеств работника. Автором выделены критерии профессиональной компетентности, формируемой в процессе многоуровневой подготовки.

    Социально-экономические: профессиональная квалификация (интегрированные профессии различных ступеней квалификации); широкое профессиональное поле (многопрофильность, новые виды деятельности); сложность и престижность профессии (профессиональная мобильность, овладение несколькими профессиями); возможность продолжения обучения в системе непрерывного профессионального образования; образованность; конкурентоспособность; конвертируемость рабочих кадров в условиях международной кооперации труда.

    Научно-технические: мобильность в освоении высоких информационных технологий; интеллектуализация трудовой функции; расширение межотраслевого использования профессиональной деятельности за счет изменения объектов труда; расширение диапазона функций профессиональной деятельности; приближение к уровню специалиста со средним профессиональным образованием.

    Психолого-педагогические: реализация принципов гуманизации, интенсификации, интеграции, дифференциации; увеличение доли интеллектуального труда; повышение мотивации в получении высокой квалификации и специальности широкого профиля как средства социальной защиты в новых социально-экономических условиях. Профессиональные колледжи реализует образовательные программы 2-х уровней: начального и среднего профессиональное образования, поэтому вопросы сопряженности образовательных программ имеют немаловажное значение.

    Понятие многоуровневости профессионального образования по отношению к образовательному процессу характеризуется, в первую очередь, преемственностью содержания профессионально образовательной деятельности при переходе от одного уровня (ступени) к последующему, либо в процессе диверсификации образовательной деятельности (о чем говорилось выше). Общую структуру содержания профессионального образования определяет ряд факторов, в частности: профессионально-квалификационная структура общественно-полезной деятельности, подразделение деятельности на теоретическую и практическую, деление деятельности на репродуктивную и творческую. Класс профессиональных задач как цель обучения определяет объем, структуру, организацию теоретического и практического обучения, а также формирование учебно-производственных задач. Так, рабочие относятся к категории работников, профессионально занятых преимущественно физическим трудом, а специалисты со средним профессиональным образованием - к категории работников, профессионально занятых преимущественно умственным трудом, то и структура их подготовки должна быть различна. Среднее профессиональное образование осуществляется на других образовательных уровнях: базовом и повышенном. В данной работе рассматривается среднее профессиональное образование базового уровня. Основная профессиональная образовательная программа СПО базового уровня включает в себя общие гуманитарные, социально-экономические, математические и общие естественнонаучные, общепрофессиональные и специальные дисциплины, производственную (профессиональную) практику. Данная программа завершается итоговой аттестацией с присвоением выпускнику соответствующей квалификации специалиста, удостоверяемой документом государственного образца с указанием специальности среднего профессионального образования. Основные профессиональные образовательные программы СПО наряду с обязательными дисциплинами включают в себя дисциплины по выбору студентов, резерв времени, факультативные дисциплины и консультации. Обязательный минимум содержания каждой основной профессиональной образовательной программы СПО устанавливается федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, который определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным специальностям. Общая структура содержания образования, соотношение теоретического и практического обучения устанавливается примерным учебным планом. Профессиональная образовательная программа НПО включает в себя общеобразовательную и профессиональную подготовку. Общеобразовательная подготовка включает в себя дисциплины гуманитарного и естественнонаучного (профилированного) цикла. Профессиональная подготовка включает в себя дисциплины общетехнического, общепрофессионального (отраслевого) и профессионального цикла. Профессиональный цикл, в свою очередь, включает дисциплины базового и специального курсов. Профессиональные образовательные программы НПО помимо обязательных дисциплин включают дисциплины по выбору учащихся и факультативные дисциплины. Профессиональная образовательная программа заканчивается итоговой аттестацией с присвоением выпускнику соответствующей квалификации с указанием соответствующего уровня общего образования, уровня квалификации и названия профессии. Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы НПО устанавливается ГОС НПО, который определяет государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным профессиям. Основной частью ГОС НПО являются обязательные компоненты содержания профессионального образования, которые раскрываются через укрупненные учебные элементы и параметры качества усвоения учебного материала. Общая структура содержания профессионального образования, соотношение различных форм обучения (теоретического и практического), ограничения на учебную нагрузку устанавливаются стандартной моделью учебного плана.