Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками Миргородская, Екатерина Вячеславовна

Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
<
Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
>



Миргородская, Екатерина Вячеславовна. Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Миргородская Екатерина Вячеславовна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками 14

1.1 Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях как педагогическая проблема 14

1.2 Модель формирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками 35

1.3 Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях 55

Выводы по I главе 72

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ 75

2.1 Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ 75

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ 92

2.3 Организация экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов 129

Выводы по II главе 149

Заключение 152

Список литературы 160

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение качества высшего профессионального образования означает гарантированную подготовку выпускников такого уровня, который отвечает мировым стандартам, требованиям общества и государства. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования (2001 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.).

Проблемы подготовки педагогических кадров остаются актуальными, о чем свидетельствуют исследования, проведенные М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, А.Г. Гостевым, Д.Ф. Ильясовым, В.И. Каган, И.Я. Лернером, И.В. Резанович, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.

Имеющиеся к настоящему времени теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры (Т.В. Бондарчук, Л.А. Дюкина, Т.А. Михайлова, Н.С. Белобородова, В.П. Каргаполов, Л.М. Куликова, Т.Л. Незнамова и др.).

Согласно государственного образовательного стандарта, одним из видов профессиональной деятельности, к которому должны быть готовы выпускники физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры, является рекреационная деятельность в сфере физической культуры. Следовательно, будущие педагоги по физической культуре должны иметь представление о сущности рекреационной деятельности вообще и физкультурно-спортивной рекреации в частности, обладать необходимыми для ее осуществления знаниями, умениями и опытом. Как показали исследования, будущие педагоги по физической культуре не имеют правильного представления о понятиях «рекреация» и «физическая рекреация», не обладают необходимыми знаниями и умениями в соответствующей работе (М.С. Данилейко, А.Д. Джумаев, Л.А. Калинкин, В.В. Матов, Ю.Е. Рыжкин, Т.Г. Суржок и др.).

Поскольку во всем мире сегодня четко прослеживается тенденция на пропаганду и внедрение здорового образа жизни, чрезвычайно возросло и значение физической рекреации как деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями. А, следовательно, необходимы и соответствующие специалисты, способные профессионально осуществлять данный вид деятельности.

Проблема оздоровления в условиях дошкольного учреждения средствами физической рекреации затрагивается в работах Т.И. Алиевой, В.Г. Алямовской, М.Д. Маханевой, Л.Д. Глазыриной и др.

Анализ научной литературы (О.А. Абдуллиной, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др.) показал, что в отечественной педагогике имеются научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Эти и другие исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы.

Вместе с тем вопросы профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками остаются слабо разработанными. Теоретические и эмпирические исследования целого ряда вопросов, касающихся содержания, уровней и критериев готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, структуры и организации процесса профессиональной готовности к физической рекреации, не получили достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.

Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне – между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки будущих педагогов по физической культуре, и фактическим состоянием профессиональной подготовленности студентов физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры к рекреационной работе;

на научно-теоретическом уровне – между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по подготовке будущих педагогов по физической культуре, основывающейся на рекреационной работе с детьми дошкольного возраста, и отсутствием научно-обоснованной системы в осуществлении данного процесса в дошкольных учреждениях;

на научно-методическом уровне – между необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике, не позволяющим в полной мере использовать средства рекреационной работы с дошкольниками для реализации современных целей профессиональной подготовки студентов в системе высшего физкультурного образования.

В работу внесено ограничение: процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре рассматривается на примере физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего физкультурного образования выступает физической рекреацией при работе с детьми дошкольного возраста?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками».

Цель исследования – разработать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в физкультурно-спортивных вузах и факультетах физической культуры.

Предмет исследования – педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.

Гипотеза исследования: результативность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками будет более успешной, если:

1) в основу данного процесса положена модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, разработанная в соответствии с положениями системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов;

2) определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели:

интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников;

мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность;

освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ;

3) разработана и внедрена методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы и определить возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.

2. Уточнить содержание и структуру понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая рекреация».

3. Разработать модель и педагогические условия успешной профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и экспериментальным путем проверить их результативность.

4. Создать методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ и внедрить ее в практику физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.С. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.), междисциплинарный (И.Д. Зверев, Е.Н. Кабанова-Меллер, Ю.А. Кустов, Ю.А. Самарин), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская) и контекстный (А.А. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, О.К. Тихомиров и др.) подходы.

Теоретической основой исследования явились:

– теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

– теория готовности человека к деятельности (М.И. Дъяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, А.А. Смирнов и др.);

– исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, Р.А. Литвак, И.В. Резанович и др.);

– концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.Я. Найн, Т.В. Бондарчук и др.);

– проблемы физической рекреации (В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, Ю.Е. Рыжкин, Г.П. Виноградов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. (2001 г.), закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г.).

Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Башкирского государственного института физической культуры, а также в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1, 85, 12), г. Озерска Челябинской области (№ 7, 12) и г. Уфы (№ 21, 43, 7).

Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике работы вузов по подготовке будущих педагогов по физической культуре. Осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Проводился констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определились цель и задачи, объект и предмет исследования.

Второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией формирующего эксперимента по внедрению модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Для этого была предложена авторская методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.

На третьем этапе (2009 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре в системе высшего физкультурного образования к рекреационной работе с дошкольниками и проявляется в следующем:

1. Разработана модель, раскрывающая содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ. Модель основывается на положениях системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов и представлена: целевым, содержательным, деятельностным и результативно-оценочным компонентами; комплексом организационно-педагогических условий и оценочно-критериальным инструментарием измерения профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста, которые являются механизмом достижения поставленной цели.

2. Определены педагогические условия, обеспечивающие устойчивое функционирование модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации при работе с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.

3. Установлена взаимосвязь между комплексом организационно-педагогических условий, выбранными подходами, принципами и функциями, помогающими функционировать модели как научно обоснованной системе; спроектирована методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста. Предложенная методика отражает поступательный, направленный процесс приобретения профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы теоретические представления о комплексном воздействии методологических оснований: подходов, принципов, функций, закономерностей построения и реализации предложенной модели.

2. Уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре», уточнены понятия «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая рекреация».

3. Теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, включающий: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации при работе с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ; оценочно-критериальный инструментарий готовности к рекреационной работе, использование которого обеспечивает эффективность функционирования модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками служат совершенствованию процесса их профессиональной подготовки. Она определяется: а) внедрением модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; б) определением критериев, уровней и разработкой диагностических средств, позволяющих определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками; в) разработкой дидактических средств для проведения учебных занятий со студентами; г) разработкой научно-педагогического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре является основанием для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель разработана на основе системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного) и этапов реализации (диагностико-прогностического, организационно-практического и оценочно-результативного).

2. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели учитывает: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации, в том числе и с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение студентами опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.

3. Методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ как механизм реализации модели и комплекса организационно-педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры предусматривает последовательность достижения поставленной цели на диагностико-прогностическом, организационно-практическом и оценочно-результативном этапах подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась:

– посредством выступлений на международных конференциях: «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008), «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2009);

– всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования» (Челябинск, 2000), «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 2001), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2003), «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика» (Челябинск, 2004), «Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта» (Челябинск, 2004, 2005), «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2005), «Качество дошкольного образования: научные исследования и практический опыт» (Челябинск, 2005), «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика» (Челябинск, 2006), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Тюмень, 2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименования. В тексте 17 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертации – 196 страниц.

Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях как педагогическая проблема

Согласно Концепции модернизации российского образования важным аспектом совершенствования его содержания выступает переход на новые гуманистические образовательные технологии. Этот переход требует пересмотра и оптимизации структуры образования а, следовательно, апробации инноваций.

В Концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место. Но в ней говорится также и о том, что «если забота о физическом здоровье ребенка в том или ином виде отражается во всех документах, регламентирующих работу воспитателя, то требование «психологического благополучия ребенка» звучит как бессмысленное словосочетание» [57, с. 7-8].

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании» (ст. 51), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.

Перечисленные документы и меры, принимаемые органами управления образованием, помогли достичь определенных результатов стабилизации, а в ряде дошкольных учреждений - качественного улучшения детского здоровья, но вместе с тем, показатели заболеваемости дошкольников продолжают ухудшаться как в целом, так и по основным классам болезней [87, с. 112].

Разрабатывая различные интерактивные и поисковые образовательные технологии, вопросы сохранения и укрепления здоровья детей должны стоять на первом месте, так как основным критерием эффективности изменений выступает их оздоровительная направленность и таким образом, здоровье рассматривается как необходимый компонент образования.

Преобразования в системе образования требуют от педагога, как главного действующего лица любых изменений, переориентации его деятельности на новые педагогические ценности — ценности здоровья. Однако одной из серьезных проблем педагога, работающего в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), является его функциональная неграмотность в вопросах сохранения здоровья детей, что требует коренной перестройки системы подготовки и переподготовки педагогов. В связи с этим, проблема подготовки будущего педагога по физической культуре к оздоровительно-рекреационной работе с дошкольниками выдвигается на первый план, требуя прогностического подхода.

Развитие системы дошкольного воспитания происходило как по пути увеличения количества детских садов, так и создания программно-методического обеспечения. На протяжении многих лет изменялось и дополнялось содержание раздела «Физическое воспитание» в программах для ДОУ [159, с. 12].

В 1938 г. были опубликованы «Устав детского сада» и программно-методические указания, названные «Руководством для воспитателя детского сада», эти документы стали обязательными для всех советских детских садов. После войны в 1945 г. вышел в свет новый дополненный вариант «Руководства для воспитателя детского сада», не претерпевший изменений в содержании раздела «Физическое воспитание». В 1953 г. выходит третье издание «Руководства». В разделе «Физическое воспитание» воспитателям предписываются обязательные занятия по развитию движений, которые должны проводиться раз в неделю в каждой возрастной группе [159, с. 12].

В послевоенные годы 1950-1960 гг. проблеме совершенствования системы дошкольного физического воспитания большое внимание уделялось в НИИ физического воспитания и школьной гигиены АПН РСФСР. Значительный вклад в развитие теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста внесли А.В. Кенеман и Д.В. Хухлаева и др. [33; 34; 90].

Выдающийся психолог А.В. Запорожец, считал проблему сохранения и укрепления здоровья детей на каждом этапе дошкольного детства и их физического развития приоритетной в педагогике [68, с. 112-115].

Результаты исследований Е.Н. Вавиловой, М.Ю. Кистяковской, Т.И. Осокиной, Е.А. Тимофеевой, легли в основу многочисленных программно-методических пособий, которые широко и успешно внедрялись в практику работы детских садов различных регионов страны [34; 38; 91; 137].

На основе исследований и опыта 70-80-х гг. и с учетом потребности в обновлении программных материалов в 1985 г. коллективом ученых была создана «Программа воспитания и обучения в детском саду», которая до настоящего времени является базовой программой в ДОУ [28, с. 4].

Появление в 1989 г. «Концепции дошкольного воспитания» положило начало обсуждению вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с обновлением содержания дошкольного образования, в том числе, в области физического воспитания [57, с. 34-36].

В настоящее время ДОУ самостоятельно в выборе программы из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образования, внесении изменений в них, в разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов [153, с. 12]. Однако на сегодняшний день процент детских садов, полностью перешедших на новые программы, невелик. Программы дошкольного образования подразделяют на комплексные и парциальные. Комплексные (общеразвивающие) программы охватывают все разделы воспитания, в том числе — физическое, к ним отнесены: «Программа воспитания и обучения в детском саду» (2003); «Детство» (1995); «Истоки» (1997); «Радуга» (1993) [56; 72]. К парцальным (специализированным) программам по физическому воспитанию отнесены «Здоровье»; «Воспитание здорового ребенка»; «Физическая культура — дошкольникам» [7; 32; 46; 121; 153]. Практически все программы предлагают стандартный набор средств физического воспитания. Хотя новые программы отличаются друг от друга по структуре и содержанию, раздел «Физическое воспитание» базируется на основе комплексной «Программы воспитания и обучения в детском саду».

На сегодняшний день существует большое количество определений здоровья, данных учеными разных специальностей. С точки зрения подхода, признающего социальность человека как его высшую и специфическую особенность, ряд ученых определяют феномен здоровья как состояние оптимальной жизнедеятельности человека, полнокровное существование и естественное саморазвитие присущих человеку сущностных свойств и качеств, а также как процесс сохранения и развития биологических, физиологических и психологических возможностей человека, как вершина, на которую человек должен подняться сам [66; 82; 114; 173]. И.Г. Бердников считает здоровье естественной, абсолютной и непреходящей жизненной ценностью и выделяет три уровня ценности здоровья: биологический - изначальное здоровье, предполагающее совершенную саморегуляцию организма, гармонию физиологических процес-сов; социальный - здоровье как мера социальной активности, деятелйюго отношения индивида к миру; личностный - психологический - здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления [22, с. 114].

В отечественной литературе широко обсуждаются различные концепции здоровья [66; 82; 96; 144; 175; 185; 190 и др.]. В соответствии с новыми философскими идеями в области образования и здоровья, как целостного пространства будущего бытия человека, здоровье «как норма жизни», не может быть понято без комплексного изучения феномена человека. Ученые считают, что здоровье, являясь уникальным, интегративным образованием, не может определяться только средствами медицины, поэтому понятие здоровья следует включить в систему педагогических категорий [185, с. 64-66]. Авторы рассматривают здоровье как центральное категориальное понятие концепции об-разования, в которой высшей целью педагогического процесса признается развитие неповторимой индивидуальности, сохранение и укрепление здоровья ребенка с помощью усиления самоконтроля личности [70, с. 23-25].

Понятие «здоровье» в педагогике связывается с успешностью и мобильностью человека в современном мире, с активной гражданской позицией и по отношению к общественным проблемам, и в сфере личного здоровья [80, с. 54-47].. В таком понимании здоровье детей требует не столько сбережения, сколько целенаправленного развития, саморазвития и выступает как основная задача образовательного учреждения.

Анализ научной литературы показал, что обращение к проблеме здоровья ребенка не является новым в педагогической науке. Физическое и психическое здоровье во все времена являлось непреходящей ценностью человека и общества и понималось врачами, философами, педагогами как главное условие свободной деятельности человека, его успешного обучения [4; 42; 145; 202].

Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях

Целью данного параграфа является выделение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях.

При уточнении понятия «педагогические условия» мы опирались на фи-лософское понимание условия как того, «от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления... Совокупность конкретных условий данного явления образует среду его протекания, от которой зависит действие законов природы и общества» [176, с. 23-25].

В научно-педагогической литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели. В качестве совокупности мер ученые понимают внешние характеристики рассматриваемого педагогического объекта — содержание, формы, методы, ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром студента - потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т. д. [10; 19; 55; 59; 131; 214].

При выделении педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, мы руководствовались рекомендациями Н.М. Яковлевой [212, с. 112], которая считает, что успешность выделения условий зависит: от четкости определения конечной цели или результата, кото-рый должен быть достигнут; учета того факта, что на определенных этапах педагогического процесса условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации; понимание того, что любой педагогический процесс может успешно функционировать только при определенном комплексе необходимых и достаточных условий.

Поскольку мы поставили цель — выделить не просто педагогические условия, а такой их комплекс, который был бы необходимым и достаточным для эффективного протекания рассматриваемого нами процесса, то следует остановиться на данной проблеме. Комплекс в переводе с латинского языка означает связь, сочетание, соединение отдельных частей в целое [204, с. 104]. Данное понятие в педагогике трактуется как качественное соединение отдельных компонентов или процессов в единое целое, отличное от простой суммы своих частей. Учеными доказано, что наиболее эффективна структура, в которой связи порождаются на основе принципов обогащения, дополнительности или интегративности [44; 49; 59; 213]. Анализ научной литературы показывает, что сегодня в педагогике присутствуют различные точки зрения на проблему необходимых и достаточных условий. Остановимся на философской трактовке данной проблемы. В философии то, от. чего зависит нечто другое, существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления, называют достаточными условиями явления. Если из всех наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. те, которые представлены каждый раз, когда имеет место обусловливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными [204, с. 114-116].

Соответственно под необходимыми педагогическими условиями мы будем понимать те, которые обусловливают процесс формирования готовности будущего педагога к рекреационной работе, а под достаточными - такое их сочетание, которое непременно вызывает требуемое действие - эффективность протекания рассматриваемого процесса. Отметим, что под эффективностью мы понимаем характеристику, отражающую отношения между достигнутой и возможной продуктивностью функционирования рассматриваемого процесса.

Обобщая вышеизложенное, под комплексом педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, мы будем понимать необходимую и достаточную совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение студентами более, высокого уровня исследуемой готовности.

При определении комплекса необходимых и достаточных педагогических условий мы ориентировались на: гуманистические ориентиры образования и вытекающие из этого требования, предъявляемые обществом к современному педагогу; ведущие идеи личностно-деятельного, междисциплинарного и контекстного подходов; понимание сущности оздоровительно-рекреационной деятельности педагога по физической культуре; результаты констатирующего этапа эксперимента.

Анализ изучаемой проблемы по обозначенным выше направлениям позволил нам выделить следующий комплекс педагогических условий, эффективность которого проверялась в экспериментальной работе:

- интегрирование естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников;

- мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность;

- освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.

Обоснуем первое педагогическое условие — интегрирование естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников. Информационное поле студента рассматривается учеными как субъективное отражение информации в сознании студента. Информационное поле характеризуют: генетически переданный и приобретенный опыт студента, его умения и навыки в конкретных видах деятельности, которые определяют возможности студента в процессе обучения и деятельности; индивидуальные психологические особенности студента, которые определяют его способности; мотивы, интересы, потребности, ценностные ориентации студента, которые определяют направленность личности.

Поднимая вопрос об обогащении информационного поля студентов — будущих педагогов по физической культуре, мы исходили из того, что в содержании педагогического образования сегодня не существует теоретического курса «Рекреационная работа по физической культуре», хотя частные аспекты рекреационной подготовки студентов рассматриваются отдельными дисциплинами. Это приводит к тому, что преподаватель средствами своего предмета «закладывает» лишь свой элемент в формирование готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях, порождая тем самым противоречия: между «осколочными» знаниями, получаемыми студентом при изучении различных дисциплин, и необходимостью их комплексного применения в своей оздоровительно-рекреационной деятельности; между необходимостью синтезировать, интегрировать знания о рекреации, состыковать их в целостную картину узкоспециализированным подходом к подаче содержания материала в различных курсах, а также нарушением единства в изложении отдельных вопросов. Отсутствие систематичности и последовательности в изложении знаний не способствует формированию готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе даже на уровне теоретического знания. Выход из этого «тупикового» положения мы видим в реализации инте-гративного подхода к профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре.

В отечественной и мировой педагогике исследователями немало внимания уделяется вопросам интеграции. Сегодня мы можем говорить о наличии инте-гративно-педагогической концепции - совокупности систематизированных взглядов, положений и идей, определяющих направленность и содержание интеграционных процессов в сфере образования. Существующие интегративно-педагогические концепции можно разделить на два направления. В первом из них располагаются концепции, в предмете которых непосредственно имеются интеграционные процессы, что находит отражение в их названии: концепция интеграции воспитательных сил общества; концепция интегративной картины образования; концепция интеграции дидактических систем; концепция интеграции общего и профессионального образования; концепция интеграции образования и науки, учебных заведений (США, Западная Европа) [13; 23; 31; 171; 174; 194].

Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ

Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных [ 13 3; 15 8].

Для наиболее общей характеристики качества измеренияи интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие [1; 41; 134; 139;. 167; 211]: обоснованность информации; репрезентативность информации; устойчивость информации; правильность и точность информации. Опираясь на данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, которые представлены в таблице 4.

В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем: разработать программу диагностики готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; определить объем выборки; подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.

Рассмотрим решение каждой из перечисленных задач. Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев и показателей, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. Решая первую задачу, мы разработали модель готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ как результат процесса профессиональной подготовки и представили ее в первой главе диссертационного исследования.

При решении второй задачи мы столкнулись с необходимостью четко обозначить понятия критериев и показателей, поскольку в их определении имеются значительные расхождения в научно-педагогической литературе.

Проведя анализ различных точек зрения, мы остановились на следующих определениях: критерии — это качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне развития и функционирования; показатели — это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, другими словами, мера проявления того или иного критерия [18; 64;, 78; 154].

При выделении критериев и показателей мы опирались на работы ученых-исследователей, в которых разработана продуктивная теория деятельности и выделены уровни овладения человеком деятельностью. При решении большинства педагогических проблем ученые в качестве основного критерия измерения выбирают продвижение личности на более высокий уровень развития. Такой подход является наиболее плодотворным и в нашем случае, поскольку позволяет рассмотреть готовность педагога по физической культуре к рекреационной работе как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному [42; 103; 112; 163; 199].

Суть показателя обоснованности информации — доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения. Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру рекреационной деятельности педагога по физической культуре и для каждого компонента готовности определили критерии, наиболее четко его характеризующие: мотивационный компонент — рекреационная направленность на педагогическую деятельность (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста); когнитивный компонент - знания, необходимые для рекреационной работы в ДОУ; операционно-деятельностный компонент — умения, необходимые для рекреационной деятельности.

Следующий шаг - установление эмпирических индикаторов проявления каждого критерия. Выделенные критерии оценки результативности педагогического эксперимента отражают теоретический уровень описания объекта измерения. Тем не менее, ответы, которые мы хотим получить в ходе эксперимента, носят конкретный характер. Переход от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям осуществляется с помощью эмпирических индикаторов, которые обеспечивают операционализацию теоретических понятий. Эмпирический индикатор — это внешне хорошо различимый показатель. Количественными называют показатели, значения которых выражаются числами. Качественные — это описательные показатели, значения которых выражаются словесной характеристикой.

Поскольку в нашем исследовании объектом измерения выступает личностное качество (готовность к рекреационной работе в ДОУ), то мы использовали качественные показатели. Переход к количественным показателям, которые позволяют осуществить статистический анализ, мы осуществляли, опирались на работы В.А. Беликова, М.И. Грабаря, А.В. Усовой [19; 48; 199].

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены- следующие показатели критериев, характеризующих уровень готовности будущего педагога по физической культу-ре к оздоровительно-рекреационной деятельности.

При определении показателей, характеризующих выделенные критерии, мы исходили из положения о том, что умение считается возникшим, если в процессе деятельности образуются прочные нервные связи и студент на этой основе при сознательном контроле и управлении может успешно выполнить требуемые задания [186, с. 220-224]. В нашем исследовании в качестве таких заданий выступали различного типа, задачи (см. 2.2) и творческие задания, выполнение которых предполагало разработку собственной экспериментальной программы в рамках своей курсовой или дипломнойработы, разработку программы по заданной теме, экспертизу и обсуждение в группе программ других студентов и степени их оздоровительно-рекреационной направленности, обработку результатов эксперимента и формулирование выводов, заполнение документации и т. д. В основу выбранной нами методики диагностики знаний и умений, необходимых будущему педагогу по физической культуре для рекреационной работы в ДОУ, положены методы поэлементного и пооперационного анализа. В качестве средства диагностики использовались тесты, разработка которых осуществлялась на основе рекомендаций ученых [18;21;94; 199].

Для комплексной оценки знаний и умений, необходимых будущему педагогу по физической культуре для рекреационной работы в ДОУ, мы использо-вали метод экспертной оценки, с помощью которого осуществлялась проверка творческих заданий студентов и выставление оценок за курсовой экзамен.

Надежность экспертных оценок достигалась за счет согласованности мнений экспертов: если два любых эксперта (в качестве которых выступали как преподаватели, так и любой студент группы) одинаково оценивают одну и ту же работу или ответ студента, то их мнения считаются согласованными. В связи с тем, что творческая работа и курсовой экзамен состояли из двух частей (теоретической и практической), они оценивались суммой баллов за каждую из частей. Поскольку в образовательных учреждениях сегодня принята пяти-балльная система оценки, то методика оценки экзамена и творческой работы была следующая: 10 баллов - оценка «5», 9-8 баллов - оценка «4», 7-6 баллов - оценка «3», 5 баллов и ниже — оценка «2».

Кроме этого, умения мы оценивали по таким показателям, как осознанность и самостоятельность. Осознанность определялась нами по степени обоснованности студентом своих действий: студент не достаточно осознает выполняемое действие, не может обосновать свой выбор; в целом действие осознанно, при обосновании действий студент допускает некоторые неточности; действие полностью осознанно, логично обосновано.

Самостоятельность определялась по степени помощи преподавателя в ходе выполнения студентом задания: полная самостоятельность с консультацией в частных случаях (самоуправляемая); частичная самостоятельность с консультацией по основным направлениям решения задачи (соуправление); отсутствие самостоятельности (полностью управляемая со стороны преподавателя).

Организация экспериментальной работы, ее анализ и оценка результатов

В данном параграфе рассмотрена организация педагогического эксперимента (цель, задачи, этапы, содержание и условия экспериментальной работы), представлены его результаты, прослежена динамика роста готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ в процессе профессиональной подготовки студентов и сделаны общие выводы по исследованию.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ и, как результат, - готовность к реализации данного вида профессиональной деятельности. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

1) разработать программу диагностики результативности экспериментальной работы (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов);

2) определить реальное (наличное) состояние подготовленности к рекреационной работе в ДОУ у студентов и педагогов;

3) разработать методику реализации педагогических условий в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре;

4) экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на эффективность подготовки студентов — будущих педагогов но физической культуре к рекреационной работе в ДОУ;

5) на основе результатов экспериментальной работы разработать методические рекомендации для преподавателей университета по совершенствованию подготовки будущих педагогов по физической культуре.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на ряд общенаучных и конкретно-научных принципов, отражающих общие требования к осуществлению педагогического эксперимента. Так при моделировании этапов педагогического эксперимента мы руководствовались принципом целостного изучения педагогического явления, предполагающим использование системного подхода, четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, а также раскрытие движения изучаемого явления. Принципом объективности, предполагающим проверку каждого факта несколькими методами, фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности и сопоставлением данных своего исследования с данными других исследований, проведении констатирующего и основного (формирующего) его этапов, а также анализе и оценке полученных результатов. При планировании условий проведения экспериментальной работы и отслеживании получаемых экспериментальных данных мы опирались на принцип эффективности (это и принцип, и конечная цель исследования), суть которого заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.

Разрабатывая методику профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, мы в первую очередь опирались на общедидактические принципы, а также на теоретически обоснованные нами принципы междисциплинарной интеграции, системности, деятельности, проблемносте, гибкости, технологичности, контекстности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия.

Наша экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в ходе изучения студентами дисциплин психолого-педагогического и медико-гигиенического цикла, спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ», профессионально-педагогической практики и дипломного проектирования.

В педагогическом эксперименте в основном приняли участие студенты Южно-Уральского государственного университета факультета физической культуры и спорта, а также студенты Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры. Отдельные направления методики апробировались в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1, 12, 85), г. Озерска Челябинской области (№ 7, 12) и г. Уфы (№ 7, 21, 43). Всего в эксперименте приняли участие 297 студентов, 14 преподавателей и 59 педагогов.

Для достижения поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента мы использовали следующие методы исследования: анкетирование, экспертные оценки, самооценка,- тестирование, беседы, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов педагогической деятельности студентов и педагогов, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней исследуемой готовности на всех этапах педагогического эксперимента, а также уровня готовности к данной деятельности работающих педагогов.

В организации экспериментальной работы мы руководствовались этапным подходом, согласно которому любой педагогический эксперимент осуществляется минимум в два — максимум три этапа (подготовительный, основной, заключительный), на каждом из которых проводится соответствующий этапу тип эксперимента (констатирующий, обучающий, контрольный). Опираясь на данный подход, экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 по 2009 гг. Все этапы были взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый этап характеризовался своими задачами, методами, средствами их достижения и результатами. Дадим им краткую характеристику.

На первом — подготовительном этапе (2004 — 2005 гг.) — решались следующие задачи: изучить состояние проблемы в практике работы высших учебных заведений и выявить наиболее эффективные направления ее решения; уточнить содержательные характеристики готовности педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ и на этой основе разработать диагностическую программу; определить уровень готовности к рекреационной работе в ДОУ у студентов и работающих педагогов. Решение данных задач подтвердило актуальность выбранной нами проблемы исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Основными методами данного этапа стали: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий эксперимент, методы математической статистики и компьютерной обработки данных. Основные результаты первого этапа: разработана модель профессиональной подготовки педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ; разработана диагностическая программа; обоснована актуальность проблемы для практики; выделены педагогические условия эффективного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов; определен тип методики их реализации.

Второй этап - основной (2006 — 2008 гг.) - был посвящен уточнению методических положений реализации педагогических условий; определению количества экспериментальных и контрольных групп, логики проведения эксперимента, экспериментальной проверке влияния педагогических условий на уровень профессиональной подготовки и, в конечном итоге, готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ, анализу хода и результатов эксперимента.

На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, обучающий эксперимент, методы математической статистики. Основной результат второго этапа: доказана эффективность комплексного влияния педагогических условий на процесс профессиональной подготовки к рекреационной работе у будущих педагогов по физической культуре; определены основные положения методики реализации педагогических условий.

Третий этап — заключительный (2009 г.) - был посвящен теоретическому осмыслению и интерпретации экспериментальных данных, оформлению результатов исследования, формулировке выводов, разработке научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки к рекреационной работе в ДОУ у будущих педагогов по физической культуре.

На данном этапе эксперимента мы использовали следующие методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала, статистические методы вторичной обработки результатов эксперимента (методы доказательства гипотезы), методы компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядного представления. Основные результаты данного этапа: окончательная формулировка основных положений диссертационного исследования, представление методики комплексной реализации педагогических условий профессиональной подготовки к рекреационной работе в ДОУ у студентов университетов, академий физической культуры в виде научно-методических рекомендаций, внедрение результатов исследования в педагогический процесс Южно-Уральского государственного университета,тУральско-го государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры.