Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Шеина Ольга Николаевна

Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями
<
Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями
>



Шеина Ольга Николаевна. Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шеина Ольга Николаевна; [Место защиты: Сургут. гос. пед. ун-т].- Сургут, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1419

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания и теоретическая модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями 15

1.1. Андрагогические аспекты внутрифирменной подготовки кадров 15

1.2. Дошкольное детство как социально-педагогический феномен, определяющий цели и содержание подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями 35

1.3. Модель процесса внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями 67

Выводы по первой главе 89

Глава 2. Экспериментальная апробация разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями 91

2.1. Оценка степени подготовленности медицинского персонала к решению проблем дошкольника психолого-педагогическими средствами 91

2.2. Преобразование практики внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями 121

2.3. Оценка и анализ результативности экспериментальной работы 132

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения

Введение к работе

Концепция охраны здоровья в Российской Федерации определила основной целью создание системы формирования, активного сохранения и укрепления здоровья людей в нашей стране и обозначила ответственность системы образования за создание необходимых условий для гармоничного развития детей. Происходящие в последнее время социально-экономические трансформации обусловили необходимость качественных изменений в деятельности всех субъектов адресной помощи человеку. Современное общество нуждается в специалистах, способных к восприятию новых идей, принятию нестандартных решений. Медицина болезней сегодня уже не представляется единственной и основной формой охраны здоровья детей.

Психолого-педагогические проблемы подготовки врачей рассмотрены в работах всех медицинских вузов (Н.В Кудрявая., Э.М. Кузьмина, Н.Н. Петрова, М.А. Свистун, В.А. Урываев, Е.Г. Щукина и др.). Психолого-педагогическая подготовка всеми исследователями, вместе с тем, рассматривается только лишь как редуцирование качеств, необходимых врачу в работе с больным либо необходимых преподавателю при работе со студентом. Такое положение является объективной реальностью т.к. профессиональное образование любого уровня ограничено по времени и способно обеспечить лишь начальную организацию опыта реализации знаний по избранной специальности. Отечественный и мировой опыт показывают, что одним из эффективных путей решения проблем обновления, обогащения и прироста знаний являются система повышения квалификации и система внутрифирменной подготовки. Сложившаяся практика свидетельствует, что эти два понятия рассматриваются как синонимы и определяются, в основном, потребностями обогащения того ядра знаний, которое получено в вузе и детерминируется только местом (вне рабочего места или на рабочем месте). Вместе с тем концептуальные подходы к организации и пониманию внутрифирменного обучения (С. Марр, Г. Шмидт, СВ. Шекшня, Т.В. Зайцева, Тэрутаки Идзуми и др.) позволяют сделать

вывод о том, что внутрифирменное обучение имеет существенное отличие от повышения квалификации и представляет собой гибкий оперативный вид обучения во время работы по развитию способностей для достижения вновь возникших потребностей с помощью инструментария смежных профессий (смежных научных средств).

В последние годы появилось понятие «помогающие профессии», т.е. направления практической работы на стыке профилактики, коррекции, обучения и воспитания, в основе которых - социально-психологическая помощь человеку. Реальная первичная профилактика все больше становится связанной не столько с медицинскими мероприятиями (вооружение медицинскими знаниями, совершенствованием действий, аналогичных действиям с фармакологическими средствами), а с необходимостью корректировки образа жизни, поведения, системы отношений, обретения практических умений и навыков преодоления стрессов, разрешения конфликтных ситуаций, выстраивания взаимоотношений со своими близкими и т.д., что не достижимо без психолого-педагогической подготовки.

Как считают О.В Хухлаева, А.С. Спиваковская и др., не вызывает сомнений тот факт, что практически все российские дети (вследствие сложности и неоднозначности, происходящих в обществе социально-экономических перемен) требуют той или иной (педагогической, психологической, медицинской, социальной) помощи, поскольку находятся под воздействием всего комплекса неблагоприятных факторов, обусловленных переходом России на постиндустриальную стадию развития. Наиболее уязвимая часть населения — дошкольники.

Профессиональная деятельность медицинского работника,

ориентированного на оказание адресной помощи ребенку и семье, неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, без учета разносторонних открытий современной науки о человеке и его здоровье «как состоянии полного физического,

психического и социального благополучия» (Определение ВОЗ). Такая деятельность не способствует гармоничному развитию ребенка, так как не ориентирована на использование объективно существующих возможностей педагогики и психологии для достижения более высоких лечебно-профилактических результатов. Вырастить здорового, творчески ориентированного ребенка сегодня означает поддержать и развить его способности с учетом психосоматических особенностей (В.П. Добридень, Е.А. Павленко, Ю.С. Шевченко и др.).

Мысль о важности включения в содержание деятельности педиатров психолого-педагогических средств в ходе истории высказывалась многими учеными: и педагогами, и медицинскими работниками. Так, профессор В.А. Таточенко утверждает, что педиатр - это врач, в задачу которого входит не только лечить заболевшего ребенка, но и научить родителей, как его вырастить здоровым. А, по мнению С.Д. Носова, педиатр в отношениях с ребенком и родителями должен быть психологом и педагогом. В связи с этим педагогическое знание, ключевые формы, методы, действия должны входить в состав обобщенных профессиональных умений детского врача.

Вопросы психолого-педагогической подготовки врачей неоднократно поднимались и рассматривались в медицинской педагогике. Значительный вклад в разработку этих вопросов внесли А.А. Баранов, Т.Б. Дмитриева, А.И. Захаров, В.Е. Каган, А.А. Северный. В их трудах раскрывается не только взаимосвязь и взаимообусловленность оздоровительных и воспитательных воздействий на ребенка и их значение в деятельности педиатра, но и ведущая роль родителей в создании условий гармоничного развития и подготовки ребенка к успешной жизнедеятельности.

Однако, по мнению ряда авторов, большинство медицинских работников, независимо от специальности, стажа работы и возраста, слабо готовы к осуществлению деятельности на основе психолого-педагогических законов и закономерностей развития ребенка в период дошкольного детства,

не способны интерпретировать расстройства здоровья у детей и их причины с педагогических позиций.

Необходимость по-новому осмыслить роль и место медицинского работника в санатории наиболее остро возникла в последнее десятилетие, когда появились интегрированные санаторные учреждения семейного типа. Данные медицинской референтометрии показывают, что основные детские контингенты, приезжающие в санатории, имеют отклонения от здоровья, вызванные не столько биогенетическими причинами, сколько причинами социальными и психолого-педагогическими. Задача переориентации деятельности врача с лечения последствий отклонений в здоровьи ребенка медикаментозными средствами на реабилитацию его адаптивных и развивающих функций и коррекцию отношений родителей к своему ребенку, как главных субъектов, обеспечивающих позитивно ориентированную развивающую среду для его познания мира, себя, других людей стала первостепенной.

Изменение существующего положения требует построения в каждом медицинском учреждении специальной системы внутрифирменного обучения. Это сложная практическая проблема, требующая соответствующего научного обеспечения.

Однако на сегодняшний день ни в педагогике обучения взрослых, ни в теории и методике профессиональной подготовки не существует целостной методологической и методической базы (модели, системы, рекомендаций) подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, которая могла бы служить основой при построении систем внутрифирменного обучения в условиях актуализирующихся новых потребностей. Имеющиеся концепции по внутрифирменной подготовке весьма не однозначны в понимании, как содержания, так и форм подготовки медицинского персонала в контексте взаимосвязи и взаимообусловленности оздоровительных и воспитательных подходов.

Таким образом, возникла необходимость пересмотра отдельных положений подготовки медицинских работников в контексте новых стратегий России в отношении человеческого ресурса. Выявилось очевидное противоречие между потребностями в подготовке работающего с детьми и их родителями медицинского персонала, который понимал бы роль и значение психолого-педагогических оснований в решении задач лечения и профилактики отклонений от норм дошкольной зрелости, с одной стороны, и ограниченностью существующих моделей их подготовки, с другой. Все это обуславливает необходимость разработки новых моделей и программ психолого-педагогической составляющей внутрифирменной подготовки медицинского персонала.

Это определило актуальность нашего исследования и его проблему:
создание организационных форм и условий формирования дополнительной
психолого-педагогической профессиональной компетентности для

удовлетворения вновь открывшихся потребностей.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями психолого-педагогическими средствами.

Тема исследования — внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Объект исследования — процесс внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

Предмет исследования - условия и организационные формы, способствующие реализации модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория к работе с дошкольниками и их родителями.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что успешность внутрифирменной подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями значительно повысится, если:

- процесс внутрифирменной подготовки: а) будет направлен на
решение задач по обеспечению единства оздоровительных и воспитательных
подходов к дошкольнику; осознания ценностей деятельности сотрудников
санатория на основе признания дошкольного детства и дошкольной зрелости
ребенка в качестве доминирующего фактора, обеспечивающего их
мотивацию по применению психолого-педагогического инструментария; б)
будут учтены специфические особенности обучения взрослых; в) в основу
процесса будет положена теоретическая модель, аккумулирующая этапы и
уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения,
основные ориентиры результата (компоненты готовности);

- содержание внутрифирменной подготовки будет структурировано по
предметно-деятельностному принципу, будет опосредовано характери
стиками позитивно-ориентированного педагогического общения, адеква
тными способами реализации и удовлетворения ведущих для каждой
возрастной группы социогенных потребностей детей и представлено в виде
интегрированной учебной программы и методических рекомендаций к ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние теоретико-методической базы, составляющей ориентировочную основу достижения цели исследования, осуществить отбор и систематизировать теоретические парадигмы составляющие профессиональное поле деятельности медицинских работников санатория семейного типа, подготовить соответствующие методические рекомендации - компендиум.

  2. Уточнить понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педагогическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая

компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника» в контексте адресной помощи дошкольнику. Разработать инструментарий для выявления готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

  1. Разработать модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

  2. Разработать учебную программу внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями.

  3. Провести экспериментальную проверку успешности разработанной программы и разработанной модели внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа в сравнении со сложившейся практикой.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются:

концептуальные положения методики и методологии психолого-педагогических исследований (Н.В Бордовская, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Л.В. Кац, Ю.И. Калиновский, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, Н.Н. Ставринова и др.);

концептуальные положения теории образования взрослых (С.Г. Вершловский, В.Р. Веснин, Т.В. Зайцева, И.А. Колесникова, Н.В. Коноплина, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные положения теории детского развития в части общих
принципов, закономерностей и законов развития здорового и больного
ребенка; (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б
Эльконин) в части принципов дошкольного образования и формирования
школьной зрелости (М.Р. Битянова, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, В.Т.
Кудрявцев и др.);

- концептуальные положения теории психологического здоровья
ребенка как показателя гармонии между человеком и обществом (В.А.
Ананьев, И.В. Дубровина, В.Е. Каган, А.А. Северный, О.В. Хухлаева и др.);

концептуальные основы методов психолого-педагогической коррекции в части интегрированного подхода к оказанию адресной помощи ребенку и его семье (В.П. Добридень, М. Раттер, А.С. Спиваковская, Ю.С. Шевченко и др.);

концептуальные основы теории и праксиологии семейного воспитания (В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, Е.М. Мастюкова, А.С. Спиваковская, Б. Спок и др.) в части обеспечения адресной помощи ребенку и семье на основе единства оздоровительных и воспитательных подходов;

- идеи о природе развивающего обучения (Ш.А Амонашвили., Л.С.
Выготский, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Рузская, Г.А. Цукерман и
др.), базовые концепции взаимосвязи совместности и видов игры в
онтогенезе (Т.М. Бабунова, К. Гарви, Г.Л. Лэндрет, Н.Я. Михайленко, Ж.
Пиаже, А.С. Спиваковская, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования (анализ, синтез, обобщение, экспертные оценки, анкетирование, самооценка, психолого-педагогический эксперимент по проверке гипотезы и др.).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 годы в Краснодарском центре непрерывного образования, санаториях семейного типа «Эллада» и «Анапа». Всего в исследовании было задействовано 60 медицинских работников, 200 родителей дошкольников и 75 дошкольников в возрасте от 2-х до 7 лет.

Этапы исследования:

Первый этап — поисково-аналитический (2004 - 2005гг.). Осуществлялся сбор, изучение и анализ теоретического и экспериментального материала по теме исследования, проводился отбор и интерпретация

эмпирического материала, разрабатывался план исследования, проводилось выдвижение первоначальной гипотезы, уточнялись проблема, цель, задачи исследования.

Второй этап - организационно-практический (2005 - 2006гг.). Проводились обобщение и конкретизация теоретического материала, составляющего ориентировочную основу психолого-педагогической компетентности медицинского персонала, уточнялись ключевые понятия. Разрабатывалась программа подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями, разрабатывалась модель внутрифирменной психолого-педагогической подготовки. Уточнялись критерии и показатели готовности медицинского персонала к данной работе.

Третий этап — экспериментально-аналитический (2007 - 2008гг.). Был посвящен реализации программы внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала в контексте адресной помощи дошкольникам и их родителям в условиях санатория семейного типа. Формулировались выводы и уточнялись перспективы дальнейшего развития проблемы исследования.

Четвертый этап - заключительно-обобщающий (2008 - 2009гг.). На этом этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, готовились тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

— поставлена и решена на междисциплинарном уровне научно-
практическая задача внутрифирменной подготовки медицинского персонала
по оказанию адресной помощи дошкольникам и их родителям психолого-
педагогическими средствами; выявлены условия и организационные формы
овладения медицинским персоналом психолого-педагогическим
инструментарием в органическом единстве теории и практической
деятельности;

- разработана модель внутрифирменной психолого-педагогической
подготовки медицинского персонала санатория семейного типа, разработана

и апробирована авторская программа внутрифирменной психолого-педагогической подготовки медицинского персонала к реализации потребностей в контексте изменяющейся социально-экономической ситуации и тех новых требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди;

- уточнены понятия: «дошкольная зрелость», «психолого-педаго
гическая готовность медицинского персонала к работе с дошкольниками и их
родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского
персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника».

разработан инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями;

проведена систематизация теоретических психолого-педагогических парадигм, составляющих профессиональное поле деятельности субъектов помощи дошкольнику и его родителям, подготовлены соответствующие методические рекомендации - компендиум.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к решению проблем подготовки медицинского персонала, расширяют научные представления о роли психолого-педагогических знаний в профессиональной деятельности медицинских работников, осуществляющих адресную помощь ребенку и семье; способствуют разработке вопросов содержания психолого-педагогической подготовки и повышения теоретического уровня учебных дисциплин в курсах подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских работников в той части, которая относится к способам применения инструментария других наук в реальной жизнедеятельности.

Результаты исследования вносят вклад в общую теорию высшего образования и углубляют разрабатываемые в ней идеи «образования в течение всей жизни» и инновационной самореализации личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования содержания, форм и методов внутрифирменной

подготовки медицинского персонала санатория семейного типа по переопосредованию ориентировочной основы для разработки содержания подготовки педиатров, воспитателей ДДУ и других субъектов помощи дошкольнику и семье при решении задач в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку в период дошкольного детства. Методологические и методические материалы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в ДОУ, группах временного пребывания детей, группах подготовки к школе, а также при создании базы имитационных практик при подготовке специалистов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями, разработанными исследователями в области дошкольной педагогики и психологии, теории и методики профессионального образования, логическим соответствием цели, гипотезы исследования и комплекса используемых методов; привлечением достаточного количества документальных источников, применением статистических методов верификации гипотез, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых.

На защиту выносится теоретически и экспериментально обоснованная идея, связанная с интеграцией подходов и наработок педагогики и психологии в систему внутрифирменной подготовки медицинского персонала в контексте дошкольного детства, определяющая:

общие понятия - «психолого-педагогическая готовность медицинского работника к работе с дошкольниками и их родителями», «психолого-педагогическая компетентность медицинского персонала», «психолого-педагогический аспект здоровья дошкольника», «дошкольная зрелость» и составляющие эти понятия компоненты;

модель внутрифирменной подготовки медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями,

аккумулирующая этапы и уровни подготовки, специфические особенности содержания и форм учения, основные ориентиры результата (компоненты готовности);

— авторскую программу внутрифирменной психолого-педагогической
подготовки медицинского персонала «Обучение здоровью»;

разработанный инструментарий для выявления готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями с помощью психолого-педагогических средств;

методические рекомендации - компендиум, составляющие профессиональное поле деятельности медицинского работника в контексте дошкольного детства и осуществления единства оздоровительных и воспитательных подходов к ребенку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе санаториев семейного типа «Эллада» и «Анапа». Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогической психологии СурГПУ, научно-практических конференциях всероссийского, регионального уровня. Результаты исследования нашли свое отражение в 8 статьях, учебных пособиях общим объемом 7,5 п.л. Материалы исследования используются на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации санатория «Россиянка», кадровой учебы медицинского персонала и воспитателей ДОУ, домов ребенка, детских домов муниципального образования «Сладковский район» Тюменской области.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы в количестве 173 источника, в том числе 4 на иностранном языке, 9 приложений. Объем работы — 230 страниц печатного текста, который включает 3 рисунка и 20 таблиц.

Андрагогические аспекты внутрифирменной подготовки кадров

Основной задачей данного параграфа является выявление концептуальных подходов к организации внутрифирменной подготовки кадров.

Важнейшее условие успешного развития любой организации — профессиональное развитие человеческих ресурсов — особенно актуально в современном мире, в котором проблема обновления приобретенных знаний и навыков стоит особенно остро. Сегодняшний сотрудник должен обладать стратегическим мышлением, предприимчивостью, широкой эрудицией, высокой культурой, способностью адаптироваться к непрерывным изменениям внешней среды.

Обновление знаний и умений - ключевой вопрос конкурентоспособности человека, организации, нации в целом. Отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений становится серьезной угрозой наших дней.

В современном быстро меняющемся мире знания сами по себе устаревают довольно быстро и нуждаются в обновлении в среднем каждые 6-7 лет. В США даже была установлена своеобразная единица измерения устаревания знаний специалистов - так называемый «период полураспада компетентности», термин, означающий продолжительность времени (с момента окончания вуза), когда с появлением новой научной информации компетентность специалистов снижается на 50% [21]. Недостаточно высокий уровень образования и квалификации работников стал главной помехой внедрения инноваций. Как одно из важнейших звеньев в цепи кризисных явлений рассматривается кризис компетентности просто человека или работника. Поэтому в 60 - 70-е годы в развитых странах на первый план выступила компенсаторно-адаптивная функция образования, т.е. его способность помочь взрослым ликвидировать недостатки, связанные со старением ранее приобретенных знаний.

Для реализации этих целей служит процесс повышения квалификации сотрудников организации. Как отмечают Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб [56], повышение квалификации — это обучение сотрудника с целью углубления и усовершенствования уже имеющихся у него профессиональных знаний, необходимых для определенного вида деятельности.

Повышение квалификации тесно связано с построением системы мотивации. Профессиональное обучение способствует общему интеллектуальному развитию человека, расширяет его эрудицию и круг общения, укрепляет уверенность в себе.

Побудительными причинами повышения квалификации, как указывает В.Р. Веснин [19], могут быть: «стремление сохранить работу, занимаемую должность, желание получить повышение или занять новую должность, заинтересованность в повышении зарплаты, интерес к новым знаниям, к овладению новыми навыками, желание расширить деловые контакты».

Темпы развития технологий в современном мире чрезвычайно высоки. Чтобы хорошо ориентироваться в инновациях и своевременно на них реагировать, ключевые работники должны проходить повышение квалификации систематически.

СВ. Шекшня [165] утверждает, что повышение квалификации — это комплексный непрерывный процесс, включающий несколько этапов и связанный с решением многих задач.

Цикл профессионального обучения начинается с определения потребности в обучении. Для этого выделяется степень несоответствия между имеющимся и требуемым уровнем подготовки сотрудников. На основании анализа потребностей обучения и ресурсов (материальных, временных, интеллектуальных) организации формируется план обучения, определяются цели и критерии оценки его эффективности.

Ключевым моментом в управлении профессиональным обучением является определение потребностей организации в этой области, которое состоит в выявлении несоответствия между требованиями организации к профессиональным навыкам и знаниям своих сотрудников и теми знаниями и навыками, которыми они обладают.

Учебные мероприятия, которые планируются и реализуются для работников собственной фирмы, называются внутрифирменными. При этом не имеет значения, где именно проводятся мероприятия. К внутрифирменному повышению квалификации относятся самообучение, обмен опытом, организация семинаров силами собственных сотрудников.

Внутрифирменное повышение квалификации, по мнению С. Марра и Г. Шмидта [111], обладает рядом следующих преимуществ:

1) лучший учет потребностей в специфическом для данной фирмы виде повышения квалификации;

2) активизация внутрифирменного взаимодействия за счет обмена опытом между коллегами;

3) развитие «корпоративного духа»;

4) относительно однородный состав участников и лучшие возможности контроля.

С.Г. Вершловский [21] выделяет задачи, которые решаются одновременно в процессе профессионального обучения:

- сформировать потребность в осознании значимости получаемых знаний для их профессиональной деятельности;

— помочь осознать и сформировать смысл и ценности своей деятельности на «личностном» уровне и на уровне своей фирмы; - научить проектировать и прогнозировать свою образовательную деятельность с учетом необходимости постоянного обновления ее содержания.

В свете выделенных задач М. Махлин [112] обращает внимание на понятие «функциональная грамотность» и его роль в образовании взрослых. Он отмечает: жизнь человека протекает в четырех ипостасях: в обществе, на производстве, среди других людей и среди природы. Функциональная грамотность индивида означает его адекватность тем требованиям, которые на данный момент предъявляют к нему эти четыре ипостаси его жизнедеятельности. Функциональная грамотность на любом уровне развития цивилизации имеет вполне четкие составляющие ее компоненты:

1. Личностное совершенство человека;

2. Совместимость, пригодность его личностных качеств тому делу, той профессии, которой он занимается;

3. Овладение человеком своей профессией в совершенстве, его компетентность и технологическая подготовленность как специалиста своего дела.

М. Махлин [112] указывает, что в цивилизованных странах образование взрослых строится на концепции функциональной грамотности, у нас - на повышении профессионально-технологической квалификации, т.е. только на третьем компоненте из указанных.

В этой связи необходимо отметить, что главная цель образования взрослых, на сегодняшний день, - научить людей самостоятельно приобретать знания, а также совершенствование через образование в течение всей жизни человека его личностных качеств. Об этом было заявлено в докладе Ж. Делоре Международной комиссии ЮНЕСКО по разработке вопросов образования и обучения для 21 века.

Потребность в обновлении информации является базовой человеческой потребностью и во многом определяет поведение каждого человека. Необходимость постоянного обновления знаний, умений, навыков, приобретения дополнительного образовательного опыта обусловлена: - постоянным появлением в жизни взрослого человека проблем, решение которых требует от него дополнительного приобретения знаний, умений, навыков, опыта деятельности, смены установок, объективно становящихся источником мотивации к обучению;

- наличием у людей любого возраста своих информационных установок;

- способностью человека к обучению независимо от его возраста, в силу природной динамики структур, отвечающих в организме за процессы обновления информации и позволяющих компенсировать последствия возрастного ослабевания, затухания ряда познавательных функций;

- накоплением каждым человеком в ходе жизнедеятельности опыта, способного становиться содержательной основой образования для других и для себя при условии его осмысления.

Определение целей, отбор информации, выбор форм и методов образовательной деятельности, оценка эффектов практически целиком принадлежит андрагогу. Организуя обучение взрослых людей, андрагогу необходимо представлять типичные внешние и внутренние трудности, с которыми сталкивается взрослый в современной образовательной ситуации. Как показывает практика, взрослый человек, находящийся в уже достаточно солидном возрасте и вынужденный, по тем или иным причинам, осваивать совершенно новый для него предмет, чувствует себя дискомфортно, испытывает сильный стресс. Он боится показаться некомпетентным перед коллегами.

В мире, где наблюдается лавинообразное нарастание информации, то, что было выучено десять, а то и пять лет назад, оказывается неактуальным сегодня. Взрослый оказывается безоружным перед фактом своей некомпетентности, функциональной неграмотности, чаще всего не понимая, что это естественная ситуация, требующая осознанного постоянного образовательного движения. Однако и здесь человека ожидают препятствия. Навыки обучения и самообразования у взрослого были сформированы в совершенно иной, нежели сегодняшняя, ситуации. Человека старше 40 лет приводят в недоумение множественность, вариативность, дискретность, «клиповость» сведений, которые он получает из окружающего мира. Его смущает невозможность охватить весь массив знаний даже в своей отрасли. Чем старше человек, тем сложнее ему включаться в образовательные процессы в силу множества внутренних преград, складывавшихся годами. Андрагог должен знать о наличии страхов, их характере и структуре. Он не должен дополнительно запугивать людей сложной терминологией, ставить перед ними невыполнимые задачи. Наоборот, важнейшей задачей андрагога является устранение всех возможных психологических барьеров. Важным шагом андрагога в направлении снятия тревожности является правильная мотивация обучаемых, поскольку взрослый человек осваивает новое только при условии полной уверенности, что это принесет пользу в его профессиональной карьере.

Конечный эффект обучения зависит от того, насколько хорошо андрагогом - посредником «просчитывается» эффект принятия слушателем информации и ее внутренней переработки. Г.С. Сухобская [148] отмечает такие психологические эффекты, которые необходимо учитывать андрагогу в процессе обучения:

- психологический «эффект добавки» - т.е. получения слушателем новой информации, которая остается у него в «резерве» как возможная для применения вместе с имеющейся и постоянно используемой;

- психологический «эффект замещения» старых структур новыми в сознании и способах практических действий. Например, принятие учителем значимости гуманистической парадигмы образования приводит к замене привычных приемов и способов обучения новыми, способствующими развитию гуманистической направленности личности.

Поскольку для взрослого человека любого возраста обучение становится одним из способов самореализации в профессии или в жизни в целом, он всегда хочет знать, зачем ему учить именно этот материал. Тем самым, в отличие от ребенка, его смысловые установки и мотивация обучения гораздо более осознанны и отличаются четкостью и проявленностью.

Во многих случаях новое сначала не принимается взрослым человеком, идет мощная «психологическая защита». В отличие от ребенка взрослый обычно не склонен имитировать интерес и включенность в занятие, если таковые отсутствуют. Напротив, зачастую он стремится публично выразить свое несогласие или протест преподавателю или аудитории.

В любом возрасте взрослого человека еще более чем ребенка, сопровождает боязнь неуспеха в обучении, поэтому образовательный процесс продуктивнее строить с ориентацией на достижения.

Необходимо также учитывать, что новое знание может выполнять методологическую функцию, давая новые основания для самостоятельной интерпретации человеком имеющихся или поступающих знаний.

Осмысление знаний в новом ракурсе, новое видение известных фактов и явлений, построение новых интерпретационных моделей и схем, т.е. рефлексивные по своей психологической сущности процессы, - помогают человеку выйти в новое образовательное пространство, которое он строит в собственном сознании.

О.И. Кочурова [85] отмечает, что к настоящему времени действуют многочисленные курсы, специализирующиеся на подготовке работников по отдельным, узко взятым проблемам. Однако большинство из них не обеспечивает своим выпускникам достаточно высокий и адекватный требованиям рабочего места уровень подготовки. Она выделяет следующие общие проблемы обучения взрослых. Неадекватность подготовки обусловлена следующими причинами:

Дошкольное детство как социально-педагогический феномен, определяющий цели и содержание подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями

Задачей данного параграфа является анализ состояния педагогического, психологического, антропологического, медицинского знания, составляющих ориентировочную основу достижения цели исследования.

В соответствии с возрастной периодизацией Д.Б. Эльконина [169], принятой в отечественной психологии, дошкольным детством считается период от 3-х до 7-ми лет. Предшествуют ему период младенчества (от 0 до 1-го года) и раннего возраста (от 1-го года до 3-х лет).

Как считает О.В. Хухлаева [163], не вызывает сомнений тот факт, что практически все российские дети требуют той или иной (педагогической, психологической, медицинской, социальной) помощи, поскольку находятся под воздействием ряда неблагоприятных факторов.

Важнейший фактор, неблагоприятно влияющий на детей сегодня, - это нестабильность: политическая, экономическая, ценностная. К сожалению, негативное влияние нестабильной ситуации в основном лишь декларируется, то есть обсуждается в средствах массовой информации, но практически отсутствует серьезное научное изучение механизма этого влияния, а главное — его последствий.

Помимо общего фактора нестабильности, среди возможных психотравмирующих условий необходимо выделить быстроту трансформации социальной ситуации. В особенности это касается изменения социального статуса и благосостояния людей. Резкое увеличение уровня дохода, так же как и его уменьшение, можно рассматривать как психотравмирующий фактор, как для родителей, так и для их детей.

Следующее, на чем необходимо остановиться, это возрастающий информационный поток, в котором находятся современные дети. О.В. Хухлаева [163] указывает, что в науке обсуждается проблема выживания в условиях современной цивилизации и существует мнение, что такое выживание качественно своеобразно и уникально для истории человеческого рода, поэтому требует глубокого осмысления и выработки соответствующей помощи хрупкой душе ребенка.

Помимо факторов, негативно влияющих на детское развитие, исследователи обсуждают общую проблему кризисности развития российских детей. Среди психологов существует мнение, что современные дети отличаются от детей, которых изучали Ж. Пиаже [128] и Л.С. Выготский [25]. В частности, стали другими внешние формы активности, например, заметно потускнела сюжетно-ролевая игра, распались многие социально-культурные механизмы, задававшие специфику детства (многопоколенная и многодетная семья, разновозрастное сообщество ребят в деревне или городском дворе). Сказывается и кризис, испытываемый сегодня семьей. О.В. Хухлаева [163] отмечает, что распад семьи наиболее характерен для семьи с очень низким и очень высоким уровнем доходов. Кроме того, типичной становится однодетная семья, процесс социализации ребенка в которой происходит при дефиците общения со сверстниками. Соответственно, все чаще мы видим ребенка с внешними признаками взрослости (интеллектуализм, излишний рационализм) при внутренней социальной незрелости и инфантилизме. И, безусловно, другим детство делает повсеместное внедрение раннего обучения, приводящего к перераспределению темпов развития познавательных процессов и, как убедительно показывают физиологи, являющегося фактором риска нарушения здоровья детей.

В целом же можно согласиться, что для современных российских условий характерна широкомасштабная социальная депривация (то есть лишение, ограничение или недостаточность тех или иных условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания, полноценного развития и социализации детей), приводящая к ухудшению здоровья детей: физическому, психическому, социальному. Об этом говорят данные различных исследований. Н.О. Березина и И.П. Лашнева [7], проведя исследования особенностей физического развития детей старшего дошкольного возраста, выявили отставание в развитии основных двигательных качеств в целом у 25% дошкольников 5-летнего возраста и у 15-20% детей 6-7-летнего возраста. У 60-70% детей выявлены нарушения костно-мышечной системы (асимметричные формы нарушения осанки, деформации грудной клетки и нижних конечностей, слабость мышц брюшного пресса, мышечная гипотония). Наиболее часто отклонения физического развития встречаются у часто болеющих дошкольников; у детей с отягощенным анамнезом в период новорожденности и раннем возрасте; при отсутствии рационального питания, закаливания, оптимального режима с достаточной двигательной активностью. Авторы указывают, что низкие значения темпа прироста большинства показателей физической подготовленности свидетельствуют о недостаточной эффективности физического воспитания в детских садах.

С.Н. Джуринская [47] на основании антропометрических исследований среди дошкольников делает вывод о том, что основной тенденцией физического развития городских дошкольников является процесс астенизации.

Оценка степени подготовленности медицинского персонала к решению проблем дошкольника психолого-педагогическими средствами

Для проверки эффективности разработанной модели

внутрифирменной подготовки медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями в контексте единства оздоровительных и воспитательных подходов в период с 2004 по 2009 гг. было проведено экспериментальное исследование. Общая схема эксперимента предусматривает три основных этапа: констатирующий, формирующий и итоговый (оценочный). В целях доказательства правильности и обоснованности используемых методических приемов и методов, выявления существенных различий (сдвигов значений исследуемых признаков) готовности медицинских работников к работе с дошкольниками и их родителями проводились два замера на одной и той же выборке испытуемых.

Обработка результатов готовности проводилась по модифицированной методике М.И. Лукьяновой [104] применительно к выделенным нами ключевым компонентам готовности медицинского персонала к работе с дошкольниками и их родителями. По данной методике каждому эксперту предлагается рассмотреть четыре компонента готовности. Характеристика каждого из них складывается из определенных показателей, которые эксперт должен оценить определенным количеством баллов. Каждое качество оценивается по 6-ти балльной шкале:

- 5 - Часто, ярко выражено;

- 4 - Чаще проявляется, чем нет;

- 3 - Не постоянно, ситуативно;

- 2 - Очень редко; - 1 - Никогда;

Не могу оценить.

Инструкция к методике не ограничивает время для ответов, хотя практика показывает, что оно обычно не превышает 20 минут.

Для получения объективной оценки сформированности показателей готовности медицинского персонала санатория семейного типа к работе с дошкольниками и их родителями необходимо, чтобы экспертов было не менее 5 человек. По каждому виду готовности медицинский работник может набрать максимально 30 баллов (в бланках эта цифра записывается в графе «Общая сумма баллов»). Затем определяется средний балл, который будет соответствовать мнению одного эксперта. Необходимо подсчитать совокупный средний балл для всех экспертов по каждому качеству отдельно, для чего следует применить формулу:

В данной методике предполагается объединить экспертные оценки экспертов при определении совокупного среднего балла выраженности той или иной готовности медицинских работников.

Статистическая значимость определялась по критерию хи-квадрат Пирсона [144].

Эксперимент проводился в естественных условиях оздоровительно-воспитательного процесса санатория семейного типа «Эллада». В эксперименте принимали участие 30 медицинских работников (15 врачей и 15 медицинских сестер). Внутрифирменная подготовка медицинского персонала санатория семейного типа «Эллада» осуществлялось по разработанной экспериментальной модели внутрифирменной психолого-педагогической подготовки, соответствующей концепции функциональной грамотности (обучение людей самостоятельно приобретать знания в контексте тех требований и ожиданий, которые предъявляют ему другие люди, общество, потребности организации (производства). В качестве контрольной группы исследовался медицинский персонал аналогичного санатория семейного типа «Анапа» (15 врачей и 15 медицинских сестер), повышение квалификации которых осуществлялось по традиционной профессионально-технологической модели.

Методологическое и методическое, а также экспертное сопровождение осуществлялось коллективом педагогов-психологов в количестве 8 специалистов Краснодарского центра непрерывного образования.

Вывод, сделанный в первой главе о том, что обеспечение успеха и предупреждение неудач в процессе совместной деятельности медицинскоого персонала и родителей зависит от сформированности минимум четырех компонентов готовности: мотивационного, содержательно-деятельностного, коммуникативно-технологического и оценочно-прогностического, предполагает разработку методики оценки каждого компонента. Исходным моментом методики является конкретизация содержания каждого компонента готовности. В разработанной нами системе предполагается, что:

- мотивационный компонент готовности - это совокупность побуждений и условий, которые определяют (детерминируют), направляют и регулируют процесс повышения профессиональной компетентности медицинского персонала.