Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города Кузнецов Василий Федорович

Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
<
Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
>



Кузнецов Василий Федорович. Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Кузнецов Василий Федорович; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2007.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы проектирования модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города 18

1.1 Регионализация профессионального образования как социаль- но-педагогическая проблема 18

1.2 Специфика социально-трудовых отношений на уровне муни- ципальных территориальных пространств малых городов России 25

1.3 Развитие образовательной региональной сферы через субъекты регионального образовательного пространства малого города 31

1.4 Создание открытой профессиональной среды в условиях малого города на основе регионального образовательного комплекса 40

Глава 2 Концепция и модель развития высшего профессионально го образования в условиях малого города 57

2.1 Основные направления развития региональных образовательных комплексов (на примере г. Похвистнево) 57

2.2 Концепция развития высшего профессионального образования в территориально-муниципальном пространстве малого города 66

2.3 Проектирование модели развития высшего профессионального образования в малом городе 87

Глава 3 Основные пути реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города 99

3.1 Основные направления развития научно-технического и социального развития территориального пространства малого горо да на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы 99

3.2 Учёт требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса в регионально-образовательном комплексе «Открытый институт» 108

3.3 Использование информационно-образовательных ресурсов «Открытого института» в профессиональной подготовке специалистов 119

3.4 Практическая реализация дистанционного обучения в регионально-образовательном комплексе на базе «Открытого института» 126

Глава 4 Мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города 141

4.1 Методика реализации мониторинга качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города 141

4.2 Реализация прогностического компонента мониторинга качества профессионального обучения при подготовке кадров в «Открытом институте» с учётом территориальных особенно стей рынка труда, складывающейся демографической ситуации и возможностей образовательных учреждений 153

Заключение 163

Литература 167

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Рост востребованности высшего профессионального образования в малых городах, удовлетворение образовательных потребностей населения с ограниченными возможностями при получении высшего образования в современном обществе является общемировой тенденцией, так как в современном экономически развитом обществе сфера применения низкоквалифицированного труда весьма ограничена. В связи с этим, реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют формирования территориальной образовательной политики в области высшего профессионального образования как составной части стратегии экономического развития региона, так как основным средством достижения динамического баланса, а значит, и фактором экономического роста региона выступает территориально-образовательная система подготовки и переподготовки кадров в малом городе.

В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в условиях малого города с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров.

Проблема регионализации профессионального образования охватывает целый ряд аспектов деятельности учебных заведений малых города России в новых социально-экономических условиях. Во-первых, в настоящее время повысилась академическая свобода учебных заведений. Государственные образовательные стандарты профессионального образования нового поколения предусматривают национально-региональный компонент содержания, функцией которого является отражение национально-региональных особенностей в подготовке специалиста для того или иного региона. Во- вторых, регионализация профессионального образования связана с переходом от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки студентов к широкому спектру всех специальностей, необходимых регионам. В третьих, регионализация образования - это дальнейшее усиление культурообразующих функций учебных заведений в регионах. И в четвертых, регионализация предполагает вхождение учебных заведений в общее образовательное пространство регионов.

В связи с этим региональная система высшего профессионального образования малого города в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального высшего образования в условиях малого города позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: учёта региональной специфики в процессе модернизации образования (В.Ф. Афанасьев, П.С. Буторина, А.А. Кудрин, Н.А. Садовский); моделирования и развития учреждений профессионального образования в условиях малого города (П.Ф. Бобр, О.Е. Лебедев, А.М. Моисеев, Н.И. Роговцева); маркетинговой деятельности высшего учебного заведения на основе концепции партнёрских отношений (А.Н. Тихонов, С.Ф. Давидюк, А.М. Немчин, И.В. Носков); стратегического управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне (Л.Д. Яруллин, С.В. Сухих, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунова); конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг (Е.В. Белоусова, В.В. Глухов, А.П. Егоршин, Н.А. Михеева) - следует признать, что современный этап развития профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей регионализации профессионального образования, с учётом ориентации на текущие и перспективные потребности развития региона.

Предварительный анализ состояния проблемы развития высшего профессионального образования в условиях малого города позволил выявить следующие недостатки:

рынок труда не сбалансирован, регионально-образовательная политика недостаточно ориентирована на текущие и перспективные потребности социально-экономического развития муниципально-территориального пространства малого города;

в комплексных программах развития кадрового потенциала для малых городов России недостаточно внимания уделяется формированию прогнозного перечня профессий;

недостаточно учитывается динамика изменений показателей инновационного развития региона (научных, производственных, инвестиционных, материально-технических);

недостаточно изучена содержательная и структурная интеграция образовательных учреждений с выделением базового образовательного учреждения при создании открытой профессиональной среды в условиях малого города.

Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города характеризуется и рядом противоречий между:

необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;

ростом востребованности высшего профессионального образования, ограничением сферы применения низкоквалифицированного труда и недостаточно полным удовлетворением образовательных потребностей населения малого города;

необходимостью учёта реальной потребности региона в кадрах, специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города и отсутствием научно-обоснованной модели развития регионально-образовательного пространства малого города;

расширением сферы сотрудничества образовательных учреждений малых городов с ведущими вузами региона и недостаточной разработанностью научно-методических подходов по реализации нормативных, технологических функций интегративных образовательных систем в условиях малого города.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно осуществлять научно-техническое и социальное развитие территорального пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала вышей школы.

Объективные требования к развитию высшего профессионального образования в условиях малого города, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы.

Объект исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях территориального пространства малого города.

Предмет исследования: система высшего профессионального образования в условиях малого города.

Гипотеза исследования заключается в том, развитие высшего профессионального образования в условиях малого города будет эффективно если:

- проектирование системы высшего профессионального образования в условиях малого города осуществлять на основе региональной интеграции представительств высших учебных заведений;

- при формировании интегрированной системы высшего профессионального образования в условиях малого города будет создан региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;

- при создании профессионально-образовательного комплекса учитывать специфику социально-трудовых отношений на уровне территориального пространства малого города, динамику изменений показателей инновационного развития региона;

- в процессе деятельности регионально-образовательного комплекса по формированию, воспроизводству и развитию кадрового потенциала учитывать многоотраслевой характер развития территориального пространства малого города;

- педагогический процесс осуществлять с учётом внешних и внутренних факторов оптимального функционирования регионального образовательного комплекса, принципов регионализации образования;

- формировать долгосрочные взаимодействия между потребителями образовательных услуг и вузом на основе маркетинга партнёрских отношений;

- создание регионально-образовательного комплекса осуществлять на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую динамическую систему.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать состояние, тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России и выявить особенности формирования кадрового потенциала с учётом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города, которые диктуют необходимость создания регионально-образовательного комплекса на базе представительств ведущих учебных заведений.

2. Раскрыть роль и место интеграции образовательных учреждений на региональном уровне, обосновать необходимость региональной интеграции на ступени высшего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции представительств вузов.

3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать региональную модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города.

4. Создать программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города.

6. Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющего качество условий, организации и осуществления профессионального обучения, результатов профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); исследования в области развития региональных систем обучения (В.И. Загвязинский, А.Д. Кувшинова, С.В. Иванов, С.В. Сухих, Л.Д. Яруллин, Н.А. Садовский); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Берулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев); инновационные подходы к проектированию региональных многопрофильных комплексов (В.П. Ковалевский, Г.М. Борликова, С.Г. Марфин,); исследования по проблеме маркетинга в сфере образования и государственного регулирования образовательных систем (С.Ф. Давидюк, У.Г. Зиноров, А.М. Немчин, Д.В. Соловьева, А.Н. Тихонов, И.В. Носков); педагогические исследования, посвящённые формированию учебно-методических комплексов на основе требований работодателей (Т.И. Анненкова, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова, Л.А. Ненашева); исследования по проблеме эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города (Л.Я. Барсукова, П.Ф. Бобр); педагогические исследования, посвящённые использованию информационно-образовательных ресурсов вуза в профессиональной подготовке специалистов (А.В. Картузов, И.И. Бабрин, И.В. Роберт, Г.Л. Луканкин); работы, посвящённые исследованию теоретических основ и принципов построения информационно-образовательной среды дистанционного обучения и её практической реализации (С.Л. Лобачёв, Ю.А. Дубровская, С.А. Зайчикова, А.И. Назаров).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач в проверки теоретических предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования, социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; математико-статистические методы.

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1999 – 2001 гг.) - изучение состояния проблемы регионализации образования в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (2001 – 2006 гг.) - определение концептуальных положений, разработка региональной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. Апробация теоретических положений в выступлениях и публикациях, разработка программно-целевого обеспечения условий развития высшего профессионального образования в условиях малого города, разработка технологических подходов по реализации основных направлений развития регионально-образовательного комплекса на основе региональной интеграции представительств ведущих высших учебных заведений, реализация маркетинга партнёрских отношений с предприятиями и организациями территориального пространства г. Похвистнево и Северо-Восточного округа Самарской области.

Заключительный этап (2006-2007 гг.) - многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

предметом специального педагогического исследования выступает процесс совершенствования системы высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции представительств ведущих высших учебных заведений;

разработана интегративная система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;

созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач;

разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития высшего профессионального образования малого города;

решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема реализации маркетинга партнёрских отношений между учреждениями регионально- образовательного комплекса и работодателями;

разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения на этапе вузовского образования в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована: необходимость региональной интеграции представительств вузов при формировании регионального образовательного комплекса в условиях малого города; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной системы высшего профессионального образования в условиях территориального пространства малого города (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы, которые позволяют реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.

Практическая значимость исследования заключается в том что, в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие развитию высшего профессионального образования малого города; разработано учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города; разработаны информационно-образовательные ресурсы вуза, которые позволили реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровне; с учётом требований работодателей осуществлён выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института»; создана открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний в процессе дистанционного обучения.

Разработанные в исследовании технологические подходы по реализации региональной интеграции образовательных учреждений могут быть использованы при создании региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках областной целевой программы «Управление кадровым потенциалом Самарской области» по направлению «Управление кадровым потенциалом г. Похвистнево». Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе «Открытого института» г. Похвистнево, Белебеевского филиала Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по совершенствованию системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Самарском государственном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарском государственном техническом университете, Самарского государственного университета путей сообщения, в филиале Самарского государственного технического университета г. Сызрани. Опыт «Открытого института по проблеме «Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города» был представлен на конкурсе малых городов России и награждён дипломом первой степени в номинации «Формирование кадрового потенциала в малых городах России».

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:

на международной научно-технической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005 г.);

на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.);

на республиканской научно-технической конференции «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (Уфа, 2006 г.);

на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования» (Челябинск, 1998 г.)

на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания системы профессионального образования в малых городах» (Самара-Похвистнево, 2003 г.);

на всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2005 г.);

на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005 г.);

на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2006 г.);

на всероссийской научно-методической конференции «Естественно-научное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г.);

на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2007 г.);

на региональной межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004 г.);

на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.);

на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2006 г.);

Публикации. Основные результаты опубликованы в трёх монографиях, трёх учебных пособиях, 95 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и региональная модель развития высшего профессионального образования малого города. В основу концепции положена региональная интеграция представительств высших учебных заведений, способная разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;

2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет регионально-образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения.

3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования, которое с учётом требований работодателей позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города.

4. Технологические подходы, позволяющие реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.

5. Открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний в процессе дистанционного обучения.

6. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 192 наименований, 11 приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц. Общий объём составляет 255 страниц машинописного текста.

Специфика социально-трудовых отношений на уровне муни- ципальных территориальных пространств малых городов России

На современном этапе, как уже подчеркивалось выше, одним из приоритетным становится территориальный уровень малых городов России. Социально-экономическое развитие именно данного уровня, в первую очередь, определяет возможности удовлетворения потребностей населения. Появляется специфика социально-трудовых отношений, присущая лишь этому уровню хозяйства. Примером могут служить региональные особенности формирования профессиональной занятости, специфика половозрастной структуры трудовых ресурсов и т.п. В этом смысле можно провести классификацию следующим образом: - регионы с развитым инновационно-индустриальным типом занятости, - с индустриальным, - переходным к индустриальному типу, - сельскохозяйственным типом профессиональной занятости, - занятости при производстве услуг по туризму, отдыху, спорту и т.п.

В постиндустриальный период критериями развития экономики региона должны стать: повышение уровня и качества жизни населения территории; развитие интеллекта человека и увеличение его духовного богатства; развитие исторической памяти и культуры, образования, искусства, науки; обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья; развитие предпринимательства; осознание каждой личностью и выполнение своих социоприродных обязанностей; обеспечение свободы личности и безопасности, укрепление семьи [21,45,56,63,75,89,90].

Обеспечение и регулирование такого объема социально-трудовых параметров жизнедеятельности населения становится возможным при переносе «центра тяжести» на уровень муниципалитета малого города как одной из основной структурной единицы региона, так как именно в нём сосредоточены ресурсы региона, именно в них протекают для большинства населения все стадии жизненного цикла: дотрудовои, трудовой и посттрудовой периоды. Муниципальное пространство малого города в настоящее время является тем элементом территориальной системы, который может обеспечить нормальное, упорядоченное функционирование жизнедеятельности людей в силу концентрации на относительно небольшом территориальном пространстве предприятий, населения, социальной инфраструктуры; институционально оформившейся структуры управления (система местного самоуправления); сложившейся системой соподчиненности уровней хозяйствования (муниципальное образование - регион - страна). Все это делает достаточно прозрачными и «обозримыми» как хозяйственные процессы, протекающие на территории, в первую очередь,- движение материальных, финансовых, трудовых ресурсов, так и деятельность всех субъектов, осуществляющих регулирующие функции. Однако, реально такая «прозрачность» отношений может существовать только в том случае, если будет решена проблема самоопределения муниципального образования в общей системе воспроизводственных отношений региона и страны, что позволит четко определить финансовую основу его развития, источники поступления средств и механизм их привлечения. Сделать это можно лишь при условии, если экономика муниципалитета малого города будет рассматриваться как целостная система со своей совокупностью воспроизводственных отношений и адекватными им социально-трудовыми отношениями [15,20,21,47,76,82].

Общей чертой воспроизводственного процесса определенного муниципального пространства является непрерывное возобновление элементов производительных сил и производственных отношений. При этом воспроизводственный процесс предполагает возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства.

Уровень муниципального территориального пространства малого города, как относительно самостоятельного элемента хозяйства, включает в себя все предпринимательские единицы, расположенные на данной территории. Это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся своеобразной структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, условий социально-духовной жизни человека, имеющая местные органы управления своей территорией [120,135,137,138].

Концепция развития высшего профессионального образования в территориально-муниципальном пространстве малого города

Оптимальное функционирование регионального образовательного комплекса обеспечивается внутренними и внешними факторами. К внутренним факторам относятся следующие: - создание преемственных и взаимосвязанных между собой образовательных и производственных структур; - разработка гибкой структуры управления учебно-воспитательным и учебно-производственным процессами с учетом перспектив развития территориального образовательного пространства малого города; - исследование потребностей и способностей населения в образовательных услугах; - введение в образовательный процесс профессий, востребованных на рынке труда и создание их научно-методического обеспечения; - организация дополнительного образования по всем направлениям, востребованным в регионе; -разработка и внедрение многовариантной системы подготовки специалистов в региональном образовательном комплексе;

К внешним факторам инновационных преобразований регионально-образовательного комплекса относятся следующие: формирование единой политики Координационного совета, направленной на сбор и накопление информации о социально-экономическом состоянии района, перспективного развития рынка труда и рынка образовательных услуг; заключение договоров с предприятиями, обеспечивающими трудоустройство выпускников; выполнение заказов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов; реализация целевой подготовки; установление сотрудничества Открытого института с ведущими профессиональными учебными заведениями Самарской области с целью укрепления научно-педагогического потенциала учебного заведения.

Второе концептуальное положение: учёт принципов регионализации образования. В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определить оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в регионе с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров.

В связи с этим региональная система высшего профессионального образования малого города в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального образования позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.

Как правило, при регионализации образования учитывается: межотраслевой характер решения образовательных проблем региона, участие в их решении органов администрации, служб занятости, здравоохранения, культуры, правовых органов, органов внутренних дел и т.д.; преемственность и непрерывность образовательных процессов, многопрофильности и многоуровнево-сти профессиональной подготовки, полноценность объема знаний, умений, навыков, норм, получение высокой квалификации, освоение новых технологий и технического оборудования путем создания различных региональных учебно-профессиональных комплексов; ориентация на свободу выбора способов удовлетворения образовательных услуг и дополнительных образовательных услуг, ориентация на индивидуальную траекторию развития и саморазвития обучающихся, преодоление единомыслия и единообразия подходов к образовательному процессу, гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса, демократизацию обучения, соблюдение международных и российских стандартов образования.

Учёт требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса в регионально-образовательном комплексе «Открытый институт»

Проектирование образовательного процесса с учётом содержания профессиональной деятельности дало объективную основу для формирования учебно-методического комплекса в региональном образовательном комплексе на базе «Открытого института» в г. Похвистнево [143,156].

В рамках исследования были проанализированы проблемы формирования и структуризации учебно-методического комплекса как с позиций содержания образования, так и с позиций образовательного процесса (форм, методов, время и технологий реализации этого содержания).

Главным ориентиром при этом являлась цель всеобщей профессионализации населения России, которая выступает как необходимая социально-педагогическая задача в формировании личности, в освоении высокого профессионализма деятельности в условиях рынка труда.

Педагогическая цель, положенная в основу отбора содержания учебно-методического комплекса образовательного стандарта высшего профессионального образования, выступает в качестве результатов преобразования общественных отношений в процессе осознания субъектом потребности в своей профессиональной деятельности на благо общества и своего самосовершенствования и формируется как ориентация системы высшего профессионального образования специалистов на запросы регионального рынка труда в условиях малого города.

Важное значение для построения учебно-методического комплекса имела взаимосвязь универсальной и специальной частей стандарта высшего профессионального образования, что особенно важно для построения единого уровня содержания профессионального образования, определения тенденций его развития.

Реализация требований работодателей к знаниям и умениям специалиста осуществлялась на двух уровнях: федерального компонента ГОС ВПО по дисциплине (инвариантная часть), регионального компонента в рамках 20 % (вариативная часть). С помощью анкетирования среди работодателей (предприятий и организаций г. Похвистнево и близлежащих районных центров) нами выявлены их общие и частные требования к знаниям и умениям работников, которые раскрываются в содержании структурных элементов учебно-методического комплекса [150,152,153].

В качестве примера в исследовании приведены основные направления формирования содержания учебно-методического комплекса для специальностей «Экономика и управление на предприятиях», «Городское строительство и хозяйство» с учётом требований работодателей (рис. 7, 8).

Региональный компонент является составной частью образовательного стандарта. Он выражает децентрализацию образования и отражает систему организационных и экономических взаимоотношений, складывающихся ме жду учебным заведением, органами управления образованием и предприятиями региона.

Посредством регионального компонента реализовывалась часть профессиональной подготовки по заказам конкретных предприятий с учётом специфики их производств.

Содержание регионального компонента, как отражение конкретной профессиональной деятельности будущих специалистов, включало: знания о конкретных объектах и предметах деятельности, умения и навыки оперирования с ними. Реализация регионального содержания осуществлялась: - путём диффузного и равномерного распределения его по учебным предметам; за счёт выделения дополнительных часов; - за счёт специально отводимых часов на дисциплины по выбору; - за счёт организации и проведения комплексных уроков, в которых все аспекты регионального содержания находятся в взаимосвязи [112,119,128].

В процессе реализации регионального компонента у студентов формировалось профессиональное мышление и важнейшие свойства интеллекта: - чёткое представление о предмете и объекте будущей профессиональной деятельности, умение видеть предмет деятельности в движении, в действии, во взаимодействии с другими предметами и объектами; понимать характер этой динамики; оперировать динамическими представлениями; - умение осмыслено ориентировать свою деятельность в конкретной производственной обстановке, в конкретных условиях труда; умение чётко представить себе весь комплекс операций и действий при изготовлении детали, узла, механизма, конструкции, их последовательность в различных вариантах исполнения, способность сопоставлять и оценивать эти варианты, выбирать более рациональные;

Реализация прогностического компонента мониторинга качества профессионального обучения при подготовке кадров в «Открытом институте» с учётом территориальных особенно стей рынка труда, складывающейся демографической ситуации и возможностей образовательных учреждений

Как уже отмечалось выше, мониторинг качества профессионального обучения осуществлялся не только с целью определения состояния педагогической системы, но и прогнозирования её развития в будущем. В связи с этим, одним из компонентов мониторинга качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города являлся прогностический компонент, на основе которого осуществлялось в нашем исследовании прогнозирование экономического и технического развития территориального пространства малого города и разрабатывалась методика формирования прогнозного перечня профессий. Организация прогнозирования потребности в подготовке кадров в учреждениях профессионального образования с учётом территориальных особенностей рынка труда, складывающейся демографической ситуации и возможностей образовательных учреждений способствовала: - разработке профессионально-квалификационной структуры подго товки и её объёмов; - оптимизации сети образовательных учреждений; - созданию и развитию социального партнёрства. На начальном этапе проводился анализ состояния инновационной деятельности и стратегии развития региона. Анализировались научные, производственные, кадровые, инвестиционные и материально-технические возможности региона. Рассматривались показатели инновационного развития, оценивалась динамика их изменения.

При прогнозировании кадровой потребности учитывался ряд показателей, характеризующих особенности рынка труда: на территориальном уровне: - численность экономически активного населения; - численность занятых в экономике; - предложение рабочей силы; - спрос на рабочую силу; - соотношение спроса и предложения рабочей силы; - уровень общей и регистрируемой безработицы; - напряжённость на рынке труда среди безработных; - количество выпускников 9-х - 11-х классов общеобразовательных школ и их распределение по каналам обучения; - количество подростков 14-16 лет, находящихся вне стен школы и других образовательных учреждений; - количество учреждений начального профессионального образования, их профиль подготовки, число предоставляемых ученических мест. на отраслевом уровне: - количество предприятий различных форм собственности; - движение кадров на рынке труда; - спрос на рабочую силу по укрупнённым профессионально-квалификационным группам; - занятость по профессиям (профессии, востребованные рынком труда, и профессии, создающие напряженность на рынке труда).

Эффективность прогнозирования зависела от результативной деятельности в этом направлении социальных партнёров, т.е. от взаимодействия: - органов управления образованием; - органов по труду и занятости населения; - предприятий различных форм собственности (работодателей); - образовательных учреждений. Работа состояла из нескольких этапов: I этап Оценка рынка труда II этап Оценка демографической ситуации с целью выявления возможных потребителей профессиональных образовательных услуг (подростки, молодёжь, взрослое население). III этап Оценка возможностей образовательных учреждений (табл. 4). Рассмотрим более подробно вопрос, связанный с оценкой возможностей «Открытого института» по предоставлению образовательных услуг населению на примере формирования прогнозного перечня специальностей с учётом тенденций экономического и технического развития территориального пространства малого города. Результаты мониторинга по прогнозированию потребности в подготовке кадров учитывались при: - планировании подготовки рабочих и специалистов с учётом прогнозируемых оценок развития рынка труда; - корректировке учебных планов и программ на основе максимального учёта требований работодателей; - решении вопросов финансирования образовательных услуг населению; - организации процесса совершенствования профориентации с подростками и молодёжью, впервые вступающей на рынок труда; - комплектовании контингента обучающихся и трудоустройства выпускников; - оптимизации сети образовательных учреждений. Основные показатели, согласно которых происходит отбор возможных вариантов прогнозного перечня специальностей, следующий: 1. Восстребованность на региональном рынке труда (max) (а») 2. Затраты на материально-техническую базу (min) (а ) 3. Доходы (включая заработную плату) (max) (а,3) 4. Профессорско-преподавательский состав (min) (а,4) 5. Информационно-дидактическая база (min) (а ) 6. Карьерный рост (max) (а;6) При измерении характеристики мы использовали балльные шкалы, представляющие собой подмножества множества натуральных чисел.