Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе Филатова Ольга Николаевна

Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе
<
Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе
>



Филатова Ольга Николаевна. Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Филатова Ольга Николаевна; [Место защиты: Волж. гос. инженер.-пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1505

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали прогрессивные инновации в профессиональном образовании.

Одной из особенностей современного этапа развития профессиональной подготовки водителей транспортных средств, является подготовка водителей по овладению безопасной профессиональной деятельностью. Осуществление безопасной профессиональной деятельности обеспечивает безопасность дорожного движения, защиту здоровья людей.

Проводимая многие годы профессиональная подготовка водителей транспортных средств на уровне традиционных подходов к обучению, как показала практика, не обеспечивает в полной мере полноценное овладение знаниями по правилам дорожного движения, основам безопасного управления транспортным средством, устройству и техническому обслуживанию автомобиля.

В средствах массовой информации В.В. Путин высказал свою точку зрения по данному вопросу: «Как показывает анализ основных причин подавляющего большинства дорожно-транспортных происшествий является сознательное нарушение и водителями, и пешеходами Правил дорожного движения. Мы сталкиваемся с крайне низкой культурой поведения на дорогах, с безответственностью и правовым нигилизмом».

Министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев отмечает, что: «Кардинальное изменение ситуации с аварийностью на дорогах возможна только при системной консолидации усилий государственных органов всех уровней, муниципальных образований, общественных институтов, средств массовой информации и граждан».

Член президиума российской академии наук академик Ю. Гуляев выделяет проблему объединения усилий работников органов исполнительной власти, транспорта, дорожного хозяйства, государственной инспекции безопасности дорожного движения, здравоохранения, страхования и образования для успешного выполнения задачи сокращения числа дорожно-транспортных происшествий и уменьшения жертв на дорогах.

В существующей системе подготовки водителей транспортных средств не нашли отражения новые требования социально-экономического развития, интересы личности, общества и государства, в то время как в условиях рыночных отношений обучение в области безопасности дорожного движения приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.

Анализ литературных источников и современных психолого-педагогических исследований свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме безопасности дорожного движения, так как осуществление ее обеспечивает сохранение жизни и здоровья людей и зависит от эффективности профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Теоретическим потенциалом для решения исследуемой проблемы заложены в трудах ученых: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, А.А.

Вербицкого, Б.С. Гершунского, Р.Х. Джураева, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, A.M. Новикова, А.Н. Орлова, Ю.Н. Петрова, Б.А. Соколова, Т.И. Шамова и др.

Для данного исследования важное значение имеют труды по формированию профессиональных качеств водителей транспортных средств: М.Б. Афанасьева, В.Ф. Бабкова, А.Н. Игнатова, М.Ю. Замета, С.Ф. Зеленина, Д. Клебельсберга, Г.И. Клинковштейна, М.А. Котика, В.А. Мелкого, В.М. Ми-шурина, А.Н. Романова, Ю.И. Шухмана, Г.И. Ястребцова и др.

Вместе с этим следует отметить, что проблема подготовки водителей транспортных средств недостаточно изучена в условиях рыночной экономики.

На осуществление специального педагогического подхода к профессиональной подготовке водителей транспортных средств влияют следующие факторы:

узкопрофессиональный подход к профессиональной подготовке водителей;

привычная точка зрения о том, что борьба с дорожно-транспортными происшествиями является задачей только государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД);

отсутствие научной концепции подготовки водителей транспортных средств;

недостаточное внимание педагогической науки к требованиям по созданию системы профессиональной подготовки в автошколах.

Актуальность поставленной проблемы определяется пониманием ее ведущего фактора в обеспечении безопасности дорожного движения; осознанием профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколах как социально-педагогического феномена, базирующегося на синтезе научно-технических, социокультурных и психолого-педагогических факторов; неразработанностью модели профессиональной подготовки водителей в автошколах.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий между:

объективной потребностью современного общества в безопасности дорожного движения и реальной практикой подготовки водителей в автошколах;

потребностью в разработке новых подходов к профессиональной подготовке водителей и недостаточностью научного обоснования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

Учитывая объективные потребности улучшения профессиональной подготовки водителей транспортных средств, определена тема исследования «Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: профессиональная подготовка будущих водителей будет эффективна, если:

будут учтены требования к профессиональной деятельности будущих водителей в современных условиях;

определена сущность и структура профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

разработана модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

выявлены и апробированы организационно - педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

  1. Исследовать проблему профессиональной подготовки будущих водителей в педагогической теории и практике.

  2. Выявить и обосновать факторы, обеспечивающие необходимость повышения качества подготовки водителей транспортных средств.

  3. Уточнить структуру и содержание профессиональной подготовки водителей в современных условиях.

  4. Разработать модель профессиональной подготовки водителей в автошколе.

  5. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

  6. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогические условия в процессе профессиональной подготовки водителей в автошколе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я.
Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева. В.Л. Васильев, В.А. Сластенин и др.);

работы по изучению профессиональной водительской деятельности (Л.М. Кононенко, М.А. Котик, В.М. Курганов, Е.Б. Мазур, А.Н. Романов и

др.);

основные положения системного похода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-бегр, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

основные положения личностно-ориентированного подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения компетентностного подхода (А.С. Белкин,
Э.Ф. Зеер, А.Н. Новиков, Дж. Равен, А.Ю. Петров, и др.).

Методы исследования:

теоретические методы (анализ и синтез философской, педагогической, психологической, технической методической литературы), педагогическое моделирование подготовки будущих водителей к профессиональной деятельности;

эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование);

методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц).

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», автошкола. В экспериментальной работе участвовали 151 обучающийся.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009г.

На первом этапе (2004-2005) изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, изучался опыт подготовки водителей различных регионов РФ, обобщались и анализировались статистические данные ГИБДД, СМИ и др. источников, анализировались диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования, разрабатывались теоретические основы повышения эффективности профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

На втором этапе (2005-2007) определялась методология исследования, разрабатывалась модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе, выдвигалась гипотеза, намечались цели и задачи исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2007-2009) продолжался педагогический эксперимент, корректировалась и уточнялась педагогическая модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе, интерпретировались результаты, проводилось их научно-теоретическое обобщение, завершалась апробация модели профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены научные основы моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, с повышением безопасности дорожного движения, с особенностями деятельности водителей в современных условиях, с инновационными процессами в образовании;

разработана педагогическая модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, которая рассматривается как сложная многокомпонентная структура, как источник информации о содержании и характеристике профессиональной деятельности водителей, как дидактический инструментарий, направленный на формирование профессиональной компетентности;

разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию мо
дели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в авто
школе, включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, ор-
ганизационно-деятельностные и контрольно-оценочные условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

раскрыты и уточнены основные положения, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «Профессиональная подготовка водителей транспортных средств в автошколе»;

определены профессиональные компетенции водителя, выступающие как профессиональные функции и являющиеся научным основанием для выявления требований к профессиональной подготовке водителей в автошколе;

выделены теоретические подходы (системно-деятельностный, компе-тентностный, личностно-ориентированный) и принципы подготовки водителей (научности, гуманизации, интеграции, системности и целостности);

разработано интегративное содержание профессиональной подготовки, систематизирующее правовые, социокультурные, технические, управленческие, практические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки водителей.

Практическая значимость заключается в том, что:

разработанная модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе внедрена в образовательный процесс автошколы Волжского государственного инженерно-педагогического университета;

разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки водителей, включающий авторские рабочие программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», «ВС»;

экспериментально подтверждена эффективность предложенных механизмов подготовки водителей;

результаты исследования могут использоваться в автошколах, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, на курсах повышения квалификации профессионального мастерства водителей, на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей автотранспортных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе, выполняющая социокультурную, интегративную, организационную и профессиональную функции и обеспечивающая непрерывность и закономерность процесса подготовки через интегрально-дифференцированные знания, способы нормативно-правовой, социо-культурной, технической, управленческой, практической деятельности и последовательностью постепенно усложняющихся учебных задач.

  2. Дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, профессиональных компетенций, на социокультурное развитие);

структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, нормативно-правовых, технических, управленческих и социокультурных знаний);

организационно-деятельностные (основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных задач);

контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями и навыками, результаты обучения).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.

Основные положения и результаты исследования Результаты исследований обсуждались: на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», на курсах повышении квалификации в «Нижегородском государственном техническом университете» (Н.Новгород, 2006г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (Н. Новгород, НГПУ, 2007); на второй Межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Н.Новгород, НФ ИБП, 2007); на Всероссийской конференции работников ГИБДД, образования, транспорта, дорожного хозяйства, представителей автошкол, карт-клубов, ДЮАШ, автотранспортных предприятий» «Елабуга, ЕГПУ, 2007); на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.); на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008 г.); на второй Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования» (Н.Новгород, 2008г.); на пятой Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008г.).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.